Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопросы по работе в Pattern Maker
Форум клуба "Вышивка крестом" > Вышивка крестом > Создание схем для вышивки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
MamaKat
Heart.gif ВОПРОСЫ ПО РАБОТЕ В Pattern Maker Heart.gif

1. Прежде чем задать вопрос, пожалуйста, прочитайте FAQ (временно недоступно) и убедитесь, что такого нет в теме.
2. Об устаревших и неработающих ссылках сообщать модератору или автору сообщения по ЛС.
3. "Спасибо" за помощь и советы можно сказать в Комментариях: для этого надо нажать на ник пользователя (над аватарой) и перейти в Профиль - внизу справа откроется окно "Добавить комментарий"

FAQ
Статьи
Правила форума
Вставка картинок в сообщение
Загрузка файлов на файлообменники
Вставка ссылок в сообщение

(ссылки на другое сообщение)

Скачать программу можно здесь.

Для всех новичков:
excl.gif ИНСТРУКЦИЯ к РМ!!! на Дампе
инструкция на 4shared
excl.gif

перевод сделан Dolphinka give_rose.gif с соседнего форума



Статьи по теме:
Как перенабрать схему с помощью замечательной программы Pattern Maker
Как сделать из электронной схемы графику? И как эту графику грамотно распечатать?
Ньюансы при прорисовке бэкстича
Создание схем в стиле "блэкворк"
puha
Девочки, выручайте!!! cray.gif Пару недель назад комп принакрылся, а потом мы его реанимировали через безопасный режим и т.д. Все на месте, но перестал работать РМ. sad.gif Больше года работал отлично, а теперь я не могу открыть ни одну схему.Пишет, что не найдена.
Я удалила все программы, относящиеся к РМ, переустановила заново- ЭФФЕКТА НЕТ! cray.gif
Что это может быть, и как это победить??? sad.gif

Цитата(MamaKat @ 9.12.2007, 13:48) *
puha, попробуйте установить программу еще раз, но при установке укажите другую папку. Например, она по умолчанию ставится на диск С:/Program Files/HobbyWare... А Вы укажите другой диск. Или на этом же диске, Но создайте новую папку.

Devina
Девочки! Может у кого остался архивчик со шрифтом "Crosstitch3"? Или подскажите, как шрифт выцепить из шрифтов виндоуз в отдельный файлик, чтобы переслать?
Цитата(MamaKat @ 9.12.2007, 15:18) *
Devina, по-моему, так. Идешь на диск С: - папка Windows - папка Fonts - ищешь нужный шрифт и копируешь его в другую папку и все.

Alinushka
девочки обьясните пожалуйста чайнику.. например у нас есть перенабор в ПМ и там палитра дается для Анчора. как мне перевести нитки в ДМС, ничего не меняя в схеме??
Цитата(Марфуша @ 9.12.2007, 19:07) *
Щелчек правой кнопкой мыши на цвете, выбираешь "Convert Colors", в выпавшей менюшке - выбираешь Анкор (или что тебе нужно) и жмешь "Convert all" )))

Vselena
Цитата
как изменить "шапку" на листе с информацией

Это надо заполнить раздел "Файл-информация"
Цитата
лист информации сохранить в jpeg формате (у меня он все время сохраняется в word)

Сразу в РМ никак. А, вообще несколькими способами. Например: выделите все в word - копировать - специальная ставка - вставить как рисунок.
photo
А у меня такой вопросик. Как нарисовать в ПМ произвольный бэкстич, ну т.е. тот, который не привязан к углам и серединкам клетки, а то приходится вручную отрисовывать на распечатанной схеме. Противно-о!!!
Цитата(Марфуша @ 10.12.2007, 17:48) *
Насколько я знаю - никак ((( Только по углам и серединкам. Или в спец стежках - там произвольно рисуете.
chichiha
Подскажите, пожалуйста, как поменять цвет крестика. У меня болтается одинокий крестик. Я нажимаю изменить цвет, и ничего.... unsure.gif
Цитата(MamaKat @ 11.12.2007, 13:52) *
chichiha, если крестик один - просто щелкните в палитре цвет, на который Вы хотите заменить и "закрасьте" мышкой поверх.
Удалить крестик можно щелчком правой кнопки мыши по нему. А удалить цвет из палитры почти так же - щелкаете правой кнопочкой на ненужном цвете внизу на палитре и в появившемся меню выбираете "удалить". Если Вы хотите удалить сразу все неиспользуемые в схеме цвета - там же, в этом меню выбираете "Удалить неиспользуемые". smile.gif

Nastenka
У меня вопрос по распечатке.
У меня есть схема с линиями бэка, и я хочу сначала распечатать одни четкие значки, без бэка, а потом наоборот, чтобы значки были "серыми", а линии бэка четкими (словом, распечатать схемки, как это делает Heritage).
Возможно ли все это сделать в PM? А то я рылась-рылась в менюшках и вкладках, но так ничего и не нашла... unsure.gif

Цитата(MamaKat @ 12.12.2007, 14:58) *
Nastenka, по-моему такой функции нет. Я могу предложить такой вариант: для того, чтобы распечатать схему только с бэком, выделяете всю схему, затем идете в меню "Инструменты" - "Показать используемые типы стежков". Появляется маленькая табличка, в которой отключаем бэк.
В итоге у нас остаются выделены только крестики. Кнопкой "Delete" удаляем их, включаем обратно бэк и распечатываем схему, не сохраняя ее (или можно сохранить с другим именем.) Чтобы вернуть крестики обратно, нажимаем "Правка" - "Отмена". У нас получилась схема с бэком. А чтобы распечатать схемку только с крестиками - делаете все то же самое, только отключаете уже крестики, а бэк временно удаляете.

