Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как научить ребенка вышивать?
Форум клуба "Вышивка крестом" > Вышивка крестом > Общие вопросы о вышивке крестом
dalmy
Девушки, выручайте.
Моя десятилетняя крестница попросила научить ее вышивать. Я, естественно, обрадовалась и сказала да. А теперь думаю, что лучше ей купить, чтобы и не сложно было, и понравилось.
С чего легче начать? Счетный крест или напечатанная канва? Тряпочка или пластик?
Понятно, что мотив должен быть небольшой... Но вот как и что...
Если у кого опыт есть, напишите плиз.

Статья Вышиваем с детьми
jusi
dalmy, не знаю что посоветовать, но из своего опыта могу сказать., я например начинала вышивать в 6 лет, по напечатанной тряпочке( про канву тогда никто и не слышал у нас), мне показали как делать крестики и дальше я уже самомостоятельно разобралась(конечно все крестики вразнобой , но зато самостоятельно biggrin.gif . )
А 10 лет по моему достаточный возраст чтобы справиться с вышивкой.
Angie
dalmy, зимой учила 8-летнюю девочку вышивать.она видела, что я вышиваю, и тоже захотела. мы пошли в магазин, из детских наборчиков она сама выбрала то, что ей понравилось. а потом я начала первый ряд, показала ей как делать крестики, ряд она сама заканчивала, потом показала ей, как по схеме считать и как на канве начинать следующий ряд. ну что-то типа - по схеме на три клеточки раньше, отсчитываешь на канве три клеточки и начинаешь следующий ряд. правда если не следить - портачит)) приходилось исправлять. но 10 лет, уже постарше, должна быть более внимательная. к тому же дети сами спрашивают, что им не понятно) так что вперед пополнять ряды вышивальщиц smile.gif
Ксюшечка
Я свою дочу учила вышивать по самому простому набору, там пластиковая канва и простейшая схема, кораблик вроде ( 4 цвета всего) , учила полукрестиком сначала, решилал если освоить полукрест, то крестик без проблем будет, единственное что у нее не получалось так это нитку в иголку вставлять и что было не понятно она у меня спрашивала, моей дочке 5 лет, так что думаю что с 10 летней девочкой проблем не должно быть
Svetlanka
Я учила сына (!) 7 лет по набору Вервако (миниатюрка с лошадкой и жеребенком). Набор выбрал он сам, причем все получилось случайно: мне понадобилась какая-то вышивальная мелочь и, забрав детей из школы, я пошла с ними в ближайший магазинчик. Пока я искала нужную мне вещь, они (два мальчика, на тот момент 10 и 7 лет) перебирали наборы в коробках. Старший просто посмотрел и все обратно сложил, а младший пришел с набором в руках и сказал, что он будет это вышивать. Я аж поперхнулась: "Ты?!! Сам?!!!" В этот же вечер он распечатал набор, я заменила канву с 18-й на 14-ую. Вышивать начал с ровненького ряда крестиков, которые образуют рамку картинки, наловчился попадать в дырочки канвы. Со схемой разобрался быстро - у Вервако они очень качественные, с экономной изнанкой - тоже. (Я не шью с идеальной изнанкой, когда все стежки одном направлении, мне главное - чтобы стежки с обратной стороны были короткие прямые, а уж лягут они вертикально или горизонтально - неважно. Моя бабушка, которая учила меня вышивать, назвала это "экономной" изнанкой", она чаще выглядит "в клеточку"). Конечно, вышивает он медленно, концентрации хватает на полчаса, не больше. Первую миниатюрку шил 2 месяца, попугайчика (тоже Вервако) - столько же, Ежика из Смешариков, крокодильчика от РТО - по 3 месяца. Все свои работы выбирает сам, сам же придумывает, что с ними делать - в рамку или на подушку и т.п. Сейчас ему 8 с половиной, вышивает "Белый парус" от Чаривной Мыти, а там уже и крест, и полукрест, и бэк...
