Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Основа для вышивки
Форум клуба "Вышивка крестом" > Вышивка крестом > Материалы для вышивки крестом > Ткани и другие материалы для вышивки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Мамсик
Цитата(marisa @ 6.6.2009, 11:43) *
Ladik, можно карандашами для кройки разметить.

а мне в магазине сказали, что они не стираются и их для вышивки нельзя использовать, только на изнанке при раскрое.
VirLena
фух, прочитала всю тему, 18 страниц это сильно unsure.gif

вот о водорастворимой канве были записи, и там все понятно, а вот, девочки, кто сталкивался с водорастворимым флизелином? Купила себе Бог знает когда, написано для вышивки на полотенцах, детской одежде, свадебном наряде, а инструкции нет. Решилась вышивать в лоб, нужно было пропаленную дырочку дракончиком завышивать, отрезала кусок наложила на ткань и стала вышивать. Так вот при проходе иголки флизелин под ней просто расползается в стороны, а пальцем придержи вообще исчезает, вообщем вышел у меня дракончик криво и косо, ряды пришлось и размер крестиков выдерживать на глаз. Для футболки сойдет, но точно также хотела расшить примилую кофточку, но боюсь. Может кто знает как ею пользоваться? unsure.gif

И насчет карандашей, купила себе карандаши Хемлайн, написано водорастворимые, в упаковке розовый, белый и голубой, ни один водой не смылся и щеточкой, которая в наборе идет не стерся, размечала на Венгерской аиде, теперь вот и с ними не знаю что делать.

Цитата
Ladik размечала обмылком в самом начале вышивки

было дело размечала мылком для кроя, от канвы отстирался только после 4-го замачивания, хотя от джинсов отходит на ура, очень уж это все от ткани зависит
Aikimari
VirLena, флизелин скорее всего для машинной вышивки. Им укрепляют ткань с изнанки. И, если обычный надо обрезать, а место вышивки будет толстым, то этот просто исчезнет. А для ручной вышивки он не годится. Вышивку крестом можно укрепить флизелином, но обычным клеевым и только после окончания работы.
Если хочешь вышить на одежде, то лучше применить выдергивающуюся канву или растворимую. Когда-то даже картины вышивали с выдергиванием.
Что касается карандашей, то есть для раскроя (я не пользовалась) и для разметки вышивки. Последние отстирываются без проблем. А вот мелками я пользовалась часто, когда много шила. Цветные мелки применяют для светлых тканей, но к сожалению, они плохо отходят. Может остаться след, на тонкой ткани он просвечивает. Так что вышивку можно размечать только белым мелком. Увы, он слишком толстый.
Многие предпочитают размечать мононитью, она тонкая, выдернуть ее проще после работы.
VirLena
Цитата
VirLena, флизелин скорее всего для машинной вышивки


Вот же ж, а я и подумать не могла, на упаковке то ничего и не написано, что мне теперь с ней делать .... ужость cray.gif

Цитата
Что касается карандашей, то есть для раскроя (я не пользовалась) и для разметки вышивки


Так для вышивки карандаши, это уж точно rolleyes.gif

Aikimari, спасибо большое за быстрый и подробный ответ, теперь 48 раз подумаю, перед тем как что-то купить blush2.gif
pionaa
А подскажите пожалуйста на чем нужно вышивать(лучше канва какая нить конечно) чтобы в 10 см было 80 крестиков, знаю что в 18Аиде - 70-71 ? blush2.gif
Спасибо
Златина
Каунт ткани должен быть 20.
Натаниэль
Цитата(Veda @ 30.3.2009, 0:42) *
Начала натюрмортик небольшой на страмине с рисунком. И подумалось мне, что втыкать иглу надо не в большие дырочки, а в маленькие
Крестик - идеальный, ровный, шью без пялец, одно удовольствие. Всего в три нити, а размер крестика получается как на Аиде 14.