MamaKat, спасибо большое! give_rose.gif Тьма невежества в этом вопросе для меня начинает понемногу рассеиваться. rolleyes.gif
То есть, в первом случае, когда мы удаляем крестики, у нас остается сетка, на которую нанесен бэк? Это, конечно, лучше, чем ничего, но все равно не очень удобно, когда бэк сложный и мелкий - все-таки нужна привязка к крестикам.
А нельзя выделенные таким образом крестики вместо того, чтобы их удалять, перекрасить каким-нибудь бледно-серым цветом? Или из конкретного положения (уже открытых меню и заданных действий) это уже невозможно? unsure.gif
Цитата(MamaKat @ 12.12.2007, 15:28) *
Nastenka, тогда, наверное, проще будет распечатать просто символьную схему. На ней бэк хорошо видно будет. Потому что менять все цвета на светлые, если схема большая - замучаетесь. rolleyes.gif А функции, которая делала бы что-то типа бледной подложки из крестиков в программе я не знаю. Давайте подождем, может быть кто-нибудь из девочек еще что-то посоветует?

Цитата(Марфуша @ 12.12.2007, 15:42) *
Nastenka, как вариант можно посоветовать сделать на схеме линии бэка цветными. Например - красными. Тогда при распечатке схемы на цветном принтере они будут бросаться в глаза. Или все значки покрасить в бледный цвет. И даже при распечатке на ч/б принтере, они будут заметны, но не будут яркими. Цвет линий и значков можно менять на вкладке "Symbol Format"

Цитата(Nadi @ 12.12.2007, 15:45) *
Попробуйте так. Извлекается из РМ всегда то, что в этот момент вы видите на мониторе. Ставите схему символами , глушите цветность и выделяете только тот цвет, который с бекстичем( но только выделится один), хотя при этом символы этого цвета тоже будут яркими. Извлекаете схему, все символы будут еле видны. Или чтобы символы не мешали, меняете цвет бекстича на цвет, которого нет в схеме, (только не забудьте дать новое название схеме)
chichiha
У меня тоже вопрос. Как быть, если мне нужно смешать 2 цвета? как это сделать?
Цитата(MamaKat @ 12.12.2007, 14:41) *
chichiha, в палитре выбираете «Blends» и смешиваете нитки, вводя нужные номера цветов, фирмы и количество нитей.

Alinushka
подскажите пожалуйста, реально ли в ПМ найти информацию о количестве крестиков в работе? give_rose.gif
искала в хелпе-не нашла unsure.gif может плохо искала?
Цитата(Ludmilka @ 14.12.2007, 17:26) *
Alinushka, нажимаешь на кнопочку с циферками 123 и там тебе выдают информацию про колличество крестиков каждого цвета.

Simochka
Помогите пожалуйста советом)
Хочу перенабрать большую схемку. Объясните как сделать схему в графике подложкой, у меня никак не получается сделать правильный масштаб, получается 1 клеточка подложки занимает 4 клеточки в ПМ (((
Цитата(Марфуша @ 14.12.2007, 18:57) *
Simochka, когда импортируете подложку, размер в крестиках выставьте такой-же, как и в перенабираемой части схемы.

Марфуша,
вся картинка размер 200 на 280, а графическая схема разбита на листы, я так понимаю каждый листок нужно будет перебирать отдельно, создавая новый файл в пм? А потом есть возможность всё вместе соединить и посмотреть общий вид, собственно для этого и хочу перенабор сделать
Цитата(Марфуша @ 14.12.2007, 21:21) *
Simochka, вам сначала надо сделать несколько файлов (в каждом размер выставляете, как число крестиков на страничке схемы), а потом все файлы соединяете в одном - большом.
И еще палитру отдельную для перенабора создайте, и когда будете перенабор делать для каждой странички все время эту палитру открывайте.

Девочки, вопросик smile.gif
Хочу перенабрать схему из тридцати листов, я уже раньше спрашивала и мне Марфуша рассказала, что как вариант можно перенабирать все листы отдельно, сохранять, а потом объединить, так теперь я умею. А как всё таки перенабрать в одном файле, у меня один листик растягивается на всю сетку(((
Цитата(liska @ 7.5.2008, 13:12) *
Сначала надо увеличить рабочую площадь: ткань-размер.
Vselena
Цитата(Simochka @ 14.12.2007, 19:51) *
никак не получается сделать правильный масштаб

может быть я неправильно поняла вопрос, но масштаб сетки настраивается при импорте вот на этой вкладке:

Вводите число (сколько на сколько крестиков будете отмечать), по умолчанию там стоит "10", но лучше поставить побольше, ровнее сетка нарисуется. Затем отмечаете углы квадрата с такой стороной, как выбрали число. Отмечайте в таком порядке, как там показано (левый верхний-правый верхний-правый нижний). И жмите кнопку "выровнять сетку" (align grid). Можно импортировать!
Цитата(Simochka @ 14.12.2007, 20:11) *
я так понимаю каждый листок нужно будет перебирать отдельно

Я, вообщето перенабираю в одном файле. Делаю какой нибудь крайний лист и к нему потом импортирую следующи, следующий... При совмещении разных файлов, вы можете не заметить некоторые ляпы (неверный бэкстич и т.п.) В моем методе ничего сложного, и им пользуются многие. Если заинтересует расскажу поподробнее, как с этим справиться.
Цитата(zapadlo @ 15.12.2007, 3:59) *
1можно ли как нибудь сделать так что бы она показывала крестики только одного определенного цвета?

"палитра-высветить выбраный цвет". Кнопка похожа на солнышко с лючиками-крестиками.
Цитата(zapadlo @ 15.12.2007, 3:59) *
2 как совместить 2 типа показа схемы...ну тоесть чтобы она была цветная и со значками

вкладка "формат символов" на "палитре" поставить крыж "показывать цвет за символом"
Марфуша
Цитата(cat @ 20.12.2007, 22:19) *
Объясните плиз для тех, кто в танке, как это перенабирать- это рисовать каждый крестик с графической схемы?

