Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Изменение фамилии при замужестве
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Дом и семья > Взрослая комната
Страницы: 1, 2, 3
Lely
Пришлось мне недавно выйти на работу, два с половиной года была в декретном отпуске, у нас на работе за мое отсутствие приняли на работу молодую девчонку, которая в ноябре прошлого года вышла замуж, так вот у человек «трагедия», ей пришлось «взять» фамилию (не очень «звучную») мужа, причем настоял на этом именно ее отец, хотя сам муж был не против, чтобы, она оставила девичью фамилию, но в итоге получилось, так как сказали родители, вот теперь бедное «детё» мучается, даже у нас в бухгалтерии, когда видит в ведомости свою фамилию, ее аж передергивает.
Сама я, когда выходила замуж, тоже поменяла фамилию, и в основной массе моих знакомых и родственников такая же ситуация, вышел замуж – поменяй фамилию.
Девочки, а как у вас? И вообще что вы по этому поводу думаете?
Кейтлин
Я тоже взяла фамилию мужа, и фамилия нормальная, да и ребенок со мной одной фамилией, ведь по мужу она идет, но думаю, если фамилия не звучная и оба не против, чтобы жена оставила девичью фамилию, то почему нет.
Natamasya
а я считаю, что семья должна быть на одной фамилии , если уж фамилия не совсем из ряда вон...
Devina
В первом браке я фамилию мужа не брала. Моя девичья была Мельникова, его - Епифанов. Как-то не тянуло.... Во втором браке сменила на мужнину - Романова- имено потому, что красиво... Развелась, а фамилию себе оставила. Думаю - надо делать так, как нравится самой, как удобно, потому что тебе в конечном итоге с этим жить!
Phoenix
А я взяла неблагозвучную мужнину фамилию, в принципе не жалею, фамилия оооочень редкая, к слову в "Одноклассниках" только одного человека с такой нашла!
Taksla
Оставила свою, лень было менять документы. Фамилия мужа очень нравится, если бы не вся эта морока с заменой паспорта, заграна, инн, прав, пенсионного и т.д. - сменила бы.
Ignatia
Одна моя знакомая взяла фамилию мужа и стала Александрова. И только лет через пять узнала, что он раньше был Дураков, а потом сменил фамилию по имени своего отца, так как жутко комплексовал с детства smile.gif

Если у мужа неблагозвучная фамилия, и ему с ней нормально, то поверьте мне, старой стреляной вороне, что лучше взять ее же. Вам ведь не с фамилией жить, а с человеком. А чтоб нормально жить ЗАмужем, надо соблюдать законы этого замужества, заключенные и в терминах тоже, и сложившиеся годами и веками. Это ИМХО, тапками прошу не кидаться.

Наблюдаю в Москве, особенно, такую картину: собственность у каждого своя, по наследству доставшаяся, на площадь супруга даже не прописывают, а то вдруг он потребует свою часть при разводе, фамилия - своя, кошелек - свой. Дети общие? Ни фига, дети как бы ничьи, или мамины. Или - бабушкины. Выходит, общая только постель. Не маловато ли будет?????????? Для счастливого брака??????????

Конечно, фамилия общая мало чего даст, если дело только в ней. Но за общей или не общей фамилией ТААААКИЕ глубины....
Alinushka
ИМХО, брать фамилию мужа это полный патриархат, в котором муж еще раз подтверждается как самый умный, самый сильный, самый самый самый глава семьи(это особенно актуально в семьях где муж настаивает на смене фамилии). Я на данный момент незамужем но и при замужестве не возьму фамилию мужа. каждый из нас индивидуальность и беря чужое имя/фамилию мы теряем какую-то часть себя blush2.gif
Дождинка
Я когда выходила замуж первый раз,то конечно взяла фамилию мужа,сомнений на этот счет не было. А вот выходя второй раз замуж оставила фамилия первого мужа ,уж очень не хотела менять столько документов.Но все-таки через два года поменяла фамилию и кстати пришлось менять сыну свидетельство о рождении.
Yana
Цитата(Alinushka @ 8.4.2008, 19:53) *
каждый из нас индивидуальность и беря чужое имя/фамилию мы теряем какую-то часть себя

