IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Нужен совет, нужен совет тех кто имеет отношение к салонам рукоделия
Мамсик
сообщение 15.3.2011, 8:45
Сообщение #21


Безумная мамашка
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Регистрация: 12.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москав Сев. Тушино, Ясенево
Пользователь №: 3557
Настоящее имя: Таня
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Сейчас многие всем по немногу увлекаются. Я сейчас поеду в магазинчик за основой и всякими прибамбасиками для мыловарения, но у них есть и для декупажа и для валяния, я один раз там была, всё не успела рассмотреть, кажется и для свечеварения было, наверняка что-то прикуплю по ходу. Ехать не очень близко, но после первого посещения выдали карточку на скидку, поэтому при практически одинаковых ценах на сырьё поеду к ним. Ещё один магазинчик, так там все мастер-классы бесплатные, сама делаешь и забираешь что получилось, а поскольку сразу хочется дома попробовать, хоть не много но купишь что-то. А нашла магазины по ссылкам в инете, тк находятся на другом конце города и узнать я о них вряд ли могла по другому. Проводят какие-то встречи, чаепития, но я сразу отказась, тк ехать далеко, а кто рядом живёт очень даже частенько захаживают. При мне одна бабуля пришла мылко показать и между делом кучу формочек набрала. lisanb, удачи вам.


--------------------
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи (Ф.Раневская)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tiallae
сообщение 15.3.2011, 9:07
Сообщение #22


Сумасшедший енот
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 25.12.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 9341
Настоящее имя: Галина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



А еще для охотников, водителей, сантехников,... biggrin.gif Только они пойдут в специализированные магазины, а не будут тратить время на мелкие точки. Вязание-вышивка сочетающиеся виды рукоделия, чем какие-то другие увлечения, товар просто будет лежать и ждать "залетного" покупателя. Также и мыловарение, оно сочетается с косметикой, со свечами, но не с вышивкой в одном отделе. И надо все же рассчитывать охватить весь город, а не только близлежащий район (тем более не миллионы населения), а для этого нужен уровень цен держать и не разбрасываться на "посторонние" товары. Не знаю как вязание, но мастер-класс по первым шагам в вышивке я проводила за 3 минуты на кассовом чеке. biggrin.gif Делать же отдельно мастер-класс, это потратить время от продаж. Вы же не позволите закрыть отдел на то время, потому что торговать некому будет пока вы преподаете. И разорваться не сможете. Покупатель ждать не любит.
Если площадь позволяет, можете временно устроить выставку вышитых картин посетителей. Привлечете новых, а за участие в выставке можете сразу дать дисконт или подарок. smile.gif
И по поводу рекламы. Самая бестолковая это на радио, потом ТВ. Сделайте лучше "адресную", просто раздавайте рекламки на улице, в почтовые ящики. На худой конец - поклейте в транспорте.

Сообщение отредактировал Tiallae - 15.3.2011, 9:15
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Облачность
сообщение 15.3.2011, 9:45
Сообщение #23


Кошачий пастух
*********

Группа: Волонтёры
Сообщений: 9549
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж
Пользователь №: 21
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Tiallae, я бы не советовала слишком в ассортименте разбрасываться именно по специфике. Сначала лучше остановись на том, чтобы как следует наполнить свой магазин именно своим товаром. Чтобы люди, придя к тебе, могли найти то, что им хочется.

У нас в городе есть отдел в одном из ТЦ. Чего там только нет, и декупаж, и скрапбукинг, и бисер, и мыловарение, и свечи. И всего по чуть чуть. Я к ним не хожу, потому что там можно что-то купить, если к примеру пришел за бисером, и глаз за формы для мыла зацепился. Но тот, кто серьезно занимается бисером там для себя быстро перестанет товар находить, тоже самое и по другим товарам для рукоделия.

Я вот планирую у себя тоже все для свечей поставить, но только после того, как набью свой магазин именно своим ассортиментом как следует. Лучше иметь больший выбор товара одного направления, чем много разнопланового, но по мало.

Я бы советовала фурнитурой лучше обзавестись, чтобы можно было у тебя не только вязальные нитки купить и вышивальные принадлежности, но и подкладочную ткань, и всякий там флизелин, и пуговицы, как обычные, так и декоративные, и молнии, и заклепки. Потому что всем кто вяжет или вышивает, это все требуется так или иначе. Плюс к этому бисер, бусины, пайетки, ленты, всякие глазки для мягких игрушек и прочее в таком же духе. К тому же с таким ассортиментом у тебя еще один контингент покупателей добавится: те, кто занимается бальными танцами или художественной гимнастикой. Им очень часто именно такое требуется (бисер, пайетки, ленты).
Договоритесь с багеткой, ты вешаешь свою рекламу у них, они свою у тебя. Я именно так нашла наш интернет-магазин Донна Белла. Увидела их рекламу в багетной мастерской.


