IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Платное среднее образование это реальность!, Принят Закон о платном среднем образовании и здравоохранении
elka
сообщение 29.4.2010, 2:25
Сообщение #21


по закону исключенного третьего.....
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: США, штат Мичиган
Пользователь №: 11
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог




Я почти уверена, что просто так в лоб школа платной не станет, и программа до уровня церковно-приходской не упадет, просто потому что ЭТО будет черевато повсеместными акциями протеста. Жестокими. Но что-то варится. Что-то с пока не понятными последствиями, скорее всего даже нашим думцам не понятными. В поселковой школе, где моя мама работает, активно в коллективе учителей обсуждается классификация школ на "народные" и "элитарные". Школа ожидает свой перевод в категорию "народных" и вся переживает, хотя толком никто понять не может, что же эта классификация означает.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 29.4.2010, 7:57
Сообщение #22


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Aikimari @ 29.4.2010, 1:14) *
Короче, шило на мыло! Не совсем гадость, а так - удар по неимущим, как обычно. Т.е., если я могу заплатить за музыкалку или художку, то я туда и отправлю ребенка, а если какая-нибудь небогатая семья могла рассчитывать только на бесплатный кружок в школе, то они-то и обломятся.


Это УЖЕ есть, по крайней мере, у нас. Есть обычная школа, сельская, практически, без учителей-специалистов. Уроки "изо", например, ведет воспитательница детского садика. Есть школьный автобус на три школы и есть школа искусств в другом поселке. Есть ребенок, например, моя внучка. Ребенок действительно талантливый в области танцев и изо. Раньше эта школа искусств была бесплатной. А теперь она - платная! Не сильно много платить, но в семье, где мама в декрете со вторым, больным ребенком, которому здесь всем форумом операцию в Москве помогали делать, и даже столько свободных денег, чтоб заплатить за танцы и изостудию, нет.

Так что пока плачу я - ребенок и танцует, и рисует. Но у меня свои сложности, мне 55, куча болезней и прочее. А больше платить не может никто! Родители даже перед выбором таким не поставлены: развивать детей или кормить и лечить их! И ребенок рискует оказаться без своих увлечений. Конечно, пока я жива, я этого не допущу, и нашей внучке буду оплачивать ее танцы. А ДРУГИЕ дети? Сколько их уже не ходит в эту школу, потому что нечем платить? Нет спортивных секций, нет школьных биологических, химических, математических и иных прочих кружков... Ничего нет. Только ежепятничная дискотека, с пьяными старшеклассниками и иными жителями села. Заорать хочется просто! Нам-то досталось больше в свое время!

Если в нашем классе , 73 года выпуска, из 25 человек поступило в Вузы 18, то сейчас с этим сельским образованием не только что в Вуз не поступить, а читать-писать научили бы...


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Irene444
сообщение 29.4.2010, 8:09
Сообщение #23


Весенних гор неугомонный дух
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Самара
Пользователь №: 689
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(elka @ 29.4.2010, 3:25) *
В поселковой школе, где моя мама работает, активно в коллективе учителей обсуждается классификация школ на "народные" и "элитарные".

Еще б элите нашей генную инженерию внедрить, чтоб сразу умными рождались. Ни в одной школе, сколь угодно элитарной, невозможно сделать человека умнее и целеустремленнее, чем он есть. А чтобы были хорошие результаты в учебе, нужно ребенку объяснить, ради чего всё это. Надо попытаться сделать так, чтобы получение новых знаний стало радостью, но это только своим примером, конечно.
В нашей стране возможны сколь угодно античеловеческие реформы, я уже не удивляюсь. Лично для меня образование ребенка платное уже с детсада - там практически никакие занятия бесплатно не проводились, только подготовка к утренникам, рисование (хорошее, кстати) и бассейн (вечно был закрыт). Читать-считать учили воспитатели за деньги (так и не научили, надо сказать). И, отдав дочку в школу с 6,5 лет, я взяла всё в свои руки. Занимаемся каждый день, очень системно, не представляю, как без этого - учебники не содержат никакой теоретической части (только картинки и упражнения), зато содержат опечатки, стилистические и даже грамматические ошибки в изобилии. Учительнице на всё начихать, у нее маленький ребенок и все ее мысли заняты им (да и уровень ее, мягко скажем, оставляет желать, а выбрать в этой параллели практически не из кого). Бесплатные кружки только в продленке, за остальное платим. Информатика и риторика по 300 р в месяц, хореография 600. В школе масса секций, но все они стоят денег - театральная студия (тут, правда, талантливые дети после нескольких лет занятий ходят все же бесплатно, что и понятно), единоборства, два хореографических коллектива, футбол, и тд. Плюс по 500 р в школу и 500 в класс ежемесячно (не считая вложений на крупные покупки типа интерактивной доски, пластиковых окон и т.д.)
Поэтому не знаю, что же лучше - поборы или законная плата, внеся которую родители могут спросить со школы по всей строгости. Пока с нас тянут деньги на ремонт, хозтовары и т.д., а мы остаемся в зависимом положении с ребенком-заложником, ничего не изменится. А когда "услугами" школы станут качественные знания, придется эти услуги предоставлять, а на прибыль решать свои хозяйственные проблемы. И учителей придется нанять знающих, талантливых, которым и захочется заплатить (им, а не репетитору). И учебники придется выбрать не одноразовые, а те, какие были раньше - на несколько лет использования, чтобы родители смогли принести деньги за обучение, а не потратить их на макулатуру. Конечно, всё это возможно только в школах с умными директорами, которые работают на перспективу. Но хочется верить, что когда родители проголосуют рублем, директорам придется таковыми стать.
Если же нет - ура домашнему образованию.