Может, уже поздно, но я поинтересуюсь. А сколько клеток на сантиметр? Насколько я поняла, размер страмина тоже может быть разным (я купила 1,8 клетки на см, и теперь в раздумьях - какими нитками вышивать?).
И второй вопрос какими нитками вышиваешь (три нитки мулине для страмина кажется маловато, но результат вдохновляет...)
Proxi
У меня проблема с канвой РТО, 18 каунт. Ни в какую крестики не ложаться ровно. Мне кажеться, что ниточки переплетения как-то сдвигаются, от этого крестики не квадратные, ну еще и в 2 нитки - довольно плотно выходит, перекосы видны сильнее чем на 14-й. Вообще, она как марля накрахмаленная на ощупь, очень тоненькая. Заменить не могу - это робин, предыдущие отшивы тоже не ахти.
Вдруг вы секрет знаете, как ее улучшить? Может, смыть крахмал?
Чтоб не было упреков из какого места у меня руки вот кусок другой работы, неужели на РТО так никогда не сделать?
blondinka
Девочки, у меня вопрос. Хочу вышить подушку со вставкой из канвы. Какая канва больше подходит для подушки? Требования к ней - мягкая, не мнется.
Helga-Cat
Девочки, у меня есть два вопроса по поводу основы для вышивки. Вопрос первый - помогите опознать равномерку. Дочь покупала в другом городе, просила хардангер, даже показывала образец. Ей сказали, что "такой ткани не бывает, это техника так называется, а ткань для неё - эвэнвэ" (дословно цитирую). Дочка решила купить, потому что у меня такой точно нет. smile.gif Теперь сижу, гадаю - что бы это могло быть? В 10 см - 80 нитей. Каждая нить хорошо крученая, состоит из нескольких ниток. Ровная, немного жёсткая, довольно плотная, не лён однозначно. Я так поняла, что продавщица имела в виду Evenweave, следовательно, это явно из группы равномерок. Перечитала я всю инфу по тканям, пришла к мысли, что это Bellana20. Подтвердите-опровергните, пожалуйста, хочется ведь знать, каким зверем обзавелась. mosking.gif



Вопрос второй - для чего можно использовать ковровый страмин, в котором на 10 см всего 13 клеток? Пряжей на него ворс навешивать - редковато получается, если навешивать на КАЖДУЮ перекладинку клетки... Может, и закроется без просветов, но как тогда рисунок туда подобрать? Самой из головы абстракцию придумать? В общем, подозреваю, что для чего-то такое используется, просто я пока не знаю - для чего именно. pardon.gif

Reader007
Helga-Cat, это беллана 20 (8*2,54).
Ковровый страмин для ковриков используют. Там на каждое переплетение нити привязывается ниточка, от нее 2 кончика вверх торчат. Весь вопрос в толщине нитей. Можно сходить в рукодельный магазин и посмотреть шерсть в верваковских наборах. она продается и отдельно, уже порезаная по 5 см примерно, и упакованная в трубочку.
Вот такие наборчики, например. А вот здесь показано как ниточка крепится.
Helga-Cat
Цитата(Reader007 @ 2.7.2009, 20:30) *
Там на каждое переплетение нити привязывается нитточка, от нее 2 кончика вверх торчат. Весь вопрос в толщине нитей. Можно сходить в рукодельный магазин и посмотреть шерсть в верваковских наборах. она продается и отдельно, уже порез-анная по 5 см примерно, и упакованная в трубочку.

Спасибо за беллану - мои "подозрения" оправдались. ))

А насчёт ковровой - я знаю, дочка шила два набора, верваковский и какой-то неизвестный. В верваковском была такая же, только гораздо мельче - 20 клеток в 10 см (против этих 13/10). А в немецком и вовсе канва была такая же, как в верваковских подушках крестом - переплетение по две нити.

Остатками верваковской шерсти я попробовала навязать несколько "хвостиков" - очень редко получается, не закрывает пространство, лысый коврик получится... sad.gif Вот я и думаю - чем же это страмин зашиваться должен, чтобы плотно? А верваковская шерсть отдельно у нас, к сожалению, не продаётся...
Iskra
у вервако не шерстяная, а акриловая нитка. во всяком случае, в таких наборах шерсть мне никогда не попадалась.
Helga-Cat
Цитата(Iskra @ 3.7.2009, 13:24) *
у вервако не шерстяная, а акриловая нитка. во всяком случае, в таких наборах шерсть мне никогда не попадалась.

