IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
6 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Плагиат в вышивальных кругах, Длинная история про то, как я попалась...
GeKiss
сообщение 9.4.2009, 19:46
Сообщение #1


Апельсинка
***

Группа: Редакторы
Сообщений: 486
Регистрация: 12.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, СЗАО
Пользователь №: 1131
Настоящее имя: Женя
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Ох девочки, приключилась со мной на днях история.
По своим вышивальным интересам я зарегистрирована не только в этом клубе, а еще и в нескольких тематических группах ВКонтакте.
Там я в своих альбомах размещаю свои вышивки. Ну как делает большинство цивилизованных людей.
Да и у нас форум не закрытый.
Есть у меня одна вышивочка. Вот эта:
Вышивала я её давно, почти полтора года назад. Процесс показывала тут на форуме. Он в блоге есть.
В один прекрасный день, получаю в группе ВКонтакте, где размещена моя вышивка, сообщение. Мол, так и так, тут Вашей вышивочкой хватаются. Я в недоумении лезу по ссылке, которую девушка мне любезно предоставила и что вижу!
Мадам "Катя Ефремова" создала альбом, и выкладывает в нём "свои работы по свадебным фотографиям". К сожалению, жертвой плагиата стала не только я. Авторов оказалось четверо. Девушки, к тому, что мои фотографии кто-то присваивает себе, я отношусь спокойно. Интернет ни от чего не защищает. Но тут ситуация сложилась иначе. Эти работы были выставлены для того, чтоб:
- продать схемы к этим работам (к этому я еще вернусь)
- взять деньги с простых пользователей, что бы якобы сделать схему на заказ. 200 р - 100%-ная предоплата. (И что удивительно, в процессе разборок несколько девушек признались, что повелись на её "разработки" и перечислили деньги. Правда схем не получили).
Дабы не быть голословной прикладываю скрины.
Моя разработка:
И разработки еще двух девушек.
Обратите внимание, на второй фотке присутствует подпись "Наташа", но фотку разместила Катя и присвоила её себе.
Это к вопросу о том, зачем нужно подписывать свои фотографии...
Ну так вот, я стала с этой мадамой, Катей Ефремовой разговаривать через Личные сообщения. Смысла передавать переписку нет. Она более, чем лаконичная. Поэтому прикладываю скрин. (ПС.Она там мне про обзывательства пишет, я её мелкой воровкой обозвала). Читать снизу вверх.

Во время переписки мне удалось получить скрин схемы, по которой якобы была вышита моя свадебная фотография. Схемы, которую она продаёт...
Девочки, для сравнения прикладываю скрин своей схемы (без ключа, поймите, но на слово там 16 цветов) и скрин её схемы. Невооруженным глазов видно, цвета всего 4!!!!!!!!!

Ну собственно, из её уст я поняла, что великолепная 4-х цветная схема выпускается "Золотым Руном" и продаётся аж в 8 магазинах г.Омска!!! Я стала знаменитой (ха-ха-ха-ха)
После некоторых разговоров, и после того, как я и мои знакомые предъявили ей 146 статью, Катя Ефремова удалила альбом с ворованными работами. Но ай-яй-яй всего на 3 дня! Сегодня утром, фотографии появились снова.


Девочки, я для чего всё это пишу. Я сначала хотела ей мстить. А потом подумала, что нигде моя схема не выпускается. Эта девушка воровка и занимается неприкрытым плагиатом. А если ЭТО и выпускается каким-нибудь "левым омским золотым руном", то тут уже пусть "ЗР" это выясняет. Мне просто очень жалко девушек, которые попадутся на её удочку, которые перечислят деньги и получат фуфловую 4-х цветную схему.... Если кому интересно, и кто зарегистрирован ВКонтакте, её профиль тут.

Извините за такое количество писанины, может слегка сумбурной, просто очень хочу предостеречь. И посоветовать. Подписывайте свои фотографии.


