IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
8 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Изменение фамилии при замужестве, Традиции, предрассудки, необходимость или....
.
.
я поменяла (или собираюсь поменять) фамилию при замужестве [ 140 ] ** [75,68%]
я не поменяла (или не собираюсь менять) фамилию при замужестве [ 45 ] ** [24,32%]
Всего голосов: 185
Гости не могут голосовать 
Lely
сообщение 8.4.2008, 17:44
Сообщение #1


любитель тишины
**

Группа: CSC
Сообщений: 297
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ставрополь
Пользователь №: 163
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Пришлось мне недавно выйти на работу, два с половиной года была в декретном отпуске, у нас на работе за мое отсутствие приняли на работу молодую девчонку, которая в ноябре прошлого года вышла замуж, так вот у человек «трагедия», ей пришлось «взять» фамилию (не очень «звучную») мужа, причем настоял на этом именно ее отец, хотя сам муж был не против, чтобы, она оставила девичью фамилию, но в итоге получилось, так как сказали родители, вот теперь бедное «детё» мучается, даже у нас в бухгалтерии, когда видит в ведомости свою фамилию, ее аж передергивает.
Сама я, когда выходила замуж, тоже поменяла фамилию, и в основной массе моих знакомых и родственников такая же ситуация, вышел замуж – поменяй фамилию.
Девочки, а как у вас? И вообще что вы по этому поводу думаете?


--------------------
Терпение и труд все перетрут.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Кейтлин
сообщение 8.4.2008, 17:57
Сообщение #2


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 5.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2960
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Я тоже взяла фамилию мужа, и фамилия нормальная, да и ребенок со мной одной фамилией, ведь по мужу она идет, но думаю, если фамилия не звучная и оба не против, чтобы жена оставила девичью фамилию, то почему нет.


--------------------

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natamasya
сообщение 8.4.2008, 18:04
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 25.3.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Запорожье
Пользователь №: 2826
Настоящее имя: Наташа



а я считаю, что семья должна быть на одной фамилии , если уж фамилия не совсем из ряда вон...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Devina
сообщение 8.4.2008, 18:04
Сообщение #4


Солнечный человек
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1381
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса, Украина
Пользователь №: 152
Настоящее имя: Наталия Романова
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог




В первом браке я фамилию мужа не брала. Моя девичья была Мельникова, его - Епифанов. Как-то не тянуло.... Во втором браке сменила на мужнину - Романова- имено потому, что красиво... Развелась, а фамилию себе оставила. Думаю - надо делать так, как нравится самой, как удобно, потому что тебе в конечном итоге с этим жить!


--------------------

Мои разработки Мои процессы То, что не убивает, делает нас сильнее. (с) Ф.Ницше
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Phoenix
сообщение 8.4.2008, 18:27
Сообщение #5


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 337
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 329
Настоящее имя: Аня
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



А я взяла неблагозвучную мужнину фамилию, в принципе не жалею, фамилия оооочень редкая, к слову в "Одноклассниках" только одного человека с такой нашла!


--------------------
Ничто в мире не вселяет такие обманчивые надежды как первые четыре часа диеты
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Taksla
сообщение 8.4.2008, 18:39
Сообщение #6


Посетитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 47
Регистрация: 9.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Отрадное (пригород Санкт-Петербурга)
Пользователь №: 888
Настоящее имя: Даша
Мои галереи



Оставила свою, лень было менять документы. Фамилия мужа очень нравится, если бы не вся эта морока с заменой паспорта, заграна, инн, прав, пенсионного и т.д. - сменила бы.


--------------------
Ребятенок-октябренок не пускает маму в интернет)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 8.4.2008, 18:50
Сообщение #7


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Одна моя знакомая взяла фамилию мужа и стала Александрова. И только лет через пять узнала, что он раньше был Дураков, а потом сменил фамилию по имени своего отца, так как жутко комплексовал с детства smile.gif

Если у мужа неблагозвучная фамилия, и ему с ней нормально, то поверьте мне, старой стреляной вороне, что лучше взять ее же. Вам ведь не с фамилией жить, а с человеком. А чтоб нормально жить ЗАмужем, надо соблюдать законы этого замужества, заключенные и в терминах тоже, и сложившиеся годами и веками. Это ИМХО, тапками прошу не кидаться.

Наблюдаю в Москве, особенно, такую картину: собственность у каждого своя, по наследству доставшаяся, на площадь супруга даже не прописывают, а то вдруг он потребует свою часть при разводе, фамилия - своя, кошелек - свой. Дети общие? Ни фига, дети как бы ничьи, или мамины. Или - бабушкины. Выходит, общая только постель. Не маловато ли будет?????????? Для счастливого брака??????????

Конечно, фамилия общая мало чего даст, если дело только в ней. Но за общей или не общей фамилией ТААААКИЕ глубины....


