Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Основа для вышивки
Форум клуба "Вышивка крестом" > Вышивка крестом > Материалы для вышивки крестом > Ткани и другие материалы для вышивки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Yukka
Подскажите, пожалуйста...

Я всегда вышивала на пяльцах.
Сейчас впервые приступаю к вышивке румынского гобелена.
Для этого приобрела раму Easy Clip.

Дорогие вышивальщицы....кто вышивает на рамах Easy Clip,
Подскажите, пожалуйста,

Сколько оставить канвы по краям... для наиболее эффективного крепления клипами?

Буду признательна за любые советы...
А то я в ступор вошла..."видАть" от радости начала такого проекта wacko.gif
klava
Я немножко разочарована "изи клипс". Белорусского производства рамка , куда пришивается канва , мне нравится больше. Но тоже была вынуждена купить с клипс рамку для дизайна 60 на 80.
Сколько оставить? Как можно больше. Не экономь на 3 см канвы. (скупой платит дважды). Оставь по 10 см с каждой стороны. Срежешь потом.
Удачи! покажи потом как работа продвигается rolleyes.gif smile.gif
VELa
Девочки, подскажите, пожалуйста, что это за канва в описании указана: "Toile de lin Belfast a 12 fils (50 cm de haut x 40 cm de large) coloris beige clair (Zweigart)". Меня смущает цифра 12, что она означает? unsure.gif И еще не могу перевести какого она должна быть цвета. blush2.gif
durus
Это лен Белфаст соответствует Аиде 16. Цвет беж, размер 40 на 50 см.
jejik
Здравствуйте, я новенькая. Нужен совет по выбору канвы для занавесок в народном стиле, может кто когда видел - белочки в журнале Сусанна рукоделие. Просто в наших магазинах кроме Аиды никогда ничего нет, поэтому никакю другую я в живую не видела... А уж Аида точно не подходит... Думаю лен купить такой - подойдет?
NekoME
Девочки, подскажите пожалуста, как правильно прогладить лен, чтобы не осталось следов от пялец? Уж больно они в глаза бросаются, сколько бы я не гладила... sad.gif
Yana
Цитата(jejik @ 28.7.2008, 8:51) *
Просто в наших магазинах кроме Аиды никогда ничего нет, поэтому никакю другую я в живую не видела... А уж Аида точно не подходит... Думаю лен купить такой - подойдет?

Такой, имхо, подойдет. Но, может быть, попробовать поискать лен в магазинах тканей? Я видела неплохой (правда, пару месяцев назад) в маленьком магазинчике рядом с Сенным рынком. Вполне приличный лен, структурный, негладкий, для вышивки, по-моему, вполне подходящий... Так дешевле получится, если нужно для занавесок.

Цитата(NekoME @ 29.7.2008, 15:54) *
Девочки, подскажите пожалуста, как правильно прогладить лен, чтобы не осталось следов от пялец? Уж больно они в глаза бросаются, сколько бы я не гладила...

Может, попробовать после стирки завернуть работу в полотенце, свернуть "рулетом" и оставить на пару часов, а потом гладить? Чтобы ткань была не мокрая, но еще достаточно влажная?
Олюшка
Цитата(NekoME @ 29.7.2008, 15:54) *
Девочки, подскажите пожалуста, как правильно прогладить лен, чтобы не осталось следов от пялец? Уж больно они в глаза бросаются, сколько бы я не гладила... sad.gif

Есть еще спец. спрей подкрахмаливающий. Если вышивка выстирана, подсушена и этим спреем обработана - все заломы уходят бесследно
русало4ка
На какой канве лучше вышивать в одну нитку...какой номер канвы посоветуете?
Ignatia
Цитата(Олюшка @ 2.8.2008, 13:32) *
Цитата(NekoME @ 29.7.2008, 15:54) *
Девочки, подскажите пожалуста, как правильно прогладить лен, чтобы не осталось следов от пялец? Уж больно они в глаза бросаются, сколько бы я не гладила... sad.gif

Есть еще спец. спрей подкрахмаливающий. Если вышивка выстирана, подсушена и этим спреем обработана - все заломы уходят бесследно


