IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Детям 60-х, 70-х, 80-х посвящается.....
chichiha
сообщение 5.5.2008, 12:50
Сообщение #21


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 174
Настоящее имя: Валентина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Классная темка! Мне почему-то вспомнилась "Пепси-кола" в длинненьких бутылочках по 0,33 и магазины-автоматы. И моя мама тоже из командировки в Москву или Киев тащила 10 кг шоколадных конфет, и неприменно шоколадных зайцев. А еще бананы, потому что в родном Павлодаре их не видел никто, и стоило с бананом выйти на улицу твой рейтинг поднимался до небес.
А день пионерии? Когда можно было одеть пижонскую пионерскую рубашку с галстуком и юбку вместо надоевшей формы и бесплатно кататься на трамвае и за полцены ходить в кино.
thumbup.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Облачность
сообщение 5.5.2008, 14:36
Сообщение #22


Кошачий пастух
*********

Группа: Волонтёры
Сообщений: 9549
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж
Пользователь №: 21
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Немного грустно. Но совсем чуть-чуть. Вспомнила, что обожала резиночки. До сих пор удивляюсь, как нам в детстве удавалось так прыгать. Особенно когда резинки были натянуты на плечах. И восторг, когда удавалось добыть моток резинки от трусов.
Хорошее было время. Действительно никто не боялся ни маньяков, ни автомобилей. Зато жутко боялись нитратов в помидорах.
Хотя и сейчас не плохо. И жизнь не стоит на месте. И столько еще предстоит сделать. И столько вокруг интересных вещей, и вокруг хороших людей.
И форум наш, за что спасибо интернету, есть, где можно вот так вспомнить детство, по моему это классно.
Воспоминания о детстве хорошо конечно. Но только как воспоминания. После них всегда нужно посмотреть вокруг, не на взрослые проблемы, а на взрослые радости и понять, что жизнь прекрасна.


--------------------
Хочешь изменить мир? Начни с себя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mariyca
сообщение 5.5.2008, 15:15
Сообщение #23


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 285
Настоящее имя: Мария
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



ПРавда! Правда!
-Пионерский значок "За активную работу" и комсомольский "Ленинский зачет"
- у вас их не было.
А у меня был за активную работу!!!! rolleyes.gif

Mask, на питерском телевидении в новом варианте были
Веснушка и Тото а передача называлась "Мультлото". Стишок еще был -
Мы не хиппи, мы не панки,
Мы фанаты "Мультлото"
Я Веснушка, ты Тото!

Сообщение отредактировал mariyca - 5.5.2008, 15:16


--------------------
Мой декупаж
Все женщины ангелы, просто когда им подрезают крылья, они летают на метлах........
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ria
сообщение 5.5.2008, 15:38
Сообщение #24


Фанат PCStitch
**

Группа: CSC
Сообщений: 57
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь
Пользователь №: 361
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Цитата(chichiha @ 5.5.2008, 15:50) *
А еще бананы, потому что в родном Павлодаре их не видел никто, и стоило с бананом выйти на улицу твой рейтинг поднимался до небес.

А у нас в Перми бананы иногда "выкидывали" (помните такое словечко?) в магазинах и просто в уличных палатках по осени, но все бананы всегда были жутко зеленые, и нужно было их дома разложить, например, на шифоньере, на газетке, а потом по 10 раз на дню бегать и проверять, не поспели ли. И первый банан бывал съеден задолго до своего действительно желтого цвета rolleyes.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хомячишка
сообщение 5.5.2008, 15:48
Сообщение #25


собиратель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва-ВДНХ
Пользователь №: 90
Настоящее имя: Лилия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(Ria @ 5.5.2008, 16:38) *
А у нас в Перми бананы иногда "выкидывали" (помните такое словечко?) в магазинах и просто в уличных палатках по осени...


А ещё в магазинах не продавали, а "ДАВАЛИ"... rolleyes.gif Помните , в обувном магазине ДАЮТ зимние сапоги.... И всё - демонстрация на полулицы...


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tasha
сообщение 5.5.2008, 18:46
Сообщение #26


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Питер
Пользователь №: 73
Настоящее имя: Наталья
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мой блог



Цитата(Облачность @ 5.5.2008, 15:36) *
Немного грустно. Но совсем чуть-чуть. Вспомнила, что обожала резиночки. Зато жутко боялись нитратов в помидорах.