Где-то через полгода после младшего старший тоже "дозрел". Ему было уже 10 с половиной. Начал с Верваковского попугайчика, опять же - САМ выбрал. Кстати, старший почему-то ошибался больше, торопился, путался. Поначалу с ним было больше мороки, пороть чаще приходилось. Но сейчас (11,5 лет) он все от начала до конца делает сам: нитку заправляет, закрепляет, схему закрашивает... За младшим контроль по-прежнему нужен, он никак не может вставить нитку в иголку или заправить хвостик. Зато никогда не ошибается, даже если шьет разбросанные крестики, или ведет сложный кривой контур!
Вывод: начинать надо не раньше 7 лет - ребенок должен уметь считать; пусть он(а) сам(а) выберет, что вышивать. Может быть, придется зайти в несколько магазинов, или порыскать по интернету, но набор/схема должны быть желанными, такими, что "Ах! Этот котенок (щенок, цветочек, домик) должен быть моим!" Сложность не имеет значения, даже заметила, что очень уж простые картинки отбивают охоту именно своей монотонностью. Детям интересно чаще менять цвета (не через 5 крестиков, конечно, но и не зашивать целое поле одним цветом) и чтобы уже через 3-4 ниточки был виден хоть какой-то результат! Ну там, цветочек, или лапка, или окошко... И не надо говорить "Ой, сложный набор, не справишься, возьми что попроще". Справится! А что непонятно - мама (крестная) поможет! Самое главное - настрой на окончание: раз начала - надо закончить. Помогает план: скажем, вышивка в 5000 крестиков, если вышивать хотя бы 3 раза в неделю по 150-200 крестиков (это где-то 4-5 ниточек, час или чуть больше работы, для 10-летней вполне по силам), то за 10 недель можно закончить. Если начать сейчас, то к сентябрю будет готова, можно будет перед одноклассницами похвастаться. Или, к примеру, кому-то на день рождения подарить...
klava
Svetlanka,
Я пока никого обучать не собираюсь, но советы у тебя очень дельные!
А для детей это очень ПОЛЕЗНОЕ занятие! развивает мелкую моторику, внимательность, концентрацию.
Мне в детстве купили схемку напечатанную на канве (было это в давние времена ещё до "развитОго социализма") и я делала попытки вышивать. Никто не показал, не объяснил, как правильно шить. Результат = петушок начатый валялся и мозолил мне глаза еще года 3. Первый опыт отвратил меня от вышивки лет на 45 примерно... cray.gif
мишка Гамми
Девочки, мы мааленьким коллективичком (3 мамы и 3 дитё - 5,5, 7 и 9 лет) вышиваем RRBL-2, естессно сами помогаем, детишкам ооочень нравится. Я участвую со своей внучатой племянницей - пока креститики вышивали разносторонним лежанием, так было проще объяснять, т.к. Лианочки постоянно со мной нет, мама не умеет (но втягивается) только набегами консультирую, а ей-то результат скорее подавай. Результат тоже антересный получается. Следующие этапы уже будем учиться аккуратной изнанке и леволежащим крестикам.
Svetlanka
Цитата(klava @ 9.6.2008, 20:33) *
А для детей это очень ПОЛЕЗНОЕ занятие! развивает мелкую моторику, внимательность, концентрацию.

Это точно! Учительница моего младшего заметила, что он намного связнее стал рассказывать и почерк заметно улучшился!
Ignatia
Примите и мои три копейки по процессу: совсем маленького ребенка учат вышивать или вязать так: он берет руками вышивку /вязание как правильно. а вы встаете сзади и берете его руки в свои. И ЕГО РУКАМИ делаете первые стежки /петли. Это намного понятнее ему и быстрее, чем он будет отзеркаливать с вас. Я так учу своих племянников и внуков. Все учатся очень быстро.
mozartina
Моему сыну 4,8 - очень хотел вышивать)) На крупной канве (мягкой такой, белорусской) нарисовала маркером, которым размечаю канву крестики, примитивный кораблик. Вышиваем вот уже второй рядочек, пыхтит, старается)) Ошибается, конечно, но, благодаря настырности, уже начинает получаться))
Natasha4000
Если кому-то будет интересно, я вот здесь - в блоге - выкладывала как мы учились вышивать, сюда уж копировать не буду. Сейчас пока основная проблема научиться высчитывать крестики по схеме, хотя до 10 - мы справляемся и в основном мы вышиваем полукрестом - крест нам пока дается только с помощью, а полукрестом ребенок уже полностью вышивает самостоятельно.

