Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шьём ГАММОЙ
Форум клуба "Вышивка крестом" > Вышивка крестом > Материалы для вышивки крестом > Мулине, карты цветов ниток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Лера
Кризис бабахнул по финансам и я начала активно шить Гаммой))
Купила почти всю палитру и заметила что качество изменилось в лучшую сторону по сравнению покупками 4 года назад. Нитки стали более шелковистее, крутка другая, стали более похожие на ДМС. Но покупая даже сейчас, встречаются 20% ниток прежнего качества (как я заметила, самые неходовые цвета, видимо остались).

Знаю что многие сейчас шьют Гаммой и ДИМ, и даже ФУДЖИКО, поэтому у меня иногда возникают вопросы blush2.gif

Предлагаю здесь обсуждать эти нитки, делиться опытом, задавать вопросы, отвечать на них. Надеюсь мы будем полезными друг другу drinks.gif

От модератора:
Размещаете картинки ваших работ Гаммой и пишите рядом-"есть подбор". Все остальные переговоры по поводу подбора -с автором сообщения по ЛС.
ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА ГАММЫ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ!
Нервозик
Я шью только гаммой,и в принципе довольна, как говорится дешево и сердито. Единственное при переводе ДМС в гамму картинка почему-то бледнее оригинала получается, но може у меня просто таблица перевода такая unsure.gif
Marija
Я все время шью гаммой. ДМС дорого и раньше было, сейчас ещё дороже будет. Качество не самое плохое. Покупала наборы с Мадейрой - так же закручиваются нитки, лохматятся. Разницу я заметила, но незначительную. В цене разница более ощутимая, поэтому буду и дальше шить гаммой. Часто ругаюсь на окраску. Оттенки отличаются, иногда даже сильно. Если не хватило ниток - караул! Беру с собой в магазин остаток (специально оставлять приходится), сначала беру тот же номер, если отличается - то подбираю максимально похожий. И сейчас на стенде гаммы часто попадаются нитки "дамское счастье". Продавцы говорят, что это тоже китайские нитки, номера у них гаммовские. Может, кто-то тоже такое видел?
boeder
Marija, продавцы, наверное, имеют ввиду мулине фирмы bestex. Мне тут "повезло" иметь почти всю палитру. Только вот с переводом проблемки возникли, видела только одну таблицу перевода в dmc, но там накоторые цвета не очень точно подобраны, вот и мучаюсь, а ниточки, кстати неплохие.
Хельви
Уже несколько лет шью "Гаммой". Самое главное когда начинаешь шить какую-нибудь картину запасти этих ниток побольше. Пускай останется много! Главное, чтобы нитки не кончились в процессе вышивки. "Цвет плывет", а иногда... Была такая история. Закончился у меня какой-то цвет и я пошла в магазин. В глубокой-глубокой задумчивости купила несколько моточков, на которых был нужный мне № (мысли мои были далеки от вышивки в тот момент и "ничего такого" я не заметила)... Пришла домой. И когда начала шить... Нитки мне нужны мне были темно-серые. А те что я купила были... соломенно-желтыми. № один и тот же!!!!
У вас такое было?
Ignatia
Шила Гаммой какую-то одну из первых своих вышивок, не знаю какую по счету. Это была "канва с рисунком" - икона Спасителя, Его Нерукотворный Образ. Сразу поняла, с какими материалами имею дело: на канву были нанесены цвета и номера Гаммы. Так нитки не соответствовали заявленным не только по оттенкам, но и по цветам. Пришлось ВСЕ подбирать на глаз Вот так получилось. Что получилось бы, если бы использовать то, что было указано? Ну ужас-ужас, больше ничего сказать не могу...
Rusalka
У меня тоже неудачный опыт подбора.. если подбирать гамму, то только прямо в сравнении с оригинальными нитками DMC и т.д. Таблицы перевода не подходят!!! А вот какие-нибудь мультяшные картинки можно запросто переводить по таблице перевода.
В общем после того, как я вышила по таблице переводов пионы, я решила не вышивать серьезные проекты Гаммой, а покупать наборы или уже подобранные и опробованные кем-то материалы.
Housewife
Меня Гамма в принципе устраивает, единственно, что она выглядит более блеклой по сравнению с ДМС, не блестит. А путается гораздо меньше.
Лера
Цитата(Rusalka @ 14.2.2009, 7:07) *
или уже подобранные и опробованные кем-то материалы.

