Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Декупаж
Форум клуба "Вышивка крестом" > Рукоделие > Декупаж
Страницы: 1, 2, 3, 4
Mask
Цитата(Martina @ 13.3.2008, 4:44) *
боюсь как бы не потерлись быстро на сгибах.

Ну ты же не собиаешься их скрести специально... У меня задекупаженные подарочной бумагой корбки уже второй год живут и ничего с нми не произошло (в них у меня складилище салфеточное)...
Марлен
Девушки, подскажите пожалуйста, а можно ли задекупажить кафель на стене- у кого- то есть положительный опыт? Просто на кухне у нас пол стенки выложено ещё советским ужасным бежевым кафелем и со вставками из 4 зелёных кафелин sad.gif (вот эти зелёные и хотелось бы изменить). Но в данном случае ведь запечь рисунок, покрытый лаком в духовке не выйдет, получается лак для керамики не подходит, тогда какой выбрать? Как добиться, чтобы рисунок не облез со временем, ведь тряпкой по нему хоть и редко, но елозить будут (кухня всё-таки)

Цитата(Mask @ 17.3.2008, 21:36) *
Задекупажить можно. У меня такой опыт есть. Покрывала я их акриловым лаком для пола, а клеила на водостойкий ПВА. Сделаны более полугода назад, пока проблем нет.
... а ПВА на кафеле нормально держится? И можно ли наносить фон на кафель акриловой краской или лучше на всю площадь клеить салфетку? Я так понимаю, что акрилового лака будет достаточно и не надо искать полиуретановый (просто ентот зверь мне в магазинах не попадался). Извините за вопросы- просто это будет моя дебютная работа.
Mask
Я использовала водостойкий ПВА, да и обычный будет неплохо держаться. Вопрос: плитка глянцевая или матовая? Полиуретановый лак со временем начинает желтить. Если вас такое не пугает, то он надежнее защитит от кухонных испарений работу. ВСЕ лаки надо искать в отделах с красками хозяйственных и строительных магазинов. Чтобы точнее что-то посоветовать лучше увидеть фото вашей плитки и предполагаемой салфетки для декупажа. Можно и плитку в интерьере. Тогда мы тут всей декупажной семьей советов, мнений и рекомендаций накидаем smile.gif , а вам останеться выбрать подходящее biggrin.gif)
Borneo
Цитата(Марлен @ 18.3.2008, 9:57) *
Плитки глянцевые, как вы думаете их нужно предварительно зашкурить? Фотки вывесить увы не могу т.к. фотика у меня нет. cray.gif Общий вид такой- стена выложена бежевой плиткой 15-15 и задекорировать нужно вставки из зелёных плиток ( 4 квадрат из 4 штук плиток 15х15).

Я делала плитку, правда, фоток не осталось. Глянцевую. Я от греха подальше все таки нулевкой прошлась. Пришпандорила салфетку на обычный ПВА (обязательно всю плитку перед работой обезжирить и просушить!!!)Когда высохла (примерно 5-6 час) несколько раз прошлась универсальным водорастворимым лаком акриловым. Сверху для закрепления после хорошей просушки - 1-2 слоя очень тонких петри. Можно попробовать Автолак в спрее. Только аккуратно, чтоб не было подтеков и предварительно всЁ соседнее закрыть, чтоб не набрузгать. Мыть можно, только без абразивов и санита гель. Делала маме, у нее уже 2 года и ничего. держится
Олька 2005
Цитата(Borneo @ 18.3.2008, 18:26) *
Можно попробовать Автолак в спрее. Только аккуратно, чтоб не было подтеков и предварительно всЁ соседнее закрыть, чтоб не набрузгать.

кстати да, чего то я про лак в спрее забыла. Можно им, только лучше на открытом воздухе, он вонючий smile.gif А Петри - это полиуретановый лак с алмазным покрытием, безопасен, даже детям лизать можно.
principessa
Цитата(Олька 2005 @ 18.3.2008, 10:47) *
ага, и Лена порцелан под запекание хотела использовать и запекать плитками в духовке. Давно было, плохо помню.


ну я как раз порцеланом и делала плитку и запекала. ничего вроде. только вот это делалось под переезд, соотвественно ничего никуда я не выкладывала, т.к. не переехала smile.gif так и лежит эта плитка smile.gif но трется нормально, пробовала, ничего не слезает. пока....
Олька 2005
Цитата(Marichka @ 10.4.2008, 12:21) *
общем прошу совета. как полному чайнику в этих делах (читала только теорию) пожалуйста поподробнее.
и еще после ремонта остался бордюр от обоев, его можно использовать?
с другой стороны десяток совсем одинаковых банок не хочется, но они должны быть одного комплекта. стоит ли использовать в декорировании опять розы или лучше другие цветы (например разные цветы, но одного цвета).
посоветуйте пожалуйста


советую красить, клеить, наводить тени или не наводить. Клеить на ПВА, рзбавленным с водой. Лачить акриловым лаком, фото лаков, которыми мы пользуемся в теме материалы. Как красятся такие коробки я незнаю, но можно предваительно обклеить белым слоем салфетки smile.gif А вообще гамму я бы оставила одну, а цветы взяла разные. Т.е. фон одинаковый, а разные мотивы.
mossya
cray.gif Девочки, я за помощью. Вот есть у меня такие рамочки Икеевские. Я их покрасила, шкурочкой по-ширкала. Стала клеить салфетку, а она мать ее так сбориться. Уже полпачки салфеток извела. cray.gif Вот как приклеить салфетку на большую поверхность

Цитата(Олька 2005 @ 11.4.2008, 11:35) *
а ты как клеишь? Я чего-то понять не могу, поверхность то наоборот маааааленькая? Ты на полосочки режешь?