P.S. Нам 5 лет сейчас.
dalmy
У нас тоже пока все упирается в счет крестиков. Считаем потихоньку и тыкаем иголочкой. Правда, не часто у нас занятия - лето, ребенок гулять больше хочет. Но. думаю, за зиму котейку осилим.
Kelpie
меня бабушка учила вышивать на платочках с нанесенным орнаментом, считать не приходилось. потом после платочков лет через 10 в школе заново научили уже счетным крестом вышивать по схеме.
Sergevna
Мы с Полиной (6 лет) вышивали последнюю работу - домик по канве с нанесённым рисунком (всего 5 цветов, крупные участки, вышиваются одним цветом). Поскольку она любит иногда понаблюдать за мной в процессе вышивки, то сама поняла, что надо вышивать ряд полукрестом, потом возвращаться. Попадать в дырочки ей сложно, она сидит-сердится и на себя, и на иголку. В общем, чтобы негативные эмоции не возобладали, я уговорила её вышивать полукрестом. Выпороли то немногое, что вышилось - и заново. Процесс заметно ускорился, но самое для меня приятное - недавно у племянника был ДР, Поля как раз закончила и решила подарить ему свою вышивку. Мальчику 14 лет, и вроде бы домик ему уже как-то... Тем не менее, он искренне удивился и принял подарок с радостью. Теперь она со знанием дела перебирает хомяцкие запасы и заявляет: "ты это, мама, не вышивай, и это тоже, это я всё буду вышивать, когда вырасту!". Моего любимого димовского "Санту с глобусом" категорически запретила мне вышивать smile.gif
Lynx
А у меня подруга с двухлетним сыном вышивают подарок новорожденному племяннику. Она иголку в канву вставляет, а сын вытягивает. Оба очень довольны. Я тоже хочу так попробовать, уже и набор с рыбкой приобрела.
СапФо
Моя коза упросила меня купить ей набор - игольницу в виде тортика от Риолис. Чтобы не усложнять и без того нелегкое задание, я закрепляю ей нитку и показываю, в каком направлении шить ряд, а она уже пыхтит, старается... Случаются ошибки - помогаю исправлять. Маркером размечаю область, которую нужно зашить текущим цветом. Конечно, она постоянно спрашивает: "А теперь сюда? А я правильно воткнула?" - но большей частью уже шьет самостоятельно от сих до сих. Когда осилим игольницу, хочу купить ей уже канву с напечатанным рисунком...
Ганеша
А моей моей доче 2,5 года и ей тоже нравиться вышивать. Но давть ей в руки иголочку на самостоятельное пользование я не рискую. Хотя когда ей был годик она мне помогала вытягивать иглу (тогда мы вышивали вот это (1). А сейчас ей хочется большей самостоятельности и я купила ей шнуровки. Картон с картинками, шнурочки и не очень мелкие детали. Сейчас больше всего ей нравиться дерево к которому шнурками крепятся фрукты (тоже картонные) (2). И аккуратности учится и мама может отдохнуть пока деть занят.

1.) 2.

А я училась на носовых платочках, с напечатанными цветными крестиками. Ну с очень простыми рисунками на три - четыре цвета . Нравилось до потери пульса, сидели над ними вдвоем со старшим братом, под контролем бабушки. Нам на Новый год под елку положили огромную коробку-набор(красиииивую с прозрачной крышкой- видно было аккуратно сложенные платочки и нитки для них) Ну платочков 10 там точно было. Интересно сейчас что-нибудь подобное в магазинах найти можно?
