IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Детский сад : за и против, а также проблемы и их решения
Ганеша
сообщение 26.11.2008, 23:38
Сообщение #1


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1078
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Казань
Пользователь №: 238
Настоящее имя: Олеся
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Помогите пжлста выбраться из собственных сомнений.
Дочери через месяц три года. Ребенок единственный кроме мамы, бабушки, собаки и кошки другого общения нет. Дома ей уже скучно, тем более зима на носу. Получить путевку в детский сад в ближайшие 1-2 года нам не светит, огромная очередь. Но есть возможность устроиться в детский сад по знакомству. Но этот детский сад далеко от дома, дорога с ребенком туда занимает от 40 мин. Это первый минус. Второй: детский сад вплотную прилегает к старой котельной и опутан трубами по периметру с трех сторон от этой самой котельной. Третий: раскладушечный. Четвертый: територия детского сада убогая домики с падающем на голову шифером и на детских площадках стоят старые давно уже запрещенные качели( боюсь их до чертиков ).
Но с другой стороны в одной группе с моей дочерью будет внук заведущей дет. сада. А значит группа блатная, отношение воспитателей более ответственное. Воспитатели опытные стаж более 20 лет.
Организовать дочери достойное общение с ровесниками у меня самой не получается. На развивающие занятия возим, но они всего один раз в неделю. Пороги ближайших садиков обиваю уже не первый месяц, ответ одинаков: группы переполнены.

Вот и думаю что делать. Отдавать или не отдавать и жить в надежде что когда нибудь получим путевку в более благополучный дет. сад расположенный поближе к дому.

Или попробовать протолкнуть путевку в очереди........ Но что-то подходящих знакомых не находиться.

Из наших свертников-соседей в детсад по путевке попал только один ребенок. Остальные так сказать на комерческой основе. И договаривались в начале прошлого лета, а мы увы в это время лежали в больнице и момент упустили.

Сообщение отредактировал Ганеша - 26.11.2008, 23:38
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Ласточка_*
сообщение 27.11.2008, 0:55
Сообщение #2





Гости



Цитата




Мне кажется что в такой садик ходит не стоит, слишком много минусов.

А внук в группе это еще непонятный плюс, внук то он, а не всягруппа.

А общение можно устроить приглашением гостей (детских сверстников) к себе в гости, и как можно чаще, и не просто оставить их, а помочь, поиграть, научить их находить точки соприкосновения. Этот выход достаточно тяжелый, по себе знаю, но если бы не такое погружение, нам бы не светил дет сад вообще. Очень плохо привыкали и не отпускал меня, и не плакал, а даже рычал. После месяца активного общения дома с детьми, на второй день после больничного пошел сам, сказав - пока мамулечка! (нам 3 года)

Может очень сумбурно написала, извиняюсь
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mossya
сообщение 27.11.2008, 1:04
Сообщение #3


хомяк в декрете
**

Группа: CSC
Сообщений: 186
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 419
Настоящее имя: Евгения
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мой блог



Ганеша, не надо бояться садика. Из всех твоих минусов вижу только один жирный - далеко добираться. Общение дочурке твоей сейчас очень нужно. Так что не сомневайся. Попробуйте походить. Всегда можно отказаться. Как дочка будет. Как у нее сложатся взаимоотношения с воспитателями. Вот наш "жизненный" опыт.
У меня моих детей ( второй как только родился, муж договорился с заведующей. Ждем теперь 3-х лет) в сад пристаивал муж.Сначала в обыкновенный, потом перевелись в логопедический. Почему-то заведующие садом лучше реагируют на пап. Мамам отказывают, а папам пожалуйста. Второй вариант: пойти туда работать. У меня подруга билась с садиком 2 года. Очередь. Никак не пристроить. Пошла туда работать логопедом (благо образование соответсвующее), ребенку взяли. Вот и все, что могу посоветовать.
Пы.сы. Старший пошел в сад в 1год и 9месяцев smile.gif


--------------------


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 27.11.2008, 1:57
Сообщение #4