Девушки, прошу прощения за офф, а мож, это и не офф. Любая ткань, хоть будь она со ста заломами, которые не выводятся абсолютно ничем, делается абсолютно гладкой при помощи утюга с парогенератором. Я купила себе - и все проблемы снялись. Хоть вышивки, хоть пересушенное льняное белье - все в мгновение ока становится гладким при помощи пара под давлением 2 атмосферы. Ну, вы меня понимаете smile.gif
Олюшка
Цитата(Ignatia @ 6.8.2008, 15:20) *
Цитата(Олюшка @ 2.8.2008, 13:32) *
Цитата(NekoME @ 29.7.2008, 15:54) *
Девочки, подскажите пожалуста, как правильно прогладить лен, чтобы не осталось следов от пялец? Уж больно они в глаза бросаются, сколько бы я не гладила... sad.gif

Есть еще спец. спрей подкрахмаливающий. Если вышивка выстирана, подсушена и этим спреем обработана - все заломы уходят бесследно


Девушки, прошу прощения за офф, а мож, это и не офф. Любая ткань, хоть будь она со ста заломами, которые не выводятся абсолютно ничем, делается абсолютно гладкой при помощи утюга с парогенератором. Я купила себе - и все проблемы снялись. Хоть вышивки, хоть пересушенное льняное белье - все в мгновение ока становится гладким при помощи пара под давлением 2 атмосферы. Ну, вы меня понимаете smile.gif


Молодец! Кардинальное решение многих проблем smile.gif Против лома нет приема...
Тэт
Цитата(русало4ка @ 6.8.2008, 14:15) *
На какой канве лучше вышивать в одну нитку...какой номер канвы посоветуете?

Смотря что вышивать, очень много от дизайна зависит. Если б посмотреть картинку, которую будешь вышивать. Лугана, Мурана конечно хороши или любая равномерная ткань.

Цитата
Я никогда не вышивала на ткани, поэтому прошу совета какую лучше всего подобрать для новичка, но чтобы выглядела она прилично.

Elu лучше для начала Аиду или DMC №16(мельче), можно №14(крупней).
Эльфёнок
Девочки, посоветуйте во сколько нитей вышивать на Аиде 11, я начала как есть (в 6 нитей DMC) но наверно слишком плотно и нито к уходит очень много... Как быть? unsure.gif
Koma
Что пишут в инструкции к схеме? Зависит от того, как шить - крестом, полукрестом или петитом. И зависит от фантазии производителя.
Эльфёнок
Цитата(Koma @ 9.8.2008, 21:55) *
Что пишут в инструкции к схеме? Зависит от того, как шить - крестом, полукрестом или петитом. И зависит от фантазии производителя.

В инструкции ровным счетом ничего, вышивка обычным крестом... У меня просто схема на листе, нитки покупала сама по номерам и канву отдельно.
Koma
Ну тогда надо смотреть, что за дизайн. Если предполагается воздушность, то в 2 нитки. Вообще, кто как любит - кто-то и на 16-й канве в 3 нитки шьет, потому что любит поплотнее. На 11-й попробуйте в 3 нитки, если будет слишком редко - то в 4. А еще лучше взять канву поплотнее - 14-ю или 16. 11-я обычно для шерсти, для мулине она слишком дырявая.
Ignatia
Девочки, пардон, но у меня мозга за мозгу заплелась и начали терзать смутные сомнения: какая равномерка соответствует 14 Аиде, а какая - 16-й? Ну, или почти соответствует. Заранее спасибо за ответы air_kiss.gif
Koma
Стандартно - 28-я (Evenveawe)-> 14 Аида, 32-я (Murano) -> 16 Аида. 27 и 25 - чуть крупнее, чем 14-я, если шить через 2 нитки. Надо делить каунт равномерки пополам (ну, или на 2 умножать каунт Аиды).
Irina_Spb
Девочки! А Лугана 27 соответствует Аиде 16 ?Или она между 14 и 16 ?или как? Я запуталась...
Сиба
Irina_Spb, в Лугане 27 - 53,5 кл. в 10 см., а в 14 аиде - 55 кл. в 10 см. Получается, что Лугана чуть больше 14 аиды, но визуально это совсем не заметно.
durus
Лугана 27 не бывает, имеется в виду наверное Линда. Лугана есть 25, 28 и 32. Единственная из тканей равномерного переплетения (Ewenwave) Линда имеет 27 каунт и это предполагает 5,4 крестика в см., что больше стандартной цвейгартовской Аиды 14, но это только Линда, остальные ткани включая лен просто - 28 - Аида 14, 32 - Аида 16 и 36 - Аида 18. Если сильно заморачиваться и считать уж совсем точно, то работа на 28 ткани получается чуть-чуть побольше чем на Аиде 14, т.е. совпадения крестик в крестик наверное нет, но в принципе так как перечислила выше.
Irina_Spb
Цитата(durus @ 15.8.2008, 18:10) *
Лугана 27 не бывает, имеется в виду наверное Линда. Лугана есть 25, 28 и 32. Единственная из тканей равномерного