А потом когда эти платочки кончились, стали покупать обычные с детскими рисунками и по верх рисунка вышивать гладью контуры соответсвующим цветом нити.
Ignatia
Дорогие форумчанки: мамы и бабушки, а также сестры и тети! У меня тоже была в свое время любящая бабушка, и осталось семейное предание, как она учила меня обращаться с иголкой.

Итак. мне было два по третьему. Бабушка привязывала намертво к мешочной иголке крепкую нитку и я собирала через край юбочки для кукол, скроенные бабушкой же. Есессьно, когда я научилась шить и вышивать, а также вязать - я просто-напросто не помню. Сильно рано начали это дело мои родственницы, озабоченные развитием моих умений... Кстати, мне кажется, именно поэтому я замечательно училась в школе: тут необходимы усидчивость и развитие мелкой моторики пальчиков, которая очень развивает мозги. Сестра к этому была не склонна, и училась сильно хуже. Так что дерзайте, учите своих крох вышивать, может, для начала - хотя бы шить юбочки для кукол!
nika52rus
Гениальная идея - нарисовать крестики маркером!!! Моя доча тоже "дозрела" до вышивки, но неусидчива ужасно, считать ей напряжно. Пусть сначала хоть сами крестики обучится вышивать, а потом будем считать учиться! Я решила, что нарисую ей все крестики одного цвета, когда вышьет, нарисую следующий цвет. Спасибо за идейку mozartina !!! give_rose.gif
Любимая
Я старшего сына учила вышивать в 2 года. Он вытаскивал вставленную мной иглу из дырочки, сидя у меня на коленях. В 9 лет мы купили набор из 4 цветов. Сыну уже 14, вышивает только под настроение. Его работы принемали участие в областной и городских выставках. Сейчас вышил брелок на телефон, глаз "Ра". Сверстники говорят "круто". Младшая дочь (6.5 лет), первую крохотную работу (сердечко из ВК) вышила папе на день рожд. в 5 лет. Следующей вышивкой был котенок Гав. Я предлагаю начать с маленького набора из 3-4 цветов и только нитками мулине, шерстяные быстро рвутся когда распускаешь.
RESTLESS
У меня сын вышивает (6 лет). Сейчас по наборчику Риолис. Но он очень любит маленький конструктор и с ним научился работать по схемам. Так что проблем с этим нет. Главное - приучить ребенка не оставлять иглу где попало. Железное правило - уходишь, воткни иглу в ткань и отложи. Если уронил - найди сам или зови маму.
ptashka-milashka
продаются готовые уже наборчики для малышей, там на канве уже сделана разметка (нарисованы крестики). Наборы недорогие.. не знаю можно ли сдеть давать ссылки, если можно то вот ссылка
если нет, то просто поищите поиском в интернет-магазине "вышивай!" наборы фирмы lori. я дочке такой покупала - вышивает рыбок smile.gif
Sergevna
Мы с дочей (6 лет) начали вышивать по детскому набору уже довольно "солидную" саббаку, и я такой способ для себя нашла: сажусь рядом и "параллелю" вместе с ней. Она смотрит в свою вышивку, в мою, где-то за мной повторяет, где-то сама вперёд идёт. Получается медленно конечно, но 15-20 минут в день иногда можно найти и посидеть вместе smile.gif Зато будет у нас 2 собаки, одну подарим (мою), а вторую себе оставим!