Сообщение отредактировал Irene444 - 29.4.2010, 8:11


--------------------

мои схемы мои рукотворения Нет на свете чудес, а есть лишь определенная ступень знания. /Антарова/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Альк@
сообщение 29.4.2010, 8:11
Сообщение #24


солнечное настроение
*********

Группа: CSC
Сообщений: 8638
Регистрация: 7.3.2009
Вставить ник
Цитата
Из: п. Лучегорск Приморский край
Пользователь №: 6802
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Ignatia @ 29.4.2010, 15:57) *
Если в нашем классе , 73 года выпуска, из 25 человек поступило в Вузы 18

и при этом никто из нас и слово репититор не знал, вернее это было слово из русской классической литературы 18-19 века. Хватало школьных знаний, чтобы поступить в ВУЗ. Но эту систему образования, к сожалению, уже давно развалили...


--------------------
Все будет так, как надо... даже если будет иначе
И Баба-Яга молодою была, звалась Василисой Прекрасной...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tatyana_step
сообщение 29.4.2010, 8:24
Сообщение #25


Мастер
******

Группа: Волонтёры
Сообщений: 2554
Регистрация: 6.3.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Орел
Пользователь №: 2593
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



У меня ребенок в следующем году идет в школу. Для меня прямо болезненная тема. Получается образование для избранных, каста привилегированных по рождению. У нас школах питание бесплатное, часть районов была в Чернобыльской зоне, остальным бюджет доплачивал. А в прошлом году решили сделать платным 2500 в месяц. При условии, что у нас средняя зарллата 7000- 10000 рублей. Протестов было много, оставили как есть. А если и само обучение сделают платным, с ужасом думаю что в результате получится. Видно так наши чиновники пытаются решить проблему с переполненостью школ. Сократил количество уроков и в три смены занятия и новых строить не надо.

А по поводу поборов, нет никакой гарантии, что их не будет, денег как всегда не будет хватать.

Сообщение отредактировал tatyana_step - 29.4.2010, 8:28


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
МариАнна
сообщение 29.4.2010, 8:31
Сообщение #26


Золотая пчелка-труженица
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 27.2.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 6732
Настоящее имя: Марина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(Irene444 @ 29.4.2010, 9:09) *
Поэтому не знаю, что же лучше - поборы или законная плата, внеся которую родители могут спросить со школы по всей строгости. Пока с нас тянут деньги на ремонт, хозтовары и т.д., а мы остаемся в зависимом положении с ребенком-заложником, ничего не изменится. А когда "услугами" школы станут качественные знания, придется эти услуги предоставлять, а на прибыль решать свои хозяйственные проблемы.

Ну, дорогие мои - это не факт! Вы не забывайте, что наша страна (имею в виду бывший СССР) - это королевство кривых зеркал... И если мы даже делаем что-то по подобию запада, то результаты гарантировано разные. Не факт, что если я официально заплачу за обучение, то с меня не будут доить деньги и дальше... Да и по поводу качества сомневаюсь... Взяться ему неоткуда - как у нас в большинстве своем получают дипломы? Деньги заплатил (учился - не учился - не важно) - получи диплом. Ну, и что толку с такого специалиста?

Сообщение отредактировал МариАнна - 29.4.2010, 8:32


--------------------
Каждой даме по ВМW-ушке и по маленькой бискорнюшке!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
МариАнна
сообщение 29.4.2010, 8:39
Сообщение #27


Золотая пчелка-труженица
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 27.2.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 6732
Настоящее имя: Марина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(elka @ 29.4.2010, 3:25) *
Я почти уверена, что просто так в лоб школа платной не станет, и программа до уровня церковно-приходской не упадет, просто потому что ЭТО будет черевато повсеместными акциями протеста.

