Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пяльцы, Q-snap, ручные рамки
Форум клуба "Вышивка крестом" > Вышивка крестом > Материалы для вышивки крестом > Аксессуары и приспособления для вышивки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Yuta
В этой теме обсуждаются:
Пяльцы
Q-snap
Ручные рамки
Другая полезная информация по теме

Как присоединить картинку к сообщению
Как вставить "скрытую" ссылку и прямую ссылку на сообщение
Правила форума

- Пожалуйста, придерживайтесь темы обсуждения
- Об устаревших и неработающих ссылках сообщать модератору или автору сообщения по ЛС.
- "Спасибо" можно сказать в Комментариях: для этого надо нажать на ник пользователя (над аватарой) и перейти в Профиль - внизу справа откроется окно "Добавить комментарий"

Модератор
Anima
Два месяца вышиваю на Q-snap маленького размера. Настолько понравилось, что заказала в инет. магазине еще одни большего размера. Подскажите как они в работе ? Удобно закреплять нить на изнанке или на лицевой стороне? Спасибо за любую информацию.
laksmi
Anima,

у меня 23 на 23 и 43 на 43.
маленький использую просто как пяльца, а вот с большим возникают проблемы. вышивать очень удобно, но по хорошему нужна подставка куда его ложить (ну знаешь станочки где крепления как такового нет, а планки крестом лежат чтоб просто сверху положить.). вот такого плана крепление для рамки

Если станочки с винтами чтоб зажать и Q-snap висел на них - то только в том варианте когда зажато сверху. (вот таким образом) если с боку то неудобно потому как ты получаешься полностью замурована за счет большого размера, но держится несмотря на разме прекрасно.
Никаких проблем с закреплением нитей нет потому как натяжка канвы (я в данный момент на нем только на Аде 16 вышивала) хорошая практически такая же как на пяльцах- - а плюсы в том что пришивать нигде ничего не надо smile.gif
Irina P
Я уже несколько месяцев вышиваю на Q-snap и очень довольна. thumbup.gif Я их кладу на диванный станок. Натяжка канвы очень хорошая (только иногда приходиться подтягивать). Так как я вышиваю большие поректы, то это для меня находка. А еще их можно комбинировать (у меня их несколько разных размеров).
koshka
А я всё думаю покупать такие или нет. Девочки, а что если нет станка , то их держать неудобно?
Afinna
я вышиваю практически всё на снапах разного размера ,очень удобная вещь и натяжка по всем 4 сторонам,даже если чуть и ослабла,за сек можно подтянуть.Креплю в такой держалке с захватами как у посилка ,снапы продаются как целыми рамками,так и половинками-типа конструктор собрать smile.gif ,выглядит так
omenat
Снапики не пробовала, но пялец у меня куча. Особенно люблю квадратные, (но их если покупать, то только Anchor) очень удобно вышивать небольшие картинки. Еще есть вот такие "подпопные" - тоже весчь удобная.
Ignatia
Цитата(Afinna @ 8.12.2007, 11:41) *
я вышиваю практически всё на снапах разного размера ,очень удобная вещь и натяжка по всем 4 сторонам,даже если чуть и ослабла,за сек можно подтянуть.Креплю в такой держалке с захватами как у посилка ,снапы продаются как целыми рамками,так и половинками-типа конструктор собрать smile.gif ,выглядит так


Маленькое уточнение: снапики есть английские и американские. Они не совместимы! Здесь показаны американские. У меня - английские. Они из более "сухой", непластичной пластмассы, иногда при разбирании могут треснуть, особенно если были крепко собраны с усилием и фанатизмом tongue1.gif
katrin-g2006
У меня снапики и американские и английские как у Ignatia, по началу было не привычно, но быстро привыкаешь. Поскольку я на изнанке практически ничего не делаю, то очень удобно.
koshka, я вышиваю в основном на диване и кладу их на колени, так, что и без станка можно
Ignatia
Еще про снапики хочу сказать вот что: мне не очень нравится натяжение канвы по их углам. Кроме того, они имеют достаточно большую толщину. Поэтому, лучше добавить к вышивке свободного поля побольше. Я, чтобы улучшить натяжение канвы, и чтобы вышивка сместилась к центру, пришиваю по бокам ситцевые полосы. Шов приходится как раз под защелку. Натяжение улучшается, а расход канвы не увеличивается. И обметывать руками или спецмашинкой края ситца не обязательно, достаточно обрезать ножницами-зигзаг, у кого есть, а у кого нет - прошить на той же машинке, подвернув один или два раза.

