IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Проблема со свекровью
Как вы называете свекровь?
Как вы называете свекровь?
Мама [ 53 ] ** [22,75%]
По имени-отчеству [ 125 ] ** [53,65%]
Свекровь [ 0 ] ** [0,00%]
Никак [ 31 ] ** [13,30%]
Другое [ 24 ] ** [10,30%]
Всего голосов: 233
Гости не могут голосовать 
Баська
сообщение 18.2.2008, 22:55
Сообщение #41


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье
Пользователь №: 709
Настоящее имя: Олеся
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



TeHb, мою Мурщида Муниповна величают smile.gif Они казанские, настоящие smile.gif А вот сыночка моего младшего - Дамир biggrin.gif
А вообще, в твоем случае, мама+имя, по-моему, идеальный вариант. Это ведь и не мама совсем получается, и слово, так милое ее сердцу, произносится. Попробуй сама с собой, покатай на языке, может, и подойдет.

Miladi, грустная у Вас с младшей история, конечно. Но ведь ее не переделать, так уж и Бог с ней, может, со временем оттает. По мне, так пусть меня вообще на порог не пускают, лишь бы у моих детей и внуков все было хорошо, и если им вдруг станет это хорошо без меня, я переживу. А они, время пройдет, все равно такое мое отношение оценят. У меня, как у Анкары-Наташи, два сыночка и лапочка-дочка. Сын и дочь уже своими семьями живут, одна семья официальная, другая пока без росписи. Невестку, увы, не видела ни разу, далеко мы, не получается(((, но по телефону мы с ней друг друга нежно любим biggrin.gif А как теща я вообще золото, ни слова, ни полслова в их отношения не вставляю, не мое это дело, ведь хоть дочь и моя, а семья-то - чужая. Я только зятя как-то раз, будучи слегка подшофе, предупредила, мол, обидишь мою дочь (в смысле чего-то серьезного), своими руками голову откручу, она тебя - ей крутить буду. Похохотали все вместе над этим и до сих пор души друг в друге не чаем. А вот называть он меня... вы будете смеяться, но НИКАК не называет)))) А я его мучать не собираюсь, чем разродится в конце концов, то и приму.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Let_it_Bee
сообщение 19.2.2008, 0:06
Сообщение #42


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 13.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Казань
Пользователь №: 1837
Настоящее имя: Ангелина



Я к своей свекрови отношусь хорошо, но мамой не зову, да и муж мою маму мамой никогда не называет, хотя у них между собой теплые, нормальные отношения. Мне было бы сложно назвать ее мамой, на язык не ложиться, но слава Богу, никого никогда этот вопрос не напрягал. Моя свекровь живет за границей, и когда мы только поженились, сама предложила чтоб я звала ее на европейский манер, по имени и на "ты". На "ты" у меня как-то не прижилось, так что я с первого дня зову ее по имени, но на "вы".


--------------------
ОлевелаяЭм.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanita
сообщение 19.2.2008, 0:39
Сообщение #43


Татьяна, милая Татьяна...
***

Группа: CSC
Сообщений: 509
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Сочи
Пользователь №: 79
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



А я свою свекровь называю мамой и на "Вы". Хотя не легко мне это далось. Родители мужа ожидали, что я, как и страшая невестка, начну их называть мамой и папой сразу же после свадьбы, а у меня язык не поворачивался. Они очень сильно обижались. Я считала, что у меня мама и папа одни и никаких других быть не может. А у меня моя мама добрейшей души человек говорит: что тебе стоит называть их мамой и папой, мы не обидимся. В общем полгода мучалась, пыталась. И вот это произошло. Сколько радости было у родителей мужа - не описать. Один раз назвала, а потом как по маслу, даже не задумывалась. А муж моих родителей мамой и папой стал называть сразу после свадьбы.
Мой совет: впервые легче всего назвать свекровь мамой не при встрече, в глаза, а по телефону. Проверено.

Сообщение отредактировал malyshka - 19.2.2008, 0:46


--------------------

мой старый ник - malyshka
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Taksla
сообщение 19.2.2008, 1:22
Сообщение #44


Посетитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 47
Регистрация: 9.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Отрадное (пригород Санкт-Петербурга)
Пользователь №: 888
Настоящее имя: Даша
Мои галереи



называю "тётя Таня", на Вы smile.gif
у нас как-то так повелось, муж тоже мою маму тётей Леной называет...
а вообще у нас какой-то нестандарт, свекровь я очень люблю, благо живут они от нас далекооо, а вот свёкра весьма недолюбливаю. поэтому никак его не называю, при разговоре просто говорю Вы, никак не обращаясь.