Ну значит наврали на ценнике,т.к. там написано Лугана 27
durus
Наверное, т.к. в иностранных Интернет-магазинах с 27 каунтом идет Линда, а Лугана как написала выше. От себя скажу, что больше всего люблю Линду - шить одно удовольствие и крестики красивые получаются.
Керлушка
14 - 27-28 равномерка, 16 - 32 равномеркаsmile.gif
Ice
Девочки а цвет канву "Натуральный" это как? Белый?
Сиба
Ice, натуральный - это цвет необработанного льняного полотна.
Вот: , приблизительно такой.
Белый - это уже крашеный лен.
tapa
Девочки, помогите, как отгладить лен. Замочила перед вышивкой, чтоб "сел", а он теперь не отглаживается до абсолютно гладкого, все равно заломы видно, а у меня фон не зашивается. Уже и гладила с паром, и мокрый, а ничего не помогает.
Lynx
Подскажите пожалуйста, на какой ткани лучше вышивать, если фон не вышивается.
durus
Если фон не зашивается, то нужно брать или лен или Ewenwave (а это Линда 27, Джоблеана 28 и 32, Лугана 25, 28 и 32, а еще Аннабель 28, Мурано 32 и т.д.). Цветов там много можно что-нибудь подобрать, чтобы фон не нужно было зашивать.
Lynx
durus, спасибо за подробный ответ. Я раньше вышивала только на Аиде, а сейчас хочу попробовать на равномерной канве. А для первого раза какую лучше взять - лен или Ewenwave?
Elsa
Девочки, выручайте, очень нужна помощь! По маленьким фото интернет-магазина практически невозможно сделать выбор между Аидой 18 и Хардангер, нужны фото крупным планом...
Заранее благодарю!!! give_rose.gif
Koma
Elsa, как смогла, сфоткала:

У аиды переплетение ниток 4х4, а у хардангера 2х2
Олюшка
Столкнулась с проблемой - нигде нет темно-коричневой аиды или равномерки (но канва предпочтительней). Облазила даже базы всякие. Кто-нибудь видел ЭТО ? Каунт нужен не очень мелкий, в идеале 14-16.
Svetlanka
Вот здесь есть, например, Dark Tan, артикул 48026/27
Iskra
Цитата(Lynx @ 28.8.2008, 19:22) *
durus, спасибо за подробный ответ. Я раньше вышивала только на Аиде, а сейчас хочу попробовать на равномерной канве. А для первого раза какую лучше взять - лен или Ewenwave?

