IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Как научить ребенка вышивать?, Обмен опытом, советы, рекомендации
dalmy
сообщение 9.6.2008, 12:14
Сообщение #1


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 383
Настоящее имя: Наталья



Девушки, выручайте.
Моя десятилетняя крестница попросила научить ее вышивать. Я, естественно, обрадовалась и сказала да. А теперь думаю, что лучше ей купить, чтобы и не сложно было, и понравилось.
С чего легче начать? Счетный крест или напечатанная канва? Тряпочка или пластик?
Понятно, что мотив должен быть небольшой... Но вот как и что...
Если у кого опыт есть, напишите плиз.

Статья Вышиваем с детьми

Сообщение отредактировал Китти - 23.1.2012, 13:34


--------------------
Завершены:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jusi
сообщение 9.6.2008, 12:30
Сообщение #2


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Алчевск (Украина)
Пользователь №: 321
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



dalmy, не знаю что посоветовать, но из своего опыта могу сказать., я например начинала вышивать в 6 лет, по напечатанной тряпочке( про канву тогда никто и не слышал у нас), мне показали как делать крестики и дальше я уже самомостоятельно разобралась(конечно все крестики вразнобой , но зато самостоятельно biggrin.gif . )
А 10 лет по моему достаточный возраст чтобы справиться с вышивкой.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Angie
сообщение 9.6.2008, 12:44
Сообщение #3


жизнь прекрасна!!!
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа
Пользователь №: 150
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



dalmy, зимой учила 8-летнюю девочку вышивать.она видела, что я вышиваю, и тоже захотела. мы пошли в магазин, из детских наборчиков она сама выбрала то, что ей понравилось. а потом я начала первый ряд, показала ей как делать крестики, ряд она сама заканчивала, потом показала ей, как по схеме считать и как на канве начинать следующий ряд. ну что-то типа - по схеме на три клеточки раньше, отсчитываешь на канве три клеточки и начинаешь следующий ряд. правда если не следить - портачит)) приходилось исправлять. но 10 лет, уже постарше, должна быть более внимательная. к тому же дети сами спрашивают, что им не понятно) так что вперед пополнять ряды вышивальщиц smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ксюшечка
сообщение 9.6.2008, 14:04
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Начинающие
Сообщений: 1
Регистрация: 9.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 846
Настоящее имя: Оксана



Я свою дочу учила вышивать по самому простому набору, там пластиковая канва и простейшая схема, кораблик вроде ( 4 цвета всего) , учила полукрестиком сначала, решилал если освоить полукрест, то крестик без проблем будет, единственное что у нее не получалось так это нитку в иголку вставлять и что было не понятно она у меня спрашивала, моей дочке 5 лет, так что думаю что с 10 летней девочкой проблем не должно быть
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 9.6.2008, 15:07
Сообщение #5


