IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Ребенок и математика, как научить ребенка считать
NНатали
сообщение 4.10.2008, 23:22
Сообщение #21


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Липецк
Пользователь №: 197
Настоящее имя: Наталья
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Не совсем в тему, но рах уж заговорили о терпении... Всем советую книгу Юлии Борисовны Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?" Читаю её сейчас дома и в формате аудиокниги в машине слушаю. Удивительно, но очень многие её рекомендации волшебным образом помогают, дети даже между собой стали по-другому общаться, более спокойно и терпеливо. Сейчас вышла её вторая книга "Продолжаем общаться с ребёнком. Так?" Я сама не читала, но подруга, мнению которой я доверяю, сказала, что первая книга всё же сильнее. Наверное, как и всё первое.


--------------------
салфеточки для обмена "Изящный век" Дименшенс "Вертикальные панельки Джона Клейтона"
Если бы к суткам добавить ещё один час, я бы посвятила его ВЫШИВКЕ КРЕСТИКОМ!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lynx
сообщение 5.10.2008, 2:04
Сообщение #22


Рыська
***

Группа: CSC
Сообщений: 469
Регистрация: 15.8.2008
Вставить ник
Цитата
Из: МО, Пушкино
Пользователь №: 4013
Настоящее имя: Лена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



Цитата(NНатали @ 5.10.2008, 0:22) *
Не совсем в тему, но рах уж заговорили о терпении... Всем советую книгу Юлии Борисовны Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?" Читаю её сейчас дома и в формате аудиокниги в машине слушаю. Удивительно, но очень многие её рекомендации волшебным образом помогают, дети даже между собой стали по-другому общаться, более спокойно и терпеливо. Сейчас вышла её вторая книга "Продолжаем общаться с ребёнком. Так?" Я сама не читала, но подруга, мнению которой я доверяю, сказала, что первая книга всё же сильнее. Наверное, как и всё первое.

+1000
Вторая книга в чем-то мне даже больше понравилась, чем первая.

И к вопросу о терпении в обучении. У меня, конечно, еще небольшой родительский опыт (2,5 года), но я считаю так:
когда мы учим ребенка, то мы делаем это для него. В смысле, это НАДО РЕБЕНКУ, А НЕ НАМ. Это ребенку необходимо научиться складывать цифры, а не нам надо, чтобы он это умел. Мы будем любить его и без этого, НО НА НАС ЛЕЖИТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Именно поэтому сердимся, когда не понимает. Но я думаю, что это недовольство в первую очередь собой, что не можем объяснить, а срываемся на ребенке.
Представьте такую ситуацию. Ваша, например, сослуживица увидела, как вы классно вышиваете и попросила научить и ее. Вы с энтузиазмом беретесь за дело и объясняете, как вы это делаете. Но она почему-то не понимает...(не знаю, что, но что-нибудь не понимает). Вы объясняете второй раз, третий, она не понимает. Вы сердитесь, кричите, обзываете ее глупой курицей. Думаю, на этом ваше общение закончится и вы останетесь очень недовольны друг другом.
С детьми примерно такая же ситуация. Только вы обязаны во что бы то ни стало научить их тому, что считаете нужным, а им некуда деться с подводной лодки.
Лично я сразу настраиваюсь на то, что ведущим в обучении должен быть ребенок. И если вижу, что ему неинтересно или непонятно, то отступаюсь и пробую по-другому.
Во второй книге Гиппенрейтер, кстати, поднимается очень интересная проблема. Когда мы учим детей, мы не даем им времени подумать. Вернее даем, но столько, сколько считаем нужным для нахождения ответа. А если ребенок не ответил, то даем ему готовый ответ. Но ведь важно, чтобы ребенок не просто узнал и запомнил, сколько будет 7+6, а чтобы он сам пришел к этому ответу. А уж сколько времени для этого потребуется, это не так важно. В любом случае, если он сам решит этот пример, то потом в любой момент сможет повторить. А если вы скажете ответ, то в следующий раз он будет вспоминать, как вы сказали, а не искать решение. Во-первых, так проще, а во-вторых можно ошибиться, а за это будут ругать.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Цветик008
сообщение 7.10.2008, 16:56
Сообщение #23