Я знаю. smile.gif Просто привычнее как-то толстые мохнатые нитки "шерстью" называть. Кстати, в германском наборе с ковровой подушкой была именно шерсть. Но она даже как-то тоньше верваковских ниток смотрится, точно не на такой каунт страмина... Мне интересно всё же, КАКОВО предназначение страмина с такими крупными клетками? Может, оно особенное какое-то? А мы и не подозреваем, какое именно? biggrin.gif
Reader007
Helga-Cat, не, именно такой огромный страмия я видела у Вервако. Я завтра как возьму, как доуду до магазинчика и посчитаю каун страмина.
А акрил мы все шерстью называем biggrin.gif как-то так склалось
Miss Jeans
Девочки, подскажите как определить соответствие каунтов равномерки и льна Аиде? вот, например, 28 равномерка какой аиде соответствует?
фикус
Настя, 28 "равномерка"-14 Аида,32-Аида16.Делить на 2 каунт в равномерке,вот и получится соответствие в Аиде.
solnyshko
Подскажите, пожалуйста, что-то я запуталась. Румынская сетка - это 20ct? Её можно заменить Белланой или нет?
Svetlanka
Считаем: румынская сетка - 10 клеточек в 1см, т.е. 25 стежков в дюйме (дюйм - 2,54 см), следовательно - 25-й каунт. Можно заменить плотной равномеркой соотв. каунта.
Iskra
Цитата(Reader007 @ 3.7.2009, 22:39) *
Helga-Cat, не, именно такой огромный страмия я видела у Вервако. Я завтра как возьму, как доуду до магазинчика и посчитаю каун страмина.
А акрил мы все шерстью называем biggrin.gif как-то так склалось

ни-ни, Reader007, не все smile.gif может я через чур дотошна, но акрил никогда шерстью не назову, слишком по-разному они себя ведут.
в английский наборах встречается шерсть, кста, встретила и в верваковском, только нитка тонкая, и шерсть очень мягкая и приятная на ощупь, и страмин там мелкий - 4 кл. на 1 см.
Зато акрилом вышитые подушки стираю запихивая в машину-автомат.
Лоло
Девочки, подскажите, пожалуйста! wub.gif Aida 18 производства Zweigart цвета Ivory и светло-бежевый сильно отличаются? А то хочу в интернет магазине заказать, а ivory уже две недели нет cray.gif Можно ли заменить?
nika52rus
Лоло, Оль, насколько я понимаю, ivory, это цвет слоновой кости, тоесть он в желтизну слегка, от бежевого он отличается, по моему. Но заменять или нет от дизайна зависит. Я, наверно, не стала бы.

Вот, нашла картинки... с поправкой на передачу цвета, конечно, надо смотреть... но всё же. 1 - Ivory, 2. - светло-бежевый. Не знаю, насколько это познавательно...
1. 2.
JulianaC
Подскажите, а на Хардангере можно вышивать полукрестом?
durus
Можно на Хардангере вышивать полукрестом и гобеленом тоже (в наборах Стоянки идет как раз Хардангер).
Про Ivory, у разных производителей он чуть-чуть отличается и потому может быть под этим названием светло-бежевый (ну или близкий к этому цвет). Если же Аида одного производителя, то Ivory действительно как слоновая кость. Кстати на сайте интернет-магазина 123 напротив каждого цвета стоит эквивалент в нитках ДМС.
Дуняша
Наткнулась тут в интернет магазине на аиду с люрексом,цветов много,но производство Ю.Кореи.Никто не сталкивался?Какое качество?

