Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: запасы в морозилке
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Кулинария > Заготовки на зиму
Страницы: 1, 2
laksmi
Девочки а не сделать ли нам тему в которой поделимся нашими запасамии и полуфабрикатами что мы складируем в морозилку для облегчения жизни себе любимым?

Привожу список того что не меняется по вкусу при замораживании.

у меня вот такая картинка получается:

1. Шампиньоны - нарезаю на кружочки, в пакетики, посудки и т.п. по порционным частям и в морозилку - когда понадобится беру пакетик, и в кипящий бульончик или на сковородку тушиться.
2. морковка - шинкую , потом в пакетик - можно опять же потом добавлять и в суп и тушить с другими продуктами - весь мой зимний запас храню только в морозилке потому как она в целом виде норовит испортится smile.gif
3. цветная капуста, делю по соцветиям и туда же
4. Творог домашний - по порциям и в морозилку
5. котлеты, мясо, отбивные готовлю и в морозилку - потом когда нужно на тарелку, накрыть пленочкой и в микроволновку, как будто только что приготовила будет smile.gif
6. бульон куриный/мясной - в посуду пластиковую и в морозилку - потом в микроволновку для разморозки и в кастрюлю для супика.
7. тесто - прекрасно заморозку переносит (пробовала только на без дрожжевом)
8. Черная смородина, облепиха, калина, клюква - все храню в свежем виде в морозилке.
9. нарезанные кусочки красного перца в морозилке хранятся хорошо, правда теряют форму при размораживании поэтому делаю как заправку для супа.

Вроде все. Вышеперечисленное можно бросать на суп, для жарения, тушения и т.д. вкус никак после заморозки не изменяется. Кто что еще морозит про запас?
mikofita
Морожу много всего , так как сад-огород свои , все выращенное надо куда-то девать.
Городок наш небольшой , в магазинах зимой все не встретишь.
1.Молодой зеленый горошек - помыть в подсоленной воде , стечет- в кулечки по порциях.Годится в супы и для гарниров в тушеном виде.
2. Аналогично молодая фасоль и в стручках и в зернах - на борщи , для тушения .
3. Из фруктов морожу клубнику , чернику , абрикосы , вишни ,сливы , малину - для компотов и пирогов , размороженные фрукты + сахар =получается вкусная добавка к творогу , йогуртам и т.д.
4. Грибы лесные + бульойн при их варке - пробовала опята , лисички и маслята .Все вкусовых качеств не теряет.
Знакомая морозит белые грибы - тоже отлично получается
5.Укроп + петрушка (помытые , порезанные ) разложенные по небольших кулечках- в супы , борщи , вторые блюда - не теряется ни цвет , ни запах.
6. Пробовала морозить молодые кабачки кусочками -потом достать , обвалять в муке и жарить.Понравилось.Где-то читала , что так можно и баклажаны.
Ромашка
А я морожу заправки для супа - за раз шинкую на комбайне кучу морковок, режу много лука, все это обжариваю на сливочном масле, добавляю томатную пасту и чуток бульона, тушу, пока бульон не выкипит, потом часть в суп, а остальное когда прямо в сковороде остынет, раскладываю в баночки из - под сметаны и саму баночку обворачиваю пищевой пленкой и в морозилку, потом когда в следующий раз суп варю - просто достаю порцию и бросаю в суп. Не нужно снова комбайн доставать, потом мыть и время экономится.
Рыжая-бесстыжая
Каждый год практически морозю перец болгарский: убираю серцевину, вставляю друг в друга и пленочкой пищевой оборачиваю. Потом достаю - фарширую. Люблю я это дело!
дарина
А я зелень покупаюмою, меленько режу и насыпаю в формочки для льда, водичкой заливаю и в морозилку. А потом кубик льда в супик или борщик, добавляю в конце готовки.

