IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
21 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
> нужна помощь юриста
tapa
сообщение 25.3.2008, 13:28
Сообщение #61


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 412
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 254
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Спасибо за разъяснения, окопалась уже вся книгами, пытаюсь выявить подводные камни.


--------------------
Живу на форуме с декабря 2005 года
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Iriska
сообщение 4.8.2009, 22:05
Сообщение #62


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва. Зеленоград
Пользователь №: 399
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Девочки, может и мне подскажете как быть. Мне надо уволиться и очень не хоу отрабатывать две недели (это не вредность, просто так меня подставили, что не могу видеть никого). Раньше был пункт в кодексе, по которому мать-одиночка могла уволиться одним днем по уходу за ребенком до 14 лет. Сейчас такое не нашла, убрали? Может есть еще какие условия не отрабатывать?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Китти
сообщение 5.8.2009, 8:07
Сообщение #63


хомячек-в-колесе
*********

Группа: Администраторы
Сообщений: 7097
Регистрация: 26.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Рязань
Пользователь №: 6357
Настоящее имя: Оксана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Iriska, видимо этой нормы более не существует. статья 80 трудового кодекса "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника..."
Вот так, судя по этому больше никаких основания для досрочного прекращения работы нет.. иж извеняйте.. хотя с другой стороны работать спустя рукава тебе это не помешает, раз уж тебя так подставили. но это решать тебе. кстати, больничный брать на эти 2 недели тоже не советую, ибо срок этого больничного идет как бы сверху, то есть после закрытия больничного все равно нужно отработать эти злосчастные 2 недели.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kleo
сообщение 5.8.2009, 10:16
Сообщение #64


С вышивкой по жизни
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1757
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленогорск Красноярского края
Пользователь №: 107
Настоящее имя: Евгения
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог




Цитата(Китти @ 5.8.2009, 13:07) *
кстати, больничный брать на эти 2 недели тоже не советую, ибо срок этого больничного идет как бы сверху, то есть после закрытия больничного все равно нужно отработать эти злосчастные 2 недели.

Каким нормативным актом это установлено?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Iriska
сообщение 5.8.2009, 11:54
Сообщение #65


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва. Зеленоград
Пользователь №: 399
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Девочки, поймите, правильно, это действительно не из вредности, а работать плохо (или саботажи устраивать) я не умею sad.gif Вобщем эту историю, если подробно, то в теме про когда плохо надо рассказывать. Может вечером пожалуюсь там.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Китти
сообщение 5.8.2009, 13:01
Сообщение #66


хомячек-в-колесе
*********

Группа: Администраторы
Сообщений: 7097
Регистрация: 26.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Рязань
Пользователь №: 6357
Настоящее имя: Оксана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Iriska, посмотрела еще раз ТК ст. 261 "Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается.." (исключения перечислены, но думаю это не про тебя, там про подлог докуметов и аморалку..) то есть это скорее в пользу тебя если ты бы хотела остаться на работе.. Kleo, про больничные со слов юриста на бывшей работе, у нас похожий слуай был на работе когда нас сокращали. если найду что то дельное в ТК напишу...


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kleo
сообщение 5.8.2009, 13:05
Сообщение #67


С вышивкой по жизни
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1757
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленогорск Красноярского края
Пользователь №: 107
Настоящее имя: Евгения
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог




Цитата(Китти @ 5.8.2009, 18:01) *
про больничные со слов юриста на бывшей работе...

А.. ну я почему-то так и подумала. Не стоит верит всему, что говорят.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Iriska
сообщение 5.8.2009, 13:10
Сообщение #68


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва. Зеленоград
Пользователь №: 399
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Спасибо, понимаю так, что ничего не получится. Больничный все равно взять не смогу. А если написать заявление на отпуск? По какой-то причине могут отказать? У меня еще 2 недели не отгуляно.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Китти
сообщение 5.8.2009, 13:36
Сообщение #69


хомячек-в-колесе
*********

Группа: Администраторы
Сообщений: 7097
Регистрация: 26.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Рязань
Пользователь №: 6357
Настоящее имя: Оксана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Iriska, боюсь не поможет отпуск, прямого указания в законах не нашла, а чего нет, то работодатель толкует в свою пользу. выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск он выплатит, а вот на большее я бы не расчитывала, судя по всему вы расстаетесь не в самых приятных чуствах друг от друга. Kleo, выходит юрист вывернул ситуацию как ему было выгодно? что ж учту на будущие и запомню wink1.gif век живи - век учись


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Iriska
сообщение 5.8.2009, 16:23
Сообщение #70


