Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужна помощь бухгалтера
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Поговорим?
Phoenix
Девочки, помогите, пожалуйста! У меня сечас идет отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (заканчивается в августе), собираюсь во второй декрет (больничный будет в мае/июне), директор фирмы где я работала собирается ликвидироваться в конце 2010 года, предложила мне (чтобы я не потеряла пособие до 1.5 лет и чтобы ей не платить мне больничный и т.п.) перевести меня в фирму к своим знакомым, но при условии, что я в день приема на работу пишу заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет по новому месту работы. Я понимаю, что больничный мне тогда оплатят по окладу, в трудовом договоре, а вот пособия до 3-х лет я какие буду получать 4100? или по окладу. Может мне настоять чтобы заявление не писать об отпуске и пусть они делают вид что я работаю, а я буду делать вид, что получаю зарплату до декрета (т.е. они будут платить налоги, но мою зарплату брать себе), но тогда вопрос получу ли я тогда в таком же количестве деньги за больничный, ведь фактически я проработаю 4 месяца? Страховой стаж у меня большой (больше 6 лет). Голова пухнет, я не понимаю, вообще ничего....
Akasha
Тут скорее не помощь бухгалтера, а помощь юриста нужна. Ну мое мнение.
За второго ребенка пособие больше идет, я не знаю точно сколько, но по моему больше 40% от оклада.
Не знаю как где. Но у нас если женщина пишет заявление об уходе в декретный отпуск до трех лет, то на ее место могут взять другого человека. Что для любого предприятия хорошо.
Синица
А можно и мне здесь задать вопрос по декретным? Если после одного декретного сразу идти в другой, ну, или в конце первого декретного уйти в другой декретный отпуск, то б/л по беременности и родам для второго декретного не будет платиться? Я же, получается, не работала года 2 до 2-го декретного (т.к. нахожусь в первом декретном). И пособие до 1,5 лет на 2-го ребенка как тогда будет платиться - 40% от какого заработка? Какой был еще до первого декретного?
Phoenix
С больничными я разобралась:
1. Из декрета в декрет с заработком перед предыдущим декретом - по старому расчёту
2. Из декрета в декрет без заработка перед предыдущим декретом - по окладу
3. Из декрета в декрет без заработка перед предыдущим декретом и без определённого оклада(сдельная работа) - по МРОТу
А вот с пособиями пока никак не пойму.
Цитата
Цитата(Akasha @ 1.2.2010, 12:39)
Тут скорее не помощь бухгалтера, а помощь юриста нужна.

Юристы не занимаются расчетами и, как правило, отправляют за информацией в отдел кадров и 5 бухгалтерию.
Белка.
Phoenix, до 3-х лет такого нет, только до 1,5 лет, в твоем случае, на новой работе, по окладу 40%, но не менее 4120,82, и не более 7492,40, у меня такие суммы, но возможно с января их проиндексировали. Если же просто получить декретные там где работаешь сейчас, и она ликвидируются , то пособие будешь получать через собес 4120,82, хотя надо узнать, может при наличии справок о зарплате можно и побольше выбить, но это на месте звонить надо. Но чтоб побольше -это официальная зарплата до первого декреза среднегодовая должна быль более 10000 р.

Синица, если не было выхода на работу совсем ни денька, тогда возьмут 12 месяцев перед 1 декретьм и по ней все посчитают и второй декрет и пособия, что крайне невыгодно (инфляция однако-зарплата 2008 года не равна 2010 несмотря на все кризисы), лучше выйти месяц отработать, и по этому месяцу получать все выплаты
-Leyla-
Девочки, можно и я со своим вопросом по декретным)) Если руководитель фирмы узнает что женщина беременна, но у нее еще маленький срок - он может ее уволить??? Просто мне сказали, что справку о беременности врачи дают только после 4 месяцев - а без этой справки руководитель может смело тебя увольнять??? Так ли это??? Спасибо
Синица
Белка., да вийти-то, конечно, лучше. Но я когда уходила, всю бухгалтерию передавала своему заму долго, и если выходить на чуть-чуть - это только принять и обратно сдать всю документацию.
Облачность
Взято с сайта ФСС
Цитата
Также предоставлено право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком и матерям, фактически осуществляющим уход за ребенком, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации. В случае ликвидации организации, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства в размере, ранее выплачиваемом по месту работы, т.е. в размере 40 % среднего заработка. При этом названное пособие выплачивается органами социальной защиты населения со дня, следующего за днем увольнения с работы по день исполнения ребенку возраста полутора лет.


