Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нитки - непонятные и неизвестные
Форум клуба "Вышивка крестом" > Вышивка крестом > Материалы для вышивки крестом > Мулине, карты цветов ниток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Yuta
Непонятные и неизвестные нитки? Все вопросы задаем в этой теме!

- Пожалуйста, придерживайтесь темы обсуждения
- Об устаревших и неработающих ссылках сообщать модератору или автору сообщения по ЛС.
- "Спасибо" можно сказать в Комментариях: для этого надо нажать на ник пользователя (над аватарой) и перейти в Профиль - внизу справа откроется окно "Добавить комментарий"


модератор Hellena
Careless angel
Раньше нитки у ПНК им. Кирова продавались без номеров. У меня много коричневых оттенков, а номера уже никак не узнать?
Ула
Careless angel можно приблизительно воспользоваться живым каталогом (у них он есть да, как ни удивительно biggrin.gif. бывает в рукодельных магазинах. Но следует учесть момент, что номер=цвет пляшет.
И зачем вам номера именно кировские? Возьмите все свои моточки и сходите в любой рукодельный магазин, где есть каталог ДМС (или попросить его у знакомых) и перевести все это дело по живому в ДМС, пользы будет больше smile.gif Почти все ключи то в схемах даны в ДМС, в кировских номерах ни разу не видала, а таблицам перевода лучше совсем не доверять в данном случае.

У меня года четыре назад была как раз такая коробочка со всеми неизвестными ниточками - я просидела в рукодельном магазинчике три часа, все перевела в дмс, удобно было. Потом правда продала ее девочке знакомой, перешла полностью на дмс, но это уже другая история smile.gif
Ула
Careless angel, по живому каталогу с живыми ДМС! smile.gif в магазине точно должен быть. Он вот в таком виде например. Кстати хороший скан нашла какой нечаянно smile.gif

А по таблицам, что в наших журналах печатают (каталогом это безобразие даже рука назвать не подымается) можно лишь цвет посмотреть - красный, зеленый, большего не получится.
kamelot

Девочки! Просветите, что за нитки?
Ула
Это шерсть, вот здесь скан каталога. Табличек перевода у меня нет, да и в хлопок не знаю, нужно ли переводить...
А что за дизайн? Мне просто интересно, можно в личку smile.gif
Elenika
Девочки,нужна ваша консультация.... wub.gif В ключе схемы"Умиление" от Стоянки есть два таких цвета K002 HL и K202HL...Насколько я поняла К-это Крейник.....А у нас продают только металлик ДМС и новые ДМС с блеском( Это где"Е" перед номером) cray.gif Вот и вопрос возник: на какие номера ДМС-металлик можно заменить эти номера Крейника?Заранее спасибо за помощь! give_rose.gif
Ула
Elenika, это два золотых металлика суперблестящих HL (тоненькие ленточки, похожи на дождик, только ширина буквально 1мм), 002 - светло золотой, 202 - просто золотой.
Заменить можно на ДМС металлик Е3852 и Е3821.
Яша
Ула,когда на Крейнике первые бувы K BF и дальше номер,тогда он тонкий,а этот просто крейник,не супертонкий ,а обычный.А по замене все точно.
Alinushka
девочки
я вчера была у двоюродной бабушки которая в молодости вышивала. получила небольшое ниточное наследство. дмс и чето непонятное датское. так вот меня интересует если мне кто с этими датскими ниточками может помочь. они толще чем обычное мулине, не разворачиваются на 6 ниточек.моточки странные-длинные такие, скрученные в колбаску....(не могу придумать как иначе обьяснить) воть сфоткала их название спереди и сзади
Danish Flowerthread© - Dansk Blomstergarn


кто знает что это такое и с чем это едят? blush2.gif буду очень благодарна!
Ула
Alinushka, о эти ниточки в своих дизайнах использует Gerda Bengtsson и прочие. У меня есть их несколько отсканированных книг и схем, оч-чень своеобразные и стильные дизайны...
Вы поиском задайте в гугле, море всего отыщется smile.gif
Alinushka
Цитата(Ула @ 27.12.2007, 19:46) *
Alinushka, о эти ниточки в своих дизайнах использует Gerda Bengtsson и прочие. У меня есть их несколько отсканированных книг и схем, оч-чень своеобразные и стильные дизайны...
Вы поиском задайте в гугле, море всего отыщется smile.gif

мне интересно было если они как замена мулине используются? и есть ли в принципе у нас на форуме дизайны с такими ниточками? а то что мне с ними делать то? blush2.gif
Ула
Alinushka, это и есть мулине. Я сейчас загружу на форум несколько книг и дизайнов, определюсь только в какой раздел.