В моем детстве нитратов еще не боялись вроде бы. Знакомые знакомых приезжали просто так, привозя письмо от общих знакомых и жили неделями, несмотря на однокомнатную квартиру.
Помню, как когда-то на пении учительница заставляла нас петь "Бородино" и наверно, на 1 или 2 уроке мы начали его переделывать, в итоге переделали полностью, но я все не помню теперь уже. Когда-то пыталась найти в сети, но находила только первые фрагменты, к сожалению

Сообщение отредактировал Lenokale - 6.5.2008, 13:40
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bet
сообщение 6.5.2008, 12:22
Сообщение #27


В свободном полете.
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва-Строгино
Пользователь №: 617
Настоящее имя: Лиза
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы




А у меня с резиночками проблем не было)Папа всегда откуда -то брал моток этой резиночки..Ну я мышкой в комнату, свою порцию отрезала))))) Я не уверенна. но потом папа кажется мне купил отдельно моток на мои нужды rolleyes.gif Выше, чем до пояса прыгнуть не могла. (Шепотом- а я и сейчас иногда изображаю будто бы в резиночку прыгаю на уровне щиколоток)))
Эм, а вот насчет правил не уверенна ,что я бы вспомнила.И смогла обьяснить ребенку))))
Вот, что вспоминаю.Так 5 класс(это когда там 90-91 год кажется)) Мы в коридоре школы играем в наступалы.Помните надо прыгнуть на ногу соседа и успеть наступить или отпрыгнуть)

Сообщение отредактировал Lenokale - 6.5.2008, 13:39


--------------------
Такая же буйная и такая же чокнутая
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Облачность
сообщение 6.5.2008, 13:30
Сообщение #28


Кошачий пастух
*********

Группа: Волонтёры
Сообщений: 9549
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж
Пользователь №: 21
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



В резиночках нельзя было на саму резинку наступать. Это особенно актуально было, когда резинки были натянуты на щиколотку. Я там постоянно выигрывала, потому что ноги очень узкие были. А когда я резинки держала, то наоборот все проигрывали, потому что и щиколотка у меня была о-очень тонкая.
Ну и чем выше резинки, то понятно, что выигрывал тот, кто вообще мог напрыгать нужное количество прыжков.
Помню, как мы с подружками прыгали после школы, по часу-два, до боли в стопах, во дворе этой самой школы, а потом уже домой шли. Быстро ели, и опять на улицу.
И в Тбилиси еще двери входные днем не запирали. Соседка могла пройти на кухню и взять у мамы соль. Потом уже, когда волнения начались и на улицах иногда стреляли, стали все закрывать.
И еще нас в пионеры классно принимали. По быстрому приняли и отвезли в горы на пикник, в крепость имени какого-то героического пацана, а там на лугах было столько цветов, все луга были разноцветные. Очень очень красиво. До сих пор это воспоминание одно из лучших в жизни.

Tasha, ну я все же дите 80-х и у нас уже боялись и нитратов и сальмонеллёза, когда бум этот был. Хотя все равно фрукты овощи были основной едой летом. Персиками и инжиром объедались, персиковый компот - вообще восторг. А сейчас родственники говорят, что у них персики так же как и здесь стоят.
А еще родители самиздат по кухням читали. Всякие юмористическо-политические стишки. А в телеке всего два канала, и когда шла передача с тетей Валей В гостях у сказки улицы пустели. А теперь 75 каналов, и нечего смотреть.

Мне кажется, что мы потому так вспоминаем это время, потому что это было детство. И лет через двадцать будет еще детям 90-х посвящается, и детям 2000-х.


--------------------
Хочешь изменить мир? Начни с себя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tapa
сообщение 6.5.2008, 13:56
Сообщение #29


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 412
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 254
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




АААААААААА, да-а-а-а, а какой в Тбилиси был цирк, мы всегда приезжали на вечернее шоу (нам с сестрой особенно нравились фокусники), а потом на выходе из цирка, когда уже темно горело много разноцветных огней, и это казалось сказкой, а еше мороженое за 15 коп. и игрушка такая.... в цветную фольгу (подозреваю, что фантики от конфет) завернуты опилки и на тоненькой резинке, можно было с ней как с yo-yo играть, прикольно, помню приезжаешь в свой двор, выходишь с этой штукой на улицу и все, все вокруг тебя. А еще вечные казаки-разбойники и частое паданье с деревьев, горок, велосипедов, а когда качели пытались раскачать посильнее..... ЭЭЭххх


А день пионерии у нас прикольно праздновали, собирали всех деток, и больших и маленьких, и везли в горы, а там уже заготовлен хворост на настоящий пионерский костер (такого огромного костра я больше никогда и нигде не видела), игры, призы и каша гречневая из полевой солдатской кухни, вкуснячая, и давали ее нам только после того, как мы все вместе начинали бить ложками ко тарелкам (ложки и тарелки тоже были солдатские следовательно железные).