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alinushka
сообщение 8.4.2008, 18:53
Сообщение #8


Черт в юбке
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Бельгия
Пользователь №: 78
Настоящее имя: Алина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



ИМХО, брать фамилию мужа это полный патриархат, в котором муж еще раз подтверждается как самый умный, самый сильный, самый самый самый глава семьи(это особенно актуально в семьях где муж настаивает на смене фамилии). Я на данный момент незамужем но и при замужестве не возьму фамилию мужа. каждый из нас индивидуальность и беря чужое имя/фамилию мы теряем какую-то часть себя blush2.gif


--------------------

Все женщины - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дождинка
сообщение 8.4.2008, 19:38
Сообщение #9


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1397
Регистрация: 14.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Раменское,Московская обл.
Пользователь №: 2329
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Я когда выходила замуж первый раз,то конечно взяла фамилию мужа,сомнений на этот счет не было. А вот выходя второй раз замуж оставила фамилия первого мужа ,уж очень не хотела менять столько документов.Но все-таки через два года поменяла фамилию и кстати пришлось менять сыну свидетельство о рождении.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Yana
сообщение 8.4.2008, 19:41
Сообщение #10


Свободный художник в рамках
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1406
Регистрация: 23.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2
Настоящее имя: Яна
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог



Цитата(Alinushka @ 8.4.2008, 19:53) *
каждый из нас индивидуальность и беря чужое имя/фамилию мы теряем какую-то часть себя

Соглашусь. smile.gif Фамилию не меняла и не собираюсь.


--------------------

Ящик ЛС у меня отключен, пожалуйста, пишите на почту.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
МарияЛ
сообщение 8.4.2008, 19:56
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 9.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа
Пользователь №: 881
Настоящее имя: Мария



Я тоже не брала фамилию мужа, хотя дети оба записаны на фамилию мужа! ! Считаю, что не в фамилии дело, а в отношениях между любящими людьми! И не важно какая у кого фамилия, была бы любовь, мир и лад в семье!


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natasha_006
сообщение 8.4.2008, 20:32
Сообщение #12


Снежно-белая, пушистая, голубоглазая Кися :)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 510
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



А у нас на работе один мужчинка "вышел замуж", как я это называю и взял фамилию жены smile.gif тока тс-с-с-с....никому smile.gif

Я сама фамилию мужа не брала, хотя у него фамилия хорошая. ПРосто моя фамилия настолько необычная, я с ней так "намучилась" по жизни, пока выговоришь...или по телефону продиктуешь....целая эпопея!!! Куча непроизносимых согласных. ЗАто потом люди уже не забывают smile.gif Но уж срослась на всю жизнь. Это для меня уже не фамилия, а состояние души smile.gif и себя с другой фамилией я не представляю. НУ и вторая причина - документы. (у нашей малышатины фамилия папина)

ПО поводу "раздельных квартир-машин-бюджетов в Москве". Да, есть такая фишка. И причин ей несколько.
1) 5 раз подумаешь ,когда суммарная стоимость квартир-машин-дач тянет так где-н на миллион долларов. А сейчас это практически любая квартира+дача+машина в Москве! Людей и за меньшее убивают, так зачем создавать условия для посягательств? smile.gif
2) "не прописывают " Да почему же? Пропишу мужа с удовольствием как только это ему понадобится, я только ЗА. Моей собственности это никоим образом не угрожает smile.gif
3) все что положено он получит, по наследству. Я все свое имущество движ и недвиж завещаю ему. Если доживем до старости вместе. А это немало. А он мне завещает свое.
4) "раздельные бюджеты". Я знаю только одну семейную пару с РЕАЛЬНО раздельным бюджетом. ПОсле довольно долгих мучений они решили разделить бюджеты. ДЕло в том ,что оба они страшные "жабы" и эгоисты и жутко страдали от трат друг друга. "ты опять не туда потратила деньги", "нет, это ты распорядился деньгами не так как было надо" и т.п. Теперь: покупки в дом (еда, хозтовары и т.п.) - по очереди, оплата трат на ребенка (няни, врачи, обучение, одежда, игрушки и проч)- пополам. ОСтальное каждый ЗА СВОЙ СЧЕТ. ХОчешь машину - не вопрос. ПОшла и взяла кредит под свой доход и купила машину. Хочет он дорогую фототехнику - не вопрос, то же самое - НА СВОИ. И так всё. Трусы-очки-подарки smile.gif Большинство людей шокирует такой подход, но им ХОРОШО, они наконец-то чувствуют себя комфортно. Ее не бесят покупки фототехники за немеряные деньги, его белья-колец-часов и проч. дамских необходимостей smile.gif Я себе такой жизни не мыслю, поэтмоу у нас с мужем бюджет совместный. И не потому, что он зарабатывает больше. У меня так было всегда, со всеми мужьями, а бывали они с разными уровнями дохода. Жить каждый своим кошельком я не умею и не хочу, мне это неприятно и я не представляю себе такого. МНе гораздо приятнее покупать мужу и сыну, чем себе. На них я никогда не буду экономить, а сама обойдусь если что. И поэтому, мне любимой, тоже все покупают smile.gif В общем я не могу считать кто-чего-сколько... у нас ВСЁ ВМЕСТЕ! Но это каждому своё.
5) "ничего общего - только постель" Так получается, что сейчас люди в Москве вступают в брак и рожают детей позже ,Чем раньше лет этак на 10 и уже успевают к этому моменту состояться, чтобы больше дать ребенку, ведь это раньше было все для всех и все одинаково. А сейчас ребенок получает то и ровно столько и ровно того качества, за которое вы в состоянии заплатить! ПОтому так и получается. Мне 32 года. МОи подруги только-только начали заводить детей год-два назад. В том числе и я обзавелась первенцем. Но это порождает и обратную проблему, у меня масса подруг, с блестящим образованием, по несколько языков знают, перкрасно выглядят, работа-квартира-машина, отдых за границей, хорошая дорогая одежда и украшения - и ни одного приличного мужика! ПОтому как найти соответствующего кавалера - это ПРОБЛЕМА. Их отпугивают умные, успешные, самодостаточные. МУжиков таких маловато....но это уже отдельная тема, называется "все мужики козлы" , у нас такой пока не завели еще smile.gif


