IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> запасы в морозилке, кто что запасает и как
laksmi
сообщение 22.12.2007, 16:37
Сообщение #1


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 6
Настоящее имя: Жанна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Девочки а не сделать ли нам тему в которой поделимся нашими запасамии и полуфабрикатами что мы складируем в морозилку для облегчения жизни себе любимым?

Привожу список того что не меняется по вкусу при замораживании.

у меня вот такая картинка получается:

1. Шампиньоны - нарезаю на кружочки, в пакетики, посудки и т.п. по порционным частям и в морозилку - когда понадобится беру пакетик, и в кипящий бульончик или на сковородку тушиться.
2. морковка - шинкую , потом в пакетик - можно опять же потом добавлять и в суп и тушить с другими продуктами - весь мой зимний запас храню только в морозилке потому как она в целом виде норовит испортится smile.gif
3. цветная капуста, делю по соцветиям и туда же
4. Творог домашний - по порциям и в морозилку
5. котлеты, мясо, отбивные готовлю и в морозилку - потом когда нужно на тарелку, накрыть пленочкой и в микроволновку, как будто только что приготовила будет smile.gif
6. бульон куриный/мясной - в посуду пластиковую и в морозилку - потом в микроволновку для разморозки и в кастрюлю для супика.
7. тесто - прекрасно заморозку переносит (пробовала только на без дрожжевом)
8. Черная смородина, облепиха, калина, клюква - все храню в свежем виде в морозилке.
9. нарезанные кусочки красного перца в морозилке хранятся хорошо, правда теряют форму при размораживании поэтому делаю как заправку для супа.

Вроде все. Вышеперечисленное можно бросать на суп, для жарения, тушения и т.д. вкус никак после заморозки не изменяется. Кто что еще морозит про запас?

Сообщение отредактировал laksmi - 22.12.2007, 16:39


--------------------


Мои работы можно посмотреть тут
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mikofita
сообщение 22.12.2007, 16:47
Сообщение #2


Белки где-то рядом
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1081
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 7
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Морожу много всего , так как сад-огород свои , все выращенное надо куда-то девать.
Городок наш небольшой , в магазинах зимой все не встретишь.
1.Молодой зеленый горошек - помыть в подсоленной воде , стечет- в кулечки по порциях.Годится в супы и для гарниров в тушеном виде.
2. Аналогично молодая фасоль и в стручках и в зернах - на борщи , для тушения .
3. Из фруктов морожу клубнику , чернику , абрикосы , вишни ,сливы , малину - для компотов и пирогов , размороженные фрукты + сахар =получается вкусная добавка к творогу , йогуртам и т.д.
4. Грибы лесные + бульойн при их варке - пробовала опята , лисички и маслята .Все вкусовых качеств не теряет.
Знакомая морозит белые грибы - тоже отлично получается
5.Укроп + петрушка (помытые , порезанные ) разложенные по небольших кулечках- в супы , борщи , вторые блюда - не теряется ни цвет , ни запах.
6. Пробовала морозить молодые кабачки кусочками -потом достать , обвалять в муке и жарить.Понравилось.Где-то читала , что так можно и баклажаны.

Сообщение отредактировал mikofita - 22.12.2007, 16:48


--------------------

На форуме бываю редко , при необходимости пишите на e-mail
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ромашка
сообщение 22.12.2007, 17:21
Сообщение #3


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень
Пользователь №: 116
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



А я морожу заправки для супа - за раз шинкую на комбайне кучу морковок, режу много лука, все это обжариваю на сливочном масле, добавляю томатную пасту и чуток бульона, тушу, пока бульон не выкипит, потом часть в суп, а остальное когда прямо в сковороде остынет, раскладываю в баночки из - под сметаны и саму баночку обворачиваю пищевой пленкой и в морозилку, потом когда в следующий раз суп варю - просто достаю порцию и бросаю в суп. Не нужно снова комбайн доставать, потом мыть и время экономится.


--------------------
Следуй за своим вдохновением, и тебе откроются двери там, где раньше были стены.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Рыжая-бесстыжая
сообщение 22.12.2007, 23:32
Сообщение #4


майский коров
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 688
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж
Пользователь №: 690
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



Каждый год практически морозю перец болгарский: убираю серцевину, вставляю друг в друга и пленочкой пищевой оборачиваю. Потом достаю - фарширую. Люблю я это дело!


--------------------
Мухлевать все равно буду. Наглая рыжая морда.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
дарина
сообщение 23.12.2007, 1:33
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: донецк украина
Пользователь №: 52
Настоящее имя: Наталья



А я зелень покупаюмою, меленько режу и насыпаю в формочки для льда, водичкой заливаю и в морозилку. А потом кубик льда в супик или борщик, добавляю в конце готовки.