Уверенна, что СРАЗУ, РЕЗКО НЕ станет, а вот ПОСТЕПЕННО это ДА!!! Еще десять лет назад высшее образование было бесплатным, как и всевозможные кружки, с отстающими детьми проводились дополнительные занятия бесплатно и тд - и это БЫЛО нормой!!! Но постепенно, по чуть-чуть, буквально за десятилетие эта норма изменилась... И вот сейчас мы безропотно отлистываем деньги буквально за все! Так что всего лишь одно-два десятилетия и мы дойдем до приходской школы! Так что, друзья мои, то ли еще будет!

Сообщение отредактировал МариАнна - 29.4.2010, 8:41


--------------------
Каждой даме по ВМW-ушке и по маленькой бискорнюшке!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Русинка
сообщение 29.4.2010, 9:07
Сообщение #28


вошла во вкус :-)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1625
Регистрация: 13.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье г.Троицк
Пользователь №: 3067
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(Облачность @ 28.4.2010, 20:56) *
Нас натурально выживают просто. Чтоб не рожали. Поколения два-три и в стране останется в двое меньше населения, из которых 70% будут тупыми неучами, т.е. дешевой рабсилой.

Именно по этой причине все и делается. Нашему государству нужны только рабы для работы на трубопроводах и охранники. Граждане им не нужны.

Только вчера читала на близкую тему, во что превращается наше государство.

Ученые: времени у России осталось совсем мало

В условиях глобализации она не имеет никаких шансов. До начала шестого технологического уклада осталось всего несколько лет и еcли Россия не успеет встроиться в новую картину мира, ее скорее всего не станет. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции в «РИА-Новости» заместитель директора по науке Института прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН, вице-президент Нанотехнологического общества России Георгий Малинецкий.

Ученый напомнил, что слово «инновации» впервые с высокой трибуны прозвучало в декабре 2001 года. Тогда президент Владимир Путин поставил две глобальные задачи – экспертиза государственных решений, прогноз кризисов и катастроф и разработка схемы перехода от «экономикb трубы» к экономике высоких технологий. Но за 9 лет ничего так и не было сделано. Между тем, только высокие технологии могут спасти Россию.

«Россия в условиях глобализации не имеет никаких шансов – ее экономика никогда не будет конкурентоспособной. Две трети территории страны находятся в условиях вечной мерзлоты. Это значит что у нас всегда будет на порядок выше стоимость строительства, на порядок дороже рабочая сила, которую нужно обогревать и хорошо кормить, на порядок выше затраты на энергетику и так далее и так далее», – поясняет свою мысль Георгий Малинецкий.

«На нашей территории находится 30% мировых природных богатств, – продолжает он. – А наш вклад в глобальный продукт всего 3%. Такие страны долго не живут. Вся российская нефть около 60 миллиардов долларов, оружие – 6 миллиардов. Между тем Индия сейчас выпускает программного обеспечения на 40 миллиардов долларов и в ближайшее время планирует выйти на 60. То есть понимаете, они мозгами зарабатывают столько, сколько мы продажей нефти».

Ситуацию в России ученый охарактеризовал как «инновационный разгром». По сравнению с советскими временами поток инноваций упал в 15 раз. Одна японская корпорация «Панасоник» сейчас регистрирует патентов на различные изобретения и новые технологии в 4 раза больше, чем вся Россия.

«Чтобы страна инновационно развивалась, она должна иметь инновационные гиганты, – говорит Малинецкий. – Когда наступает беда, каждое животное реагирует способом, который ему близок – заяц убегает, лев нападает и так далее. Кризис расставил оценки странам. В частности в инновационной сфере. США и Германия уменьшили количество регистрируемых патентов на 10%. Япония увеличила на 10%. Рекордсмены две страны – Китай увеличил количество изобретений и внедряемых технологий на 30%, Россия на 30% сократила».

Причин несколько. Одна из них – у нас нет, так называемых, «локомотивных» отраслей промышленности».

«Все развитые страны имеют свой технологический прогноз для своей страны и для мира в целом. У нас ничего такого нет. У нас нет руля, мы не проектируем будущего. Для корабля, у которого нет порта следования, не может быть попутного ветра. У нас царит, если можно так выразиться, диктатура бухгалтеров – все сводится к тому, как освоить деньги, как «распилить» бюджет. Нужно определить цели и приоритеты – какие отрасли нам нужно развивать, где мы хотим быть первыми», – говорит вице-президент Нанотехнологического общества России.