Мама Оля
Старший сын у меня попросил научить его вышивать когда ему ещё и 7-ми лет не было. Удивительно, но понял всё очень быстро и уже со второго ряда вышивал всё самостоятельно. Я только ниточки помогала закреплять, хотя к концу работы и ниточки сам научился заправлять smile.gif Следующий, глядя на брата, тоже попросил иголку в руки. Ему тогда лет пять было. Купили набор с пластиковой канвой, вышивалось всё шерстяными нитками пластмассовой иголкой полукрестиками. Справился smile.gif Как раз умение считать закрепляли wink1.gif Потом уже стал на канве вышивать. Не нравится вышивать на напечатанной канве (старшему, кстати тоже). Любит вышивать шерстяными нитками, хотя старший их терпеть не может. Следующий по старшенству ( вернее по младшинству smile.gif ) попросился вышивать лет в пять, но... не пошёл у него крестик.... ну никак он у него не получается cray.gif Ну мы тогда взяли и стали вышивать гладью tongue1.gif Вот гладь у него пошла, вышивает с удовольствием. правда не могу сказать, что прям садятся и вышивают, вышивают.... Нет, если сядут минут на 15 в неделю - уже хорошо wink1.gif Главное не заставлять их. А младший потребовал пяльцы, тряпочку, нитку и иголку когда ему ещё и двух не было. Вот у него долгоиграющая выщивка biggrin.gif) Вышивает уже почти два года, что-то там своё, в оригинальной технике. Всё никак не закончит rolleyes.gif Но недавно сказал, что пора заканчивать, а то она (вышивка) так никогда и не закончится. "Уже новое пора вышивать, а я всё со старым вожусь" Так что все сыновья у меня вышивают, а вот дочке старшей это совсем не интересно... Ну если только готовым полюбоваться smile.gif
Главное не заставлять детей, они и сами с удовольствием этим занимаются. Надо только помогать, если они просят этой помощи. Это такая моя ИМХА
Амитола
Моей 5,5 лет, вышивает по рисунку на канве- грибок на несколько цветов, страмин, просит дать мелкую канву "как у тебя, а то иголка проваливается" biggrin.gif , но вроде бы нравится ей и получается местами вполне прилично и даже крестиками)
Цветик008
Я думаю, ребенок должен "созреть".
У меня две дочки 8 и 10 лет. "Вышивать" вместе вытягивая иголку начали с 1-2 годиков.
Старшая еще в прошлом году (9лет) долго-долго и уже под конец совсем без интереса мучила "котенка Гава"
и малюсенькую лошадку на 4 цвета. Сама вышивала, заправляла и прятала нитку (т.е. все умела делать).
В этом же году - "созрела" - за 1 неделю закончила все старые работы, вышила еще одну новую,
теперь вышивает не совсем маленьких обезьянок thumbup.gif - и без всяких пинков.
Младшая тоже в свои 8 лет увидела набор - далматинчик - "Я ХОЧУ!!!!", результат: работа лежит с вышитыми 10-ю крестиками. На мои предложения вышивать вместе следует ответ: МОЖЕТ ПОТОМ... или НЕ ХОЧУ! - не "созрела"...

У каждого свой возраст "созревания".

Очень интересное предложение отмечать маркером на канве.
Еще, наверно, хорошо покупать канву с рисунком.
Попробуем...
Iolanta
Нам почти 4 года - вышиваем "с мамой" smile.gif . Это, конечно, весело. Доченька очень любит это дело - самостоятельно ниточку в иголку запихивает, одну отдает мне, вторую - себе. Садится возле меня за станок и вышиваем - я в одном месте, она в другом. Потом я аккуратно ее художества выпорю. Пока свою вышивку она не хочет, я не настаиваю. Хочет "помогать" маме - пусть. Думаю, что дозреет, тогда и за свою вышивку возьмется. Девочки, спасибо за советы - уже знаю, как помогать дочурке thumbup.gif
Любимая
Хорошо для деток брать напечатаный рисунок, но только МАТРЕНИН ПОСАД! Там четко пропечатан рисунок и крестки попадают в цвет.
Malenka
А мне кажется, что можно попробовать что-то из народных орнаментов.
В их элементах есть симетрия, ритм и не так уж много крестиков считать.
Именно по народным орнаментам учили меня вышивать. Сначала мама или тетя вышивали образец на тканюшке, а я рядом свой пристраивала. Мне тогда было лет 7 и вышивать научилась быстро, и схему читать тоже (это ж как образец, только на бумаге).