Да, это рисовать каждый крестик и все остальные знаки схемы.
Цитата(cat @ 20.12.2007, 22:19) *
Как их соединить?? И еще, что такое импортировать. blush2.gif

Создать новый чистый файл по размеру всей схемы. Потом последовательно открывать файлы с частями схемы, копировать их и вставлять каждый на свое место.
Цитата(cat @ 20.12.2007, 22:19) *
И еще, что такое импортировать.

это открывать при помощи программы графический файл (картинку или схему). Для создания новой схемы или для перенабора (перевода в формат РМ) графической схемы.
msova
Помогите пожалуйста - у меня такой вопрос - есть схемка в Рм 120 на 650 крестиков(ростомер).... как перевести её в графику в крупном масштабе? например в ширину 2 листа , а в высоту 6 листов(что бы получилась крупная графическая многолистовая схема....)
Цитата(Марфуша @ 23.12.2007, 18:12) *
msova, идете File/Page Setup - в открывшейся табличке в нижнем окошке "Stitches per inch" уменьшаете цифру примерно до 8. Должно получиться достаточно крупно. Если не достаточно - ещё уменьшите цифру.


Марфуша,
Спасибо, но мне не надо распечатывать, а мне надо перевести схему в графику при помощи самой программы но с разделением на листы...
Цитата(MamaKat @ 23.12.2007, 17:05) *
msova, smile.gif могу предложить такой вариант:
1. Заходите в меню "Файл" - "Параметры страницы" - выбираете Диапазон печати, где выставляете нужное количество страниц по вертикали и горизонтали. Если не уверены, потом можно будет посмотреть в "Файл" - "Предварительный просмотр".
2. Снова идете в меню "Файл" - "Печать", в самой верхней строке "Имя" выбираете не название Вашего принтера, а Document Image Writer (или любую другую знакомую программу, я люблю сразу в PDF переводить, поэтому выбираю Acrobat). В этом же меню ставьте галочку "Печать в файл".
3. Нажимаете "ОК" и ловите Ваши странички с кусками схемы. smile.gif

Цитата(MamaKat @ 23.12.2007, 18:55) *
Цитата(Nadi @ 23.12.2007, 16:22) *
MamaKat, в этом случае программа разобьёт ,всё равно, на своё усмотрение. В фотошопе режишь, как хочется и это не трудно

Как же на свое усмотрение, если сам заранее задаешь количество страниц? И мне больше нравится резать так, потому что программа сама на местах разрезов показывает бледными крестиками пересечение листов, чтобы проще ориентироваться было. Про фотошоп я и не спорю, просто для того, чтобы разрезать на куски в фотошопе, надо хотя бы азы его знать... Другое дело, что да, кроме основного принтера ничего не установлено, поэтому другого выхода вроде как и нету. Сейчас еще попробую как-нибудь попроще.

ПыСы: не, не получается. Значит, либо в Фотошоп лезть и там вручную резать, либо установить какой-нибудь Adobe Acrobat и делать все по предыдущему списку.

Цитата(MamaKat @ 23.12.2007, 19:00) *
msova, попробуй еще так: разбей на страницы, открой Предварительный просмотр и нажми там кнопку печать. Появится окошечко с выбором принтера опять, там ничего не меняй, посмотри только, нет ли в этом окошечке функции "Печать в файл"? Потому что у меня даже с обычным принтером она есть.

Vselena
Olga_D, ответы на Ваши вопросы будут разные, в зависимости от того какие цели ставите перед собой.
Цитата(Olga_D @ 28.12.2007, 19:07) *
А если откалиброван, то цвета на мониторе совпадают с реальными нитками? У вас совпадают?

Калибруют именно для совпадения. Но, вообще, наверное совпадают мало у кого!
Если Вы ставите перед собой цель подобрать нитки и получить результат "как в наборе", это слишком сложно - купите набор. Не стала бы подбирать для одной работы нитки разных производителей, они все хоть немного, но отличаются по качеству (скрутка, блеск, толщина). Это в итоге может быть заметно.
Цитата(Olga_D @ 27.12.2007, 20:22) *
Взять по номеру или визуальено на глаз подбирать по монитору?

Если подберете "на глаз по монитору", то и получите результат "как на экране". А, если хочется, как в оригинале, то и вышивать надо оригинал.
Я бы хотела сказать вот, что - мало какой дизайн уж совсем не терпит замену и подбор. Есть замечательные примеры вышитых по подбору работ, которые подбор делает эксклюзивом.
Цитата(Olga_D @ 26.12.2007, 21:27) *
палитру "Сustom thread", где вручную задала цвета по RGB

А, где Вы взяли эти самые RGB значения? Я вот например сравнивала в разных источниках, один и тот же цвет имеет разные показатели.
Все в программе очень приблизительно. В интервью все дизайнеры говорят, что бодбирают цвета по живым ниткам.
Марфуша
Цитата(MamaKat @ 29.12.2007, 16:31) *
Марфуша, кстати, если преобразовывать DMC в твою палитру (Гамму), почему-то черный цвет 310 заменяется не на 0420, как должно быть, а на какой-то темно-зеленый хаки... Не подскажешь, как настроить?