Олька 2005, Оленька! Я развела ПВА 1:2. Сначала пыталась примостырить целиком салфетку. Потом стала ее надрезать. Потом стала резать на полосочки. Но у меня мысля сделать так, чтоб полосочки салфетки огибала торец - лицевую сторону - и уходила во внутрь рамочки. А она гадина сборит.
Цитата(Олька 2005 @ 11.4.2008, 19:39) *
Жень, можно и на клей карандаш, но тогла покрывать не водорастворимым лаком. А если на ПВА, то только терпение и труд помогут тебе избежать складок. Нужно просто набить руку, и бери объекты с площадью поверхности побольше
Mask
Цитата(mossya @ 11.4.2008, 17:07) *
развела ПВА 1:2.
Женечка, проверь, может слишком сильно клей развела или оч много его мажешь. Тогда салфетка может просто размокать и тоже сборить. Клей д.б. примерно как тесто на блины...
Цитата(Eva-Khv @ 12.4.2008, 10:00) *
если клей сразу (ну, после перемешивания) - как тесто на блины - уже тогда не разводить водой

Не, тогда лучше не разводить. Но сначала лучше попробовать какой "плотнстью" будт легче работать. Клей не д.б. оч густым, иначе потянет за собой салфетку, но это хорошо для метода утюга. Но и жидким он не д.б. быть - все размокнет и съедет...
Олька 2005
можно-ли для этого взять акриловую краску в баллоне, что в хоз-товарах продается ? - можно, только она наверное не акриловая, а алкидная. По ней тоже можно декупажить, но воняет
Или все-же лучше из магазина для художников? - можно взять в качестве колеров акриловые краски художественные и разводить ими белую акриловую краску из строительно магазина. Покупать на все белый художественный акрил - разориться.
Зачем так много слоёв лака(5)? - чтоб создавалось полное впечатление не приклеенности, а нарисованности картинки. Можно не 5, а 3, но нужно смотреть по ситуации. На толстую декупажную карту, если не отмачивать не хватит и 5, а на салфетку, да при полном покрытии хватит и 3 слоев.
А после высыхания не трескаются-ли? - нет
Можно-ли добавить в ПВА сразу белую краску, что-бы одновременно была грунтовка и фон? - не получится, максимум у вас получится бледно - розовый к примеру ПВА. ПВА для грунтовки вообще хорошо только для пластика. А дерево грунтовать лучше грунтом или водоэмульсионкой. В данном случае грунтовка нужна для небольшого расхода цвета фона. Экономия так сказть smile.gif
Олька 2005
Цитата(Ируля @ 17.4.2008, 15:45) *
Так вот какой мне горшок мне лучше декупажить: глиняный или пластмасовый. И вообще какие подводные камни встречаются при декорировании цветочных горшков?

вопрос конечно интересный. Глинянный горшок декупажить легче - это факт. Но у Кати вроде вспучивался лак и краска в глинянном горшке, он же дышит, а следовательно и отдает влагу через микроскопические поры на поверхности.
Пластик декупажить сложнее, но он точно не вздуется. И если пластик выбирать, то нужно поприличнее брать. У меня был совсем дешевый горшок - мука просто. А подороже, такой несколько шероховатый - вообще горя незнала. Как правило лучше по качеству горшки терракотового цвета, это уже из практики smile.gif Белые не бери - г...
K@t
Цитата(Ируля @ 17.4.2008, 15:45) *
Так вот какой мне горшок мне лучше декупажить: глиняный или пластмасовый. И вообще какие подводные камни встречаются при декорировании цветочных горшков?


Онли пластиковый!На керамическом вспучится лак, краска и сами салфетки поплывут - вода выделяется через поры горшка. Я советовалась с еще одной девочкой-декупажницей - у нее та же ерунда получилась. Так что керамику оставить такой, какая есть, тем более, она и сама по себе красива.