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва. Зеленоград
Пользователь №: 399
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Дело в том, что с самим работодателем конфликта нет, он от офиса в отдолении, а вот коллектив в котором мне пришлось работать год оказался таким, извините за грубое слово, гадюшником, что я этого больше выносить не могу.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
цветочек
сообщение 5.8.2009, 16:38
Сообщение #71


Счастливая мамашка
***

Группа: CSC
Сообщений: 484
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа
Пользователь №: 250
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Вы можете взять отпуск на 2-3 недели недели и тут же как говорится отправить заказным письмом работодателю "заявление на увольнение", обязательно заказным - чтобы стоял штемпель - когда они его получили...с момента получения письма будет считаться,что вы их уведомили о своих намерениях и вам не придется отрабатывать 2 недели. Кстати трудовую книжку и оставшуюся ЗП они вам обязаны выдать в день увольнения.


--------------------
Глупые мечтают, умные планируют. Ленивые ждут, трудолюбивые вкалывают. Жадные хватают, добрые отдают. Злые наказывают, великодушные прощают. Хитрые обманывают, простаки верят. И только МУДРЫЕ делают ВСЁ ЭТО ВОВРЕМЯ.
***моя вышивка***
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kleo
сообщение 5.8.2009, 17:11
Сообщение #72


С вышивкой по жизни
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1757
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленогорск Красноярского края
Пользователь №: 107
Настоящее имя: Евгения
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог




Чтобы взять отпуск, нужно чтобы его еще дали. Могут отказать запросто. Просто скажут "Не дадим" да и все. Тем более, что часть отпуска уже использована. Хотя в принципе, право на отпуск за первый рабочий год возникает у работника по истечении 6 месяцев. Я так понимаю, что в данном случае - это и есть отпуск за первый рабочий год? А если это отпуск за второй или последующие годы работы, то отпуска предоставляются по графику. Но в любом случае, могут просто из вредности отказать, а пока будете добиваться своего, как раз две недели и пройдут. Iriska, а Вы не пробовали обратиться непосредственно к работодателю с просьбой об увольнении сразу без отработки двухнедельного срока? Может быть Вам пойдут навстречу?

Цитата(Китти @ 5.8.2009, 18:36) *
Kleo, выходит юрист вывернул ситуацию как ему было выгодно?

Ага! Юристы, вообще, часто так делают... работа такая... Я тоже иногда этим грешу.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Iriska
сообщение 5.8.2009, 19:13
Сообщение #73


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва. Зеленоград
Пользователь №: 399
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Kleo, именно так и собираюсь поступить, но пока он на отдыхе, хочу продумать все варианты.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TeHb
сообщение 11.9.2009, 9:29
Сообщение #74


химера
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Абакан
Пользователь №: 411
Настоящее имя: Дилара
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Девочки, помогите, у меня ситуация:
Ушла в декрет с 12 января 2008 года, сразу после декретного отпуска пошла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
с 15 января 2008 года отдел, в которам я работала - был расформирован, мою коллегу сократили а меня оставили, т.к. сокращать в декрете нельзя (во всяком случае мне так объяснили). С этого года отдел снова функционирует, но на мою должность никого не взяли.
Прошлого директора уже нет - теперь работает другая. Я у нее интересовалась по поводу своего выхода на работу - в ответ: ну, выходите, что ж с вами делать... только работы нет... (И это при том, что в конце августа ушел менеджер, и ее ставку директриса с кассиром распределили между собой).
Меня терзают смутные сомнения, что директриса мне даст 1/4 ставки "поломойки", чтобы платить мне как можно меньше и добиться моего ухода по собственному желанию, потому что по-другому она меня уволить не может. Пожалуйста, развейте мои опасения, скажите, что это незаконно...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kleo
сообщение 11.9.2009, 16:23
Сообщение #75


С вышивкой по жизни
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1757
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленогорск Красноярского края
Пользователь №: 107
Настоящее имя: Евгения
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог




TeHb, уточните пожайлуста, несколько вопросов.
1. Кем Вы приняты на работу?
2. Обладаете ли Вы информацией о том, сокращена та должность, на которую Вы были приняты на работу или нет?
3. Уточните, правильно ли я понимаю, что на место уволенного менеджера никого не взяли, но должность менеджера не сократили, а исполнение обязанностей менеджера были возложены директором на себя и на кассира?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Глафира
сообщение 11.9.2009, 17:24
Сообщение #76