Вот именно для этого и эта темы.
Просто сказать что это плохие нитки можно не трудиться. Мы и сами понимаем, что хуже ДМС (цена в 7 раз дешевле о чем то говорит)

А вот удачные попытки вышивания Гаммой, подборы... Это приветствуется))
Выкладывайте фото известных дизайнов вышитые Гаммой. будет интересно посмотреть)
juliett
Вышиваю более 2-х лет, практически только гаммой, меня устраивает. Сейчас вышиваю гаммовсккими нитками по подбору две картины от ДИМ: скалистый берег и мамину чашку. Правда в маминой чашке пришлось 3 ниточки взять ДМС, т.к гаммы близких цветов не было в наличии. ТАблица перевода которой пользуюсь вполне устраивает. Поищу ссылку на табличку и позже кину.
Lilolo
поделюсь моими результатами вышивки в Гамме
Риолис

Есть подбор (дело было давно, подбирали вместе с продавцом, я еще тогда только начинала вышивать, технология подбора была такая: продавец брал похожий цвет и прикладывал к цветному ключу - сходится - не сходится, про таблицы перевода я тогда еще не знала).
Lilolo
продолжаю: "Пара гнедых"

Есть подбор Мадейра-Гамма.
nika52rus
Я много шью Гаммой. Очень даже устраивает результат, но, согласна с предыдущими ораторами, картинка получается побледнее, чем оригинал. К сожалению раньше не сохраняла свои подборы... писала прямо на распечатаной схеме, а потом выбрасывала... больше такую оплошность не допущу! Буду здесь выкладывать!
А вот некоторые вышивки Гаммой:
Devina
Я очень часто мешаю нитки в дизайнах. Особенно в своих собственных. Использую и dmc, и гамму, и мадейру - что под рукой оказалось)) Правда, сверяю строго по картам цветов. Основные мои замены сейчас это 310 dmc на 420 гамма, 3371 dmc - самый ходовой темный коричневый меняю на 3219 гамма либо 2004 мадейра. Гамма и мадейра в этом оттенке идентичны, а дмс чуть темней, но вот так получилось, что в последней моей работе "Секрет" используется много этого темно-коричневого, а дмс закончился внезапно. Заменила на гамму - разницы в самой работе не заметит никто, даже я сама теперь уже найти не могу, где заменила. Также 902 меняю на 870 гамма.
А вообще смотрю - если немножко крестиков по дизайну - тоже можно спокойно менять на гамму.
Старые нитки гаммовские, видимо, где-то еще остались, и они действительно отличались не только в партиях, но и сильно отличаются оттенком от этого же номера нового выпуска. смотрите внимательно на этикеточки - новые темерь такие серо-голубые с крупными цифрами. Советую брать только их. Вот с этими я уже не накалывалась.
Lilolo

для отшива этого дизайна использовалась таблица перевода с этого сайта, переводили DMC в Гамму
со слов мужа-миколога, цвет грибов передан достаточно точно, что является немало важным признаком при определении оных
Kristia
Девочки, а мне очень нравятся новые нитки Гамма. Если с ДМС снять бирки и перемешать с новой Гаммой я не смогу различить где ДМС, а где Гамма. Нитки блестят, шелковистые их даже просто в руках держать очень приятно.
На соседнем форуме я выкладывала фотку с остатками ниток от старых и новых наборов фирмы Панна. По моему разница на лицо , снизу новые нитки , а сверху старые.

