IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
5 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Швейная машинка, какую лучше выбрать
Lynx
сообщение 2.2.2010, 13:20
Сообщение #1


Рыська
***

Группа: CSC
Сообщений: 469
Регистрация: 15.8.2008
Вставить ник
Цитата
Из: МО, Пушкино
Пользователь №: 4013
Настоящее имя: Лена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



Девочки, помогите чайнику советом. smile.gif
Муж надумал подарить мне швейную машинку и требует, чтобы я быстрее сказала, какую покупать. Я полезла выбирать, а их ст-о-о-о-о-лько. shok.gif Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание, какие-то фишки нужны или лишние, может быть, марку проверенную.
Нужна не очень дорогая, но и не совсем простая. blush2.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nika52rus
сообщение 2.2.2010, 13:31
Сообщение #2


Снусмумрик
****

Группа: CSC
Сообщений: 815
Регистрация: 4.8.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 3924
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



У меня Janome 415. Покупалась лет 7 назад именно по принципу не слишком сложная, не очень дорогая, но и не примитив. Работает, слава богу, без нареканий.
Вот тут можно посмотреть описание и ориентировочные цены.

Сообщение отредактировал nika52rus - 2.2.2010, 13:33


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Колючка
сообщение 2.2.2010, 13:49
Сообщение #3


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 11.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2286
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Я бы тоже посоветовала Janome. Очень нравятся машинки эти тем, что просты в употреблении. И надежны. Пользуюсь (уже 7 лет) моделью JD 1818. Из всех проблем - чистка и смазка (раз в год вожу в сервис). А на днях покупаю себе новую этой же фирмы, но более навороченную вот такую.
Как показала практика, приветствуются оверлочные строчки (хотя и не заменят основательно оверлок, но помогают весьма), обязательно петля-автомат. Смотрите, какая комплектация лапок идет к машине сразу (хотя их можно докупить и отдельно). Чаще всего у меня используются лапки для пришивания молнии, для петли-автомата, для рулика, для пришивания косой бейки. Это минимум для машин стоимостью 4-10 тыс. руб. Чаще всего они отличаются количеством декоративных строчек. Если хотите большее количество строчек, видов петель, лапок, автонастроек, то и цена увеличится.

Сообщение отредактировал Колючка - 2.2.2010, 13:50


--------------------
Если работа мешает вашей вышивке - бросьте эту работу!

Инет через мобильный. Бываю на форуме нерегулярно
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Phoenix
сообщение 2.2.2010, 13:57
Сообщение #4


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 337
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 329
Настоящее имя: Аня
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



У меня такая Janome My Excel W23U. Я довольна.


--------------------
Ничто в мире не вселяет такие обманчивые надежды как первые четыре часа диеты
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tanuki
сообщение 2.2.2010, 14:00
Сообщение #5


Активный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Регистрация: 13.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 5556
Настоящее имя: Анна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



У меня Janome My Exel 4023. Покупалась давно - лет 10 назад, если не больше, но использовалась мало. Я бы не стала брать такую или такого типа.
Там челночное устройство пластиковое. И оно выходит из строя, вроде бы из-за того, что деформируется. И по внешнему виду не поймешь, из-за него проблемы, или что-то еще. У Janome нет в Москве своего представительства и фирменного сервиса, и когда мне нужно было купить новое челночное устройство, не так просто было его найти. Покупали одновременно с подружкой одинаковые машинки - у нее то же самое.
Пару лет назад я думала, что опять нужно его менять - те же симптомы, оно как бы выскакивает из своего места, и в него втыкается иголка, но потом все наладилось. А сейчас сломался задний ход, и еще проблема - нельзя изменить положение иглы при прямой строчке - начинает шить зигзагом. Надо в ремонт отдавать.

Пока писала - тут столько положительных отзывов про Janome появилось, а я вот в другой раз точно какой-нибудь другой марки буду брать. Читала еще, что Janome плохо справляется с толстыми тканями. На моей действительно джинсы не подошьешь.
Я бы вам посоветовала - если будете пробовать машинку в магазине, попробовать прошить ткань какую нибудь плотную, и не так, что в три-четыре слоя, а чтобы там было, например, два слоя, потом утолщение до четырех, потом опять два.

