IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >  
Reply to this topicStart new topic
> Изменение фамилии при замужестве, Традиции, предрассудки, необходимость или....
.
.
я поменяла (или собираюсь поменять) фамилию при замужестве [ 140 ] ** [75,68%]
я не поменяла (или не собираюсь менять) фамилию при замужестве [ 45 ] ** [24,32%]
Всего голосов: 185
Гости не могут голосовать 
julyetta
сообщение 14.10.2008, 14:16
Сообщение #101


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 17.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Череповец, Вологодская область
Пользователь №: 1315
Настоящее имя: Юля
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Тоже выходя замуж взяла фамилию мужа. В принципе даже не задумывалась о другом варианте. Одна семья-одна фамилия. Правда вот развелась. .Буду выходить второй раз замуж-опять сменю фамилию, хоть мне она и не шибко нравится, какая-то угловатая что-ли..smile.gif Ребенку конечно не буду менять, будет носить фамилию отца.


--------------------

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Зара
сообщение 14.10.2008, 16:32
Сообщение #102


Новичок
*

Группа: Начинающие
Сообщений: 1
Регистрация: 27.8.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Владикавказ
Пользователь №: 4086
Настоящее имя: Зара



Цитата(julyetta @ 14.10.2008, 14:16) *
Тоже выходя замуж взяла фамилию мужа. В принципе даже не задумывалась о другом варианте. Одна семья-одна фамилия. Правда вот развелась. .Буду выходить второй раз замуж-опять сменю фамилию, хоть мне она и не шибко нравится, какая-то угловатая что-ли..smile.gif Ребенку конечно не буду менять, будет носить фамилию отца.

Дорогая Джульета! Мужей надо менять, а не фамилию. Не то запаришься в ЗАГС бегать. У меня их было 9. Счастья такого не вынесли :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Глафира
сообщение 24.11.2008, 21:31
Сообщение #103


ищу смысл жизни
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 9870
Регистрация: 24.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Пермский Крым
Пользователь №: 4262
Настоящее имя: Любовь
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Когда выходила замуж - взяла фамилию мужа. После развода 2 года оставалась на его фамилии. Дочка стала прсить, чтобы мы с ней взяли мою девичью фамилию. После позорного раздела имущества (на которое он подал, да еще судебные издержи хотел заставить меня полностью оплатить) я поменяла у себя и дочери фамилию. У меня простая русская фамилия - Фокина, но редкая. Когда получала новый паспорт на свою фамилию ( тогда мы жили в маленьком городке) в паспортном столе сказали, что мы с дочерью единственные с такой фамилией во всем районе (город + деревни района).
В дестстве меня дразнили "Фока - на все руки дока", а мне это нравилось.
Думаю, что в следующем браке (если будет) оставлю свою фамилию.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lavache
сообщение 25.11.2008, 13:50
Сообщение #104


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 20.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Химки (Московская обл.)
Пользователь №: 5658
Настоящее имя: НАДЕЖДА



я не хотела менять фамилию никогда, какая бы не была у мужа. ну я ее и не поменяла. Не вижу ничего страшного в том, если муж возмет фамилию жены! Вот теперь, когда дети будут - будет проблема - какую фамилию давать - я то свою хочу, конечно! =)
а моя подруга перед свадьбой тоже не хотела фамилию менять, но будущий муж поставил перед фактом или смени фамилии или свадьбы не будет! Мне кажется, это и есть неуважение к любимому человеку - заставлять и шанатжировать его...да и потом молодая жена бегает по всем инстанциям для смены паспортов и прав, а муж сидит дома и радуется, что добился своего =(
Да и разговоры о том что выходишь ЗА МУЖ сейчас тоже довольно странными кажутся - часто муж переезжает к жене, а не она к нему - тогда выходит надо брать фамилию жены?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tiffany
сообщение 25.11.2008, 14:44
Сообщение #105


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 10.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 939
Настоящее имя: Екатерина
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи



Да уж, такие мужики иногда встречаются, что могут только за женщину и "выходить замуж" rofl.gif Помельчали.... Такие, наверно, согласны и фамилию жены взять rofl.gif

Код
Да и разговоры о том что выходишь ЗА МУЖ сейчас тоже довольно странными кажутся - часто муж переезжает к жене, а не она к нему - тогда выходит надо брать фамилию жены?


А я думала, что "замуж выйти" и "переехать к мужу" - понятия разные rofl.gif Век живи - век учись...