--------------------
Ребятенок-октябренок не пускает маму в интернет)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lely
сообщение 19.2.2008, 11:56
Сообщение #45


любитель тишины
**

Группа: CSC
Сообщений: 297
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ставрополь
Пользователь №: 163
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Есть такая старая русская пословица «Ласковая теля – двух маток сосет». На мой взгляд, нет ничего страшного, если называть самых близких людей своего любимого человека «мама и папа».
И еще, как в семье изначально заведено – если ваша мама называла свою свекровь мамой, и в семье мужа тоже, то в таком случае вопросов даже не возникает, я сама выросла в сельской местности, поэтому вопрос о том, как называть свекровь даже не стоял, причем мы были знакомы задолго до того как я стала невестой их сына, и называла до сватовства «тетей Валей», а уж после сватовства стала называть «мамой». А об отношениях невестка-свекровь, могу сказать, что самое главное знать и помнить что человек намного старше, очень любит своего ребенка и всегда найдет ему оправдание. И главное в этом деле терпение, любовь и взаимопонимание. Хотя, вопрос конечно сложный, сколько любей - столько и характеров. Желаю всем всем мира в семье - это самое главное.


--------------------
Терпение и труд все перетрут.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Oksie
сообщение 23.2.2008, 8:17
Сообщение #46


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 26.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2066
Настоящее имя: Оксана



Я свою свекровь называю по имени отчеству, но не потому что язык не поворачивается, а потому что моей мамы больше нет и я осознанно не хочу никого другого называть этим прекрасным словом.
Я считаю, нет ничего страшного в том, чтобы обращаться к свекрови по имени-отчеству - это показатель того, что вы человека уважаете. Есть женщины, которые сами не хотят, чтобы невестки называли их "мамой", кто-то вообще просит только по имени называть. А вообще, мудрая свекровь сама скажет при знакомстве с невесткой (или в день свадьбы), как её называть, потому что сама уже побывала в такой ситуации и знает, как трудно определить, как правильнее сделать.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Taurus
сообщение 23.2.2008, 10:01
Сообщение #47


Анонимный пряжеголик
*********

Группа: CSC
Сообщений: 7025
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень
Пользователь №: 105
Настоящее имя: Марина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Меня еще бабушка в девичестве учила, что свекровь надо сразу мамой назвать и быстренько привыкнется.Первую свекровь я только один раз после развода видела, вторую звала мамой,но не судьба...Сейчас сама побыла свекровью, меня никак не называли, сейчас сын живет с женщиной старше себя намного, я ее , когда вижу, называю по имени, она меня опять никак...Но честно говоря, это меня не волнует, гораздо смешнее было бы от женщины, которая мне в сестры годится слышать:"Мама!" Проще было бы по имени.
Кстати, когда мне исполнилось 40 лет младшенький стал звать меня по имени, на мой вопрос :"Почему?", логично ответил:" Ты уже взрослая, можно тебя полным именем называть, а то я зову-мама, мама, а ты не отзываешься, а как только скажу-Марина, ты сразу поворачиваешься..."


--------------------
Марина, и попрошу на ты!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Михайловна
сообщение 23.2.2008, 19:26
Сообщение #48


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 10.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Борисовские Пруды
Пользователь №: 1006
Настоящее имя: Анастасия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Свою первую свекровь очень любила...Она меня многому научила. А вот вторая...видела её пару раз. Мою маму дурой обозвала при всех, на свадьбе устроила скандал, и т.п. Очень она любит находится в центре всеобщего внимания, но не получается...Не общаемся совсем. На внучку ей тоже наплевать, как и свёкру, подарки не дарят. Я сначала им дарила, потом перестала. Муж понимающе относится к этому, сам от неё убежал с радостью...


--------------------

мои вышивки
ко мне на "ты", пожалуйста
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aikimari
сообщение 23.2.2008, 19:41
Сообщение #49


Заклинатель ГУГЛа
******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2242
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Сосновый Бор
Пользователь №: 790
Настоящее имя: Maria
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Я свою свекровь называю по имени-отчеству. Мама у меня своя есть. Никто, надо заметить, и не настаивал. Но и зять (у мужа есть сестра) тоже называет их по ИО. Свекру его имя очень нравится, он доволен, а свекровь довольна, что он доволен.
Самой мне не нравится, когда родителей мужа/жены называют мамой/папой. Более того, я начинаю путаться, о ком же речь идет. Для меня мои родители всегда мама и папа. С какой стати я буду называть свекровь мамой. Она меня не родила. Она мама моего мужа, но главной заслугой считает свою дочь. Очень забавно, если учесть, что они близнецы.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Джосалин
сообщение 24.2.2008, 9:49
Сообщение #50