Далее нужно развивать прикладную науку, которая бы превращала теоретические разработки в опытные образцы и механизмы вывода их на рынок в массовое производство.

В США работает 50 мозговых центров, которые занимаются проектированием будущего. Они основываются на работах Кондратьева (русский и советский экономист, основоположник теории больших циклов экономической конъюнктуры). Он разработал систему технологических укладов. Согласно этой теории сейчас идет 5-й технологический уклад. В свое время СССР выиграл гонку за 4-й уклад, где ведущую роль играли такие отрасли как машиностроение, тяжелая промышленность, энергетика и так далее.

«5-й технологический уклад мы полностью упустили, – утверждает Георгий Малинецкий. – Это компьютеры, химия, интернет и так далее. Если сейчас построить завод по производству мобильных телефонов, он прогорит, он не нужен. В России 180 миллионов мобильных телефонов и все они произведены за рубежом. 6-й технологический уклад будет основываться на биотехнологиях, нанотехнологиях, робототехнике, технологиях виртуальной реальности. Сейчас определяется, какие страны будут лидерами».

6-й уклад наступит по расчетам ученых уже в 2014-2018 годах.

«У России очень мало времени. Наша задача вскочить в последний вагон уходящего поезда. Иначе с большой вероятностью нас не будет», – прогнозирует Малинецкий.

Для этого, по мнению ученого, необходимо четкое понимание целей, куда мы хотим прийти, и сверхусилия. Подобные сверхусилия предприняла в свое время Южная Корея, когда модернизация проводилась благодаря политической воле правительства, жестким решениям на государственном уровне вплоть до того, что 40% ВВП вкладывалось в развитие новых технологий.

«Чтобы была модернизация, а не ее имитация, нужно четко определить, что мы хотим быть, а не казаться. Государство должно взять на себя целеполагающие, проектирующие будущее функции. Кроме того, необходима прозрачность и открытость – объем взяток в России сейчас превышает госбюджет. Поэтому важна декриминализация страны. По этому принципу шел и Китай, и США, и Южная Корея», – говорит вице-президент Нанотехнологического общества России.

Кстати, по утверждению ученого, полную прозрачность денежных потоков могут дать нанотехнологии – особые нанометки позволяют отследить каждую купюру. Но, по словам Малинецкого, ему уже неоднократно намекали, что об этой возможности лучше помалкивать.

Для тех, кто не очень понимает что такое нанотехнологии, он привел простой пример.

«Раньше люди стирали детские пеленки, мое поколение уже покупало подгузники, сейчас есть памперсы. Это пример нанотехнологий. Памперс впитывает в 10 раз больше, чем весит сам, там нанотехнологичная ткань. В России есть три компании, которые готовы заполонить памперсами весь российский рынок. Но их не пускают. Надо, как минимум, отвоевать российский рынок для российских компаний», – говорит ученый.

Но как развиваются в России нанотехнологии, показывают цифры, которые понятны каждому.

«Допустим вы имеете прекрасный проект. Вы приходите с этой технологией в «Роснано». Проходите экспертизу и так далее. Но «Роснано» не имеет никакого отношения к созданию опытных образцов, он дает кредит под 20 % годовых, и дальше выживайте и развивайтесь сами. Обрабатывающая промышленность выживет, когда кредит не превышает 12%, а хай-тек – 5-6%. Нам нужно ответить на вопрос: мы хотим быть или просто пытаемся казаться», – подытожил ученый.


источник + Как всегда, красноречивые комментарии...

-------------------------------
Нашему ребенку в школу через два года, но уже начинаем ощущать на себе последствия внедрения новшеств... С нового учебного года наш садик из муниципального учреждения превращается в автономное. Принцип тот же, что со школьной реформой. При минимальной оплате - только пребывание ребенка в группе. Все занятия, которые сейчас бесплатны - только за денеюшку. И каникулы этого года уже по новым правилам: ребенок ДОЛЖЕН отходить в садик (и соответственно оплатить) 170 рабочих дней в год. Если родители хотят забрать ребенка из садика на каникулы - при отсутствии этих набранных выходо/дней разницу надо доплатить, либо вас просто отчислят из садика...

Сообщение отредактировал Ученица - 29.4.2010, 9:11


--------------------

Хомячьи припасы Хвастушки Мой прежний ник Ученица :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Русинка
сообщение 29.4.2010, 9:10
Сообщение #29


вошла во вкус :-)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1625
Регистрация: 13.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье г.Троицк
Пользователь №: 3067
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Сын наших знакомых учится на 3 курсе МГУ, платно, технарь. Он уже со второго курса знает, где он будет работать. Будущее рабочее место - в Германии. Он направляет сейчас основные усилия на углубленное изучение тех направлений, которые ему определил будущий работодатель, и языка.
И этот случай - далеко не редкость.
О каком будущем страны можно вообще говорить???????????