Соглашусь. smile.gif Фамилию не меняла и не собираюсь.
МарияЛ
Я тоже не брала фамилию мужа, хотя дети оба записаны на фамилию мужа! ! Считаю, что не в фамилии дело, а в отношениях между любящими людьми! И не важно какая у кого фамилия, была бы любовь, мир и лад в семье!
Natasha_006
А у нас на работе один мужчинка "вышел замуж", как я это называю и взял фамилию жены smile.gif тока тс-с-с-с....никому smile.gif

Я сама фамилию мужа не брала, хотя у него фамилия хорошая. ПРосто моя фамилия настолько необычная, я с ней так "намучилась" по жизни, пока выговоришь...или по телефону продиктуешь....целая эпопея!!! Куча непроизносимых согласных. ЗАто потом люди уже не забывают smile.gif Но уж срослась на всю жизнь. Это для меня уже не фамилия, а состояние души smile.gif и себя с другой фамилией я не представляю. НУ и вторая причина - документы. (у нашей малышатины фамилия папина)

ПО поводу "раздельных квартир-машин-бюджетов в Москве". Да, есть такая фишка. И причин ей несколько.
1) 5 раз подумаешь ,когда суммарная стоимость квартир-машин-дач тянет так где-н на миллион долларов. А сейчас это практически любая квартира+дача+машина в Москве! Людей и за меньшее убивают, так зачем создавать условия для посягательств? smile.gif
2) "не прописывают " Да почему же? Пропишу мужа с удовольствием как только это ему понадобится, я только ЗА. Моей собственности это никоим образом не угрожает smile.gif
3) все что положено он получит, по наследству. Я все свое имущество движ и недвиж завещаю ему. Если доживем до старости вместе. А это немало. А он мне завещает свое.
4) "раздельные бюджеты". Я знаю только одну семейную пару с РЕАЛЬНО раздельным бюджетом. ПОсле довольно долгих мучений они решили разделить бюджеты. ДЕло в том ,что оба они страшные "жабы" и эгоисты и жутко страдали от трат друг друга. "ты опять не туда потратила деньги", "нет, это ты распорядился деньгами не так как было надо" и т.п. Теперь: покупки в дом (еда, хозтовары и т.п.) - по очереди, оплата трат на ребенка (няни, врачи, обучение, одежда, игрушки и проч)- пополам. ОСтальное каждый ЗА СВОЙ СЧЕТ. ХОчешь машину - не вопрос. ПОшла и взяла кредит под свой доход и купила машину. Хочет он дорогую фототехнику - не вопрос, то же самое - НА СВОИ. И так всё. Трусы-очки-подарки smile.gif Большинство людей шокирует такой подход, но им ХОРОШО, они наконец-то чувствуют себя комфортно. Ее не бесят покупки фототехники за немеряные деньги, его белья-колец-часов и проч. дамских необходимостей smile.gif Я себе такой жизни не мыслю, поэтмоу у нас с мужем бюджет совместный. И не потому, что он зарабатывает больше. У меня так было всегда, со всеми мужьями, а бывали они с разными уровнями дохода. Жить каждый своим кошельком я не умею и не хочу, мне это неприятно и я не представляю себе такого. МНе гораздо приятнее покупать мужу и сыну, чем себе. На них я никогда не буду экономить, а сама обойдусь если что. И поэтому, мне любимой, тоже все покупают smile.gif В общем я не могу считать кто-чего-сколько... у нас ВСЁ ВМЕСТЕ! Но это каждому своё.
5) "ничего общего - только постель" Так получается, что сейчас люди в Москве вступают в брак и рожают детей позже ,Чем раньше лет этак на 10 и уже успевают к этому моменту состояться, чтобы больше дать ребенку, ведь это раньше было все для всех и все одинаково. А сейчас ребенок получает то и ровно столько и ровно того качества, за которое вы в состоянии заплатить! ПОтому так и получается. Мне 32 года. МОи подруги только-только начали заводить детей год-два назад. В том числе и я обзавелась первенцем. Но это порождает и обратную проблему, у меня масса подруг, с блестящим образованием, по несколько языков знают, перкрасно выглядят, работа-квартира-машина, отдых за границей, хорошая дорогая одежда и украшения - и ни одного приличного мужика! ПОтому как найти соответствующего кавалера - это ПРОБЛЕМА. Их отпугивают умные, успешные, самодостаточные. МУжиков таких маловато....но это уже отдельная тема, называется "все мужики козлы" , у нас такой пока не завели еще smile.gif
Mask
Девичью фамилию коверкали все и всюду как только могли. Выйдя первый раз замуж в-зяла фамилию мужа т.к. "так принято". Особого восторга не оспытывала, но и неудобства особого не было. Разве что частенькл "знатоки" истории пытались "пошутить" типа " а контрреволюционерт такой-то вам не родственником приходится?"... Потом взфла фамилию второго мужа. Ребенок тоже с его фамилией хотя и от превого брака. Пока менять не планирую: та же проблема с документами, обостренная проживанием в 2-х странах. Муж прекрасно все понимает. Тем более что здесь можно зваться двумя фамилиями одновременно (своей и мужа), разве что в документах она не стоит (надеюсь, пока)
Rusalka
А я с удовольствием взяла фамилию мужа, она мне и нравится больше. Хотя многим моим знакомым кажется, что девичья гораздо лучше. Но у меня даже не возникло ни на миг сомнение - я сразу решила, что возьму фамилию мужа. Да, я может соглашусь, что это просто традиция такая и совсем не обязательно её соблюдать, но мне просто хотелось быть с мужем одной фамилии.
Другое дело я достаточно долго привыкала к ней... и расписывалась частенько старой росписью, потом приходилось исправлять. Сейчас уже привыкла smile.gif
Ignatia
Цитата(Natasha_006 @ 8.4.2008, 21:32) *
ПО поводу "раздельных квартир-машин-бюджетов в Москве". Да, есть такая фишка. И причин ей несколько.