А еще... правда это не про готовку, но тоже полезный совет. В воскресенье замораживаю в одноразовом стаканчике (обычно пару тройку стаканчиков ) или отвар ромашки, или отвар чая, или огурец тертый на мелкой терке и залитый водичкой. или лимонный сок напополам с водичкой, потом...утром лицо протираю, красоту навожу.
Yana
В добавление к тому, что уже было сказано:

Свежие помидоры целиком. Зимой использую везде, где раньше брала томат-пасту. Можно обварить кипятком, можно поместить в микроволновку на 2-3 минуты при максимальном нагреве. Кожица с помидоров легко снимется, а дальше их можно помолоть в комбайне или порезать. Для салатов, естественно, не подойдет smile.gif, но для заправок, соусов, супов неплохо - летний вкус получается.

Щавель. Как и всю остальную зелень при замораживании, мою, стряхиваю воду, обрезаю черешки и сворачиваю в плотный пучок, который хроанится в пищевой пленке. Идет для супов и для рыбы в щавеле. Не то, что летом, но для разнообразия вполне. Всю замороженную зелень отрезаю прямо от пучка, не размораживая. Получается очень мелко - в замороженном виде зелень крошится.

Орехи, зерновая фасоль, бобы. Всегда храню в морозилке. Никто не заведется, и у орехов ближе к весне не появится неприятный привкус.
Фенечка
laksmi, я извиняюсь, а творог домашний замороженный потом куда идет???? blush2.gif
Нет мы просто тоже морозим почти все что в саду выращиваем.
А еще рыбу свежую, собственно выловленную.
И грибы я тоже морожу белые.
А вот поповоду готовых котлет, творога и орехов надо попробовать!!!! rolleyes.gif
Спасибо девочки!!!! wub.gif
Pauchiha
Фенечка, мона я про творог расскажу? Я, например, привожу от бабушки кучу домашнего творога, замораживаю, а потом пеку творожники и сырники. Из магазинного творога такие не получаются. =)))
laksmi
Фенечка,

просто если он домашний - то при заморозке абсолютно не меняется на вкус. так что мона отгораживать и кушать, а мона на готовку пользовать. главное не отгораживать замораживать, а замораживать только ОДИН раз, это важно.

Ленка и Донька, одни слезы. 2 мааааленькие полочки, и то гады расчитаны на явно не нашенскую жизнь (холодильник Шарп и делался не для нашей страны, в свое время лет 15 уже назад брался по талонам которые иногда давали военнослужащим. вобщем в то время о таких чудах техники мона было ток мечтать) я отношу запасы к маме, у нее отдельная большая морозилка стоит (благо недалеко живет) а как разживемся денюжкой обязательно возьму маленькую недорогую морозилку (из серии встраиваемой которая под столешницу помещается) чтоб