Кстати, на форуме есть тема "Мистерия - как растет ваш сад". Узоры из этого "садика" очень похожи на традиционные и прекрасно подойдут, тем кто хочет попробовать такой вариант обучения. Можно начать с отдельных цветочков и постепенно усложнять задачу.
Мама Оля
Ой, не соглашусь про МАТРЁНИН ПОСАД. Вышивала я этот Матрёнин Посад. В общей сложности четыре работы. Ни в одной нет такого, чтобы разметка четко совпадала. Две картинки были куплены для старших сыновей. Самый старший так и не смог вышивть, отказался. Сама до ума доводила. А со средним вместе вышивали открыточку в подарок: я в одну сторону кладу полукрестики - сын из них крестики делает. Только так, сам бы не справился. Может это мне просто так не повезло.
Didona
А мне кажется, народные орнаменты ребетенку не интересны будут. ему сюжет нужен. Я вот видела наборы для детишек. Думаю, там все продумано, чтобы ребенку было не очень сложно.
nika52rus
Цитата(Мама Оля @ 18.10.2008, 10:46) *
Ой, не соглашусь про МАТРЁНИН ПОСАД. Вышивала я этот Матрёнин Посад. В общей сложности четыре работы. Ни в одной нет такого, чтобы разметка четко совпадала.

Согласна полностью!!! Вышивала для подружкиной дочи простенькую картиночку, чуть с ума не сошла - всё наперекосяк напечатано! Зареклась вышивать таким образом... может, конечно, у других производителей не так всё плохо...
Sergevna
Мне тоже кажется, что выбор сюжета важен. Моё вышивает исключительно собак smile.gif Никакие другие сюжеты пока не вышивала, хотя нам бабушка подарила несколько наборов детских для вышивки. И когда я в интернет-магазине что-нить смотрю, она подходит, рассматривает - я предлагаю выбрать - и что- же? конечно, собаку очередную выбирает. У нас трудности пока вызывает чтение схемы - неудобно, когда она цветная и много одного цвета. Полина путает ряды. Закрашивать невозможно отшитое. Поэтому мне приходится отслеживать каждый ряд - где прибавить крестики, где сдвинуть и т.п. Продвигаемся медленно, видимо, придётся мне эту собаку очередную перенабрать и распечатать, чтобы можно было каждый отшитый ряд закрасить.
Svetlanka
Вот-вот, мой Никита тоже не любит цветные глянцевые схемы - "Закрашивать неудобно". Я их перенабираю (благо, работы у него пока небольшие), распечатываю покрупнее.
И примитивные картинки они (мои дети - у меня же оба сына вышивают!) тоже не любят, надо, чтобы красиво было, реалистично. Подарили Никите стилизованную таксу (40х50 крестиков, 5 цветов), он ее часок поколупал, заявил: "Скучно, однообразно", пошел миниатюрку от Пермина из моих хомячьих запасов достал: "Трудно, медленно, зато красиво!" Почти закончил, закидывает удочки, чтобы Алекс ее оформил пооригинальнее. Для Лешки все, что меньше 100 крестиков в длину или ширину - отдыхалочки!
Олюшка
Девочки! Есл вы вышиваетет с детками, поделитесь фото, пожалуйста. Очень нужно для статьи о вышивающих мамах, которая будет размещена на нашем форуме. Все вопросы и фото кидайте мне в личку, всем отклинувшимся заранее спасибо give_rose.gif
Lina
сегодня с сыном (4 г.5м.) решили повышивать, я сама начала пару месяцев назад вышивать, ну и он вроде захотел, заправила крупную канву в пяльцы, дала самую толстую иглу, маркером начертила косые стежки, показала принцип - и он строчку полукрестов отшил.... потом вторую, третью я ему уже не размечала, шил так, хотя и просил "нарисовать стежки", а вот обратно (чтобы получился крест) пока не идет.....надеюсь что обратный шов (справа налево) все же осилит, вот хвалюся smile.gif
Sergevna
А я своей Полине по-началу не чертила косые стежки, а вышивала полукресты в одном направлении. Т.е. фактически вышивала фрагмент одного цвета полукрестом. А она потом как раз наоборот - покрывала эти полукресты, чтобы получались крестики. Сложности были такие:
1. надо чередовать направление (слева - направо, потом наоборот), и соотетственно - сверху или снизу квадратиков ряда на аиде вводить иголку. Полинка по-началу путалась, когла были переходы от одного ряда к другому.