Сообщение отредактировал tapa - 6.5.2008, 14:00


--------------------
Живу на форуме с декабря 2005 года
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Татьяна@
сообщение 6.5.2008, 14:05
Сообщение #30


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 23.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Минск
Пользователь №: 1493
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."вы"



Но до резиночек были СКАКАЛКИ!Это так здорово!Прыгали все!
А классики?
Вы, молодежь, этого и не узнали, что такое тюшка из банки из-под гуталина!


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
КЛИ
сообщение 6.5.2008, 14:13
Сообщение #31


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 64
Настоящее имя: Любовь
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(Татьяна@ @ 6.5.2008, 15:05) *
А классики?
Вы, молодежь, этого и не узнали, что такое тюшка из банки из-под гуталина!

Банка из под гуталина набивалась землёй, плотно закрывалась и готово! Мы называли её "битка".


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Jasra
сообщение 6.5.2008, 17:38
Сообщение #32


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: США, Roswell, GA
Пользователь №: 65
Настоящее имя: Наталья



Цитата(Татьяна@ @ 6.5.2008, 15:05) *
Но до резиночек были СКАКАЛКИ!Это так здорово!Прыгали все!

И прыгали часами! И даже дыхание не сбивалось! smile.gif Сейчас самостоятельный вид спорта стал... Не помню, но по-моему, таких трюков мы не делали?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tasha
сообщение 6.5.2008, 19:16
Сообщение #33


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Питер
Пользователь №: 73
Настоящее имя: Наталья
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мой блог



Облачность, это да, я в 87 уже замуж вышла, правда школу закончила ненамного раньше (в 85), но это уже не детство все-таки, а студенческие годы. Помню. тогда шарахались от радиации я и видела "живой" счетчик Гейгера и даже что-то им на кухне меряла

Сообщение отредактировал Tasha - 6.5.2008, 19:19
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ли Эн
сообщение 6.5.2008, 19:29
Сообщение #34


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Регистрация: 4.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1697
Настоящее имя: Катя
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Эх, дество. smile.gif
Резиночки... сейчас совершенно не помню правил. unsure.gif
И как вообще родители отпускали нас гулять без мобильных телефонов, без возможности нас найти в любой момент. biggrin.gif


--------------------

совместные процессы - Сьерра Невада Мистерия от Ink Circles
Svetlyak - это тоже я :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anjum
сообщение 7.5.2008, 10:07
Сообщение #35


натуральная блондинка
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г. Ставрополь, Россия
Пользователь №: 610
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."вы"



Ли Эн, да они и не боялись за нас, как мы боимся за своих чад.
Мама или бабушка (одна или другая) всегда знали, где мы. Или соседи по улице видели, куда мы рванули.


--------------------
Какая светлая голова!!! В неё ещё бы мозги ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natasha_006
сообщение 7.5.2008, 10:34
Сообщение #36


Снежно-белая, пушистая, голубоглазая Кися :)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 510
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Ria @ 5.5.2008, 16:38) *
все бананы всегда были жутко зеленые, и нужно было их дома разложить, например, на шифоньере, на газетке, а потом по 10 раз на дню бегать и проверять, не поспели ли. И первый банан бывал съеден задолго до своего действительно желтого цвета rolleyes.gif


Как спец по бананам могу сказать, что их надо было в целоф.пакете класть в шкаф smile.gif иначе они никогда не достигнут желтого цвета smile.gif
банан. даже срезаный с ветки продолжает выделять тот природный "фруктовый" газ, который и позволяет ему дозреть. Если зеленый банан положить в пакетик и темное место комнатной, то он за 1-2 дня дозреет, а если желтый оставить в пакете, то он быстро удет "в крап" и почернеет smile.gif
Бананы у нас всегда продавали зеленые, т.к. нигде поблизости они не растут. Растут только в Эквадоре, Коста-Рике и прочих отдаленых (от нас)уголках планеты. Возят их на кораблях. Но желтый банан "живет" максимум неделю, а плыть все 3 + таможня, выгрузка и доставка до магазинов. Поэтому их срезают в супер зеленом виде и в нем же транспортируют через океан да еще на специальных корблях с охлаждением (если будет жарко, то банан самовольно начнет зреть, причем неправильно, это называется "самоход", тогда он уже никогда не станет желтым, а посереет), далее для того чтобы банан перестал быть зеленым необходимо его разогреть до определенной температуры, затем обрабатывать тем самым фруктовым газом, дать толчок к дозреванию (на проф.языке дозАривание), а затем поймать момент, когда "хватит" и быстренько остудить обратно, иначе перезреет и превратится в кашу. Весь этот процесс происходит в специальных камерах газации, где коробки укладываются спец образом, полиэтилен внутри коробок (видели да?) вытаскивается через боковые отверстия на коробках (которые все принимают за ручки, но на самом деле у них не одна функция) и обрезается, таким образом при поступлении газа в камеру происходит его циркуляция через коробки. Каждая камера вмещает 1100-1200 коробок - это по объему = 1 фуре.
Банан имеет таблицу цветности по номерам от 2 до 6. Срезают и транспортируют во 2м цвете (зеленый и твердый как камень), а в магазине на полках должен быть цвет 5, ровненький желтенький, без крапа и пятен. Я люблю 4+, это когда весь желтенький, а кончики зеленнеькие. Регионы просят им загазовать до цвета 3+, т.к после поцесса газации банан продолжает дозревать сам, и набирает где-то +1 цвет за сутки, а им его же еще везти до дома.

