IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Советское мулине, что бы с ним сделать?
Nastenka
сообщение 14.12.2007, 12:24
Сообщение #21


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г.Москва
Пользователь №: 214
Настоящее имя: Анастасия



У меня тоже запас таких ниточек лежит еще с советских времен. Причем, ниточки не только кировского завода, но и какие-то неопознанные, то ли Польша, то ли Болгария, то ли еще что... Их когда-то мама покупала, - вот что в магазине встречала, то по одному моточку разных цветов и брала. :-)
Я тоже сначала хотела их все разобрать применительно к палитре ДМС (даже специально "живую" купила). Но помучилась-помучилась, и бросила это дело. То ли у меня к этому таланта нет, то ли терпения... Короче, к одному и тому же оттенку кировского мулине я находила 3 и более похожих оттенков у ДМС. Поэтому я бросила это дело.
Я стараюсь использовать эти нитки, когда шью что-то по схемам. То есть стараюсь подобрать по палитре ДМС кировские ниточки к данному конкретному дизайну. Часто бывает, что не слишком существенно, какого именно оттенка та или иная деталь дизайна (например, мячик, шарик, бантик, цветочек).
Иногда, если важно подобрать оттенок как можно ближе (для лица, например), приходится брать два разных оттенка из моего мулине, чтобы добиться цвета, похожего на необходимый оттенок ДМС. Признаюсь честно, когда в схеме указаны оттенки, идущие подряд в карте цветов, то есть, отличающиеся друг от друга лишь полутоном, и как бы плавно переходящие один в другой, то чаще всего мой подбор заканчивается тем, что я заказываю оригинальные моточки ДМС. :-)
Но вот, например, для этой вышивки использованы только нитки из моих старых запасов (включая металлик, ниточки которого больше похожи на золотой "дождик"):

Да, еще я забыла добавить, что у меня есть несколько старых работ, которые я вышивала лет десять назад, если не больше. Про ДМС, понятное дело, тогда и слыхом не слыхивала. И все эти работы в полном порядке, с ниточками ничего не случилось.

Сообщение отредактировал Hellena - 17.2.2010, 8:20
Go to the top of the page
 
+Quote Post
фрезия
сообщение 14.12.2007, 17:07
Сообщение #22


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Кожухово
Пользователь №: 388
Настоящее имя: Людмила



Я тоже стараюсь использовать такие нитки, когда возможно. Купила "живую" карту ДМС и Мадейры. Я шью в основном Гаммой + разные другие нитки, которых у меня куча. ДМС уж больно дорогие, хотя нитки хорошие - спору нет. Если вышиваешь постоянно, как я одну вышивку за другой( по другому уже не могу, вышивка как наркотик), то на ДМС никаких денег не хватит

Сообщение отредактировал фрезия - 14.12.2007, 17:09
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Arina(Odessa)
сообщение 14.12.2007, 17:44
Сообщение #23


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса, Украина
Пользователь №: 63
Настоящее имя: Арина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Девочки, только не смейтесь. Мне свекровь отдала свои запасы мулине, которые она привезла из Австрии, где свекр служил сразу после ВОВ. Качество и цвета очень классные, жаль, что их немного. Много есть меланжевых моточков (В то время в СССР, наверное и не слышали, что такое может быть. Поэтому и свекровь накупила их побольше.) А вот что делать с этим добром я вообще не знаю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
rozalena
сообщение 14.12.2007, 18:28
Сообщение #24


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 513
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Если вспомнить,что вышиваются не только картины и открытки то применение найти любому запасу можно. У меня был не просто мешок,а целых три,если не сталинских времен,то хрущевских точно. И всё израсходовала на полотенца,ночнушки,рубашки,воротники,платочки и салфетки. Ну и вперемежку к картинам добавляла,но уже чуть-чуть,потому что закончились rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aikimari
сообщение 14.12.2007, 18:44
Сообщение #25


Заклинатель ГУГЛа
******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2242
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Сосновый Бор
Пользователь №: 790
Настоящее имя: Maria
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Меланжевое в бискорню можно применить. Недавно видела схемы, очень красиво. Или монохром им вышить, получится интересная игра цветов. Еще была схема феи, у нее крылья из меланжа.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Taurus
сообщение 14.12.2007, 19:02
Сообщение #26


Анонимный пряжеголик
*********

Группа: CSC
Сообщений: 7025
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень
Пользователь №: 105
Настоящее имя: Марина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



У меня очень много таких ниток, есть и китайское штапельное мулине, оно все блестит и переливается, я часто эти нитки использую в своих подборах. Вот и сейчас мы с сыном шьем в четыре руки "Ангела Зимы" из журнала "Вышиваю крестиком", только на лицо брала Анкор, остальное все из тех ниток.Дошьем-похвастаюсь и здесь.


