Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: домашние растения
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Дом и семья > Наши любимчики
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
tanigal
Девочки, здравствуйте!
Решила открыть темку про наши домашние растения.
Просто у меня в этом году всем на удивление зацвели кактусы. Хочу похвастаться, а где - не нашла.

цветок похож на лилию и аромат был такой же, цвел только вечер, утром - уснул. Живет он у нас 7 лет, цвел в июле впервые
tanigal
вот еще один кактус, в отличие от предыдущего, когда цвел, нужно было держать его на открытом воздухе, , а то аромат, исходящий от его цветка просто убивал, а цвел он целых 10 дней blush2.gif
Хомячишка
Нееет, девочки. Кактусы цветут каждый год, если им создавать сухую и холодную зимовку. Во всяком случае у меня именно так. Стоит только полениться и не отгородить их от тёплого комнатного воздуха на зиму - всё, весной цветения не дождаться. А вот и мои кактусики. Вот этот цветёт каждый год вот такой жёлтой клумбой. Поищу, где-то есть фото, где за цветами его совсем не видно
Ну а цветения этой крохотульки я ожидала года через два, а он взял и зацвёл, и с тех пор также радует каждый год
В этом году вместо вышивальных наборчиков в качестве подарков под ёлку выбрала себе орхидеи - фаленопсисы. Счастлива!!! Сфотографирую - выложу обязательно.
Ignatia
А у меня в квартире так жарко и сухо, что за зиму практически все цветы, кроме кактусов, фикусов и воскового плюща тихо помирают. И при мне еще бы ничего, но я часто и подолгу отсутствую, и ухаживающие за цветами не в силах создавать им должный комфорт, типа опрыскивать ежедневно, подкармливать и т.д. Также нельзя оставить никакой воздухоувлажнитель включенным по понятным причинам. Какие неприхотливые цветы вы бы посоветовали мне разводить в условиях почти африканской жары и засухи?
tanigal
Хомячишка, обалдеть, как хороши Ваши кактусы. а насчет зимовки это Вы правы. в комнате моего сына жуткий холод, но как только ветер меняет направление, то становится тепло и начинают цвести весенние кактусы мелкими цветочками. этот цветет сейчас
Шпулька
А вот что у меня цвело. Это цветочки не вкусно пахнущие, для привлечения мошек. Но очень красивы.
tanigal
девочки, поздравляю всех с рождеством!
готовила на новогодние праздники и в мешке с картошкой обнаружилось вот такое чудо, не знала, где показать
tanigal
вот еще парочка кактусов, которые цветут практически круглый год
Хомячишка
Девочки, вот обещанные фото моих орхидей
Цветут долго - каждый цветок по месяцу держиться, а то и дольше. Неприхотливые. Красотища

Цитата(Zvetik @ 3.1.2008, 15:18) *
Хомячишка, какие кактусы-прелесть.А есть у них названия,я то же такие хочу.

Zvetik, я давно занималась определением названий кактусов которые у меня растут, потом забросила это дело и сейчас просто не помню кто из них кто. Маленький с белым цветочком я покупала в Икее, там их продавали по 3 шт за 90 руб. Года через два я там опять видела такой же. Перед новым годом была там , но зашла ещё и в ОБИ - это рядышком, вот там точно целая оранжерея. Чего только нет, и кактусы цветущие тоже были (только нужно смотреть: не приклееные ли у них цветочки - иногда на кактусы для красоты клеют цветы бессмертников). А "жёлтую клумбу" брала на ВДНХ в какой-то из теплиц. На нём сейчас несколько деток, по весне буду отсаживать, однако зацветут они года через 2-3. Так что если очень хочется, то могу поделиться, но весной, а то сейчас пропадёт детка.


Кстати в ОБИ не удержалась и купила пару Гиацинтов (выгонку). Девочки, это что-то с чем-то. Уже две недели запах в комнате стоит как весной в саду. Две крохатульки, у каждого свой запах - у одного как у сирени, у другого как у флоксов. Сейчас по второй стрелке выпустили. Вот эти вонявки
miralissa
а у меня молочай, стоит чуть подсушить, скидывает листья. Потом так и стоит - с тремя перьями на маковке до лета, И плющи тоже чуть что дохнут.
Из моих спокойно переносят засуху амазонские лилии, кордилина, монстера, хлорофитумы, пальмы всякие. и как ни странно - спатифилум. он у меня вообще самый стойкий оказался.