Алена, ты как всегда - все под столом biggrin.gif) Вот настоящий художник!
K@t
Цитата(Дончанка @ 21.4.2008, 17:56) *
А почему ты не грунтовала сразу чёрной краской? Просто в целях экономии или на это была какая-то другая причина? Ведь обрисовывать бабочек гораздо тяжелее, чем их приклеивать на уже готовый фон.
Потому что если клеить салфеточные мотивы на темный фон, они будут блеклыми и невзрачными. Конечно, можно было бы сначала наклеить нижний слой салфетки, потом покрасить белым, а потом уже наклеить аккуратно мотив - но для меня это смерти подобно, аккуратно ничего не получится. Потому мне проще вокруг черным закрасить
Mask
Цитата(K@t @ 21.4.2008, 16:55) *
Краска акриловая для стекла и керамики Олки, белая:

В чем отличие от обычного акрила? В употреблении? Обработке потом? Запекается? Каков расход?
K@t
У Алены сразу куча вопросов biggrin.gif) Вроде бы она не должна запекаться, расход как у обычного акрила по любой другой поверхности. Насколько я понимаю, такая краска предназначена для росписи по стеклу, и соответственно, она лучше ложится и сцепление со стеклом у нее тоже лучше. Вот я и решила ее использовать в качестве грунта по стеклу - штоб проще работать было и работа попрочней была. Вотъ.
Tanya1977
Девочки, хочу у вас спросить, совета попросить...так как я в декупаже полный профан решила спросить у профи...я тут сыну купила стол деревянный ничем не обработанный и хотела его как то приукрасить...помогите....
чем лучше прогрунтовать стол...и так что бы сильно не воняло и быстро сохло
чем еще кроме салфеток можно обклеить стол и чем? ПВА или еще чем?
и на последок чем потом можно покрыть это произведение? unsure.gif

уже немного поюзанный...хочу сделать красоту....посоветуйте чего-нибудь....
Олька 2005
Цитата(Tanya1977 @ 5.5.2008, 17:45) *
но он уже немного испачкан краской для рисования...и ручкой кое-где исписан...

прально, дитенок проявляет креативность с раннего детства smile.gif Раз такое дело, то надо грунтовать водоэмульсионкой
Tanya1977, просится что-то полосатое... типа штор твоих. Может зеленые и светло - желтые полоски, или зеленые и светло - песочные такие. Или наоборот типа морского стиля: белые и синие или голубые. Дитенок явно синий цвет любит biggrin.gif А а к полоскам уже и картинки подбирать. Ты тематику какую планируешь?
Цитата(Tanya1977 @ 8.5.2008, 10:26) *
вот зайцев хочу....просто к столу есть еще два стула и я хочу сшить сидушки ввиде зайцев....

Tanya1977, а сами зайцы уже есть? Салфеточные в смысле? Тогда зайцев в студию!!!!! biggrin.gif
А так видятся мне полосочки поперечные... а ножки тоже в два цвета значит. И зелененький такой не густой... типа цвета травки после дождика, не густой, но сочный. Щас попробую похожий найти. А вторые полосочки сиенна жженая с белым разведенная до цвета светлого песка. И по светлому зайцы, соответственно в ряд.
sunvale
Девочки, хочу попросить совета. я ни разу не делала декупаж. Но прочитав темку и посмотрев работы просто загорелась что-нибудь такое изобразить. Посоветуйте какие материалы нужны:
итак есть старые складные стулья с деревянным сидением и металлическим каркасом, хотелось бы их обновить.
как я это понимаю:
1.сдираю краску с сидений деревянных и шкурю
2. грунтую. вопрос: чем грунтовать?
3. покрываю краской вопрос какую краску использовать?
4. приклеиваем фрагменты салфеток вопрос на какой клей и у салфетки я так понимаю нужно брать только самый верхний слой с рисунком?
5. покрываем лаком вопрос каким?

конечно, я понимаю, что у асов мои вопросы могут вызвать раздражение, но сделайте скидку, что я в этом абсолютный чайник. Или может быть укажите ссылки , где все рассказывается с нуля.

заранее благодарна тем, кто откликнется на мою просьбу.
Олька 2005
1.сдираю краску с сидений деревянных и шкурю - правильно.
2. грунтую. вопрос: чем грунтовать? - дерево грунтуем акриловым грунтом или водоэмульсионкой, можно вообще не грунтовать, но тогда расход краски больше будет.
3. покрываю краской вопрос какую краску использовать? - акриловую, только акриловую.
4. приклеиваем фрагменты салфеток вопрос на какой клей и у салфетки я так понимаю нужно брать только самый верхний слой с рисунком? - на ПВА, разведенный с водой 1 к 1. У салфетки берем только красочный слой.
5. покрываем лаком вопрос каким? - акриловым строительным. Не покупать художественный Сонет ибо липнет нещадно smile.gif
Материалы можно посмотреть в теме про материалы.
mariyca
Цитата(Шпулька @ 13.6.2008, 10:11) *
А можно мини мастер класс получить? Как пастелью тени наводить?