А еще... правда это не про готовку, но тоже полезный совет. В воскресенье замораживаю в одноразовом стаканчике (обычно пару тройку стаканчиков ) или отвар ромашки, или отвар чая, или огурец тертый на мелкой терке и залитый водичкой. или лимонный сок напополам с водичкой, потом...утром лицо протираю, красоту навожу.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Yana
сообщение 24.12.2007, 12:21
Сообщение #6


Свободный художник в рамках
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1406
Регистрация: 23.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2
Настоящее имя: Яна
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог



В добавление к тому, что уже было сказано:

Свежие помидоры целиком. Зимой использую везде, где раньше брала томат-пасту. Можно обварить кипятком, можно поместить в микроволновку на 2-3 минуты при максимальном нагреве. Кожица с помидоров легко снимется, а дальше их можно помолоть в комбайне или порезать. Для салатов, естественно, не подойдет smile.gif, но для заправок, соусов, супов неплохо - летний вкус получается.

Щавель. Как и всю остальную зелень при замораживании, мою, стряхиваю воду, обрезаю черешки и сворачиваю в плотный пучок, который хроанится в пищевой пленке. Идет для супов и для рыбы в щавеле. Не то, что летом, но для разнообразия вполне. Всю замороженную зелень отрезаю прямо от пучка, не размораживая. Получается очень мелко - в замороженном виде зелень крошится.

Орехи, зерновая фасоль, бобы. Всегда храню в морозилке. Никто не заведется, и у орехов ближе к весне не появится неприятный привкус.


--------------------

Ящик ЛС у меня отключен, пожалуйста, пишите на почту.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Фенечка
сообщение 8.1.2008, 13:16
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Люберцы
Пользователь №: 500
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



laksmi, я извиняюсь, а творог домашний замороженный потом куда идет???? blush2.gif
Нет мы просто тоже морозим почти все что в саду выращиваем.
А еще рыбу свежую, собственно выловленную.
И грибы я тоже морожу белые.
А вот поповоду готовых котлет, творога и орехов надо попробовать!!!! rolleyes.gif
Спасибо девочки!!!! wub.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pauchiha
сообщение 8.1.2008, 13:51
Сообщение #8


Посетитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 142
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 38
Настоящее имя: Алина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Фенечка, мона я про творог расскажу? Я, например, привожу от бабушки кучу домашнего творога, замораживаю, а потом пеку творожники и сырники. Из магазинного творога такие не получаются. =)))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
laksmi
сообщение 8.1.2008, 15:15
Сообщение #9


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 6
Настоящее имя: Жанна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Фенечка,

просто если он домашний - то при заморозке абсолютно не меняется на вкус. так что мона отгораживать и кушать, а мона на готовку пользовать. главное не отгораживать замораживать, а замораживать только ОДИН раз, это важно.

Ленка и Донька, одни слезы. 2 мааааленькие полочки, и то гады расчитаны на явно не нашенскую жизнь (холодильник Шарп и делался не для нашей страны, в свое время лет 15 уже назад брался по талонам которые иногда давали военнослужащим. вобщем в то время о таких чудах техники мона было ток мечтать) я отношу запасы к маме, у нее отдельная большая морозилка стоит (благо недалеко живет) а как разживемся денюжкой обязательно возьму маленькую недорогую морозилку (из серии встраиваемой которая под столешницу помещается) чтоб туды мона было от души все запихнуть и отдельно полочку с бульончиками сделать smile.gif мне все же есть уверенность что для работающих такой способ заготовки это просто спасение. притопал уставший достал кастрюлбку вывалил в нее готовый мясной бульончик замороженный, добавил замороженные грибочки, капустку цветную, морковочку - и вуаля супик готов останется ток картошечку накрошить, но это уже не долго. и главное на все про все уходит максимум минут 10.


--------------------


Мои работы можно посмотреть тут
Go to the top of the page
 
+Quote Post
цветочек
сообщение 8.1.2008, 15:31
Сообщение #10


Счастливая мамашка
***

Группа: CSC
Сообщений: 484
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа
Пользователь №: 250
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Морожу почти всё что тут перечислено, только помидоры разрезаю на 6 частей и укладываю в пакетик так,чтобы они не смерзались между собой, перец сладкий тоже режу крупными ломтиками (потом просушиваю полотенцем и в пакет - тогда они не смерзаются между собой).
А также я всегда морожу ягоды (вишню, клюкву и крыжовник) - использую как в готовку горячих блюд так и компотов smile.gif
У меня под заморозки - всего один ящичек (но если пакеты раскладывать плоско... то всё умещается) blush2.gif