Да причины-то всегда найдутся! Встает вопрос: а как мы замуж: выйти или сходить, а то и сбегать?

Мои родители не отметили золотую свадьбу: мама умерла ровно за 40 дней до нее. А была на 9 лет старше отца. Который пришел в "примаки". И бабушка, воспитанная еще до революции в совершенно патриархальной среде, сделала потрясающий жест. Она сказала: ну, вот. Не вы при мне, а я при вас буду жить. Ты глава, бери хозяйство в свои руки. Он и взял. Наверное, ей тяжело было смотреть, как хозяйствует 20 летний пацан, но у нее хватило мудрости не влезать ни во что: ни в бюджет, которым как бы никто не распоряжался, деньги просто лежали "в тумбочке". И у него, в связи с уважением, которое нелицемерно проявляли женщины к нему, не ослабевало желание эту тумбочку наполнять. Отношения были совершенно трогательными, никто никого не подавлял. Хотя явно был глава семьи, со всеми вопросами нас посылали "к папе: как он скажет, так и будет". Мама выходила замуж ОДИН раз, и на всю жизнь. И никогда даже мысли у нее не возникало, как она мне говорила, да и сама я видела это, чтоб если что - так и развестись! Она всегда строила отношения, а ведь в жизни всякое было: тяжелые болезни обоих, безденежье и т.д.

Ей в голову никогда не пришло, что поменять свою красивую фамилию Горская ей пришлось на ... Для нее это был ЗНАК УВАЖЕНИЯ. И принадлежности к единому целому - семье.

Мы как бы не верим, что такое возможно. И ищем причины. Пока молодые - хочется как-то найти достойного. Как будто этого достойного где-то уже сделали достойным мужем, любящим и заботливым... ИМХО, муж и жена могут сделаться таковыми только вместе.