туды мона было от души все запихнуть и отдельно полочку с бульончиками сделать smile.gif мне все же есть уверенность что для работающих такой способ заготовки это просто спасение. притопал уставший достал кастрюлбку вывалил в нее готовый мясной бульончик замороженный, добавил замороженные грибочки, капустку цветную, морковочку - и вуаля супик готов останется ток картошечку накрошить, но это уже не долго. и главное на все про все уходит максимум минут 10.
цветочек
Морожу почти всё что тут перечислено, только помидоры разрезаю на 6 частей и укладываю в пакетик так,чтобы они не смерзались между собой, перец сладкий тоже режу крупными ломтиками (потом просушиваю полотенцем и в пакет - тогда они не смерзаются между собой).
А также я всегда морожу ягоды (вишню, клюкву и крыжовник) - использую как в готовку горячих блюд так и компотов smile.gif
У меня под заморозки - всего один ящичек (но если пакеты раскладывать плоско... то всё умещается) blush2.gif
дарина
Я, чтобы фрукты побольше в морозилку помещалось, пластиковую бутылку режу по высоте морозилки и в эту бутылку засыпаю вымытые и высушенные фрукты. И этими бутылками заставляю морозилку.
irinqa
А я пеку баклажаны и перец на икру и складываю порционно в пакетики по 3-4 шт. отдельно тру или режу мелко кубиками помидоры и складываю в баночки из под сметаны или йогурта с крышками. Зимой достаю , посекла .заправила и летняя икорочка готова -вкус не меняеться абсолютно и места очень мало занимает в морозилке.
Также летом фарширую овощами перец, складываю в пакет ,а зимой достаю столько сколько мне надо.делаю подливу и варю-вкусно!
ACANA
Девочки, как вы с 2-3 полочками обходитесь unsure.gif У меня дома 3 в холодильнике и на даче холодильник и 2 морозильника и то иногда мало blush2.gif ( и тут хомяк даёт о себе знать rolleyes.gif )
Замораживаю все подряд, люблю осенью все перетереть, расфасовать, а потом- быстро готовить !
К перечисленному -
Клубника. По пластиковым баночкам. Хороша с мороженым или творогом.
Капуста. Когда шинкую на засолку, сразу много, остальную по пакетам и замораживаю.
Грибы. Все, кроме белых, отвариваю ( так меньше места занамают ) , часть, сразу перекручиваю на мясорубке . Потом в фарш или на закуски.
А ещё мои мужики не любят есть одно и тоже блюдо 2 раза подряд, другое подавай beee.gif Так я, например, сделаю плов и что сразу не сьели - в пластиковый контейнер и в морозилку. Через неделю- как свежее уходит drinks.gif
Natasha_006
Моя мама раньше щавель перемалывала в кашицу и замораживала в банках. чтобы сразу в суп потом.