здесь Правда фотка малюсенькая,а рассмотреть хочется поближе
Невушка
Дуняша, с этой фирмой не сталкивалась, но вообще все корейские наборы которые я видела, были укомплектованы хорошей плотной (т.е. достаточно твердой) канвой. Единственное, с этого магазина я бы только наложкой заказывала, но это уже к теме не относится.
Elenika
Девочки,помогите разобраться,пожалуйста! help.gif Всю "вышивальную жизнь" ваяла на АИД-е18...У нас только ее продают или крупнее...Сейчас захотелось нечто помельче 18-ой,но покрупнее льна..Мои друзья(они в Штатах живут) написали,что в магазине есть Hardanger 22 Silver Standard [15" X 18"] той же фирмы,что и Аида 18 -
Charles Craft. Еще там была ткань Monaco 28 [15" X 18"] и (20 " Х 24" )
той же фирмы Charles Craft. Эти ткани я никогда не видела(но почитав тему,пришла к выводу что,Monaco 28 не для меня)поэтому возник вопрос что мельче-Hardanger 22 или 18-я АИД-а?И еще вопрос:Hardanger 22 метражом продается? Или он всегда кусочками?
И еще пару вопросов напоследок.....Когда была в магазине,в руки попался образец на котором было написано Aida22...Очень понравилась ткань!Но продавец сказал,что такую им не поставляют!Попросила друзей привезти мне именно ее..А они говорят"скажи артикул и точное название...И узнай продается ли она метражом или только кусками!"Очень надеюсь,что кто-то знает ответы на эти вопросы!Буду очень признательна за помощь! Heart.gif
Svetlanka
Цитата(Elenika @ 29.10.2009, 10:13) *
что мельче-Hardanger 22 или 18-я АИД-а?

Цифра - количество стежков на дюйм, чем выше, тем их в дюйме больше, т.е. Хардангер 22 мельче Аиды 18
Цитата(Elenika @ 29.10.2009, 10:13) *
Hardanger 22 метражом продается?

Хардангер продается метражом, например, на Севе
Вообще любая ткань продается метражом, это не все магазины хотят с этим возиться.
Аиду 22 нашла только у Пермина, где она продается в розницу - не знаю, навскидку не попалась... Точнее, попалась, но на оптовом голландском сайте, надо брать сразу 5-6 м.
Elenika
Svetlanka, большое спасибо! give_rose.gif Попрошу Хардангер..Я на Пермин(по поводу22-й) заглянула и хочу уточнить..Под "кусочком" ткани цифры 340/01,340/00,340/22...Это и есть тот"артикул" что я должна указать ,а вторая цифра оттенок?Просто в письме меня просили подробно указать что я хочу.. blush2.gif Значит надо написать(оттенок мне безразличен)-Aida22(340/01)?Тысяча извинений за дотошность,но уж лучше спросить ,чем чушь написать и получить не то что надо! wub.gif
Svetlanka
Я так полагаю, это и есть артикул...
FUROLE
на СЕВЕ есть лен с каунтом 55, называется - kingston lien. что это за ткань? и какой мелкости она будет если сравнить с аидой?
Leda
Цитата(solnyshko @ 28.9.2009, 18:19) *
Румынская сетка - это 20ct? Её можно заменить Белланой или нет?

Вышила несколько гобеленов на румынской сетке, вышивала в 2 нитки. В одном из гобеленов - "С Днём рождения", где девочка целует мальчика, сеточку меняла на Беллану, вышивала уже в 3 нитки. В 2 нитки просвечивает канва. Картины на Беллане будут чуть больше чем на сеточке.
Iskra
Цитата(FUROLE @ 10.11.2009, 18:22) *
на СЕВЕ есть лен с каунтом 55, называется - kingston lien. что это за ткань? и какой мелкости она будет если сравнить с аидой?


FUROLE, если вы будете шить через 3 х3 нитки, делите 55 на 3, получите 18,3 , т.е. разме крестика аналогичен аиде 18, если шьёте через 2 х 2 нитки, делите 55 на 2, получите 27,5, т.е. это все равно что на линде шить через одну нитку, достаточно мелко.
Кингстон ткань очень тонкая, но на ощупь не батист, появляется некое ощущение прочности ткани.
Используется для шитья сорочек, воротничков, можно делать вставки и т.д..
Но из-за мелкости ткани - цена дюже высокая.
Iskra
Цитата(Дуняша @ 25.10.2009, 10:25) *
Наткнулась тут в интернет магазине на аиду с люрексом,цветов много,но производство Ю.Кореи.Никто не сталкивался?Какое качество?