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Я учила сына (!) 7 лет по набору Вервако (миниатюрка с лошадкой и жеребенком). Набор выбрал он сам, причем все получилось случайно: мне понадобилась какая-то вышивальная мелочь и, забрав детей из школы, я пошла с ними в ближайший магазинчик. Пока я искала нужную мне вещь, они (два мальчика, на тот момент 10 и 7 лет) перебирали наборы в коробках. Старший просто посмотрел и все обратно сложил, а младший пришел с набором в руках и сказал, что он будет это вышивать. Я аж поперхнулась: "Ты?!! Сам?!!!" В этот же вечер он распечатал набор, я заменила канву с 18-й на 14-ую. Вышивать начал с ровненького ряда крестиков, которые образуют рамку картинки, наловчился попадать в дырочки канвы. Со схемой разобрался быстро - у Вервако они очень качественные, с экономной изнанкой - тоже. (Я не шью с идеальной изнанкой, когда все стежки одном направлении, мне главное - чтобы стежки с обратной стороны были короткие прямые, а уж лягут они вертикально или горизонтально - неважно. Моя бабушка, которая учила меня вышивать, назвала это "экономной" изнанкой", она чаще выглядит "в клеточку"). Конечно, вышивает он медленно, концентрации хватает на полчаса, не больше. Первую миниатюрку шил 2 месяца, попугайчика (тоже Вервако) - столько же, Ежика из Смешариков, крокодильчика от РТО - по 3 месяца. Все свои работы выбирает сам, сам же придумывает, что с ними делать - в рамку или на подушку и т.п. Сейчас ему 8 с половиной, вышивает "Белый парус" от Чаривной Мыти, а там уже и крест, и полукрест, и бэк...
Где-то через полгода после младшего старший тоже "дозрел". Ему было уже 10 с половиной. Начал с Верваковского попугайчика, опять же - САМ выбрал. Кстати, старший почему-то ошибался больше, торопился, путался. Поначалу с ним было больше мороки, пороть чаще приходилось. Но сейчас (11,5 лет) он все от начала до конца делает сам: нитку заправляет, закрепляет, схему закрашивает... За младшим контроль по-прежнему нужен, он никак не может вставить нитку в иголку или заправить хвостик. Зато никогда не ошибается, даже если шьет разбросанные крестики, или ведет сложный кривой контур!
Вывод: начинать надо не раньше 7 лет - ребенок должен уметь считать; пусть он(а) сам(а) выберет, что вышивать. Может быть, придется зайти в несколько магазинов, или порыскать по интернету, но набор/схема должны быть желанными, такими, что "Ах! Этот котенок (щенок, цветочек, домик) должен быть моим!" Сложность не имеет значения, даже заметила, что очень уж простые картинки отбивают охоту именно своей монотонностью. Детям интересно чаще менять цвета (не через 5 крестиков, конечно, но и не зашивать целое поле одним цветом) и чтобы уже через 3-4 ниточки был виден хоть какой-то результат! Ну там, цветочек, или лапка, или окошко... И не надо говорить "Ой, сложный набор, не справишься, возьми что попроще". Справится! А что непонятно - мама (крестная) поможет! Самое главное - настрой на окончание: раз начала - надо закончить. Помогает план: скажем, вышивка в 5000 крестиков, если вышивать хотя бы 3 раза в неделю по 150-200 крестиков (это где-то 4-5 ниточек, час или чуть больше работы, для 10-летней вполне по силам), то за 10 недель можно закончить. Если начать сейчас, то к сентябрю будет готова, можно будет перед одноклассницами похвастаться. Или, к примеру, кому-то на день рождения подарить...


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
klava
сообщение 9.6.2008, 21:33
Сообщение #6


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 345
Настоящее имя: Людмила



Svetlanka,
Я пока никого обучать не собираюсь, но советы у тебя очень дельные!
А для детей это очень ПОЛЕЗНОЕ занятие! развивает мелкую моторику, внимательность, концентрацию.
Мне в детстве купили схемку напечатанную на канве (было это в давние времена ещё до "развитОго социализма") и я делала попытки вышивать. Никто не показал, не объяснил, как правильно шить. Результат = петушок начатый валялся и мозолил мне глаза еще года 3. Первый опыт отвратил меня от вышивки лет на 45 примерно... cray.gif


--------------------
"Только среди своих сердце отдыхает"(С)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
мишка Гамми
сообщение 11.6.2008, 22:46
Сообщение #7


солнце светит
***

Группа: CSC
Сообщений: 444
Регистрация: 1.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г.Нижнекамск
Пользователь №: 2147
Настоящее имя: Рамия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Девочки, мы мааленьким коллективичком (3 мамы и 3 дитё - 5,5, 7 и 9 лет) вышиваем RRBL-2, естессно сами помогаем, детишкам ооочень нравится. Я участвую со своей внучатой племянницей - пока креститики вышивали разносторонним лежанием, так было проще объяснять, т.к. Лианочки постоянно со мной нет, мама не умеет (но втягивается) только набегами консультирую, а ей-то результат скорее подавай. Результат тоже антересный получается. Следующие этапы уже будем учиться аккуратной изнанке и леволежащим крестикам.


--------------------
Всё надо делать под настроение Мистерия Незнакомец Фрукты от ЧМ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 12.6.2008, 10:00
Сообщение #8


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Цитата(klava @ 9.6.2008, 20:33) *
А для детей это очень ПОЛЕЗНОЕ занятие! развивает мелкую моторику, внимательность, концентрацию.

Это точно! Учительница моего младшего заметила, что он намного связнее стал рассказывать и почерк заметно улучшился!


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 21.6.2008, 7:01
Сообщение #9


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Примите и мои три копейки по процессу: совсем маленького ребенка учат вышивать или вязать так: он берет руками вышивку /вязание как правильно. а вы встаете сзади и берете его руки в свои. И ЕГО РУКАМИ делаете первые стежки /петли. Это намного понятнее ему и быстрее, чем он будет отзеркаливать с вас. Я так учу своих племянников и внуков. Все учатся очень быстро.