насчет фикусов хотела спросить - слышала, что есть какой-то способ с опрыскиванием ствола, позволяющий добиться развития новых веточек. Никто не знает подробностей? прошлой зимой курящие гости заморозили мне фикус - он выжил, но почти весь облысел. пришлось обрезать много веток. За лето на верхних ветках немножко закурчавилось, а низ стоит совершенно голый. зрелище удручающее.
april
Цитата(Ignatia @ 3.1.2008, 16:52) *
А у меня в квартире так жарко и сухо, что за зиму практически все цветы, кроме кактусов, фикусов и воскового плюща тихо помирают. И при мне еще бы ничего, но я часто и подолгу отсутствую, и ухаживающие за цветами не в силах создавать им должный комфорт, типа опрыскивать ежедневно, подкармливать и т.д. Также нельзя оставить никакой воздухоувлажнитель включенным по понятным причинам. Какие неприхотливые цветы вы бы посоветовали мне разводить в условиях почти африканской жары и засухи?

Уменя тоже очень жарко и сухо в доме . Нормально чувствует себя хлорофитум и сенполии. Фуксия сбросила почти все листья никакие опрыскивания не помогают.
NНатали
Ой, какая хорошая тема! Кактусы - прелесть! У меня первый кактус - с белым цветком на длинной стрелке цветёт каждый год и не по одной стрелке выпускает. Один из секретов - не надо высаживатьв просторный горшок. Теснота стимулирует цветение!
А у меня вопрос про декабристы. Уже не первый цветок покупаю, отцветают магазинные бутоны (И ТО НЕ ВСЕ, БОЛЬШИНСТВО ОПАДАЮТ), цветок растёт, а новых бутонов не появляется. Знаю, что нельзя переставлять с места на место, я их и не трогаю. Всё равно что-то не нравится. А что? пОДСКАЖИТЕ.
Хомячишка
NНатали, я этим вопросом интересовалась. Искала ответы в инете. На одном из цветочных форумов так писали. Нужно в сентябре-октябре сократить ему полив, и на прохладный подоконник поставить, а в ноябре опять начать поливать как следует, тепло, подкормки, вот тогда зацветёт. Но я со своими так и не справилась - не хотят цвести хоть тресни. Может быть ещё какие то хитрости нужны... pardon.gif
Kala
Девочки, у меня декабристы цветут без всяких хитростей, только один цветет к Новому году, а другой в феврале. Поливаю постоянно, стоят они у меня на разных подоконниках, один на восточной стороне, другой на западной. Когда начинает выпускать бутоны, я их не двигаю, не переставля..
Zvetik
Хомячишка, за детки кактусов персональное спасибо. Да, я с удовольствием взяла бы. А в ИКЕя я покупала кактусы,но они у меня не цветут,может рано, им всего дав года будет. А орхидеи то у тебя какие ,прелесть. Удивительно, что они не прихотливы, я слышала наоборот, им ведь нужно тепло,светло и влажно? Или я не права,просвяти пожалуйста.
А декабрист у меня цветет в любых условиях, правда в ноябре.Но у меня дома довольно прохладно.
LizVeta
Хомячишка, у меня тоже похожие орхидеи - сиреневая и белая.Муж подарил их 20 ноября уже цветущими.Одна перед Новым годом осыпалась,другая тоже вот-вот отцветёт.
знакомая написала,что каждый день их сбрызгивает,т.к.в природе они живут во влажном климате на деревьях и влагу берут из воздуха. Пока я даже их не пересадила,хотя и почву специальную для орхидей купила.Как часто они будут цвести?- не знаю и от чего зависит цветение- тоже не знаю. Одно знаю,что раньше любила только зелень(не цветущие)-фикусы,диффенбахии,пальмы(стоят 3 больших горшка на полу,выращены из косточек,уже лет по 8-9 им),а теперь хочу и другие по цвету и размеру цветка орхидеи.Даже не напрягает каждый день их сбрызгивать.
иринка32
Хомячишка, я тоже покупала свои "гиацинты" в ОБИ, но вообщем что на дачу, а так как там продается не по одной луковке, то решила себе оставить аж целых три, но и пока растут, ждемс цветения, которые по умной книге начнутся где-то в марте.
Хомячишка
Ой, девочки. Спасибо за отклики. Очень приятно, что Вам понравилось.
Я не большой специалист в орхидеях. Сама ими заболела около года назад. Просто поначиталась на различных сайтах про них всякого разного...
LizVeta, у нас с Вами орхидеи - фаленопсисы. Про них пишут, что они самые неприхотливые в уходе, если освещение яркое (но не прямое солнце), то цвести могут круглый год. Хотя у меня есть карликовый фалик, так он всё лето простоял на подоконнике на южном окне и цвёл как миленький... Когда отцветут, стрелку не срезают, а подрезают до первой почки(а можно и не подрезать) и тогда он может выпустить из этой почки новую стрелку и зацвести повторно. Говорят они практически неубиваемые. Про полив: между поливами нужно, чтоб корни просыхали, иначе могут загнить, и вот тогда уже беда... Про опрыскивание пишут - нельзя заливать точку роста, а то тоже может загнить. Вообще у меня зимой тоже очень сухо, но поливаю их раз в неделю, опустив горшок в ведро с водой минут на 20-30. Растут они у меня в коре, и это время нужно, чтоб кора пропиталась водой. После этого недели как раз хватает чтобы корни просохли. Один продавец мне рассказывал (он сам занимается выращиванием орхидей), что нужно смотреть на корни в горшке, если они белые, то пора поливать, а если они зеленоватые, то ещё рано, пусть дальше подсыхают (поэтому наверно горшки для орхидей прозрачные делают). Опрыскивать специально - не опрыскиваю, разве что на них попадает, когда я остальной свой "огород" опрыскиваю.