--------------------
Марина, и попрошу на ты!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LizVeta
сообщение 14.12.2007, 23:42
Сообщение #27


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г.Одинцово Моск.обл.
Пользователь №: 322
Настоящее имя: Светлана



principessa, первый раз вижу такой отзыв о ДМС ! Сколько людей- столько мнений ! Зато откровенно . А я предпочитаю только те,которые Вам не нравятся, и Питер. Правда,последний раз купила и Анхор - они в подборе присутствовали.

А старые нитки всё равно держу,не выбрасываю.Сын,учась в школе и смотря на постоянно вышивающую маму,тоже вышивал. ДМС жалко было на такие "шедевры" давать,а старая коса была самое то ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Jasra
сообщение 15.12.2007, 20:53
Сообщение #28


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: США, Roswell, GA
Пользователь №: 65
Настоящее имя: Наталья



Цитата(marlen_ka @ 14.12.2007, 1:48) *
А ещё можно крючком повязать. Ну цветочки разные, вставочки. Я на дачу вязала цветы и крепила их в корзиночки маленькие, очень даже ничего.


К моему великому сожалению я совершенно не умею вязать крючком. И сколько не пыталась научиться проявила полный крочкотворный кретинизм blush2.gif

К сожалению, выбор цветов ниток из "халявы" достаточно ограничен и своеобразен. Было бы побольше разноцветия - я бы точно нашла что бы ими вышить... Буду думать...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TeHb
сообщение 15.12.2007, 22:11
Сообщение #29


химера
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Абакан
Пользователь №: 411
Настоящее имя: Дилара
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



principessa, хи-хи... а я думала, что я одна такая wink1.gif Мне ДМС тоже не очень blush2.gif А свои запасы я потихоньку на всякую мелочь расходую (брелоки, открытки, авантюрки). Правда подумываю отдать все эти залежи свекрови - она в деревне живет, у них этого добра не водится... но почему-то жалко ... unsure.gif

Сообщение отредактировал TeHb - 15.12.2007, 22:12
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лера
сообщение 15.12.2007, 23:48
Сообщение #30


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Казань-Зеленодольск
Пользователь №: 782
Настоящее имя: Лера
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(TeHb @ 15.12.2007, 22:11) *
principessa, хи-хи... а я думала, что я одна такая wink1.gif Мне ДМС тоже не очень blush2.gif


нет не одна)) Я бы так сказала,.. так как подборы у нас только на ДМС рассчитаны (те, которые мне интересны и я нашла схемы) то выбора нет, вышиваю ДМС. Но если бы была возможность я бы заменила на ПИтер. Мне намного легче шить им, так как не перекручиваются нитки... и мама моя то же говорит))) Но нет аналогов цветов ДМС в Питере.... а жаль..
Питер использую по возможности в тех местах где не нужна 100% совпадение цвета. Зелень, цветы... Но никак не пойдет на лицо, или когда все в серой гамме (что у меня часто) Вот такое мое мнение.

Сообщение отредактировал Лера - 15.12.2007, 23:51


--------------------
Запасись терпением — солнце должно снова взойти. Оно всегда так поступает.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gagusha
сообщение 16.12.2007, 5:25
Сообщение #31


Новичок
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Львов
Пользователь №: 618
Настоящее имя: Галина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



И я решив использовать старые мамины запасы мулине в маленькой картинке докупила недостающий оттенок фиолетового. На ДМС тогда пожалела, решила обойтись Питерскими и при стирке фиолетовый дал ореол на канву. Вот и мешай теперь их с ДМС на больших работах... Выкрасить и выбросить называется. а кировские старые вполне ничего, только путаются сильно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лера
сообщение 16.12.2007, 9:49
Сообщение #32


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Казань-Зеленодольск
Пользователь №: 782
Настоящее имя: Лера
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(gagusha @ 16.12.2007, 5:25) *
при стирке фиолетовый дал ореол на канву.

Девочки, никогда не используйте оттенки красного и фиолетового в замене ДМС на Питер. Питерские нитки таких цветов линяют притом сильно. И читала я где-то и на опыте проверила, ладно хоть работа была небольшая.


