IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
30 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Closed TopicStart new topic
> Легенды интернета о вышивке. Часть 1, мистика, суеверие, реальность?
Dubi
сообщение 13.8.2008, 8:33
Сообщение #101


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 546
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: ISRAEL
Пользователь №: 701
Настоящее имя: Olga
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Цитата(persik03 @ 12.8.2008, 14:08) *
я вышивала денежное деревце в подарок - использовала для кроны настоящие однодолларовые банкноты. Если деньги ненастоящие, то и богатство таким будет... Это ж символ богатства

Девочки, это же СИМВОЛ ! Символ - это не настоящее, это что-то условное, символизирующее нужный предмет. Ну, если вам по фен-шую нужен символ огненного дракона, где вы дракона возьмете tongue1.gif ?
Спокойно можно распечатать цветные копии нужных купюр и нужных размеров. Бязуся правильно говорит, что купюры натурального размера великоваты и на вышивке выглядят непропорционально.
Вышивайте себе в удовольствие и не заморачивайтесь такими мелочами. Одариваемыe все-равно будут пищать от восторга, проверено электроникой wink1.gif .


--------------------
Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать .
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mask
сообщение 18.8.2008, 1:43
Сообщение #102


свободный художник
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1149
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Питер и Fredrikstad (Norge)
Пользователь №: 97
Настоящее имя: Alena Kulikova-Berg
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог




Кста, ишшо немного о венках....

Издавна у разных народов венки вешали на входную дверь снаружм для оберега жилища и привлечения добрых сил. При этом в венки плетали соответствующие травы, растения и даже плоды...

Отсюда у христиан не православной миссии сохранилась традиция на Рождество украшать двери специальными венками с остролистами, пуансетией и еловыми ветками. Это не только знаковые христианские растения, но и "шаманские" штучки...

Украшением невесты был спциально сплетеный из белых свежесрезанных цветов венок. По нему еще определяли насколько невинна невеста по тому насколько быстро вяли цветы в нем.

Про отправление венков в путь по воде на Ивана-Купала я уже даже не упоминаю....

Христос тоже венчан терновым венцом..

Венец раньше и означал замужество ибо венец и есть венок... символизирующий ооочень многое...

Так что прежде чем сумлеваться по-поводу и без лучше полистать справочники и почитать немного истории. Тем более что с инетом теперь это не сложно wink1.gif

Тигруля, богатство точно попрет! Мы ишшо к твоему дереву м сказку добавим, тогда придется мешки тока подставлять yahoo.gif


--------------------

Лень - самый мощный движитель прогресса. "...моя лень - это моя свобода и мой кукиш этому прагматичному миру..." (С) _ _ ПарЯдаШная свОлАчЪ..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rosomaha
сообщение 18.8.2008, 19:43
Сообщение #103


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 5.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Стерлитамак, Республика Башкортостан
Пользователь №: 3512
Настоящее имя: Гюзель
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Про венок еще добавлю...
Венок суть круг, кольцо - символ вечной жизни!
Чем больше круг - тем богаче жизнь! А вечная она по-любому будет, так как у кольца нет конца!


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ЕЛенка
сообщение 20.8.2008, 20:56
Сообщение #104


Посетитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 243
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Медведково
Пользователь №: 706
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Ну вот как тут не верить в приметы. Начала я вышивать "Денежную гору". Мужу так сильно денег лишних захотелось, что он буквально заставил меня купить эту вышивку. А мы как раз машину срочно продавали. Ну ни одного покупателя. Как начинаю вышивать - сразу покупатели звонят (правда не купили).Но в конце концов купили, да за хорошую цену.
Но это еще ерунда. Я все мужу говорю, что обычно деньги люди зарабатывают. А если он думает, что деньги с неба свалятся, то глубоко ошибается. Так представляете, сегодня в буквальном смысле деньги с неба свалились. У меня 3(!) года назад умер папа. Сегодня мне звонит милая девушка из пенсионного фонда и говорит, что папе начислены какие-то деньги. Я, как прямая и единственная наследница могу их забрать (разумеется оформив все бумаги). Вообще-то я считаю, что не так уж и мало (но и не много).Девушка сказала, что где-то тыщ 5 с лишним рублев. И их желательно забрать, а то не могут этот счет закрыть просто так. Я просто в ауте!