здесь Правда фотка малюсенькая,а рассмотреть хочется поближе

мне Ю.корейская ткань понравилаь, она достаточно плотная, дырочки на канве небольшие.
Одно не устроило, я аиду 14 не люблю, пыталась найти мельче с люрексом - безуспешно.
katsiaryna-qt
девочки, подскажите, чем отличается страмин от пластиклвой канвы??? пластиковую вживую не видела, а страмин мне подарили, руки чешутся. я так поняла, игрушки и домики на пластоковой шьются, там дырочки кругленькие, а страми с квадратными дырочками и не такая плотная. что с ней делать, что ЛУЧШЕ вышить??? снежинки например можно вышить??? (к НГ хочется чего-нить)
Yulia_Virgo
Подскажите пожалуйста, что за ткань: 28 count white even weave fabric. Ею скомплектован набор Dimensions. Заранее спасибо blush2.gif
Aikimari
Yulia_Virgo, равномерка соответствует Аиде14, вышивать через 2 нити, в данном случае белая.
Sergevna
Девочки, вопросы про укрепление изнанки флизелином и т.п. перенсла в отдельный топик
katsiaryna-qt
девоньки, помогите опознать!! начиталась кучу инфы, и подумала, а может то, что у меня, называется не страмином, а гобеленовой сеткой или чем-нить еще?? короче отрез такой сетки у меня 50х21 см, посчитала - получается 6 кл. в 1 см. ЧТО ЭТО?и что на этом вышивать??? ну так руки чешутся, не знаю куда их деть!! smile.gif
Iskra
katsiaryna-qt, по моим предположениям, очень похоже на канву хобби-арт или мэйджик-канва, соответсвует, судя по размеру, 18 аиде.
Шить можно что угодно, и плоские снежинки, и объемное что-н. Эта основа должна хорошо сгибаться, но при этом, держать форму.
katsiaryna-qt
Iskra, а может подскажете, что на мягкой пластиковой можно вышить?? как раз такую вчера прислали smile.gif в прошлом году открыла для себя равномерку, в следующем буду осваивать пластиковую канву и страмин smile.gif
nika52rus
katsiaryna-qt, я шью на мягком пластике закладки и втыкаю в брелочки-подстаканники. Если имеется виду мелкая виниловая канва. На вид похожа на равномерку, но не тканая, а из винила штампованная.
katsiaryna-qt
nika52rus, нетт, она похоже из винила, она тоже похожа на сетку...
nika52rus
Цитата(katsiaryna-qt @ 29.12.2009, 14:29) *
она тоже похожа на сетку...

НУ... по мне сетка и равномерка похожи, только плотностью и жесткостью отличаются.... так что, наверно это и есть biggrin.gif
Helga-Cat
Цитата(katsiaryna-qt @ 26.12.2009, 19:26) *
ЧТО ЭТО?и что на этом вышивать???

Это похоже на моноканву, на ней хорошо шить в технике барджелло (или баргелло, bargello). Гобеленовым швом на ней тоже можно шить, только толщину ниток подобрать правильно. В ДИМовских гобеленах у меня такая моноканва - один уже вышит, второй ждёт очереди.

Отличается моноканва от равномерки тем, что в ней нитки переплетены таким образом, что не сместятся относительно друг друга при вышивке, как это могут сделать нитки равномерки. Ну, и жёстче она значительно - димовская, во всяком случае.
Gmiller
а у меня вот какой вопросик возние, а то ведь голову сломать можно.
Count получается количество клеточек в дюйме. а тогда что такое Mash? Это ведь тоже в переводе обозначает отверстие. Пример Zweigart's Bargello (13 Mesh).
Загорелось вот вышить гобеленчик, вот и пытаюсь подобрать канву. Оказалось, что не так и легко.
цветулик
ДЕВОЧКИ,подскажите,на какой канве полагается вышивать эту картину,никогда наборы Ланарте не покупала,и вообще у всех у них одинаковая ткань,а то картины этого производителя мне очень нравятся
Ульяна
цветулик, Ланарте использует разные ткани в своих наборах, есть даже одни и те же дизайны укомплектованы разными тканями. Очень часто используют тонированную основу.
Эта серия с цветочными феями вроде укомплектована 27 равномеркой кремового цвета.
комарики
Девочки, нужна равномерка крупнее чем 14 Аида, планирую вышить Тэдиков на взрослое покрывало. На Аиде 14 получается мелко.
Aikimari
цветулик, если еще актуально, то там толи Линда толи Лугана кремовая.
комарики, Ира, бери Лугану 25 или Белану20. Первая чуть покрупней, на мелком и не заметно будет, а вторая заметно крупнее. Зато белана бывает блестючая.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.