А я не фанат замораживания sad.gif морозилкой пользуюсь только по прямому назначению ,в смысле. купил-положил-съел, а не для стратегических припасов. Я туда обычно запихиваю тесто слоеное для хачапурей своих, ну и всякие филе для котлет, которые покупаю в МЕТРО, типа окунь 2кг, или кур-грудки, вот сегодя ндостала -разморозила и сварганила котлеты. А вы все такие хозяйственные.... даже стыдно. У нас на "приусадебном участке" одни лужайки да шезлонги. Всяких кустиков и клубничек ровно столько, чтобы дети покушали свеженького. Ну и то что в салаты идет прям с грядки. Мы когда-то тоже и картошку сажали и грядки пололи...потом поняли, что мешок картошки посадил, все лето окучивал-пропалывал, потом 1.5 выкопал, и наш табор стрескает его чуть не за неделю smile.gif нерентабельно. Проще покупать, а на даче клумбы и лужайки разводить.
avrora7272
А у меня ноу хау про упаковку..все пакетики и плёнки рвутся и мусорят в морозилке..
Я покупаю сок в пакетах с крышечкой...сок естесстно выпиваю..пакет мою,крышку закрываю..На широкой плоскости пакета вырезаю дверку типа,небольшую,чтоб ложка пролезала свободно.
И НАБИВАЮ ТУДА ЧЁ ХОЧУ!..Нарезаную зелень,тертую морковку,перчик порезаный..Дверку закрываю,пакеты складываю аккуратно друг на друга..подписать не забыть..Зимой достала,дверку открыла..отковыряла сколько надо...можно по мере убавления дверку увеличивать..Красота,чистота!
.. И ещё ..зелень только в замороженом виде в суп кидать---если разморозится,очень некрасивая каша получается.
А грибы варить и морозить не нравится..всё равно потом жарить надо...я даже в суп обжариваю...Так что я их сразу обжариваю..а растительном масле..ну примерно на 3/4 готовности..и замораживаю порциями в баночках от йогуртов(дети насобирали,иногда очень даже пригождаются)..потом вытряхиваю такие заготовки в пакет--и супер..Масло не даёт замерзать в комок..Очень удобно!
Iriha
У нас морозят все!! И самое главное, здесь отдельный морозильник есть у всех, а у некоторых и по несколько. Это как само собой разумеющееся! И контейнеры с мешочками есть специальные, разных емкостей и размеров, которые выдерживают +200 и -40. thumbup.gif
Хочу дать маленький совет. Если клубнику замораживать ягодами, то просто поесть ее будет невкусно, при оттаивании она течет и становится мягкой. А если свежие ягоды немного помять с сахарком, в контейнер, то при оттаивании вы получете вкус СВЕЖЕЙ клубники, как будто только сорвали. Проверено, так и есть. Может кому пригодится! wub.gif
Облачность
О, как я люблю это дело. Один раз постарался и припасов потом надолго хватает.
Морожу котлеты, перцы фаршированные, голубцы, мясо, печенку, рыбу, уже порезанное. Одно но, морозилка маленькая, мало влезает, и холодильник старый, требует периодического размораживания. Но скоро куплю новый, тогда красота начнется. Хорошо, что на перцы успеваю, наморожу полный морозильник, и буду всю зиму варить.
Можно еще баклажаны или помидоры нафаршировать и заморозить, я еще не пробовала, но обязательно попробую.
Для работающей женщин выход идеальный.
Tiffany
Тут уже говорили про заправку для супов - поджарку из моркови с луком, я тоже так делаю. Для борщей со свеклой - тоже. Грибы, капусту для супов, перцы фаршированные, ягоды (клубнику в основном), зелень. Тесто покупаю уже замороженное smile.gif
Прочитала про кабачки - попробую обязательно smile.gif
julyetta
Да, девочки, тож почитала, сколько вы всего морозите!! Я пока морожу только ягоды (смородина, терн, черноплодка и т.д.), а также морковку, нашинкованную соломкой. Очень часто слышу про фаршированный перец. Вопрос сразу. Срок годности фарша месяц (по крайней мере пишут на упаковке), сколько у вас хранится фаршированный перец?? Не страшно есть его в конце зимы? или я не так поняла (что потом всю зиму его едим). Очень понравилась идея про перец, вставленный друг в друга-места занимает меньше. А потом его можно достать и положить туда готовый фарш.. Тоже выход, так ведь? Спасибо за идеиsmile.gif
Ромашка
Я фаршированными перцами, котлетами и мантами "забила" одну полку морозилки полностью и заблаговременно обзавелась пароваркой, мне через месяц рожать и я по первому ребенку помню, что нет серьезнее врага у грудного вскармливания, чем недосып и пустой холодильник. Таким образом я пытаюсь справиться хотя бы с одним "недругом" и планирую каждую неделю пополнять свою "норку" новыми припасами. Родственники, глядя на мой энтузиазм сначала хихикали, теперь помогают лепить манты и пельмени...
А насчет того, что у фарша годность месяц я раньше не слышала, помню в студенчестве всю зиму у нас на балконе пельмешки намороженные и мясо расфасованное по кулечкам лежало и ни разу никто не отравился...
Мамсик
Так фарш то замороженный, помоему он сколько угодно лежать может.
Koma
Цитата(Мамсик @ 13.10.2008, 19:22) *
Так фарш то замороженный, помоему он сколько угодно лежать может.