Zvetik, если вруг забуду про обещание детки, напомни мне ближе к лету. Ладно? Это не по злому умыслу, а токмо в связи с прогрессирующем с возрастом склерозом... rolleyes.gif
А кактусы конечно в домашних условиях цветут не все. Некоторые не цветут вообще. У цветущих кактусов просто добиться цветения (холодная сухая зимовка, а летом нужно поливать не хуже обычных цветов, но давать просохнуть между поливами, ну и конечно, как уже здесь сказали, солнечное место - без солнца никак). У нецветущих цветения не дождаться.

иринка32, я свои не луковицами покупала, а в горшочке, уже с листиками и наметившейся стрелкой. Только стрелка была вся в бутончиках, не рапущенная. Дома перевалила их в ящичек. Получилось примерно 2 недели весны в квартире. Сейчас уже у одного обе стрелки подсохли, а у второго вторая стрелка доотцветает. Отцветёт совсем, поставлю на подоконник на дожитие.

Да, а с декабристом вообще какие то непонятки у меня были. Цвёл он лет 5 каждый год без проблем, потом перестал. И что бы мы с ним не делали, больше цвести не захотел. А куст был около полуметра в диаметре. И деток от него отсаживали, и они цвести не захотели. Мистика какая-то... Уход тот же, всё тоже, но как обрезало... Обиделись мы на него и отдали в школу. Теперь у меня этого упрямца нет вообще.
LizVeta
Хомячишка, спасибо за подробности ухода за орхидеями.
А вчера(спешу похвастаться) мне муж подарил ещё одну.Те мои,уже скинули цветочки,но цвели больше месяца.А эта- красоты необыкновенной.Пыталась передать всё на фотке,и так снимала её,и эдак.Без вспышки цветки тёмные,со вспышкой цвет искажается - она не тёмная получается,как на самом деле,а светлая.На самом деле цветки тёмно-бордового,как варёная свекла.Вообщем,потянуло меня на орхидеи.Теперь подарки ими принимать буду.