У меня есть и большие, и маленькие ку-снапики. Все держу в руках, на коленях, можно закрепить и в посилок. Со стичмастера (кресельного) у меня они сваливаются, эта система мне не понравилась. Лампу на прищепке на них не закрепишь, она отщелкивается, зато схему можно прицепить крабом для волос. И поскольку они толстые, то сама схема при этом не мнется.
Innuendo
Когда запяливаю ткань в свежекупленные буковые пальцы, нтянуть удается только раза с третьего. Скользят кольца, как бы их "закрепить"? Может, обмотать чем-нибудь?
Олюшка
Цитата(Маграт @ 11.12.2007, 22:13) *
Когда запяливаю ткань в свежекупленные буковые пальцы, нтянуть удается только раза с третьего. Скользят кольца, как бы их "закрепить"? Может, обмотать чем-нибудь?

Так деревянные пяльца вообще рекомендуется обматывать полоской тонкой ткани blush2.gif Хотя если честно - лично я так не делаю. У меня с винтом. А вот когда были в виде двух колец (целиковых), тогда обмотка спасала
Innuendo
И у меня с винтом, а всё равно соскальзывает внешнее кольцо. Интересно, а как обматывать?
katrin-g2006
[b]Маграт[, можно обмотать хлопковой тканью- берете полоску шириной около 3 см и обматываете в нахлест одно кольцо. Но по моему чаще проблема не в пяльцах , а в канве - новая канва жесткая и поэтому ее трудно закрепить в них. Если не хочется мочить или стирать канву, тогда можно просто побрызгать немного из пульверизатора водой на расстоянии, канва станет немного влажной и мягкой, вы вставляете ее в пяльца, а когда она подсохнет вновь станет жестче.
Aeris
Девочки, а чьи пяльца лучше, немецкие или английские? Те, которые с винтом
Ignatia
Цитата(Aeris @ 17.12.2007, 8:49) *
Девочки, а чьи пяльца лучше, немецкие или английские? Те, которые с винтом


Лучше всего "высокие" немецкие пяльца - в них без проблем запяливается что угодно, хоть толстая и грубая ткань, хоть тонкая. Даже без всякой обмотки. И держит хорошо. Правда, я с отверткой затягиваю их. А купила в Shkatulka Shop, еще такие были в Искуснице.
Max
Может кто-нибудь пробовал опускать в кипяток снап, чтобы клипсы лучше держали? У меня они стали слишком свободными. А рисковать я боюсь. Вот и ищу того, кто пробовал.
дарина
Я пробовала. Положила клипы от снапов в мисочку и из чайника полила их крутым кипятком, а потом стянула биндерами канцелярскими. и оставила на ночь остывать на подоконнике. Теперь держат лучше чем после покупки. Делала такое один раз, пока не требуется. rolleyes.gif
ЕЛенка
Цитата(Aeris @ 17.12.2007, 8:49) *
Девочки, а чьи пяльца лучше, немецкие или английские? Те, которые с винтом

По мне лучше немецкие. Что-то мне английские какими-то хлипенькими показались. Не очень аккуратно обработанными.
Catherine
Цитата(Ignatia @ 20.12.2007, 4:14) *
Правда, я с отверткой затягиваю их.