Сообщение отредактировал tanuki - 2.2.2010, 14:06


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nika52rus
сообщение 2.2.2010, 14:23
Сообщение #6


Снусмумрик
****

Группа: CSC
Сообщений: 815
Регистрация: 4.8.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 3924
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



tanuki, Моя джинсу в 4-5 сложений шьёт легко, да и одеялки детские я на ней прошивала без проблем.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tanuki
сообщение 2.2.2010, 15:27
Сообщение #7


Активный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Регистрация: 13.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 5556
Настоящее имя: Анна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(nika52rus @ 2.2.2010, 14:23) *
tanuki, Моя джинсу в 4-5 сложений шьёт легко, да и одеялки детские я на ней прошивала без проблем.

Да, совсем другая модель, и челночный механизм другого типа. Я недавно заказывала джинсы у портнихи, она мне показала свою машинку - тоже Janome, модель не помню, но челночный механизм как у вас, а не как у меня, работает несколько лет без проблем. Я потому и говорю - лучше попробовать.
И все же отсутствие фирменного сервиса - недостаток, если вдруг чего сломается, могут быть проблемы с запчастями.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 2.2.2010, 16:33
Сообщение #8


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



У меня - Зингер, у мамы - Хускварна, не простые и не дешевые, джинсу шьют до 10 сложений, стегала толстые одеяла (синтепон 1,5см толщиной), мама на своей пальто сшила из довольно рыхлого драпа.
Щас я маму сюда отправлю, она профессиональную консультацию даст.


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
mimet
сообщение 2.2.2010, 17:56
Сообщение #9


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 210
Регистрация: 18.10.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 5191
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



А у меня простенький Ягуар-мини, места занимает мало, стоил около 4 тыщ. И у него нет педали - запускается кнопкой под пальцем, две скорости -есть для черепах вроде меня)))). В принципе умеет все что нужно, учитывая что я шью по мелочи - игрушки, какой-то мелкий пэчворк, простую одежку. У мамы масштабы промышленные smile.gif у нее антикварный Зингер, оверлок, и в основных целях - Подольск, моя ровесница, у которой наш домашний умелец поменял половину стершихся от времени деталей.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tanuki
сообщение 2.2.2010, 18:37
Сообщение #10


Активный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Регистрация: 13.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 5556
Настоящее имя: Анна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(Svetlanka @ 2.2.2010, 16:33) *
джинсу шьют до 10 сложений, стегала толстые одеяла (синтепон 1,5см толщиной)

Svetlanka, а сколько там получается расстояние от лапки до направляющих?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natysja11
сообщение 2.2.2010, 19:03
Сообщение #11


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 12.3.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 2671
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



У меня Ямата аналог Бразера те же функции но дешевле стоит. Если для дома то ее вполне достаточно . Все зависит для чего машинка нужна.


--------------------
Наташа Совместные процессы 35224 European Bistro Мои процесики
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Алевтина
сообщение 3.2.2010, 10:11
Сообщение #12


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 30.10.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ульяновск
Пользователь №: 8898
Настоящее имя: Алевтина
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



