IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
> Разметка канвы, Обмен опытом
Китти
сообщение 23.1.2012, 13:40
Сообщение #41


хомячек-в-колесе
*********

Группа: Администраторы
Сообщений: 7097
Регистрация: 26.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Рязань
Пользователь №: 6357



Обсуждение разных способов разметки ткани: маркерами, нитками, мононитью, карандашами и другие способы. Советы, мнения: "за" и "против". Делимся опытом в этой теме.


Статьи по теме:
Разметка канвы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
20 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Start new topic
Ответов
Vijushka
сообщение 19.2.2008, 22:44
Сообщение #42


Новичок
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 749
Настоящее имя: Vija



Я тоже пробовала акварельный карандаш для разметки на черной канве.Для светлой у меня есть смывающийся голубой маркер.А вот подарили набор с черной канвой, и встал вопрос: чем размечать?Я использовала светло-желтый.За время работы он чуть-чуть стерся,но в-общем терпимо.И вроде смылся нормально.А в продаже у нас я видела только наборы этих карандашей в больших канцтоварных магазинах (как обычные цветные карандаши продаются 6-12 цветов).А чтобы по-одному продавали - не видела.Я в детском саду работаю - там и взяла.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
КЛИ
сообщение 20.2.2008, 0:59
Сообщение #43


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 64
Настоящее имя: Любовь
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Зашла сегодня в книжный магазин, в отдел канцтоваров. Были у них эти карандаши, но кончились (я везучая, блин!). Продавец сказала, что на след. неделе будет завоз, я обязательно зайду, куплю. Продаются набором по 12 цветов, стоят 32 рубля.
Есть и другие акварельные карандаши, они были в продаже, но я побоялась их покупать: продаются по одному, короткие и очень толстые. По толщине похожи на косметические маскирующие карандаши. Такими тонкую линию на канве не проведёшь, постоянно затачивать придётся. Стоят около 80-ти рублей один карандаш.
Как куплю, выложу здесь фото. Интересно, они такие же как у Lely? На её фото разглядела что они производства Германии, посмотрим, чего я куплю.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lely
сообщение 20.2.2008, 10:25
Сообщение #44


любитель тишины
**

Группа: CSC
Сообщений: 297
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ставрополь
Пользователь №: 163
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Я покупала поштучно, и толщены они разной, на фото даже можно посмотреть, вот зеленый тонкий, а белый потолще, насчет затачивания по опыту скажу, затачиваю часто, карандаш очень мягкий.


--------------------
Терпение и труд все перетрут.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 20.2.2008, 16:43
Сообщение #45


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Девушки, помогите! Купила несколько наборов Ланарте, а они с равномеркой. С моей топографической тупостью, граничащей с кретинизмом, я ошибаюсь аж от 5 до 20 клеточек. КАК РАЗМЕТИТЬ РАВНОМЕРКУ? Кручу-верчу в руках, не могу никак придумать: карандашом не получается, нитками - все пришьешь намертво. Или уж сразу заменить на соответствующую Аиду и зашить весь фон?


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lely
сообщение 20.2.2008, 19:56
Сообщение #46


любитель тишины
**

Группа: CSC
Сообщений: 297
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ставрополь
Пользователь №: 163
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Ignatia, а знакомых нет, кто вышивкой увлекается? Может быть помогут с разметкой, просто у этой фирмы вся прелесть в красоте вышивания на равномерке. Один совет - размечать при дневном свете, медленно и верно и тогда все получится.


--------------------
Терпение и труд все перетрут.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Koma
сообщение 20.2.2008, 20:03
Сообщение #47


Куплю жабу. Хомячка не предлагать.
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Царицыно
Пользователь №: 475
Настоящее имя: Лариса
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(Ignatia @ 20.2.2008, 16:43) *
Девушки, помогите! Купила несколько наборов Ланарте, а они с равномеркой. С моей топографической тупостью, граничащей с кретинизмом, я ошибаюсь аж от 5 до 20 клеточек. КАК РАЗМЕТИТЬ РАВНОМЕРКУ? Кручу-верчу в руках, не могу никак придумать: карандашом не получается, нитками - все пришьешь намертво. Или уж сразу заменить на соответствующую Аиду и зашить весь фон?