Знакомая ситуация! Все, кто приходит в гости очень удивляются, увидев рядом с нитками, тканью и схемами огромные страшные плоскогубцы thumbup.gif
фикус
Девочки, в одном инет-иагазине увидела вот такую раму..
Цитата:Пяльцы-рамка раздвижная.
Размер рамы минимальный 55х7 см. Размер рамы максимальный 55х61 см.
Впервые вы можете сделать тот размер, который вам нужен для картины, пользуясь одной рамкой.
1 сторона - неизменяемого размера - 55 см. К ней крепится канва, путем пришивания. 2 сторона - с резьбой, благодаря чему вы можете установить любой размер от 7 до 61 см.
Материал - бук, пластик.
Производитель - Англия.
Кто-нибудь с такой вживую сталкивался?Очень привлекательный рамер-гобелены вышивать.ИМХО
Yuta
Цитата(фикус @ 5.1.2008, 23:09) *
Девочки, в одном инет-иагазине увидела вот такую раму..

Я им написала по поводу этой рамки - горизонтальные планки НЕ крутятся. Как на них натянуть канву, если она больше 61 см в длину (ну например) - не особо представляю. А в остальных случаях, наверное, канва пришивается, и планки располагаются на нужном расстоянии друг от друга. Т.е. получается, что канва натянута полностью. Держится ли эта рамка в зажимах станка - не представляю, в подставке для пялец точно не удержится...

Так вот. Подарил мне Дедмороз вот такую рамочку, для маленьких проектов (хотела дать ссылку где продается - уже там нет).

Еще два отверстия сбоку - в них можно переставлять горизонтальные планки (длина 20 см), т.е. минимальное расстояние между ними будет 4 см, максимальное - 14 см. Канва зажимается клипами, горизонтальные планки прокручиваются, рычажки опускаются и не дают планкам крутиться. Натяжение канвы не очень сильное. Можно зажать в подставку для пялец, легкая - рука не устает. В общем игрушка, баловство. Положил в сумочку и взял с собой в дорогу. Особенно приятна в качестве подарка... ну захотелось вот...
Вот тут еще про рамочку эту. И фотки есть.
Marivanna
мдя... понятнее не стало rofl.gif то исть, стало понятно, что штучка "масенькая"... ширина работы - макс 20 см - я пральна поняла?
мож сфотаешь при случае в ракурсах и с канвой? А...? Я думаю, обчественность меня поддержит. Я, например, первый раз увидела такую штучку.

пы.сы. баловство, АднАзначнА.
Влади
Alinushka, а можно для дремучих - что за чудо-вещь такая: самозапяливающиеся пяльца? blush2.gif
Я увидела упоминание об этом в другом топике, переношу вопрос сюда.
Alpina
Цитата(Влади @ 30.1.2008, 18:01) *
Alinushka, а можно для дремучих - что за чудо-вещь такая: самозапяливающиеся пяльца? blush2.gif
Я увидела упоминание об этом в другом топике, переношу вопрос сюда.


Вот:



Видела только производства ДМС, в работе не опробовала, не успела купить, появились Q-Snap для небольших дизайнов, необходимость в самозапяливающихся пяльцах отпала.
Nastenka
Влади, на выше приведенной фотке показаны не одни пяльца, а две штуки - разного диаметра.
Вот тут чуток понятнее они показаны и инфа тоже кое-какая есть - пяльца
Alinushka
Самозапяливающиеся пяльца очень удобные. пользуюсь ими с лета-совершенно не жалею что забросила обычные деревянные.
Плюсы:
- очень легко натягивать канву-просто ложишь ее лицом на розовый ободок и по изнанке вставляешь металлический
- канва натягивается в 2-3 секунды(любой толщины и жесткости)
- канва натягивается как барабан(для меня эт оч важно)
Минусы:
- для меня самый большой минус что они очень маленькие(12см в диаметре). искала уже везде 17см и не могу найти
- работать одной ручкой получается, т.к. не ложится на станочек(изза размера естественно)
ЕЛенка
Цитата(Nastenka @ 31.1.2008, 10:25) *
Влади, на выше приведенной фотке показаны не одни пяльца, а две штуки - разного диаметра.
Вот тут чуток понятнее они показаны и инфа тоже кое-какая есть - пяльца

А-а-а! А я все время думала, что это одни пяльцы, а не две штуки rofl.gif Никогда их не видела в живую. И никак не могла понять, как они работают.
Nastenka
ЕЛенка, так я потому и сделала дополнение, - тем, кто ни разу не видел подобные пяльчики, будет трудно понять, как они устроены по первой фотке. rolleyes.gif