--------------------

Вот мой самый страшный кошмар – сделать бутеры, сварить чаю, принести все это добро в постель, завернутся в одеяло и забыть пульт от телевизора
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Iceflower
сообщение 22.8.2008, 18:15
Сообщение #105


Сбитый летчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Регистрация: 22.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск
Пользователь №: 1467
Настоящее имя: Svetlana
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Вы будете смеяться! Вот и не верь во все это псле сегодняшнего! Уж на что у меня муж скептик и не верит ни во что и то...
Короче , начала я жабку от Панны, на куче денег, еще посмеялась, что если денег и не привалит, то меня будет греть мысль, что у меня целая ГОРА ДЕНЕГ висит на стене!
У жабки только спинка вышита и немного горы.
А сегодня подошел ко мне директор и говорит, что повышает мне зарплату!!!!
С февраля не повышал, а тут... немножко, мелочь, всего то 2000, но ВЕДЬ РАБОТАЕТ!!!!!!!!!!
УРРАААА!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Стекляника
сообщение 3.9.2008, 13:54
Сообщение #106


Фея Легких Крестиков
***

Группа: CSC
Сообщений: 413
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Нижний Новгород Кемерово
Пользователь №: 378
Настоящее имя: Юлия Романова
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Может не совсем в тему, но все-таки... Помню, еще на старом форуме обсуждалась тема леворуких детей. Мол, у многих наших форумчанок, как оказалось дети - левши. И кто-то даже предположил, что якобы увлечение вышивкой влияет на леворукость ребенка. Не знаю, почему тогда меня это заинтересовало, но смех смехом, а мой сын (ему сейчас 2 года) таки оказался левшой! Хотя ни у меня ни у мужа в родне левшей не было!
Как говорится, миф или реальность? smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lynx
сообщение 3.9.2008, 20:06
Сообщение #107


Рыська
***

Группа: CSC
Сообщений: 469
Регистрация: 15.8.2008
Вставить ник
Цитата
Из: МО, Пушкино
Пользователь №: 4013
Настоящее имя: Лена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



Цитата из Википедии: "В русской избе, обычно ориентированной по сторонам горизонта, красный угол устраивался в дальнем углу избы, с восточной стороны, в пространстве между боковой и фасадной стенами, по диагонали от печи. Это всегда была самая освещённая часть дома: обе стены, образующие угол, имели окна. Иконы помещались в "красный" или "передний" угол комнаты с таким расчётом, чтобы икона была первым,на что обращал внимание человек, входящий в комнату. Народная пословица «Без Бога — не до порога» связана именно с этим: входя или выходя из комнаты или дома, христианин прежде всего оказывал почести Царю Небесному, а уж потом — хозяину дома."


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lynx
сообщение 3.9.2008, 20:12
Сообщение #108


Рыська
***

Группа: CSC
Сообщений: 469
Регистрация: 15.8.2008
Вставить ник
Цитата
Из: МО, Пушкино
Пользователь №: 4013
Настоящее имя: Лена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