-Leyla-, а на каком основании руководитель должен уволить беременную женщину? Как понять, может смело тебя увольнять? Работодатель увольняет работника обычно по нескольким причинам: собственное желание работника, сокращение числа сотрудников либо ликвидация фирмы и "по статье", т.е. за нарушения. Но факт нарушений еще доказать надо.
Phoenix
Цитата(-Leyla- @ 1.2.2010, 17:57) *
... мне сказали, что справку о беременности врачи дают только после 4 месяцев...

Мне справку о беременности для работодателя по результам УЗИ в консультации давали, причем было-то недели 4!

С этого года размер пособия по беременности и родам составляет 100% среднего заработка, но не выше 34 583 рублей, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком – 40% от среднего заработка, но не выше 13 833 рублей. В 2010 году все поменялось.
Облачность
Phoenix, а пособие по беременности и родам всегда было 100% от зп. Правда верхний предел не знаю.
Phoenix
Ну не у всех же зарплата до 34583 (2010 год), у меня, к примеру, зарплата была до декрета 30000, а потолок выплат в 2007 г. был 16125 рублей, вот и получила я по 16125, а не 100%.
Белка.
-Leyla-, ну я за 10 лет не встретила директора, который бы беременную решился уволить, там такие проблемы, потом неотмахаешься, да и зачем? если работник хороший, замену себе подготовит. У нас обычно после декрета назад возвращаются и продолжают работать.Phoenix, так ничего и не поменялось в 2010, просто проиндексировали и все, так каждый год, сейчас видимо совесть проснулась вот и индексацию реальную сделали. А так если кому интересно, в 30-х годах прошлого века был подписан документ международный об охране материнства и детства, в нем прописывается, что пособия по рождению ребенка (декрет и до 1,5 лет) не может быть ниже 2/3 (?3/4?) от зарплаты до события. В принципе при желании все эти законы про максимальный размер и 40% можно оспорить в международных судах, только видимо заинтересованных лиц пока нет. Оспорили же в конституционном суде бред про влияние прерывания стажа на процент оплаты больничного листа.
Phoenix
Цитата(Белка. @ 1.2.2010, 19:17) *
Phoenix, так ничего и не поменялось в 2010, просто проиндексировали и все, так каждый год, сейчас видимо совесть проснулась вот и индексацию реальную сделали.

Не соглашусь! Там что-то все-таки изменилось, вот только боюсь ввести в заблуждение с конкретными примерами.
мишка Гамми
Phoenix, вот здесь наверное более авторитетно разъяснят, пройдись, посмотри. Сама я могу ошибиться wub.gif
Phoenix
мишка Гамми, спасибо!
Девочки, я нашла! Мой случай попадает под действие п.11.1 постановления Правительства РФ № 375 от от 15 июня 2007 г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 19.10.2009 N 839) в основном везде в интернете встречается прежняя редакция, благодаря которой, я ушла в депрессию!
Цитата
11.1. В случае если застрахованное лицо в течение периодов, указанных в пунктах 6, 10 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) на день наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада или денежного содержания (вознаграждения), размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов. (п. 11.1 введен Постановлением Правительства РФ от 19.10.2009 N 839)
Теперь можно смело переводиться и спокойно декрета ждать, а то всю голову себе сломала!
Ломаю голову еще и потому что бухгалтерша-пофигистка, она меня в прошлый декрет подоходным налогом обложила и !!!заставила!!! доказывать ей при руководстве, что она этого делать не должна, пришлось доказать, после чего она имела бледный вид и теперь меня на дух не переносит и "посылает" со словами "сама умная - ищи".
мишка Гамми
Аня, всеравно проконсультируйся у спецов. Там на сайте есть именно и такие вопросы.
-Leyla-
Цитата(Облачность @ 1.2.2010, 18:22) *
Работодатель увольняет работника обычно по нескольким причинам: собственное желание работника, сокращение числа сотрудников либо ликвидация фирмы

