IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Нужна помощь бухгалтера, Очень срочный вопрос по декретным
Phoenix
сообщение 1.2.2010, 10:51
Сообщение #1


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 337
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 329
Настоящее имя: Аня
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



Девочки, помогите, пожалуйста! У меня сечас идет отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (заканчивается в августе), собираюсь во второй декрет (больничный будет в мае/июне), директор фирмы где я работала собирается ликвидироваться в конце 2010 года, предложила мне (чтобы я не потеряла пособие до 1.5 лет и чтобы ей не платить мне больничный и т.п.) перевести меня в фирму к своим знакомым, но при условии, что я в день приема на работу пишу заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет по новому месту работы. Я понимаю, что больничный мне тогда оплатят по окладу, в трудовом договоре, а вот пособия до 3-х лет я какие буду получать 4100? или по окладу. Может мне настоять чтобы заявление не писать об отпуске и пусть они делают вид что я работаю, а я буду делать вид, что получаю зарплату до декрета (т.е. они будут платить налоги, но мою зарплату брать себе), но тогда вопрос получу ли я тогда в таком же количестве деньги за больничный, ведь фактически я проработаю 4 месяца? Страховой стаж у меня большой (больше 6 лет). Голова пухнет, я не понимаю, вообще ничего....


--------------------
Ничто в мире не вселяет такие обманчивые надежды как первые четыре часа диеты
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Akasha
сообщение 1.2.2010, 12:39
Сообщение #2


вышивальщица
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Регистрация: 31.3.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Кострома
Пользователь №: 7102
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Тут скорее не помощь бухгалтера, а помощь юриста нужна. Ну мое мнение.
За второго ребенка пособие больше идет, я не знаю точно сколько, но по моему больше 40% от оклада.
Не знаю как где. Но у нас если женщина пишет заявление об уходе в декретный отпуск до трех лет, то на ее место могут взять другого человека. Что для любого предприятия хорошо.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Синица
сообщение 1.2.2010, 13:00
Сообщение #3


домашняя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1651
Регистрация: 27.5.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Липецк
Пользователь №: 7652
Настоящее имя: Любовь
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



А можно и мне здесь задать вопрос по декретным? Если после одного декретного сразу идти в другой, ну, или в конце первого декретного уйти в другой декретный отпуск, то б/л по беременности и родам для второго декретного не будет платиться? Я же, получается, не работала года 2 до 2-го декретного (т.к. нахожусь в первом декретном). И пособие до 1,5 лет на 2-го ребенка как тогда будет платиться - 40% от какого заработка? Какой был еще до первого декретного?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Phoenix
сообщение 1.2.2010, 13:32
Сообщение #4


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 337
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 329
Настоящее имя: Аня
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



С больничными я разобралась:
1. Из декрета в декрет с заработком перед предыдущим декретом - по старому расчёту
2. Из декрета в декрет без заработка перед предыдущим декретом - по окладу
3. Из декрета в декрет без заработка перед предыдущим декретом и без определённого оклада(сдельная работа) - по МРОТу
А вот с пособиями пока никак не пойму.
Цитата
Цитата(Akasha @ 1.2.2010, 12:39)
Тут скорее не помощь бухгалтера, а помощь юриста нужна.

Юристы не занимаются расчетами и, как правило, отправляют за информацией в отдел кадров и 5 бухгалтерию.

Сообщение отредактировал Phoenix - 1.2.2010, 13:34


--------------------
Ничто в мире не вселяет такие обманчивые надежды как первые четыре часа диеты
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Белка.
сообщение 1.2.2010, 17:44
Сообщение #5


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 3.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г. Тверь
Пользователь №: 5425
Настоящее имя: Екатерина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Phoenix, до 3-х лет такого нет, только до 1,5 лет, в твоем случае, на новой работе, по окладу 40%, но не менее 4120,82, и не более 7492,40, у меня такие суммы, но возможно с января их проиндексировали. Если же просто получить декретные там где работаешь сейчас, и она ликвидируются , то пособие будешь получать через собес 4120,82, хотя надо узнать, может при наличии справок о зарплате можно и побольше выбить, но это на месте звонить надо. Но чтоб побольше -это официальная зарплата до первого декреза среднегодовая должна быль более 10000 р.