Я, конечно, спец по шитью, но давно не была на "рынке" швейных машин, но могу посоветовать на что обратить внимание. Сразу хочу сказать, что машинку надо брать классом выше, чем предъявляете требования в данный момент. Аппетит приходит во время еды. Когда будет приличная машинка, захочется делать вещи все сложнее и сложнее и появятся претензии к качеству исполнения.
Прежде, чем писать ответ заглянула в интернет. Вот здесь: http://www.lapka.ru/articles/sewing_mashines.html есть описание, на что обратить внимание при выборе типа машинки.
От себя хочу сказать следующее. Конкретную марку трудно посоветовать, а вот на производителя нужно обратить внимание.
Обязательно металлический челнок.
Возможность сервиса надежного и долговременного, приобретения и замены запчастей, наличия опытных мастеров для ремонта именно этой марки.
Наличие, кроме стандартного набора швов (около 20), еще разных декоративных и элементарных вышивальных швов (примерно около 20). Часто использую плотный фестонный край для оборочек и рюш, имитацию какой-нибудь вышивки для быстрого украшения постельного белья, кухонных полотенец, салфеток, шторок типа бистро (поскольку у меня два дома - квартира и дача).
Настоятельно рекомендую обратить внимание на возможность ручной регулировки основных параметров: натяжение верхней и нижней нитей, силы прижима ткани. Очень часто в современных машинках (у нас со Светой) регулируя натяжение нитей, автоматически регулируется прижим ткани (это нормально, даже удобно). В этом случае в инструкции по эксплуатации есть табличка или рекомендации установки регулятора натяжения нитей в зависимости от типа ткани.
Определитесь с суммой, выделяемой на покупку. Одна и та же модель в зависимости от производителя будет стоить по-разному. Приличная машинка стоит у нас в Ульяновске от 5 тысяч. Очень приличная, любительская, от производителя - 10 000 - 15 000, полупрофессиональная из страны производителя от 20 000. Моя приятельница (ей 45) сейчас работает в вычислительном центре не портниха) и шьет очень мало, машинку купила "Тойота", привезли из Англии. Пока работает покупает бытовую технику долговременного пользования высокого класса. Другая знакомая тоже работающая (в кадрах, не портниха), но шьет побольше купила Хускварну с учетом профессионального роста. По принципу скупой платит дважды. wacko.gif
Если есть приятельница или знакомая, которая хорошо и давно шьет, то лучше попросить ее о помощи при покупке. Не стоит полностью доверить покупку мужу по рекомендациям. Не делайте покупку на бегу. Надо выделить достаточно времени на выбор. Обычно у мужчин не хватает терпения, поэтому советую самой зайти в несколько солидных магазинов, обратиться к консультантам, оценить ассортимент и цены. Записать понравившиеся модели, их цены и магазины. Дома всю информацию переварить. Можно будет спросить здесь. Потом уже с мужем идти целенаправленно покупать машинку. Гарантирую сэкономите время, нервы и не поругаетесь. smile.gif
Может написала слишком много очевидных вещей, но решать вам по материальному состоянию и субъективным обстоятельствам.
Света купила машинку очень "крутую", даже круче моей, но мы любим хорошую технику, чтобы работать было в удовольствие, а не жалеть о том, что зря сэкономила.
Удачного выбора, приятной покупки : smile.gif thumbup.gif
Спрашивайте по ходу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
santisi
сообщение 3.2.2010, 10:32
Сообщение #13


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 19.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 6274
Настоящее имя: Анна
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог



Год назад я тоже выбирала себе машинку, перечитала кучу форумов. Мне нужна была простая, надежная машинка - подшить брюки, подушку сшить, края ткани обработать плюс важем был жесткий чехол (потому что храню ее в шкафу, мало ли что на нее упадет). В выборе очень помог вот этот форум (Выбор швейной машинки), на нем консультирую и продавцы машинок и пользователи и объясняют на что обратить внимание, почитайте.
Я в итоге выбрала Janome 394 и очень довольная.
От себя могу добавить - обратите внимание на регуляторы ( ширины зигзага, длины стежка, программные) в идеале они должны быть как круглые ручки, вертеться. Потому что регуляторы-ползунки со временем "расхлябываются" и очень сложно будет поставить его на нужное деление (например: 2,5). Мое внимание на это обратила продавец в магазине и предложила попробовать, действительно трудно было сопоставить ползунок с нужным половинным делением.
Удачи вам в покупке!:)
P.S. да, и забыла сказать, с машинкой сразу покупайте набор шпулек, в комплекте их штуки 4, этого мало biggrin.gif)

Сообщение отредактировал santisi - 3.2.2010, 10:39


--------------------
Совместные процессы подушки Vervaco и Galleon
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Барбара
сообщение 3.2.2010, 10:41
Сообщение #14


белая и пушистая
***

Группа: CSC
Сообщений: 415
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва. Новокосино
Пользователь №: 328
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Lynx, очень актуальная тема. Я тоже себе машинку не могу выбрать.
Спасибо всем за советы! Пишите еще! все "мотаю на ус".