Если все это так же по сути, плюс-минус варианты, то фамилия ничего не решает. Но однако, стоит спросить себя: а что изменит измененная фамилия? Сама по себе она ценность, или это лакмусовая бумажка моих других, глубинных ценностей?
mossya
Когда я выходила замуж, у меня вопроса не стояло, что оставить свою девичью фамилию. И это не предрассудки. Я выходила ЗАмуж. Хотя не фамилия мужа совсем не Нра... А еще мои очень проницательные однокурсники спрашивали "А Боря Моисеев не ваш родственник biggrin.gif) ". Но ничего привыкла. Да и особых проблем с документами не было
Sergevna
Фамилию не меняла, т.к. работаем с мужем в одной области (искусство), и мне изначально не хотелось, чтобы читая фамилию рядом с моим именем, люди ассоциировали её прежде всего с моим мужем. Мы каждый состоялись, никто никого не тянул, всё честно.
Ria
Сама взяла фамилию мужа, хотя моя мне нравилась больше (гораздо), но иногда ловлю себя на том, что внутренне я больше все-таки принадлежу к той своей фамилии (в смысле, роду, что вполне естественно). Не зря же в некоторых странах национальность, например, определяется по матери.
Мне кажется, здесь, во-первых, все очень индивидуально, а, во-вторых, семейные отношения постепенно изменяются и, хотим мы того или нет, уходят от традиционных патриархальных форм. По крайней мере, когда я была молоденькой девчушкой, разные фамилии в браке были только у артистов-художников, а у простых смертных никто бы не понял тогда. А сейчас - сплошь и рядом.
puha
Выходила замуж в 20 лет. Взяла фамилию мужа- у нас так все женщины в семье поступали. Не жалею- она красивее. Но дело не в этом. для меня это вообще не было вопросом.
А свидетель моего мужа (на свадьбе) поменял фамилию на фамилию жены ( что-то с ПМЖ было связано). И когда мой супруг его в больнице посещал, то , не зная об этом , на уши поднял весь персонал. КУДА ДЕЛСЯ ДРУГ СЕРЕГА??? biggrin.gif)
Kleo
Я думаю, что менять девичью фамилию на фамилию супруга - это просто традиция. И в этой традиции нет ничего страшного. Хочется поменять - меняй, не хочется - не меняй. Причем такая традиция существует ведь не только в России.
Я, лично, выходя замуж, фамилию изменила, хотя моя девичья фамилия звучала красивее, чем фамилия мужа. Фамилия мужа, в принципе, нормально-обыкновенная, хотя и достаточно редко встречающаяся. Я, например, точно знаю, что в нашем городе с такой фамилией только три человека - мой муж, я и наша дочь. Была мысль оставить свою фамилию, но существовали причины для смены фамилии. Дело в том, что городок у нас не очень большой (население около 70 000), а мои родители люди в городе достаточно известные. Так как человек я с гипертрофированным чувством независимости (может это и плохо), то мне ОЧЕНЬ не хотелось, чтобы меня ассоциировали с родителями, особенно с отцом. Смена фамилии помогла. А с документами заморочки не было, паспорт только пришлось поменять. А из остальных документов у меня одна трудовая книжка была на старую фамилию, а все остальные документы я получила уже на новую фамилию.
Lely
Соглашусь что смена фамилии - это традиция, причем, чем ближе к "деревне" тем эта традиция сильнее, я сама родилась, выросла в сельской местности, и была свидетелем такой ситуации - парень с девушкой, расстались именно из-за конфликта по поводу смены фамилии, ну очень она не хотела брать его фамилию, а тут еще "дворня", "Как это так?, Тоже мне принцесса!" и т. д., в общем за неделю до свадьбы все переругались и семьи не случилось.
Natasha_006
Цитата(Lely @ 9.4.2008, 9:31) *
Соглашусь что смена фамилии - это традиция, причем, чем ближе к "деревне" тем эта традиция сильнее, я сама родилась, выросла в сельской местности, и была свидетелем такой ситуации - парень с девушкой, расстались именно из-за конфликта по поводу смены фамилии, ну очень она не хотела брать его фамилию, а тут еще "дворня", "Как это так?, Тоже мне принцесса!" и т. д., в общем за неделю до свадьбы все переругались и семьи не случилось.


НУ вот именно. А я считаю, что семья не в фамилии, а в единении душ. Я, например ,своего мужа обожаю (хотя когда-н убью, это точно) и планирую с ним прожить до старости, и желательно умереть в один день. ТАк как без него слабо себе представляю свое текущее или дальнейшее существование. И наплевать у кого какая фамилия. И разводиться не хочу, даже когда готова убить (ну это просто темперамент у меня такой. кавказский, сначала придушить ,а потом горевать smile.gif ) потому что для меня, в глубине души МЫ - ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ.