Синица, если не было выхода на работу совсем ни денька, тогда возьмут 12 месяцев перед 1 декретьм и по ней все посчитают и второй декрет и пособия, что крайне невыгодно (инфляция однако-зарплата 2008 года не равна 2010 несмотря на все кризисы), лучше выйти месяц отработать, и по этому месяцу получать все выплаты

Сообщение отредактировал Белка. - 1.2.2010, 17:48


--------------------
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен».
Альберт Эйнштейн
Go to the top of the page
 
+Quote Post
-Leyla-
сообщение 1.2.2010, 17:57
Сообщение #6


Активный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 609
Регистрация: 17.11.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 9051
Настоящее имя: Марина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Девочки, можно и я со своим вопросом по декретным)) Если руководитель фирмы узнает что женщина беременна, но у нее еще маленький срок - он может ее уволить??? Просто мне сказали, что справку о беременности врачи дают только после 4 месяцев - а без этой справки руководитель может смело тебя увольнять??? Так ли это??? Спасибо


--------------------

Все женщины - ангелы, но когда им обрезают крылья приходится летать на метле
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Синица
сообщение 1.2.2010, 18:08
Сообщение #7


домашняя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1651
Регистрация: 27.5.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Липецк
Пользователь №: 7652
Настоящее имя: Любовь
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Белка., да вийти-то, конечно, лучше. Но я когда уходила, всю бухгалтерию передавала своему заму долго, и если выходить на чуть-чуть - это только принять и обратно сдать всю документацию.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Облачность
сообщение 1.2.2010, 18:22
Сообщение #8


Кошачий пастух
*********

Группа: Волонтёры
Сообщений: 9549
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж
Пользователь №: 21
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Взято с сайта ФСС
Цитата
Также предоставлено право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком и матерям, фактически осуществляющим уход за ребенком, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации. В случае ликвидации организации, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства в размере, ранее выплачиваемом по месту работы, т.е. в размере 40 % среднего заработка. При этом названное пособие выплачивается органами социальной защиты населения со дня, следующего за днем увольнения с работы по день исполнения ребенку возраста полутора лет.


-Leyla-, а на каком основании руководитель должен уволить беременную женщину? Как понять, может смело тебя увольнять? Работодатель увольняет работника обычно по нескольким причинам: собственное желание работника, сокращение числа сотрудников либо ликвидация фирмы и "по статье", т.е. за нарушения. Но факт нарушений еще доказать надо.


--------------------
Хочешь изменить мир? Начни с себя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Phoenix
сообщение 1.2.2010, 18:35
Сообщение #9


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 337
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 329
Настоящее имя: Аня
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



Цитата(-Leyla- @ 1.2.2010, 17:57) *
... мне сказали, что справку о беременности врачи дают только после 4 месяцев...

Мне справку о беременности для работодателя по результам УЗИ в консультации давали, причем было-то недели 4!

С этого года размер пособия по беременности и родам составляет 100% среднего заработка, но не выше 34 583 рублей, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком – 40% от среднего заработка, но не выше 13 833 рублей. В 2010 году все поменялось.


--------------------
Ничто в мире не вселяет такие обманчивые надежды как первые четыре часа диеты
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Облачность
сообщение 1.2.2010, 18:53
Сообщение #10


Кошачий пастух
*********

Группа: Волонтёры
Сообщений: 9549
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж
Пользователь №: 21
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Phoenix, а пособие по беременности и родам всегда было 100% от зп. Правда верхний предел не знаю.