Даже и не знаю....
Поюбирается цвет пастели чуть потемнее тоном, но в той же гамме, как элемент рисунка (можно смешать несколько цветов). Затем наносится пастель. Я наношу ватной палочкой детской (с утолщением). Ближе к рисунку - потемнее, подальше - посветлее. Потом еще немного растушевать - сначала чистой палочкой, а в конце я просто пальцем немного потираю. Так все элементы. Пастель закрепляется даком - спреем (или закрепителем для пастели, если есть)
solnyshko
Девушки, посоветуйте, пожалуйста. Вот я пытаюсь сделать тарелочку обратным декупажем. Мотивчик наклеила, побелила. Теперь хочу сделать фон чтоб был зелёненький, но не сплошной, а сквозь него как бы просвечивало золотым. Вот мне зелёную краску как наносить, чтобы было не сплошняком но и просветы не оч большие? И ещё хотела ободок золотом обрисовать - это с помощью малярного скотча лучше сделать или есть ещё какие-нибудь хитрые приёмы?
(Фотку сейчас выложить не могу, т.к. фотик уехал, вернётся через недельку)
Цитата(Mask @ 7.10.2008, 14:22) *
вот здесь все оч подробно описано и пошагово показано. Там же ссылки и на другие тонкости. Удачи
Nemes-orca
Девочки такой вопросик, у меня коробка темная из плотного кортона в основу как тут показано приклеила основу от салфетки. Ясное дело она вся сморщилась как шарпей. После второй покраски всё равно немного видны этим складочки и чувствуются... можно ли как-то это дело подравнять.
Цитата(mariyca @ 15.10.2008, 8:38) *
Можно пошкурить немного, потом опять подкрасить
Олька 2005
Экспоприбор это наверное. У меня есть и ДАЖЕ вы даже себе представить такого не можете, изредка бывает у нас в самом большом книжном магазине wink1.gif
Vselena
Я опять приставать. Купила салфетки - страшно нравятся. В композиции чувствую себя не очень уверено. Добавлять что-то в верхней части или нет? Как вам? Правильно ли я вырезаю? Возможно ближе к изображению или дальше надо?
Еще раз уточню про покраску. Если мне цвет этих досточек итак нравиться, достаточно ли будет притенить-притемнить внизу и причпокать с рассеиванием кверху и покрыть лаком? Или все таки технологически обязательно надо красить-грунтовать? Досточки шершавые, изрядной зернистости. Если ненадо красить, то каким цветом почпокать вверху? Молочный, т.е. желтый светлее доски уместно будет? Внизу так понимаю темным буреньким, как родные тени на салфетках. Лаком покрывать всю поверхность доски или только...где ?
Значит так:
Помечаю где картинки - убираю. Низ крашу темным. Обчпокиваю вокруг-вверху светлым. Наклеиваю фрагменты. Слегка чпокаю по границам бумаги. Лачу. Как то так?


Цитата(Borneo @ 29.10.2008, 13:31) *
Я бы сверху листик, а то и 2 приклеила. Лично мне так больше ндравиться. Грунтовать обязательно.Без грунта к пластику плохо клеиться. Это только дерево можно без грунта пользовать. Низ в тон теням. Я бы сделала красновато-коричневый тон с более темными тенями. На основном фоне можно более светлые разводы, здесь кстати на фоне можно попробовать кракле.
Borneo, спасибо! Чтобы сохранить фон доски, достаточно загрунтовать только под фрагментами? Я про кракле думаю, но в нашем салоне единственный набор - 700 р. Чето меня пока цена напугала smile.gif Остальные принадлежности как то намного дешевле, а тут сразу такая сумма напрягла.
Олька 2005
Цитата(Vselena @ 29.10.2008, 14:16) *
Правильно ли я вырезаю? Возможно ближе к изображению или дальше надо?

можно еще ближе, совсем по контуру smile.gif
с доской проводить следующие манипуляции: шкурить, грунтовать, красить в основной цвет, поклеять мотивы. Низ затемнить под самый темный цвет на тыкве. Мне видится тут смесь умбры жженой, сиенны, чуточку бордо и белый. Верх почпокать только сиеной, можно без листиков. Лакировать.
Ну вот как-то так smile.gif
Цитата(Vselena @ 29.10.2008, 14:40) *
Чтобы сохранить фон доски, достаточно загрунтовать только под фрагментами?

я загрунтовала бы полностью. И покрасила таким же цветом как сейчас доска. Примерно это наверное сиена+белый+желтый.
Doro
Цитата(Vselena @ 29.10.2008, 14:40) *
про кракле думаю, но в нашем салоне единственный набор - 700 р.

Ну, для начала можно обойтись и народными способами, без глобальных затрат.

Желатиновое кракле

Желатин 1 столовая ложка на стакан воды. Замочить и через 20 - 30 минут разогреть. Все как для желе.

С начало грунтуют обязательно неразбавленным клеем ПВА всю поверхность предназначенную для кракле. Потом наносим краску. Потом желатин (еще не совсем застывший, но уже начинающий застывать, если он уже загустел, лучше разогреть опять). Когда желатин подсохнет, наносим краску кисточкой или тампоном. Если тампоном, то трещинки получаются мелкими, так как слой краски тоньше получается.

Самое доступное и быстро производимое кракле.

Для меня тоже было большим открытием, когда у меня случайно получился кракле без использования оного! Я прогрунтовала поверхность хорошим слоем не разбавленного клея ПВА, пожирнее. Когда всё наполовину высохло, но было еще липким, нанесла слой акриловой краски, слегка разведенной водой, все посушила феном. И увидела как расползаются красивейшие трещинки. В вашем варианте можно краску заменить на лак, которым вы покрываете изделие.
Хайлин
Девушки, подскажите пожалуйста начинающей декупажнице! Можно ли делать распечатку на бумаге на струйном принтере, или обязательно должен быть лазерный? И еще такой вопрос - как потом клеить фрагмент (при обратном декупаже) - на клей? Мне кажется он так не приклеится - там ведь пленочка с лицевой стороны получается от лака. Просвятите, пожалуйста! Или ткните носом, где глянуть...
Цитата(Mask @ 4.1.2009, 15:59) *
Хайлин, я свои распечтаки делаю только на струйнике (другого нет). Клеится потом пекрасно. Ведь лак для волос и он потом проглаживается утюгом. Так что пленочка остается, но переходит в иное состояние. Так что клеить потом самым обычным способом...