И ещё, некоторые цвета совпадают с ДМС на 100 % , главное правильно подобрать и вышивка не будет блеклой.
Ганеша
Мне тоже новые ниточки Гамма очень нравятся. Решила Хаед ими вышивать. Вот картинка оригинала вот скрин моего Хаеда в ДМС не понравилось очень темно и размазано. Кое что дорисовала, изменила и перевела в ниточки Гамма, результат: РМ высветляет картинку будет чуть темнее и насыщеннее. Мне нравиться, купила все ниточки которых по многу чтоб не пролететь с различием оттенков. Кое-что на глаз подбираю чтобы ближе по оттенкам к оригиналу было. Думаю 90 цветов подобрать будет не сложно, где на глаз-где по номерам. Посмотрим что получиться.
Lyana
У нас в магазинах ДМС не найдешь.... а Гаммы полно. Был у меня вначале печальный опыт перевода ДИМ в Гамму по таблице перевода, зимний пейзаж получился фиолетовым, вместо голубого... вышивка была выброшена. А вот икона вышита почти вся Гаммой, результатом очень довольна. Здесь все подбирала сама по живым ниточкам, за исключением тех цветов, которых в гамме не оказалось в наличии. Обязательно надо брать ниточки с запасом, раньше в разных партиях цвета отличались. Сейчас не знаю давно не покупала.


Есть подбор ДМС-Гамма.
Ignatia
Lyana, мои аплодисменты! Тоже собираюсь такую икону (и парную к ней Спасителя шить, а в В. пост начать), правда, купила ДМС. Теперь вижу - и Гаммой тоже мона добиться прекрасного результата.

Девочки, у меня вопрос от блондинки: вот вы пишите "Новая гамма". А с какого времени она новая? Если я ее летом 2008 года купила - она новая или старая? Как это понять?
Марина
Цитата(Ignatia @ 14.2.2009, 14:53) *
Девочки, у меня вопрос от блондинки: вот вы пишите "Новая гамма". А с какого времени она новая? Если я ее летом 2008 года купила - она новая или старая? Как это понять?

Мне кажется вот так:
Цитата(Devina @ 14.2.2009, 11:17) *
Смотрите внимательно на этикеточки - новые темерь такие серо-голубые с крупными цифрами. Советую брать только их. Вот с этими я уже не накалывалась.

smile.gif
Хельви
Цитата
поделюсь моими результатами вышивки в Гамме

А вот мои:


Здесь Гаммой вышито ВСЕ кроме лиц...


Практически полностью Гамма


Тоже практически одна Гамма
Marija
boeder, это не бестекс. На бестексе другие этикетки. Давно не покупала, но там этикетка была тёмная и написано бестекс. А тут этикеточка светло-жёлтая с ярко-жёлтым ромбиком с вензелем ДС и надпись "Дамское счастье". Если это бестекс так сейчас выглядит, то напишите, плиз. Выложить фото не получилось, слишком мелкая этикеточка, непонятно на фотке.
Marija
Это все гамма
Хайлин
Цитата(boeder @ 14.2.2009, 22:02) *
А кто-нибудь пользовался таблицей перевода с сайта гаммы? можно ли без живого каталога dmc заменять?


До того, как купила карту ДМС, пользовалась таблицей перевода с сайта Гаммы. Сейчас так же сначала перевожу ниточки по этой таблице, а потом сверяюсь с картой цветов. Иногда есть непопадания в цвет smile.gif
Лера
Цитата(Ignatia @ 14.2.2009, 14:53) *
Девочки, у меня вопрос от блондинки: вот вы пишите "Новая гамма". А с какого времени она новая? Если я ее летом 2008 года купила - она новая или старая? Как это понять?

а понять можно только сравнив оба варианта. Новые намного лучше и похожи по качеству на ДМС(я не имею ввиду передачу цвета)
А по времени покупки это никак не определить, можно и сейчас купить старые образцы.
Цитата
А тут этикеточка светло-жёлтая с ярко-жёлтым ромбиком с вензелем ДС и надпись "Дамское счастье"

"Дамское счастье" я встречала на стендах с Гаммой. Но брать не стала.
Это совсем не Бестекс, Бестекс у меня много есть, почти весь.
Цитата
А кто-нибудь пользовался таблицей перевода с сайта гаммы? можно ли без живого каталога dmc заменять?

сестра шила "Дух Сарингети" слонов от Дима. просто перевела по таблице и шила, ничего не сравнивала, получилось неплохо))
Лера
Цитата(Devina @ 14.2.2009, 11:17) *
Основные мои замены сейчас это 310 dmc на 420 гамма, 3371 dmc - самый ходовой темный коричневый меняю на 3219 гамма либо 2004 мадейра. Также 902 меняю на 870 гамма.

