IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Прошу совета: отпустить ли сына на НГ во взрослую компанию?
Tasha
сообщение 26.12.2007, 15:46
Сообщение #1


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Питер
Пользователь №: 73
Настоящее имя: Наталья
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мой блог



Сын (14 лет) просится на НГ к друзьям по он-лайн игре. В принципе в течение года они регулярно встречаются в где-либо, он с ними на пейнтбол ездил (вот после него первый раз я просекла, что выпивал), если опаздывал приехать сам домой к 22 часам, его честно сопровождали или подвозили. Встречать будут на квартире у кого-то, в принципе, в нашей части города, относительно недалеко. Причем приедут игроки и из Мск. Смущает то, что он самый младший (остальные - взрослые и даже семейные, те один товарищ приедет с женой), те НГ будет "по-взрослому"
На данный момент готова отпустить, при условии, что я встречаюсь с товарищем (который там 100% будеи и есть вероятность, что именно у него дома все будет происходить (50%)) тема встречи, естественно, поговорить о том, что бы сын был "присмотрен" на предмет алкоголя и всего прочего (выхода на улицу на запуск петард, Буду говорить, что бы отзванивались в течение ночи и вероятно, о том, что бы и обратно проводили)
Вопрос: правильно ли я поступаю и что еще посоветуете оговорить
Надо срочно определиться, тк сами думали вообще пойти к свекрам (не его бабушка-дедушка, хотя отношение к нему нормальное - ровное), те скажем так: обычный семейный НГ за столом
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mikofita
сообщение 26.12.2007, 15:55
Сообщение #2


Белки где-то рядом
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1081
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 7
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Tasha, у меня сын аналогичного возраста. Я думаю , что если Вы не хотите окончательно испортить отношения с ребенком , то надо отпустить. Все , что Вы решили оговорить совершенно правильно.
Еще мое твердое убеждение , что встреча нового года в компании безбашенных 14-летних юнцов намного проблемнее , чем в разноплановой по возрасту компании. Я бы на Вашем месте сопроводила сына на место дислокации ( вы же будете давать какие-то блюда , продукты и т. д. ) посмотрела на компанию.Зачастую первого взгляда достаточно , чтобы определить -нравиться или нет.И договориться с сыном что по крайней мере раз в 2 часа вы выходите на связь.
В таком возрасте достаточно важно иметь право на самостоятельность , для него новый год этот более желанен , чем в семейном кругу.Почему бы и не доставить такое удовольствие?


--------------------

На форуме бываю редко , при необходимости пишите на e-mail
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lenokale
сообщение 26.12.2007, 17:14
Сообщение #3


Елена
**

Группа: CSC
Сообщений: 225
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 14
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."вы"




как мать взрослых сыновей.. младшему 21 год.. я бы не пустила... ну это на уровне рефлекса..14 лет, извините, сопливый возраст, устоявшихся принципов мало... одно дело общаться в тырнете и 1-2-3 часа иногда в будни.. другое дело НГ.. когда и у взрослых башню сносит... тем более там семейные.. мало ли какие у них ...эээ... моральные устои.. пить будут однозначно.... и вы на иголках.. и ребёнок в эйфории.. не знаю.. я б не пустила... вся жизнь впереди... 14 лет -рановато... но это моё мнение...

.. и потом есть у меня пример из молодости мужа.. когда он в 10 классе рвался к друзьям на НГ , а отец не пустил..... а потом оказалось, что девочка в этой компании пострадала, и были нехорошие последствия у всех... .... а мой будущий муж оказался дома...


.. вообщем, это мои мысли.. и дети щас другие и родители.. может и отпустить... ой, не знаю... я бы сердце слушала.. вот прочитала всё и сердце забилось, хоть и не про моих речь.. может я "ненормальная мамаша"?

да, кстати.. а сына-то туда зовут? может это они так по тырнету договариваются и совсем не рассчитывают, что ребёнок к ним рвётся... может это только его желание.. у меня такое бывало.. выдают желаемое за действительное, а про них никто и не думал...