Это все равно что думать, что основа семьи это секс и любовь. Да. для затравки это неплохо и нужно, для начального этапа общения, но дальше -то что? через 20-30 лет все , пардон, обвиснет. у кого простатит, у кого целлюлит ,любовь превратиться в привычку и останется что? взаимное уважение и общие интересы. Если этого нет изначально, то и начинать не стоит. Тогда как только "страсти" улягутся - наступит развод. И опять же не важно у кого какая фамилия smile.gif
Шиповник
Я взяла фамилию мужа, у меня даже не возникало никаких размышлений на эту тему. Конечно, каждый решает сам, но для меня это не просто дань традиции, а символ того, что меняешь свою жизнь, принимаешь судьбу своего мужа... как-то так... smile.gif
Oksie
я оставила свою.
Только закончили всю волокиту с оформлением квартиры, не хочется заново проходить все инстанции. И так полгода жизни протаскались по инстанциям. Муж на такой подвиг больше не готов smile.gif. Брак делает крепким не фамилия, традиции, количество гостей и стоимость платья, а любовь и взаимоуважение.
tapa
Конечно счастливая семья не зависит от того, одна фамилия у семьи или две. Я взяла фамилию мужа только потому, что мне этого самой хотелось. Я всегда знала, что возьму фамилию мужа, ну может быть если бы у него была совсем неблагозвучная фамилия тогда бы может задумалась, а так мне нравится, хотя муж все-равно называет меня по девичьей фамилии, нравиться она ему очень. Моя родная сестра осталась на своей фамилии.
Smily
Я планирую при замужестве взять двойную фамилию, благо в Венгрии это возможно. Не потому, что считаю, что мужнина плохая, а моя хорошая (моя - Бабак, его - Лендел), а просто под своей фамилией у меня уже есть несколько научных публикаций, поэтических сборников, так что для узнавания двойная фамилия будет подходящей.
А вообще, мне нравится быть Лендел Светланой smile.gif
Хельви
Я не вижу необходимости менять фамилию... Благозвучней она или нет - какая разница? Я с этой фамилией родилась... Почему еще вдобавок и имя не поменять? У меня одна знакомая есть сейчас ей 70 лет. И она как родилась со своей фамилией так и живет (2 раза замужем).
ПрЫнЧесКА
У моего мужа по этому поводу "пунктик", как это так жена не возьмет фамилию мужа. А мне если чесно все равно какая фамилия, ведь не фамилия делает человека. Но скажу точно, что бы не случилось нынешнюю фамилию менять не буду, просто из за бумажной волокиты связанной со сменой всех документов, простаивать для этого многочасовые очереди..... я на такой подвиг не готова.
Natasha_006
А можно подсоединить к теме опрос?
- я поменяла (или собираюсь поменять) фамилию при замужестве
- я не поменяла (или не собираюсь менять) фамилию при замужестве

И сразу результат станет нагляднее smile.gif
Dinka
Цитата(Natasha_006 @ 9.4.2008, 13:39) *
А можно подсоединить к теме опрос?
- я поменяла (или собираюсь поменять) фамилию при замужестве
- я не поменяла (или не собираюсь менять) фамилию при замужестве

И сразу результат станет нагляднее smile.gif

и третий вариант : я взяла двойную фамилию.
Юнона
- я поменяла фамилию при замужестве
Можете считать это предрассудком ,но я решила так из-за семьи отца.Она как бы это сказать была неочень благополучной.хотя мы с ним и нежили находиться у него либо у бабушки я долго немогла.Сначала умер мой дед,потом отец,брат отца и бабушка.Род их вымер,дерево оборвалось на мне и я ничуть не жалею,считаю что у дерева должны быть здоровые корни.
цветочек
Я оставила свою фамилию, т.к. помимо замены документов пришлось бы переделывать кучу документов юридичнеских - а это "вылетает в копеечку"...
Муж не обиделся и не выразил своё фи...
А на счет "принимаешь судьбу своего мужа", так и без смены фамилии - ты уже её принимаешь... На счет "продолжение рода" - так мы с ним - не Романовы (не королевских кровей), чтобы "долг нас заставлял следовать традициям".
Никого ещё смена "фамилии" не спасла от развода... И лично у меня нет таких знакомых - которые бы развелись из-за того,что жена оставила свою девичью фамилию...
Так что я за ЛЮБОВЬ и ДУШЕВНУЮ БЛИЗОСТЬ между супругами!!!!!!!!!
mossya
Lely, Категорически не согласна. Наоборот жители деревни и так скажем выходцы в первом поколении стараются убежать от традиций. Причем чем ближе к "деревне" тем громче они об этом кричат. У меня подруга этим летом выходила замуж. Родители в молодом возрасте перебрались в Питер из деревни. Естественно дочку отправляли в деревню к бабушке регулярно. Там кстати она себе и мужа нашла. Так была такая истерика по-поводу смены фамилии. тем же мотивировала " я родилась З..вой, 28 лет жила З...вой, как я возьму фамилию мужа" Слава Богу уговорили. Я считаю, что это элементарное уважение ЛЮБИМОГО человека.
Anjum
ОФФ
mossya писала: "Наоборот жители деревни и так скажем выходцы в первом поколении стараются убежать от традиций. Причем чем ближе к "деревне" тем громче они об этом кричат."