Ну все равно он со временем вымораживается и стареет. Я стараюсь раз в 2 месяца примерно запасы в морозилке полностью обновлять - что постарее, использовать, новым забивать.
Семицветье
А подскажите пожалуйста репчатый лук и белокочанная капуста для заморозки подходят? Они сильно вкус не меняют? Обзавелись мешком лука, а он у нас зимой гниет, жалко, его нарезать-заморозить можно? И про капусту-цветную и брокколи морозили знаем, а обычную?
Мамсик
Цитата(Семицветье @ 14.10.2008, 8:23) *
А подскажите пожалуйста репчатый лук и белокочанная капуста для заморозки подходят? Они сильно вкус не меняют? Обзавелись мешком лука, а он у нас зимой гниет, жалко, его нарезать-заморозить можно? И про капусту-цветную и брокколи морозили знаем, а обычную?

Сама не морозила, а в готовых смесях покупала. Только я думаю их размораживать нельзя - сразу на сковородку или в кипяток. А ты лук замаринуй, а из капусты салат или заквасить.
Ромашка
Кстати да. Мороженная белокочанная капуста - мне ни как, и мороженная редька тоже. Я замороженную редьку покупала но так и не придумала, куда ее пустить, я очень люблю архиерейский салат с черной редькой - но туда она сырой кладется, и она у меня при размораживании естественно раскисла, вкуса от нее тоже не осталось - ботва ботвой. Фу. А лук часто в готовых замороженных смесях продается и по - моему в супах, гуляшах, подливах - он достойно заменяет свежий.
tapa
Так-с все взяла на вооружение (раньше ничего не морозила), тем более что купили новый холодильник, двух дверный, в морозилку я полностью во весь рост помещаюсь, вот раздолье biggrin.gif
Семицветье
Тогда капусту придется заквасить, жалко, что её морозить невкусно. А лук буду морозить, он у нас в основном только в горячие блюда идет, свежий никто не любит.
А на зиму мы уже заморозили ягоды: чернику, черную смородину, крыжовник, клюкву и красную смородину))) и еще полно места осталось!
Мамсик
Попробуй чуть-чуть капусты заморозить, на пробу. Может и можно, в готовых то смесях она есть и норамально получается.
Семицветье
А я кочанную ни разу в смесях не видела, тогда бы проще было, принято-не принято морозить, но было бы удобно после работы не резать ничего, побросала в кастрюлю да отдыхай. У меня свекровь кстати только морковь морозит, хотя всю зиму балкон овощами забит.
Taurus
Я морозила картофель, нарезанный для фри.Просто жарила на ДР, гости уже на пороге, готового уже хватало, а я нашинковала на целую армию, выбросить жалко, в холодильник погожит-почернеет.Засунула в морозилку, была-не была! Потом достала в свободное время и сразу в масло, пожарилось великолепно, быстрее чем сырая.
Ignatia
Тому, кто живет один или часто уезжает, советую замораживать, кроме всего прочего ... хлеб. Надоело выкидывать или в сухари переводить. Счас делаю так: нарезаю ломтиками и в морозилку в контейнере. У меня морозильник маленький, самый простой вариант, за 7 000 рублей, Саратов, кажется, называется. Еще холодильник с морозилкой большой есть. Живет " младший брат" в кладовке, из экономии места на кухне. Надо хлеб - разморозил прям в комнате при обычной температуре, и ешь. А если надо чтоб горячий был - в микроволновку или на сковородку на пять минут мона положить.

Еще замораживаю воду для питья (после фильтра, хоть у нас она из артезианской скважины, но для гарантии чистоты не помешает), для чего морозилка и была куплена. Для здоровья smile.gif Талая вода полностью восстанавливает свою структуру. Морожу в пластиковых бутылках, не доливая их до верха. Этой водой умываюсь и иногда поливаю цветы. На цветах изменения очень даже заметны smile.gif
Sergevna
Заготовка ягод на зиму (клубника и любые другие).
Когда размораживаешь ягоды из морозилки - часто получается размокшая и кислая масса. Я делаю так: слой ягод высыпаю в пластиковую одноразовую ёмкость, а помятые или давшие сок ягоды - на блендере + добавляю туда сахар в пропорции 1х1. Получившимся пюре заливаю слой, выкладываю следующий и т.п. Так наполняю ёмкость чуть больше половины. Закрываю крышкой - и в морозильник. Всё. Размороженные ягоды получаются сладенькими, их хорошо класть в мороженое (особенно клубнику)
Глафира
А почему белокачанную капусту морозить нельзя? Мы раньше квасилии капусту в кадочке, когда морозы устойчивые были, а через несколько дней на улицу на мороз. Она замерзнет. Когда надо - сечкой нарубим в кадочке, возьмем сколько надо - и в суп и в салат. Кадочка стояла у бабушки ( частный дом), а домой мы нарубим битончик 3 литра, съедим, опять от бабушки привезем.
Ignatia
Цитата(Глафира @ 11.8.2010, 14:34) *
А почему белокачанную капусту морозить нельзя? Мы раньше квасилии капусту в кадочке, когда морозы устойчивые были, а через несколько дней на улицу на мороз. Она замерзнет.