Сообщение отредактировал Lenokale - 26.12.2007, 17:18
Go to the top of the page
 
+Quote Post
комарики
сообщение 26.12.2007, 18:11
Сообщение #4


Посетитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 252
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 560
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы




Tasha, моему сыну 16, я бы отпустила, но при условии, что его ДЕЙСТВИТЕЛЬНО зовут. Надо быть морально готовой к тому, что они там будут не выпивать , а пить. Если есть возможность переговориить с хозяином квартиры- было бы хорошо. Под благовидным предлогом "не надо ли чего нибудь приготовить на стол" прояснить ситуацию насколько человек адекватен, а то порой в интернет-играх такие встречаются... Я всегда договариваюсь с ребёнком , что он сам нам звонит и "докладывает ситуацию", а то если я буду ему звонить -это уже контроль, а если он, - то это забота о родителях что бы не волновались. По поводу безопасности, наш ребёнок знает все нормы по безопасному запуску петард, но всё равно это не уберегло от прожённой куртки. если будут недалеко от вас, то можно созваниться и устроить совместный запуск петард (у кого круче). Я хорошо помню свои переживания, когда сын первый раз ушёл из дома на ночь в гости. Главное не думать о плохом и доверять ребёнку.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lenokale
сообщение 26.12.2007, 18:14
Сообщение #5


Елена
**

Группа: CSC
Сообщений: 225
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 14
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."вы"




я тут ,наверное ,негатива нагнала... но согласитесь.. 16 не 14... в этом возрасте разница ощутима.. и больно уж компания своеобразная...
хотя и в 25 бывают тюхи и в 14-вполне взрослые люди....

Сообщение отредактировал Lenokale - 26.12.2007, 18:15
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mikofita
сообщение 26.12.2007, 18:22
Сообщение #6


Белки где-то рядом
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1081
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 7
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




В 14 лет дети , особенно мальчики - ужасные максималисты .Запретный плод всегда сладок.Если так опекать и квоктать над ребенком , возможно во взрослой жизни он нам этого не простит. Лена , вот ты приводишь пример мужа - поэтому разношерстная компания мне горазда приятнее , если там будут с женами , тем более насиловать никого не будут.Если бы взрослые товарищи не хотели компании ребенка , то не было бы ни пейтбола , ни совмесных встреч.По поводу пить - ужлучше он в хорошей компании под присмотром выпет бокал шампанского или хорошего вина , чем будет пробовать дешевую паленую водку в подворотне.
Впервые я встречала новый год в компании одноклассников в 8 классе , до сих пор это одно из самых ярких и веселых воспоминаний в моей школьной жизни. И я до сих пор очень благодарна моей маме , которая настолько мне доверяла.
Это все очень индивидуально для каждой семьи. Но своего ребенка я отпускаю, ибо доверяю и не смогу прожить его жизнь вместо него.

Сообщение отредактировал mikofita - 26.12.2007, 18:23


--------------------

На форуме бываю редко , при необходимости пишите на e-mail
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MamaKat
сообщение 26.12.2007, 18:22
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 4.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ульяновск
Пользователь №: 18
Настоящее имя: Катерина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Ой... Я вот думаю, ладно бы знакомая компания была... Ну там одноклассники, друзья детства, тут хоть знаешь, куда отпускаешь. А мужики, да из интернета знакомые, да разновозрастные... Можт не надо от греха подальше? Понятно, конечно, ребенок расстроится, зато с ним ничего плохого не случится. Вы наших мужиков знаете? Тем более взрослых? Тем более пьяных??? Что там ребенку делать - я не представляю. Тем более, что возраст такой... Самый впечатлительный.


--------------------
Сессия. Пожизненная. Бываю редко. Искать в асе.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vselena
сообщение 26.12.2007, 18:22
Сообщение #8


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 165
Настоящее имя: Алёна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Я бы не пустила, в 14 ночные праздники должны быть домашними. Самостоятельность заключается не в том чтобы дома не ночевать. А в том чтобы воспринять доводы разума, что там ему нечего делать. Интернетобщение, в пределах общего увлечения, стирает возрастные различия (как у нас например, сразу и не задумываешься сколько лет тем кто здесь бывает). Но это иллюзия, которую нельзя перенести в реальную жизнь, особенно если общее увлечение игра. Жизнь у сына и его товарищей по играм еще слишком разная. Соберутся то они не играть, а праздновать. А, празднуют у нас люди...
Или раз такая разновозрастная компания идите всей семьей smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
klava
сообщение 26.12.2007, 18:25
Сообщение #9