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mozartina
сообщение 21.7.2008, 9:35
Сообщение #10


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1192
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград
Пользователь №: 474
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Моему сыну 4,8 - очень хотел вышивать)) На крупной канве (мягкой такой, белорусской) нарисовала маркером, которым размечаю канву крестики, примитивный кораблик. Вышиваем вот уже второй рядочек, пыхтит, старается)) Ошибается, конечно, но, благодаря настырности, уже начинает получаться))


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natasha4000
сообщение 21.7.2008, 10:11
Сообщение #11


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 5
Настоящее имя: Наталия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Если кому-то будет интересно, я вот здесь - в блоге - выкладывала как мы учились вышивать, сюда уж копировать не буду. Сейчас пока основная проблема научиться высчитывать крестики по схеме, хотя до 10 - мы справляемся и в основном мы вышиваем полукрестом - крест нам пока дается только с помощью, а полукрестом ребенок уже полностью вышивает самостоятельно.

P.S. Нам 5 лет сейчас.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dalmy
сообщение 21.7.2008, 12:33
Сообщение #12


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 383
Настоящее имя: Наталья



У нас тоже пока все упирается в счет крестиков. Считаем потихоньку и тыкаем иголочкой. Правда, не часто у нас занятия - лето, ребенок гулять больше хочет. Но. думаю, за зиму котейку осилим.


--------------------
Завершены:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kelpie
сообщение 21.7.2008, 12:40
Сообщение #13


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 16.6.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3574
Настоящее имя: Kelpie
Мои галереи
Мой блог



меня бабушка учила вышивать на платочках с нанесенным орнаментом, считать не приходилось. потом после платочков лет через 10 в школе заново научили уже счетным крестом вышивать по схеме.


--------------------
Теперь я знаю, кем я хочу стать, когда вырасту. Когда вырасту, я хочу стать маленьким мальчиком.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sergevna
сообщение 21.7.2008, 13:23
Сообщение #14


Холодное солнце
******

Группа: CSC
Сообщений: 2787
Регистрация: 4.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Иркутск, Байкал
Пользователь №: 19
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог




Мы с Полиной (6 лет) вышивали последнюю работу - домик по канве с нанесённым рисунком (всего 5 цветов, крупные участки, вышиваются одним цветом). Поскольку она любит иногда понаблюдать за мной в процессе вышивки, то сама поняла, что надо вышивать ряд полукрестом, потом возвращаться. Попадать в дырочки ей сложно, она сидит-сердится и на себя, и на иголку. В общем, чтобы негативные эмоции не возобладали, я уговорила её вышивать полукрестом. Выпороли то немногое, что вышилось - и заново. Процесс заметно ускорился, но самое для меня приятное - недавно у племянника был ДР, Поля как раз закончила и решила подарить ему свою вышивку. Мальчику 14 лет, и вроде бы домик ему уже как-то... Тем не менее, он искренне удивился и принял подарок с радостью. Теперь она со знанием дела перебирает хомяцкие запасы и заявляет: "ты это, мама, не вышивай, и это тоже, это я всё буду вышивать, когда вырасту!". Моего любимого димовского "Санту с глобусом" категорически запретила мне вышивать smile.gif

Сообщение отредактировал Sergevna - 21.7.2008, 13:24


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lynx
сообщение 20.8.2008, 0:25
Сообщение #15


Рыська
***

Группа: CSC
Сообщений: 469
Регистрация: 15.8.2008
Вставить ник
Цитата
Из: МО, Пушкино
Пользователь №: 4013
Настоящее имя: Лена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



А у меня подруга с двухлетним сыном вышивают подарок новорожденному племяннику. Она иголку в канву вставляет, а сын вытягивает. Оба очень довольны. Я тоже хочу так попробовать, уже и набор с рыбкой приобрела.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
СапФо
сообщение 20.8.2008, 0:37
Сообщение #16


Безумное Овно
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 4299
Регистрация: 22.3.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск
Пользователь №: 2777
Настоящее имя: Анастасия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог




Моя коза упросила меня купить ей набор - игольницу в виде тортика от Риолис. Чтобы не усложнять и без того нелегкое задание, я закрепляю ей нитку и показываю, в каком направлении шить ряд, а она уже пыхтит, старается... Случаются ошибки - помогаю исправлять. Маркером размечаю область, которую нужно зашить текущим цветом. Конечно, она постоянно спрашивает: "А теперь сюда? А я правильно воткнула?" - но большей частью уже шьет самостоятельно от сих до сих. Когда осилим игольницу, хочу купить ей уже канву с напечатанным рисунком...