--------------------
Сделай сегодня то, что можно сделать завтра, и скажи завтра то, что можно сказать сегодня.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lavache
сообщение 26.11.2008, 12:08
Сообщение #106


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 20.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Химки (Московская обл.)
Пользователь №: 5658
Настоящее имя: НАДЕЖДА



а мне кажется, что мужественность не зависит от того, готов ли муж взять фамилию жены. Я думаю, в этом ничего страшного нет! Гораздо хуже, когда они пьют, бьют и еще считают себя в доме хозяином! Даже пусть и содержут при этом семью.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
easy
сообщение 23.1.2009, 12:25
Сообщение #107


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 30.10.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж
Пользователь №: 5371
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



Сейчас(и уже давно) я состою в четвертом браке,так фамилию я меняла только первые два раза,а потом слегка подустала.Опять же с переменой документов в нашем районе тяжеловато,да и мой сын носит фамилию своего отца(2-й брак),а ведь мы с ним - ближайшие кровные родственники,так что уж будем с одной фамилией до конца.Мой муж относится к этому с полным пониманием.А вообще-то я думаю,что люди и их жизненные обстоятельства настолько разнообразны,что любое решение является приемлемым.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aikimari
сообщение 23.1.2009, 14:35
Сообщение #108


Заклинатель ГУГЛа
******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2242
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Сосновый Бор
Пользователь №: 790
Настоящее имя: Maria
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Цитата(lavache @ 26.11.2008, 12:08) *
а мне кажется, что мужественность не зависит от того, готов ли муж взять фамилию жены. Я думаю, в этом ничего страшного нет! Гораздо хуже, когда они пьют, бьют и еще считают себя в доме хозяином! Даже пусть и содержут при этом семью.

Согласна на все 100! У меня такие знакомые есть, трое детей, муж работает, все в дом , все для семьи. А фамилия жены ему просто больше понравилась.
Опять же, если у жениха неблагозвучная фамилия (Говнюков, Дурнев или Поганкин), зачем его фамилию брать, когда можно взять нормальную.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Стекляника
сообщение 23.1.2009, 22:43
Сообщение #109


Фея Легких Крестиков
***

Группа: CSC
Сообщений: 413
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Нижний Новгород Кемерово
Пользователь №: 378
Настоящее имя: Юлия Романова
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Я взяла фамилию мужа - так как она мне очень понравилась. Была бы неблагозвучная, ни за что не поменяла бы. Для меня "звучание" очень важно! А вообще смешно получилось, у меня всю жизнь с детства любимое мужское имя - Роман, но Ромы мне почему-то никогда не попадались. А фамилия у моего мужа - Романов!!! Так что естественно я не могла отказаться стать Романовой! yahoo.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
easy
сообщение 23.1.2009, 23:36
Сообщение #110


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 30.10.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж
Пользователь №: 5371
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



Да,много нас,по мужьям Романовых,здесь - действительно,кто же отажется! thumbup.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alevtina
сообщение 4.5.2009, 14:09
Сообщение #111


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 27.4.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 7391
Настоящее имя: Алевтина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



В предыдущих двух браках я не меняла фамилию. Не хотелось менять все документы. А в нынешнем браке у меня даже сомнений не было чтобы взять фамилию мужа. И никакая суета с документами не остановила меня. Видимо дело в отношении к мужчине, если любишь человека то стараешься стать ему еще роднее.
А по поводу благозвучности могу сказать: мои знакомые носят фамилию жены. Ведь не принципиально чью фамилию брать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ladik
сообщение 4.5.2009, 14:32
Сообщение #112


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 12.2.2009
Вставить ник
Цитата
Из: РФ, Москва
Пользователь №: 6570
Настоящее имя: Лада
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мои процессы



Вопрос о смене фамилии у нас как-то даже и не вставал - каждый остался при своей.
Я для себя никогда не видела смысла в смене фамилии - такое вот рационально "а зачем это надо делать?". Да и за много лет слишком сильно я к ней привыкла, люблю и горжусь ею. А на отношения в семье, по-моему, факт кто чью фамилию взял-не взял, повлиять не может никак. Но это мой, пока (?) небольшой, личный опыт в этом вопросе.


--------------------
Мы сами себе создаем трудности, а потом гордо их преодолеваем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Busaka
сообщение 4.5.2009, 15:29
Сообщение #113


ленивая черепашка
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 16.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Брест
Пользователь №: 1272
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи



А мне моя девичья фамилия оч даже нравилась - Жданова (иногда только ассоциации напрашивались ждать,кого чего,хорош уже ждать) ,но поменяла на мужнину,не такую звучную,а просто чтоб быть с ним одной фамилии . blush2.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Viktorina
сообщение 28.5.2009, 1:32
Сообщение #114


полночный свет
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 11.7.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3732
Настоящее имя: Виктория
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи



В первом браке взяла фамилию мужа, но не успела сменить документы, развелась. Через год вышла снова замуж и имея документы с девичьей фамилией, фактически являясь человеком с фамилией первого мужа сразу оформляла документы на фамилию второго мужа. Мне делали сразу 2 паспорта на фактическую по первому мужу и новую по второму, при мне онулировали один паспорт и выдали окончательный. А вообще-то я хотела вернуть себе девичью, уж больно редкая - Лиличкина (с ударением на первом слоге), но свекр так воспротивился, что до скандала дошло, когда заикнулась о том, что не хочу их фамилию. Пришлось менять. black_eye.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Жаннета
сообщение 1.8.2009, 19:27
Сообщение #115


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 13.5.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь
Пользователь №: 7534
Настоящее имя: Жанна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



В первом браке взяла фамилию мужа, хотя она мне и не нравилась, но молодая была, думала так надо. Теперь на ней и осталась, потому что не хочу, чтоб с сыном были разные фамилии. Когда буду замуж второй раз выходить, фамилию менять не буду по той же причине. Я бы вообще взяла с удовольствие себе и сыну мамину или бабушкину девичьи фамилии - простые русские красивые - Гаврилова или Алексеева. Но так наверное нельзя.