лен или Ewenwave отличаются по составу, лен - понятно лен 100%, а Ewenwave, Davosa, Annabelle - хлопок 100%, мурана, лугана - 52% хлопок, 48% вискоза. Т.е. вам скорее всего, надо обращать внимание на кол-во нитей в дюйме (или соотвветствие какой-либо из аид) и на желаемый цвет. Те, что соотв. аиде 14 - 28 нитей в дюймей, аида 16 - 32 нити и т.д.
durus
Lynx, главное отличие льна от Ewenwave в том, что на равномерке дырки одинаковые и нитки одинаковой толщины, а на льне нитки неровные и на мой взгляд дырки не очень хорошо читаются. Даже отшив несколько работ на равномерке, я запуталась в льне. Правда неравномерность нитей дает определенный эффект. Я бы все-таки начала с равномерки типа Линды, а потом бы и на льне пробовала. Я до сих пор если есть возможность меняю лен на равномерку (скажем белый или антик можно смело лен заменить на Джоблеану или Мурано или Линду - главное, чтобы каунт подходил). Но вообще ничего страшного в вышивке по льну нет, привыкаешь быстро и в работе что лен, что равномерка достаточно приятные.
Кстати, девочки Мурано теперь не делают, а ее просто переименовали в Лугану 32 (а раньше была Лугана только 25). В остальном Iskra права.
Iskra
Цитата(durus @ 22.9.2008, 8:54) *
Lynx, главное отличие льна от Ewenwave в том, что на равномерке дырки одинаковые и нитки одинаковой толщины, а на льне нитки неровные и на мой взгляд дырки не очень хорошо читаются. Даже отшив несколько работ на равномерке, я запуталась в льне. Правда неравномерность нитей дает определенный эффект. Я бы все-таки начала с равномерки типа Линды, а потом бы и на льне пробовала. Я до сих пор если есть возможность меняю лен на равномерку (скажем белый или антик можно смело лен заменить на Джоблеану или Мурано или Линду - главное, чтобы каунт подходил). Но вообще ничего страшного в вышивке по льну нет, привыкаешь быстро и в работе что лен, что равномерка достаточно приятные.
Кстати, девочки Мурано теперь не делают, а ее просто переименовали в Лугану 32 (а раньше была Лугана только 25). В остальном Iskra права.


Ну я бы очень и очень поспорила, но не буду по поводу неровных нитей льна biggrin.gif)
Вы попробуйте белор. лен, так цвайгарт вам сказкой покажется и супер-супер ровным, а кашель? чудные ровные отличные нити основы.
А Мурану делают, и если уж быть точным, называется она Murano Lugana 32.
Агнешка
Девочки, подскажите пожалуйста! Решила попробовать пластиковую канву. В связи с этим возникло два вопроса:
1. Что из нее можно сделать? Можно сделать брелок или елочную игрушку?
2. Какого размера канву лучше взять? Она идет аналогично аиде 14,16,18. На какой канве работа будет лучше смотрется?
Просто брать буду в инет магазине и нет возможности в руках повертеть.
Амурчик
Олюшка, Я сегодня как раз покупала Аиду 14 темно-коричневого цвета (шоколад) в розничном магазине "ИголоЧка"
irik9999
Дайте пожалуйста совет , какая канва Аида №16 ближе всего по цвету к серо-голубой как в наборах Дименшин ?
Lynx
durus, Iskra, спасибо за ответ. Я уже тоже решила взять для начала равномерку. Правда, эта хочушка пока откладывается на где-то "после Нового года", но ткань купить все равно хочу сейчас.
Керлушка
Девочки, а Давоса 18 - что за ткань? В списке равномерки такую нашла в магазине интернетном. Она толстая, получается, 18 ниток в дюйме?
durus
Iskra, так ведь лен потому и называется несчетной тканью как раз из-за неровных нитей. Белорусский лен даже пробовать не буду, меня и Цвейгарт устраивает. И кстати, кашель мне кажется ровнее, чем Цвейгарт и вообще Wichelt Import еще больше нравится. Неровные нити льна - это не брак и не недочет производителя - это особенность именно этой ткани и я бы сказала главная ее прелесть, т.к. если просто нужно, чтобы фон не смотрелся квадратами канвы, то можно обойтись и Ewenwave, а вот если вы хотите переходы светотени, натуральность листьев или цветков или фактурность ткани на юбке, то тогда лен и только лен. Ева Розенштанд вообще свои дизайны делает на льне, а там незашитый участков и нет практически.
А про то, что Мурано переименовали в Лугану 32 я где-то читала в Интернете и на АБС уже нет Мурано, а есть только Лугана 28, 32 и 25. Короче, ткань та же, а название другое.
По пластиковой канве - она как раз для брелков, елочных игрушек и других финтифлюшек. Про размер не могу ничего сказать - я лично видела только 14.
durus
В наборах Дименшинс идет канва Dove grey (так написано у них на упаковке). Такой цвет есть у Цвейгарта и Чарльза Крафта. А вот каунт разный - может быть и 14 и 18.
Iskra
Цитата(durus @ 25.9.2008, 21:18) *
Iskra, так ведь лен потому и называется несчетной тканью как раз из-за неровных нитей. Белорусский лен даже пробовать не буду, меня и Цвейгарт устраивает.