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Я уже писала про мою подругу, которая усыновила кроме своих двоих двух детей: Верочку и Ванечку. Ванюшку усыновили недавно, ему три месяца. Верочку нашу нашли на подоконнике, килограмм весом и она долго догоняла сверстников. Но вот нынче осенью она пошла в садик, а родители взяли на усыновление еще одного ребенка. Садик у нас в поселке своеобразный: все дети в одной группе - от двух и до почти семи лет, два воспитателя. Сначала был каждый день скандал с истерикой на тему: "Не пойду в садик". Истерила, но все-таки брела, обреченно до невозможности. Было большое искушение пожалеть и больше не водить туда. Мама была спокойна и последовательна, и объясняла тихими и убедительными СЛОВАМИ, что в садик ходить надо, что папа ходит на работу, Катя - в школу, а ты, Вера, в садик. Прошло два месяца, прежде чем ситуация изменилась. Теперь с утра Верочка вскакиевает и спрашивает: "В садик????" При этом на лице выражается ожидание и страх, что скажут, что сегодня не в садик... Девочке 2 года 7 месяцев. Ходит три месяца, пока ничем не болела.

ИМХО - все зависит от настроения мамы. Если мама НЕ ХОЧЕТ водить ребенка в садик по каким-то причинам, он НЕ СМОЖЕТ туда ходить: будет истерить, болеть. Настроенный на маму, он осуществит ее ожидания.

Сообщение отредактировал Ignatia - 27.11.2008, 1:59


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
julyetta
сообщение 27.11.2008, 9:22
Сообщение #5


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 17.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Череповец, Вологодская область
Пользователь №: 1315
Настоящее имя: Юля
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Мы тоже пошли почти в 3 года и попали в группу с 2 до 3 лет, там самые старшие теперь. Считаю, что надо вести в садик, ребенку нужно общение со сверстниками. А вдруг вы своей путевки дождетесь через 2 года? Потом ребенок будет очень плохо привыкать к садику, ну хотя дети разные бывают... И самое галвное-сами для себя скажите, что там моему ребенку будет хорошо и без страха его тутда ведите и уходите тоже с легким сердцем, тем более воспитатели опытные. Он почувствует ваше настроение. Мой сынуля очень легко привык, вообще без слез. А у моей подруги в истериками полгода ходила.. Там мама сама беспокойная, уходя все переживала, вдруг чего не оденут, сопли не вытрут, звонила все время...

А насчет расстояния-да, конечно не очень удобно, но есть примеры, когда садик давали рядом с домом, а мамы выбирали садик рядом с работой своей, а это тоже 50 мин. на автобусе, и ничего, ходят и довольны..
Можно устроится самой в садик, если уж хочется рядом с домом, вроде в садиках всегда не хватает персонала..


--------------------

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lynx
сообщение 27.11.2008, 12:00
Сообщение #6


Рыська
***

Группа: CSC
Сообщений: 469
Регистрация: 15.8.2008
Вставить ник
Цитата
Из: МО, Пушкино
Пользователь №: 4013
Настоящее имя: Лена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



Ганеша, мы сейчас точно в таком положении. Неожиданно предложили путевку отказников, садик далеко, минут 30-40 с пересадкой. Сначала хотела отказаться, а теперь решила попробовать. Весной нам 3 года будет, соответственно шанс попасть в другой садик практически равен нулю. А если здесь не понравится, отказаться-то никогда не поздно.
К тому же, на одном мамском форуме почитала, говорят, что для детей оптимально идти в сад в возрасте 2,5 - 3 года. Раньше еще маленькие, позже тяжелее отвыкают от дома и привыкают к коллективу.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ганеша
сообщение 27.11.2008, 12:14
Сообщение #7