Вот нашла. Тут подробно и обсуждение чуть далее
Alisska
Цитата(Хайлин @ 4.1.2009, 16:47) *
Девушки, подскажите пожалуйста начинающей декупажнице! Можно ли делать распечатку на бумаге на струйном принтере, или обязательно должен быть лазерный?


Перенесла из другой темки свой опыт на струйнике.

Кстати, эксперимент с распечатыванием прошел удачно.
Я макетным ножом вырезала окошко на одном обычном листе, и по уголкам склеила ПВА с другим.
А внутрь салфеточку положила. Принтер даже не подавился)))

Олька 2005
Цитата(Alisska @ 4.1.2009, 17:08) *
Принтер даже не подавился)))

это ж смотря какой принтер. Мой вот так подавился, что реанимировать не удалось, ага biggrin.gif
Цитата(Хайлин @ 4.1.2009, 20:27) *
Я оказывается немного не так делала: распечатку со струйника несколько раз покрывала акриловым лаком, потом размачивала в воде и снимала бумажный слой.

н ну это очень сложно. Мы конечно тоже простыми путями не ходим, но таким путем далеко больно. Как по мне так распечатать, лаком для волос сбрызнуть - прогладить и так несколько раз. Ну и приклеивать при обратке - мазать не распечатку, а дно тарелочное или какая у вас основа? И на намазанное уже картинку пришпандоривать, и разглаживать smile.gif
Irenka
Всем приветик!Прошу простить ,что сразу не ответила,поскоку домашний комп в ремонте,а на работе тока освободилась.Мой муж эти свечи тож сырными прозвал smile.gif !Ну и коротко как я их делала.Идея конечно не моя где-то на просторах инета выискала.
1.Купила в магазине самые дешёвые свечи (жаль что все нескупила -закончились они у них unsure.gif )эти свечи по моим понятиям были ну очень хороши имею ввиду состав (поскольку сечас одну делала так уже третий раз переливаю((().Можно также использовать и огарки(ну чё не дожгли).
2.Взяла старую кастрюльку и там плавила свечи.Старалась свечи разрезать на кусочки что бы не повредить фитиль,потом и его в некоторых использовала.В некоторых источниках пишут что надо на водяной бане плавить,но мне это было муторно!
3.Для форм брала металические баночки из под пива,колы и т.д.Пробовала из под сока тетрис пак,но мне не понравилось.Там где свеча с розами использовала скорбонку из под 1-литрового пива smile.gif дааавилась вылить жалко было smile.gif .
4.в форму заливаем растопленную свечу где-то 2см,даём чуток застыть,потом посередине ставим свечу из той же партии(энто вместо фитиля пойдёт)её высоту регулируем по высоте формы,если есть необходимость то снизу обрезаем,я обычно потом как установила свечу долеваю ещё,место для декупажа,хотя есть и полностью сырные)))
5.Лёд (что заморожен загодя),на досточке в полотенце,молоточком раскалываю его,заранее этого делать не надо начнёт подтаивать_не хорошо))))
6.когда уже схватилось ,но не полностью застыло,на что ранее проделали кладём наш лёд и сразу заливаем растопленной свечёй,эта растопленная масса(рука не поднимается назвать воском или парафином поскоку незнаю состава smile.gif )не должа кипеть,я постоянно подогреваю,остужаю.заливаю обычно доверху,но лучше оставить чуток сверху,поскольку появиться кратер,и потом долеваю и долеваю
7.Когда сделала не одну свечу, то конечно выявилась куча ньюансов.Можно также заливать и в пластмасовые стаканчики из под сметаны,ёгурта.Скарбонки из под пива надрываю и аккуратненько обрываю до конца,но литровую берегу поэтому вышла на то что кисточкой смазываю простым растительным маслом,и она прекрасно выходит,иногда (в перевёрнутом виде)на донышко надо налить горяяяяяяяченькой водички что бы легче было вынуть.
Которые свечи повыше,это мужу бросила идею,он мне принёс трубу диаметром 8 см,а дома подобралась к ней крышечка))),получилась форма.В эти выходные буду делать сфоткаю пошагово и вам выложу,если интересует,процес затягивает)))Хотя сейчас купленные свечи ну ооооооочень уж хрупкие.
Если будут вопросы пишите девочки,всё что знаю расскажу smile.gif
Irenka
dash, очень красивые новогодние шарики!И тарелочка просто суппер!
Девочки,хотела бы посоветоваться с вами,купила я как то по дешёвке два стеклянных сосуда smile.gif,покупая подумала "потом придумаю" и вот уже недели две придумываю,но как то слабовато идёт,может кто идейку подбросит unsure.gif Вот так они выглядят:

А кому инетересно о свечках.Вот ссылочка мастер класс, ну о таких свечах моно тока мечтатьsmile.gifпроизведение искуства-свеча , мастер класс со льдом (не понашенски,но понятно) тут
Mask
Шпулька, Ирочка, спасибо!
Цитата(Шпулька @ 6.2.2009, 11:18) *
Как блестки лучше наносить с клеем, с красками
... ))) с лаком. В принципе все варианты подходят. Но еслит они попрошковые (сыпучие), то лучше всего с последним слоем лака - тогда их блеск не затеряется.
Цитата(Шпулька @ 6.2.2009, 11:18) *
что делать с крылашками которые утопают внут
их можно просто обрезать и использовать только внутренние
Цитата(Шпулька @ 6.2.2009, 11:18) *
А как-нибудь можно сделать трещинки на картинке? Когда ее клеить? поверх уже? Значит трещин не будет
Если салфетак, то они настолько тонкая, что трещинки через нее будут видны. Если это карта или другая картинка, то варинтов несколько. Один - прокатать как следует по наклеееной картинке валиком резиновым (как для фоторабот) для выявления форм трешинок. Потом слегка их затонировать. Или покрыть обычным лаком картинку, нанести кракелюр и еще раз лак (т.е. здесь он будет выполнять роль красок), а потом проявить трещинки затиркой теней, патели, патины и пр.
Цитата(Шпулька @ 6.2.2009, 11:18) *
как после лака будет он открываться- на згибах
Можно просто сам сгиб не трогать
Цитата(Шпулька @ 6.2.2009, 11:18) *
Что лучше сделать с этой коробкой
НИ-ЧЕ-ГО! коробка просто шикааарная! В любом случае покраска внутри не нужна... При необходимости можно внутренность просто обклеить бархатной бумагой или самоклейкой бархатной.
Snap
Нужен совет.Решила починить нарды,чё им валяться старым и не красивым smile.gif
Ну вот ,пыталась стереть шкуркой старый рисунок,это дело у меня не вышло-плюнула я
прогрунтовала я поверхность акрилом и ПВА и распечатала картинки, наклеила
начала раскрашиватьи
И воть я призадумалась ,а какой мне такой фон сделать.Сначала я хотела черный ,а рисунки красными,но муж с подругой под ухом зудели что рисунки надо черными,а фон красный,но что то мне это дело совсем не нравится.Что посоветуете? blush2.gif
mariyca
Цитата(Людмил @ 18.9.2009, 18:55) *
рецепт потали травленой солью с уксусом заинтриговал! Если можно поподробнее, а то поталь то у меня лежит...да вот не знаю как к ней подступиться...


Спасибо!
Насчет потали, поталь на мордан наклеивается, а потом посыпается солью (крупной) и накрывается тряпочкой, смоченной в столовом уксусе (6%). Так все надо оставить минимум на полчаса. Соль с уксусом начнет разъедать поталь в том месте, где кусочки соли лежат. Можно периодически проверять, насколько разъело уже. Когда нужный эффект достигнут, тряпочки снимаются и соль с уксусом аккуратно (ничего руками не трогать, а то слезет!) смывается теплой водой из-под крана. Затем оставить все высохнуть и покрыть лаком не на водной основе (иначе процесс разъедания потали может не остановиться).
Облачность
Только что сходила по ссылке радикальной на процесс посмотреть и наткнулась на такой веселый автодекупиж.

Irenka
Людмил, какие красивые работы,в очень аккуратном исполнениии!До яиц у меня руки, как то не доходят,а может нет желания с яйцами возиться,хотя у вас выглядят работы шикарно!!!Брошки супер!это салфетки?Людмил,а какой они величины?Диаметр?И очень хорошо сфоткано ,я как ни фоткала свои первые брошки, ничёёёёёёё не получается)))Основу под броши некоторые берут деревянные,пластмасовые пуговицы(читала на одном литовском сайте),моя дочь использует фимо (масса которую надо запекать) обычно всё формирует руками и в печь,а потом декупаж и всё остальное)))а я последний раз использовала пасту которая застывает на воздухе,купила подходящую палитру(на мой так сказать вкус по величине),и наделала вот таких кабашоников и теперь ждут своей очереди
Людмил
Iriha,Sirinx, Irenka спасибо огромное give_rose.gif
Irenka, сейчас по порядку отвечу:
кружево у меня узенькой полоской, я его собрала на меленькую строчку вручную и приклеила аккуратненько к изнанке брошки, вот фото изнанки брошки

А на заколках желтой: стразы Сваровки и половинки бусин, а на голубом комплекте роспись по салфетке жемчужным контуром.
Цитата(Irenka @ 10.2.2010, 10:38) *
Поняла,что к чему,у вас обратная сторона броши металическая)))


Цитата(Marin @ 11.2.2010, 0:39) *
У меня тоже вопрос,а первая брошка с девушкой,там что вокруг?Все смотрю и не могу понять,
вроде на стеклярус похоже или я ошибаюсь?

вокруг брошки бисер на клей.
Marin, извини не поняла про какую-на этой:шнур-тесьма( по секрету скажу-шнур взят от новогоднего подарка с конфетками-был ручкой от коробки)
Irenka
Цитата(Marin @ 11.2.2010, 0:39) *
А коробочку,как заготовку под декупаж,тоже сама делала?