по причине сокращения числа сотрудников.
Дело в том, что когда наш отдел начали сокращать из-за кризиса выяснилось что девушка, которую хотели сократить - беременна ( у нее очень маленький срок еще). От нее требуют уйти по собственному желанию. Она, естественно, не хочет. Но нам сказали что врачи дадут справку о беременности только позже 4 месяцев (т.к. на ранних сроках большой риск выкидыша ит.д.)
Phoenix
Цитата(-Leyla- @ 1.2.2010, 19:48) *
Дело в том, что когда наш отдел начали сокращать из-за кризиса выяснилось что девушка, которую хотели сократить - беременна ( у нее очень маленький срок еще). От нее требуют уйти по собственному желанию. Она, естественно, не хочет. Но нам сказали что врачи дадут справку о беременности только позже 4 месяцев (т.к. на ранних сроках большой риск выкидыша ит.д.)

Я бы в таком случае направила бы работодателю письмо с уведомлением и описью вложения, в котором написала бы что беременна и села бы на больничный в ЖК любят на больничные сажать, только пожалуешься на тянущие боли и сразу на больничный, так хоть потом будет с чем в суд идти чтобы доказать, что незаконно уволили, а эти дела очень хорошо в пользу мамочек выигрываются. Пусть сходит в платную, там точно должны дать. Бред какой-то с выкидышами, что ж теперь до 4 месяцев беременность беременностью не считать?
-Leyla-
Phoenix, спасибо тебе за совет. Я тоже считаю что это бред, но говорят что до 4-ех месяцев это считается еще не ребенком, а эмбрионом. У меня детей нет и я с такими ситуациями лично не сталкивалась - поэтому в этом вопросе вообще не ориентируюсь - просто очень больно смотреть на эту девочку, когда она так нервничает и переживает((
Phoenix
А чего нервничать-то! Здесь закон на нашей стороне. Пусть идет в ЖК и попросит справку об установлении факта беременности, если врач не даст, то надо к заведующей идти, там же в основном женщины работают, должны пойти на встречу, а вообще в интернете полно мед.центров, которые за 1500 рублей любую справку дадут вплоть до того что ты инопланетянин smile.gif
Tasha
Цитата(-Leyla- @ 1.2.2010, 17:57) *
Девочки, можно и я со своим вопросом по декретным)) Если руководитель фирмы узнает что женщина беременна, но у нее еще маленький срок - он может ее уволить??? Просто мне сказали, что справку о беременности врачи дают только после 4 месяцев - а без этой справки руководитель может смело тебя увольнять??? Так ли это??? Спасибо