--------------------

Хомячьи припасы Хвастушки Мой прежний ник Ученица :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Irene444
сообщение 29.4.2010, 9:20
Сообщение #30


Весенних гор неугомонный дух
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Самара
Пользователь №: 689
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(Альк@ @ 29.4.2010, 9:11) *
Хватало школьных знаний, чтобы поступить в ВУЗ. Но эту систему образования, к сожалению, уже давно развалили...

Леночка, не знаю... Я в достаточно сильной школе училась, но даже и из нашего класса пошли в ВУЗы многие из тех, кому диплом нужен только как корочка. Лучше быть Слесарем с большой буквы, чем офисным планктоном, я так думаю. Потому что у нас столько ВУЗов, что банально гайки крутить уже некому, все хотят быть юристами и финансистами, а в связи с этим услуги грамотного сантехника стоят на уровне услуг дантиста. Это нормально? Мне тут пару лет назад два умельца двери межкомнатные в квартире меняли - за два дня заработок 10 тысяч на двоих. В месяц, стало быть, если 22 дня работать, на каждого 55000. Если не брать Москву, многие ли "одипломленные" люди интеллектуальных профессий имеют такой доход? Перекос это. Никто не хочет работать руками (а ведь и голова тоже нужна при ручной работе), поэтому цена таких услуг завышена. А масса народа сидит за компами в офисах и цельный день по аське болтает и в одноклассниках висит.
Из нашего класса детки богатеньких родителей тоже пошли в медики да в финансисты. И что в итоге? Одна только из них работает, остальные родительские деньги прожигают. Да и эта одна (стоматолог) в силу кривизны своих рук работает чем-то вроде подсобницы у нормальных врачей (подает им инструменты, составы, заполняет бумажки), зато есть где ногтями да бриликами похвастаться. )
Конечно, я тоже хочу ребенка бесплатно учить. smile.gif Кто ж не хочет. Но постараюсь сориентировать ее к выбору профессии, соответствующей талантам и организации ума. Совсем не хочу, чтобы она стала посредственным юристом или слабым медиком. Пусть лучше будет кем-то не столь престижным, но на своем месте и в равновесии с собой.


--------------------

мои схемы мои рукотворения Нет на свете чудес, а есть лишь определенная ступень знания. /Антарова/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Белка.
сообщение 29.4.2010, 9:23
Сообщение #31


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 3.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г. Тверь
Пользователь №: 5425
Настоящее имя: Екатерина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Irene444, +1000, ты случайно не экстрасенс? мысли читаешь.
А мы в сентябре идем в школу, все больше склоняюсь к гимназии, никогда бы не подумала о том, что стало решающим фактором в пользу гимназии. Запах в школе, сногсшибательный запах туалета в холле, до боли в желудке и рези в глазах. Я не могу там находится и как там дети учатся не понимаю, принюхались что ли? К классах полегче -глаза не ест, но желудок сводит. Мы ходили по субботам и сначала решила-что совпадение (уборщицазаболела например) ,а уж к апрелю начала думать о том как бы с утра успевать и ребенка закинуть в школу и туалеты успеть им вымыть, ведь никому ничего не надо....

Сообщение отредактировал Белка. - 29.4.2010, 9:29


--------------------
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен».
Альберт Эйнштейн
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Irene444
сообщение 29.4.2010, 9:46
Сообщение #32


Весенних гор неугомонный дух
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Самара
Пользователь №: 689
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(Ученица @ 29.4.2010, 10:07) *
«Раньше люди стирали детские пеленки, мое поколение уже покупало подгузники, сейчас есть памперсы. Это пример нанотехнологий. Памперс впитывает в 10 раз больше, чем весит сам, там нанотехнологичная ткань. В России есть три компании, которые готовы заполонить памперсами весь российский рынок. Но их не пускают. Надо, как минимум, отвоевать российский рынок для российских компаний», – говорит ученый.

