Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Основа для вышивки
Форум клуба "Вышивка крестом" > Вышивка крестом > Материалы для вышивки крестом > Ткани и другие материалы для вышивки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
цветулик
Девочки ,спасибо за информацию!Попробую найти такую.Вот ещё вопросик,завалялся у меня вот такой кусочек,что с ним делать и как он называется,не знаю.Если она не стираная то 10 клеток в 1,1 см,когда шью крестиком,нитка иногда пролетает между переплетением.Может гобеленовым стежком нужно шить?
Aikimari
цветулик, похоже это Хардангер, переплетение 2х2 нитки. На нем действительно вышивают гобелены, но можно и крестиков в одну нитку.
Sunshine
Девочки, подскажите, пожалуйста. Хочу вышить картинку (схема с интернета), в инструкции написано "вышивается по канве с клеткой 1,6 мм". Размер вышитой картины при этом примерно 33 на 30 см. Какого каунта при этом канва?
Lynx
Sunshine, в дюйме (2,54 см) у тебя получается 16 клеток, т.е. канва 16 каунта.
aichafox
Девочки, подскажите пожалуйста на какой канве лучше вышивать дизайны от Фуджико, заказала ниточки, вот задумалась над основой. Читала, что очень хорошо смотрится на Мурано, или всё-же брать аиду(тогда, какую лучше)?
unsure.gif
solnyshko
aichafox, обычно вышивают на Аиде16 или Мурано 32ct, цвет античный белый. В наборах - Аида, что брать, решайт тебе. Есть общая темка по обсуждению дизайнов фуджико, посмотри совместники и странички по конкретным дизайнам.
Лично мое мнение - некоторые я бы вышила на Аиде, а некоторые лучше на равномерке.
Ганеша
Купила Линду Гаммовскую, а она зараза не квадратная. Пинкипы прямоугольные получаются. cray.gif Расстроилаааась.
Ignatia
Цитата(Ганеша @ 20.7.2010, 18:35) *
Купила Линду Гаммовскую, а она зараза не квадратная. Пинкипы прямоугольные получаются. cray.gif Расстроилаааась.


А если ее намочить в кипяточке, или почти в кипяточке? И оставить там до остывания? Мож, она подсядет?
Ганеша
Ignatia, пробовала. Садиться здорово, но все равно прямоугольная остается
Ignatia
Да, Олесь, тогда сорри... Че-нить прямоугольное вышить и пошить из нее: шовчиками может какими специальными, хардангером попробовать... Подушки, салфетки...
Ганеша
Ignatia, да я как раз брала для шовчиков мудренных, на мелкие штучки всякие. Аж два метра схватила. Просто раздражает очень что теперь думать да прикидывать надо будет что итого получится, ладно хоть в мелочах это не так критично. А если б вышивку большую на ней затеяла....

Интересно мне одной такая везуха попалась или у Гаммы это в порядке вещей?
tanuki
Цитата(Ганеша @ 20.7.2010, 21:14) *
Интересно мне одной такая везуха попалась или у Гаммы это в порядке вещей?

Ганеша, в порядке вещей. И Линда, и Аида, и что-то типа хардангера. На самом деле, можно и большие дизайны вышивать. Можно предварительно прикинуть, как будет смотреться. Измерить размер в клеточках и сантиметрах, посчитать погрешность в процентах, растянуть картинку в граф. редакторе по вертикали или горизонтали. Я сейчас шью Риолис, чаепитие с тюльпанами, так там тоже клеточки немного прямоугольные.
Шила вот это