вот именно такие примеры ценны give_rose.gif , я тоже нашла полное сходство в нескольких цветах, позже выложу cool.gif (спят уже домашние)
Lely
У меня тоже почти все работы вышиты Гаммой, перевод ниток в Гамму делаю в программе РМ, иногда перевод какого-то цвета не нравится, стараюсь подобрать "на глаз. Вот несколько работ - все вышиты Гаммой
Облачность
Мне кажется, что Гамма немного тоньше ДМС. Я когда вышивала сову, там и гамма и ДМС были. Так вот через Гамму канва светится больше. А вообще когда на складе Донны Бэллы Женя показал мне два моточка черных ниток, закрыв этикетки, чтобы я выбрала где ДМС, я показала на гамму.
Лидочка - Ice свои шедевры все гаммой ваяет. Вообще красотища! Они же с еще одной форумчанкой делали перевод ниток Дименшенс в Гамму. Он в соответствующей теме есть.
SPARTA
Девочки, я ГАММОЙ еще не вышивала - обычно делала подбор с ДМС к Кировским (по таблицам подборов). но, последняя закупка Кировских меня разочаровала - много цветов "совсем не в тему". поэтому решила пробовать ГАММОЙ - хотя бы есть реальная карта цветов, а тут еще и на эту темку нарвалась - по-моему очень полезная. Девочки, как затарюсь, так сразу и напишу свои наблюдения!
P. S. ну просто нереально покупать полностью все ДМС для картины в 50-60 цветов - обанкротиться можно shok.gif
Наталья Анатольевна
ДМС 3328-Гамма3072
420- 0808
948- 3024
436- 3218
3859- 3021
3863- 3035
472- 0816
Marija
Ещё раз хочу спросить- "Дамское счастье" с желтой этикеткой у нас висит на стенде Гаммы. Таблиц перевода нет. Может, кто подскажет - цвета совпадают с гаммой или нет? Продавцы уверяют, что сходятся.
Гамма в Вологде стоила 4 рубля, стала 4=50. Пока непринципиальная разница.
Пользуюсь таблицей перевода в магазине (распечатана откуда - никто не знает, ДМС не сходится всего на 10%, а мадейра - не сходится на 70%). Дома прикладываю к картинке, если что не нравится - меняю. Бывает, меняю чуть ли не половину цветов на более яркие оттенки. Пока цена небольшая, хомячкам можно позволить себе иметь лишние ниточки в запасах.
complena
Давно шью Гаммой и честно говоря особой разницы по сравнению с ДМС не отметила. Единственная проблема - это не соответствие цветов, но я никогда не пытаюсь вышить картину один в один с оригиналом, главное, чтоб результат не разочаровал. Раньше, когда не было у меня книжки с палитрой ДМС, нитки подбирала по таблице перевода и если что при вышивке не нравилось заменяла на более, на мой взгляд подходящий цвет. Так я вышила, например, "Нежный взгляд" от Dimensions. Сейчас, конечно, проще стало имея палитру ДМС на руках можно легко подобрать цвета. Если нет подходящего цвета в палитре Гамма, то можно заменить на любые другие недорогие нитки, в.ч. ПНК им Кирова, а можно и совсем не заменять, если не страдает от этого картина. Покупаю ДМС только в крайнем случае, когда нет выбора, кстати несколько раз попадала на то, что разные партии ниток ДМС то же не совпадают по цвету 1 в 1. Все мои работы на 99% вышиты Гаммой, думаю результат не так и плох Галерея
Процесс
Что касается крутятся нитки иль не крутятся, путаются или нет разицы вообще никакой не увидела, у меня все крутятся и все образуют узелки при вышивке, может я что не так делаю? unsure.gif
Так что если денег не жаль, и не хочется особо париться и думать над вышивкой, можно и ДМС покупать, а если вышивать для удовольствия, можно и Гаммой удовлетвориться, так даже интереснее.
А у нас ДМС вообще уже не продают, продавцы говорят, что не выгодно, можно в некоторых магазинах наткнуться на остатки. В одном магазине правда привозят под заказ, но им целую кучу надо заказывать (так и зубы на полку сложить можно), иль заказывать по интернету (то же самое). А Гамма до Нового года стоила 3.50, а теперь 6 руб.
Yuta
Цитата(Лера @ 16.2.2009, 22:53) *
smile.gif обсуждение сводиться к тому где и сколько стоит Гамма..