Выложила одну книжку вот сюда.
Остальные туда же постараюсь положить...
Амитола
Расскажите кто знает, что за мулине BELKA? Кто производитель, где купить, сколько стоит и как в работе если кто-то уже пробовал?
Yuta
Цитата(Амитола @ 7.1.2008, 18:42) *
Расскажите кто знает, что за мулине BELKA? Кто производитель, где купить, сколько стоит и как в работе если кто-то уже пробовал?

Амитола, вот в этой теме есть ссылка на табличку перевода ниток BELKA в DMC.
Iskra
Цитата(Амитола @ 7.1.2008, 19:42) *
Расскажите кто знает, что за мулине BELKA? Кто производитель, где купить, сколько стоит и как в работе если кто-то уже пробовал?

BELKA - мулине х/б китайского фабричного производства, имеют характерный блеск, свойственный ниткам ДМС (для сравнения), ложатся красиво. В работе мне очень понравились, но я всеядна и могу шить любой ниткой, только от вискозы нос ворочу.
В кипячении не пробовола, в обычной стирке ( в машине-автомате на 40С) то небольшое кол-во цветов, что у меня было - оказалось стойким. Цена привлекательна ~ в 1,5-2 раза дешевле ДМС.
Но не рискую брать в серьёзную работу, себя жалко.
Unicorn
Цитата(FABI @ 14.1.2008, 16:14) *
Девочки,прошу помощи: #8 pearl cotton и #12 pearl cotton DMC можо ли заменить?Пыталась найти эти нитки в интернет-магазинах,но безрезультатно.Наташа-Люсиль ответила,что они в Россию не поставляються.Что же делать? sad.gif


FABI,
посмотри тут
Кое-что есть.
Даки
Девочки,взяла схему в перенабор и обнаружила там два цвета металика ДМС 5282 и 5283. В связи с этим у меня вопрос: есть ли в палитре РМ такие номера(в палтре ДМС нету) или на какие цвета можно их заменить? Спасибо!
Ула
Даки, их можно заменить на Крейник Japan #1 001J и 002J. Но можно и создать самим - во вкладке Colors нажать New и там написать номер и цвет задать, где описание можно metallic.

И сейчас у них новая нумерация Е168(5283) и Е3821(5282). Можно так и написать в скобочках старый номер, понятнее будет, что использовать-покупать вышивающим.
svecha
Девочки! Начала шить вот этих коней от ДИМа .Стала разбирать нитки и заметила,что нитки ДИМ тоньше,чем ДМС.Этот набор мне подарил брат,он покупал его в Чикаго.В наборах ДИМ,купленных здесь, нитки тоже тоньше? Пожалуйста,успокойте меня(или наоборот)!
Tiffany
svecha, в наших наборах тоже так (в смысле, купленных у нас). smile.gif
Влади
Девочки, подскажите, пожалуйста. Заказала набор от ДИМ, а только потом прочитала, что в них нитки не разобраны, кучкой. Ни разу такого не делала, да и по сути чайник еще. Для абсолютного новичка реально разобрать все нюансы цветов? Может у кого личные "фишки" есть, поделитесь, если не секрет rolleyes.gif
Dinka
Цитата(Влади @ 21.1.2008, 20:32) *
Девочки, подскажите, пожалуйста. Заказала набор от ДИМ, а только потом прочитала, что в них нитки не разобраны, кучкой. Ни разу такого не делала, да и по сути чайник еще. Для абсолютного новичка реально разобрать все нюансы цветов? Может у кого личные "фишки" есть, поделитесь, если не секрет rolleyes.gif