Можно разметить мононитью (она как леска, не расщепится и легко вытащится потом), либо обычными нитками. Даже если они расщепятся и пришьются, можно отрезать рядом с местом пришива и вытащить частями. Не вижу в этом проблемы. Помнится, при шитье наметку часто пришивала швейной машинкой, ничего, частями все выдергивалось без проблем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Влади
сообщение 20.2.2008, 20:28
Сообщение #48


Недодушенный жабой Хомяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Регистрация: 20.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Урал - Пермь (ну почти..)
Пользователь №: 1970
Настоящее имя: Мария
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Хм.. только сегодня "зацепилась глазом" за эту мононить, еще подумала, в какое место можно сию чудовину пристроить unsure.gif Ну а если серьезно, Koma, она точно по качеству как леска? Или все же мягче? Потому что, как мне кажется, леской не очень удобно бы было размечать.
Я разметила простой нитью, и конечно она пришивается в процессе, хотя и стараюсь вроде попадать мимо нее; и даже было несколько неприятный моментов при выпарывании (мулине махрилось), а вот идея с мононитью в голову не пришла.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 20.2.2008, 20:45
Сообщение #49


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Koma @ 20.2.2008, 20:03) *
Цитата(Ignatia @ 20.2.2008, 16:43) *
Девушки, помогите! Купила несколько наборов Ланарте, а они с равномеркой. С моей топографической тупостью, граничащей с кретинизмом, я ошибаюсь аж от 5 до 20 клеточек. КАК РАЗМЕТИТЬ РАВНОМЕРКУ? Кручу-верчу в руках, не могу никак придумать: карандашом не получается, нитками - все пришьешь намертво. Или уж сразу заменить на соответствующую Аиду и зашить весь фон?

Можно разметить мононитью (она как леска, не расщепится и легко вытащится потом), либо обычными нитками. Даже если они расщепятся и пришьются, можно отрезать рядом с местом пришива и вытащить частями. Не вижу в этом проблемы. Помнится, при шитье наметку часто пришивала швейной машинкой, ничего, частями все выдергивалось без проблем.


Да вот, мононитью размечается нормально, можно все понять. Спасибо большое, Komа. Девочки, а кто где видел в продаже цветную мононить, кроме белой и черной? И кроме Бонбона, плиз, потому что я там выписала еще месяца два назад, и до сих пор жду beee.gif Дело в том, что я размечаю одним цветом 10х10, другим тоже 10х10, получается 5х5. Спутать ничего уже невозможно rofl.gif

Сообщение отредактировал Ignatia - 20.2.2008, 20:47


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tasha
сообщение 20.2.2008, 20:45
Сообщение #50


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Питер
Пользователь №: 73
Настоящее имя: Наталья
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мой блог



Леска же бывает разной толщины. Я размечаю мононитью. Конечно, она не такая мягкая, как обычные нитки и на кончике узелок не сделаешь, я делаю несколько стежков туда-обратно вне разметки и оставляю кончик см10. Но ее и можно не резать при удалении, а вытаскивать сразу или поэтапно весть ряд и снова использовать. Так что мой совет: не размечать от центра и не крепить в середине ряда . в остальном она очень удобна именно тем, что не прошивается и легко выметывается
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 20.2.2008, 20:50
Сообщение #51


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Tasha @ 20.2.2008, 20:45) *
Леска же бывает разной толщины. Я размечаю мононитью. Конечно, она не такая мягкая, как обычные нитки и на кончике узелок не сделаешь, я делаю несколько стежков туда-обратно вне разметки и оставляю кончик см10. Но ее и можно не резать при удалении, а вытаскивать сразу или поэтапно весть ряд и снова использовать. Так что мой совет: не размечать от центра и не крепить в середине ряда . в остальном она очень удобна именно тем, что не прошивается и легко выметывается


А я сейчас НЕ ОТРЕЗАЯ нить от катушки шила. Как ряд дошьешь, вытаскиваешь нитку из иглы, подтягиваешь - и обрезаешь. Никакого перерасхода ценной мононити thumbup.gif


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Таня
сообщение 21.2.2008, 17:57
Сообщение #52


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 660
Настоящее имя: Таня
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



еще можно размечять сентитической ниткой. она очень скольская, мягкая и если нечаяно ее прошить, то она очень легко распускается и не стягивает крестики при удалении. я так черную канву разметила - удалять просто удовольствие smile.gif

Сообщение отредактировал Таня - 21.2.2008, 17:58


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
WhiteAngel
сообщение 21.2.2008, 18:27
Сообщение #53


просто Ангел ...
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 410
Регистрация: 4.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, г. Кривой Рог
Пользователь №: 2179
Настоящее имя: Марина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Обычно равномекрку размечают нитками, но я видела и разметку маркором, только тут надо крайняя осторожность! маркером не давить, т.к. он тогда проведет сильно жирную линию, лучше всего подходит старый маркер, который бледно пишет. А меня хлопок на Аиду это как минимум глупо.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Влади
сообщение 23.2.2008, 22:35
Сообщение #54