Именно. Насколько я поняла, вы здесь собрались для того, чтобы выкладывать свои работы и обмениваться подборами. Флуд будет удален. Предупреждение.
groovy
В начале вышивала DMC, потом узнала Гамму (с тех пор DMC не сильно люблю). Особо показать нечего, т.к. вышиваю всего 2 - 2,5 года, и 1,5 года из них занимаюсь собирательством (узнала, что есть на свете чудо природы - называется хомяк blush2.gif ). Есть вышитая собака, если точнее, то собака как раз вышита DMC, а оставшееся гаммой.

Подбор делала по офиц. гаммовской таблице, ничего не сравнивала и не меняла - как выпало, так выпало. Одариваемый в восторге до сих пор
фрезия
Не удержалась и я вставить свои пять копеек. Практически все свои работы я шью Гаммой уже лет так 8. Мне эти нитки нравяться больше ДМС, путаются меньше, блестят также, а поскольку я вышиваю много, то цена имеет существенное значение. Все мои Мирабильки вышыты Гаммой кроме Весенней королевы и показаны на сайте любителей Мирабилии, нельзя сказать, что это простые работы, но всем пока мой вариант нравился.
Да и другие работы никто не хаял. Посмотреть можно на этом сайте в Разнообразии вышитыx работ, все они там выложены.
Во времена моей молодости китайское мулине было лучшим по качеству.
Ignatia
У меня есть полные палитры ДМС, Анкор и Гаммы тоже, много Кировских. Все куплено не из-за страха, что подорожает, хватай больше, неси дальше, а для расширения возможностей изобразительной палитры. Чтобы так сказать, ничего меня не сдерживало в подборе цветов и оттенков, особенно при вышивке гладью.

Да, цвета и оттенки в партиях часто не совпадают. Но от этого конкретные нитки хуже не становятся. По-моему, это единственный недостаток этих ниток. Не линяют, более-менее шелковистые. Анкор вот только что купила, сделан в Германии. И особой шелковистости и блеска в некоторых цветах нетю...

Кировские, поскольку без номеров, все стираю, чтоб лишняя краска сошла. А все остальные проверяю "на вшивость": кончики ниток мочим в воде и через белую тряпочку горячим утюгом, прямо не отрезая от моточка. Если не линяют, значит, и не выгорают, т.к. краска прочная. И стало быть, не стоит вышивать картину, если линяют хоть немного: выгорают, и просто от света, а не только от солнца. Имею тридцатилетний опыт вышивки гладью и стало быть, такой же длительности висения панно на стенке в комнате. Правда, висит у сестры: подарено mosking.gif Нитки так же были проверены, отсортированы из-за линючести некоторых и ничего за столько лет не выгорело. Так рекомендую поступать со всеми нитками, а не только с Гаммой: и на старуху проруха бывает cray.gif

В конце концов: вы покупаете Панну в наборах? И нитки ведь там не меняете? Иначе, какой смыл в этом захомячивании?
фрезия
Цитата(Лера @ 17.2.2009, 10:38) *
Цитата(фрезия @ 17.2.2009, 10:33) *
Практически все свои работы я шью Гаммой уже лет так 8. Мне эти нитки нравяться больше ДМС,

А как Вы подбираете, таблицами, на глаз или по живой карте?

Я подбираю по таблице, потом смотрю по живой карте, если не устраивает - заменяю на тот цвет, что мне кажется ближе, но это бывает редко, в основном меня все устраивает.
Кстати забыла сказать, что после распарывания ДМС обычно уже почти не годится для вышивки, а Гамму я иногда распарывала и по 2 раза и снова использовала.
FoxyS
Ага, вот таблица - постоянно ей пользуюсь, потом для верности с картой сверяю. Обычно сходится, иногда разница бывает, но, думаю, зависит от партии товара.
Alisska
Шью Гаммой давно.
Качеством вполне давольна. Нитки блестящие, не путаются, отлично ложатся.
С подбором сложнее. Вот несколько работ:

Кораблик. В целом мне нравится smile.gif Пользовалась Гаммовской таблицей.