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1078
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Казань
Пользователь №: 238
Настоящее имя: Олеся
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Спасибо всем большое за ответы. Я совсем не против самого садика, я против садика рядом с котельной, раскладушечного (как оно скажется на здоровье ребенка?) и далеко от дома. Насколько общение со сверстниками компенсирует недостатки такого садика? Я знаю многих взрослых которые в детстве и вовсе не посещали дет. сады и ничего вполне адекватные люди, общительные и не эгоисты.
Я ходила в садик первой категории, лучший в нашем районе. Но не могу сказать что мне там было интересно. Отдали меня в 1 и 2 месяца. Мне само общение с 30 сверстниками было не нужно. Был один друг с ним общалась, остальных игнорировала за ненадобностью. В коллективных играх старалась не учавствовать - было скучно. Дома мной занимался старший брат и все игры казались более взрослыми что ли. Насколько эта замкнутость сказывается сейчас не знаю, до декрета работала с людьми - постоянно в толпе мало знакомых и незнакомых. В отсутствии умения общаться и в отсутствии коммуникабельности меня не упрекали.
Но это мои тараканы и думать что с дочкой будет тоже самое глупо. Если бы мы могли попасть в садик подобного уровня отдала бы не размышляя. А потом бы уже смотрела на сколько ей это нужно и как влияет на ее развитие.

ЗЫ:Папочка тоже обошел все ближайшие садики, ходили и вместе и врозь ( и с предложением материальной помощи тоже) пока безрезультатно. Работа в детсаде не сильно импонирует, это крайний случай.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nika52rus
сообщение 27.11.2008, 12:23
Сообщение #8


Снусмумрик
****

Группа: CSC
Сообщений: 815
Регистрация: 4.8.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 3924
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Ганеша, Мы тоже пошли в садик в этом году. Димке сейчас 3 года и 4 месяца. Младшая группа, по моему это с 3 до 4-х... Сад такой-же - старый, далеко от дома, к томуж девчонки с которыми в РОНО общалась жутко его ругали. Но другого выхода не было - очередь далеко, а на работу надо было выходить срочно. И что же мы видим? Во первых - ребёнок в садик ходит с огромным удовольствием, просто с радостью туда бежит по утрам. Во-вторых - очень хорошая внимательная воспитательница, проводит развивающие занятия и следит за всеми, как за своими (в этой-же группе её дочка, может из-за этого wink1.gif ) Вспоминая ту жуть, что была с садиком старшей дочки - новым, хорошо оснащенным и всё-такое, я ОЧЕНЬ довольна! Вывод - надо попробовать! Общение нужно обязательно, но то как ребёнок пойдёт зависит в основном от взаимоотношений с воспитательницей, а это не угадаешь. У мамы подруга - воспитательница с огромным стажем, говорит, что от того с каким настроением дитёныш в садик ходит, зависит как часто он болеет... вот такое интересное наблюдение.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ганеша
сообщение 27.11.2008, 12:40
Сообщение #9


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1078
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Казань
Пользователь №: 238
Настоящее имя: Олеся
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



nika52rus, про настроение и болезни это точно по себе знаю. Я у себя силой мысли в детстве такие болячки вызывала, врачи только руками разводили откуда это все берется. А уж лопать снег, лизать сосульки и прочие хитрости лишь бы дома остаться........... Кстати в 11 классе довела директриссу школы до такого состояния, что мне позволили учиться заочно. До серебряной медали одной пятерки не хватило.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lynx
сообщение 27.11.2008, 12:52
Сообщение #10


Рыська
***

Группа: CSC
Сообщений: 469
Регистрация: 15.8.2008
Вставить ник
Цитата
Из: МО, Пушкино
Пользователь №: 4013
Настоящее имя: Лена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



Цитата(Ганеша @ 27.11.2008, 12:14) *
Я совсем не против самого садика, я против садика рядом с котельной, раскладушечного (как оно скажется на здоровье ребенка?) и далеко от дома. Насколько общение со сверстниками компенсирует недостатки такого садика?

