Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Особенности вышивания на льняных тканях
Форум клуба "Вышивка крестом" > Вышивка крестом > Материалы для вышивки крестом > Ткани и другие материалы для вышивки
Страницы: 1, 2
miralissa
хочется попробовать вышивать на льне. Уже купила ткань, выбрала дизайн, подобрала нитки, но приступать страшно)
есть масса вопросов)
Нужно ли постирать лен перед вышивкой (он садится?) ?
Отличается ли технически вышивание на льне от вышивания на канве? из темы по тканям выяснила, что фабричный край нужно располагать сбоку. есть ли еще какие-то особенности? ну к примеру, на канве можно вышивать от любого места, а на льне может быть только с угла?
как избежать деформации ткани - очень боюсь перетянуть: канва-то обычно жесткая, а тут такая мягкая тряпочка.

в общем, какие хитрости нужно знать, чтобы вышивка на льняной ткани получилась не хуже, чем на обычной канве?
Leda
miralissa, мне очень понравилось вышивать на льне. И сейчас, если приходится вышивать картину, где поле не зашивается, например, букет цветов, то я меняю на лён, если в наборе Аида. Я лён перед вышивкой никогда не стираю. А если будете расчерчивать маркером, то и не рекомендуют стирать ткань. Крестики затягиваю чуть потуже, чем на Аиде. В процессе вышивки всё само встанет на свои места. О фабричном крае что-то и не заморачивалась. Вышивайте с любого места, расчертите аккуратненько тонким простым карандашом, т.к маркером по ткани сразу и не получится. Вам обязательно понравится. Я разлюбила Аиду после встречи со льном и Мурано. Вот посмотрите мою работу вышитую на ткани лён Belfast в 2 нитки.
miralissa
Очень красивый букет) я как раз тоже с цветов хочу начать)
Простым карандашом??? а отстирается потом? Я так одну вышивку уже убила.
laksmi
miralissa,

отстирается или нет зависит от канвы. поэтому отрежь маленький кусочек примерно 10 на 10 см, разрисуй его всем что дома есть подходящего и простирай как обычно вышивку стираешь. Причем канву так желательно проверять всегда перед началом вышивки (Этот способ конечно применим в том случае если закупать ее метражом)
durus
Простым карандашом расчерчивать не советую, лучше купите маркер - его хватает надолго (только берите смывающийся супертонкий). В процессе вышивки лен растягивается, после стирки принимает первоначальную форму. Если лен расчерчен, то вышивать можно с любого места и в любом месте. Вышивается в отличие от Аиды не в каждую дырочку, а через дырочку (или по правилам захватывая 3 нити полотна, но я нитей не вижу, а вижу дырки - их получается 9 в одном крестике). После работы на льне или на Линде (Мурано и др подобных тканях) канва кажется грубой и вышивать по ней неприятно.
комарики
В журнале "Чудесные мгновения"давалась такая инструкция по вышивке на льне Там же была рекомендация лён вышивать без пялец,делая одновременно два прокола иглой,т.е. иглу на изнанку не выводить. Мне очень понравилась эта техника,только я наоборот нитку делаю слабее. Лен никогда не расчерчиваю
Gelli
Я шила только большую одну работу на льне.. Понравилось на столько, что аиду использую только если она в наборе или все зашивается... В остальных случаях - лен, Мурано, Линда... Особенностей, на мой взгляд, - нет. Шью и на пяльцах, и на раме.. двумя руками... Обязательно расчерчиваю.. Правда, это само по себе малое удовольствие.. трудно ровно провести... Но шить без разметки еще сложнее. Тем более, что приходится отсчитывать по две ниточки. Но и тут через пару часов привыкаешь и делаешь это "автоматически". это - отсчет ниточек...
Bagira
Шила на льне белфасте и перминовском льне, равным белфасту. Очень понравлось. Перминовский очень жесткий, непривычно шить. МНе больше цвайгартовский понравился. Шить на льне удовольствие. Не черчу разметки. Все-таки для нее лучше купить спец. маркер и не чертить ни карандашами, ни ручками, надеясь, что отстирается. Тем более, что маркеры купить в инет-магазинах теперь не проблема. Т.к. шью на станке и с лупой, то ни разу еще не ошибалась и не распарывала вышитое. Люблю лен, смешаные ткани как-то... мне нравится ткань наощупь, мягкая такая, нежная. Шьется через две ниточки. В инструкциях по вышивке так и пишут 2через 2. Удобнее всего начинать шить с середины сюжета, выбираете середину на схеме, середину на ткани и шьете. Расползаетесь в стороны как вам удобнее.
Лен 28 кашель (прикольное название rolleyes.gif ) - равен аиде 14
Лен 32 белфаст - равен аиде 16
Лен 36 эдинбург - равен аиде 18
А! Еще совет для тех, кто все-таки хочет размечать канву. на мой взгляд ее размечать неудобно, маркер, хоть и тонкий, все равно не точно чертит. Когда вы шьете, то в процессе вышивки и чертите сетку, сначала одну линию, потом вторую, от тех крестиков, что уже вышили, тогда не ошибетесь в подсчетах ниточек. В процессе работы постепенно вычерчивается вся сетка.
Gelli
Цитата(Bagira @ 7.12.2007, 12:46) *
А! Еще совет для тех, кто все-таки хочет размечать канву. на мой взгляд ее размечать неудобно, маркер, хоть и тонкий, все равно не точно чертит. Когда вы шьете, то в процессе вышивки и чертите сетку, сначала одну линию, потом вторую, от тех крестиков, что уже вышили, тогда не ошибетесь в подсчетах ниточек. В процессе работы постепенно вычерчивается вся сетка.