--------------------
Глупые мечтают, умные планируют. Ленивые ждут, трудолюбивые вкалывают. Жадные хватают, добрые отдают. Злые наказывают, великодушные прощают. Хитрые обманывают, простаки верят. И только МУДРЫЕ делают ВСЁ ЭТО ВОВРЕМЯ.
***моя вышивка***
Go to the top of the page
 
+Quote Post
дарина
сообщение 8.1.2008, 17:09
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: донецк украина
Пользователь №: 52
Настоящее имя: Наталья



Я, чтобы фрукты побольше в морозилку помещалось, пластиковую бутылку режу по высоте морозилки и в эту бутылку засыпаю вымытые и высушенные фрукты. И этими бутылками заставляю морозилку.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
irinqa
сообщение 14.3.2008, 9:16
Сообщение #12


Верю в волшебство
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 468
Регистрация: 21.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина. Одесса
Пользователь №: 1450
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



А я пеку баклажаны и перец на икру и складываю порционно в пакетики по 3-4 шт. отдельно тру или режу мелко кубиками помидоры и складываю в баночки из под сметаны или йогурта с крышками. Зимой достаю , посекла .заправила и летняя икорочка готова -вкус не меняеться абсолютно и места очень мало занимает в морозилке.
Также летом фарширую овощами перец, складываю в пакет ,а зимой достаю столько сколько мне надо.делаю подливу и варю-вкусно!


--------------------

Попробуй - шепнула Мечта.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ACANA
сообщение 2.6.2008, 0:46
Сообщение #13


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 472
Настоящее имя: Aлла
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Девочки, как вы с 2-3 полочками обходитесь unsure.gif У меня дома 3 в холодильнике и на даче холодильник и 2 морозильника и то иногда мало blush2.gif ( и тут хомяк даёт о себе знать rolleyes.gif )
Замораживаю все подряд, люблю осенью все перетереть, расфасовать, а потом- быстро готовить !
К перечисленному -
Клубника. По пластиковым баночкам. Хороша с мороженым или творогом.
Капуста. Когда шинкую на засолку, сразу много, остальную по пакетам и замораживаю.
Грибы. Все, кроме белых, отвариваю ( так меньше места занамают ) , часть, сразу перекручиваю на мясорубке . Потом в фарш или на закуски.
А ещё мои мужики не любят есть одно и тоже блюдо 2 раза подряд, другое подавай beee.gif Так я, например, сделаю плов и что сразу не сьели - в пластиковый контейнер и в морозилку. Через неделю- как свежее уходит drinks.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natasha_006
сообщение 3.6.2008, 0:01
Сообщение #14


Снежно-белая, пушистая, голубоглазая Кися :)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 510
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Моя мама раньше щавель перемалывала в кашицу и замораживала в банках. чтобы сразу в суп потом.

А я не фанат замораживания sad.gif морозилкой пользуюсь только по прямому назначению ,в смысле. купил-положил-съел, а не для стратегических припасов. Я туда обычно запихиваю тесто слоеное для хачапурей своих, ну и всякие филе для котлет, которые покупаю в МЕТРО, типа окунь 2кг, или кур-грудки, вот сегодя ндостала -разморозила и сварганила котлеты. А вы все такие хозяйственные.... даже стыдно. У нас на "приусадебном участке" одни лужайки да шезлонги. Всяких кустиков и клубничек ровно столько, чтобы дети покушали свеженького. Ну и то что в салаты идет прям с грядки. Мы когда-то тоже и картошку сажали и грядки пололи...потом поняли, что мешок картошки посадил, все лето окучивал-пропалывал, потом 1.5 выкопал, и наш табор стрескает его чуть не за неделю smile.gif нерентабельно. Проще покупать, а на даче клумбы и лужайки разводить.


--------------------
ЖИЗНЬ КАК ЧУДО
Go to the top of the page
 
+Quote Post
avrora7272
сообщение 6.8.2008, 10:46
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Начинающие
Сообщений: 1
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1023
Настоящее имя: Антонина



А у меня ноу хау про упаковку..все пакетики и плёнки рвутся и мусорят в морозилке..
Я покупаю сок в пакетах с крышечкой...сок естесстно выпиваю..пакет мою,крышку закрываю..На широкой плоскости пакета вырезаю дверку типа,небольшую,чтоб ложка пролезала свободно.
И НАБИВАЮ ТУДА ЧЁ ХОЧУ!..Нарезаную зелень,тертую морковку,перчик порезаный..Дверку закрываю,пакеты складываю аккуратно друг на друга..подписать не забыть..Зимой достала,дверку открыла..отковыряла сколько надо...можно по мере убавления дверку увеличивать..Красота,чистота!
.. И ещё ..зелень только в замороженом виде в суп кидать---если разморозится,очень некрасивая каша получается.
А грибы варить и морозить не нравится..всё равно потом жарить надо...я даже в суп обжариваю...Так что я их сразу обжариваю..а растительном масле..ну примерно на 3/4 готовности..и замораживаю порциями в баночках от йогуртов(дети насобирали,иногда очень даже пригождаются)..потом вытряхиваю такие заготовки в пакет--и супер..Масло не даёт замерзать в комок..Очень удобно!