как раз на гаммовской линде. Предварительно не стирала. Так вот она была молочного цвета (хотя называлась белой), а после стирки стала значительно белее.
Ignatia
Это не только у Гаммы в порядке вещей, но и ДМС льняная Аида тоже сильно прямоугольная sad.gif Причем, так сильно, что в отрезанную по предварительному расчету ткань дизайн не поместился на 1\5 часть sad.gif
Недоступная
Девочки, подскажите пожалуйста, хочу вышить подушку по схеме из инета, а какую канву для этого надо я не знаю. Где то вычитала, что вроде подушки на страмине шьются - это так? или же можно и какую то другую ткань использовать?
Aikimari
Недоступная, подушки бывают разные, все зависит от схемы. Про подушки на страмине можешь посмотреть мой блог . Но можно вышивать и на равномерке и на канве. Мотив может занимать всю переднюю сторону подушки, а может только часть, т.е. быть вставкой. Я вышивала и на страмине (верваковские) и со вставкой из канвы.
Недоступная
Aikimari, прочитала твои записи в блоге, все четко и понятно написано, теперь про страмин у меня вопросы полностью отпали(главное б его где-нибудь в магазинах найти), но вот по поводу, если шить все таки на канве - хочется чтобы рисунок полностью занимал переднюю часть подушки, такое возможно? и какую бы лучше канву для этого взять... ну а насчет схемы, то хочется вышить что-то наподобие верваковских подушек... Кстати сразу же вот назрел еще вопрос про подушки - это какими же нитками(либо же во сколько ниток) надо вышивать то, чтобы просветов то не было?
Aikimari
В верваковских наборах лежит акрил. По толщине он как нитки для вязания. Страмин бывает в интернет-магазинах и реже в реальных. Но совсем не обязательно вышивать такие подушки с крупным рисунком. Например, риолисовские подушки тоже занимают вышивкой всю площадь и вшиваются на 14-м канте.
K_Marina
Девочки, такой советик нужен:
собираюсь шить вышиванку (это такая украинская сорочка). Шить буду на ткани, типа ситец, сверху буду накладывать страминчик (или канву - я в замешательстве относительно правильного названия этой штуки), который потом буду выдергивать. На груди будет прошва высотой от горловины до пояса, т.е. давольно высокая. Вот я переживаю, как мне это дело вышивать: на пяльцах - боюсь, что в местах сгиба перекосит этот страмин; растянуть на раме - боюсь, что останутся дырки, в местах, где я проколю ткань, чтобы натянуть. На руках не хочется - у меня тогда кресты не ровные. Может чего присоветуете: какие есть тонкости при работе с этим страмином/канвой? Никогда на больших площадях его раньше не использовала.
Scarlet
Есть такая штука "накладная канва" называется... она немножко пореже чем обычная аида, но в то же время и потоньше, чем страмин (в смысле ниточки из которых она состоит -- потоньше). По ссылке хорошая статья про то, как работать с накладной канвой.

Я вышивала на трикотажной майке и использовала водорастворимую канву.

Технология такая: раскладываем ткань и приметываем к ней канву (т.к. у меня был трикотаж, то я еще и немного растягивала его, чтобы получилось так, как растянется майка на мне). Приметывала сначала по периметру, а потом еще и по центру прошлась, чтобы трикотаж "не елозил". Ткань заправляла в Q-Snap-ики. Водорастворимая канва -- это практически лист пленки, достаточно плотная, вышивается по ней, как по пластиковой канве.

Сейчас есть мысли попробовать вышить ребенку котейку на джинсовой куртке. Уже купила накладную канву, схему подобрала, осталось куртку найти такую, чтобы успеть вышить на ней и ребенок из нее за это время не вырос... biggrin.gif)
K_Marina
Scarlet,
У меня канва, которую заказчица дала. А она сама по себе карявая: квадратики прямоугольные. И карявые какие-то кресты получаются. В статье как-то по толще, видано производитель какой-то посолиднее. У меня ее есть советская канва. В ней и крестики правильные, но надо на той вышить, т.к. у нее уже есть одна вышиванка с неправильными крестами, из-за этого геометрический орнамент слегка вытянут, вот и мне с ней мучаться приходится, потому как вышиванки ей нужны одинаковые для ансамбля (что-ли). Засунула я ее в обычные пяльца, т.к. на раму натянуть не смогла, Q-Snap у меня нет. Когда буду пяльца перемещать для того, чтобы перейти к другому фрагменту - надеюсь, что эта канва не поплывет.
Русинка
Цитата(Leda @ 10.11.2009, 18:45) *
Вышила несколько гобеленов на румынской сетке, вышивала в 2 нитки. В одном из гобеленов - "С Днём рождения", где девочка целует мальчика, сеточку меняла на Беллану, вышивала уже в 3 нитки. В 2 нитки просвечивает канва. Картины на Беллане будут чуть больше чем на сеточке.