Недодушенный жабой Хомяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Регистрация: 20.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Урал - Пермь (ну почти..)
Пользователь №: 1970
Настоящее имя: Мария
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



А у меня сегодня щастье привалило - нашла наконец-то я эти карандаши акварельные tongue1.gif Странно, продавец глаза не округляла от непонимания, сразу поняла даже, о чем речь идет. Попробовала - точно, смывается хорошо, Lely отдельный пасиб give_rose.gif Я бы ни в жизнь не догадалась...
А хотя и мононить приобрела (но не пробовала еще), оказывается только 2 цветов завозят: черная и белая, о других никто не слышал.
Ну вот, можно сказать, что в разметке канвы я во всеоружии.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Влади
сообщение 28.2.2008, 17:24
Сообщение #55


Недодушенный жабой Хомяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Регистрация: 20.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Урал - Пермь (ну почти..)
Пользователь №: 1970
Настоящее имя: Мария
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Девушки, если это еще актуально blush2.gif Оказывается мононить цветная бывает, воть. Сегодня в увидела таковую, чем была крайне удивлена (как? В нашем-то "инопланетном" городе?) - есть ярко-желтая (типа золотая), серебряная, ярко-оранжевая и синеватая какая-то (на катушках по 250 мЭтров).


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Шиповник
сообщение 29.2.2008, 17:35
Сообщение #56


колючки-иголочки...
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1192
Регистрация: 19.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Лефортово
Пользователь №: 2393
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Без разметки уже и не вышиваю. Если мелкий мотив - использую исчезающий маркер от Мадейры - он через день исчезает, а я продолжаю вышивать, ориентируясь на уже вышитые кусочки. А для больших работ использую голубой хемлайн. Для черной канвы - белый маркер, тот, который проявляется. Когда только купила и не знала, что надо подождать проявления маркера - вот намучилась.. ))) А второй раз намучилась, когда начала его "смывать". Не смывается он в воде, что в холодной, что в горячей. А вот горячим утюгом удаляется превосходно. )
За идею акварельного карандаша спасибо, если увижу - обязательно попробую. smile.gif


--------------------
Я желаю всем счастья. Альбом 1*** Альбом 2
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Camera
сообщение 2.3.2008, 14:09
Сообщение #57


Активный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Пермский край
Пользователь №: 1267
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Прикупила мононить - спасибо за совет! Действиетльно, как леска, только очень тонкая.
Буду пробовать! smile.gif


--------------------


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kleo
сообщение 3.3.2008, 21:43
Сообщение #58


С вышивкой по жизни
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1757
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленогорск Красноярского края
Пользователь №: 107
Настоящее имя: Евгения
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог




Вот уж не думала, что акварельными карандашами можно канву размечать. Скажу сразу, что с такими карандашиками давно знакома, сейчас у дочери набор что-то около 30 цветов. Правда пользуется она ими как обычными, водой на бумаге не разводит. Просто рисуют они гораздо мягче обычных и именно это ее и привлекает. Потом подрастет и, я думаю, освоит применение акварельных карандашей в полной мере. Карандашики оч хорошие, вроде, голландские, должны быть пригодными для разметки.
Еще у меня есть такой серебристый карандашик для квилтинга Хемлайн. Кто пользовался, поделитель опытом: как он удаляется, не остаются ли следы?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alyans85
сообщение 11.3.2008, 2:22
Сообщение #59


Новичок
*

Группа: Начинающие
Сообщений: 5
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 374
Настоящее имя: Юлия



Цитата(Kleo @ 3.3.2008, 21:43) *
Еще у меня есть такой серебристый карандашик для квилтинга Хемлайн. Кто пользовался, поделитель опытом: как он удаляется, не остаются ли следы?



мне не очень он понравился, валяется без дела. он у меня не отстирался толи с русской толи в венгерской канвы, из нашего набора. Зашила фон и после этого пользуюсь голубым смываемым маркером, хоть через 3 месяца отмывается за полсекунды.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Camera
сообщение 17.3.2008, 21:46
Сообщение #60


Активный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 487
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Пермский край
Пользователь №: 1267
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Что-то у меня черный акаварельный карандаш с белой канвы не очень хорошо отстирался.
Пока разметила желтым - посмотрим, что будет.


--------------------


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ритулька
сообщение 20.3.2008, 10:51
Сообщение #61


Новичок
*

Группа: Начинающие
Сообщений: 2
Регистрация: 12.3.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2664
Настоящее имя: Маргарита



А я когда тока начинала вышивать нитками размечала, потом это дело надоело и вообще без разметки начала.
Правда полгода назад увидела маркеры и купила (исчезающую мадейру и смывающийся хемлайн). Понравилось до жути!!!! thumbup.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

20 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 19:38

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.