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 345
Настоящее имя: Людмила



Tasha, У меня дети уже постарше..Что не УМАЛЯЕТ страха..а как там будет..
Согласна с mikofita, и комарики, нужно постараться туда "проникнуть" типа пирожки принести на закуску. А если там есть взрослые ответственные люди , то "малыша" они будут опекать, как бы все не напились. "малыш" это святое (у нормальных людей)
Спроси у мальчика телефоны адреса устроителей праздника. Это нормально спросить. Свяжись с ними. Если это нормальные люди- они поймут твоё беспокойство. Отвезите его туда, пожмите руки, поулыбайтесь и пожелайте весёлого праздника.
Уже эти действия тебе помогут понять, нужно ли их (компанию) бояться


--------------------
"Только среди своих сердце отдыхает"(С)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mikofita
сообщение 26.12.2007, 18:34
Сообщение #10


Белки где-то рядом
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1081
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 7
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Очевидно мы с вами не играем постоянно в онлайн игры.Потому как именно там очень быстро и ясно проявляется кто есть кто. И команда никогда тебя не примет , если ты трус и подонок , если ты способен сдрейфить и предать.Там быстрее проявляються все человеческие качества . Поэтому иногда такие вирт-команды намного дружнее реальных.и если человек принял на себя командование в игре , то он будет командовать и в реале. А я верю , что ВАшему мальчику повезло и его действительно хотят видеть именно там в команде. Возможно Вам и правда пойти туда вместе сначала , а если все понравиться и компания устроит - оставить сына.
Девочки ! Все что вы говорили - это хорошо и правильно , но вырвавшийся на волю 17 -летний юнец способен натворить куда больше глупостей. Я считаю надо доверять ребенку и давать ему возможность привыкать к взрослой жизни.

Сообщение отредактировал mikofita - 26.12.2007, 18:37


--------------------

На форуме бываю редко , при необходимости пишите на e-mail
Go to the top of the page
 
+Quote Post
цветочек
сообщение 26.12.2007, 19:04
Сообщение #11


Счастливая мамашка
***

Группа: CSC
Сообщений: 484
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа
Пользователь №: 250
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Вспоминаю себя...когда я была в таком возрасте, то меня впервые отпустили отмечать с однокалссниками именно в 9-ом классе... не в 14-ть... папа тогда встал "насмерть" - мы потом пол года не разговаривали... Так вот... надо доверять своим деткам и держать руку на пульсе... пирожки именно то,что нужно... и сейчас есть мобильрные телефоны smile.gif Я бы отпустила, но чтобы он звонил и конечно же... "пирожки в корзинке" - самое правильное... Сердце подскажет - есть ли кого и чего опасаться give_rose.gif


--------------------
Глупые мечтают, умные планируют. Ленивые ждут, трудолюбивые вкалывают. Жадные хватают, добрые отдают. Злые наказывают, великодушные прощают. Хитрые обманывают, простаки верят. И только МУДРЫЕ делают ВСЁ ЭТО ВОВРЕМЯ.
***моя вышивка***
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lenokale
сообщение 26.12.2007, 19:22
Сообщение #12


Елена
**

Группа: CSC
Сообщений: 225
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 14
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."вы"




На мой взгляд.. взрослая жизнь начинается не с совместных гулянок... если в компании какой бы она ни была . я никого не знаю... ребёнка не отпущу..тем более на ночь и с выпивкой...

а все вы вспоминаете ваши первые посиделки с ровесниками... а не со взрослыми людьми без родных...хотя всем хотелось. но никого мудрые родители раньше времени не выпустили...

уж про онлайн-игры мнения могут быть совсем разные.. это виртуальная жизнь.. все мы здесь подружки.. а даже в этом вопросе одни готовы все запретить.. а другие всё разрешить.. что уж говорить про гулянки в реале... никто не отрицает. что ребенку надо доверять.. но просто это не та ситуация.по моему мнению..

Сообщение отредактировал Lenokale - 26.12.2007, 19:27
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nadegda
сообщение 26.12.2007, 19:34
Сообщение #13


Жизнь прекрасна...
****

Группа: CSC
Сообщений: 918
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 120
Настоящее имя: Надежда
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи





Цитата
В принципе в течение года они регулярно встречаются в где-либо, он с ними на пейнтбол ездил (вот после него первый раз я просекла, что выпивал)
И вы еще сомневаетесь отпускать или нет?! Здесь речь идет не о доверии собственному ребенку, а о не доверии взрослым постронним людям. На НГ будут не просто выпивать, а пить! Как вы думаете через сколько рюмок люди забудут о том, что среди них ребенок, чужой ребенок, за которого никто из них отвественности не несет?!