Очень правильный совет. Я сначала обвожу общий контур и делаю "рисочки", отмечающие будущие квадратики.. А сами полосы расчерчиваю в процессе
kamelot
Когда я покупала свой первый набор - выбирала дизайн, и только дома обнаружила, что там лен. Я и на канва-то до этого не вышивала, так что ни о каких нюансах (вроде расчерчивания и стирки) и понятия не имела. Просто натянула лен на раму - и начала вышивать из центра (как советовали в наборе). Понравилось настолько, что теперь все стараюсь вышивать на льне, кроме тех работ, где и ткани-то не видно. Собственно, после льна я и "втянулась" в вышивку.
Руся
Подскажите, а как на льне получается, если зрение не очень?.. blush2.gif У меня в одном наборе черный лен, я так и не смогла по нему вышивать. unsure.gif Может, что-то не так делала?
Глаз-Алмаз
Цитата(Leda @ 7.12.2007, 2:55) *
Крестики затягиваю чуть потуже, чем на Аиде. В процессе вышивки всё само встанет на свои места.

Поясните мне , пожалуйста, а зачем потуже? Не поняла... blush2.gif
цветочек
Цитата(Руся @ 9.12.2007, 5:12) *
Подскажите, а как на льне получается, если зрение не очень?.. blush2.gif У меня в одном наборе черный лен, я так и не смогла по нему вышивать. unsure.gif Может, что-то не так делала?


Конечно с плохим зрением на черном льне вышивать очень тяжело. Чтобы было легче вышивать на черной (темной) канве я на колени кладу белую ткань (любую) и сверху к пяльцам у меня лампа вот такая крепится. Вышивать сразу становится полегче. Лен я размечаю нитками (ну не получается у меня нормально маркером и карандашом разметить - ошибаюсь все время) - разметка занимает обычно один вечер, зато потом ни каких заморочек smile.gif
durus
Я наоборот на льне делаю слабые крестики, поэтому даже если шью в 1 нитку ткань не просвечивает (хотя вообще все крестики у меня слабые). Расчерчиваю и лен и полотно прекрасно. Зрение не очень (астигматизм), но тут нужно дня 2-3 и пару раз распороть, чтобы глаз сфокусирвался. На черном льне как на черной Аиде вышивать сложно, я сажусь так, чтобы свет падал снизу, тогда все дырки видно отлично. Расчерчиваю черное какрандашом для квилтинга (утомляет постоянное затачивание).
Лориана
На льне вышивать очень люблю. Расчерчиваю карандашом для разметки как уже говорилось не всю работу, а небольшой уасток впереди, мне так удобнее. На черной ткани стараюсь чтобы свет падал не только верху, но и снизу, лучше видно нити.
Silva
Цитата(miralissa @ 6.12.2007, 23:39) *
Нужно ли постирать лен перед вышивкой

Лучше этого не делать. Лен обычно накрахмален хоть немного, чтоб пожестче был и меньше деформировался в процессе вышивке. При стирке крахмал смоется, поэтому постирать лучше уже готовую работу

Цитата(miralissa @ 6.12.2007, 23:39) *
он садится?

Сам по себе нет. Другой вопрос, что после стирки немного подсаживается любая работа (на льне или нет - без разницы), но это из-за ниток

Цитата(miralissa @ 6.12.2007, 23:39) *
ну к примеру, на канве можно вышивать от любого места, а на льне может быть только с угла?