На средней фотке более-менее есть схожесть.Но плохой из меня фотограф...
LizVeta
иринка32, наверное,весна скоро! А покажите?
LizVeta
Хомячишка, это орхидейка называется - камбрия. Там есть 3 такие утолщения в одном горшке(на фотке видно только одно).Из них листья растут и только из одного стрелка с цветочками.Буду надеяться,что из других тоже стрелки с цветами пойдут.Если ,конечно,они именно для этого предназначены.Эта была подарком мне за мою же картину.Муж просил на подарок,а я не соглашалась.Взамен получила орхидею и 2 мои вышивки оформленные в багетке.
иринка32
вот обещанное фото, правда фотограф из меня никудышный blush2.gif Хомячиха, пахнут, который нераспустившийся должен быть сиреневого цвета.
Хомячишка
squirrel, я в таких случаях топаю в цветочный магазин, где ядохимикатами торгуют, и там консультируюсь, что бы такое купить... Судя по всему это какие-то сосущие паразиты, и нужен яд кишечного действия. Если дома есть живность, то тоже ничего страшного - современные яды разлагаются на свету часа за два, ну за сутки. На это время можно пальмочку в ванную закрыть, ну или туда, куда живность не добирается. Вот страничка, посмотрите, какие из вредителей похожи на Ваших, там и меры борьбы расписаны ТЫК. Внизу возврат к каталогу статей, а там в разделе Вредителей все основные вредители, встречающиеся у нас на цветах.
Zvetik, у меня довольно светло, 3-й этаж, южная сторона. Летом темнее от листвы рядом растущих деревьев. Но вообще орхидеи довольно светолюбивы. Если очень хочется, то Вам придётся их досвечивать.
LizVeta, поздравляю с новым жильцом, интересно, как будет развиваться дальше...
иринка32, славненькие пушистики. Поздравляю!!! Вот и к тебе весна пришла... А мои уже на подоконнике на дожитие поставлены...
Korall
У меня тоже, после годичного перерыва, зацвела орхидея. Вобще-то их две, но вторая только набирает бутоны, а эту , которая на фотографии, я покупала в полуощипаном виде на распродаже в ОБИ. Даже и не надеялась, что выйдет что-то путное - по дороге домой был преогромный шанс её заморозить, потом у неё заболели корни, так что пришлось часть их обрезать. Но, по всей видимости, орхидеи не так прихотливы и беспомощны, как это зачастую пишут в книгах по их содержанию.

На заднем плане видны мои любопытные астронотусы - их трое и они совсем ручные. Их очень заинтересовало, что же такое за новое и необычное я поставила на тумбу рядом с аквариумом.
AMBI
squirrel, обработайте Актарой, и будет Вам счастье rolleyes.gif
Кактусисты как всегда в авангарде rolleyes.gif
Орхидеисты подтянулись rolleyes.gif
А где же фиалочники? unsure.gif
Стрепсик Sandra
Фиалочка Зима Улыбается
Тайваньский сюрпириз
Химерная фиалочка
Это то, что сейчас цветет blush2.gif
Zvetik
А у меня фиалки вообще не живут,а стрепсы зимой цвести не хотят. Только летом,когда на дачу вывожу
Даер
У меня тоже декабрист какой-то странный. Мне его года три назад на НГ подарили цветущий. Часть бутонов сбросил, часть распустились. Отцвел - и как отрезало - не то что на следующий год цвести, он и листьев новых почти не дает, как я его пересадила, так и стоит. Я уже и рукой махнула - пусть дальше стоит. А в середине января на нём бутон проклюнулся. Один. Вот жду когда зацветёт.
Alisska
Девушки, любители цветочков :-) Я новую тему заводить не буду, здесь спрошу, дадно?

А вы петунью на балконе или в саду не выращиваете семенами? Их уже пора высеевать?
Я , как сечас помню, посеяла семена в прошлом году аккурат под 23 февраля. Все выросло, да. Но только в середине июня.

А на рынке меж тем, с апреля вовсю торговали рассадой, с обалденными цветами.