Это у Вас в столицах так, а у нас в провинции - наоборот.
Олюшка
Два раза выходила замуж, и оба раза брала фамилию мужа, причем во второй раз меняла фамилию не только себе, но и старшему ребенку. Почему? Наверное, не зря во многих языках "фамилия" собственно и означает "семья". Если так уж хочется почеркнуть свю индивидуальность (скажем, будь я художником или крупным предпринимателем) - всегда есть возможность взять двойную фамилию. А то, что это бумажная волокита - так извините, чтобы поженться, ее тоже надо проходить, и много еще чего в нашей жизни связано с документами. Ребенка родить - пожалте куча справочек из ЖК, потом свидетельство, потом всякие пособия, а если ничего от государства не надо - потребуют, подтверди, что не надо - не рожать из-за этого? замуж не выходить?
А вообще, обратите внимание - чем ближе человек к ориентации на традиционные ценности, тем меньше сомнений вызывает этот вопрос. И наоборот, сторонники "современного подхода", феминистки, люди, принявшие западные ценности "общества потребления" (я не ругаюсь, это термин) - не сомневаются, что смена фамилии по какому-то там мужу ущемляет их личность. Налицо разные способы восприятия жизни. Хотя у некоторых (например, из истории mossya), просто комплекс вылезает. Надеюсь, никого таким высказыванием не обижу, если что - извините blush2.gif
Шиповник
Я еще хочу вот такую мысль высказать... Вот мы говорим - "я за любовь и взаимопонимание между супругами, а смена фамилии тут ни при чем". Хорошие, красивые слова. А в чем проявляется любовь? Не в уважении разве? К мужу, к его семье, к его фамилии...
miralissa
Цитата(Олюшка @ 11.4.2008, 10:07) *
А то, что это бумажная волокита - так извините, чтобы поженться, ее тоже надо проходить, и много еще чего в нашей жизни связано с документами. Ребенка родить - пожалте куча справочек из ЖК, потом свидетельство, потом всякие пособия, а если ничего от государства не надо - потребуют, подтверди, что не надо - не рожать из-за этого? замуж не выходить?

когда выходила замуж в 18 лет - конечно никаких сомнений не было: фамилия мужа - это так естественно.
и делов-то всего поменять паспорт. Когда у тебя только девичья и мужнина фамилия все вопросы решаются предъявлением свидетельства о рождении и о браке.
а во второй раз... паспорт, диплом, инн, пенсионное, трудовая, свидетельства о собственности, страховки - все оформлено на фамилию первого мужа.
Олюшка, Не сравнивайте заполнение одного заявления в ЗАГСе с полной сменой вообще всех документов. Везде миллионы бумажек, очереди, нервы. Переоформление недвижимости еще и бешеных денег стоит.
я все конечно понимаю, и хотела бы взять фамилию второго мужа. Но при мысли о том какой волокиты это будет стоить - волосы на голове дыбом.

Шиповник а вот тут-то вопрос вообще неоднозначный. потому что при такой логике выходит что муж семью и фамилию жены не уважает и соответственно ее саму не любит? ))
Скорее уж согласишься что любовь - это точно не смена фамилии.
Шиповник
Я вовсе не имела в виду, что не менять фамилию - значит не любить. Я имела в виду, что смена фамилии это одно из проявлений уважения.
Традиционно жена приходит в семью мужа, а не наоборот. Мы уходим от этих традиций, и не всегда оправданно. Берем семью в свои руки, боремся за равноправие, а потом сетуем "даааа, не те мужики пошли... какие-то бабы а не мужики".
chichiha
Цитата(Шиповник @ 11.4.2008, 12:27) *
Я имела в виду, что смена фамилии это одно из проявлений уважения.
Традиционно жена приходит в семью мужа, а не наоборот. Мы уходим от этих традиций, и не всегда оправданно. Берем семью в свои руки, боремся за равноправие, а потом сетуем "даааа, не те мужики пошли... какие-то бабы а не мужики".