Это уж как кому удобнее. Если разметили ткань, начинать можно откуда угодно wink1.gif Если нет, проще начать от середины, чтоб не промахнуться с расположением вышивки и полями. Или заняться расчетами
Цитата(Bagira @ 7.12.2007, 12:46) *
Лен 28 кашель (прикольное название ) - равен аиде 14
Лен 32 белфаст - равен аиде 16
Лен 36 эдинбург - равен аиде 18

Соответственно:
Канва № 18 - 7,2 клетки /1 см
Канва № 16 - 6,2 клетки /1 см
Канва № 14 - 5,5 клетки /1 см
Схема у нас, например 200х300 крестиков, шьем на белфасте. Значит делим высоту и ширину на 6,2 - получаем размер работы примерно 32х48,5см. Вычитаем это из длины и ширины нашей тряпочки и делим остаток пополам - это отступ на поля. Отмеряем это расстояние и можно начать с любого угла smile.gif
durus
Я делаю еще проще, нахожу на ткани середину (без разницы лен или Аида) и расчерчиваю от нее, в итоге расчерченный кусок тютелька в тютельку выходит к границам. Исключение составляют наборы КК - там четко указано сколько отступать от краев. Расчертив ткань мне уже абсолютно все равно откуда начинать, поэтому начинаю оттуда откуда хочу (например лицо в первую очередь вышить или глазки или нос).
SpSveta
Всем смешной случай про меня (кто не знает)smile.gif. Я вышивала Гувернер на льне, поняла инструкцию неправильно blush2.gif и начала вышивать в каждую дырочку, помучалась biggrin.gif), но получилось вроде ничего, хотя и в 2 раза меньше biggrin.gif)
TeHb
А я просто лен получше натягиваю, чтоб он не деформировался и крестики не затягиваю сильно. А так, в принципе, больше никаких отличий в сравнении с Аидой нет... Ткань я вообще никогда не размечаю, поэтому тут сложностей у меня заведомо нет smile.gif
Галчонок
В пятницу должна получить свой лен и вот вопрос - я шью не на станке, а на пяльцах и люблю натяжение "барабан", не перекоситься ли ткань?
durus
Ткань растянется в процессе вышивки, а после стирки все встанет на свои места. Я лен шью только на пяльцах - мне так лучше видно и удобнее шить.
puha
А я шью по размеру- мелкое на пяльцах, большое- на раме. На мой взгляд, натяжение можно сделать любое. А вообще-то после льна и Мурано шить на аиде тянет только мелочушки и зашитый фон. tongue1.gif
HelgaM
Цитата(puha @ 23.12.2007, 12:29) *
А вообще-то после льна и Мурано шить на аиде тянет только мелочушки и зашитый фон. tongue1.gif


Абсолютно согласна!
На льне,все таки, смотрится работа гораздо лучше!
omishen
Поддерживаю всех любителей льна drinks.gif Особенно красиво получаются большие работы, и практично, если подбираешь нужный оттенок - фон готов , полностью зашивать не надо. Например лен Belfast (цвет Blue №5139) серии Vintage от Zweigart - чудесное небо! Лен вообще оптимален для скатертей, рушников, фартуков, занавесок и других кухонных принадлежностей, ведь например фалды из плотной аиды не особенно смотрятся wink1.gif Аида больше подходит для настенных работ.
валерьевна
Поддержу всех любителей ткани равномерного переплетения-вышив 2-3 дизайна на ней, видно, что крестик гораздо равнее, а не зашитый фон смотрится органичным продолжением вышивки...стараюсьвсе дизайны, где есть незашитое, вышивать именно на Линде(из равномерок она нравиться мне больше всего)...
еленко35
Цитата(SpSveta @ 17.12.2007, 13:53) *
Всем смешной случай про меня (кто не знает)smile.gif. Я вышивала Гувернер на льне, поняла инструкцию неправильно blush2.gif и начала вышивать в каждую дырочку, помучалась biggrin.gif), но получилось вроде ничего, хотя и в 2 раза меньше biggrin.gif)


А выложить можешь данную работу - очень посмотреть хоцца smile.gif
еленко35
Девочки, может я туплю, но ответьте, пожалуйста: Равномерка и лен - это ведь разные ткани - или я ошибаюсь? Просто я в магазине спросила лен, а мне вроде равномерку показали.
цветочек
Лен - это лен...
Lynx
Цитата(еленко35 @ 25.4.2009, 9:41) *
Девочки, может я туплю, но ответьте, пожалуйста: Равномерка и лен - это ведь разные ткани - или я ошибаюсь? Просто я в магазине спросила лен, а мне вроде равномерку показали.