Бред. Обычно на учет ставят в 10-12 недель, но при желании- можно и раньше встать, а заодно и больничный взять, посидеть дома спокойно, что бы действительно нервотрепка не спровоцировала выкидыш. А вообще, знаю, что в отдельных ситуациях справку дают сразу с установления самого факта, например, ЭКО беременность (акушерский срок 4-5 недель, дают справку беременность раннего срока). В ЖК, конечно, разные люди бывают, но обычно, дают БЛ без особых проблем.
Про ньюансы расчета декретных - не в курсе
-Leyla-
Tasha, спасибо за информацию!!!! Значит даже если срок беременности - 4-5 недель - все равно можно получить справку в ЖК или платной клинике и с этой справкой работодатель не может тебя уволить в рамках сокращения штата yahoo.gif
Девочки, огромное всем спасибо за советы!!!!!! give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif
semsot
Синица, я сама в такой же сейчас ситуации. Все выплачивают, и декретные и по уходу. Причем расчитывают из того оклада, который сейчас есть на твоей ставке. Мне это было выгодно, поскольку пока я была в первом декрете, оклады повысили, и я со вторым ребенком, не выходя на работу, получила существенно больше чем с первым, работая до декрета.
Синица
А у меня в больнице, когда ложилась на сохранение, заведующий все время спрашивал - почему не встала на учет ?! Хотя срок был в первы раз 4-6 недель, а во второй раз 9-10 недель! А я просто не успевала - все время на сохранении. Так что, думаю, справку должны дать на любом сроке. Если юеременность установили, об этом ведь в карточке записано или как-то еще зафиксировано.
nika52rus
semsot, Вот информация с сайта Фонда социального страхования. Может быть, раньше было по другому, но в 2010г. пособие расчитывается так:
Пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.
Может, я что-то неправильно понимаю... но мне показалось, что об актуальном окладе, на занимаемом до беременности месте, тут речь не идёт... sad.gif
semsot
nika52rus, ой, да, действительно, правила поменялись снова... wacko.gif ( за последние два года - уже третий вариант расчета!) для 2010 года - теперь именно такой расчет. специально счас поискала новую нормативку на эту тему, и убедилась сама теперь в этом. blush2.gif Извиняюсь что ввела в заблуждение, я свою денежку оказывается очень удачно получила в 2009, тогда именно считали из оклада. rolleyes.gif
Синица
nika52rus, да, не повезет мне, если действительно соберусь во второй декрет - у меня пол0-ставки всего было с окладом 3500 руб. cray.gif
Phoenix
Синица, а у тебя с работодателем какие отношения? Если нормальные, то можно договориться что ты уволняешься и накануне декрета они тебя берут заново на работу, тогда ты получишь по окладу. Смотри п.11.1 им-то какая разница куда деньги платить тебе в виде декретных или в бюджет в виде налогов, к тому же деньги из ФСС можно вернуть по заявлению в течении 2-3 недель.
Синица
Phoenix, отношения испортились перед декретом как раз.
Liza_83
Синица, и почему так.... отношения перед декретом портяться..... зависть работодателей что ль так проявляется.... мы "отдыхать" а им работать.. и куда после декрета.... ? .... искать работу ...
Облачность
Liza_83, не знаю конечно, что у Синицы случилось. Но часто работодатели просто возиться не хотят. И еще это от бухгалтера зависит. Захочет бухгалтер со всем эти связываться или нет.
Синица
Сижу вот вспоминаю - почему испортились отношения. Сначала в отпуск не хотели отпускать, отпустили на месяц позже, чем я планировала (а я просто уже устала к тому времени невозможно - сохранение, работа, сохранение, работа, постоянные нервы на работе, ездить с пересадкой чер-те куда), потом перед НГ сказали, чтобы я сделала годовой отчет (хотя у меня была зам, не совсем уж фирма без бухгалтера оставалась). Ну и , конечно, характер у меня не сахар. А насчет новую работу искать - мне понадобится, скорее всего, работа только на дому из-за проблем со здоровьем ребенка. Просто хочу второго дитя родить, а совсем без денег сидеть что-то не нравится.
Белка.
Синица, о воспоминания нахлынули, как я себя в декрете с директорами вела, ой стыыыдно, как они меня терпели непонятно, еще и соки с фруктами домой возили и из роддома приехали забирать с видеокамерой и потом три месяца вообще не трогали, тольео зарплату возили. Это мне повезло-понимаю, так до сих пор работаем...