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lynx
сообщение 3.2.2010, 10:56
Сообщение #15


Рыська
***

Группа: CSC
Сообщений: 469
Регистрация: 15.8.2008
Вставить ник
Цитата
Из: МО, Пушкино
Пользователь №: 4013
Настоящее имя: Лена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



Девочки, спасибо большое за советы и ссылки!
Вчера целый день все читала, сначала в голове такая каша была biggrin.gif, но сейчас вроде бы более-менее понимаю, что мне надо.
И еще вопросик: верхний транспортер - действительно удобен и необходим? И какие иглы лучше сразу докупить?

Сообщение отредактировал Lynx - 3.2.2010, 10:57


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tanuki
сообщение 3.2.2010, 12:26
Сообщение #16


Активный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Регистрация: 13.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 5556
Настоящее имя: Анна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(Алевтина @ 3.2.2010, 10:11) *
Настоятельно рекомендую обратить внимание на возможность ручной регулировки основных параметров: натяжение верхней и нижней нитей, силы прижима ткани.

На моей машинке натяжение верхней нити регулируется удобно - авто, и от 0 до 9 вручную, а вот чтобы изменить натяжение нижней нити, нужно отверткой винтик подкручивать, т.е. на глаз.
Lynx, иглы всегда докупить можно, какие необходимы, сразу взять надо запасных часто используемых размеров - 70, 80, 90, 100. Специальные - для трикотажа, джинс, для кожи, двойные. Наверное, имеет смысл сразу докупить фирменные иголки того же производителя. У меня в комплекте была одна иголка для тонких тканей, какая-то супер острая, так вот она мне потом не попадалась, хотя, может, есть аналоги, я давно ничего не покупала и не смотрела.
Цитата(santisi @ 3.2.2010, 10:32) *
От себя могу добавить - обратите внимание на регуляторы ( ширины зигзага, длины стежка, программные) в идеале они должны быть как круглые ручки, вертеться.

santisi, спасибо за совет. У меня вот на утюге регулятор подачи пара разболтался, а применительно к швейной машинке я бы и не подумала.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lelia
сообщение 3.2.2010, 23:15
Сообщение #17


Лесная фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 926
Регистрация: 18.10.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Украина Донецк
Пользователь №: 5201
Настоящее имя: Алёна
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



У меня Janome My Excel W18. Мне нДравится... Без особых наворотов, но я шью мало и без изысков.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zahar
сообщение 4.2.2010, 9:54
Сообщение #18


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 23.4.2009
Вставить ник
Цитата
Из: г.Жуковский Московская обл.
Пользователь №: 7339
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Стоит очень остро вопрос покупки машинки. Одно время шила много. Очень давно достаю машинку для того, чтоб подшить низ брюк-джинсов, сделать заплатки, сострочить постельное бельё. Муж настаивает на Тойоте, я мечтаю об оригинальном Зингере или Пффафе(увы, возможности купить оригинальную сборку нет). Девочки, посоветуйте профессиональные магазины в Москве, где бы можно было получить консультацию специалиста и где бы меня не стали "обувать". А то судя по тому как нам пылесос советовали... Нужна надёжная машинка, кто его знает, а вдруг она всю мою семью кормить будет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
durus
сообщение 4.2.2010, 10:46
Сообщение #19


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 115
Настоящее имя: Гурова Светлана



Мы взяли Хускварну Викинг и очень довольны. Даже скажем так: сказать, что довольны мало, мы просто в восторге от нее. И даже не жаль потраченных денег.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 4.2.2010, 12:28
Сообщение #20


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Цитата(tanuki @ 2.2.2010, 16:37) *
Svetlanka, а сколько там получается расстояние от лапки до направляющих?

А это что за зверь? Не знаю, я в технических вопросах полный профан, у меня мама есть!
Кажется, там есть пружинка, она регулирует высоту лапки над тканью, а у рычажка, опускающего лапку, есть какой-то сенсор. Даже если лапка очень высоко поднята (как в случае с толстым одеялом), этот сенсор дает сигнал, что лапка все-таки опущена и можно шить. Если не дает, и машинка попискивает и не хочет дальше строчить - можно его (рычажок) пальцем прижать, чтобы сенсор сработал.


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post

5 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 19:50

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.