2. саааамое сложное вначале - трудно было попадать с изнанки в нужное отверстие на канве smile.gif Именно на это уходила основная масса времени. Я размечала смываемым маркером: отверстия, в которые надо иголкой попадать по всему ряду обозначала сплошной полосой smile.gif В общем, целая история.

Вот такое фото у нас есть:

А это - хвастает своей метрикой, вышитой мамой давно по-случаю её рождения smile.gif (на всякий тоже несу, вдруг пригодится?):
OlgaMyr
А мы на верваковских подушках учимся. Иголка большая - не потеряется, схема не нужна и вышивается быстро. Ну и сюжеты любимые. Доча - 6 лет - принцессу ковыряет, сын - 5 лет - просит ему тачки купить, наверно пойду на поводу, пусть попробует rolleyes.gif
KAtenok Gaff
Моей старшей сейчас 4,5 года. ТОже где-то в 1,5-2 года помогала мне нитку с иголкой вытаскивать. Бывает, так потянет, что и нитка вылетала. Приходилось завязывать узелок так, чтобы обе нитки были с узелками.
Сейчас пока учу ее делать бусы самостоятельно. Чтобы руки привыкали правильно держать нитку с иголкой и работала логика, какую бусинку надо по смыслу вдевать.
Потом, думаю, стоит и попробовать учить вышивать по напечатанной канве.
Lina
прошло 2 месяца и мой сын уже без маркера вышивает туда-обратно, но только прямые линии (не узоры, а такие цветные полоски в один ряд), думаю пусть пока руку набьет, а там может что-нибудь дельное сделаем, подушку например
Наталёна
Старшая дочка (4г) пошла с папой в магазин ивернулась с покупкой-детским вышивальным набором. Я давно посматривала на эти наборчики-пластмассовая рамочка, акриловые нитки, пластмассовая игла, полукрест-но думала купить их попозже, когда Лине лет 5 будет.Ну раз сама захотела-стали учиться.Хватало терпения на 5-10 стежков, в последний месяц совсем не вышивала,а я не настаиваю. У Лины "ежики в штанах", на одном месте и несколько минут усидеть не может, так что попозже может и вернемся к вышивке
Sweet777
С удовольствием почитала темку! Как здорово, когда дети вышивают, продолжают, так сказать, наше дело! Мне кажется, главное - это личный пример. Когда ребенок видит увлеченность мамы, ее "трепетное" отношение к вышивке, то устоять ему очень сложно, тоже потянет. Моему сыну 10 лет, он уже лет с 6 пытался что-то вышивать, глядя на меня, но более-менее стало получаться у него только последний год. Вот результат:



Бэк тоже делает сам и с большим удовольствием smile.gif
EG-
Девочки, можно и я поделюсь как вышивает моя доча. Сейчас ей 3,6 лет. Вышивать она с 2-х лет начала, глядя на маму. Ну как вышивать, не по рисунку, конечно, а как рука ляжет. На данном этапе мы просто тренировали ручки, развивали моторику. Я ей давала пяльца с канвой, к ним крепила нитку с гобеленовой иглой. Сначала ребенок втыкал иглу, переворачивала работу вытягивала и обратно втыкала. Затем совсем скоро научилась с изнанки, не переворачивая работу, другой ручкой втягивать иглу и так же с изнанки ее втыкать. Считаю это большим прогрессом для маленького ребенка. Т.е. она научилась не глядя ориентироваться на изнанке, не переворачивая работы.