Простите за офф.
Облачность
Белка., всем бы таких директоров!

Хотя у меня есть одна директор, тоже отличная женщина. С 2001 года с ней работаю.
Белка.
Вот нашла статью, очень доступно . Оригинал тут

Код
Внимание! Изменения В 2010 году!
Средний дневной заработок, из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, не может превышать средний дневной заработок, определяемый путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации.
Для 2010 года максимальный размер среднедневного заработка это 415 000/365 = 1136,99 рублей.
Для расчета пособия по уходу за ребенком для полутора лет максимальной ежемесячной суммой будет: 415 000/12*40% = 13833,33



Расчет пособия по временной нетрудоспособности в 2010 году


Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 213-Ф3 внесено большое количество изменений в расчет пособий на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Источник выплаты пособия по временной нетрудоспособности

Как и прежде пособие за первые два дня временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств страхователя, а за остальной период, начиная с 3-го дня временной нетрудоспособности за счет средств ФСС РФ.

Важно! Данное правило расчет пособия с 1 января 2010 года применяется ко всем организациям, в том числе и к организациям, применяющих специальные налоговые режим (УСНО, ЕНВД, ЕСХН).

Больничный оплачивается за счет средств ФСС с его первого дня в случае:


1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения;

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности работодателем

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается сотрудникам, работающим по трудовым договорам, а так же уволенным работникам, в случае наступления нетрудоспособности в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора (в этом случае пособие вне зависимости от стажа выплачивается в размере 60%).
Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности.
В случае если сотрудник работает по трудовому договору в нескольких организациях, пособие выплачивается по каждому месту работы.

Влияние страхового стажа на сумму больничного


Страховой стаж - суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов и (или) налогов.

В зависимости от продолжительности страхового стажа пособие выплачивается:
- страховой стаж 8 лет и более – 100%
- страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 %
- страховой стаж от полугода до 5 лет – 60 %
- страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.



Средний заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности


Пособие рассчитывается исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 месяцев работы. Если непосредственно до наступления нетрудоспособности сотрудник не имел периода работы в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности по родам, отпуском по уходу за ребенком, пособие должно исчисляться исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

Нововведением Федерального закона 213-ФЗ является то, что при исчислении среднего дневного заработка в расчет включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в ФСС РФ. Соответственно в расчет будут включены и суммы начислений, выплачиваемых из прибыли организаций оставшейся после уплаты налога на прибыль.

В соответствии с пунктом 7 Федерального закона 255-ФЗ от 26.12.2006 (в ред. 24.07.2009) и постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 из расчета среднего заработка по-прежнему исключаются все начисления, рассчитанные исходя из среднего заработка.

Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, определяется путем деления суммы начисленного заработка за период на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности
В соответствии со статьей 14 п 3.1 средний дневной заработок, из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, не может превышать средний дневной заработок, определяемый путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации на день наступления страхового случая, на 365
В 2010 году это 415 000 / 365, т.е. 1136,99.

Важно! На максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности не влияют районные коэффициенты.

После того как рассчитали средний дневной заработок с учетом ограничения в 1136,99 в день рассчитывается пособие по временной нетрудоспособности путем умножения среднедневного заработка на количество дней нетрудоспособности и на размер процента выплаты среднего заработка в зависимости от стажа.

АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ПОСОБИЯ ИСХОДЯ ИЗ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА:
1) Определяется средний дневной заработок работника по данным за последние 12 календарных месяцев предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности;
Для этого:
А) Определяем расчетный период
Б) Определяем сумму учитываемых при расчете заработка начислений
В) Определяем количество календарных дней, приходящихся на период, за который учитываются начисления

2) Полученную сумму сравниваем с 1136,99
3) Меньшую из сумм умножаем на процент выплаты пособия рассчитываемый исходя из Стажа
4) Определяется сумму к выплате путем умножения среднедневного заработка, рассчитанного с учетом всех ограничений на количество дней нетрудоспособности