Ох, в теме про ткани была уже большая дискуссия по этому поводу, можешь там посмотреть.
Но вообще "равномеркой" обычно называют хлопок и смешанные хлопковые ткани.
Aeris
Цитата(еленко35 @ 25.4.2009, 8:41) *
Девочки, может я туплю, но ответьте, пожалуйста: Равномерка и лен - это ведь разные ткани - или я ошибаюсь? Просто я в магазине спросила лен, а мне вроде равномерку показали.

у равномерки ниточки полотна одинаковой толщины, а у льна одна тоньше, другая толще...
Iskra
Цитата(еленко35 @ 25.4.2009, 9:41) *
Девочки, может я туплю, но ответьте, пожалуйста: Равномерка и лен - это ведь разные ткани - или я ошибаюсь? Просто я в магазине спросила лен, а мне вроде равномерку показали.

Ндя, дискуссия была, расскажу ещё раз.
Тканью равномерного переплетения называются ВСЕ ткани, у которых одинаковое количество нитей в дюйме (сантиметре, метре и т.д.) по долевой и утку или по-другому -
с одинаковым количеством поперечных и продольных нитей в дюйме.

Лен, хлопок или хлопок с вискозой - это лишь состав ткани. Должна сохраняться геометрия, т.е. ваш крестик будет ровным крестиком (квадратиком), сохраняя один и тот же размер и по вертикали, и по горизонтали.

Сама нить может отличаться.
вот линда, по составу хлопок 100%


вот мурана, хлопок 52, вискоза 48%


вот белфаст лен100%


вот флоба лен 30%, вискоза 70%


если вы увеличите фото, то можно увидеть структуру нитей и сравнить. Можно дальше продолжать список, таких тканей много.
Но все это ткани РАВНОМЕРНОГО ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ, в обиходе - "равномерка".
Reader007
Девочки, у меня вопрос глупее некуда - пялюсь на кусок накрахмаленного перминовского льна из набора и кажется мне, что есть у него изнанка и лицо. По крайней мере, он не такой как немецкий. Так есть изнанка или нет? Вдоль кромки, к сожалению, нет следов накола на кайме. А еще смотрю - большинство натягивает лен, а вто на руках кто шьет?
еленко35
Всем спасибо за ответы: Делаю вывод: Равномерка - техника ткачества, а лен - материал из которого произведена ткань, то есть равномерка может быть хлопковой, смешанной, льняной и т.д., и канву я видела состоящую из 100 льна!
По-моему мне "пять". Пойду объяясню в магазине! rolleyes.gif
nika52rus
Reader007, Я шью на льне на руках. Нормально, даже на Цвайгарте, а Пермин более жесткий, на нём тем более должно хорошо получаться. Сейчас как раз на нём шить собираюсь. Покручу вечером на предмет изнанки... смутила ты меня.
комарики
Reader007, я шью на льне в два прокола. Т.е. не протягиваю иголку на изнанку, а сразу вытягиваю на лицо. И ещё учитываю переплетение нитей
vergina
Ирин! Спасибки за картинку air_kiss.gif ... Как то шила все время на равномерке и не озадачивалась - правильно ли стежки ложатся... а тут , оказываются, есть свои премудрости...
Reader007
Девочки, спасибо вам! give_rose.gif Пока размечаю нитками, потом буду изнанку искать mosking.gif На руках шила только на димовских тканях, они дубовые. Хочу на льне попробовать тоже.
Танечка
Цитата(комарики @ 15.5.2009, 15:46) *
Reader007, я шью на льне в два прокола. Т.е. не протягиваю иголку на изнанку, а сразу вытягиваю на лицо. И ещё учитываю переплетение нитей

Спасибо за наглядный урок на встрече и здесь стало все понятно!!!
Veda
Девочки, посоветуйте, пожалуйста - нашла в закромах тонкий лен, но это просто ЛЕН, там плетение равномерное, но сами ниточки - какая-то толще где-то, какая-то тоньше. А я уж размечталась на нем Мирабилек повышивать... И теперь голову ломаю, как с этим льном бороться?!
Gmiller
Veda, хороший вопрос. У меня такая же задача месяц назад была. Есть старинный лен. Выкинуть жалко, а вышивать на нем не знаю как, по той же самой причине. В закромах нашла канву, которую выдергивать надо, вот на ней и вышиваю. Все ровненько получается.
durus
Так у льна у всего одна нитка тоньше, другая толще. Это его особенность (по крайней мере мне другой не попадался). Поэтому просто нужно начинать шить. Сначала будет тяжело, а потом привыкнешь. Я до сих пор меняю лен по возможности на Линду или Джоблеану, но если нет аналогичного цвета, то шью. Глаз привыкает быстрее, чем кажется. Шью я в пяльцах.
Ignatia
Цитата(Gmiller @ 19.5.2009, 13:31) *
Есть старинный лен. Выкинуть жалко, а вышивать на нем не знаю как, по той же самой причине. В закромах нашла канву, которую выдергивать надо, вот на ней и вышиваю. Все ровненько получается.