Комментарии Alinushkи поддерживаю. Мне тоже эти пяльцы понравились. Но мне все-таки приходится ткань на них время от времени подтягивать, как и на обычных пяльцах.
Еще одна деталь: когда вставляешь металлический ободок с "ушками" в пластиковый розовый обруч, нужно сжать "ушки", чтобы диаметр ободка уменьшился. А делать это надо на ровной твердой поверхности, и с некоторым усилием. Лично у меня не сразу получилось. И у моей подруги не получилось, пока я ей не пояснила, что розовый обруч с накинутой на него канвой нужно класть на твердое.
А в остальном - очень неплохие пяльцы, да.
Влади
Девочки, ваши пояснения просто бесценны thumbup.gif Подумываю, а не приобрести ли такие, а то на пластмассовых канва периодически значительно провисает (расстраивая мне тем самым сердечные нервы shok.gif )
Ignatia
Цитата(Влади @ 31.1.2008, 15:55) *
Девочки, ваши пояснения просто бесценны thumbup.gif Подумываю, а не приобрести ли такие, а то на пластмассовых канва периодически значительно провисает (расстраивая мне тем самым сердечные нервы shok.gif )


Влади, приобрети лучше маленький снапик. У меня есть и маленькие пяльца, и побольше которые, и маленький снапик тоже. Во-первых, натяжка в снапике лучше. Во-вторых, вышивка, если ее передвигать в пяльцах, очень плохо в них запяливается из-за увеличившейся толщины от крестиков, потому что пяльцы имеют ограничение по толщине канавки, куда вставляется металлический обруч с ушками, а в снапике такого нет = он будет просто еще лучше держать натяжение. И заломов на ткани не будет, кстати. Маленькие снапики сейчас в Стичшопе продаются.
Влади
Ignatia, спасибо за совет give_rose.gif Но продолжите, пожалуйста, ликбез для меня: то есть это 4 пластиковые "палки" + 4 клипсы - держателя. "Палки" в собранном виде представляют собой рамку, на которую сверху кладется канва и по всем 4 сторонам прицепляется клипсами? И потом, если вышивка большая, а снапик маленький, то его (то есть рамку эту) просто передвигаешь на новое место и так же "клипсишь"? И если этот самый снап большего размера, то получается, что канва натягивается по типу "картины"?
Девочки, а отличие от ручной рамки в том, что идет закрепление по всем 4 сторонам? А в рамке края канвы (правый, левый) не закрепляются (только если подручными, своими способами), держит только верх и низ, да?
И еще такой вопрос, в Стичшопе эти снапы какого производителя? И что за дополнения там, эти самые клипы?
Мдя.. не по умному написала, без терминов, но мне лучше "на пальцах" растолковать blush2.gif
Afinna
Влади,всё верно ! 4 детали в сборке-рамка ,клипы накладываются сверху ткани и прижимают по 4 сторонам.
Пользоваться как пяльцами-передвигать по мере необходимости(если снап маленького размера).
Отличие от гобеленовых рам Вы сами написали -крепёж по 4 сторонам.
В стичшопе и американские и английские smile.gif ,кт дешевле-американского производства,у меня такие уже полтора года.
Очень классные .
тут фото крайне неудачное smile.gif ,для хорошей натяжки ткань должна полностью быть под клипом,а не так как на фото мы видим сверху и снизу ткань вровень с планкой .Не будет так натяжки,многие девочки точно так и вышивают и жалуются smile.gif .
Ignatia
Цитата(Влади @ 4.2.2008, 19:18) *
Ну вот, все стало понятно, всем спасибо! Ликвидирован еще один пробел в моих вышивальных познаниях wub.gif


Сейчас в Стичшопе только маленькие продаются, американские, 15х15 см. У меня кроме таких есть еще и другие, английские: 23х23, 38х38 и 43х43. Они все должны быть одного производителя, у меня вот - двух. Они не взаимозаменяемые, если разных производителей. И взаимозаменяемые, если одного. К американским 11 дюймов есть специальные удлиннители. У английских пластмасса более жесткая, разбирать их нужно аккуратно, от слишком большого усилия могут треснуть. Девочки здесь об этом уже писали. Если у вас есть несколько размеров, то практически все длины-ширины ткани вам доступны для запяливания.