Пример расчет пособия по временной нетрудоспособности в 2010 году исходя из среднего заработка.
Период заболевания с 15 января по 24 января.
Страховой стаж работника 6 лет, соответственно пособие выплачивается в размере 80% от среднего заработка.
Расчет среднего заработка:


Месяц  Сумма начислений облагаемых взносами в ФСС Кол-во календарных дней за которое сделано начисление
Январь 35000 31
Февраль 35000 28
Март 35000 31
Апрель 35000 30
Май 35000  31
Июнь 35000 30
Июль 35000 31
Август 35000 31
Сентябрь 35000 30
Октябрь 35000 31
Ноябрь 35000 30
Декабрь 35000 31
  420000 365

Среднедневной заработок составил 1150,68, в соответствии со статьей 14 п 3.1 Федеральным закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ максимальный размер среднедневного заработка составляет 1136,99 рублей.

Сумма пособия равна 1136,99 * 10 * 80% = 9095,92

При этом сумма пособия за счет средств работодателя составляет:
1136,99 * 2 * 80% = 1819,18
За счет средств ФСС
1136,99 * 8 * 80% = 7276,74

АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ПОСОБИЯ ИСХОДЯ ИЗ МРОТ:
1) Определяется средний дневной заработок работника за каждый месяц заболевания, исходя из МРОТ;
Для этого:
Минимальный размер оплаты труда делим на количество календарных дней в месяце

2) Полученную за каждый месяц болезни сумму умножаем на количество дней болезни в этом месяце и на районный коэффициент, если он применяется в данной области или районе.
3) Определяем сумму к выдаче путем сложения получившихся значений


Пример расчет пособия по временной нетрудоспособности в 2010 году исходя из МРОТ.
Работник проболел с 15 января по 15 февраля. Его страховой стаж составляет менее шести месяцев. Районные коэффициенты не применяются.
Определяем показатели для расчета:
МРОТ - 4330 рублей.
Всего дней в январе – 31.
Всего дней в феврале – 28
Оплачиваемых дней болезни в январь – 17
Оплачиваемых дней болезни в феврале 15.
       Пособие:
4330/31 = 139,68 (средний дневной заработок за январь исходя из МРОТ)
4330/28=154,64(средний дневной заработок за февраль исходя из МРОТ)
Сумма больничного за январь – 139,6*17= 2374,56
Сумма больничного за февраль – 154,64*15=2319,60
Общая сумма пособия 2374,56+2319,60=4694,16

Переходящий больничный с 2009 на 2010.
По страховым случаям, наступившим до 2010 пособие по временной нетрудоспособности, исчисляется по нормам 2010 года за период после 01.01.2010, если размер пособия, исчисленного в соответствии с новыми нормами, превышает размер пособия, полагающийся по нормам ранее действовавшего законодательства.

Подробнее о расчете пособия по беременности и родам, а так же оплате отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет можно прочесть здесь >>>

Подробнее о расчете пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, а так же оплате отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет предпринимателем на самого себя можно прочесть здесь >>>

      Чигрина Анастасия Аркадьевна
Консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению
Компания "Бухсофт.ру"
18.11.2009
цветочек
Цитата(-Leyla- @ 1.2.2010, 22:03) *
Phoenix, спасибо тебе за совет. Я тоже считаю что это бред, но говорят что до 4-ех месяцев это считается еще не ребенком, а эмбрионом. У меня детей нет и я с такими ситуациями лично не сталкивалась - поэтому в этом вопросе вообще не ориентируюсь - просто очень больно смотреть на эту девочку, когда она так нервничает и переживает((


Пусть идет на УЗИ и с результатами в свою ЖК, если вдруг её врач откажется дать ей такую справку - то она смело может идти к заведующей и жаловаться, заведующая ей сама эту справку выпишет smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.