Ну не совсем кучкой, а пучками. Перво-наперво нужно понять каой пучок какой (они у них пронумерованы). Каждый пучок имеет отличительный признак (бывает шерстяная нитка положена, или в пучке лежит цвет, который нельзя перепутать - белый или черный и т.д). Определили. Теперь по очереди каждый пучок разбираем, ориентируясь на название цвета и количество ниток в наборе. Например, если указано Red (3), то ищем красную ниточку из 3х пасм. Если цвет по названию не понятный, я лезу сюда. Здесь ввожу номер нитки Дименшенса и по цвету уже ищу. Все-таки полегче. Разборка ниток в наборе занимает у меня 25-30 минут.
Ула
Влади асолютно реально. Там все дело в чистой логике и математике. В наборе есть сортировочный лист по пучкам, пучки нужно разбирать каждый по очереди, не перемешивая. Номер пучка опредялется по цвету толстой шерстяной нити(в голд коллекшен), в наборах серии попроще по одному основному цвету - черному, белому.
Берете один пучок и раскладываете все пасмы по количеству - 2-5-7-15 например. Потом в сортировном листе смотрите, что у нас 2 пасмы - например зеленый и красный, что у вас в руках понятно будет сразу, пишем на плашке номер (в голд коллекшен во многих наборах плашка уже с написанным номером, кол-вом пасм и нарисованным цветом), вешаем ваш красный. И так далее - то есть смотрим на КОЛИЧЕСТВО пасм и сверяем с сортировочным листом.
Так же в наборах обязательно есть инструкия по разбору нитей на русском языке, только там совсетуют порезать нити пополам, я не делаю этого, длина ниток вполне нормальная.
Вот здесь еще есть очень хороший пример разбора ниток в простой серии дименшенс, очень наглядно.
русало4ка
Девочки помогите перевести некоторые Дименшенс в ДМС...не могу найти в своих таблицах...может у меня они просто устарели?
6049, 6163, 6250
Буду очень благодарна
Кисточка
Девочки, помогите, пожалуйста, определить металлик

это инструкция к схеме le cluricaun от Нимуэ, там пуговицы шьются металликом, вроде ДМС № 28 и № 221, я у ДМС в упор не вижу этого металлика
то это все-таки такое и где его берут?
заранее спасибо!
Afinna
6250 md blue violet-----------------340
6049dk pistachio green-------------367
6163dk antique blue -------------930
Unicorn
Кисточка,
Это совсем не ДМС, это металлик от фирмы Au Ver a Soie. А вот что это за зверь - не знаю. Может, заменить подходящим по цвету крейником или еще чем-нибудь блестящим?
allochka
Девочки, большая просьба:купила через интернет вышевку фирмы Janlynn, ниток не хватает. Отдельно нитки они не продают, если только снова такой набор покупать. Подскажите есть ли таблица соответствия с нитками DMC. Буду вам очень презнательна.

В наборе используются ниточки DFN

Dinka
Цитата(allochka @ 26.1.2008, 12:07) *
Девочки, большая просьба:купила через интернет вышевку фирмы Janlynn, ниток не хватает. Отдельно нитки они не продают, если только снова такой набор покупать. Подскажите есть ли таблица соответствия с нитками DMC. Буду вам очень презнательна.

Цитата(allochka @ 26.1.2008, 19:39) *
В наборе используются ниточки DFN

DFN to DMC Floss Color Chart

Each skein of DFN floss is identified with color code numbers. Below is a master list of our DFN floss colors, along with links to listings for each DFN floss pack. Just choose the pack that has the colors you need.