Люб, так это сырую нельзя. А квашеную - мона! Правда, в незамерзшем виде она вкуснее.
Makalena
А я люблю овощные супчики с сыром. Для употребления их зимой наморозила себе в пакеты (на каждый суп): кабачок и тыкву (кубиками), морковь (пластиками), помидорку (на 4-6 частей). Лук, картофель и сыр буду добавлять при варке rolleyes.gif
Морожу много укропа, даже крупный зонтиками морожу в отдельный пакет для консервирования, т.к. когда ещё занимаюсь консервацией, укроп обычно уже сухой, а я люблю зелененький smile.gif
Akasha
Для такого лучше сначала завести отдельную морозилку smile.gif потому как в обычном холодильнике мы уже чуть ли не с ноги забиваем smile.gif Что-то для "поесть сейчас" уже не влезает.
А так запасаем всё! Перцы целиком, а если их еще нафаршировать, то уже готовый полуфабрикат. Цветная капуста, травы (укроп-петрушку), ягоды, чеснок зеленый (стрелы знаете на чесноке? вот их порезать в см длиной и туда, а зимой в курицу или к овощам... ммм). А мама у меня туда клубничку свежую: просто с сахаром перетереть в банку и в морозилку, а зимой достанешь... запах.. вкус... она даже не замороженая!
Наверное еще что есть, но это что запихано так, что не найдешь и не достанешь.
Faina
Я на зиму морожу зелень и вишни и клубнику)
Helga-Cat
Я по натуре "оптовик-затейник", т.е. люблю купить сразу побольше чего-нить полезного-вкусного, чтобы по сто раз не бегать в магазин, да и "покупай больше, чтобы платить меньше" тоже учитываю. Поэтому у меня в морозилке обычно лежит много сыра - покупаю на ярмарке брусок/головку, разделываю на порционные куски и замораживаю в отдельных мешочках. Когда очередной кусочек заканчивается, с вечера из морозилки в холодильник перемещаю новый кусочек - к утру он уже готов к употреблению.

Так же и с рыбой. У нас в глубине континента она в основном свежемороженая продаётся, поэтому мы едем на оптовый рыбный склад, покупаем там тушу сёмги на 8-9 кило или пару тушек кеты на 4-5 каждую, муж распиливает их на куски - и в морозилку.

Цветную капусту в сезон покупаю по вилочку, разбираю на соцветия, отвариваю 5 мин. в подсоленной воде, половину использую на готовку, половину - в мешочек и в морозилку. Так набирается несколько порций, которые потом зимой изымаются и готовятся быстренько.

Ещё морожу морковь, тёртую на двух видах бернеровской соломки - мелкой и самой мелкой. Смесь моркови и свеклы - для борща. Мелкими кубиками порезанный болгарский перец - в супы, тушёные блюда, рагу всякие. Морожу укроп, петрушку и щавель - просто мою, обсушиваю, мелко режу и раскладываю по пакетикам, укроп с петрушкой - кучкой, щавель - порционно, на один суп. Немного перцев целиком - крышечки срезаю, кипятком обдаю, вкладываю один в другой и в мешочек - на заморозку.

Бульоны морожу в литровых майонезных ведёрках - опять же благодаря массовой покупке мяса и получению при разделке некоторого количества костей варится большая кастрюля бульона. Потом, когда надо суп варить, вынимаю ведёрко из морозилки, через минут 30 оно подтаивает так, что можно ледышку вывалить в кастрюлю и поставить на огонь под крышкой. Пока чищу картошку и лук, ледышка тает и бульон закипает. Ну, а морковка-перчик-зелень достаются из морозилки.

Грибов мы не собираем - в степи с ними не очень))), но в супермаркете я обычно покупаю большой пакет замороженных, его тоже раскладываю по мешочкам и использую по мере надобности.

Мясо, кстати, тоже разделываю на фарш и гуляш, складываю в полиэтиленовые пакеты из-под молока и маркером подписываю, что где.

Самое важное, на мой взгляд, при хранении в морозилке продуктов, соблюсти два условия. Первое - удобная тара, чтобы объём морозилки использовался наиболее оптимально. Например, литровые пакетики от молока - одинаковы по размеру, продукты в них я расплющиваю почти по всей плоскости и компактно складываю один на другой. Потом за счёт небольшой толщины содержимое быстро размерзается. Или коробочки одинаковой площади, чтобы друг на друга поставить удобно было.