Я фамилию не меняла. и не потому, что я мужа не уважаю или ратую за равноправие. Я, наоборот, вся такая нежная, беспомощная wink1.gif Просто это лишние проблемы с документами, которых нужно просто уйму поменять. Хотела взять двойную, но наши тетеньки в ЗАГСе такого "выпендрежа" не понимают и просто записывают фамилию мужа, так что этот вариант не прошел. Моему мужу все равно. Фамилия пропуском в квартиру, а тем более в спальню, не служит. Зачем ей придавать такое значение? Да и твердость характера от фамилии не зависит. Когда я оставила фамилию, замужние подружки хмурились, и говорили, что так НЕ ПРИНЯТО. а я терпеть не могу, когда меня ставят в зависимость от традиций. И до сих пор единство фамилий нам нигде не пригодилось, и не было обстоятельств, когда я б сказала: "ах, зачем я не поменяла фамилию?" Может, когда ребенок родится... Однако, я думаю, это тоже не проблема. Если приходится предъявлять документы, то все равно это нужно делать обоим.
Шиповник
chichiha, да, конечно, волокита бумажная в нашей стране... есть такое дело...
У меня вот кстати мама, когда выходила замуж второй раз, не меняла фамилию. Опасалась, что мы с братом, дети от первого брака, не поймем. Поменяла уже когда мы выросли, через 10 лет после свадьбы. И как оказалось, поменять фамилию позже намного сложнее в бумажном плане, чем сразу после свадьбы.
Devina
э.. а как отвечать на опрос - если сперва не поменяла, потом поменяла... а в третий раз вообще могу двойную взять? biggrin.gif
И еще - зачем менять при смене фамилии документы на квартиру? У меня на мою девическую свидетельство... На первый паспорт.... А в дальнейшем достаточно нового паспорта, в котором указано в одном штампике, мол, брак с тем-то заключен.. а в другом - ранее выданный паспорт?
Когда собирались продавать квартиру - проблем не возникало с разницей фамилий... правда, так и не продали, но все документы готовили без вопросов.
chichiha
Цитата(Шиповник @ 11.4.2008, 14:15) *
chichiha, да, конечно, волокита бумажная в нашей стране... есть такое дело...
У меня вот кстати мама, когда выходила замуж второй раз, не меняла фамилию. Опасалась, что мы с братом, дети от первого брака, не поймем. Поменяла уже когда мы выросли, через 10 лет после свадьбы. И как оказалось, поменять фамилию позже намного сложнее в бумажном плане, чем сразу после свадьбы.

да я собственно по-любому менять не собираюсь. мне и так не полохо живется biggrin.gif
Хомячишка
Цитата(miralissa @ 11.4.2008, 12:22) *
а во второй раз... паспорт, диплом, инн, пенсионное, трудовая, свидетельства о собственности, страховки - все оформлено на фамилию первого мужа.
Олюшка, Не сравнивайте заполнение одного заявления в ЗАГСе с полной сменой вообще всех документов. Везде миллионы бумажек, очереди, нервы. Переоформление недвижимости еще и бешеных денег стоит.
я все конечно понимаю, и хотела бы взять фамилию второго мужа. Но при мысли о том какой волокиты это будет стоить - волосы на голове дыбом.