DFN# Color Name DMC#
100 White white
101 Black 310
326 Lt Lemon 445*
128 Lemon 307
130 Lt Topaz 726
144 Lt Turquoise 3845
148 Md Turquoise 3844
365 Lt Chartreuse 907
167 Md Chartreuse 906
222 Lt Lavender 209
224 Md Lavender 552
226 Dk Lavender 327
228 Very Dk Lavender 550
421 Lt Red 349
323 Christmas Red 666
325 Dk Red 304
344 Garnet 902
368 Med Topaz 725
396 Tangerine 3854*
398 Dk Tangerine 741
424 Coffee 3781
491 Med Blue 826*
520 Med Grass Green 989*
571 Lt Brown 3826
580 Dk Coffee 3031
607 Bright Orange 946
621 Lt Cranberry 3716
649 Green 702
710 Royal 798
713 Dk Royal 820
755 Tan 543
810 Plum 718
824 Emerald 701*
826 Christmas Green 701*
861 Lt Dusty Rose 962
963 Md Dusty Rose 957
965 Dk Dusty Rose 956
967 Very Dk Dusty Rose 603
986 Md Burnt Orange 970
995 Electric Blue 3843*
3371 Black Brown 3371*
*Starred numbers are closest DMC color, but not a perfect match (соответствие не полное)
allochka
Цитата
В наборе используются ниточки DFN


Нужны следующие цвета (таблица цветов представленных в наборе)

HANK I CODE

white 000
Lihgt Mauve 778
Dark Mauve 3726
Very Light Peach 3770
Light Gold Brown 437
Dark Gold Brown 434

HANK II

Pearl Blending Filament 032
Very Light Tan 739
Medium Gold Brown 435
Dark Coffee Brown 801
Light Blue 3752
Dark Blue 931

HANK III

Medium Mauve 316
Light Flesh 950
Dark Flesh 407
Very Light Grey 762
Medium Grey 318

HANK IV

Very Light Blue 3753
Medium Blue 932
Very Light Flesh 3774
Medium Flesh 3773
Very Dark Flesh 3772
Light Grey 415
Dinka
Все номера - ДМС. Кроме Pearl Blending Filament 032. Это Крейник.
ksy
Девочки! подскажите,пожалуйста что за нитки К BF 006 и K BF 015 и можно ли как нибудь их перевести в ДМС. Спасибо. give_rose.gif
Ула
ksy это металлик Крейник, достаточно тонкий.
По цветам - 006 это синий, 015 зеленый. Приблизительно можно заменить на металлик ДМС Е3849 и Е703.
FABI
Девочки,помогите-Тhe craft collection какие нитки использует в дизайнах?причем номера все с приставкой Е
Ула
FABI ниточки Anton. Вот таблица перевода.
FABI
Ула, да вы просто ниточный гуру(уважительно)-просветите,можно ли Anton перевести в Анкор-ведь эта палитра ближе?
Ljuka
Может быть кто-нибудь шил мулине Ариадна польского, если не ошибаюсь, происхождения. Поделитесь впечатлениями: не линяют ли, сильно ли крутятся и вяжутся в узлы и т.д. Неисключено, что в ближайшее время мне придется перейти на эти нитки. Хочу заранее узнать, что меня ждет. smile.gif
simba
Цитата(Ljuka @ 1.2.2008, 13:47) *
Может быть кто-нибудь шил мулине Ариадна польского, если не ошибаюсь, происхождения. Поделитесь впечатлениями: не линяют ли, сильно ли крутятся и вяжутся в узлы и т.д. Неисключено, что в ближайшее время мне придется перейти на эти нитки. Хочу заранее узнать, что меня ждет. smile.gif

Я часто вышиваю Ariadnoj. Нитки отличные, не линяют. Мне нравится больше чем DMC.

Моргана
DMC 98 - ECRU.
Леночка
Задумала вышить большую картину, только надо чтобы она не блестела, а была матовой, вот и решила использовать Гамму вместо ДМС.
Стала подбирать из своих запасов и оказалось что имеяя один и тот же номер нитки разного оттенка (очень разного).
Девочки скажите у Гаммы всегда так? Значит надо будет сразу партией закупать? Я хотела потихонечку, по мере необходимости докупать, т.к. нет приблизительного кол-ва расхода ниток. Или все-таки не рисковать и начать ДМС ?
adel
Леночка, Ленусик, лучше не рискуй и вышивай DMS. Нитки действительно бывают по разному прокрашенны.
Ула
Мулине Гамма не "бывают по разному прокрашенны", а всегда отличаются в. Говорю это из трехетнего опыта работы с этими нитками. Приходит новая партия, начинаем вешать и опа - цвет или сильно отличается в пределах оттенка или вообще другой. И я всем советую, раз уж вышиваете гаммой, на одну работу брать с запасом кол-во моточков, из одной партии.
А качество сейчас сильно улучшилось - они стали более мягкие, шелковистые, блестят как раз сильнее чем ДМС. Ждем когда исправится ситуация с несовпадением цветов номерам...
Ула
Цитата(FABI @ 1.2.2008, 0:15) *
Ула, да вы просто ниточный гуру(уважительно)-просветите,можно ли Anton перевести в Анкор-ведь эта палитра ближе?