MamaKat, это потому, что в настройках палитры РМ 310дмс не совсем черный. Конвертацию можно делать при помощи самостоятельно прописанной таблицы. На вкладке "Convert" есть кнопка "Edit Tables" - жмешь, выскочит табличка, в которую вручную сама пропишешь конвертацию цветов, какая тебе нравится )))
Red_Flame
два вопроса от чайника smile.gif
1. кнопочку увеличить масштаб нашла, а где "уменьшить". Только через Num- ?
2. будете смеяться... мне символов не хватает smile.gif вернее хватает, но перенабираю Дима и очень много символов которых в стандартных библиотеках шрифтовых нет (в том числе и cross stitch2 и 3). Существуют ли какие либо каталоги символов для PM?
фикус
Девочки,сильно не бейте-просто не знаю где спросить:в РМ дан расчет ниток/последняя таблица/,первая колонка -это,как я понимаю, кол-во крестиков данного цвета,а последняя-метраж?
Цитата(Марфуша @ 4.1.2008, 18:29) *
фикус, Колонка Full - количество полных крестиков, Half - полукрестов и т.д. Последняя колонка Skein Est. - количество мотков ниток (по 8 м).
Если залезть в настройки (кнопка Skein Information) можно поменять размер мотка, например на 1 метр, тогда итоговый расход ниток будет считаться в метрах, а не в мотках.

Ганеша
Милые вышивальщицы, совсем недавно обсуждалась необходимость переиодической чистки палитры ДМС. А можно ли для облегчения процесса просто удалять старую палитру ДМС и устанавливать новую? Ну просто один файлик заменять другим. И не поделится ли кто файликом с откорректированной палитрой ДМС для осуществленния этой замены. А то у меня двухлетняя доча с РМ поработать решила и теперь караул что творится shok.gif . А оригинальной палитры чтоб самостоятельно провести корректировку у меня увы нету cray.gif sad.gif .
Цитата(MamaKat @ 8.1.2008, 2:14) *
Ганеша, можно либо переустановить программу, тогда палитра восстановится сама, либо качайте файлик с палитрой и вставляйте его сюда: C:/ProgramFiles/HobbyWare/PatternMaker/color - заменяйте уже существующий файл. Должно сработать.
Таня
а что делать, если при печати в файл в строке "Имя" в выпадающем списке кроме принтера ничего больше нет? какие настройки необходимо подковырять?

MamaKat, а как ты зделала, чтобы списке Акробат появился? у меня там кроме Document Image Writer никаких других программ отродясь не было.
stickteufel
Помогите help.gif
Перенабрала схемку с многими файлами. При их соединении в один, появляется множество других одинаковых цветов. Как их заменить или удалить?
Цитата(Volchonok @ 9.1.2008, 19:29) *
stickteufel, надо в меню Edit - Paste options снять галочку с Add all colors when pasting

Подскажите пожалуйста как заменить уже набранный цвет на другой? blush2.gif
Цитата(Volchonok @ 21.4.2008, 2:27) *
Просто тащите мышкой (не отпуская левую ее кнопку) желаемый цвет из палитры на тот, который хотите заменить, и на вопрос проги "а оно вам таки надо?" отвечаете утвердительно.
Ганеша
Цитата(Anansy @ 10.1.2008, 23:01) *
Подскажите, пожалуйста, как увеличить в ПМ сетку? У меня она стоит 110 на 90, а мне, например, надо 200 на 250, как ее раздвинуть?

Кликаете на меню "ткань" (в верхней строчке экрана там идет по порядку : фаил - правка - просмотр - ткань и тд) выбираете раздел "размер" и задаете размер в стежках
Kala
Девушки, скажите, пожалуйста, как сделать скрин из схемы. А появилась надобность в этом деле.
Цитата(Aikimari @ 14.1.2008, 1:20) *
Kala, так же как экспорт в графический файл, только вместо 300 dot per inch надо написать 50. Картинка виртуальные крестики.

vasya130
Девочки! Помогите, пожалуйста! Скачала схему для программы PMv4, при отображении схемы в виде символов получается эффект "цвет позади символа". Как сделать. чтобы небыло цветного фона позади символов, т.к. необходимо распечатать схему, а принтер - ч/б и цвет очень затемняет символы.
Цитата(Arishka @ 15.1.2008, 19:40) *
vasya130, тыкаешь два раза в любой цвет твоей палитры и появляется окошко со множеством вкладок, находишь вкладку "формат символа/Symbol Format" и снимаешь галочку с "показывать цвет за символами/Allow color behind symbols"

Anansy
Подскажите, пожалуйста! В схеме при перенаборе случайно получилось два типа стежков Straight и Back. А надо только бэк. Можно ли как-то переименовать первые стежки во вторые или только переделывать все? На схеме у них линии одинаковые и найти, где какой просто невозможно!
Цитата(Volchonok @ 19.1.2008, 6:29) *
Anansy, найти и выделить определенный тип/типы стежка несложно. Меню Edit - Select all (Правка - Выделить все, если у вас русская версия), затем Tools - Show selected stitch tipes (переведено скорее всего как Инструменты - Показать выбранные типы стежка). В появившемся окошке "отжимаете" ненужное и делаете с ним что пожелаете.

Насчет автоматической замены лонг-стича на бэк... По-моему нельзя (буду рада ошибаться, т.к. посмотреть не могу - опять накрылась функция замены стежка). Если все же права, то чтобы не сильно мешало, задайте бэку и лонгу для каждого цвета один и тот же тип/цвет отображения в символьной схеме, тогда не запутаетесь.

Marivanna
Девочки, подскажите, пожалуйста rolleyes.gif
Вставляю графическую схему как подложку - вроде делаю, как написано в инструкции, ставлю 1-2-3 метки с интервалом в 10 крестиков, размер схемы - в крестиках, а после импорта выглядит вот так

то есть - размер крестиков подложки оказывается значительно больше сетки в программе. А что я делаю неправильно, - не пойму, хоть тресни shok.gif
И еще вопрос по ходу. Эта схема ровная и четкая, просто конфетка, а ведь бывает значительно хуже, а перенабрать хотца. Есть ли в ПМ возможность двигать подложку после импорта вправо-влево-вверх-вниз, подгоняя ее под сетку?
я просто знаю, что в ПС такая функция есть, и это удобно.
Цитата(Марфуша @ 23.1.2008, 17:16) *
Marivanna, а размер схемы в крестиках вы какой выставляете? (на предпоследней вкладке). Надо клеточки посчитать, и соответствующий размер выставить.
Подложку потом двигать можно ))) выделяете всю схему, щелкаете на краешек (появляются черные квадратики по углам), и её можно двигать (а так-же растягивать и сжимать )))

Цитата(liska @ 23.1.2008, 16:48) *
Marivanna, шаг второй - "сделать изображение фоном для обводки"
и что стот в окошке "между метками" на шаге 4? должно стоять 10
как теперь получается?