Ганеша, а для меня главное - отношение воспитателей. Мне кажется, если воспитатели вменяемые, то можно попробовать ходить. А так... У нас ближайший от дома садик прям рядом с котельной. Насчет раскладушек не знаю, может у врача проконсультироваться? Ну а дорога, это тяжело, конечно, но я все-таки попробую возить.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 27.11.2008, 12:54
Сообщение #11


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Дети есть разные: склонные к интраверсии и экстраверсии, т.е. первые любят быть с узкой компанией хорошо знакомых людей, вторые настроены на общение, и чем больше людей, тем лучше. Надо присматриваться к своему ребеночку, и не ломать его природные данные, это ведь все равно, что волосы перекрашивать: лезут от корней все равно того цвета, которого Бог дал. Так вот и ребенок-интраверт будет получать от группы 25 детей один только стресс и болеть. Точно так же, как заточенный в домашнем плену экстраверт, изнывать от тоски и болеть, скучать по общению. От данности мамы это не зависит: у интравертной мамы очень даже может и экстраветр родиться и расти. Еще раз: присмотритесь к своему ребеночку и идите за его данностями, не ломая их, а помогая ребенку реализоваться.


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Дождинка
сообщение 27.11.2008, 13:04
Сообщение #12


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1397
Регистрация: 14.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Раменское,Московская обл.
Пользователь №: 2329
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Можете кидать в меня тапками,но я вообще против детских садов. Своего ребенка тоже пыталась водить в детский сад,но получили мы оттуда только целый букет болячек! От знакомых чего только не слышала...что и развитие у него будет не то, и дикий он у меня к школе вырастет, и в школе все равно болеть будет. И ничего этого не случилось! Читать мы стали в 4 года сами,без всяких садов и развивалок,болеть в школе практически не болели,а уж диким его назвать ну уж совсем сложно.А вот комплексов у ребенка действительно было меньше,чем у детсадовских детей.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ганеша
сообщение 27.11.2008, 13:52
Сообщение #13


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1078
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Казань
Пользователь №: 238
Настоящее имя: Олеся
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



А еще меня посещают размышления такого рода: отдам я ребенка в детский сад, буду его видеть только по вечерам с 18-00 до 22-00 это 3-4 часа в день. И по выходным. А все остальное время моего ребенка будет растить чужая тетя - воспитатель. Первые 6-7 лет жизни когда ребенок как раз устанавливается в своем отношении к миру, впитывает жизненные ценности он будет расти набираться опыта и тд и тп практически без моего участия. А нафига я его тогда рожала? Что бы поиграться три года, а потом спихнуть в чужие руки? Я понимаю тех мам которым НАДО по тем или иным причинам работать, тут действительно выбор не велик. Но у меня есть выбор работать или нет. Есть зарабатывающий муж, не много зарабатывающий но мы не голодаем. У меня есть подработки и благодаря рукотворчеству мне дома не скучно.

Вот так размышляя не знаю на что решиться. Свекровь категорически против детских садов, но сидеть с ребенком не будет. А тем более заниматься умственным и творческим его развитием. Моя мама инвалид, 2 часа на ногах/ 3 лежит. Но помогает максимально чем может, общается с внучкой с большим желанием. Про детский сад она говорит так: твоего брата ни за что бы не отдавала, очень жалею что ходил в детский сад. А ты и в детском саду выжила, на тебя меньше повлиял.

Может отдать, но на пол дня? Насколько это целесообразно?
Будет и со сверстниками общаться и с мамой в равной степени. Опытные мамочки как вы думаете?

А может какие-то еще нестандартные подходы можно придумать?

Была бы финансовая и жилищная возможность, усыновили бы с мужем 2-х малышей а может и больше. Эта идея у нас с начала семейной жизни имеется. И вообще бы не маялись вопросом детского сада итак общения хоть отбавляй бы было. Прощупывали казанскую почву на этот счет, но с нашим "благополучием": размером официальной зарплаты и количеством жилых квадратов нам детей не доверят.