Вот недавнее ее творчество на конкурс в садик.

Это у нас солнышко вышивалось. Затем мы это солнышко оформили в массажную подушку.
А это так мы теперь вышиваем. Я для нее приспособила держатель для пялец, так как одной ручкой она устает держать работу.
Natik-tatik
EG-, супер! И ты молодец, и доча твоя))) Такая малюська, а старается! Я своего в том году учила, сам попросил...выбрали маленький кораблик, но так и лежит заброшенный
Faina
Я племянницу учила вышивать, 5 лет, смышленная девочка, но вот никак не могла понять, что вышивать крестиком, это значит не один большой крестик вышить, а много маленьких, ели удалось объяснить)
Татьяна_Мар
EG-, классная идея дать ребенку самому вышить то что нравится.
Моей доче 1год и 10 месяцев. В 1 и 6 мес она обратила внимание на вышивку и захотела тоже как мама повышивать. Вышиваем мы так: она сидит рядом сомной или стоит напротив, я с изнанки продеваю иголку, она ее на лице выхватывает и начинает торкать куда попало, а я с изнанки уже ловлю и переставляю иголку куда мне нужно. Процесс затягивается неимоверно. Дошло до того, что прячусь от дитя, чтобы повышивать или вышиваю в ее дневной сон.
Зеленоглазка
мне 12 лет и я вышиваю - насмотрелась на маму. Так здорово сесть с ней рядом на диван и вышивать в две иголки wink1.gif
Авантюристка
А я учила вышивать сестренку (ей 5). Нашла в магазине специальные наборы для обучения - небольшой легкий мотив, большая пластмассовая игла, толстые нитки и главное, вместо канвы - пластиковая решеточка с крупными отверстиями. Очень удобно для ребенка - и хорошо видно, и легко попадать, и крестики получаются крупными и наглядными.
Svetlanka
Цитата(Татьяна_Мар @ 6.9.2010, 23:47) *
Моей доче 1год и 10 месяцев. В 1 и 6 мес она обратила внимание на вышивку и захотела тоже как мама повышивать. Вышиваем мы так: она сидит рядом сомной или стоит напротив, я с изнанки продеваю иголку, она ее на лице выхватывает и начинает торкать куда попало, а я с изнанки уже ловлю и переставляю иголку куда мне нужно. Процесс затягивается неимоверно. Дошло до того, что прячусь от дитя, чтобы повышивать или вышиваю в ее дневной сон.

А вот это не дело! Ее вышивка не интересует, ей мамино внимание надо. Сейчас надо приучить ее к тому, что мамины "игрушки" - неприкосновенны, иначе она тебе вообще ничем не даст заниматься и самостоятельно ничего делать не приучится. Мои, когда такие маленькие были, четко знали, что машинка, нитки, иголки, спицы, клубки и т.п. - "НЕЛЬЗЯ!!!" Я могла спокойно все оставлять на столе, на полке - они ничего не трогали. А если уж совсем невтерпеж было с клубочками-катушками-моточками поиграть, я придумывала им занятия, которые выглядели как игра, но были полезными для меня и развивающими для ребенка: разобрать моточки по цветам, чуть позже, когда цифры выучили (года в 3,5-4) - подобрать цвета по списку к дизайну...
monik_2005
Мой сын, почти 7 лет, недавно все-таки упросил купить ему набор. Выбирали его всей семьей. Что-то нравилось мне, но не нравилось ему, что нравилось нам, н нравилось папе. Вообщем, через полчаса вышли из магазина счастливыми, причем все. А дома чуть дождались окончания всех дел. Пока варила, кормила, мыла посуду, думала, как ему объяснить. А в итоге ничего и объяснять не надо было. Оказывается за свою жизнь он так за мной наподглядывался, что сам всему научился. Прям как когда совсем маленьким был, в песочнице долго не лепил куличи. Я его и так учила, и эдак. А в один день он сел и налепил от души. Оказывается долго за сверстниками наблюдал и учился)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.