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mikofita
сообщение 26.12.2007, 19:43
Сообщение #14


Белки где-то рядом
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1081
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 7
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Nadegda, а почему Вы так уверены , что там будут пить до невменяемости?Есть много слабоалкогольных и даже безалкогольных компаний.
В любом случае решать матери.Все мы выссказываем личное мнение.


--------------------

На форуме бываю редко , при необходимости пишите на e-mail
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nadegda
сообщение 26.12.2007, 19:47
Сообщение #15


Жизнь прекрасна...
****

Группа: CSC
Сообщений: 918
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 120
Настоящее имя: Надежда
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи





mikofita, основная проблема как раз в том, что неизвестно, какая компания соберется. А решать естественно матери, не легкое ей предстоит принять решение.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
комарики
сообщение 26.12.2007, 19:50
Сообщение #16


Посетитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 252
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 560
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы




Девочки, мы тут рисуем какие-то ужастики. Много среди ваших знакомых таких, которые напиваются на празднике до такого состояния, что могут сотворить нечто страшное. Среди моих -нет. Данная компания не давала повода думать о них плохо( провожала ребёнка до дома, не отпускала одного поздно вечером). Самый оптимальный вариант познакомиться с устроителями торжества, но если совсем страшно, то не пускать. А ребёнку объяснить , что его не пускают не потому что считают маленьки, а потому что родители ещё не готовы его отпустить на ночь. Мы первый раз отпустили сына в 14 лет и это было тоже на НГ.

Сообщение отредактировал комарики - 26.12.2007, 19:52


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mikofita
сообщение 26.12.2007, 19:56
Сообщение #17


Белки где-то рядом
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1081
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 7
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




комарики, спасибо ! А то я уже начала подозревать , что я совершенно нетипичная и безалаберная мамаша , в отличие от нормальных заботливых мам. Просто в перспективе наши мальчики отправляться в институты , в армию , в семейную жизнь. А отношения там строить надо исходя из имеющегося опыта , а не мама-папиных правильных рассказов.
Опыт надо где-то приобретать.А потом это очень такой непростой возраст- 14 лет . Поэтому отказ пустить в компанию должен быть весомо аргументирован.


--------------------

На форуме бываю редко , при необходимости пишите на e-mail
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tanigal
сообщение 26.12.2007, 20:04
Сообщение #18


Мастер
******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2398
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г.Мытищи МО
Пользователь №: 118
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мой блог



здравствуйте, девочки!
Tasha,у меня сын тоже встречается регулярно с разноплановой компанией по игре в интернете, много раз говорил, что взрослые пьют пиво, но прецендента не было. моему сыну это не интересно. важно общение. ведь каждый сам должен выбрать приоритеты. а 14 лет -это возраст, когда максимализм суждений достигает своего пика. запретный плод всегда сладок. не нужно запрещать, но нужно мягко направлять его мысли в желаемое для вас русло.
своего сына я отпускаю, но новый год он встречает в кругу семьи, чтобы никого из родственников не обидеть, а после часа идет гулять с компанией. обязательно договоритесь о связи с ним. конечно не через 1-1,5 часа, но пару раз в течение ночи, уточнить время возвращения домой, спросить не нужно ли встретить. номер телефона одного из друзей, либо хозяина квартиры. хорошо бы узнать план проведения этого мероприятия, чем конкретно собираются заниматься.
но, конечно же, все это так волнительно, но нужно доверять нашим детям.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aikimari
сообщение 26.12.2007, 20:46
Сообщение #19


Заклинатель ГУГЛа
******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2242
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Сосновый Бор
Пользователь №: 790
Настоящее имя: Maria
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Я имею опыт проведения праздников в разновозрастнолй компании в клубе, в кафе и на природе. В том числе и НГ.
Да взрослые выпивают, но детям не дают. Более того в нашей компании есть две взрослые девушки, которые вообще не пьют. И никто не настаивает на том, чтобы они выпили. Для детей покупался сок и лимонад, а также торт, который мужчины не очень-то едят.
Согласна с тем, что надо все заранее обговорить, собрать телефоны. А чтобы ребенку было что поднимать в бокале купить колу или ситро (оно даже цвета как шампанское).


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MamaKat
сообщение 26.12.2007, 20:53
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 4.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ульяновск
Пользователь №: 18
Настоящее имя: Катерина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Может быть такой вариант - отпустить его отметить новый год, а потом забрать? Т.е. он вроде и отпразднует с друзьями и в то же время до самой пьянки дело не дойдет.


--------------------
Сессия. Пожизненная. Бываю редко. Искать в асе.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 0:16

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.