--------------------
ЖИЗНЬ КАК ЧУДО
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mask
сообщение 8.4.2008, 21:33
Сообщение #13


свободный художник
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1149
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Питер и Fredrikstad (Norge)
Пользователь №: 97
Настоящее имя: Alena Kulikova-Berg
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог




Девичью фамилию коверкали все и всюду как только могли. Выйдя первый раз замуж в-зяла фамилию мужа т.к. "так принято". Особого восторга не оспытывала, но и неудобства особого не было. Разве что частенькл "знатоки" истории пытались "пошутить" типа " а контрреволюционерт такой-то вам не родственником приходится?"... Потом взфла фамилию второго мужа. Ребенок тоже с его фамилией хотя и от превого брака. Пока менять не планирую: та же проблема с документами, обостренная проживанием в 2-х странах. Муж прекрасно все понимает. Тем более что здесь можно зваться двумя фамилиями одновременно (своей и мужа), разве что в документах она не стоит (надеюсь, пока)


--------------------

Лень - самый мощный движитель прогресса. "...моя лень - это моя свобода и мой кукиш этому прагматичному миру..." (С) _ _ ПарЯдаШная свОлАчЪ..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rusalka
сообщение 8.4.2008, 22:21
Сообщение #14


Потомственная рукодельница
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1106
Регистрация: 29.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г.Барнаул
Пользователь №: 2103
Настоящее имя: Александра
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



А я с удовольствием взяла фамилию мужа, она мне и нравится больше. Хотя многим моим знакомым кажется, что девичья гораздо лучше. Но у меня даже не возникло ни на миг сомнение - я сразу решила, что возьму фамилию мужа. Да, я может соглашусь, что это просто традиция такая и совсем не обязательно её соблюдать, но мне просто хотелось быть с мужем одной фамилии.
Другое дело я достаточно долго привыкала к ней... и расписывалась частенько старой росписью, потом приходилось исправлять. Сейчас уже привыкла smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 9.4.2008, 0:14
Сообщение #15


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Natasha_006 @ 8.4.2008, 21:32) *
ПО поводу "раздельных квартир-машин-бюджетов в Москве". Да, есть такая фишка. И причин ей несколько.


Да причины-то всегда найдутся! Встает вопрос: а как мы замуж: выйти или сходить, а то и сбегать?

Мои родители не отметили золотую свадьбу: мама умерла ровно за 40 дней до нее. А была на 9 лет старше отца. Который пришел в "примаки". И бабушка, воспитанная еще до революции в совершенно патриархальной среде, сделала потрясающий жест. Она сказала: ну, вот. Не вы при мне, а я при вас буду жить. Ты глава, бери хозяйство в свои руки. Он и взял. Наверное, ей тяжело было смотреть, как хозяйствует 20 летний пацан, но у нее хватило мудрости не влезать ни во что: ни в бюджет, которым как бы никто не распоряжался, деньги просто лежали "в тумбочке". И у него, в связи с уважением, которое нелицемерно проявляли женщины к нему, не ослабевало желание эту тумбочку наполнять. Отношения были совершенно трогательными, никто никого не подавлял. Хотя явно был глава семьи, со всеми вопросами нас посылали "к папе: как он скажет, так и будет". Мама выходила замуж ОДИН раз, и на всю жизнь. И никогда даже мысли у нее не возникало, как она мне говорила, да и сама я видела это, чтоб если что - так и развестись! Она всегда строила отношения, а ведь в жизни всякое было: тяжелые болезни обоих, безденежье и т.д.