--------------------
Хочешь изменить мир? Начни с себя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tiallae
сообщение 15.3.2011, 9:48
Сообщение #24


Сумасшедший енот
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 25.12.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 9341
Настоящее имя: Галина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Облачность, так я как раз об этом и говорила. biggrin.gif Наверное ты меня не поняла.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мамсик
сообщение 15.3.2011, 18:01
Сообщение #25


Безумная мамашка
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Регистрация: 12.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москав Сев. Тушино, Ясенево
Пользователь №: 3557
Настоящее имя: Таня
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Да, каждому своё. Я как потребитель-покупатель ненавижу ходить по магазинам, поэтому для меня всё в одном месте это спасение. А по поводу сантехников-водителей, у нас рядом такой магазин - сантехника и напротив вышивка, пряжа и тд, и краска рядом и ремонт обуви. Обожаю этом подвальчик.


--------------------
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи (Ф.Раневская)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sergevna
сообщение 15.3.2011, 18:17
Сообщение #26


Холодное солнце
******

Группа: CSC
Сообщений: 2787
Регистрация: 4.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Иркутск, Байкал
Пользователь №: 19
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог




Цитата(Tiallae @ 15.3.2011, 14:07) *
Делать же отдельно мастер-класс, это потратить время от продаж. Вы же не позволите закрыть отдел на то время, потому что торговать некому будет пока вы преподаете. И разорваться не сможете. Покупатель ждать не любит.

У нас в иркутском магазине мастер-классы проводятся по воскресеньям, они платные, проводят приглашаемые мастера. Вышивальных, правда, не было; по пластике, валянию, скрапу, мыловарению и т.п., очень достойные по уровню. Узнаю о них по эл.почте - магазин присылает информацию всем зарегистрированным покупателям, график - на несколько воскресений вперёд, запись по телефону. выбираешь-звонишь- записываешься-приходишь. Магазин новый, открылся недавно, параллельно имеет сайт в сети, что оч удобно, т.к. я не люблю вообще по магазинам реальным ходить, а тут - всё выбрал, положил в корзину, заказал - тебе соберут, сообщат смской, приходишь, оплачиваешь и забираешь (я работаю в 5 шагах), а лень или далеко - есть курьер. Меня вполне устраивает такой способ покупки smile.gif Мне как раз этот магазин интересен всякими невышивальными товарами, ибо вышивальное я покупаю исключительно через интернет давным-давно - и выбор богатейший, и возможностей - море.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Iceflower
сообщение 15.3.2011, 20:11
Сообщение #27


Сбитый летчик
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Регистрация: 22.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск
Пользователь №: 1467
Настоящее имя: Svetlana
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Ну на счет рядом рыбацкого отдела... Так это мой опыт. После того как я забрала последнюю упаковку металлика Мадейра в вышивальном отдельчике, ко мне привязался мужик, продайте, да продайте, больше нету. Блин, на мормышки ему , видите ли!!!Ага , щазззз.... Раньше надо было, а то стоял думал, ушами хлопал. Но каких то ниток купил, Мадейру катушечный металлик.
Так что о соседстве многое что можно сказать.
А на счет фурнитуры это самое то. Уже заметила. Как поеду за ниточками, то обязательно какую нибудь фигнюшку и прикуплю, хоть и сто лет она мне сдалась. Или иголочки, или контейнер какой интересный, или бусики... Хоть с деньгами не заходи!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Облачность
сообщение 15.3.2011, 20:24
Сообщение #28


Кошачий пастух
*********

Группа: Волонтёры
Сообщений: 9549
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж
Пользователь №: 21
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Tiallae, почему же, я даже процитировать хотела. Потом не стала.
Высказала, что я об этом думаю.

Мамсик, это замечательно, когда в одном месте, например в ТЦ несколько отделов и у них как правило, разные хозяева-арендаторы. А когда одно помещение, это и не удобно, и будет от главного направления отвлекать. Тем более, чтобы нормально насытить магазин продукцией, к примеру по рыболовству, надо знать, что вообще рыболовам нужно, и это тоже достаточно вопрос спорный.