durus, я впервые слышу (честно), чтобы лен называли несчетной тканью, несчетная - это там где не надо считать, или я ошибаюсь? что лен, что хлопок, что смеш. ткани, все считают, когда шьют крестиком.
Не считат нити на штофных тканях, например, для глади.
Цитата
кашель мне кажется ровнее, чем Цвейгарт и вообще Wichelt Import еще больше нравится.

Кашель - есть название ткани (по составу лен 100%), производитель Цвайгарт. Вот страница производителя с тканями, кот. имеют в своем составе лен или сешанные со льном.
Т.е. в этом предложении что-то напутано.
А что такое Wichelt Import? я (тоже честно) про такую ткань не слышала, если вам не сложно, расскажите пожалуйста.

Цитата
Неровные нити льна - это не брак и не недочет производителя - это особенность именно этой ткани и я бы сказала главная ее прелесть, т.к. если просто нужно, чтобы фон не смотрелся квадратами канвы, то можно обойтись и Ewenwave, а вот если вы хотите переходы светотени, натуральность листьев или цветков или фактурность ткани на юбке, то тогда лен и только лен. Ева Розенштанд вообще свои дизайны делает на льне, а там незашитый участков и нет практически.

durus, бывают неровности нитей в белфасте несортовом (даже именитый цвайгарт не может порой сделать идеальную нить), но на такой несортовой лен и цена пониже процентов на 20-25.
Про Еву - могу накидать тучу картинок, где у евы фон не зашивается полностью, потому такие дизайны и выпускают и на аиде, и на тканях равн. переплетения, в т.ч. и на льне.
Цитата
А про то, что Мурано переименовали в Лугану 32 я где-то читала в Интернете и на АБС уже нет Мурано, а есть только Лугана 28, 32 и 25. Короче, ткань та же, а название другое.

лучше всегда обращаться к первоисточнику, т.е. читать компанию цвайгарт, смотрите ссылку.
Про лугану 28 тоже ничего никогда не слышала (может плохо смотрела wub.gif ), впервые о такой слышу.
Вот такую Лугану выпускает цвайгарт, кол-во нитей обозначает слово Fadenzahl = 100 в 10 см, т.е. в дюйме 25, т.е. есть лугана 25, а вот 28- для меня большой вопрос?

Здесь каталог тканей, кот. выпускает кампания цвайгарт.
Iskra
Цитата(Керлушка @ 25.9.2008, 19:19) *
Девочки, а Давоса 18 - что за ткань? В списке равномерки такую нашла в магазине интернетном. Она толстая, получается, 18 ниток в дюйме?


Керлушка, на 1й странице в этой теме есть инфа про давосу и про многое другое, размещала Yuta, за что ей огромное спасибо. Почитайте, очень полезно smile.gif
Iskra
проверила ссылки, они почему-то выбивают совсем на другие страницы.
Вобщем ориентироваться можно так: Цвайгарт.
Затем слева меню выбирате 4ю строчку "Handarbeitsstoffe" (ткани д/ручной работы), попадаете в каталог всех тканей.
Дальше на странице появ-ся меню с перечнем, 1 стр. Аида, 2 стр. - льны, и т.д.
мурана и лугана в 3 строке
Evgeniya
Цитата(Iskra @ 26.9.2008, 19:34) *
А что такое Wichelt Import? я (тоже честно) про такую ткань не слышала