но в детстве я ничего этого не знала и в шоке наблюдала как мама засовывает свежекупленные бананы в черный целоф.пакет и в шкраф с кастрюлаями! туда же отправлялась хурма и т.п. И было мне тогда не догадаться, что когда-н я буду столько знать об этих экзотических (на то время) фруктах smile.gif


--------------------
ЖИЗНЬ КАК ЧУДО
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_svetalilu_*
сообщение 7.5.2008, 19:04
Сообщение #37





Гости



Цитата




Natasha_006, Спасибо вам за такую интересную инфу по бананам. Очень интересно было прочитать и познавательно.

Тема очень хорошая. Люблю свое детсво. Раньше как-то внимание не обращал на совсем простые вещи, а сейчас как вспомнишь, хорошо хоть есть с кем обсудить drinks.gif имею ввиду подруже детства.

У меня почему-то самое яркое вопоминание осталось от ананасов. Я из Риги, и у нас они, так же как и бананы появлялись редко.

Сейчас хожу в школу в другой стране, и у нас очень много учеников из Африки. Так вот для ник экзотика это яблоки. А бананы, это ничего интересного smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Облачность
сообщение 7.5.2008, 23:54
Сообщение #38


Кошачий пастух
*********

Группа: Волонтёры
Сообщений: 9549
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж
Пользователь №: 21
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Ах Тбилиси Тбилиси. Люблю этот город нежно. Цирк там был классный и зоопарк, и кукольный театр.
И штуки эти с опилками, забыла как назывались. И бадибуди (шарик из попкорна склеенного сиропом), и цыганки ходили по улицам и орали "Кева (жевательная резинка), Педро, Дональдо!" Прикольно было. Весело. Хотя смотрю иногда на детишек из окна, тоже не хуже нас веселятся.

Tasha, радиации тоже боялись. И землетрясений.

Когда землетрясение в Спитаке было, нас тоже хорошо потрясло. Нам, детям, весело было, а родителям страшно наверное. Как-то толчки были в 5 утра, родители нас с братом похватали прямо в одеялах и к дверям. Деньги, документы уже на готове. Многие люди на улицах в палатках жили и ночевали. А еще после землетрясения все собирали деньги и одежду для выживших людей. И семья мальчика из нашего класса взяла к себе девочку, которая сиротой осталась.

Как то душевно было. Соседка грузинка нас часто приглашала мультики по телеку смотреть и когда пекла нас угощала. А потом со всеми этими перестройками, независимостями, революциями все ушло. Это пожалуй больше всего грустно. Грустно, что родственники приехать просто так не могут, визы, приглашения, мороки столько, ужас.


--------------------
Хочешь изменить мир? Начни с себя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
puha
сообщение 14.5.2008, 15:01
Сообщение #39


Посетитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 185
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, СВАО
Пользователь №: 113
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



А я почему-то вспомнила политинформации. По вторникам. Как во втором классе мы сопереживали народу Никарагуа! Мои дети , наверное, не знают о существовании такой страны... blush2.gif А мы знали и отмечали на карте мира флажочками все горячие точки. И Гондурас- это страна, а не из области неприличных анекдотов! smile.gif
( Мой муж старше на 4 года- когда наши дети наваливаются на него, он кричит "Свободу Луису Корвалану", а я уже не знаю, кто это такой unsure.gif .)


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Татьяна@
сообщение 14.5.2008, 21:39
Сообщение #40


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 23.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Минск
Пользователь №: 1493
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."вы"



Цитата
ПРавда! Правда!
-Пионерский значок "За активную работу" и комсомольский "Ленинский зачет"
- у вас их не было.
А у меня был за активную работу!!!!


А у меня был значок ЦК ВЛКСМ "За отличную учебу".


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 13:41

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.