Вот тут собака и зарыта. Этим трем компаниям тоже нужен распил сфер влияния, вливания из бюджета и т.д. А по-другому не думали они? Открыть производство, выйти в народ и провести масштабную рекламную акцию - каждому малышу образцы продукции. И сказать - это будет во столько-то раз дешевле, чем то, что вы сегодня покупаете. И никакие разрешения не будут нужны, никакие кордоны не сдержат поток востребованной и конкурентоспособной продукции. А наши всё сидят да ждут, чтоб конкурентов таможенными пошлинами обложили, как автомобили, к примеру. И все хотят сразу миллиардерами стать.
Менталитет у нас такой, и как раз в силу того, что сырья у нас слишком много. Интересно, кто из двоих пойдет играть на гуслях в народ да петь-сочинять научится - тот, у кого волшебное дерево с блинами да пирогами растет или тот, у кого нет такого дерева? Не даром сказки наши. Именно за такими деревьями волшебными и охотятся буржуи от века.
А что касается 6-го или какого-то другого уклада, не про нас это. Если у нас люминесцентные экономлампы собираются внедрять - те, от которых в мире уже отказываются (светодиодные светильники уже придуманы, это новое поколение, безопаснее и дешевле в эксплуатации), о каких инновациях говорить? Мне кажется, ключ к мировому лидерству - в разработке технологий альтернативных источников энергии (ведь есть уже изобретения). А вот это как раз и буксует, во всем мире власть строится на нефти и газе.

ПыСы. Белка, эстрасенс я, дипломированный . ))) Правда-правда. Просто забодал уже весь наш быт перекошенный. Чуть что случается с водой, светом, и т.д., звонишь в контору - администрации куча, а монтера или сантехника нет. Нарасхват они, не успевают клиентов обслуживать. Причем сначала своих, за нал.

Сообщение отредактировал Irene444 - 29.4.2010, 9:51


--------------------

мои схемы мои рукотворения Нет на свете чудес, а есть лишь определенная ступень знания. /Антарова/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 29.4.2010, 10:01
Сообщение #33


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Что вы переживаете? Ничего ОСОБЕННОГО не происходит!!! Все нормально, все логично, Рос. Гос. Дума просто под копирку списывает законы, по которым Зап. Европа живет уже не одно десятилетие. Бесплатной медицины нет, есть обязательное медицинское страхование, и все равно, если заболеешь, то никаких капиталов не хватит.
Образование бесплатное на бумаге, но старший (2-й класс средней школы) обходится нам ок. 500 евро в год, младший (5-й, предпоследний, класс начальной школы) - ок. 250 евро в год. Знания, которые они там получают, часто приводят меня в тупое недоумение: почему они так мало читают? Почему не умеют логично изложить свои мысли? Почему не ставят в тексте ни одной запятой? Зачем четверокласснику калькулятор? Почему они два года учат таблицу умножения и все равно не умеют считать в уме? Элементарно разделить или умножить "столбиком" на бумаге - и то не могут! Почему на уроках биологии сегодня учат пестики-тычинки, а завтра - анатомию? Где логика, последовательность? Почему физика - это сплошные опыты, а где теория, формулы, задачи? Почему по истории им вдолбливают, что Вторую Мировую войну выиграли американцы?
У младшего в классе было задание: описать понравившийся рекламный ролик!!! Представьте только: детей ЗАСТАВЛЯЮТ смотреть рекламу! Я написала в дневнике, что "просмотр рекламы противоречит нашим убеждениям" (примерно как отказ от армии по моральным принципам) и что "Никита данное задание выполнять не будет даже под страхом плохой оценки". Задание отменили...

Дорогие мои, все гораздо хуже, сложнее! Мы уже говорили об этом в нашем разговоре о ЮЮ. Из нас (вас) делают послушное стадо, Европа уже "дозрела", Россия - последний оплот здравого смысла в северном полушарии. Ошибка американцев (да-да, это они стоят за всем этим, не те простые люди, оставшиеся на улице после ипотечного кризиса - они такие же жертвы системы, а элита, которая уже давно и методично перекраивает и перестраивает мир под ее нужды) в том, что они стали слишком быстро вводить все эти законы в России, люди еще недостаточно деградировали, чтобы проглотить все их пилюли, не поморщившись. Американизация европейского населения продолжается уже 60 лет (с окончание Второй Мировой войны), законы о ЮЮ и т.п. начали вводить после 30 лет "промывания мозгов", в 70-е годы. Россия находится под влиянием Америки "всего" 15-20 лет, экономически она почти догнала весь остальной мир, но поколение людей еще не сменилось.

Акции протеста в Европе... Не обольщайтесь, это не что иное, как показуха. В закон сознательно вводят одно маленькое, ничего не значащее, но бросающееся в глаза недоразумение, абсурдность, народ протестует, недоразумение исправляют, закон принят. А никто не обратил внимания, что в остальном этот закон связывает людей по рукам и ногам. Большинство это совершенно не волнует, они живут по принципу "Хлеба и зрелищ", а кто понимает, тот на улицу протестовать не выходит - себе дороже! Повесят этикетку "нео-нази", "ультра-правый", "фашист" и все! Ты - изгой!