--------------------
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать... Авторские схемы.
Приглашаю жительниц Москвы и МО поучаствовать в цветочном робине от журнала "ВК". Подробности в ЛС.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сиба
сообщение 9.4.2009, 20:13
Сообщение #2


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 13.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1180
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



GeKiss, а чего вы извиняетесь? Кричать об этом нужно! Представляю как неприятно было вам, автору данной разработки, увидеть подобное. И очень жалко людей которые повелись на покупку этих схем sad.gif . Вышивка по фото довольно кропотливый труд. Это сколько же усилий будет потрачено за сомнительный результат... Сейчас в период кризиса все больше и больше читаю о подобных "разводах" на деньги во всех сферах. Вот уже и до вышивки дошло sad.gif . Даже и не знаю как с таким бороться. Удалят один альбом, такой же могут разместить на другом ресурсе, под другим именем. За всем не уследишь... но предупреждать об этом нужно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Китти
сообщение 9.4.2009, 20:57
Сообщение #3


хомячек-в-колесе
*********

Группа: Администраторы
Сообщений: 7097
Регистрация: 26.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Рязань
Пользователь №: 6357
Настоящее имя: Оксана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Согласна с Сиба любой труд достоин что бы о нем знали и достойно его представляли. а не так ... (слов нет, только точки). совета дельного у меня нет, только сочувствие GeKiss и моральная поддержка! не переживай только, не приятно конечно, но твоя совесть чиста, не ты обманываешь людей. а по опыту могу сказать, что ничего в этом мире безнаказанным не остается, ни плохое ни конечно хорошее, все возвращается. и от нас зависит что вернется к нам smile.gif плюнь короче на эту мадам, не трать нервы! не стоит она того!


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mask
сообщение 9.4.2009, 23:27
Сообщение #4


свободный художник
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1149
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Питер и Fredrikstad (Norge)
Пользователь №: 97
Настоящее имя: Alena Kulikova-Berg
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог




Раз пошла такая пляска, напишу и я о своей истории вот этой работы. Обратите внимание на дату загрузки фотографии. А ДР подруги 9 декабря, т.е. воообще в 2005 (!) году мною была разработана и отшита эта схема впервые. Я ее и выложила в хвастушках на другом форуме (о нашем я тогда еще ничего не знала). Через какое-то время меня попросили "скинуть" схемку в РМ на мыло уж больно работа ндря и хотца вышить. Мы-то хомяки дообрые...

А год-два назад слышу примерно такой разговор:
-ой как я хочу таких чб котиков!!!
-так купи
- да нету у них этого набора, никак застать не успеваю, разбирают
- и че теперь?
- не наю, там тока отшитый вариант висит...

Ну я и пошла посмотреть на отшитый вариант... И что бы вы думали???? На меня смотрела моя же собственная разработка!!! Набор действительно было сложно "поймать". Но я все-таки купила другой набор этого "производителя", который входит в эту "серию" (уж больно хотелось адресом фирмы обзавестись). Таковым себя позицонирует ЗАО "ОВЕН" из Великого Новгорода и "производит" наборы под слоганом "Стильные вещи для дома"... К сожалению конкретно на купленном мною наборе котиков моих нет. Но знаю точно, что они есть на обороте наборов с гламурными кисками (их 3 шт в серии) этого же "производителя".

Прикладываю скан такого набора, дабы фирму могли знать. Имя дизайнера этого набора убрала т.к. не знаю какое имя стоит под набором с моей разработкой.. Но таких производителей думаю стоит "знать в лицо". Моя разработка идет у них как №142 в разделе "Графика".