Сообщение отредактировал Ганеша - 27.11.2008, 13:59
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sergevna
сообщение 27.11.2008, 14:17
Сообщение #14


Холодное солнце
******

Группа: CSC
Сообщений: 2787
Регистрация: 4.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Иркутск, Байкал
Пользователь №: 19
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог




Ганеша, вот моё мнение. Я ребёнка в садик не отдала. И чего только мне не говорили - и развиваться не будет (там же занятия), и необщительная вырастет и т.п. Общение организовывала, знакомясь с мамами, у которых дети такого-же возраста. Мы даже Новогодние праздники вот так сообща устраивали, и было весело!). Всё зависит от вас. Если вы готовы сами организовывать ребёнку круг общения, заниматься с ним, посвящать ему время (для меня это было очень важно) - то зачем садик. У меня очень общительная девочка, к тому же я развивала её, исходя из её индивидуальной готовности и потребностей. Читает она с 4 лет, рисовали, лепили из теста, покупали и слушали аудиокниги, диски музыкальные для детей (весёлая гимнастика и т.п.), складывали головоломки и т.п. Кроме того, по возможности водила её в ТЮЗ, кукольный театр, детскую филармонию, музеи и выставки всевозможные, гуляли - узнавали город и его достопримечательности. Эту программу вам ни один садик не предложит. Учились организовывать своё время, чтобы успевать делать разные дела. За год до школы записались в подготовительный лицей. Итог: пошли в 1 класс, дружим и с девочками, и с мальчиками, читаем лучше всех в классе, не зашугана воспитателями, легко умеет найти общий язык со взрослым. Сейчас болели, привела её в класс - и все дети заорали: Поля, нам без тебя было скучно! Я к тому, что всё в ваших руках, ведь именно вы заинтересованы в том, чтобы вашему ребёнку было хорошо, а не воспитатель и садик. Единственным аргументом для меня в пользу садика была бы моя работа от 8 до 18, но первые три года я вообще не выходила на работу, а потом всё решилось - я преподаю в ВУЗе, и свободного времени оставалось много. Те часы, которые я тратила на работу, были бабушкиными-дедушкиными, что тоже неплохо, потому что это: пирожки, дача, поездки за город, ещё один круг общения (внуки бабушкиных друзей и соседей). Этого тоже ни один садик не заменит smile.gif А такой творческой маме, как вы, помоему, самой можно мини-детсад организовать. Моя знакомая так и сделала - предложила услуги няни для деток - ровесников её дочери (это как раз те детки, которым места в садике не досталось). Приводили к ней 2-х - 3-х деток, они гуляли, вместе что-нибудь творили smile.gif, кушали-спали, опять гуляли - и приходили родители. Для неё это ещё и заработок был, но в первую очередь всё было организовано из-за ребёнка - девочка - жуткий аллергик, и садик ей был противопоказан.

Сообщение отредактировал Sergevna - 27.11.2008, 14:33


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lynx
сообщение 27.11.2008, 15:04
Сообщение #15


Рыська
***

Группа: CSC
Сообщений: 469
Регистрация: 15.8.2008
Вставить ник
Цитата
Из: МО, Пушкино
Пользователь №: 4013
Настоящее имя: Лена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



Ганеша, у меня насчет чужих тёть такое же мнение. Но я и не собираюсь отдавать ребенка на целый день в садик. Если ему понравится, будет ходить часов на 4-5 в день. А если не понравится, то заберу вообще оттуда. Но попробуем ходить обязательно. Все-таки опыт общения с чужими людьми тоже надо приобретать.
Детский сад нравится многим детям. Мама говорит, что я по ночам просыпалась и просилась к деткам. А муж не любил ходить в садик. Понравится там моему сыну или нет - я не знаю, но и решать за него не хочу. Я предоставлю ему такую возможность, а выбор будет за ребенком.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
мишка Гамми
сообщение 27.11.2008, 15:12
Сообщение #16


солнце светит
***

Группа: CSC
Сообщений: 444
Регистрация: 1.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г.Нижнекамск
Пользователь №: 2147
Настоящее имя: Рамия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Ганеша, мамой маленьких детей я была очень давно. Но хочу высказать свое мнение. Во-первых тебе совершенно не нравится этот садик. Во-вторых внук заведующего не показатель. Ты права - соседство с котельной - зачем тебе это надо за 2 часа переездов туда-сюда? Лучше эти 2 часа ты отдашь общению с ребенком, будете гулять в парке. Может лучше ребенка записать на развивающие группы, танцы, ИЗО и т.д.? Лучше придумать какое-то общение детей, чем водить в сомнительные детсады.