Марфуша, спасибки give_rose.gif я нашла, что я делала неправильно, вернее чего я не делала, балда biggrin.gif) после того, как проставишь метки 1-2-3 по углам, надо НАЖАТЬ кнопку "выровнять сетку". все просто оказалось, а размер канвы я оставляла по умолчанию - 14, и размер в крестиках. В общем, сейчас попробовала, и все получилось.
Про то, как подоложку двигать, я нашла, а вот что она сжимается-растягивается... СПАСИБО!
liska, спасибо!
laksmi
Девочки можно ли сделать ВСЕ нужные символы в одном шрифте?

Если ли варианты прописать в РМ чтоб она шрифты брала или из другой папки (не шрифтов виндоус) или удалить из РМ ненужные шрифты оставив только те чем реально можно пользоваться.
Цитата(Nadi @ 30.1.2008, 1:52) *
laksmi, Если удалить шрифт, он не в РМ, а в общей папке со шрифтами, при удалении он исчезнет из ворда и фотошопа, и вообще ото всюду. Это общие файлы для всех программ. Файлы при устновке программ разбредаются по всему компу и встают в те папки, которые предусмотрены программами.

Цитата(Лесса @ 30.1.2008, 7:55) *
laksmi, можно выбрать другой шрифт в ПМ "по умолчанию", именно он будет показываться первым, но он все равно должен быть установлен в виндовской папочке fonts.

Цитата(Марфуша @ 30.1.2008, 9:47) *
laksmi, в этой теме Жанна создает новый шрифт из разных значков. Может это как раз то, что тебе нужно? создать новый шрифт, в котором будут сразу все необходимые тебе значки, тогда не придется все шрифты проматывать)))

Anansy
Девочки! А как правильно в ПМ сделать полукрестики, если половина клеточки одного цвета, а вторая половина другого? В ПС это смотрится как два треугольничка разного цвета, а в ПМ я никак не разберусь!
Цитата(liska @ 31.1.2008, 1:24) *
Anansy, надо щелкнуть правой кнопкой на палитре внизу, выбрать "настройки символов", в открывшемся окне поставить галочку в "треугольник за четвертным стежком" - "ок". Половинки будут отображаться закрашенными треугольниками.

Цитата(chichiha @ 7.4.2008, 14:10) *
У меня вот какой вопрос. я когда рисую полукрест, в символьной схеме он рисуется как два маленьких символа, расположенных по диагонали в одной клеточке. А как сделать, чтоб символ был нормальный (один, как для полного креста), а отрисовывалось как полукрест?надеюсь понятно описала. Спасибо
Цитата(Таня @ 7.4.2008, 18:43) *
chichiha, палитра - настройки символов - поставить галочку напротив "большой символ для половинки стежка"


Цитата(liska @ 26.4.2008, 14:05) *
иллюстрирую


Innusya
А у меня вопрос по поводу фона. В некоторых уже сделанных перенаборах схема идет на фоне- голубом или другом. А как его задать при перенаборе ? Потихоньку осваиваю перенабор, оказывается, это так интересно.
Цитата(liska @ 31.1.2008, 1:24) *
Innusya, цветной фон, это цвет канвы. Меняется в настройках "Ткань" - "цвет" - тут можно выбрать из имеющихся, или создать свой.

Aikimari
Цитата(Fish-ka @ 2.2.2008, 20:27) *
Девушки, подскажите пожалуйста как можно в уже существующей палитре поменять цвет? не создавая новый и не меняя значки

Выделить в палитре цвет, который хочешь поменять. Открыть палитру (большую, где все цвета), кликнуть правой кнопкой по тому цвету, на который хочешь заменить и выбрать 2-ю строчку (replace).
Тараканище
Перенабираю сейчас схемку а там несколько интересных моментов в связи с чем возникло несколько вопросов
1 Есть ли в Пм спец символ или стяжок для Cording(Кручение нити)
2 можно ли задать какой из 2 цветов бекстича(лонгстича) лежит сверху,а какой снизу,уже после рисования
3 как внести в список нового производителя,в схеме встречаеться незнакомая металлизированная нить ,бисер колокольчики unsure.gif
4если стежок приходит,даже не в половину а в треть или четверть клеточки,возможно ли это прорисовать,лонгстич как я поняла только серединки видит
заранее спасибо give_rose.gif
картинка пример переплетения крученых нитей и бэка
чтоб понятней было о чем речь

Цитата(Марфуша @ 6.2.2008, 16:36) *
Тараканище,
1. такого спец символа нет. Рисуйте просто бэком, а в примечании к цвету ("Notes") можете отметить, что это кординг.
2. верхний всегда последний из нарисованных.
3. к сожалению, нельзя НИКАК. Используйте обычные цвета, и оставляйте к ним комментарии в примечания (как в п.1)
4. да, видит только серединки.