Если жалко лишнюю канву для закрепления по краям. Я пришиваю по краям на руках, можно сказать, приметываю, (если в командировке и нет машины, или на машине, если дома), кусочки ситца по всем краям, а канва при этом обрезана строго по нужному размеру. Шов дает то, что клипы держат крепче натяжение .

Очень удобно в снапиках нитки закреплять на изнанке: поворачиваете клип к середине вышивки - ткань ослабляется. Закрепляете, поворачиваете обратно - натяжение снова барабанное. Никакие пяльца так сделать на позволяют.

Снапики хорошо вставляются в Посилок, можно положить на Стичмастер, закрепить в струбцинке настольной и вышивать двумя руками. А также хорошо то, что они ни за что не цепляются, так как нет ни винтов, ни ушек - со всех сторон ровно.

Лично я их поворачиваю при вышивке по часовой стрелке и всегда вышиваю правый нижний угол, только схему поворачиваю вместе с ними - вот и все.

Схема, в отличие от пялец, всегда прямо на них лежит, при помощи краба для волос прикрепленная и поворачивается куда угодно вместе с этим крабом.

Вот такая песня, посвященная снапикам. Есть все другое - пяльца, рамки разные: ни в чем себе не отказываю. Но вот люблю снапики нежно, преданно и верно give_rose.gif thumbup.gif
ЕЛенка
Я только недавно приобрела снапик маленького размера (английский). Очень довольна. Крепить легко, канва натянута хорошо. Правда за исключением уголков, но это меня не смущает. Обязательно куплю снапики других размеров.
Колючка
Заметила, что любые пяльца оставляют следы на ткани. Я стала обматывать их обычным медицинским бинтом, на ткани не остаются следы пялец (не важно каких - пластик или дерево).
Ignatia
Цитата(ЕЛенка @ 4.2.2008, 22:43) *
Я только недавно приобрела снапик маленького размера (английский). Очень довольна. Крепить легко, канва натянута хорошо. Правда за исключением уголков, но это меня не смущает. Обязательно куплю снапики других размеров.


Уголки в английских снапиках натягиваютсяя плохо, да и вообще натяжение меня не устраивало. Я уж и под защелки кусочки ткани вставляла, и в кипятке их замачивала с последующим стягиванием. Все как-то не очень. А потом вот купила американский 15х15 и удлиннитель к нему на Стичшопе. И теперь вообще без проблем: мало того, что получились рамки 15х15, 23х23 и 15х30 (самая удобная), так еще и американские защелки доходят ДО КОНЦОВ РАМКИ, а при этом углы натянуты как барабан! Еще куплю 20х20 и все средние размеры можно будет собрать. И пластмасса в отличие от английских более пластичная, стало быть, не боись трещин на защелках и при сборке рамки.
NataY
Девочки, еще такой вопрос.Если размер канвы больше снапа, допустим на 10 см по каждой стороне. Что делать? Она будет мешаться внизу.
Я чаще вышиваю на дубовой канве, мягкую не люблю, как снапы это переносят, держат ли они свернутую канву в два-три слоя, если понадобиться?
panter
NataY, я вышивала когда канва больше снапа, не особо она и мешала, с непривычки это конечно поначалу напрягает.
NataY
Мне подарили вот такой держатель

и такие пяльца для него


Все бы ничего, но пяльца по высоте маленькие довольно, хочу купить снап и заменить, такой держатель будет ли их удерживать? Там пластиковый зажим.