вышивальщица
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Регистрация: 14.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: С-Пб, Ломоносов
Пользователь №: 4191
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Да, конечно, когда ребенок САМ СОСЧИТАЛ, он сможет это проделать еще раз, и еще... Я абсолютно согласна! Но когда в классе надо решить 6 примеров, а ребенок СВОИМ СПОСОБОМ СЧИТАЕТ за отведенное время 2 - это "плохо" - двойка - в результате слезы (почему у меня 2?) или полнейший пофигизм (ну, еще одна двойка...). Да, я люблю своего ребенка, мне абсолютно наплевать какой у нее коэффициент IQ (кажется это так пишется), И я абсолютно согласна с высказыванием выше - я в ответе за своего ребенка, я не хочу, чтобы однокласники ее считали "дурочкой, которая не умеет считать", тем более, как мне кажется, дело не в том, что она не может, а скорее не хочет... думает о другом... балуется... Почему считается, что таблицу сложения, как и умножения - надо выучить? - чтобы было быстрее. Только у многих запоминание сложения происходит как-бы автоматически, а у нас это не произошло... Может, в 1 классе мало занимались - не хватало времени, не хотелось ребенка перегружать... Теперь будем стараться... А скоро еще пойдет умножение...


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
мишка Гамми
сообщение 7.10.2008, 17:31
Сообщение #24


солнце светит
***

Группа: CSC
Сообщений: 444
Регистрация: 1.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г.Нижнекамск
Пользователь №: 2147
Настоящее имя: Рамия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Девочки, я как-то обходила эту тему (внуков еще нет), но прочитала и вспомнила, что умножение иногда я до сих пор на пальцах произвожу biggrin.gif и у знакомой сына так научила умножению. Короче говоря, надо знать таблицу умножения на 5. Остальное - на пальцах:
наши 5 пальцев (начиная от мизинца, так удобнее) это 6,7,8,9,10.
Процесс умножения такой (может кому-то это поможет):
Сгибаем пальцы на число, т.е. 6*7 - сгибаем мизинец левой руки (6) и мизинец и безымянный (7) правой руки. Прикладываем ручки рядышком, получается 3 пальца сложены - это ДЕСЯТКИ, несложенные - это ЕДИНИЦЫ, которые надо переумножить, т.е. 4*3 = 12.
Путем сложения в итоге получаем 12+30=42.

Конечно веселее умножать на 7 и 8 - 7*7 - это 2 и 2 сложенные пальцы = 40, 3*3 несложенные пальчики = 9, в итоге дают 49.

А для сложения и вычитания может ребенку легче будет считать деньги, если ребенку больше доверять самостоятельные покупки в магазине?

Сообщение отредактировал мишка Гамми - 7.10.2008, 17:33


--------------------
Всё надо делать под настроение Мистерия Незнакомец Фрукты от ЧМ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vselena
сообщение 7.10.2008, 17:56
Сообщение #25