А мои, пока разрослись, да зацвели...Хочу пораньше посадить. Может подскажете что полезного?
AMBI
LizVeta, опыта по выращиванию орхидей у меня нет, только теоретический. Из орхидей у меня в основном фаленопсисы, по ним вроде бы знаю много. Уход за ними простейший. Коротко основное: полив раз в неделю погружением, желательно, что бы вода была кипячёная и с удобрением. Это главное. Т.к. цветов у меня много, на идеальный уход времени мало. Я их просто опрыскиваю, в воду добавляю удобрения. Частота и продолжительность цветения зависит от сорта. Кто то цветет 3-4 месяца, 1 или 2 раза в год. А один товарищ у меня цветет 1 раз в год, но по полгода rolleyes.gif Заставить фаленопсис цвести можно путем стресса. Например, пересушить, 2-4 недельки не поливать(индивидуально, в зависимости от времени года и т.д.)
Убрать со света, а потом пересадить в свеженькую кору, может быть даже горшочек по больше, если есть необходимость, регулярно удобрять и получите практически гарантированное цветение, при условии, что растение здорово. Бывают наверное исключения, но у меня эта система работает, чего и Вам желаю rolleyes.gif
Zvetik, это не удивительно. Летом Ваши стрепсики царствуют, можно даже сказать, живут полной жизнью rolleyes.gif Солнце, воздух и влажность, что может быть лучше? + зимой естественное сокращение светового дня. Но если очень хочется их зацвести, то ставьте люминесцентные лампы.
tanigal, они наверное у Вас находятся на подоконниках? Если да, то непереживайте, уже скоро весна. Недолго осталось ждать весеннего цветения. У меня сейчас цветут и зацветают только "стеллажи"
Если будут вопросы, задавайте, если знаю отвечу.
А вообще очень советую не только фиалочникам книгу Б.М. Макуни и Клевенской прочитать. Когда только увлеклась цветами, гибло очень много, именно это книга помогла познать мир цветов. Сама прочитала несколько раз, пока не перестала вычитывать каждый раз что то новое blush2.gif и еще кактусистам советую книгу Залетаевой. Купить не легко.

И главное, не спрашивайте совета у продавцов. на 99% они совершенно не имеют представления, что продают и как за этим ухаживать или как применять, к сожалению.
LizVeta
AMBI, спасибо за ответ. Я тоже ищу в книгах ответы на свои вопросы,но всегда полезно узнать о того,кто имеет хоть какой-то опыт.От одного -одно,от другого- ещё что-то. У меня одна знакомая их вообще поливает 1-2 раза в месяц,но каждый день обильно орошает из брызгалки листья и почву.Раньше цветущие меня вообще не интересовали,но всё так меняется порой...
Спасибо!
AMBI
Цитата
Я тоже ищу в книгах ответы на свои вопросы,но всегда полезно узнать о того,кто имеет хоть какой-то опыт.

Возможно я не так выразилась blush2.gif, это не к тому, что не надо спрашивать, наоборот, надо. А к тому, что при кажущемся разнообразии, купить хорошую книгу очень трудно. Кругом один Хесайон.
Кстати книга Залетаевой первый раз была выпущена в семидесятые годы и переиздана всего один раз, совсем недавно.
Так что если вдруг кто нибудь, что нибудь ценное узреет на полках, хвастайтесь rolleyes.gif
это радости прошлого rolleyes.gif это браська, цветонос не видела, обнаружила по неприятному запаху
пафиопедилум Concolor эпидендрум Это совсем прошлое это разетки одного сорта(спорты)
Обратите внимание, не только цветы, но и листва разная
tanigal, пожалуйста rolleyes.gif
cherewenka
Девченки, всем привет!!

Посоветуйте плизззз опытные цветоводы.... неопытному!!!!! blush2.gif
Как пересадить отросток розы... и вообще реально это???? unsure.gif

выглядит это все примерно так
ula
cherewenka
А корешки уже есть? Если да то садите в горшок и накройте пластиковой бутылкой (дно обрезать, крушечку снять) Это поможет поддерживать вокруг черенка влажность. Когда начнут расти листья бутылку снимете.
Jasra
Хомячишка, я тоже так рассуждаю - надо иметь в запасе время на эксперименты, чтобы перед отъездом просто повторить самый удачный. И про то, что воду надо ставить выше горшков я уже тоже подумала, так как-то правильнее, по-моему. Я еще в России как-то по телевизору видела садовода-умельца, рассказывывшего о своем изобретении автономного полива: он использовал для этого пластиковые бутылки, по-моему части от шариковых ручек - длинную, вставленную в крышечку бутылки засовывал в землю (бутылка кверху дном), а короткую как-то приспосабливал для подвода воздуха...
Надо пробовать... Жалко будет, если все погибнет... Лето у нас жаркое...
Leda
А у меня расцвёл Эухарис - Амазонская лилия. Аромат стоит на всю квартиру. Очень люблю этот цветок. Живёт у меня уже лет 20.
Phoenix
Aikimari
Цитата(Smily @ 25.2.2008, 10:18) *
Кто тут мастер по цветам? Каланхоэ помирает sad.gif Только три листика осталось, и те чахлые. Чего может не хватать?