В 1992 году из моего класса из 21 ученика в ВУЗы поступили 17, ну и что? Зачем нам столько высокодипломированных безработных теоретиков? Для производства автомобиля надо десяток специалистов и несколько тысяч рабочих, т.е. в университет должны идти не более 1-2% всех выпускников, включая будущих врачей и юристов. Даже учителя здесь не имеют университетского образования! Для преподавания в школе достаточно 3 лет в заведении типа техникума. Только для теоретической специализации 1% всех выпускников-педагогов идет в университет. В Бельгии на 11 млн. населения 6 основных университетов (остальные - либо филиалы, либо то же самое на другом языке: например, Лёвен - на нидерланском, Лувэн-ля-Нёв - то же самое на французском), а сколько их в Москве? Десятки, если не сотни. Ничего страшного, если наши дети не поступят в ВУЗ. Для нормальной, полноценной жизни знаний на уровне церковно-приходской школы вполне достаточно, главное - уметь думать, уметь задавать вопросы и искать на них ответы. Как сказал один из моих профессоров Иванов Николай Николаевич (вел у нас Теорию Международной экономики, как я сейчас понимаю, очень "крамольный" курс, это он открыл нам глаза на процесс американизации западно-европейской экономики и всего общества в целом. В 1995 году это было своего рода пророчеством: вот что будет с Россией, если мы пойдем навязываемым нам курсом. К сожалению, это пророчество сбылось и сбывается): "Образование это то, что останется после того, как вы забудете все, чему вас учили в школе."


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Альк@
сообщение 29.4.2010, 10:23
Сообщение #34


солнечное настроение
*********

Группа: CSC
Сообщений: 8638
Регистрация: 7.3.2009
Вставить ник
Цитата
Из: п. Лучегорск Приморский край
Пользователь №: 6802
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Irene444, Ира, я писала о том, что в наше время мы без всяких репититоров поступали в институты, хватало школьных знаний. А приоритеты в учебе в то время были совсем другие - так из трех классов одного нашего выпуска юристом стали два человека, медиками - два человека, а вот инженеров, моряков, технологов - полно училось. И много ребят шло в техникум, и это не считалось чем-то позорным. И в училища шли тоже, и не всегда это были худшие ученики школы.Но каждый сам решал, где ему учится! Если ты хотел учится в институте, то школьных знаний для поступления вполне хватало - вот я о чем писала. Да и куда пойти учиться - в институт или в училище - каждый решал от того, кем он хотел работать. Как-то в то время понятие престижности было в самом зачаточном состоянии. Никто из моих одноклассников в выборе дальнейшего пути не руководствовался понятием о престиже той или иной профессии.
А сейчас уровень образования настолько низок, что молодежь, даже имея диплом о высшем образовании, не может правильно, без ошибок написать заявление о приеме на работу, об отпуске. А что будет, если вся система образования станет платной? Вот в чем вопрос...


--------------------
Все будет так, как надо... даже если будет иначе
И Баба-Яга молодою была, звалась Василисой Прекрасной...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Irene444
сообщение 29.4.2010, 10:34
Сообщение #35


Весенних гор неугомонный дух
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Самара
Пользователь №: 689
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(Альк@ @ 29.4.2010, 11:23) *
Irene444, Ира, я писала о том, что в наше время мы без всяких репититоров поступали в институты, Если ты хотел учится в институте, то школьных знаний для поступления вполне хватало - вот я о чем писала.

Да, тут ты права. Я тоже не понимаю, зачем такой ЕГЭ, который не базируется на школьной программе. Если для его сдачи нужны репетиторы, надо программу перестать преподавать и заниматься подготовкой к экзамену, иначе зачем программа?


--------------------

мои схемы мои рукотворения Нет на свете чудес, а есть лишь определенная ступень знания. /Антарова/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 29.4.2010, 10:40
Сообщение #36


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Svetlanka @ 29.4.2010, 11:01) *
"Образование это то, что останется после того, как вы забудете все, чему вас учили в школе."


Совершенно с этим согласна. Хотя считаю, что высокообразованный слесарь и подобный рабочий в нашей стране ПОЧТИ ЧТО ДОЛЖЕН иметь высшее (наше) образование. Потому что в заведениях типа ПТУ детей так отупляют, что по выходе из оного если и были у человека какие интересы, то они сведутся к одному: пить. Или зарабатывать - и потом пить. Даже техникумы энд колледжи сейчас это практически то же самое ПТУ. Научить учиться и добывать знания - вот к чему призван современный ВУЗ. Если это получится у техникума или ПТУ, я буду только "за". Дурные сообщества развращают добрые нравы - еще в Библии это написано, и к сожалению, это действительно так...