Спасибо большое, [b]Gmiller
, за ценную мыслЮ. Есть и то, и другое: очень тоненький старинный натурального цвета лен, доставшийся аж от бабушки, спряденный и сотканный вручную в ПОЗАПРОШЛОМ веке (тканюшка крепкости, кстати, потрясающей!), есть выдергивающаяся старинная канва от мамули, есть желание вышить аж пять подушек, нет одного: хорошего зрения. Ну а теперя мы их осилим!!!!!!!!!!!!! Подушки в смысле yahoo.gif
Veda
Спасибо за советы, буду пробовать... Просто на самом деле льна жалко, он натуральный, некрашеный, потрясающий на ощупь, по мне - так лучше натурального шелка! thumbup.gif Ignatia, буду ждать твоих подушечек...
комарики
Veda, В Ланартовских наборах как раз такой тонкий лён. Так что вышивать на нём можно спокойно, через 2 нитки.
Gmiller
комарики, не могу согласиться. В наборах Ланарте встречается равномерка Zweigart, по составу - это лен. Почитайте тут. Девочки скорей всего имели в виду обычную ткань, в обиходе "лен" у которой переплетение ниток не одинаковое. И опять же, все ведь от ткани и ее производителя зависит.
Veda
Ну да, обычную ткань, стопроцентный некрашенный лен. Через две - не уверена, а вот если через три ниточки рискнуть, то может и ровные крестики будут... А расчертить его вообще нереально cray.gif Я вчера попробовала обычным очень острым карандашиком, чуть не поседела shok.gif
И что самое обидное - он среди канвы в магазине лежал, я и подумала по незнанию тогда (на форуме не была еще) что вот он лен - для вышивки. А для вышивки оказывается другой "лен" нужен...
Helga-Cat
Цитата(Veda @ 20.5.2009, 15:42) *
И что самое обидное - он среди канвы в магазине лежал, я и подумала по незнанию тогда (на форуме не была еще) что вот он лен - для вышивки. А для вышивки оказывается другой "лен" нужен...

Я тоже так один раз кусок коричнево-песочного "льна" купила под горячую руку. Покупала другие вышивальные ткани и соблазнилась на кусок этого. На первый взгляд показалось, что нормально для вышивки нити переплетены. А при ближайшем рассмотрении стало ясно, что шить на нём практически невозможно - нитки плотно друг к другу и долевая от утка сильно отличается. Крестик более-менее квадратный получится только если 3х5 ниток захватывать. Это ж с ума сойти! Поэтому я решила его на панч извести со временем - для этого дела как раз подойдёт.

А в Инете я встречала работы, вышитые девочками как раз на обычном льне, который для шитья, даже в клеточку - просто удачно нитки переплетены, видно куда колоть и толщина одинаковая примерно. Теперь ходу, обследую магазины швейных тканей на предмет такого льна. Пока неудачно... sad.gif
Veda
А может на него канву, вышивать поверх, а потом ее повыдергивать? Или водорастворимую? Но он тонкий такой... Может получиться какашка wub.gif
Так никто не экспериментировал? Если не с льном, то хотя бы с шелком, например, или с батистом каким-нибудь?
Gmiller
Цитата(Veda @ 20.5.2009, 18:49) *
Так никто не экспериментировал?

Я экспериментировала, когда выбора не было. Получалось весьма неплохо. Единственное,что нужно учесть -выдергивающуюся канву нужно очень хорошо закрепить, чтобы она не ездила, иначе вышивку перекосит. У меня в процессе сейчас карта Норвегии, где я вышиваю по своей суте на льняной простыне. Она старинная и домотканная. Выложу, когда когда сниму канву. Немного тяжело вышивается, так как ткань плотная. Вышиваю очень острой иглой.
ness
Может быть, для начала посчитать ниточки по утку и основе, скажем, в дюйме тряпочки? Если их одинаковое или почти одинаковое количество окажется, то можно шить не морочась с накладной канвой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.