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 211
Настоящее имя: Оксана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Только по ИО.
Мама и папа одни. Не могу я через это переступить.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Korall
сообщение 27.2.2008, 9:04
Сообщение #51


Пятый элемент
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Порт пяти морей
Пользователь №: 134
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы




Какая интересная тема! И сколько человек, столько же и историй. У меня сложилось так, что свою свекровь я называю просто и демократично - Лариса, мы с ней на "ты". Но так легко было далеко не всегда. Мы с мужем познакомились на первом курсе, в одной группе были и как-то сразу поняли, что будем вместе (уже 18 лет как из прожитых 36 smile.gif ). И вот представьте - мальчик, только что после школы знакомит маму с девочкой, которую представляет как будущую жену... Должно быть, у мамы был шок - она совершенно не так представляла себе супругу сына - сама она статная красивая женщина, одетая от кутюр, а тут такое "чудо" : метр с небольшой кепкой, в ужасном синем пальто и х/б колготках явно из "Детского Мира". И ещё пять лет уже после нашей свадьбы она в глаза и за глаза называла маня коротко и ясно - ведьма, но потом всё утряслось - не всё же время мне было жить и одеваться на стипендию в месяц (хотя и сейчас не люблю сильно тратиться на одежду), у нас родился сын, мужевы друзья, "правильные" которые, т.е. те, которые в аналогичной ситуации расстались со своими девушками, в конечном результате остались одни и ни с чем... В общем, делить нам оказалось-то нечего, мы обе любим одно и то же, а если это так, то получается что мы не противники, а лучшие подруги, а как подругу называть - ну уж только не на ВЫ, а по имени.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Шоколадница
сообщение 27.2.2008, 9:57
Сообщение #52


Люблю кошек
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Псков
Пользователь №: 441
Настоящее имя: Блажевская Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



А я сою свекровь называю только мамой и больше никак. Так получилость, что моя мама умерла когда мне было 7 лет и до 20 лет я жила с бабушкой. Но после свадьбы моя свекровь стала для меня самым родным человеком. С любыми проблемами можно обратиться к ней - всегда поможет. У нее два любимых сына, но она всегда говорит, что я ее любимая дочка. Даже когда у нас с мужем были проблемы (доходило до развода), свекровь со свекром так мне и сказали, что кроме меня никого воспринимать не будут в качества жены для своего старшего сына, вообщем нас помирили. А то, что я старшая невестка это мне даже нравится - все время находишься в любимчиках (вот такая я эгоистка). Желаю всем иметь такую свекровь.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jusi
сообщение 29.2.2008, 15:13
Сообщение #53


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Алчевск (Украина)
Пользователь №: 321
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



со свекровью у меня отличные отношения, зову ее мамой, это ведь мама моего любимиого мужа, к тому же отличный человек . У меня проблема со свекром, вот его стараюсь никак не называть, уже 4 года удается, хотя изначально собиралась называть отцом, но после скандала который он устроил нам за пару дней до свадьбы такое желание отпало


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
iramih
сообщение 29.2.2008, 18:10
Сообщение #54


Новичок
*

Группа: Начинающие
Сообщений: 2
Регистрация: 12.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г. Симферополь
Пользователь №: 1101
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата
Очень она любит находится в центре всеобщего внимания, но не получается...Не общаемся совсем. На внучку ей тоже наплевать, как и свёкру, подарки не дарят. Я сначала им дарила, потом перестала. Муж понимающе относится к этому, сам от неё убежал с радостью...


Прям как про мою свекровь. Я ее тоже либо никак, либо по имени отчесту. А муж мой так сразу на моих родителей мама и папа говорит. Старшая невестка так по именам на свекров говорит, их сынишка, пока единственный внук, тоже Наташа и Сережа на бабушку с дедушкой говорит. Мне как так все равно я к ним почти не езжу, хотя живем в одном городе. Муж сам ездит уже смирился, особо и не напрягал меня по этому поводу. Ну "люблю" я его родных, просто слов нет как. blush2.gif

Сообщение отредактировал iramih - 29.2.2008, 18:11
Go to the top of the page
 
+Quote Post
pchelka
сообщение 1.3.2008, 11:34
Сообщение #55


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса-Южный
Пользователь №: 609
Настоящее имя: Ольга



Можно совет? Я думаю, лучше советоваться с мужьями, как они хотят, чтобы мы - жены - называли бы их родителей. Жить то нам с ними, и ладить с ними. А тем более, если общение с родителями тесное. Это и в отношении и наших родителей касается. Ведь кому-то может не нравится, что муж их мамой-папой зовет, а кому-то это душу греет...
Я, кстати, свою уже 29 лет зову мамой-папой и на Вы, а муж на ты, и странно - отношения соответствующие... Первые годы вообще тяжело было психологически, а потом привыкла