А можно еще один вопрос blush2.gif
Залезла в палитру мадейры,а там почти пусто,только несколько цветов,котроые были использованы в нескольких скачаных дизайнах sad.gif
как еее заполнять,как быть с выбором цвета...просто на глаз чтоли? unsure.gif
может быть у кого нибудь есть заполненая палитра? black_eye.gif
И еще как быть с меланжем?
Цитата(liska @ 11.2.2008, 18:37) *
Тараканище, палитра Мадейры Это надо скачать, распаковать, последовательно открыть файлики РМ. Палитра автоматически встанет в "Madeira®"

с каким меланжем? Если со смешанными цветами, то Палитра - Цвета - Тип "Blends" - Создать
а если речь о нитках "меланж", с переходящими цветами, тогда создавать самой, описывать в "заметках"... в общем, выкручиваться smile.gif
gerik
Прошу помощи. Перенабираю схему, а там обозначение кисточка и крученого шнура. Со шнуром вроде разобралась, а как поставить значок на кисточку? если просто кликнуть, получается значок полного креста со смещением. Помогите blush2.gif плиз.
Цитата(Volchonok @ 19.2.2008, 17:21) *
На кисточку - никак smile.gif
Можно с помощью линий бэка нарисовать произвольную карлючку, а в комментариях к перенабору (меню File --- Information --- поле Notes) сказать, что центр карлючки указывает на место крепления кисточки.


Volchonok,
Спасибо, только я не поняла, что такое карлючка? Это типа закорючки? wub.gif blush2.gif
Цитата(Volchonok @ 19.2.2008, 20:36) *
gerik, ну вроде того smile.gif Забываю русский со страшной скростью. Закорючка или крестик в виде + , что угодно. Главное, чтобы вам и использующим перенабор понятно было, что это не крестик

JulianaC
Подскажите, а можно на схеме удалить бек?
Цитата(Марфуша @ 22.2.2008, 20:45) *
JulianaC, выделяете сначала всю схему целиком, потом идете - Tools / Show selected stitch type, выскакивает маленькая менюшка - в ней все выделенные виды стежков.

"Отжимаете" все, кроме бэка и удаляете бэк. Все

Цитата(Dinka @ 22.2.2008, 21:19) *
А ежели хотить удалить кусочек бэка, то нажимаете значок бэка, щелкаете мышкой на кусочке бэка, который нужно убрать - он помечается маркерами по краям. И жмете кн. Delete на клавиатуре.

Феечка
Перенабираю по просьбе схему, а там бленд: 600+4300 (ДМЦ) В карте цветов 4300 и близко нет, в палитре в программе-тоже. Нашла в инете карту ДМЦ-металлик, там этот номер есть. Но как его внести в программу? или возможна какая-то альтернатива?
Цитата(Лесса @ 6.3.2008, 10:17) *
Феечка, когда в палитре набираете цвета, рядом с окошком для номера есть кнопочка "создать". нажимаете ее, вводите номер 4300, называете как-нибудь, например металлик такой-то, выбираете в окошке ниже подходящий цвет, и все. теперь в вашей палитре ДМС будет цвет 4300. В качестве альтернативы: возможно, у этого металлика сменился номер и новый номер есть в палитре.

Innuendo
Подскажите, пожалуйста! Скачивала программу по ссылке MamaKat, все работало некоторое время, а вчера и сегодня программа начала бастовать - наотрез отказывается открывать файлы - хочет, чтобы я вписала серийный номер.

Программу переустановила, кряк не удалось - не желает устанавливаться. Результат плачевный: теперь файлы не находятся. sad.gif
Цитата(Aikimari @ 10.3.2008, 18:59) *
Моргана, кряк содержит инструкцию. Надо файлом кряка заменить существующий с таким же названием в папке РМ. Желательно установить РМ по умолчанию в Program Files.

olessia
Девочки.. обрыла весь нет и не нашла ( скорей всего пропустила) кто нибуть знает как ис PC в PM схемы переводить?
Цитата(Volchonok @ 14.3.2008, 20:42) *
Увы, никак sad.gif

Aikimari
Цитата(Феечка @ 15.3.2008, 12:26) *
Девочки, даже не вопрос, а вопль души. В ключе схемы две пары номеров ниток имеют одинаковые значки shok.gif Т.е. к примеру № 500 и №600 обозначены буковй J, а 300 и 400-буквой К.

Вероятно, это бленды, по нитке каждого цвета.

Цитата(Феечка @ 15.3.2008, 12:26) *
Кроме того в ключе (нитки ДМЦ) стоит номер 868. В палитре ДМЦ такого номера нет angry.gif И как выкручиваться? С этими парными значками и отсутствующим цветом? help.gif

Я думаю, опечатка или другая палитра. Если опечатка, то надо смотреть какой цвет. Например, есть коричневый оттенок 898.
Цитата(Феечка @ 15.3.2008, 14:59) *
Нет, это не бленды.Там четко указанно, что каждого цвета по 2 нитки, да и цвета слишком разнятся, бленд зеленый+розовый -это как-то по меньшей мере странно. про 868-тоже думаю все же опечатка, тоже решила пока набирать 898, вроде нормально. Просто думала, вдруг в старой палитре был такой номер....?
Цитата(Aikimari @ 15.3.2008, 17:23) *
Значит, те, которые с одинаковыми значками разного цвета значки должны быть. скажем, красные и синие. А скан почему-то плохо передал цвета и они слились. Попробуй подкорректировать в фотоошопе, может, что выплывет.


ШИКоладная Зайка
возник вопрос......... есть большая схема........ хочу часть этой схемы скопировать в новый файл....... Но встал вопрос...... как это сделать что бы сохранились значки, которые были в большой схеме?
Заранее спасибо за ответ
Цитата(Aikimari @ 23.3.2008, 3:53) *
Если я правильно поняла, требуется выделить кусок из схемы А и вставить его в схему В. Значки в обоих схемах должны быть идентичны.
Два варианта:
1. Выделить нужный фрагмент, скопировать. Открыть новый файл, удалить палитру, вставить.
2. Выделить нужный фрагмент, скопировать. Открыть нужный (но не пустой) файл, заменить имеющиеся в нем значки, которые совпадают со значками фрагмента. Вставить. (Либо подкорректировать значки после вставки. Т.к. прога заменит совпадающие значки на новые.)