Девочки, подскажите, если шить на Беллане крестом через нить, во сколько ниточек лучше шить, есть у кого-нибудь такой опыт?
В одну, наверное, жидковато, а в 2 - не слишком ли плотно? unsure.gif

-----------------
И еще вопросик, что-то помутнение у мну...... mosking.gif
Хардангер получается помельче Белланы?

------------------
Ну и еще один.
Где-нибудь можно посмотреть цвета канвы по ее номерам?
Ганеша
Хардангер мельче белланы. У хардангера 22 нити на дюйм, у белланы 20 .
Русинка
Ганеша, Олеся, спасибо!

А вот это никто не подскажет? blush2.gif
Цитата(Ученица @ 26.10.2010, 11:18) *
Где-нибудь можно посмотреть цвета канвы по ее номерам?

Т.е. как по номеру канвы узнать, какого она цвета? Вот, например, №52, №53, №422..... Некоторые на сайтах интернет-магазинов есть. А бывает, что картинки нет.... unsure.gif
Ганеша
Ученица, спроси в закупках. Там точно подскажут.
Невушка
Ученица, на сатйах оптовиков, например Здесь
Русинка
Ганеша, Невушка, спасибо вам, девочки!!!!
FUROLE
какой канве соответствует ткань мурано32?
и какая ткань будет меньше по размеру чем аида 18? ( аиду 22 и 25 не предлагать smile.gif все равно ее нигде нет)
Aikimari
FUROLE, муранка соответствует аиде16 (дели каунт 2). Аиды 22 и 25 не существует. Есть Хардангер22 и Линда25. Мельче 18 каунта 20-й Беллана20, но она еще более редкая. А что нигде нет - неправда. В Питере есть. На Лермонтовском точно есть и в нарезке и на метраж. Можешь с личку постучать, я телефон их дам.
FUROLE
в личку можно конечно.
про аиду 22 и 25 мне написала девочка которая в гонконге живет.
может и про ниточки что посоветуете дмс пропал номер 938 и 310 черный. в магазах нет и в инете нет , только на заграничных сайтах..

а если взять эдинбург и шить через одну нитку очень заморочно будет?
blondinka
Девочки, Мурано 32 черного цвета существует в природе?
Alir
blondinka, Мурано, насколько я знаю, черной нет, а вот Belfast 32 точно есть
blondinka
как я поняла, белфаст - это лен. Никогда не вышивала на льне, хоть и не считаю себя начинающей вышивальщицей. Хочу замутить большой проект на черной равномерке, получается, кроме белфаста, у меня нет вариантов. Девочки, кто вышивал на белфасте, напишите свои впечатления, а то может и не стоит начинать, цена то на погонный метр кусается...
Сканди
Я видела(трогала) 20 аиду, меньше нет sad.gif
solnyshko
blondinka, я вышивала на Белфасте 32. Он мягче, чем Мурано, сложности особой нет. Сначала трудновато без привычных дырочек, потом быстро привыкается и глаза уже сами различают куда иголочку тыкать. Только размечать равномерку сложновато (лично мне лень возиться, поэтому просто вышиваю соседние кусочки, постепенно "расползаясь" от одного места).
Лён выглядит интереснее, чем хлопковая ткань, у него фактура есть (не знаю, насколько это видно на черном).
VeraR
Цитата(FUROLE @ 13.12.2010, 18:56) *
...может и про ниточки что посоветуете дмс пропал номер 938

938 покупала в Стежке на Лермонтовском неделе 2-3 назад smile.gif
Таля
blondinka, и я вышивала на белфесте русалок мирабилевских, у меня никаких проблем при шитье не вызвал. А размечать его, это да, занятие то еще, я на темно-синем не осилила разметку.
Tia
Девочки, помогите пожалуйста. Решила вот взяться за такую серию:

вот поближе

не могу понять на какой ткани вышивать. Читала про них читала остановилась вроде на Edinburg 36, ну или если не найду Lugana 32 в две нитки. Нормально?
Основной вопрос по поводу цвета, сперва думала что там белый, а теперь присмотрелась и уже кажется явно не белый. Нашла вот готовый вариант, но там темное освещение и тоже не понятно) опять же там подбор и ниток и ткани