Сообщение отредактировал Mask - 10.4.2009, 0:01
Причина редактирования: добавила картинку


--------------------

Лень - самый мощный движитель прогресса. "...моя лень - это моя свобода и мой кукиш этому прагматичному миру..." (С) _ _ ПарЯдаШная свОлАчЪ..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Олька 2005
сообщение 10.4.2009, 0:28
Сообщение #5


я веселый робооот
***

Группа: CSC
Сообщений: 485
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск
Пользователь №: 10
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог




девочки, все это очень неприятно. Но. Кто вам мешает освободить себя от этих неприятностей? Своими же силами?? Имеется тупая до безобразия процедура вступления в авторское право.
Распечатываете схему, записываете ее на диск. Кладете в конверт. Опись. Дословно в описи:
-схема для вышивки крестом. Автор - ФИО, паспортные данные, дата рождения, в печатном варианте,
- схема для вышивки крестом. Автор - ФИО, паспортные данные, дата рождения, в электронном варианте.
Идем на почту. Отправляем ценное письмо сами себе smile.gif Дата, проставленная на конверте и втором экземпляре описи вложения - фактически означает вступление в право.

Сообщение отредактировал Олька 2005 - 10.4.2009, 0:29


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Татьяна@
сообщение 10.4.2009, 1:03
Сообщение #6


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 23.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Минск
Пользователь №: 1493
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."вы"



Мask!А я ваших котиков давно ищу!Думала, что это французская разработка!Теперь буду писать вам или в НОВГОРОД!!!
А вообще мне ОЧЕНЬ не нравится, когда продают ( крадут) чужой труд.Ведь в форумах столько дивных и бесплатных схем.... Но защитить свои разработки от краж стоит.ОЛЬГА 2005 права!


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mask
сообщение 10.4.2009, 1:07
Сообщение #7


свободный художник
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1149
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Питер и Fredrikstad (Norge)
Пользователь №: 97
Настоящее имя: Alena Kulikova-Berg
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог




Цитата(Татьяна@ @ 10.4.2009, 0:03) *
Думала, что это французская разработка!

Ой, как прЫятнааа... *смутилось усё*.. Танечка, пасибки!

Цитата(Татьяна@ @ 10.4.2009, 0:03) *
Ведь в форумах столько дивных и бесплатных схем.... Но защитить свои разработки от краж стоит

Дык хто ж думал что производитель стырит??? Обычно обвинения в обратную сторону...

Да я думала сначала воевать, а потом подумала: стянули, значит народу ндря wink1.gif - это важнее. Но как-то хотца имя узнать, что на наборе стоитЬ... Хотя его и от балды написать даже могли...

Сообщение отредактировал Mask - 10.4.2009, 1:09
Причина редактирования: добавила


--------------------

Лень - самый мощный движитель прогресса. "...моя лень - это моя свобода и мой кукиш этому прагматичному миру..." (С) _ _ ПарЯдаШная свОлАчЪ..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
omenat
сообщение 10.4.2009, 2:14
Сообщение #8


неисправимая оптимистка))
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 539
Настоящее имя: Мarina
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



blink.gif blink.gif ужОс!!! Я вобще в шоке... Старается человек, душу вкладывает, сил не жалеет, а потом бац и в душу плюнули(((


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
GeKiss
сообщение 10.4.2009, 8:43
Сообщение #9


Апельсинка
***

Группа: Редакторы
Сообщений: 486
Регистрация: 12.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, СЗАО
Пользователь №: 1131
Настоящее имя: Женя
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Ну по отношению к моей истории, то девушка продаёт не мою схему, а чудовищный 4-х цветный прогон. Поэтому моё авторское право на схему осталось моим (вот фотку украли - это конечно жалко). Я пост написала, не чтоб нажаловаться, как мне обидно, а предостеречь неопытных вышивальщиц от ОБМАНОВ.
Поскольку я на 100% уверена, что ЗР не продаёт таких убогих схем, тем более по фотографии, то сильно за себя не переживаю. За других обидно... Сиба, Китти, спасибо за добрые слова.
Mask, тебе повезло, хоть удалось производителя отыскать. Увижу где набор - куплю или сфоткаю, чтоб посмотреть на фамилиЁ "горе-автора".
Если кто в Омске встретит мою схему, то может тоже, окажет милость, скан\фотку\левый набор пришлёт? Расходы оплатить готова. Просто ради информации...