Цитата(Crom @ 23.3.2008, 13:49) *
ШИКоладная Зайка
Как вариант работы по выделению и удалению фрагмента в РМ:
1. Сделать копию файла – обязательно - и работать только с ней.
2. В меню РМ есть квадратик выделения фрагмента, ( работа при нажатой левой кнопки мышки) и кружочек – свободного выделения фрагмента, выделить ненужное и удалить ( Delete или ножничками).
Все ваши значки и символы, цвета - всегда будут оставаться аналогичными основному файлу.
Принцип работы, как в фотошопе. Главное соблюдать пункт первый. ( В конце работы переименуйте копию файла в понравившееся название.)
От лени работаю так. может быть и не правильно. wub.gif

jein
Девочки! Тупой вопрос, но совсем что-то замучилась с ним. Как можно сделать, чтобы при распечатке на принтере увеличить схему, т.е. чтобы значки были крупные. Точно знаю, что можно, сама делала раньше, а вот сейчас туплю! Ставлю масштаб больше, так он просто обрезает чатсь схемы и все...
Помогите, плиз, срочно надо, не хочу глазки портить... smile.gif

Вроде делаю вот так: file - page setup и там устанавливаю меньшее число в графе size using specifined stitch size, (число 11 ставить - он ничего не обрезает, но мелковато. А на 8 он уже обрезает) Энта зараза все равно печатает, например, с 0 по 20 клеточку по горизонтали, потом сразу с 40-ой, к примеру (на 2-ой странице) и внизу обрезает, по вертикали как бы... Надеюсь, вы меня поняли. Как сделать так, шоб не обрезала??? cray.gif cray.gif cray.gif
Цитата(MamaKat @ 24.3.2008, 21:01) *
jein, если я правильно поняла проблему - я выставляю там же в настройках страницы "подогнать на 1 страницу" (вторая строка на первой вкладке) - так схема печатается ровно на 1 лист. Если значки все равно мелкие - просто разбить ее на 2 или больше листов - там же следующая строчка - можно выставить количество страниц по вертикали и горизонтали.

Цитата(ШИКоладная Зайка @ 28.3.2008, 11:32) *
jein, у меня русская версия объясню как у меня.......
я понимаю вы хотите распечатать схему так как она выглядин на экране??? если да, идете в кладку файл --> параметры страницы --> Размер--> и ставите галочку напротив по размеру изображения на экране

Если у вас английская вкрсия, по попробую объяснить на пальцах после того как вы нажмете файл --> параметры страницы --> появляется окошко и в этом окошке в первой вкладке (размер) ставите самую верхнюю галочку

NataY
Девочки, вот такой вопрос. Набираю я свою палитру в Generic color, но никак не могу найти файл с этой палитрой в PM, где он находится? Все папки пересмотрела.
Цитата(Марфуша @ 2.4.2008, 21:30) *
NataY, поищите здесь - C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Pattern Maker for cross stitch\Color
(Windows XP, папка Application Data скрытая - находится поиском)

Даки
Девочки,завтра начинать авантюру, а у меня проблема при перегоне в графику. У меня в графике есть только сетка и обозначены серединки схемы. А делений 10 на 10 клеточек нету. Лазила почти два часа и ничего не могла найти. Подскажите пожалуйста,где надо тыкнуть,чтоб на графике отображались клеточки 10 на 10 крестиков? У меня русская стоит РМ. cray.gif
Цитата(Alisska @ 4.4.2008, 16:01) *
Если я тебя правильно поняла, то смотри картинку:-)

Тараканище
Девочки подскажите,решилась перенабрать ХАЕД, схема в акробате,подскажите как выташить из акробата картинку для подстилки в пм unsure.gif
неуверена ,что спрашиваю в нужном,месте ,но надеюсь на ответ wub.gif
Цитата(Марфуша @ 9.4.2008, 19:36) *
Тараканище, У меня в акробате можно выбрать в меню "Файл / Сохранить как..." и выбираешь формат .jpg
можно ещё например фотошопом открыть и пересахранить опять в .jpg
Ещё как вариант - делать "Print Screen" и потом его в подложку засовывать.

GraNata
Девушки, а существует ли палитра для Космо, никак не могу найти.
Цитата(Aikimari @ 14.4.2008, 16:49) *

Дуняша
Решила попробовать перенабрать схему.Но оказалось что в схеме некоторае цвета надо вышивать крестом в три нити,а я набрала все в две.Что сделать что б было в три?
Цитата(Aikimari @ 14.4.2008, 16:49) *
Дуняша, открывай палитру, кликай Strands (это вторая кнопка после Colors), и выбирай кол-во нитей в том типе стежка, какой надо.

panter
А у меня вопрос такой. Я взялась перенабрать схему, а там одному цвету соотвествует несколько разных символов с разным количеством нитей и стежков. Как это можно разрешить?
Цитата(Unicorn @ 23.4.2008, 16:32) *
panter, заносишь в палитру несколько копий этого цвета и в каждой указываешь необходимое количество ниток, тип стежка и т.п. Программа выдаст предупреждение "Такой цвет уже есть в палитре. Хотите добавить его еще раз? Да/Нет". И этим одинаковым оттенкам, но с разным к-вом ниток, стежков, будут соответствовать разные символы.

Aikimari
Цитата(Marichka @ 26.4.2008, 11:59) *
а можно сделать так чтобы, если в схеме много полукреста, и иногда промахиваешься и направление получается не то, можно потом в конце как то отредактировать направление полукреста на одинаковое, или сразу задать его?