--------------------


Моя душа - как раненая птица,
То взмоет ввысь, то камнем вниз стремится...
Подняться в небо не дают утраты...
Повержена, как на кресте распята...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
omenat
сообщение 2.8.2009, 13:36
Сообщение #116


неисправимая оптимистка))
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 539
Настоящее имя: Мarina
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Жаннета, у нас можно без проблем поменять фамилию, особенно если это чья-то девичья. Просто в паспортном столе пишется заявление, что "прошу поменять мою фамилию с такой-то на такую в связи с тем-то и тем-то". Поузнавай, может и у вас такое есть)


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Шуршастик
сообщение 10.8.2009, 17:55
Сообщение #117


"Пикассо"
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 244
Регистрация: 22.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 3391
Настоящее имя: Александра
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



мы когда с мужем ещё токо решили пожениться - я сразу сказал что фамилию его брать не буду. Он тогда просто спросил - а дети на чью фамилию буду, на что я (умная) ответила- а от кого будут-та фамилия и будет wink1.gif Ну это ради смеха. А серьёзно, когда пришли подавать заявление в ЗАГС я поставила галочку что буду брать фамилию мужа. Надо было видеть его лицо-довольный довольный стал. Вот и подумайте - если даже мужчина и говорит что ему всё равно какая будет в браке у жены фамилия - а нифига... всё равно в душу этот момент западает. Да и по прошествию лет, я горжусь когда где-нибудь нужно указать наши фамилии - что они у нас одинаковые. я выросла в семье где у мамы и у папы разные фамилии ( по тривиальной причине что надо было много документов менять при смене фамилии). И мне было неуютно в школе смотрть в школьный журнал где у всех ребят мама и папа с одной фамилией, а у меня с разными.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 11.8.2009, 10:50
Сообщение #118


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



А я не знаю, как мне голосовать! Первый раз замуж выходила в России, взяла фамилию мужа - девичья не нравилась тогда, хотя сейчас смогла оценить ее "особенность". При разводе оставила фамилию - от лени. Разводилась уже незадолго до отъезда за границу, практически виза на руках была, не хотелось все документы переделывать. А тут началось!! Женщины в Бельгии фамилию при замужестве не меняют, дети, если рождены в браке, автоматически записываются п фамилии мужа. При подаче документов с меня спрашивают свидетельство о рождении и свидетельство о разводе. А там - разные фамилии!!! Более того, им зачем-то понадобилось свидетельство о рождении мамы, а там - ее девичья фамилия!!! Чиновница в мэрии разложила эти документы перед собой и строго так вопрошает: "А где гарантия, что это - одно и то же лицо!?" Пришлось в посольстве России справку брать, подтверждающую, что я - это я.


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Надежда1910
сообщение 13.8.2009, 18:23
Сообщение #119


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 16.10.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва. Царицыно.
Пользователь №: 5156
Настоящее имя: Надежда
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Первый раз выходя замуж поменяла фамилию на мужнину (очень не благозвучную) , разведясь поменяла на девичью. У меня очень красивая на мой взгляд фамилия и известная. Выходя 2-й раз Замуж не хотела опять менять фамилию , но все мои родственники как ни странно встали стеной и заставили поменять. Муж сейчас говорит иногда " Если б ты настояла , то я был бы не против, чтоб фамилии были разные". Поверьте уже 13 лет я не могу привыкнуть к этой фамилии , и вдобавок её никто не может правильно написать со слов, куча шипящих согласных. Я все равно иногда думаю, правильно когда у мужа и жены фамилия одна. Я мужа очень уважаю и люблю. Но вот когда серьёзно заболела, и думала ,что не выкарапкаюсь, то в завещании указала- на памятнике написать двойную фамилию. Глупо конечно,но муж согласился т.к. знает насколько это мне было в тот момент приятно услышать.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Оксанчик
сообщение 25.9.2009, 10:05
Сообщение #120


Любительница кошек...
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Регистрация: 19.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: г. Москва
Пользователь №: 8533
Настоящее имя: Оксана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Я то же когда выходила замуж, взяла фамилию мужа...Я хотела оставить свою, но муж очень обиделся.. Пришлось брать его... Она мне не очень нравится, даже сейчас, и я частенько думаю поменять на свою девичью.... Девичья фамилия мне очень нравилась и нравиться до сих пор..
А мои подруги почти все выходя замуж оставили свои фамилии.
Да, моей дочери то же фамилия не нравится.. Когда она получала паспорт, то хотела взять мою девичью... Ели отговорила, мотивируя тем, что ты еще молодая и выйдешь замуж... Возьмешь фамилию мужа... Вот сейчас пишу и думаю - может-быть я зря ее отговорила????


--------------------
Я не волшебник, я только учусь ...
Совместные процессы "ГАЛЛЕОН"
Go to the top of the page
 
+Quote Post

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 1:17

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.