ну спасибо ))
Действительно конкретно эти букетики выкупил Анкор и выпускал их под своей маркой, там ключ уже в анкоре, соотвественно мулине тоже. И в инете ходят ключи в анкоре, таблицы перевода может тоже есть, я не встречала. Зато видела фотографию сравнения двух работ, в оригинальных нитках и в анкоре, разница очень сильно видна. Поробую ее найти, показать.
И я пыталась сделать подбор к трем букетикам по оригинальным ниткам из наборов Тhe craft collection. Сидела с тремя живыми каталогами - ДМС, Анкором и Мадейрой. На половине бросила, не смогла найти точного соотвествия...То ли я такая привередливая, то ли освещение помешало (нужно все таки при дневном свете это делать всегда).
Сама давно вышиваю букет подбором в ДМС по журнальной схеме, когда начинала, тогда не было возможности купить набор. Сейчас жалею, надо было все таки напрячься и купить оригинальный набор. Хотя получается тоже красиво, просто по другому smile.gif
Ула
Вот фотография, подруга прислала. И ее коментарии к ней:

"1. заметно серый и белый, цвет между ними, видно хорошо Cross Stich Collection, а в Anchor невидно этого перехода, но в этом месте не принципиально, а вот в вазе цвета сольются ( в цветах)
2. цвет должнен быть темнее, не видно прожилки иначе, но тоже не принципиально, можно и такой светлый оставить...
3. зеленый, тоже не принципиально, на фото не совсем видно, но в живую бросается что зеленый немного выпал из палитры, тоже не принципиально....
видела своими глазами поэтому могу сказать что Cross Stich Collection более нежный, а Anchor ярче, но не сильно отличается друг от друга, вместе им не висеть поэтому поменяла бы только пункт 1, остальное не принципиально и на усмотрение каждого( все данные относительно сравнения процессов на данном этапе, возможно если сравнивать две законченные картины, что то еще бы нашлось)"
June
Девочки, подскажите, что за нитки такие JPC? Возможно ли их где-то приобрести? Видела схемы с этими нитками в журналах "Cross Country Stitching", многие дизайны очень нравятся, дозрела было до вышивания, а потом увидела какие-то неизвестные нитки. Там есть перевод, но хочется всё же следовать авторской задумке, да и обжигалась я уже на журнальных переводах ниток.
Лориана
Подскажите пожалуйста, разбираю схему феечке от ДМС в ключе увидела незнакомые нитки
L677
L760
L833
L3012
L3013
что это за зверь и чем можно заменить?
Afinna
так лён обозначается льняные нитки
Dinka
Цитата(June @ 3.2.2008, 18:43) *
Девочки, подскажите, что за нитки такие JPC? Возможно ли их где-то приобрести?
Эти нитки в наборах Дименшенса, например. Купить из вряд ли где купите. Перевести в другие нитки можно по таблице, или на сайте здесь, а также J&P Coats cotton посмотреть цвета можно здесь.
June
Цитата(Dinka @ 4.2.2008, 1:12) *
Эти нитки в наборах Дименшенса, например.


Ух ты! Спасибо! Знаете, а ведь я их нашла
Если этот магазин продаёт в Россию, можно будет и для вышивания наборов дименшенс заказать...
Eva-Khv
June, Dinka, в России тоже можно купить нитки J&PCoats. rolleyes.gif
И тогда они станут понятными и знакомыми (известные они уже давно!) wink1.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.