А вот в "катании" хорошо виден темно-синий не в тему)) Особенно на сугробах, в левом нижнем углу.
Поэтому ключевые, близкие оттенки я теперь всегда буду отшивать. Хоть маленький кусочек.



Если бы была живая карта, то вообще не вижу проблем smile.gif
Anansy
Я шью Гаммой уже третий год! нравится больше, чем ДМС! А, это мои работы, Карамельный Санта и Первый поцелуй, победители конкурсов!Выполнены Гаммой!


Есть еще работы, если кто захочет я выложу!
Anansy
Все вышито Гаммой!


Alisska
Кстати мелочевки отлично выходят.
Anansy, я такой баннер тоже шила. Подбор в РМ.
Видно, как бумбончик замечательно блестит smile.gif

Лера
Ой девочки, как у всех красиво!! что еще раз доказывает, что возможно это, шить не оригинальными нитками. Было бы желание))

я уже писала где-то, что моя мама (фото смотрим тут) ни разу не использовала ДМС (кроме процесса ПИТЕР от ТГ) но использовала она не только гамму, а еще и все чтобыло дома ПНК, бестекс, старые запасы... и др..
nika52rus
Решила провести такой эксперимент: перевела в Гамму через PM пиончики от РТО (очень уж хороши wub.gif ) найдите 10 отличий wink1.gif
DMC__________________________________Гамма

Лично мне понравилось. Интересно, как это будет вживую.
Marija
Если бы не было Гаммы, у меня было бы раз в десять меньше картин. А может, и вовсе бы не вышивала. Преимущественно из-за стоимости ДМС. Купить наборчик с ДМС за 600-800 рублей не всегда возможно. А вот подобрать на сотню Гамму к схеме - всегда есть возможность. Есть у меня несколько картин, вышитых Мадейрой. Я не вижу разницы с гаммовскими картинами. Вышивала в подарок дубликат Гаммой с оригинала (вышитого мадейрой). Тоже разницы не увидела (подбирала на глаз). Вот только когда Гаммой шьёшь, ниточки не так хорошо скользят. Ну цвета, конечно, расходятся. Но сильных разочарований пока не было. Нитки - это важная вещь, но правильно сказано - было бы желание.
Lilechka
Эта лошадка вышита в основном Гаммой. К схеме шел ключ в ДМС и в Гамме.

Не могу сказать, что довольна, так как разница с отшивом от производителя (оригинал явно был вышит ДМС) схемы все же заметна. Но, думаю, дело в самом переводе. Качество Гаммы не очень понравилось, но это было года два назад. Сейчас Гамма намного лучше.
Керлушка
nika52rus, а в этих пионах нет смешанных цветов? Ведь в РМ смешанные цвета не переводятся в другую палитруsmile.gif
Reader007
Нитки качества очень хорошего. Оформлены они убого и валяются всегда в уголке - вот это да. Я вышиваю гаммой большую икону по страмину. Мне нравится, как получается. Более того, в одном месте большой участок вышит анкором, разницы не видно. Это психологический комплекс какой-то.
А бабушкины вышивки - нитки noname, но каков результат и как долго живет!
Вот моя вышивка а это кусочек
Marija
А у нас ГАММА как раз на самом видном месте везде. Я даже раньше думала, что существуют только гамма и кировские! И потом, гамма есть во многих магазинах, а ДМС и Мадейра - в одном. И если нет нужного цвета - вышивка встала. А гамму всегда можно купить. Так что я за гамму. У меня за 4,5 года больше полусотни картин, большинство вышито гаммой. Переходить на другие нитки я не собираюсь.
Из всего можно сделать шедевр. Главное, получать удовольствие от процесса и от результата. Мне нравятся мои картины, вышитые гаммой. Точно так же нравятся и вышитые мадейрой - не больше остальных.
Marija
Уже показывала на этом форуме unsure.gif
И вот ещё смотрите

Ко всем картинам, кроме натюрморта, есть подбор
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.