Сообщение отредактировал pchelka - 1.3.2008, 11:40
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ЕЛенка
сообщение 1.3.2008, 20:57
Сообщение #56


Посетитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 243
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Медведково
Пользователь №: 706
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Получается, что долгое время я свою свекровь звала никак. Просто обращалась с разговором. До женитьбы я ее звала теть Люб. А на свадьбе назвала так, так она мне ответила:"Тоже племяшка нашлась". А мамой не могу назвать. Во-первых, мама одна и она уже умерла у меня, а во-вторых, у нас разница всего 13 лет со свекровью. Муж меня младше на 5 лет, и свекровь его рано родила. Ну какая это мама. Сейчас родилась дочка (свекровина внучка), полегче стало. Можно бабушкой назвать.
А вообще она очень хорошая, как свекровь. И когда вместе в одной квартире жили, а сейчас, когда отдельно, вообще золотая женщина. Когда нужно приедет поможет.


--------------------

Вот мой самый страшный кошмар – сделать бутеры, сварить чаю, принести все это добро в постель, завернутся в одеяло и забыть пульт от телевизора
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Innuendo
сообщение 3.3.2008, 12:54
Сообщение #57


очень эстонская гончая
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: МО, Подольск
Пользователь №: 249
Настоящее имя: Галя
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Мы живем все вместе. Родители мужа, его мадший брат и, собственно, наша ячейка общества.

Я и моя свекровь - диаметрально противоположные люди с абсолютно разным жизненным укладом. И мы, мягко говоря, друг друга недолюбливаем. Нашли выход: практически не общаемся, я не вмешиваюсь ни в одно дело, которым занимается она, а она не вмешиваается в наши дела.

Занимается домашним хозяйством она - извините, мы с мужем - единственные, кто работает. А она - домохозяйка, ей и карты в руки. накануне свадьбы она орала, что я им не ровня (ну не москвичка я, что ж теперь, топиться в речке?). ну я и согласилась - не ровня, успокойтесь, даже не претендую. напоминать, что папенька моего мужа родом из глухой деревни - и маменьке он почему-то ровня.

Свекор доставляет куда больше проблем - он пьет и периодически ворует у нас деньги. А когда напьется - жаждет от меня рождения внука. Я же не горю желанием рожать в 21 год.

Муж на конфликт не идет - я сама могу себя защитить. Но он однозначно на моей стороне. В общем, зарабатываем на квартиру и надеемся побыстрее съехать от этой семейки. И приезжать они к нам смогут не чаще раза в месяц - и то "по предварительной записи"!

Какая уж тут "мама"... Только по имени-отчеству, а со свекром вообще третий месяц не разговариваю.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
annett
сообщение 3.3.2008, 14:09
Сообщение #58


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 170
Настоящее имя: Анюта
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы




А я свою свекровь тоже никак не называю. В разговоре обращаюсь на Вы, а когда с мужем - "Твоя мама/папа". У меня как-то язык не поворачивается называть мамой, максимум по ИО. Еще я думаю, что многое зависит от возраста. Все мои замужние подружки (25-26 лет) своих свекровей по ИО называют... И думаю, что ни у одной из них не возникло мысли свекровь "мамой" назвать...


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
miralissa
сообщение 3.3.2008, 19:15
Сообщение #59


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 154
Настоящее имя: Елена



Но вот свекровь свою первую я мамой звала. Даже при том, что тогда еще моя мама жива была. Такого светлого и доброго человека днем с огнем недоищешься. И сами к ним в гости ездили с удовольствием и к себе привозили.
а со второй свекровью не сложилось: совершенно чужой человек. ну вроде как коллега на работе - и не вредная, и не вмешивается ни во что, и слова худого не скажет. Но чужая.
не зову ее никак. Или если уж никуда не отвертеться от обращения - по имени-отчеству.
и честно говоря, пока не прочитала тему, даже как-то и не задумывалась об этом.
Надо бы у мужа спросить, что он думает

Сообщение отредактировал Phoenix - 5.3.2008, 1:53


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Марфутка
сообщение 4.3.2008, 11:27
Сообщение #60


генератор безумных идей)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 338
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 234
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



У меня абсолютно нормальные отношения со свекровью, называю по имени-отчеству, в разговоре за глаза с мужем - (твоя) мама, бабушка Лора, иногда даже свекровь (типа, на 8-е марти подарим свекрови самый дорогой подарок (мою вышивку smile.gif ). Но она бы, думаю, и не хотела, чтобы я ее мамой называла - она всю жизнь прожила со своей свекровью, и называла ее по имени-отчеству.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 4:58

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.