--------------------
Всё надо делать под настроение Мистерия Незнакомец Фрукты от ЧМ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lynx
сообщение 27.11.2008, 15:47
Сообщение #17


Рыська
***

Группа: CSC
Сообщений: 469
Регистрация: 15.8.2008
Вставить ник
Цитата
Из: МО, Пушкино
Пользователь №: 4013
Настоящее имя: Лена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



Ну вот, мишка Гамми зашла и сразу все мудро расставила по местам. Действительно, если есть внутреннее неприятие садика, то лучше не ходить. Просто я больше про себя думала, свои сомнения озвучивала. Нам когда садик этот предложили, я поехала его смотреть с таким настроем, что если что-то не понравится, то откажемся. А там так уютно оказалось, воспитатели и нянечка понравились, деток в группе не много. Так что решила все-таки возить, хоть и далековато.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
elka
сообщение 27.11.2008, 20:19
Сообщение #18


по закону исключенного третьего.....
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: США, штат Мичиган
Пользователь №: 11
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог




Я вообще не была еще мамой маленьких детей, так что расскажу про свой детсадовский опыт и опыт брата. Разница у нас в два года (я старше) и пошли мы в один и тот же садик по переезду в Хабаровск (до этого я садиков не припомню), то есть мне было 4 с небольшим, а ему 2 с небольшим. Да, я умеренный интроверт, а мой брат - ярковыраженный экстраверт. Первые несколько дней мы оба со слезами на глазах расставались с папой - я это впечатление очень хорошо помню. Но делать было нечего - мама с папой оба работали. А потом я нашла в группе друзей и стала ходить в садик с большим удовольствием. Моя лучшая подруга - именно из той детсадовской группы. Мы вместе довольно часто позже заходили проведать наших воспитательниц и нянечку - очень добрые отношения были. А брат мой хоть и ходил в сад, но ему это совсем не нравилось. И после выпуска туда он не заглянул, насколько мне известно, ни разу.

Опять же про себя могу сказать, что по маме и папе я не скучала в садике. Я знала, что они за мной придут в конце дня. И вечера мы проводили вместе, и выходные, и родители нам много внимания уделяли. И воспитывали именно родители, а не чужая тетя в детском саду smile.gif. А вот выучилась я в садике действительно многому. А знаете, как было здорово на уроках аппликации делать родителям подарки? Вот это чувство я очень отчетливо помню smile.gif и дома мы так почему-то не делали.

Моя мама учитель. Как-то в школе ей дали кабинет, совмещенный с завучем начальной школы. Очень милая умная молодая женщина была. Так вот она довольно сильно жаловалась на детей, не прошедших через детский сад. Проблема была в том, что многие неусидчивые и невнимательные детки принадлежали именно к этой категории. В детском садике есть какие-то занятия, по 20 минут (позже больше), на которых надо сидеть, что-то делать, быть внимательным. И таким образом ребенок готовится к школьным урокам. Если же ребенок садик не посещал, то есть вероятность что 1. мама-папа с ним не особенно занимались, или 2. мама с папой с ним занимались, но тогда, когда у ребенка есть на это настроение. То есть если хочется ему сейчас аппликацию - делаем аппликации. Ребенку надоело, внимание отвлеклось, и любящая мамочка думает - ладно, аппликацию доделаем чуть позже, пусть пока позанимается чем хочет. То есть часто у мам не получается научить ребенка тому, что вот есть урок, и сейчас в течении такого-то заранее определенного времени надо делать заранее определенное дело, даже если тебе сейчас это не хочется. И что такие занятия будут регулярно, каждый день, тоже вне зависимости от ребенкиного настроения (я не имею ввиду конечно когда ребенок болеет). А в школе потом это заметно. Олеся, я это совсем не для того говорю, чтобы убедить тебя вести дочку в детский сад, потому что без него никак smile.gif Просто если будешь готовить ребенку к школе самостоятельно, то обрати внимание на этот момент.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Альтера Арийская
сообщение 28.11.2008, 11:01
Сообщение #19