--------------------
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать... Авторские схемы.
Приглашаю жительниц Москвы и МО поучаствовать в цветочном робине от журнала "ВК". Подробности в ЛС.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lenokale
сообщение 10.4.2009, 9:30
Сообщение #10


Елена
**

Группа: CSC
Сообщений: 225
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 14
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."вы"




ой.. беда просто.. а про Лилитку нашу слышали? её фирменную сиреневую улицу тоже продают!! да ещё набором.. с нитками... я краем уха слышала...подробностей не знаю...

Сообщение отредактировал Lenokale - 10.4.2009, 9:30
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VeraR
сообщение 10.4.2009, 9:42
Сообщение #11


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1349
Регистрация: 14.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1211
Настоящее имя: Вера
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



GeKiss, мне кажется , что в твоем варианте, это просто развод на деньги, со схемой в 4 цвета она дольше продержится чем вообще без схемы.

С Олька 2005 абсолютно согласна, что девочкам-разработчикам надо себя обезопасить, чтоб не было потом жутко обидно и противно


--------------------




Go to the top of the page
 
+Quote Post
Наталья Анатолье...
сообщение 10.4.2009, 10:33
Сообщение #12


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 592
Регистрация: 9.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Омск
Пользователь №: 6148
Настоящее имя: Глушкова Н.А.
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Если кто в Омске встретит мою схему,
GeKiss, я как раз из Омска, пока такой не видела,если что-сообщу!(Задание понял)


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lilit
сообщение 10.4.2009, 11:07
Сообщение #13


Звездный Мыш
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Выхино
Пользователь №: 9
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Меня Lenokale в темку пригласила.
Я тоже, честно говоря, нахожусь до сих пор в тихом шоке. Хотя шок не особо тихий, если честно. Но столкнулась с таким же безобразием - мою схему наряду со схемами ДИМа, Рогобелена, Гобленсет и ЗР продают, укомплектовывая набором ниток и ткани (не знаю какого качества) с ремаркой "разработанные НАМИ (то есть, ИМИ, теми, кто продает) схемы охраняются законом об авторском праве" !!! Ни больше, ни меньше. На днях мне должны прислать оригинал каталога. Буду бороться. Не то жалко, что продают схему, бесплатно выложенную мной в интернете, а то, что нагло присваивают авторство. С этим я уже не могу смириться.

И ещё: GeKiss, я, конечно, не юрист, девчата лучше объяснят как это называется, но в твоем случае опубликование и продажа схемы с твоим изображением (я правильно поняла, изображение твое на фото?) без твоего согласия на то, как-то связано с законом. Можно на это сослаться в дополнение к плагиату.


--------------------

Просьбы об обновлении той или иной схемы выполнить не смогу, схемы не коллекционирую и не храню.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
GeKiss
сообщение 10.4.2009, 11:13
Сообщение #14


Апельсинка
***

Группа: Редакторы
Сообщений: 486
Регистрация: 12.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, СЗАО
Пользователь №: 1131
Настоящее имя: Женя
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Наталья Анатольевна, Спасибо!
Lilit, нет, на изначальном фото не я. На фото мои друзья. Фото принадлежит им (ну и соответственно, свадебному фотографу Антону Иванову-Капелькину. Его сайт).


--------------------
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать... Авторские схемы.
Приглашаю жительниц Москвы и МО поучаствовать в цветочном робине от журнала "ВК". Подробности в ЛС.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lilit
сообщение 10.4.2009, 11:34
Сообщение #15


Звездный Мыш
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Выхино
Пользователь №: 9
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Неважно. Они же тоже не давали согласия на публикацию этого снимка и работы по ней!