Так называется американская фирма, у нее большой ассортимент тканей (можно предположить по названию, что она их (и не только ткани) импортирует, а не производит, но это только догадки), в дизайнах Мирабилии и т.д. иногда рекомендуется лен или канва от Wichelt Import, у нас такой лен идет под маркой Permin. А Лугана 28 - по-другому Brittney.
durus
Поделюсь тем, что знаю, поскольку пришлось рыться и читать (сейчас даже ссылку дать не могу, но источники скажем проверенные). Насчет Кашель ничего говорить не буду (в смысле про производителя), хотя если мне не изменяет память, то на сайте РТО было указано, что Кашель - это лен производства ДМС. Во всех Интернет-магазинах отдельно идет рубрика лен и рубрика "Счетные ткани" - лен не относится к счетным тканям - к ним относят Линда, Лугана, Анабель и т.д. (названия все на слуху). Хотя если быть уж совсем точным, то, конечно, мы считаем крестики и потому можно было бы и лен отнести к счетным, но не мною придумано. Крестики на льне получаются не такими ровными как на Аиде и на равномерке (это уж я сама проверила). Когда только начала, то запуталась - нитка то толще, то тоньше, но это особенность льна и главное его достоинство. Теперь по Wichelt Import - это те льны, которые рекомендует Мирабилия в своих дизайнах. Есть он в основном в американских магазинах и по некоторым данным так обзывается на американском рынке Пермин. Он кстати тоже делает лен и канву (и их канва мне нравится больше, чем Цвейгарт). Лен от Премин похож на марлю, т.е. значительно тоньше чем Цвейгартовский, но сам по себе пожестче и мне показалось, что нитки ровнее, но я только смотрела, еще пока не размечала. Цвета этого льна отличаются от Цвейгартовский. Например, есть цвет "Apple Blossom" - замена в Мирабилии на Цвейгарт цвета Lilac неполноценная (скажем даже так - это абсолютно разные цвета).
Лугана 28... Всю жизнь была убеждена, что Лугана это только 25, но тут рыскала на АБС и обнаружила, что Лугана есть 25, 28 и 32. А потом еще увидела в магазине реально такую ткань.
Теперь по первоисточнику: смотрим на упаковку Луганы - написано состав 51% хлопок, 49% Royal Modal - это состав Мурано. В накладных на товар идет Лугана в скобках Мурано.
По неровностям - просто у нас наверное разное представление (ну или оно одно просто для вас неровности - это НЕРОВНОСТИ, которые уже брак, с чем я согласна на 100% и мне попадались такие бракованные ткани), я же имею в виду неровности нитей характерные для льна (не только кстати вышивального, но ткани лен вообще), вот эти неровности не мешают работе, просто к ним надо привыкнуть, настроить свои глаза. Вот таких неровностей я не встречала ни на Линде, ни на Мурано, ни на Лугане, с которой работаю сейчас.
Ну вот поделилась тем, что знаю.
А да! Лен еще выпускает Анкор и еще какая-то английская фирма типа Colray Craft.
Еще раз скажу, что в целом на льне вышивать не сложнее чем на Аиде, просто нужно начать, пару раз выпороть (я до сих пор начинаю и первые крестики выпарываю - все время ошибаюсь, поэтому начиная шью медленно, после первых крестиков идет все просто). И еще раз специально подчеркну - не заменяйте лен на канву, ну еще на ткань можно, но не на канву.
Да! По Еве Рзенштанд - там есть разные дизайны и где зашивается фон и где не зашивается, лен в ее наборах идет Перминовский. Но факт остается фактом - даже если в работе зашивается все полностью все равно идет лен, думаю это связано с теми особенностями именно льна, которые я уже перечислила.
Iskra
Цитата(Evgeniya @ 26.9.2008, 17:12) *
Цитата(Iskra @ 26.9.2008, 19:34) *
А что такое Wichelt Import? я (тоже честно) про такую ткань не слышала

Так называется американская фирма, у нее большой ассортимент тканей (можно предположить по названию, что она их (и не только ткани) импортирует, а не производит, но это только догадки), в дизайнах Мирабилии и т.д. иногда рекомендуется лен или канва от Wichelt Import, у нас такой лен идет под маркой Permin. А Лугана 28 - по-другому Brittney.

А теперь понятнооо, что за Wichelt Import, это продавец.
Бритни знаю, и с этим теперь тоже понятно, эти ткани луганы объединили в одну группу по сотаву 52% хлопок, 48% вискоза.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.