Edite\Change-Stitch type слева тот тип, который надо заменить, справа, тот на который меняешь. Можно сделать локально, т.е. выделить область замены и поменять только там.
Hellena
Подскажите, пожалуйста:
В ключе не разобрать какой значек соответствует полному кресту, а какой полукресту (названия цветов шли подряд, но с разными значками). Пришлось набирать все полным крестом. Можно ли теперь поменять полный крест на полукрест, но не во всей схеме, а выборочно.
Цитата(liska @ 26.4.2008, 22:25) *
Hellena, можно выделять участки и менять стежок только в них. Инструмент "произвольное выделение" позволяет выделить точную зону.

Aikimari
Цитата(TAN'chick @ 17.5.2008, 1:12) *
Скажите, пожалуйста, а возможно ли чтобы при превращении картинки в схему использовался бэкстич? Если да да, то как это сделать? Заранее спасибо!

Увы. Но это надо делать ручками.
Innusya
Девочки, где-то нашла сообщение, в котором был ВОПРОС :
И как убрать подложку из файла, когда схема полностью перенабрана???
и ОТВЕТ
Убрать галочку около "ткань" потом инструменты-прямоугольное выделение,щелкнуть на свободном поле,схема выделится в рамочку,и Делит.Это ты удальшь подложку.
Я его скопировала, а сейчас это сообщение найти не могу.
Также не смогла воспользоваться ответом, ибо не нашла, где убирать галочку.Подскажите, пожалуйста, как и где искать эту галочку. Да и при активации выделения щелкала на поле-ничего не происходит. Помогите, пожалуйста help.gif help.gif
Цитата(liska @ 5.6.2008, 1:44) *
"Ткань" - галочку в "изображение сверху"
подложка выйдет на первый план. Далее, при нажатом "прямоугольном выделении", нажать на угол подложки. Она выделится черными квадратиками - нажать "делит".

Цитата(liska @ 9.6.2008, 17:59) *
Цитата(Ludmilka @ 4.6.2008, 23:53) *
Innusya, просто нажмите F2 на клавиатуре, она(подложка) и уберется, повторное нажатие приводит к появлению той же подложки.


Подложка не уберется, а спрячется на время работы. После закрытия файла благополучно вернется на место.

Подскажите, пожалуйста, как пользоваться палитрой космо. Хочу попробовать перенабрать 636 Фуджико. Скачала, распаковала архив, там 2 (а по другой ссылке-3) файла ПМ, и в каждом только часть палитры. КАк все объединить. И как вставлять подложку, ведь тогда вся палитра обнуляется?
И по поводу моего предыдущего вопроса о том как убрать подложку. Я так поняла, что убрать ее можно только временно? А для окончательного удаления нужно только пересохранять схему через копирование.
Цитата(liska @ 14.6.2008, 13:48) *
Innusya,
1) палитра "космо" в 3х файлах. Надо последовательно открыть РМ из архива, и все. Теперь открывайте новый файл и смотрите в "Палитра" - "Цвета" - "Custom Tread", туда пропишется "космо" в полном объеме.
2) если нажать F2 - временно, если выделить подложку и нажать "делит" - навсегда.
Лучинка
Подскажите, не могу разобраться, инструкцию читала, все равно не поняла. У меня есть схемка в РМ, я ее немного доработала, мне ее надо распечатать на цветном принтере, которого дома у меня нет, то есть мне нужно сохранить в таком виде, в котором РМ выводит на печать (мне надо что бы было разбито на А4, с переходами, ну вообщем так, что бы было как в предварительном просмотре печати). Если экспортировать, то он всю картинку единым куском берет, если сделать печать в файл, получается непонятный формат. Вот бьюсь и не пойму, подскажите
Цитата(Aikimari @ 20.6.2008, 15:31) *
Надо либо Adobe Acrobat установить либо вирнуальный принтер. Тогда при этом действии будет сохранять формат pdf.


он у меня стоит...
я делаю так: нажимаю печать, в окне ставлю галочку - печатать в файл, открывается окно путь, тип файла -"файлы печати (*.prn)" (другого типа нет), нижимаю ок - и прога зивисает....
я наверное не так делаю
Цитата(Aikimari @ 21.6.2008, 14:47) *
Надо в окошке принтеров выбрать акробатовский. Кстати стоит именно полный акробат или ридер? Если ридер, то ничего не получится.
Расширение .prn для печати, временный файл.

Цитата(Бегемуля @ 26.10.2008, 0:25) *
Вот тут встречала вопросы, как распечатать схему на нужное количество страниц, если она в графике. Хочу поделиться своим опытом, может кому понравится. Сохраняете символьную схему в графике с параметрами, которые предлагает РМ, она конечно тяжеленькая получается (схема 400*600 крестиков заняла у меня 61Мб), но иначе качество может пострадать. Далее открываете Excel и ставите эту картинку в верхнюю левую ячейку через "Вставка-Рисунок-Из файла". Далее устанавливаете "Вид-Разметка страницы": при этом можно посмотреь справа и снизу на сколько страниц разъехалась схема. А чтобы разместить ее на желаемое количество страниц, нужно просто потянуть за правый нижний уголок и увеличить (уменьшить) картинку. Я пользуюсь таким способом, когда хочу распечатать схему на работе, да и вообще Excel где угодно распечатают. При этом листы соседних страниц у меня распечатываются даже с перекрытием нескольких пограничных рядов крестиков, а сама схема очень четкая. Единственная проблема, которая может возникнуть, это машинный ресурс: слабые компы плохо такой тяжелый файл переваривают, а принтеры с маленьким буфером могут просто отказаться печатать страницу целиком; здесь остается только с размером файла поэкспериментировать (т.е. не 300 ставить, а меньше) и найти для себя золотую середину.
Цитата(Феечка @ 26.10.2008, 3:02) *
Чтобы файл после перевода в графику на был столь тяжелым, нужно сделать очень просто - открыть его в Paint'е, и , ничего не делая, сохранить. Вес файла уменьшится в разы. Например, схема в 18 Мб стала весить 4.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.