--------------------

Просьбы об обновлении той или иной схемы выполнить не смогу, схемы не коллекционирую и не храню.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
GeKiss
сообщение 10.4.2009, 11:40
Сообщение #16


Апельсинка
***

Группа: Редакторы
Сообщений: 486
Регистрация: 12.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, СЗАО
Пользователь №: 1131
Настоящее имя: Женя
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Lilit, верно, не давали. Но я им и не говорила ничего. Той семье, увы и без этого сейчас очень не сладко.
Да я уже и говорила, что судиться и выяснять отношения не буду. Поскольку уверена, что не найдётся здравого человека, который готов платить деньги за свадебный портрет неизвестных личностей... Везде, где могла, я предупредила вышивальщиц, чтоб к ней не обращались. Я перед собой чиста. А ей воздастся. Не по закону, а судьбой... Воровство не останется безнаказанным.


--------------------
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать... Авторские схемы.
Приглашаю жительниц Москвы и МО поучаствовать в цветочном робине от журнала "ВК". Подробности в ЛС.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lilit
сообщение 10.4.2009, 11:50
Сообщение #17


Звездный Мыш
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Выхино
Пользователь №: 9
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Безусловно, судиться - неприятное занятие, мягко говоря. Я и сама не собираюсь судиться. Из-за одной схемы меня никто всерьез не воспримет. Хотя в законе четко прописна сумма компенсации - от 10 тыс. рублей до 5 млн. Я, все же, пойду другим путем.
Но меня всегда поражала фраза "ей воздастся".... кем? и в чем? если не нами...


--------------------

Просьбы об обновлении той или иной схемы выполнить не смогу, схемы не коллекционирую и не храню.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
GeKiss
сообщение 10.4.2009, 11:55
Сообщение #18


Апельсинка
***

Группа: Редакторы
Сообщений: 486
Регистрация: 12.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, СЗАО
Пользователь №: 1131
Настоящее имя: Женя
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Lilit,
Цитата
Но меня всегда поражала фраза "ей воздастся".... кем? и в чем? если не нами...

Я не буду комментировать, каждый это понимает так, как понимает wink1.gif
А если не секрет, кто позарился на "Сиреневую Улочку"? И какой путь был выбран для действий? Действительно, любопытно.... Если секрет, поделитесь в ЛС, может быть, я пересмотрю свои позиции. Может и правда ей некий способ борьбы с этим? (Хотя я его не вижу, окромя как никогда и ничего нигде не выкладывать, а если и выкладывать, то с "водяными знаками")


--------------------
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать... Авторские схемы.
Приглашаю жительниц Москвы и МО поучаствовать в цветочном робине от журнала "ВК". Подробности в ЛС.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Zabawa
сообщение 10.4.2009, 11:59
Сообщение #19


homo stitchicus
*****

Группа: Волонтёры
Сообщений: 1670
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Омск
Пользователь №: 386
Настоящее имя: Антонина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



GeKiss, тоже прошуршу всё что доступно в нашем "Омском" ЗР...

Сообщение отредактировал Zabawa - 10.4.2009, 12:04


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Олька 2005
сообщение 10.4.2009, 13:09
Сообщение #20


я веселый робооот
***

Группа: CSC
Сообщений: 485
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск
Пользователь №: 10
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог




Цитата(GeKiss @ 10.4.2009, 12:55) *
(Хотя я его не вижу, окромя как никогда и ничего нигде не выкладывать, а если и выкладывать, то с "водяными знаками")

вы считаете, что вот такая схема не работает?

Цитата(Lilit @ 10.4.2009, 12:50) *
Из-за одной схемы меня никто всерьез не воспримет.

почему? Лена, почему на твоем труде кто-то зарабатывает бабки? Мне не понятно... Лена, ты это зря. Нужно занять позицию и методично ее отстаивать. Ведь фирмы-производители начали это действо. Получается, что в обратном порядке такой вариант не действует что ли?
Но. Необходимо сравнить то, что выпустили они, и то что разработано тобой до малейшего крестика. От этого многое зависит.

Кстати, Аленка, может без зазрения совести теперь схемами этого Овна (чуть лишнюю букву не подставила) пользоваться. Еже ли чего, мы им такую встречку закатим. Не рассчитаются biggrin.gif

Сообщение отредактировал Олька 2005 - 10.4.2009, 13:17


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

6 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 2:52

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.