Второе - порционность заморозки, чтобы достал-использовал, а не достал-разморозил всё-отколупал кусок-заморозил остатки, поскольку дважды продукты замораживать нельзя. Да и от замороженного куска откалывать кусочек - сомнительное удовольствие. ))

Но у меня, к сожалению, пока нет отдельной морозилки - только в холодильнике. Большая довольно, правда, на три ящика и узкое отделение для быстрой заморозки, но... Маловато королевство, развернуться мне негде. biggrin.gif Думали этой весной обзавестись морозилкой, но отложили на следующую. Тогда я буду ещё и ягоды морозить, и масштабы заморозки овощей увеличу. smile.gif
Sergevna
Цитата(Helga-Cat @ 21.8.2010, 13:58) *
Например, литровые пакетики от молока - одинаковы по размеру, продукты в них я расплющиваю почти по всей плоскости и компактно складываю один на другой. Потом за счёт небольшой толщины содержимое быстро размерзается.
аналогично замораживаю фарш. Порциями в полиэтиленовые пакеты, которые расплющиваю в лепешки и укладываю стопочкой. Места гораздо меньше занимает
Faina
Мне тоже кажется, что проще закупиться, заготовить один раз, а потом доставать все уже готовое,а не бежать в магазин и варить поесть, время даже экономится в таком случае с фаршами, бульонами и т.д.
Sergevna
Цитата(Faina @ 21.8.2010, 17:04) *
Мне тоже кажется, что проще закупиться, заготовить один раз, а потом доставать все уже готовое,а не бежать в магазин и варить поесть, время даже экономится в таком случае с фаршами, бульонами и т.д.
Наш человек! Хозяйственный smile.gif
Мамсик
а я ещё хлеб и молоко замораживаю. Покупаем сразу батонов 5-6 горячего наимегчайшего и в морозилку, а когда надо достаём, он размораживается и такой же мягкий, зимой на полотенце и на батарею - мягенький тёпленький. Молоко в мягких пакетах покупаю и тоже в морозилку, когда надо достаю. Ну, а остальное как у всех - мясо, овощи, фрукты, грибы всё морозится, иногда и жареные котлеты, мясо замораживаю, если уж слишком много наготовлю. Дрожжи всегда в морозилке разделены на порции, тк блины пеку частенько.
Faina
Цитата(Sergevna @ 21.8.2010, 12:15) *
Цитата(Faina @ 21.8.2010, 17:04) *
Мне тоже кажется, что проще закупиться, заготовить один раз, а потом доставать все уже готовое,а не бежать в магазин и варить поесть, время даже экономится в таком случае с фаршами, бульонами и т.д.
Наш человек! Хозяйственный smile.gif


ну, поскольку времени никогда не хватает ( а нам как вышивальщицам вдвойне, а то и повышивать охота rolleyes.gif rolleyes.gif ), то заготовки - это выход, не нужно бежать в магазин на каждый ужин чтоб что-то купить, а все уже на месте лежит))) Точно ваш человек я,вышивать-то люблю) smile.gif
Облачность
Мне пора уже холодильник разморозить, чтобы перцами фаршированными его забить. Очень удобно. Я морожу на подложках, раскладывая отдельно, а когда они замерзают, сваливаю в пакет, тогда они друг с другом не смерзаются, сколько надо, столько и вытащил. Морожу сразу полуфабрикаты: перцы, котлеты, голубцы, пельмени. Все так же как и перцы на подложках. Единственный минус, когда морозилка уже конкретно забита, уже некуда эти подложки девать.

В прошлом году заморозила щавель, в этом тоже буду морозить, очень понравилось. Так же на подложках, помыла-обсушила-порезала, на подложку и в морозилку, когда заиндевел, в пакетик ссыпала, тогда он куском не смерзается, и потом размораживать не надо. Сразу вытащил пару горстей и в суп. Только его сверху всего остального надо красть, иначе подавится.

И еще не сезонно, а так, для экономии времени морожу все остальное. Печенку удобно сразу купил большой кусок, нарезал, по контейнерам разложил, потом вытаскиваешь и на сковороду. Рыбу и печенку для кошек так же.
Бульоны обязательно. Заправки для борща в прошлом году не морозила, но надо попробовать.

Да и вообще, хорошая вещь морозилка. Пельмени морозить вообще красота. Один день конкретно поготовил, зато потом неделю можно не готовить вообще, все равно муж пока последний пельмень не съест, от всего остального отказывается.