Вот еще нашла:
В каждом христианском жилище иконе предназначалось самое видное и почетное место, самый красивый угол. В русской избе в качестве такого места избирался обычно самый дальний, расположенный по диагонали от входа угол помещения.
Другим традиционным способом определения места для Красного угла может стать ориентация на восток. При этом не следует с фарисейской педантичностью с точностью до градуса выискивать восточное направление, достаточным будет примерно сориентироваться на восходящее солнышко.
Домашняя святыня не обязательно должна находиться в углу комнаты, для ее обустройства можно выбрать и прямую часть стены. По высоте Красный угол следует устраивать на уровне глаз или несколько выше.
Если у вас в квартире несколько комнат, то я посоветовал бы в одной из них устроить домашний алтарь, в котором сконцентрировать большую часть икон и главные семейные святыни, перешедшие к вам от предков. Здесь можно молиться всей семьей, благословлять детей на вступление в брак или перед дальней дорогой. В других комнатах достаточно поставить по одному образу. В детской и спальне икона ставится так, чтобы ее было видно с кроватки. Если, не приведи Господь, вам или ребенку вдруг приснится страшный сон, проснувшись, вы увидите Того, у Кого следует просить защиту. Да и просто ложась ночью спать и просыпаясь утром, важно обратиться за благословением к Творцу.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Амитола
сообщение 4.9.2008, 13:20
Сообщение #109


Stolzes Herz
**

Группа: CSC
Сообщений: 137
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа
Пользователь №: 127
Настоящее имя: Наталия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Я вот знаете что прочитала -
Чтобы ускорить свадьбу, можно вышить золотые обручальные кольца на красном (обязательно!) фоне (думаю, можно и на красной канве). А если незамужняя девушка вышьет ЕДИНОРОГА, то она в ближайшем будущем выйдет замуж.
А вот пионы- вроде как к встрече с любимым человеком.
источник тут

Сообщение отредактировал Амитола - 4.9.2008, 13:21
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lynx
сообщение 4.9.2008, 14:35
Сообщение #110


Рыська
***

Группа: CSC
Сообщений: 469
Регистрация: 15.8.2008
Вставить ник
Цитата
Из: МО, Пушкино
Пользователь №: 4013
Настоящее имя: Лена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



Цитата(Амитола @ 4.9.2008, 14:20) *
Я вот знаете что прочитала -
Чтобы ускорить свадьбу, можно вышить золотые обручальные кольца на красном (обязательно!) фоне (думаю, можно и на красной канве). А если незамужняя девушка вышьет ЕДИНОРОГА, то она в ближайшем будущем выйдет замуж.
А вот пионы- вроде как к встрече с любимым человеком.
источник тут

Там еще написано: Согласно фэн-шуй, ПИОН - цветок радости, символ изысканной страсти и плотской любви. Он является самым благоприятным символом для молодых супружеских пар. Изображение пиона в спальне или в секторе любви - замечательный талисман, но его благоприятное действие актуально только в первые годы брака. Когда рождаются дети и молодая жена становится матерью, пионы в спальне начинают символизировать неверность. То есть пионы лучше вышивать парам у которых нет еще детишек, чтобы, не спровоцировать неверность в браке.
Поэтому после нескольких лет счастливого супружества замените вышивку на другую.

Да-а-а-а, а я-то на букет пионов от DIM нацелилась. Несколько лет счастливого супружества уже прошли, дитё есть, так что рисковать наверное не буду. А жаль, такие пионы роскошные...


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lynx
сообщение 4.9.2008, 16:21
Сообщение #111


Рыська
***

Группа: CSC
Сообщений: 469
Регистрация: 15.8.2008
Вставить ник
Цитата
Из: МО, Пушкино
Пользователь №: 4013
Настоящее имя: Лена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



Вот еще про красный угол:
"В Библии понятие святости обозначает, помимо прочего, выделенность, отделение от ряда обычных и бытовых вещей. Поэтому, вписывая икону в интерьер помещения, надо в любом случае подготовить для нее отдельное место. Совершенно недопустимо ставить святые образа среди посуды и книг, или, что того хуже, на телевизор, по которому порой показывают, мягко говоря, неблагочестивые сцены. Такое расположение святыни не только не принесет вам пользу, но может даже навредить, поскольку является кощунственным. Если вы ограничены пространством, лучше оставить одну икону Спасителя, но выделить для нее отдельное святое место."
Это я здесь нашла.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Elsa
сообщение 5.9.2008, 13:18
Сообщение #112