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 165
Настоящее имя: Алёна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Ни у кого в моей семье никогда не было проблем с математикой. Да и с остальными видами познания. Потому что находясь рядом с ребенком никто никогда не молчит (почти не молчит smile.gif ). А, чтобы все время говорить надо говоритьЧТО-НИБУДЬ. Поэтому говоришь пространными полными предложениями на всевозможные темы. Примерно так (идем по улице, ребенку 1 год): "Чудная погода, синее небо, зеленая трава. Как быстро проехала красная машина, а за ней зеленая. Мимо проехали две машины. А вот еще две - белые. Всего мимо проехало 4 машины. Вон синяя машина остановилась рядом с нами, из нее вышел дяденька и еще дяденька (всего 2 дяденьки) и еще тетенька (всего три человека), а серая остановилась дальше от нас, чем синяя...." Мы просто гуляли и... изучали цвета, счет, понятие ближе-дальше... Ничего специально никогда не изучаю, никаких тебе обучающих предметов и прочего. Мои дети раньше всех знают цвета, счет и т.д. и т.п. Еще хорошим пособием считаю игральные карты. Никак не могу проникнуться, что это страшное зло. Великое множество игр в карты для освоения счета, понятий больше-меньше, развития памяти...
Не смогла проникнуться идеей выучить таблицу сложения. На мой взгляд надо настаивать не на том чтобы ВСПОМНИТЬ, а на том чтобы каждый раз ПЕРЕСЧИТЫВАЯ заново, начать считать с такой скоростью, что это будет выглядеть готовыми ответами. Для освоения математики нужен, в том числе, многократный повтор действий. Короче, чтобы научиться считать, надо много считать, вот и все.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
IRIS
сообщение 11.10.2008, 19:35
Сообщение #26


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 22.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Караганда
Пользователь №: 2009
Настоящее имя: Ирина



А у меня ужас-ребенка (10 лет) перевела в гимназию и у нас испортились оценки по математике, хотя по ней всегда было 5,4... А мы ведь пол-лета занимались с платным педагогом. Ребенок жалуется, что учительница "злая"... Ума не приложу, как выправить это дело?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aikimari
сообщение 13.10.2008, 13:53
Сообщение #27


Заклинатель ГУГЛа
******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2242
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Сосновый Бор
Пользователь №: 790
Настоящее имя: Maria
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Если хорошо помните у Пушкина А.С. была слабенькая троечка по математике. Ну не давалась она ему. Хуже он от этого не стал. А причина в особенности мышления. У каждого ребенка есть свой талант. Но он не может быть развит совершенно равномерно по всем предметам. Разве что по всем плохо. А оно вам надо? Я бы не стала ругать ребенка за то, что он\она не понимает. Если старается понять - уже хорошо. Главное сам навык учебы. Если человек привык чему-то учиться, он сможет выучить что угодно. Т.е. то, что ему нужно.
Здесь уже говорилось о рисовании цифр и повторении. Могу предложить петь или нюхать ароматические масла. Такие методы запоминания информации известны с древних времен и эксплуатируются до сих пор. Я где-то читала интервью с одним шоу-меном, который производит в уме сложные математические операции. Он утверждал, что каждая цифра у него ассоциируется с определенным цветом, так он в детстве и научился быстро считать.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sergevna
сообщение 13.10.2008, 14:26
Сообщение #28


Холодное солнце
******

Группа: CSC
Сообщений: 2787
Регистрация: 4.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Иркутск, Байкал
Пользователь №: 19
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог




Сейчас напишу фразу, которая вряд ли поможет выправить ситуацию, если ребёнок медленно в школе считает. Есть дети, которые в принципе неторопливы, они решат не 6, а 2 примера, но зато основательно. Конечно, оценки не блестящие... У нас в семье такой племянник. Что делали? Оставили его в покое. Не требовали и не ждали пятёрок, поощряли за другие достижения, ни в коем случае не унижали и не ругали, но в течении 4-х лет постоянно занимались с репетитором. Сейчас он не отличник, уже в 8 классе, перешёл учиться в престижный колледж, математику требуют конечно. Но - самое главное - он ведь выдержал туда экзамен, и именно по математике. Занятия не прошли даром, просто очень долго шёл процесс накопления. Всё равно отдача будет, но нужно над этим работать, и лучше, если доверить это дело профессиональному педагогу. Хотя в первом=втором классе наверное рановато ещё - племянник стал заниматься с репетитором с 4-го класса.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Кассиопея
сообщение 13.10.2008, 17:20
Сообщение #29


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 189
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