А потом, девушки, не забудем и того, что психологически современное дитё созревает годам этак к 23-25. Где он будет "зреть" после окончания очень среднего заведения? В компании кого? Короче говоря, вопросы есть - ответов нет. Теоретиков много - плохо, все с амбициями, но и практиками становиться негде. Нет системы.

Сообщение отредактировал Ignatia - 29.4.2010, 10:45


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Белка.
сообщение 29.4.2010, 10:45
Сообщение #37


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 3.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г. Тверь
Пользователь №: 5425
Настоящее имя: Екатерина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



ИМХО не в системе дело, дети учиться не хотят. Поговорите с учителями-подростков кроме танцев дискотечных и компьютерных игр мало чего интересует. Дочку в местный Дворец детей и молодежи вожу третий год, здание в три этажа , кружки на любой вкус, все бесплатно, так не ходит народ, на хоре 2 человека, английский 3 человека, танцы в большом зале 10-15 в зависимости от погоды, физкультура-5 человек, на изо 6-9 сидит. Преподаватели практически индивидуально занимаются. Не удивлюсь, что его закроют не из-за экономии быджета, а из экономической нецелесообразности и будут правы. Я всем и на каждом углу рекламирую-приходят сентябрь-октябрь, а потом ой тяжело ходить, транспорт плохо ходит, лужи, снег, лень...


--------------------
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен».
Альберт Эйнштейн
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tatyana_step
сообщение 29.4.2010, 11:01
Сообщение #38


Мастер
******

Группа: Волонтёры
Сообщений: 2554
Регистрация: 6.3.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Орел
Пользователь №: 2593
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Цитата(Белка. @ 29.4.2010, 11:45) *
ИМХО не в системе дело, дети учиться не хотят. Поговорите с учителями-подростков кроме танцев дискотечных и компьютерных игр мало чего интересует.

Это как раз в их возрасте и нормально. По педагогической науке в подросковом возрасте на первом месте стоит общение, так же как в дошкольном возрасте, главный вид деятельности - игра.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 29.4.2010, 11:02
Сообщение #39


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Белка, Катюш, ситема развалилась (развалили) не вчера. Яблоки недалеко падают от своих яблонек, мам и пап, которых ничего не интересует кроме телека и подобного. Мама, которая не читает ничего, кроме глянца, не может приучить к чтению свою дочку, потому что приказы типа "Читай!!!!!!!!!!!!!" не действуют. Она, дочка, моделью мечтает стать, как в мамином глянцевом журнальчике, и ей это чтение, как козе бантик... У нас одна учительница начальных классов заявила, не стесняясь:" Я ничего не читаю, особенно прессу, боюсь глаза испортить, буковки слишком мелкие". Занавес!!!!!!!!!

ИМХО, это не дети учиться не хотят, это родители и некоторые ПРЕПОДАВАТЕЛИ, которые не понимают, зачем нужно образование, не умеют увлечь ребенка НИЧЕМ. Сама 15 лет в школе отработала, говорю это изнутри опыта.


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Белка.
сообщение 29.4.2010, 11:17
Сообщение #40


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 3.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г. Тверь
Пользователь №: 5425
Настоящее имя: Екатерина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Так говорили ж об умных талантливых детях, которым негде учиться, а они хотят. Да сейчас язык можно выучить сидя в инете (я итальянский в 9 классе на летних каникулах по самоучителю учила сама, от безделья, был бы инет с произношение точно бы выучила) было бы желание, а вот его то я ни у детей ни у родителей не заметила, сплошь отговорки. И не помню я себя в возрасте, когдабы мне не хотелось читать. И дочку вечером с боем в кровать загоняю (читает она видите при при лунном свете). И однокласники такие же были, мы в гости ходили уроки делать и доклады писать, сценки ставить, и не заставляли, а хотелось и тот же Дворец битком был, помещений не хватало, и никого не принуждали. Мы сами без мам и пап ездили. Да у меня родители половины не знали чем я занимаюсь. А сейчас... выть от безысходости хочется, а деревня... приезжаю... слезы наворачиваются....

Да кстати инет у нас в библиотеке тоже бесплатный-иди учи и кабинки с наушниками есть.

Побежала за дитем в сад, потом худож. школа, ОФП, хор....

Сообщение отредактировал Белка. - 29.4.2010, 11:19


--------------------
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен».
Альберт Эйнштейн
Go to the top of the page
 
+Quote Post

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 15:21

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.