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Братск
Пользователь №: 644
Настоящее имя: Инга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



Цитата(puha @ 5.9.2008, 9:58) *
Девочкиии! Вы хоть рассказывайте, у кого сбылось!!!
и к этому сообщению:
хочется рассказать еще одну историю: прочитав эту интересную темку, решила вышить что-нибудь эдакое, что желания исполняет... А желание самое заветное уже давно есть, пять лет назад пообещала бабушке по окончанию университета приехать в гости, очень этого ждали, но вот бабушка не дождалась... очень грустно. А мне учиться еще год осталось, последние два года даже отпуск не беру, чтобы уж как поехать, так на все лето, показать своей семье мои детские места. А пока суть да дело, надо бы ремонт делать, затянулся он как-то, но все на это средств не хватало. И вот, в один прекрасный вечер, устроившись поудобнее для подготовки к новому творческому процессу с маячком "Мечты о лете", (см. галерею конкурса), наматывая мулине на бобинки и обсуждая с мужем текущие насущные вопросы, я сказала: "А я хочу ремонт!!!"... Через два дня мужу поступило предложение новой работы, с зарплатой в два раза выше... На предыдущей работе он получил компенсацию за отпуска, и вот уже радует новое окно на кухне и душевая кабина в ванной, на такую штуку мы раньше и не засмотрелись бы... Так что я так думаю, что это все-таки работает... Теперь вот мой маячок работает на основное желание - поездка в отпуск следующим летом, девочки со Львова, может и мы встретимся? yahoo.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ross
сообщение 12.9.2008, 20:28
Сообщение #113


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 27.8.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Слуцк
Пользователь №: 4085
Настоящее имя: Ross Nayward
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Ух, сколько написано! НАчала читать, да за раз все не осилю. Но напишу вот что. Посмотрела на свои вышивки, попыталась вспомнить, что после них было. Было. В прошлом году мне как-то предложили вторую работу. Через месяц сказали, что есть место в кооперативе, если директор будет не против, то нас возьмут и мы будем квартиру сврю строить. Долгое время что-то как-то всё мялось, не шло. На 8-ое марта мне подарили, в рамках обмена подарками на одном форуме, картинку, не вышитую, красками на ткани нарисованную. Там домик двухэтажный городской (я, кста, потом такой набор для вышивки видела). Через неделю директор дал добро и мы вступили в ЖСК. Месяц назад дом начали строить. smile.gif

Мне еще вот интересно, к чему вышивки: глаза белого тигра; большая птица, белоголовый орлан с грозным взглядом; закат на реке с человеком в лодке, маленький лежащий олененок?

А еще давно и очень-очень хочу вышить бамбуковый стебель, да все никак руки на доходят...


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
pchelka
сообщение 13.9.2008, 1:23
Сообщение #114


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса-Южный
Пользователь №: 609
Настоящее имя: Ольга



Не знаю, мистика это или совпадение, но у меня жабка на денюжках начала помогать, как только я ее распечатала - в этот день руководство дочкиного университета решило предложить ей перейти с контрактной формы обучения на бюджетную. Через три дня я начала уже шить свою жабку - мы узнали об этом, и вдобавок мне предложили новую работу с более высокой зарплатой и лучшими условиями. Вот сейчас по вечерам дошиваю ее, рамочку и денюжки приготовила...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alinushka
сообщение 14.9.2008, 16:52
Сообщение #115


Черт в юбке
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Бельгия
Пользователь №: 78
Настоящее имя: Алина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