Спасибо большое за ответы и от меня.
Сейчас дочь была больна 2 с половиной недели и еще на одну врачи дома оставили. Когда она себя хорошо чувствует занимаемся. Продвижения есть. Спасибо за рекомендации. Все по немногу применяем. (Но все равно из-за болезни здорово теперь от класса отстаем) Пойдем сейчас еще позанимаемся. Хватит мамке на форуме сидеть.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lynx
сообщение 14.10.2008, 12:49
Сообщение #30


Рыська
***

Группа: CSC
Сообщений: 469
Регистрация: 15.8.2008
Вставить ник
Цитата
Из: МО, Пушкино
Пользователь №: 4013
Настоящее имя: Лена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



Вспомнила про сайт одного очень интересного папы. У него там очень оригинальные идеи по поводу воспитания и образования. Меня заинтересовали английский язык и прописи, сейчас посмотрела, и математика тоже есть. Посмотрите, может поможет. Хотя там тоже учат считать и понимать, а не запоминать.

IRIS, у меня в школе была похожая ситуация. В шестом классе к нам пришла новая учительница математики, очень суровая пожилая женщина. Я вообще алгебру всегда любила и понимала, но у нее получала только 2 и 3, о-о-о-чень редко 4. От паники спасала абсурдность ситуации - в четверти у класса, в котором 3 отличника (я и еще 2 мальчика) и много хорошистов, все тройки и 1 четверка (в первой четверти у одного мальчика-отличника, во второй - у другого). После Нового года я перешла в другую школу (не из-за этой учительницы), там - твердая пятерка.
Так что скорее всего всё дело именно в учительнице. Может, у нее действительно высокие требования. Может, она проверяет на прочность вашу дочку. Может, она более строга именно к девочкам (я не зря выше про мальчиков-отличников писала smile.gif ). Может, она хочет, чтобы Вы наняли ее репетитором к своей дочке.
Мне кажется, Вам надо обсудить эту ситуацию с классной руководительницей, может она что подскажет. (Моя, кстати, когда я переводилась, в табель мне 4 поставила по алгебре, хотя ее даже не просили об этом rolleyes.gif ).


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
IRIS
сообщение 14.10.2008, 19:27
Сообщение #31


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 22.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Караганда
Пользователь №: 2009
Настоящее имя: Ирина



Lynx, вообще-то у меня сын... С классной дамой (в гимназии так классную называют) разговаривали вприсутствии этой математички, классная поддерживает математичку...Я успокаиваю сына тем, что педагога не изменить, а он может измениться, если захочет, в лучшую сторону. Хотя мы математике много времени уделяем и я вижу, что он соображает. Может в классе на него страх нападает? Жалко образование непедагогическое у меня, толком не знаю чем помочь ребенку, толко твержу "учи-учи"...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lynx
сообщение 14.10.2008, 19:47
Сообщение #32


Рыська
***

Группа: CSC
Сообщений: 469
Регистрация: 15.8.2008
Вставить ник
Цитата
Из: МО, Пушкино
Пользователь №: 4013
Настоящее имя: Лена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



Цитата(IRIS @ 14.10.2008, 20:27) *
Lynx, вообще-то у меня сын...

Простите, пожалуйста, просто тут в теме мы про дочек говорим, вот я и про Вашего ребенка как про дочку подумала blush2.gif .
Ну что ж, раз мальчик, то одна причина уже отпадает thumbup.gif .
А с классной дамой может наедине лучше поговорить?
И вообще как математичка аргументирует такие оценки? Ну, например, мальчик совсем безнадежен или надо подтянуть какие-нибудь темы?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
IRIS
сообщение 15.10.2008, 16:54
Сообщение #33


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 22.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Караганда
Пользователь №: 2009
Настоящее имя: Ирина



Не успела поговорить с каждой в отдельности, к сожалению, обе торопились на уроки...Теперь до следующего раза, субботы т.е. Но математичка точно с повышенными требованиями, ребенок говорит, что она доброй половине класса ставит тройки...
За ссылку на "папин" сайтик-огромное спасибо, поизучаем...