От модератора Yuta:
==============

NataY, картинки уменьшайте, пожалуйста.
Как присоединить картинку к сообщению
marisa
NataY, у меня снапы выскальзывают из такого держателя. Я приспособилась подкладывать кусочеу какой-нибудь резины. Можно что-то типа медицинских или хозяйственных перчаток. blink.gif
ЕЛенка
Цитата(NataY @ 8.3.2008, 19:12) *
Девочки, еще такой вопрос.Если размер канвы больше снапа, допустим на 10 см по каждой стороне. Что делать? Она будет мешаться внизу.
Я чаще вышиваю на дубовой канве, мягкую не люблю, как снапы это переносят, держат ли они свернутую канву в два-три слоя, если понадобиться?

У меня получилось один раз. что канва немного больше снапа, так что свисала она на немного. И не мешала. Ну очень дубовая канва влезла в снапик. Кандамаравская частичка с нанесенным рисунком. Все нормалек. Только я ее не сворачивала.
Innuendo
От держания пялец болит левая рука - в области большого пальца. Раньше начинала болет где-то через час, теперь наичнает ныть почти сразу же. Пробовала разные диаметры и материалы - результат одинаковый. Пользуюсь круглыми пяльцами, как думаете, есть смысл пробовать квадратные?
Ignatia
Цитата(NataY @ 8.3.2008, 19:12) *
Девочки, еще такой вопрос.Если размер канвы больше снапа, допустим на 10 см по каждой стороне. Что делать? Она будет мешаться внизу.
Я чаще вышиваю на дубовой канве, мягкую не люблю, как снапы это переносят, держат ли они свернутую канву в два-три слоя, если понадобиться?


У меня, когда канва значительно больше снапика, есть такой прием: все лишнее подворачиваем внутрь вышивки и закрепляем самыми маленькими канцелярскими черными биндерами. Вариант: английскими булавками, зажимами для подвески гардин или еще чем-нибудь защемляющим, типа бельевых прищепок, или, например, женских заколок для волос. Тогда излишки канвы не лезут под руки. Если излишек небольшой, то можно его просто подогнуть и закрепить защелкой, чтобы она закрепила оба слоя. Но я так стараюсь не делать: думаю, что это может растянуть защелку и потом снап будет плохо держать натяжение.
Ignatia
Цитата(Моргана @ 9.3.2008, 2:19) *
От держания пялец болит левая рука - в области большого пальца. Раньше начинала болет где-то через час, теперь наичнает ныть почти сразу же. Пробовала разные диаметры и материалы - результат одинаковый. Пользуюсь круглыми пяльцами, как думаете, есть смысл пробовать квадратные?


У меня та же история cray.gif Я приспособилась к снапу 23х23, или 23х30. Один конец упираю в грудину, другой держу СВЕРХУ 4 пальцами, без помощи большого. И вышиваю. Так поступаю в дороге, там, где 2 руками вышивать невозможно. А дома тот же снап к посилок и левая рука внизу или вверху в зависимости от стороны, которую вышиваю. Если левую - левая внизу. И наоборот. И ничего не болит.
Marinatka
Цитата(Ignatia @ 21.2.2008, 7:14) *
А потом вот купила американский

Ignatia,
а где американские продаются ?
Ignatia
Цитата(Marinatka @ 10.3.2008, 14:39) *
Цитата(Ignatia @ 21.2.2008, 7:14) *
А потом вот купила американский

Ignatia,
а где американские продаются ?


На Стичшопе есть и те, и другие. У Люсиль только английские. Те, которые называются Q-snap на Стичшопе и есть американские. Откройте для верности большое изображение, там прочитаете.
Innuendo
Ignatia, я спаслась подпопным станочком. smile.gif Вот таким:
Ignatia
Цитата(Моргана @ 11.3.2008, 18:55) *
Ignatia, я спаслась подпопным станочком. smile.gif Вот таким:


Я большая, умеренно высокая и толстая женщина, поэтому мне он не подходит по высоте и потому ще, что его невозможно вышивку к себе придвинуть поближе: телеса мешают rolleyes.gif К тому же, снап с такого устройства падает и внизу какие-то планки все время мешаются. А вот настольная струбцинка пошла на ура thumbup.gif
Marinatka
Цитата(Ignatia @ 12.3.2008, 6:24) *
А вот настольная струбцинка пошла на ура

Ignatia,
такая как NataY показала, да ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.