--------------------
Хочешь изменить мир? Начни с себя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Phoenix
сообщение 1.2.2010, 19:06
Сообщение #11


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 337
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 329
Настоящее имя: Аня
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



Ну не у всех же зарплата до 34583 (2010 год), у меня, к примеру, зарплата была до декрета 30000, а потолок выплат в 2007 г. был 16125 рублей, вот и получила я по 16125, а не 100%.


--------------------
Ничто в мире не вселяет такие обманчивые надежды как первые четыре часа диеты
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Белка.
сообщение 1.2.2010, 19:17
Сообщение #12


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 3.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г. Тверь
Пользователь №: 5425
Настоящее имя: Екатерина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



-Leyla-, ну я за 10 лет не встретила директора, который бы беременную решился уволить, там такие проблемы, потом неотмахаешься, да и зачем? если работник хороший, замену себе подготовит. У нас обычно после декрета назад возвращаются и продолжают работать.Phoenix, так ничего и не поменялось в 2010, просто проиндексировали и все, так каждый год, сейчас видимо совесть проснулась вот и индексацию реальную сделали. А так если кому интересно, в 30-х годах прошлого века был подписан документ международный об охране материнства и детства, в нем прописывается, что пособия по рождению ребенка (декрет и до 1,5 лет) не может быть ниже 2/3 (?3/4?) от зарплаты до события. В принципе при желании все эти законы про максимальный размер и 40% можно оспорить в международных судах, только видимо заинтересованных лиц пока нет. Оспорили же в конституционном суде бред про влияние прерывания стажа на процент оплаты больничного листа.


--------------------
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен».
Альберт Эйнштейн
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Phoenix
сообщение 1.2.2010, 19:27
Сообщение #13


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 337
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 329
Настоящее имя: Аня
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



Цитата(Белка. @ 1.2.2010, 19:17) *
Phoenix, так ничего и не поменялось в 2010, просто проиндексировали и все, так каждый год, сейчас видимо совесть проснулась вот и индексацию реальную сделали.

Не соглашусь! Там что-то все-таки изменилось, вот только боюсь ввести в заблуждение с конкретными примерами.


--------------------
Ничто в мире не вселяет такие обманчивые надежды как первые четыре часа диеты
Go to the top of the page
 
+Quote Post
мишка Гамми
сообщение 1.2.2010, 19:30
Сообщение #14


солнце светит
***

Группа: CSC
Сообщений: 444
Регистрация: 1.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г.Нижнекамск
Пользователь №: 2147
Настоящее имя: Рамия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Phoenix, вот здесь наверное более авторитетно разъяснят, пройдись, посмотри. Сама я могу ошибиться wub.gif


--------------------
Всё надо делать под настроение Мистерия Незнакомец Фрукты от ЧМ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Phoenix
сообщение 1.2.2010, 19:42
Сообщение #15


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 337
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 329
Настоящее имя: Аня
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



мишка Гамми, спасибо!
Девочки, я нашла! Мой случай попадает под действие п.11.1 постановления Правительства РФ № 375 от от 15 июня 2007 г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 19.10.2009 N 839) в основном везде в интернете встречается прежняя редакция, благодаря которой, я ушла в депрессию!
Цитата
11.1. В случае если застрахованное лицо в течение периодов, указанных в пунктах 6, 10 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) на день наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада или денежного содержания (вознаграждения), размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов. (п. 11.1 введен Постановлением Правительства РФ от 19.10.2009 N 839)
Теперь можно смело переводиться и спокойно декрета ждать, а то всю голову себе сломала!
Ломаю голову еще и потому что бухгалтерша-пофигистка, она меня в прошлый декрет подоходным налогом обложила и !!!заставила!!! доказывать ей при руководстве, что она этого делать не должна, пришлось доказать, после чего она имела бледный вид и теперь меня на дух не переносит и "посылает" со словами "сама умная - ищи".