Сообщение отредактировал IRIS - 15.10.2008, 17:08
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lynx
сообщение 17.10.2008, 13:37
Сообщение #34


Рыська
***

Группа: CSC
Сообщений: 469
Регистрация: 15.8.2008
Вставить ник
Цитата
Из: МО, Пушкино
Пользователь №: 4013
Настоящее имя: Лена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



Цитата(IRIS @ 15.10.2008, 17:54) *
Но математичка точно с повышенными требованиями, ребенок говорит, что она доброй половине класса ставит тройки...

Ну, тогда паниковать не надо. Самое страшное - это когда у учителя предвзятое отношение к конкретному ребенку. А так - может это и неплохо, в конце концов, главное не оценки, а знания, тем более что сейчас тесты вместо письменных экзаменов вводят. Если у нее требования повышенные, может и знания дает хорошие. Да и вообще, учителя приходят и уходят, у меня, например, учителей математики точно больше 10 было. Всем не угодишь, у каждого свои заморочки. Главное, чтобы сын понимал материал и учился не для оценок, а для себя. *тогда и с оценками все нормально будет, проверено опытом wink1.gif *


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
IRIS
сообщение 18.10.2008, 10:57
Сообщение #35


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 22.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Караганда
Пользователь №: 2009
Настоящее имя: Ирина



Спасибо,Lynx, за участие! Занимаемся усердно каждый вечер с ребенком математикой (у них этот предмет 5 раз в неделю), так что сдвиги в лучшую сторону должны же быть, если верен закон перехода количества в качество. Иначе просто придется бросать основную работу и посвятить жизнь предмету.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Цветик008
сообщение 20.10.2008, 20:00
Сообщение #36


вышивальщица
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Регистрация: 14.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: С-Пб, Ломоносов
Пользователь №: 4191
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(IRIS @ 18.10.2008, 11:57) *
...сдвиги в лучшую сторону должны же быть, если верен закон перехода количества в качество


Мы тоже занимаемся, занимаемся... Стараемся каждый день... Хвалю... Хвалю... Хвалю... Стараюсь не нажимать сильно - чтобы математика не стала "самым ненавистным предметом"... Надеюсь на вышесказанное...

Кстати, старшая моя перешла в 5 класс (в другой школе) - все поменялось... новая учительница по математике... и я поражаюсь... такая ситуация:
задали ДЗ: примеры на упрощение с "+" и "-", с "х" и "У" -открыть скобки... - дома слезы - мы такого не проходили... Я час объясняю правила раскрытия скобок... Ура - я поняла! На следующий день - в классе новая тема - именно то, с чем мы бились накануне...
Я не понимаю -почему сегодня задание, а завтра - метод решения?
То же с дробями - программа, по которой занимались с 1 по 4 класс не предусматривает изучение дробей (вот такая программа, рекомендованная РОНО) сейчас в 5-ом подразумевается, что дети их должны знать... Причем школа не поменялась... Это как назвать?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
мишка Гамми
сообщение 20.10.2008, 20:44
Сообщение #37


солнце светит
***

Группа: CSC
Сообщений: 444
Регистрация: 1.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г.Нижнекамск
Пользователь №: 2147
Настоящее имя: Рамия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Это наверное называется ПЕРЕСТРОЙКА - можешь - перестраивайся, не можешь - твои проблемы.... ЖУТЬ excl.gif


--------------------
Всё надо делать под настроение Мистерия Незнакомец Фрукты от ЧМ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
elka
сообщение 25.10.2008, 23:15
Сообщение #38


по закону исключенного третьего.....
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: США, штат Мичиган
Пользователь №: 11
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог




Цитата
Это наверное называется ПЕРЕСТРОЙКА


Это называется еще хуже. В школы сверху каждый год приходят новые программы, которые со старыми не согласуются. И учителю остается только взять под козырек. Вот сейчас астрономию перенесли из 11 класса в 5. Как вы думаете, что будут знать 5классники об астрономии, и будет ли вообще астрономия у тех, кто на момент реформы учился в классах 6-10? Моя мама учитель биологии, у них сейчас тоже нововведение. В прошлом году в 10 классе детям было положено иметь 1 час биологии. В этом году новая программа - 10 и 11 классы два часа биологии. Как вы думаете, на какую программу будет рассчитан нынешнего года ЕГ? на нынешнюю. А то, что дети этот материал просто не проходили потому, что часов было меньше - а кого то волнует? Кто-то в министерстве диссертацию защитит на основе своих методических разработок, а учитель - взял под козырек.