Каталога цветов Edinburg найти не могу, может вы сможете подсказать rolleyes.gif ) Поскольку производитель китайский с переводом ниток тоже проблема в схеме указаны собственные Win не ко всем указан DMC. Тут схема. Возможно кто-нибудь уже вышивал этот дизайн или видел готовые работы?
Aikimari
Tia, это корейские схемы, нитки там указывают ДМС, Анкор. Возможно там перед номером добавлена буква или цифра 1, а так тоже самое. Корейские производители ниток DOME и Yeidam, тоже часто указываются в ключе.
Что касается ткани, то она или белая или кремовая. Если вы пользуетесь оригиналом схемы, то скорее всего там указан сайт производителя, где можно узнать подробности.
Tia
Aikimari, кремовая это под номером 101 или 222? )
Aikimari
Tia, затрудняюсь ответить. Скорее 101 - молочная (antique). Эти дизайны будут хорошо смотреться и на белой и на кремовой канве.
Влади
Девочки, вышивальщицы, просветите, пожалуйста: про Аиду все предельно понятно, кроме такого обозначения, как фейн-Аида, так же по разными каунтами. Чем отличается от "обычной"? Картинки в Инете не совсем информативны unsure.gif
marisa
Влади, это просто название, у разных каунтов Аиды свое:
11-я - Ida Perl-Aida
14-я - STERNAIDA
16-я - AIDA
18-я - FINEAIDA
Vipera Nya
возник вопрос по давнему дизайну Lanarte (34680 Арабская девушка), схему к которому я буквально случайно в инете нашла. Хоть половина вопроса снялась в процессе чтения всех 23 страниц темы. В общем смысл был такой, что Ланарте, как я понимаю, частенько канву окрашивают, заранее делают фон так сказать, а рельно ли найти подобную канву отдельно или надо самой красить? (честно, я конечно цвета различаю, но вряд ли осилю окрасить канву до цвета штукатурки бежевой -_-).
Aikimari
Vipera Nya, если канва тонируется под определенный дизайн, то надо самой красить примерно ориентируясь по картинке. Если просто разводы, то это винтажная ткань. Напр., лен бывает с разводами разного цвета, канва тоже бывает винтаж разного оттенка. Также существует дизайнерская канва, которая красится сердечками, кружочками, листиками и пр.
Для Арабки от Ланарте лучше взять винтажный лен или Линду в бежево-коричневой гамме. Изначально там идет тонировка по цвету слоновой кости, которая образует тень и небольшие разводы. Примеры
Vipera Nya
Aikimari, спасибо! give_rose.gif
Vipera Nya
у меня вопрос опять, в описании ткани сказано "25ct DMC Evenweave Fabric Fat Quarter" и "25ct Zweigart Colmar Evenweave Fabric Fat Quater" мне не очень понятно, какой ткани она может соответствовать? и еще сразу, если к примеру заменить ткань с каунтом 25 на скажем, brittney 28, будет ли картинка меньше?
Unicorn
Vipera Nya, 25ct DMC Evenweave Fabric Fat Quarter - это равномерка 25 производства ДМС, размер кусочка, Fat Quarter, примерно 50х56см (в дюймах это 18"х22"). Аналогично, 25ct Zweigart Colmar Evenweave Fabric Fat Quater - это равномерка с названием Colmar от Zweigart.
28 каунт меньше 25-го (в дюйме 2,54см будет 28 крестиков, а не 25), поэтому и размер дизайна будет немного меньше. Другое дело, если вышивать надо через одну нитку, то на 28-ом размере больше нагрузка на глазки будет.
Арвин
Девочки, подскажите.
У меня есть идея вышить небольшие шторки в ванную комнату на окно , по задумке это будут не совсем шторки, а украшение : ламбрекен и две полоски по бокам около 30 см шириной. Они планируются быть без сборочек и фалд - просто ровными.
Про ткани почитала, а вот наощупь их попробовать нет возможности, буду заказывать в инет магазине. Вот мне и интересно ваше мнение какую тканьку выбрать..лён или хлопок .. чтоб не очень мягкая , но и не слишком грубая.?
Невушка
Лен, после стирки весь мягкий, может Линду или Лугану, она хоть и мягкая, но не тонкая, должна форму держать. Ну или внизу полосок грузик сделать..
Арвин
Невушка, спасибо))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.