Сообщение отредактировал Phoenix - 1.2.2010, 19:47


--------------------
Ничто в мире не вселяет такие обманчивые надежды как первые четыре часа диеты
Go to the top of the page
 
+Quote Post
мишка Гамми
сообщение 1.2.2010, 19:45
Сообщение #16


солнце светит
***

Группа: CSC
Сообщений: 444
Регистрация: 1.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г.Нижнекамск
Пользователь №: 2147
Настоящее имя: Рамия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Аня, всеравно проконсультируйся у спецов. Там на сайте есть именно и такие вопросы.


--------------------
Всё надо делать под настроение Мистерия Незнакомец Фрукты от ЧМ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
-Leyla-
сообщение 1.2.2010, 19:48
Сообщение #17


Активный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 609
Регистрация: 17.11.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 9051
Настоящее имя: Марина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Облачность @ 1.2.2010, 18:22) *
Работодатель увольняет работника обычно по нескольким причинам: собственное желание работника, сокращение числа сотрудников либо ликвидация фирмы

по причине сокращения числа сотрудников.
Дело в том, что когда наш отдел начали сокращать из-за кризиса выяснилось что девушка, которую хотели сократить - беременна ( у нее очень маленький срок еще). От нее требуют уйти по собственному желанию. Она, естественно, не хочет. Но нам сказали что врачи дадут справку о беременности только позже 4 месяцев (т.к. на ранних сроках большой риск выкидыша ит.д.)


--------------------

Все женщины - ангелы, но когда им обрезают крылья приходится летать на метле
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Phoenix
сообщение 1.2.2010, 19:53
Сообщение #18


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 337
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 329
Настоящее имя: Аня
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



Цитата(-Leyla- @ 1.2.2010, 19:48) *
Дело в том, что когда наш отдел начали сокращать из-за кризиса выяснилось что девушка, которую хотели сократить - беременна ( у нее очень маленький срок еще). От нее требуют уйти по собственному желанию. Она, естественно, не хочет. Но нам сказали что врачи дадут справку о беременности только позже 4 месяцев (т.к. на ранних сроках большой риск выкидыша ит.д.)

Я бы в таком случае направила бы работодателю письмо с уведомлением и описью вложения, в котором написала бы что беременна и села бы на больничный в ЖК любят на больничные сажать, только пожалуешься на тянущие боли и сразу на больничный, так хоть потом будет с чем в суд идти чтобы доказать, что незаконно уволили, а эти дела очень хорошо в пользу мамочек выигрываются. Пусть сходит в платную, там точно должны дать. Бред какой-то с выкидышами, что ж теперь до 4 месяцев беременность беременностью не считать?

Сообщение отредактировал Phoenix - 1.2.2010, 19:55


--------------------
Ничто в мире не вселяет такие обманчивые надежды как первые четыре часа диеты
Go to the top of the page
 
+Quote Post
-Leyla-
сообщение 1.2.2010, 20:03
Сообщение #19


Активный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 609
Регистрация: 17.11.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 9051
Настоящее имя: Марина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Phoenix, спасибо тебе за совет. Я тоже считаю что это бред, но говорят что до 4-ех месяцев это считается еще не ребенком, а эмбрионом. У меня детей нет и я с такими ситуациями лично не сталкивалась - поэтому в этом вопросе вообще не ориентируюсь - просто очень больно смотреть на эту девочку, когда она так нервничает и переживает((


--------------------

Все женщины - ангелы, но когда им обрезают крылья приходится летать на метле
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Phoenix
сообщение 1.2.2010, 20:42
Сообщение #20


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 337
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 329
Настоящее имя: Аня
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



А чего нервничать-то! Здесь закон на нашей стороне. Пусть идет в ЖК и попросит справку об установлении факта беременности, если врач не даст, то надо к заведующей идти, там же в основном женщины работают, должны пойти на встречу, а вообще в интернете полно мед.центров, которые за 1500 рублей любую справку дадут вплоть до того что ты инопланетянин smile.gif


--------------------
Ничто в мире не вселяет такие обманчивые надежды как первые четыре часа диеты
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 6:43

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.