девочки, чето у меня тоже не то с вышивкой...
начала вышивать свадебный набор от Вервако.. там пара и двое лебедей... ну вышивала как подарок, до имен и до даты не дошла. тут получается так, что по определенным причинам больше не иду на эту свадьбу... а у меня зато в личной жизни новый мужчина unsure.gif
мало того, я уже год ковыряю один долгострой - котенка на щенке... котенок то давным давно готов, а у щенка лишь мордочка, а вот тельце все никак не шло... а тут пошло и туловище, скоро закончу... так мужчина который появился в моей жизни - заказал себе ИМЕННО такого щенка(живого), как то что я вышиваю, копейка в копейку.... unsure.gif т.е. у него будет щенок... а у меня уже давным давно есть котик
конечно это все может совпадения и тд и тп... но чето они слишком ясные... тем более что я в случайности в принципе не верю...
в общем мне чето жутьковато стало, что на самом деле вышиваем то что получается в нашей жизни....

Сообщение отредактировал Alinushka - 14.9.2008, 16:58


--------------------

Все женщины - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ilves
сообщение 15.9.2008, 17:30
Сообщение #116


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 26.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 3646
Настоящее имя: Наталия



Цитата(Nadeyra @ 15.9.2008, 18:09) *
Девочки, чтО бы вышить сестре в подарок, чтобы ей помогло в бизнесе? Очень-очень надо!! А то у нее сплошные заморочки какие-то, как паутина... Она пытается организовать производство и продажу сладкой ваты. Надо привлечь покупателей rolleyes.gif и отвлечь тысячи контролирующих органов... sad.gif

Если строго по фен-шуй (а только в его символике я разбираюсь более менее), то нужно изображение орла. Причем есть такое дополнение у китайцев - орел, взлетающий над солнцем. Точно такой по всем канонам есть у ПИНН. Но насколько я видела панно разные, то подходит любой летящий орел - типа Херитажевского. Обязательно орел должен лететь по направлению к человеку чуть вбок, а не от него (спиной орел у Дименшнс - безмолвный полет, сидящий на заснеженной елке).
Готового орла можно определить на южную стену - репутация, карьера, успешный бизнес smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nadeyra
сообщение 16.9.2008, 10:36
Сообщение #117


Новичок
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 0
Регистрация: 2.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2149
Настоящее имя: Надежда



что-то кнопку "редактировать" не нашла...
Это вот такой Орел от Pinn?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Зимолга
сообщение 16.9.2008, 10:38
Сообщение #118


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Харьков
Пользователь №: 391
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Да, похоже, это именно тот орел. Кстати, у Пинн есть целая серия "по фен-шую". Здесь.


--------------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше ОН прогнется под нас.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ilves
сообщение 16.9.2008, 11:31
Сообщение #119


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 26.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 3646
Настоящее имя: Наталия



Точно! Этот самый орел smile.gif Еще вспомнила тут, что очень подойдет Димовский орел с радугой - тоже получается что он взлетает над солнцем, над радугой.

Вот такой...


Сообщение отредактировал Kolosova - 19.10.2010, 11:27


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Matilda
сообщение 26.9.2008, 10:36
Сообщение #120


ночное существо
***

Группа: CSC
Сообщений: 349
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 138
Настоящее имя: Наталья
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Девочки у меня такой вопрос, не совсем обычный... Созрела я для того чтобы вышить родным икону бисером. Мама у меня очень верующий человек. А вот дома у них что то не то, сестра очень болеет, с отцом вечный разлад и вообще как то тяжело... Хочу выбрать такую икону, чтобы охраняла, чтобы положительную энергию в доме поддерживала, чтобы силы давала... много всего хочу, даже словами выразить не могу, грубо наверно можно объеденить все мои хотелки под термином "оберег" ... В церковных канонах я полный ноль, один раз зашла в церковь, да и то свечу не у той иконы поставила... хотела за здравие, а получилось за упокой sad.gif ... так что на свой вкус опираться не могу

Сообщение отредактировал Matilda - 26.9.2008, 10:40


--------------------
Жизнь хитра и коварна, когда у тебя на руках все карты, она вдруг начинает играть в шахматы...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

30 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.5.2025, 23:09

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.