IRIS, я всегда училась в гимназии. С математическим уклоном. На первом уроке русского языка в пятом классе нам задали домашнее задание, на втором уроке русского языка весь класс получил 2, кроме одной девочки - у той 4. Помнится, смысл был в том, что надо было не просто написать предложение, а подчеркнуть существительное, сказуемое и т.д, то есть сделать разбор. А мы и не знали, кто такой этот разбор. В общем, из этих двоек весь класс дружно вылазил почти полгода - но вылез. По математике любой новый ученик сначала скатывался в двойки и тройки, и приодилось много работать чтобы выйти на общеклассный уровень. Зато - учили. И вы знаете, это действительно намного лучше, чем когда оценка стоит хорошая, а знаний в головах - мало. Опять же пример из маминой жизни. Представляете, в школе работает учитель химии, у всех детей четверки и пятерки (а ведь зарплата учителя зависит от оценок, и сильно зависит после последних реформ). Потом школе надо пройти аттестацию, дети проходят независимое тестирование, и все (ВСЕ) ученики не набирают удовлетворительного балла. Учительнице приходится уйти, берут новую. Новая талантливая учительница хорошо выступает на конкурсе учитель года, имеет интересные наработки, и через два года ее забирают в методкабинет (а там платят получше, чем учителю). И что же, в школу нового учителя химии найти не могут, а тут приходит ветеран, ей живется тяжело, пенсия мизерная, опыт большой, личные связи.... У всех учеников опять четыре и пять.

Я не знаю, как проходит тарификация в той школе, где учится ваш ребенок, но я знаю, что при тех правилах, которые спустили в школу, где работает моя мама, учителю намного легче ставить хорошие оценки -- претензий на педсовете меньше и зарплата выше. Если ваша учительница этого не делает, то очень вероятно потому, что ей важны знания детей, и оценку она будет ставить в соответствии со своими критериями знания. И чем выше эти критерии - тем для вашего ребенка лучше в будущем. Терпения и удачи, у вас все получится!


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anastasy
сообщение 28.10.2008, 18:36
Сообщение #39


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 511
Регистрация: 22.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Ижевск
Пользователь №: 3396
Настоящее имя: Анастасия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



elka, согласна полностью! Ставишь "2" и думаешь - как тебе попадёт. А если ученик НИЧЕГО не делает? И не хочет делать? Как сказали моей коллеге в аналогичной ситуации: "Сядь и напиши за него на тройку". А ЕГЭ?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tapa
сообщение 28.10.2008, 19:16
Сообщение #40


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 412
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 254
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Цитата
То же с дробями - программа, по которой занимались с 1 по 4 класс не предусматривает изучение дробей (вот такая программа, рекомендованная РОНО) сейчас в 5-ом подразумевается, что дети их должны знать... Причем школа не поменялась... Это как назвать?


Ну на сколько я помню дроби всегда начинали учить только в 5 классе отрицательные числа в шестом и никак не в начальной школе, что значит программа подразумевает знание дробей, вы видели программу, думаю это просто учитель не хочет работать, ей проще скинуть это на родителей, ведь ни один родитель не хочет, чтобы его ребенок чего-то не понимал.

Цитата
а ведь зарплата учителя зависит от оценок, и сильно зависит после последних реформ


Это в России что ли так, т.е. чем больше положительных оценок, тем больше зарплата? А это не смешно? Мне кажется, что это еще большая катастрофа для образования наших детей.


--------------------
Живу на форуме с декабря 2005 года
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 10:02

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.