Marin, да,делаю из плотного картона,размеров каких мне хотся)))),а что бы картон не капризничал при покраске,чпокаю и сразу сушу феном
Marin
Цитата(Irenka @ 18.2.2010, 7:34) *
поделись ,как с помощью файлика энто сделать!?Ну как то не встречала я такого метода
Ириша,рассказываю. give_rose.gif
Берем файл,кладем мотив салфетки или целую салфетку на файл лицом вниз,если делаем прямой
декупаж,если обратный,на тарелке,тогда салфетку кладем лицом вверх.Брызгаем на салфетку водой
из брызгалки,не боясь,салфетка должна хорошо намокнуть.Она сразу пойдет складками,начинаем
аккуратно влажными пальцами расправлять складочки и выгонять капельки воды из под низа салфетки,если они там есть.Если салфетка плохо двигается по файлу,надо еще долить водички.
Когда салфетка хорошо промокла,она скользит по файлу.Распрямили салфетку,можно взять файл в руки и как бы слить немного воды с него.Салфетка при этом никуда не денеться,она водой хорошо держится.Затем прикладываем салфетку к нашему объекту,хорошо прижимаем и тряпочкой или другой салфеткой,от центра проходимся по файлу,приглаживаем нашу салфетку и заодно выгоняем лишнюю воду.Когда видим,что под файлом ровная салфеточка,аккуратно снимаем файл,это надо делать аккуратно,начинать от уголка,чтоб салфетка не потянулась за файлом.Если вдруг,когда снимали файл,салфетка всеже потянулась и образовались складочки,я тогда еще немого брызгаю водой на салфетку и пытаюсь убрать небольшие складки.Теперь наша салфетка ровная,но мокрая,
аккуратно промакиваем сверху другой салфеткой,чтоб убрать лишнюю влагу.Дальше,сразу промазываю клеем и оставляю,чтоб все хорошо просохло.Ну,а потом уже лачим.
Всю эту процедуру надо делать аккуратно и не спеша,потому что мокрую салфетку тоже легко порвать.
Таким способом можно клеить салфетки практически на любые поверхности и без складок. wink1.gif
А у меня сегодня доделалась досточка"Перчики".
Основа деревянная небольшая досточка,грунт,мотив салфетки на дек.клей ,подрисовка бока досточки
акрилом и лак- глянцевый.
Sirinx
Цитата(Ignatia @ 13.5.2010, 21:47) *
1. Коробки надо ли предварительно прогрунтовать, и чем лучше?

прокрасить белой акриловой краской несколько раз, чтобы почта н епроссвечивала), если коробок много лучше купить акрил на строительном рынке, дешевле будет
Цитата(Ignatia @ 13.5.2010, 21:47) *
2. Чем приклеивать салфетки на коробки с грунтовкой?

если не выпендриваться, то клеес ПВА, или специальным декупажным клеем, но это дороже
Цитата(Ignatia @ 13.5.2010, 21:47) *
3. Надо ли сверху покрывать лаком, если коробки будут стоять на открытых полках, подверженные пыли и иногда требующие, чтоб их протерли? С другой стороны, это ведь коробки, а не фанерные яШШыки?????

лучше покрыть любым лаком для акрила (опять строительный рынок)
Цитата(Ignatia @ 13.5.2010, 21:47) *
И плиз, если мона, технологию приклеивания самих салфеток.

отделить два белых слоя, а клеить только цветной, это самое главное, во вторых можно клеить не салфетку целиком а только итересные ее части, для приклеивания взять плоскую кисть с мягким ворсом (у меня Гамма Галерея №16), обмакиваем кисть в клей и аккуратно!! приклеиваем салфетку, старясь не моршить не оставлять пузырьков воздухаприпитыва ее насквозянк клеем, это если коротенько
Sirinx
Ignatia, так подойднт Скачать файл 1.doc
Глафира
Девочки, купила акриловый лак, а он белый и непрозразный. Это так и должно быть? или он испорченный? Хотя по дате изготовления - свежий...
Ignatia, мне понравилась идея с коробками, наверно тоже ей воспользуюсь. Мне досталось от мамы много различной ткани, а я не шью, но тряпочки бывает пригождаются. А еще у меня 2 коробки вязальных ниток - сейчас не вяжу, но вдруг пригодятся. Вот в красивые коробки и сложу все. А то не люблю всякий хлам на шкафы ставить...

Глафира, Акриловый лак он такой и есть,когда будете покрывать он станет прозрачным!
ikalugina68
Цитата(Daqmara @ 23.8.2010, 18:52) *
Девочки, спецы, не могли бы вы посоветовать литературу или вдруг, кто сам найдет время и просветит, насчет декупажа по ткани.
И главный вопрос: можно ли поверх всего этого вышивать?