Сообщение отредактировал avrora7272 - 6.8.2008, 10:47
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Iriha
сообщение 22.8.2008, 1:01
Сообщение #16


Активный
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 673
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Финляндия/Москва
Пользователь №: 536
Настоящее имя: Irina
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



У нас морозят все!! И самое главное, здесь отдельный морозильник есть у всех, а у некоторых и по несколько. Это как само собой разумеющееся! И контейнеры с мешочками есть специальные, разных емкостей и размеров, которые выдерживают +200 и -40. thumbup.gif
Хочу дать маленький совет. Если клубнику замораживать ягодами, то просто поесть ее будет невкусно, при оттаивании она течет и становится мягкой. А если свежие ягоды немного помять с сахарком, в контейнер, то при оттаивании вы получете вкус СВЕЖЕЙ клубники, как будто только сорвали. Проверено, так и есть. Может кому пригодится! wub.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Облачность
сообщение 24.8.2008, 0:08
Сообщение #17


Кошачий пастух
*********

Группа: Волонтёры
Сообщений: 9549
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж
Пользователь №: 21
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



О, как я люблю это дело. Один раз постарался и припасов потом надолго хватает.
Морожу котлеты, перцы фаршированные, голубцы, мясо, печенку, рыбу, уже порезанное. Одно но, морозилка маленькая, мало влезает, и холодильник старый, требует периодического размораживания. Но скоро куплю новый, тогда красота начнется. Хорошо, что на перцы успеваю, наморожу полный морозильник, и буду всю зиму варить.
Можно еще баклажаны или помидоры нафаршировать и заморозить, я еще не пробовала, но обязательно попробую.
Для работающей женщин выход идеальный.


--------------------
Хочешь изменить мир? Начни с себя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tiffany
сообщение 13.10.2008, 11:33
Сообщение #18


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 10.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 939
Настоящее имя: Екатерина
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи



Тут уже говорили про заправку для супов - поджарку из моркови с луком, я тоже так делаю. Для борщей со свеклой - тоже. Грибы, капусту для супов, перцы фаршированные, ягоды (клубнику в основном), зелень. Тесто покупаю уже замороженное smile.gif
Прочитала про кабачки - попробую обязательно smile.gif


--------------------
Сделай сегодня то, что можно сделать завтра, и скажи завтра то, что можно сказать сегодня.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
julyetta
сообщение 13.10.2008, 12:41
Сообщение #19


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 17.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Череповец, Вологодская область
Пользователь №: 1315
Настоящее имя: Юля
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Да, девочки, тож почитала, сколько вы всего морозите!! Я пока морожу только ягоды (смородина, терн, черноплодка и т.д.), а также морковку, нашинкованную соломкой. Очень часто слышу про фаршированный перец. Вопрос сразу. Срок годности фарша месяц (по крайней мере пишут на упаковке), сколько у вас хранится фаршированный перец?? Не страшно есть его в конце зимы? или я не так поняла (что потом всю зиму его едим). Очень понравилась идея про перец, вставленный друг в друга-места занимает меньше. А потом его можно достать и положить туда готовый фарш.. Тоже выход, так ведь? Спасибо за идеиsmile.gif


--------------------

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ромашка
сообщение 13.10.2008, 13:17
Сообщение #20


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень
Пользователь №: 116
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Я фаршированными перцами, котлетами и мантами "забила" одну полку морозилки полностью и заблаговременно обзавелась пароваркой, мне через месяц рожать и я по первому ребенку помню, что нет серьезнее врага у грудного вскармливания, чем недосып и пустой холодильник. Таким образом я пытаюсь справиться хотя бы с одним "недругом" и планирую каждую неделю пополнять свою "норку" новыми припасами. Родственники, глядя на мой энтузиазм сначала хихикали, теперь помогают лепить манты и пельмени...
А насчет того, что у фарша годность месяц я раньше не слышала, помню в студенчестве всю зиму у нас на балконе пельмешки намороженные и мясо расфасованное по кулечкам лежало и ни разу никто не отравился...


--------------------
Следуй за своим вдохновением, и тебе откроются двери там, где раньше были стены.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 23:03

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.