Каланхоэ суккулент, возможно ты его залила. Зимой такое часто бывает, по верху почвы сухо, внутри кома влага. Причина: сухость в квартире из-за отопления. Растению которое любит умеренный полив это не нравится.
Опадение листьев у каланхоэ дело обычное и в нормальных условиях, его надо просто обрезать. Но если листики, которые еще остались вялые как тряпочки, то это точно залив.
Поливай реже и только в поддон. Растение само впитает сколько нужно.
Пы.сы. Цветет только с соблюдением режима: сухое содержание+короткий световой день. Некоторые виды в доме не цветут.
Jasra
Цитата(Leda @ 13.2.2008, 20:58) *
А у меня расцвёл Эухарис - Амазонская лилия. Аромат стоит на всю квартиру. Очень люблю этот цветок. Живёт у меня уже лет 20.

Вас-то мне и надо! wub.gif Я тоже очень люблю этот цветок, но он у меня цвел только раз - в прошлом году сразу после нового года, и только одной стрелой (а луковок в горшке штуки 3-4) cray.gif . До того, как попасть ко мне он рос в открытом грунте и вообще никогда не цвел. Поделитесь секретом, как добиться от него цвететния? У моей бабушки, без особого ухода, цвел даже дважды в год... Я обожаю этот цветок, а как правильно ухажживать, получается, не знаю. В интернете информации практически нет. Только если возникнет желание рассказать, рассказывайте с самого начала, пожалуйста, с посадки. ее глубины и т.д. wub.gif
Kala
Jasra, я слышала про этот цветок, что он начинает цвести, когда ему становится тесно в горшке, а если пересадить в более просторный горшок, то он начинает активно выпускать листья, а про цветение забывает. Жаль, что я этого не знала, до пересадки, поэтому сейчас наблюдаю шикарную листву.
Irina_Spb
Цитата(Kala @ 12.4.2008, 13:20) *
Jasra, я слышала про этот цветок, что он начинает цвести, когда ему становится тесно в горшке, а если пересадить в более просторный горшок, то он начинает активно выпускать листья, а про цветение забывает. Жаль, что я этого не знала, до пересадки, поэтому сейчас наблюдаю шикарную листву.

Парадокс.Я его не пересаживала ( в старой квартире он цвел регулярно) просто перевезла на новую.Стоит на западно окне-6 лет уже не цветет. Как я его не уговаривала cray.gif
Irina_Spb
А у меня сегодня расцвело такое чудо
успела сфотать на телефон в обед.А вечером он уже закрылся. cray.gif
серость пушистая
Irina_Spb и у меня расцвело чудо того же рода.

и немного розочек

FABI
тоже похвастаюсь
олеандр
гортензия
FABI
гиппеаструм Афродита
хи-хи,все так гламурненько-розово получилось rolleyes.gif
Irina_Spb
Покажу свое цветущее окно на работе


и на последок
Irina_Spb
Цитата(FABI @ 21.4.2008, 9:56) *
гиппеаструм Афродита
хи-хи,все так гламурненько-розово получилось rolleyes.gif

FABI thumbup.gif
А не подскажешь случайно.У меня раньше у гиппеаструма было по 2 стрелки ,а теперь по одной с каждой луковицы. может покормить?
А олеандр у тебя мохровый?
Ой какая тут у всех красотень yahoo.gif
FABI
Irina_Spb, олеандр махровый
По-поводу гиппеатрума-его каждый год надо пересаживать в свежую землю,также для цветения имеет зачение возраст луковицы,подкормки тоже не помешают
tan2405
Цитата(FABI @ 21.4.2008, 10:56) *
гиппеаструм Афродита

Красота)))))
У меня тоже амарилис зацвел
,
а в марте цвел этот
Если кому интересно, то мой садик можно посмотреть в моем альбоме wub.gif
tan2405
И еще вот один
Irina_Spb
Вот что у меня распускается на балконе ( вообще должен быть красный цвет в итоге)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.