ищу смысл жизни
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 9870
Регистрация: 24.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Пермский Крым
Пользователь №: 4262
Настоящее имя: Любовь
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Девочки-юристы! Дайте, пожалуйста ответ .Ситуация такая:
Я разведена, дочери 19 лет. До 18 лет я получала алименты. Дочь после 9 класса (15 лет) пошла учиться в техникум, техникум бросила на 3 курсе (еще не было 18 лет), до 18 лет я получала алименты. Потом год училась в вечерней школе в 12 классе (там 12-летка) и стояла на учете на бирже труда (с образованием 9 классов никуда не брали на работу), 6 месяцев получала около 500 руб в месяц - я уже не получала алименты, т.к. дочери исполнилось уже 18 лет (даже не подавали). Сейчас она пошла учиться на дневное отделение. Мы, а точнее она, можем подать на алименты или нет? Ведь был год перерыва. Дело в том, что надо ехать в другой город, ее отец там живет, а его адресс я не знаю, только там на месте можно будет выяснить. Добровольно он платить не будет, других дитей у него больше нет.

Сообщение отредактировал Глафира - 11.9.2009, 17:24


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kleo
сообщение 11.9.2009, 18:03
Сообщение #77


С вышивкой по жизни
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1757
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленогорск Красноярского края
Пользователь №: 107
Настоящее имя: Евгения
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог




Глафира, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если ребенку уже исполнилось 18, т.е. он достиг совершеннолетия, родители уже не должны его содержать, ни мать, ни отец. Проще говоря, алименты на содержание совершеннолетнего ребенка в судебном порядке не взыскать.
Совершеннолетнего ребенка родители обязаны содержать, если только он нетрудоспособен и к тому же нуждается в помощи.
Таким образом, если Ваша дочь не является нетрудоспособной, то алиментов от ее отца уже не получить.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Глафира
сообщение 11.9.2009, 18:42
Сообщение #78


ищу смысл жизни
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 9870
Регистрация: 24.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Пермский Крым
Пользователь №: 4262
Настоящее имя: Любовь
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Kleo, а то, что она учится сейчас на дневном отделении не имеет значения?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TeHb
сообщение 11.9.2009, 18:49
Сообщение #79


химера
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Абакан
Пользователь №: 411
Настоящее имя: Дилара
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Цитата(Kleo @ 11.9.2009, 17:23) *
TeHb, уточните пожайлуста, несколько вопросов.
1. Кем Вы приняты на работу?
2. Обладаете ли Вы информацией о том, сокращена та должность, на которую Вы были приняты на работу или нет?
3. Уточните, правильно ли я понимаю, что на место уволенного менеджера никого не взяли, но должность менеджера не сократили, а исполнение обязанностей менеджера были возложены директором на себя и на кассира?

1. Принята на работу оператором льготного отдела в аптеке (отпуск лекарственных средств для льготных категорий населения). Поскольку в 2008 году наша аптека не прошла тендер - обслуживание льготников у нас не производилось, а отдел убрали, соответственно работников сократили (а я как раз успела в декрет уйти). В 2009 году льготный отпуск лек. средств в аптеке возобновился, соответственно отдел снова имеет место быть. На счет наличия должности оператора - не знаю.
2. На счет сокращения отдела я была в курсе, но как мне объяснили - мою должность оставили, даже вне зависимости от наличия отдела (правда или нет - не знаю).
3. Абсолютно точно.

Сообщение отредактировал TeHb - 11.9.2009, 18:52
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kleo
сообщение 12.9.2009, 10:01
Сообщение #80


С вышивкой по жизни
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1757
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленогорск Красноярского края
Пользователь №: 107
Настоящее имя: Евгения
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог




Глафира, нет не имеет.

TeHb, теперь понятно.
Когда отдел, в котором Вы работали, прекратил свое существование, скорее всего, вместе с ним Вашу должность тоже сократили. Просто Вас не уволили, так как расторжение трудового договора с женщинами, имеющими ребенка до трех лет, по такому основанию как сокращение штатов не допускается.
Теперь, когда Вы выходите на работу, Вас, по-прежнему, не могут уводить по сокращению штатов, так как Вашему ребенку все еще нет 3-х лет. Если работы для Вас нет, то работодатель обязан оплачивать Вам простой по вине работодателя в размере 2/3 среднего заработка. Только обязательно каждый день нужно приходить на работу, а то за прогул могут уволить. Заставить перейти на другую работу работодатель не может. Это произойдет, только если Вы сами напишите заявление о переводе на другую работу.
Если бы Вашему ребенку уже исполнилось 3 года, то тогда Вас могли бы уволить по сокращению штатов. Но при этом работодатель, в любом случае, обязан был бы соблюсти процедуру такого увольнения, т.е. предупредить не позднее, чем за два месяца, предложить при наличии другую работу (как вакантную должность или работу, соответствующую Вашей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую Вы можете выполнять с учетом состояния здоровья.

Сообщение отредактировал Kleo - 12.9.2009, 10:03


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

21 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 17:27

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.