А насчет покупателя, который ждать не любит. Все равно надо искать продавца. Потому что как показал мой опыт, либо работаешь один, и покупатель периодически натыкается на закрытые двери, либо надо нанимать продавца, потому что элементарно невозможно быть во всех местах сразу. У меня вот продавщица уволилась, теперь я болею, а подменить меня не кому, думала самой пару месяцев поработать, теперь понимаю, что как только выздоровею, буду сразу продавца искать. Да и время нужно на то чтобы товар привезти, рассортировать, разложить, заказ оформить, платеж провести, отдохнуть в конце концов. Потому что стоит поработать месячишко с с 9 до 20 без перерывов и выходных, уже становится не нужен, не бизнес, ни деньги. Ничего.

Цитата(Tiallae @ 15.3.2011, 9:07) *
Если площадь позволяет, можете временно устроить выставку вышитых картин посетителей.

А вот это классная идея. У нас в городе был магазинчик, где постоянно висели вышитые работы. Причем не просто висели, а продавались. Вышивальщица ставила свою цену, магазин делал на нее наценку и вешал работу на стену. Если в течении двух месяцев работа не продавалась, продавцу предлагали сбавить цену или забрать работу, если месяц после снижения цены работа не продавалась, продавец должен был ее забрать, чтобы освободить место для новых.
Я этот магазин обожала, заходила туда постоянно, и хотя там цены были вовсе не низкие, обязательно покупала там что-нибудь, нитки, фурнитуру, канву. Очень жалела, когда они закрылись.


--------------------
Хочешь изменить мир? Начни с себя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tiallae
сообщение 15.3.2011, 23:32
Сообщение #29


Сумасшедший енот
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 25.12.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 9341
Настоящее имя: Галина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(Облачность @ 15.3.2011, 20:24) *
почему же

Хм, да потому что я как раз и говорила, что не надо отвлекаться на другие направления продаж. И перечислила охотников-сантехников просто смеясь до кучи к рыбакам. smile.gif
Цитата(Облачность @ 15.3.2011, 20:24) *
Да и время нужно на то чтобы товар привезти, рассортировать, разложить, заказ оформить, платеж провести, отдохнуть в конце концов. Потому что стоит поработать месячишко с с 9 до 20 без перерывов и выходных, уже становится не нужен, не бизнес, ни деньги. Ничего.

Ну не знаю... Зачем вообще так напрягаться? Если конечно сам магазин работает с таким графиком и нет возможности отдельно от него открываться-закрываться, тогда понятно. Но если есть возможность как-то отделиться (некоторые у нас отделяются стеклянными стенами-дверями или просто помещение с отдельными дверями в отделы), то уже проще. У нас эта парочка магазинов начинает работать с 10 и 11 часов, заканчивают в 18 и 19 соответственно. Товар принимается или закрыв отдел на немного, или не прекращая работу. Выходной обязательно воскресенье, суббота сокращенный день.
Я когда работала в одном из этих магазинов, то буквально за час раскидывала основной товар по местам, отдел не закрывался. Канва лежала по видам и номерам, поэтому не составляло труда разместить добавку, все это уже до автоматизма было отработано. Коробки мулине быстренько открывались, попарно пересчитывались и одним движением насаживались на штырь стойки. Наборы были развешаны не только по фирмам, но и по сюжетам, поэтому помня где-что также быстро развешивалось. А вообще после работы в мебельном магазине, когда мимо тебя проносят конвейером части от стенки вперемешку с частями кроватей, спален, столов,...а ты должен успеть понять что мимо тебя проносят, потому что грузчики тебе не скажут, и все найти в куче накладных и отметить, прием товара в рукодельном магазине мне бы сейчас казался раем. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Tiallae - 15.3.2011, 23:33
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Облачность
сообщение 16.3.2011, 0:11
Сообщение #30


Кошачий пастух
*********

Группа: Волонтёры
Сообщений: 9549
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж
Пользователь №: 21
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Облачность @ 15.3.2011, 20:24) *
почему же, я даже процитировать хотела

Tiallae, я в общем то хотела сказать, что я прекрасна поняла о чем вы написали, и разделяю вашу точку зрения о рыбаках, сантехниках и прочем.

Да нет, конечно, с 9 до 20 это никому не нужно. Но я тут про себя написала, я то работаю в ТЦ, а там требования по графику работы есть.
А насчет за час товар разложить, в магазине то я тоже все разложить успеваю. Но до магазина еще довезти это все нужно. Сначала заказ сделать, потом с поставщиком решить этот вопрос, счет от них получить, затем оплатить этот счет, потом с грузоперевозочной компанией договориться, забрать у грузоперевозчиков свой товар. А на это все хочешь не хочешь, время нужно.
В общем без продавца, да и вообще без помощника крайне тяжело.

Да ладно, у каждого свой опыт. Начнет Наталья работать, сама быстро поймет, что и где нужно сделать.