Еще очень удобная и благодарная в вопросах заморозки вещь - печеночная подливка. Я готовлю так: жарю на сковороде печенку с луком до готовности, сметану смешиваю с водой, добавляю приправы для сациви (желтый цветок, уцхо-сунели, красный перец), довожу в кострюльке до кипения, туда готовую печенку и варю это дело на медленном огне минут 10-15, за 5 минут до готовности туда немного обжаренной муки для густоты. С рисом, с гречкой замечательно. Так как делаю сразу много, а за раз ее уходит мало, то половину или даже больше сразу морожу. И пожалуйста, готовое блюдо. Кашки сварил, и основное блюдо для ужина готово.
Я так думаю, что и другие подливки так делать можно, чахокбили например.

Соседка по торговле рассказывала, как она сырный паштет готовит впрок. Тоже буду пробовать. Паштет: плавленные сырки, копченная рыба, зелень укропа, сливочное масло. Рыба обирается от костей, мелко режется, смешивается с другими составляющими. Часть на еду, часть в полиэтиленовый пакет, придать ему форму колбасы, а потом отрезать по мере необходимости.
Я так домашний печеночный паштет морозила.

Да и вообще, удобно готовить сразу много. Половину сразу на еду, половину в морозилку. И с супами такое прокатывает, и с рисовым пловом. Если много готовишь, все не съедается, надоедает. Мама готовит огромными кастрюлями литров по 8, и питаются они всей семьей (мама, папа и брат) неделю одним блюдом пока не съедят, у нас с мужем такое не прошло, на три дня максимум, что осталось выбросил. Приходится выкручиваться.

RESTLESS
Кроме вышеперечисленного, очень люблю суповые смеси замораживать. В набор входит: соцветия цветной капусты, нарезаная кружочками морковь, нарезанные квадратиками перец сладкий и лук. Из одной цветной капусты получается примерно 4-5 наборов. Раскладываю все по пакетикам и в морозилку. Суп варю или на курином или на грибном бульене. Только картошку чищу, режу и отдельно в супчик добавляю. Смесь не размораживаю, а сразу засыпаю в кипящий бульенчик. Мне нравится!
Sunshine
Хочу посоветоваться. Кто-нибудь морозил капусту кольраби? На даче в этом году ее полно.
Сейчас суп варим, на вкус - обычная капуста. Хотелось бы ее кусочками покрамсать и в морозилку rolleyes.gif
У кого какой опыт, поделитесь smile.gif
Ignatia
Цитата(Sunshine @ 4.9.2010, 12:03) *
Хочу посоветоваться. Кто-нибудь морозил капусту кольраби? На даче в этом году ее полно.
Сейчас суп варим, на вкус - обычная капуста. Хотелось бы ее кусочками покрамсать и в морозилку rolleyes.gif
У кого какой опыт, поделитесь smile.gif


Света, а ты поставь эксперимент: покрамсай парочку штук и на парочку дней положи. Потом приготовь. Если за это время с ней ничего не случится, то и за год тоже ничего smile.gif
Sunshine
Спасибо, попробую smile.gif
Нервозик
А я сегодня морковку купила, перетёрла, в два пакетика пластом разложила и в морозилку. Девочки, а свеклу так можно замораживать?
Helga-Cat
Цитата(RESTLESS @ 23.8.2010, 12:17) *
очень люблю суповые смеси замораживать. В набор входит: соцветия цветной капусты, нарезаная кружочками морковь, нарезанные квадратиками перец сладкий и лук.

Спасибо за совет, на днях наморозила четыре пакетика.Только морковку на бернеровской плоско-волнистой тёрке потёрла, а лук - на тонкой соломке. Надо будет ещё одну партию, наверное, состряпать.

Цитата(Sunshine @ 4.9.2010, 14:03) *
Кто-нибудь морозил капусту кольраби?

У меня такое чувство, что я в супермаркете видела пакеты со свежемороженной брокколи. А вообще, мне подумалось, что надо просто в этих самых супермаркетах присмотреться к тому, что в какие смеси замороженные кладут, и если получится - аналогичные замораживать самой. smile.gif Такая "самоделка", приготовленная в сезон овощей, будет гораздо дешевле стоить, чем покупная.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.