Хочу сказать про смену документов. Я два раза замужем. Оба раза брала фамилию мужа. Трудовая книжка не меняется, Вам в ней вычёркивают старую фамилию и вписывают новую и номер документа по которому произошло изменение. У меня два диплома оба на разные фамилии. Ни одного не меняла и никто их менять не будет. При устройстве на работу предьявляете свою трудовую книжку со всеми вычеркнутыми фамилиями и дипломы. У кадровиков вопросов не возникает. Свидетельство на собственность на квартиру из-за смены фамилии к обмену не обязательно, ну если Вам совсем делать нечего - можете сходить и поменять (это давал разъяснения по-моему начальник департамента москомимущества, если не ошибаюсь. Вобщем какой-то из начальников который этим вопросом заведует. Если очень нужно- напрягусь вспомню.) Страховки заполняете каждый год. У мужа были какие-то проблемы со страховкой на машину - подъехал в страховую и решил их в 5 минут безплатно - любой каприз за наши деньги, а мы их уже заплатили. Пенсионное сейчас себе оформляю - подъехала за 15 минут прошла очередь, ещё 15 минут заполняла анкету - всё, через 2 недели приехать получить. Вот и остаётся паспорт, водительское удостоверение (если есть). С инн не сталкивалась - не знаю. Да ещё не знаю если в собственности автомобиль, как с ним быть?
В общем если есть желание, то со сменой фамилии проблем не очень много. А если желания нет или оно не очень сильное, то тогда оно ка-а-нешнааа и документы менять сложно и много, и своя фамилия роднее и лучше... rolleyes.gif
Шиповник
Цитата(Хомячишка @ 11.4.2008, 14:57) *
С инн не сталкивалась - не знаю.
с ИНН так - приходишь в налоговую, пишешь заявление, где-то сразу перебивают данные и распечатывают новое свидетельство, при этом сам номер ИНН остается прежним; где-то надо придти позже.
Когда я меняла фамилию, я меняла паспорт, ИНН и кажется и все... Пенсионное меняли на работе. Диплом на девичью, в трудовой зачеркнули и написали новую фамилию, в медицинской книжке, по-моему тоже.
ETV
Согласна, что никаких особенных сложностей с переоформлением документов нет. Из обязательного только смена паспорта, а водительские права я поменяла через 7 лет после замужества. Так и ездила права на старую фамилию, свидетельство о браке и документы на машину на новую фамилию, никаких проблем не было. И документы на собственность нет необходимости менять. На мой взгляд , разговоры о сложностях с оформлением документов, это отговорки.
Мне лично ,приятно чувствовать себя частью семьи в которую я пришла, выдя замуж. Конечно я давно (17 лет назад) выходила замуж, мне тогда и в голову не приходило не взять фамилию мужа, только из-за того, что придется потратить 2-3-5 часов на замену документов.
Энола
Я поменяла фамилию на мужнину в первом браке. С ней и живу. smile.gif
Фамилия мне нравится, быстро привыкла к ней, и даже мысли не было после развода вернуть себе девичью...
Единстванная "незадача" - во втором, гражданском браке (расписываться не хотела, но даже если бы и расписалась со вторым мужем - всё равно фамилию бы менять не стала, не из-за неуважения ко второму мужу, а из-за банального нежелания хождения по инстанциям для смены мно-о-ожнства всяческих документов, это всё не так быстро и легко, как утверждают девочки. Знаю - плавала blush2.gif ) родился ребёнок. Записывать малыша на свою (перво-мужнину) фамилию показалось неловким. Ну и вправду - каково бы это смотрелось в небольшом посёлке, где все друг-друга знают, и с бывшим мужем нам приходится общаться иногда по работе.... Какое отношение имеет мой деть к его фамилии? wink1.gif
Да и папа ребёнка такого допустить не мог. Гордость за свою фамилию и "продолжателя рода"...
В итоге, сын носит фамилию своего "биологического", который увы, уже год, как забыл о его существовании...
Сейчас, я бы с удовольствием поменяла фамилию сына на свою (уже стесняться некого - "биологический" уехал далеко и навсегда). Но увы...
Согласия на перемену ребёнку фамилии я не получу у него никогда. Остаётся уповать на разумность огранов опеки и попечительства, и получить их разрешение на смену фамилии малышу.
Впрочем, это уже другая тема.
В последующем, если случится новый муж, вероятнее всего фамилию менять не стану. Не из вредности. Просто, чтобы быть одной фамилии с сыном (если получится стать одной фамилией)... blush2.gif
цветочек
Я вот сегодня читала в газете вопрос : "Наша бывшая невестка оставила фамилию нашу (пишет свекровь), везде ходит "ей" (фамилией) козыряет, хвалится,что она родня...Нам (видимо родне) - это не нравится... Можно ли заставить её "сменить фамилию" на старую (девечью)?"

Вот девочки и так бывает..
miralissa
Цитата(Хомячишка @ 11.4.2008, 15:57) *
Свидетельство на собственность на квартиру из-за смены фамилии к обмену не обязательно, ну если Вам совсем делать нечего - можете сходить и поменять (это давал разъяснения по-моему начальник департамента москомимущества, если не ошибаюсь. Вобщем какой-то из начальников который этим вопросом заведует. Если очень нужно- напрягусь вспомню.)

Было бы здорово. Потому что в противном случае я не понимаю, как доказывать, что я не верблюд? если девичья фамилия , скажем, "Петрова", мужнина "Сидорова", а все документы на "Иванову" выписаны.
Devina
цветочек, Хвалится фамилией! это ж надо! счас умру от смеха! biggrin.gif придумают же люди...
цветочек
Ага... там было написано "козыряет"... блин Романовы не иначе, или Путины... или Медведевы
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.