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Регистрация: 14.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Рязань
Пользователь №: 2326
Настоящее имя: Юлия
Мои процессы



А нам как раз в этом году вышло место аж в два садика. И я... отказалась. В тот момент, когда позвонила заведующая и сообщила новость, я лежала в больнице после операции, так что времени на взвешивание за и против у меня была масса. Я не работаю и работать не собираюсь, да еще не болела в детстве ни одной серьезной болячкой - ветрянкой, краснухой и прочая. А дочка гарантированно притащит ЭТо из садика. А мне это практически смерти подобно. Дочка будет болеть. И болеть много. Лично я не встечала ребенка, который бы пошел в сад и быстро и легко адаптировался. Группы огромные.
И тут я узнаю, что открывается детский клуб, где проводятся самые разные занятия, от изо до балета. Вот туда-то мы и пошли, проводим там два-три часа в день, где доченька играет с другими детками и занимается физкультурой, балетом, всякими рисованиями и поделками. есть занятия для раннего развития, но я решила не форсировать события и отложить всякие упражнения для мозгов на потом. В принципе, мы и дома тем же занимаемся, все буквы знаем, фигуры, цвета, животных...
Дочка охотно ходит на занятия, перезнакомилась со всеми, ей весело и интересно, и я вижу динамику - движения более скоординированы, стал развиваться слух, дочка начала танцевать. А еще - обращать внимание на самые разные вещи, наблюдать. Так что и без садика можно полноценно разиваться. И проводить время с мамой, что в этом возрасте тоже важно (нам три с половиной).


--------------------
Гитарист моей судьбы играет соло на небесном "Фендере"...
Мои работы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sergevna
сообщение 28.11.2008, 12:27
Сообщение #20


Холодное солнце
******

Группа: CSC
Сообщений: 2787
Регистрация: 4.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Иркутск, Байкал
Пользователь №: 19
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог




Цитата(Matilda @ 28.11.2008, 12:48) *
детей своего возраста он почему то совсем не воспринимает, один раз докопалась до него почему он с ними играть не хочет... ну и получила в ответ "Они глупые и с ними не интересно". Ходим на школьный двор когда там выводят младших школьников на прогулку, вот с ними он играет, причем чертенок, так все организует что все у него на поводу идут, возятся с ним, играют в те игры которые он вибирает

Это и про нас smile.gif
Цитата(elka @ 28.11.2008, 1:19) *
Проблема была в том, что многие неусидчивые и невнимательные детки принадлежали именно к этой категории. В детском садике есть какие-то занятия, по 20 минут (позже больше), на которых надо сидеть, что-то делать, быть внимательным. И таким образом ребенок готовится к школьным урокам.
Нам было достаточно подготовительного лицея - ходили по воскресеньям с октября по апрель. По 4 урока, уроки - сначала по 20 минут, потом по 30. Сразу видно, каким будет ребёнок: усидчивым, ответственным или не очч... Видно, какие предметы будут проблемными, а где ребёнок чувствует себя как рыба в воде. А до лицея всё было просто - дома с 10.40 у меня были свои занятия - каждый день одно-два - это не утомительно, ребёнок ещё бодренький, накушаный и спокойный: мы делали так - один день - лепили (делала солёное тесто, хранила в морозильнике), во вт - музыкальная гимнастика (а просто диски приобрела "Музыка с мамой" называется), либо включали музыку и рисовали под неё (детский репертуар разный - тут мне легко - я музыкант по образованию), в среду - резали - клеили, в чт - собирали логические квадраты разные и т.д. Ребёнку легче жить по расписанию, как я заметила - он спокоен, точно знает, когда кушать - поспать-поиграть, поэтому не капризничает. Моё спать днём само топало после обеда - привыкло smile.gif Просто график был установлен опытным путём, как ребёнку удобно.
Ганеша, спасибо тебе за тёплые слова, если хочешь - пиши в ЛС, я люблю эту детскую тему smile.gif , как музыкант много работала с детьми, люблю их smile.gif

Сообщение отредактировал Sergevna - 28.11.2008, 12:29


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 0:46

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.