Литературу посмотрю...в свое время много книг покупала... а вот вышивать...клей он же форму придает...жестковато мне кажется будет...хотя..если тоненьким слоем аккуратненько.... завтра полопачу свои книжные запасы-сегодня сил нет
Mask
alenka783, очень хорошее начало! тазик вааще суперский получился. Marin, маладеса, не даешь динозаврам спать спокойно wink1.gif. Вот, глядя на тебя тоже "досочку" сотворила biggrin.gif - изголовье для кровати (у нас же его раньше не было - габариты комнатки не позволяли), досталось по наследству от предыдущих хозяев нашего нового дома. Фото соответственно ДО, ПОСЛЕ и в интерьере... Усе как фсегда: салфеточки, шаблончики, акриловые краски, лакировка суперблестящим лаком с повышенной износостойкостью. Перед тем как его наносить один слой обычного акрилового лака для защиты работы от "неожиданностей"

Mask
Девочки, я тут деталей поближе сфотографировала. Заранее прошу прощения за качество - оч сложно фотграфировать, лак-то глянцевый, все блестит. Первое фото (общее) я еще до лакировки сделала... Ну заодно посянения к деталям. Я, как и всегда, играю с формой самой мебели и "пляшу" от нее. Так и здесь. Боковые рельефные части (1) выделены чередованием красок - золотого и красного акрила. Красный цвет разводила сама - здесь очень важен оттенок. Главки над ними (2) - золотые, а их основа - опять игра, только уже красного с черным. Рельефный край волнистого изгиба (3): золото, красный, золото, черный. Под краем этим в самом центре - изображение будды (4), по шаблону золотом. От него, так же по шаблону золотом, по периметру - "кружево", в углах красным иероглифы (5). Основные части выкрашены черным, по углам - салфетки (черный ажурный орнамент на золотом фоне). В их центральных частях - иероглифы с салфетки(6) подкрашены красным акрилом. Эти части разделены тоже рельефным элементом (сразу под изображением будды). Его рельеф тоже обыгран золотом и красным (7). Ну вот что в итоге получилось (8)... Не забыли еще что было изначально (9)? wink1.gif

1. 2. 3. 4. 5.. 6. 7. 8. 9.
Ксенюшка
вчера с 3хлетним сынулей Арсением доску оформили, он правда уже и пятен насажал и картинки содрал местами

наши первые шаги в декупаже, надо теперь доработать и лак купить и покрыть blush2.gif Подскажите как приукрасить, пожалуйста
Ксенюшка
Цитата(Marin @ 15.10.2010, 22:34) *
Оксана,а какой кракелюр не получился однокомпонентный или двухкомпонентный?
И зачем кракелюр наждачкой терла,это что-то ноу-хау?
А лак кисточкой плоской,мягкой синтетикой наносим. wink1.gif

ну наждачкой терла когда уже 100%но не получился кракелюр, чтоб хоть как-то нижний слой проявить, хотябы в виде потертостей
вот такой набор у меня на выставке купила, сперва загрунтовала белой краской, потом нижний слой нанесла золотой акриловой краской не из набора, но того же производителя - час просушки - формирующий состав - час просушки - белая акриловая краска. Вот в такой последовательности наносила blush2.gif

Цитата(Irenka @ 16.10.2010, 11:41) *
Ксенюшка, классный подносик,может шеби-хотели сделать?

спасибо wub.gif в жизни он лучше чем на фото, в принципе мне нравится, но кракелюр все же охота сделать, может на заднике поэкспериментировать и цветы гжели приклеить? какие коррективы внесете? что я сделала не так? может не надо было час сушить формирующий состав как написано, а проверять на отлип? вот что в голову пришло только что blush2.gif
Mask
ну тут вариантов несколько... могли слишком мало нанести промежуточного лака, могли слишком пересушить, могли наоборот недосушить, могли при нанесении краски поверх промежуточного слоя лака делать слишком много мазков по одному месту и т.о. затереть уже начинавшие образовываться трещинки. Ни в коем слечае нельзя мазать по одному месту лака-кракелюра более чем 1.5 раза!
Sterva-chka
Цитата(Marin @ 27.10.2010, 23:27) *
Юля,сколько рамочек,красивые все работы.
А идея с зеркалом,супер,такой полет фантазии.
Вот говорю,век живи,век учись.Очень понравилась коробочка с розой и орнамент на ней,так аккуратненько нанесен,коробочка вышла благородная.
А расскажи,пожалуйста как наносила орнамент,через какой трафарет и что это за эмаль золотая. wink1.gif give_rose.gif

СПАСИБО! blush2.gif

Трафареты обыкновенные - клеящиеся.
Эмаль акриловая перламутровая. Купила в обойном магазине рядом с домом)


Наносила кисточкой тоненькой, оччень осторожно, т.к. поверхность крышки неоднородная. Сохнет достаточно быстро. Если в квартире тепло, то в течении получаса максимум. Зависит от поверхности, на которую была нанесена.
Sterva-chka
Цитата(Marin @ 29.10.2010, 23:05) *
А как вариант,через трафарет насосим контур рисунка,а по контуру уже без трафарета обрисовываем рисунок.Тогда и трафарет на дольше сохранится.

Пробовала. Бесполезно, т.к. карандаш (или любое другое пишущее средство) нужно вести по контуру, а трафарет, как я уже говорила, очень тонкий и мягкий, а клей там далеко не супер-момент, то все-равно сбои имеют место быть. Но в любом случае вам решать) Попробуйте, может вам понравится пользоваться такими)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.