--------------------
Хочешь изменить мир? Начни с себя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 16.3.2011, 8:51
Сообщение #31


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Девочки, а не лучше получится это у человека, который сам продавцом в таком отдельчике поработал, чем просто у человека с улицы, что называется, чтобы хоть в организации всего велосипед не изобретать? И ассортимент лучше узнаешь... Это я не про Наталью, а так....А то вот человек не вяжет, скажем, а основная часть выручки как раз с вязания. А если он не вяжет, то ему что рыболовные снасти, то и товары для вязания. Он ни того, ни другого не знает.

И еще один вопрос: а что, если рукоделие с игрушками сочетать или с канцтоварами? Может, там не обязательно весь ассортимент иметь? Мы ж это часть и на лотках покупаем, в мелких палатках и киосках по пути...


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
serebro
сообщение 16.3.2011, 9:10
Сообщение #32


Активный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 17.8.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 8310
Настоящее имя: Наталья
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Насчёт продавца: я в торговле с 2005 года, раньше работала 10 лет в гостинице, а по профессии - портная и закройщик. Ничего страшного в изучении ассортимента нет. Работала и на продуктах, и на книгах, и даже в зоомагазине. Изучение того, чем торгуешь по времени от 1-2 недель, до 1 месяца. У меня самый длительный срок - в зоомагазине был: классификация кормов и ветпрепаратов и их назначения забирали огромное колличество времени. Я думаю, подбирать продавца в рукодельный магазин нужно из тех людей, кто хоть каким-то рукоделием увлекается. Сейчас сама ищу работу по двум направлениям - либо рукодельный магазин, либо - зоо (опыт и знание есть, да и нравится всё это).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lisanb
сообщение 23.3.2011, 18:29
Сообщение #33


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 15.6.2009
Вставить ник
Цитата
Из: г. Череповец
Пользователь №: 7830
Настоящее имя: Наталья
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



Девочки, спасибо всем огромное за советы! К сожалению, вчера муж предумал открывать магазин. aggressive.gif Я так расстроилась что сегодня слегла на больничный с температурой. Он заявил, что из своего бизнеса он деньги выдергивать не собирается, а если брать в долг под залог машины то ежемесячные расходы составят 70 тыс. (аренда +зар.плата продавцам + % по кредиту). При этом аренда уже оплачена. Чем он думал раньше, когда заставлял меня место искать и договариваться с поставщиками неизвестно. Утешает только то, что он пообещал , если я не передумаю, то в сентябре открыть маленький отдельчик. Буду надеяться. Хотя как говорят, обещенного 3 года ждут. Тьфу-тьфу-тьфу.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tiallae
сообщение 23.3.2011, 21:45
Сообщение #34


Сумасшедший енот
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 25.12.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 9341
Настоящее имя: Галина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



lisanb, все что не делается, делается к лучшему. Зато за это время можно переждать дачно-отпускной сезон, продумать рекламные шаги, например потом за месяц начать рекламу про скорое открытие отдела, просчитать ассортимент. Да и в маленьком отделе будет легче начинать, можно обойтись без продавца первое время, что позволит также лучше понять покупателей и их запросы с возможностями. smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sardina_U
сообщение 24.3.2011, 6:46
Сообщение #35


Новичок
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 2.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Спб
Пользователь №: 15591
Настоящее имя: Аня
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Две копейки внесу) у нас в городе пользуются популярностью дешевые магазины. Особенно где ниточек побольше и подешевле. Рекламу делают сами покупатели, и если дешевле - значит пойдут толпы рукодельниц. Недавно один из наших любимых киосков расширился (видимо не зря мы его все любим и ходим туда помимо рд и сп). Может есть смысл начать с мелкого магазина. Плюс интернет магазин хорошая идея! Я люблю заказывать именно там. Но для этого нужно создать хороший сайт, а дальше заниматься пиаром вконтакте и на прочих ресурсах(но это только если в городе интернет массово).

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Облачность
сообщение 24.3.2011, 9:38
Сообщение #36


Кошачий пастух
*********

Группа: Волонтёры
Сообщений: 9549
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж
Пользователь №: 21
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



lisanb, начните с маленького отдела. Огромный плюс в том, что не надо завозить слишком много товара. Значительная экономия в аренде, и можно нанять одного продавца и работать с ним 2 через 2 дня например. Так что не расстраивайся, действительно все к лучшему. И то что по осени откроетесь очень хорошо. Будет время и спрос изучить, и понять, что стоит возить в большем объеме, а что не стоит вообще.


--------------------
Хочешь изменить мир? Начни с себя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 5:09

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.