--------------------
"Давайте переживать трудности по мере их поступления!" (М. Жванецкий) ***

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ганеша
сообщение 20.8.2008, 9:34
Сообщение #17


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1078
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Казань
Пользователь №: 238
Настоящее имя: Олеся
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



А моей моей доче 2,5 года и ей тоже нравиться вышивать. Но давть ей в руки иголочку на самостоятельное пользование я не рискую. Хотя когда ей был годик она мне помогала вытягивать иглу (тогда мы вышивали вот это (1). А сейчас ей хочется большей самостоятельности и я купила ей шнуровки. Картон с картинками, шнурочки и не очень мелкие детали. Сейчас больше всего ей нравиться дерево к которому шнурками крепятся фрукты (тоже картонные) (2). И аккуратности учится и мама может отдохнуть пока деть занят.

1.) 2.

А я училась на носовых платочках, с напечатанными цветными крестиками. Ну с очень простыми рисунками на три - четыре цвета . Нравилось до потери пульса, сидели над ними вдвоем со старшим братом, под контролем бабушки. Нам на Новый год под елку положили огромную коробку-набор(красиииивую с прозрачной крышкой- видно было аккуратно сложенные платочки и нитки для них) Ну платочков 10 там точно было. Интересно сейчас что-нибудь подобное в магазинах найти можно?
А потом когда эти платочки кончились, стали покупать обычные с детскими рисунками и по верх рисунка вышивать гладью контуры соответсвующим цветом нити.

Сообщение отредактировал Mask - 17.4.2009, 1:04
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 20.8.2008, 22:22
Сообщение #18


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Дорогие форумчанки: мамы и бабушки, а также сестры и тети! У меня тоже была в свое время любящая бабушка, и осталось семейное предание, как она учила меня обращаться с иголкой.

Итак. мне было два по третьему. Бабушка привязывала намертво к мешочной иголке крепкую нитку и я собирала через край юбочки для кукол, скроенные бабушкой же. Есессьно, когда я научилась шить и вышивать, а также вязать - я просто-напросто не помню. Сильно рано начали это дело мои родственницы, озабоченные развитием моих умений... Кстати, мне кажется, именно поэтому я замечательно училась в школе: тут необходимы усидчивость и развитие мелкой моторики пальчиков, которая очень развивает мозги. Сестра к этому была не склонна, и училась сильно хуже. Так что дерзайте, учите своих крох вышивать, может, для начала - хотя бы шить юбочки для кукол!


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nika52rus
сообщение 26.8.2008, 8:58
Сообщение #19


Снусмумрик
****

Группа: CSC
Сообщений: 815
Регистрация: 4.8.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 3924
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Гениальная идея - нарисовать крестики маркером!!! Моя доча тоже "дозрела" до вышивки, но неусидчива ужасно, считать ей напряжно. Пусть сначала хоть сами крестики обучится вышивать, а потом будем считать учиться! Я решила, что нарисую ей все крестики одного цвета, когда вышьет, нарисую следующий цвет. Спасибо за идейку mozartina !!! give_rose.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Любимая
сообщение 8.9.2008, 23:51
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 7.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Таганрог
Пользователь №: 4152
Настоящее имя: Валентина



Я старшего сына учила вышивать в 2 года. Он вытаскивал вставленную мной иглу из дырочки, сидя у меня на коленях. В 9 лет мы купили набор из 4 цветов. Сыну уже 14, вышивает только под настроение. Его работы принемали участие в областной и городских выставках. Сейчас вышил брелок на телефон, глаз "Ра". Сверстники говорят "круто". Младшая дочь (6.5 лет), первую крохотную работу (сердечко из ВК) вышила папе на день рожд. в 5 лет. Следующей вышивкой был котенок Гав. Я предлагаю начать с маленького набора из 3-4 цветов и только нитками мулине, шерстяные быстро рвутся когда распускаешь.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 22:04

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.