Ей в голову никогда не пришло, что поменять свою красивую фамилию Горская ей пришлось на ... Для нее это был ЗНАК УВАЖЕНИЯ. И принадлежности к единому целому - семье.

Мы как бы не верим, что такое возможно. И ищем причины. Пока молодые - хочется как-то найти достойного. Как будто этого достойного где-то уже сделали достойным мужем, любящим и заботливым... ИМХО, муж и жена могут сделаться таковыми только вместе.

Если все это так же по сути, плюс-минус варианты, то фамилия ничего не решает. Но однако, стоит спросить себя: а что изменит измененная фамилия? Сама по себе она ценность, или это лакмусовая бумажка моих других, глубинных ценностей?


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mossya
сообщение 9.4.2008, 2:49
Сообщение #16


хомяк в декрете
**

Группа: CSC
Сообщений: 186
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 419
Настоящее имя: Евгения
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мой блог



Когда я выходила замуж, у меня вопроса не стояло, что оставить свою девичью фамилию. И это не предрассудки. Я выходила ЗАмуж. Хотя не фамилия мужа совсем не Нра... А еще мои очень проницательные однокурсники спрашивали "А Боря Моисеев не ваш родственник biggrin.gif) ". Но ничего привыкла. Да и особых проблем с документами не было


--------------------


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sergevna
сообщение 9.4.2008, 3:03
Сообщение #17


Холодное солнце
******

Группа: CSC
Сообщений: 2787
Регистрация: 4.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Иркутск, Байкал
Пользователь №: 19
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог




Фамилию не меняла, т.к. работаем с мужем в одной области (искусство), и мне изначально не хотелось, чтобы читая фамилию рядом с моим именем, люди ассоциировали её прежде всего с моим мужем. Мы каждый состоялись, никто никого не тянул, всё честно.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ria
сообщение 9.4.2008, 6:38
Сообщение #18


Фанат PCStitch
**

Группа: CSC
Сообщений: 57
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь
Пользователь №: 361
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Сама взяла фамилию мужа, хотя моя мне нравилась больше (гораздо), но иногда ловлю себя на том, что внутренне я больше все-таки принадлежу к той своей фамилии (в смысле, роду, что вполне естественно). Не зря же в некоторых странах национальность, например, определяется по матери.
Мне кажется, здесь, во-первых, все очень индивидуально, а, во-вторых, семейные отношения постепенно изменяются и, хотим мы того или нет, уходят от традиционных патриархальных форм. По крайней мере, когда я была молоденькой девчушкой, разные фамилии в браке были только у артистов-художников, а у простых смертных никто бы не понял тогда. А сейчас - сплошь и рядом.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
puha
сообщение 9.4.2008, 7:34
Сообщение #19


Посетитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 185
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, СВАО
Пользователь №: 113
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Выходила замуж в 20 лет. Взяла фамилию мужа- у нас так все женщины в семье поступали. Не жалею- она красивее. Но дело не в этом. для меня это вообще не было вопросом.
А свидетель моего мужа (на свадьбе) поменял фамилию на фамилию жены ( что-то с ПМЖ было связано). И когда мой супруг его в больнице посещал, то , не зная об этом , на уши поднял весь персонал. КУДА ДЕЛСЯ ДРУГ СЕРЕГА??? biggrin.gif)


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kleo
сообщение 9.4.2008, 7:40
Сообщение #20


С вышивкой по жизни
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1757
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленогорск Красноярского края
Пользователь №: 107
Настоящее имя: Евгения
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог




Я думаю, что менять девичью фамилию на фамилию супруга - это просто традиция. И в этой традиции нет ничего страшного. Хочется поменять - меняй, не хочется - не меняй. Причем такая традиция существует ведь не только в России.
Я, лично, выходя замуж, фамилию изменила, хотя моя девичья фамилия звучала красивее, чем фамилия мужа. Фамилия мужа, в принципе, нормально-обыкновенная, хотя и достаточно редко встречающаяся. Я, например, точно знаю, что в нашем городе с такой фамилией только три человека - мой муж, я и наша дочь. Была мысль оставить свою фамилию, но существовали причины для смены фамилии. Дело в том, что городок у нас не очень большой (население около 70 000), а мои родители люди в городе достаточно известные. Так как человек я с гипертрофированным чувством независимости (может это и плохо), то мне ОЧЕНЬ не хотелось, чтобы меня ассоциировали с родителями, особенно с отцом. Смена фамилии помогла. А с документами заморочки не было, паспорт только пришлось поменять. А из остальных документов у меня одна трудовая книжка была на старую фамилию, а все остальные документы я получила уже на новую фамилию.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

8 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 12:30

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.