--------------------
Запасись терпением — солнце должно снова взойти. Оно всегда так поступает.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
комарики
сообщение 16.12.2007, 11:49
Сообщение #33


Посетитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 252
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 560
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы




А я, прежде чем вышивать старыми запасами (а теперь и все нитки, т.к был случай, что и ДМС полинял) проверяю на прочность. Хвостики ниток проглаживаю через белую мокрую ткань - сразу виден результат. Только беру не одну ниточку, а все 6 (даже не отрезая от мотка).


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хельви
сообщение 16.12.2007, 14:17
Сообщение #34


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1220
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 230
Настоящее имя: Анастасия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(Arina @ 14.12.2007, 17:44) *
Девочки, только не смейтесь. Мне свекровь отдала свои запасы мулине, которые она привезла из Австрии, где свекр служил сразу после ВОВ. Качество и цвета очень классные, жаль, что их немного. Много есть меланжевых моточков (В то время в СССР, наверное и не слышали, что такое может быть. Поэтому и свекровь накупила их побольше.) А вот что делать с этим добром я вообще не знаю.

В чьем-то альбоме видила вот такую вещицу. thumbup.gif Надеюсь хозяйка против не будет если фото покажу... blush2.gif


По-моему меланжем вышито?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Arina(Odessa)
сообщение 16.12.2007, 15:19
Сообщение #35


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса, Украина
Пользователь №: 63
Настоящее имя: Арина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Хельви
Никогда не интересовалаь бискорнюшками, но, глядя на такую красоту, не устою. Придется захомячивать схемы бискорню и использовать на них все некондичионные запасы мулине. Спасибо за картинку.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Тэт
сообщение 20.12.2007, 9:29
Сообщение #36


вода отражающая небо
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 674
Настоящее имя: Таня
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Мне тоже передала по наследству свекровь свои старые запасы еще Советского Питерского мулине.Цвета яркие, долго думала,куда их применить,и неожидано встретила схемку подушки.Взяла 11 Аиду,вышила в 6 сложений и получилось хорошо.Подарила свекрови,она даже удивилась,что такая красота из ее ниток получилась.Рада,что я нитки не выбросила. wink1.gif


--------------------
Всё невозможное, становиться возможным...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мирца
сообщение 13.4.2008, 22:26
Сообщение #37


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 9.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Рига
Пользователь №: 896
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



бабушка отдала чемодан советских. Я довольна до жути. Крепкие, не рвутся, разных цветов.


--------------------
~ Главный признак таланта — это когда человек знает, чего он хочет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dinka
сообщение 13.4.2008, 23:21
Сообщение #38


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 24.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Питер
Пользователь №: 1532
Настоящее имя: Наталия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



а никто не пробовал пустить запасы ниток на ганутель? Красивейшие вещи получаются.

Это когда на каркас из проволочки наматываются и нитки в форме лепестков и из этих лепестков формируются цветы.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Волчик
сообщение 4.5.2008, 8:14
Сообщение #39


Новичок
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 28.3.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Тамбов
Пользователь №: 2872
Настоящее имя: Galina
Ко мне лучше обращаться на..."вы"



И у меня с советских времен остались нитки-кировские и китайские.Сначала вышивали ими там,где схема была простая,без многочисленных оттенков.Но как-то вышила кусочек оранжевым цветом,и нитки после стирки полиняли.Расстройство одно.Но вот почитала про применение меланжевых(у меня их тоже много),надо попробовать.Жалко выбрасывать,не будет финансовой возможности покупать ДМС,буду ими шить.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 4.5.2008, 17:14
Сообщение #40


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



А мне досталось по наследству огромное количество Питерского мулине чуть ли не 50-70 годов выпуска прошлого века . Некоторое очень даже ничего, уж точно не хуже Гаммы. Шила ей, постоянно расстраивалась, что нитки остается еще сантиметров 10, а она уже никакая: вся размохрилась и раскрутилась. И крестики, соответственно, в начале и конце нитки очень сильно отличаются друг от друга . Так что Кировские по мелочи подбором можно вполне весело шить. Пока вот вышиваю - попользуюсь сама, а как перестану, так подарю кому-нить wub.gif

Насчет линючести. Поскольку мне оно досталось не очень свежее, я решила его сначала постирать, благо оно в длинных таких перевязанных моточках. Линяет почти все! Особенно фиолетовое, малиновое, красное оранжевое и зеленое - по степени убывания линючести. Стирала осторожно, чтоб не перепуталось, в трех водах, добилась того, что лишняя краска сошла и теперь оно не линючее, вот smile.gif


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 19:07

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.