IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Советы ищущим работу от Natasha_006, вопросы и ответы специалиста по найму
Natasha_006
сообщение 8.12.2008, 19:20
Сообщение #41


Снежно-белая, пушистая, голубоглазая Кися :)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 510
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Wet_sky_of_England @ 8.12.2008, 15:17) *
И ещё. Вы упоминали, что не стоит потенциальному работодателю говорить, что судишься с предыдущим. Но неужели спускать с рук, что человеком пользовались до декабря, уволив ещё в октябре (естественно, зарплату за ноябрь никто давать не хочет). Меня просто рвёт на части от негодования, но ещё больше беспокоит, как отреагируют работодатели на наличие иска. unsure.gif


Я полностью согласна с девочками, которые успели ответить за меня, пока я писала большой пост.
Может я неправильно выразилась, но я говорила о случаях суда, когда судятся из-за ерунды. А вот случаи подобного увольнения, как с Вашим молодым человеком, абсолютно противозаконны, и если ко мне придет человек и объяснит, что он судится из-за своей полугодовой ЗП, то я тоже отнесусь к этому с пониманием. Я бы тоже так седлала smile.gif
Давайте посмотрим со стороны работодателя. ПРиходит соискатель и на собеседовании рассказывает, что он судится с предыдущим работодателем, что при этом возникает в голове у работодателя:
1) Из-за чего, насколько весома причина. Действительно ли так виноват бывший работодатель или этот человек просто мелкий склочкник. Если вторая ситация, то тогда наверняка не возьмут, работодатель будет опасаться такой же судьбы для себя
2) Сотрудника придется отпускать на заседания суда, это процесс не быстрый.
Как видите. все зависит от того по какой причине человек судится и насколько работодатель в нем заинтересован. Если причина веская, и именно этот сотрудник мне нужен, то я просто договорюсь с ним, что дни судебных заседаний он будет оформлять за свой счет, например, чтобы и мы не теряли. Так что все решаемо, главное определить что за человек перед Вами, насколько его требования адекватны.

Касательно конкретно Вашей ситуации, действительно большой вопрос белая ли ЗП, если нет, то какая часть ее белая, бОльшая или меньшая. Это важно, для того ,чтобы решть для себя стоит ли игра свеч.
Для начала я бы посоветовала не подавать в суд ,а обратиться в трудинспекцию (надеюсь срок обжалования увольнения у него еще не вышел). Где подробно расписать процесс увольнения, написать заявление и тем самым инициировать проверку. Чаще всего данные органы, чтобы не заморачиваться крупномасштабными военными действиями, просто связывается с работодателем и говорит "вам нужны проблемы? так мы их устроим в 2 счета, всем известно что хоть что-то проверка да нароет. если нет, то будьте любезны сделать все по закону. все оформить, все выплатить". Как правило, после такого звоночка все встает на свои места.
Если ЗП не белая, то это тоже хороший повод для обращения в трудинспекцию.
Перед всеми этими действиями неплохо уведомить о своих намерениях работодателя, возможно на этом все уже и закончится.

Если не помогает, и положенные белые выплаты стоят того,что бы судиться, то обращайтесь в суд, что уж делать. Да, это процесс не быстрый, надо быть готовым, зато при признании действий работодателя неправомерными он будет обязан оплатить сотруднику все время вынужденного простоя по вине работодателя, т.е. все время до принятия решения суда smile.gif это если сотрудник хочет восстановиться на работе по причине незаконного увольнения. То он получит совю работу назад, и все деньги за вынужденные простой. Думаю, это Ваш случай. Т.к. требовать выплат по сокращению он не может - его же никто не сокращал smile.gif А вот потом, после восстановления, можно вернуться уже к вопросу о сокращении, и получить деньги еще за 4 месяца.

ЗАпомните раз и навсегда для дальнейшего общения с работодателем своего молодого человека, в кадрах ни одно действие (практически) не может вредить работнику! и все, АБСОЛЮТНО ВСЕ, действия сопровождаются массой бумаг, с каждой из которых работодатель ОБЯЗАН ознакомить сотрудника, а чаще всего ознакомить под роспись. Так что "уволили не знаем как" это вообще из области фантастики, приказ-то об увольнении он должен был видеть, где черным по белому должна быть написана ПРИЧИНА. И если он не писал заявления, то ПСЖ там стоять ТОЖЕ не может, а в любом другом случае (кроме каких-н виновных действий) ему длолжны были выплатить КОМПЕНСАЦИЮ или ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ. Опять же выдать трудовую с формулировкой увольнения и В ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ, как и расчет. В общем, масса нюансов и на КАЖДЫЙ бумажка и подпись, а копию работник всегда имеет право затребовать себе, далее идти с ней в инстанции. А если он никаких бумаг не видел и не подписывал, то пусть продолжает работать smile.gif

Боритесь, постарайтесь пока обойтись малой кровью. Да, все это ой как не просто, и не быстро, и время, и нервы, и прессинг... но если ВЫ уверены, что стОит, тогда боритесь.

Сообщение отредактировал Natasha_006 - 8.12.2008, 19:22


--------------------
ЖИЗНЬ КАК ЧУДО
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ЕЛенка
сообщение 11.12.2008, 20:23
Сообщение #42


Посетитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 243
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Медведково
Пользователь №: 706
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Хочу тоже приободрить тех, кто уже ищет работу. Расскажу свою ситуацию. Оговорюсь, что это было в прошлом ноябре, т.е. не вовремя массовых увольнений. Так вот Мне на то время было 39 лет, старшей 17 лет, а вот младшей 2,5 года. Денег уже не хватало, срочно надо было выходить на работу. На старую, с которой я ушла в декрет, возвращаться ой как не хотелось. Платили мало, работать от звонка до звонка. Каждый отпрос с работы или больничный воспринимался в штыки. Сециальность у меня инженер-строитель (энергетическое строительство). Стала рыскать в инете на предмет вакансий, зарплат и т.д. Вакансий было достаточно много. НО! Даже огромное НО! Бабушек/дедушек у нас нет, муж работает ненормированно, старшая в институте. Даже рискнула поискать няню, няня сказала, что у вас очень капризный ребенок, на этом я нянями завязала. Из сада забирать некому. Короче, мне нужна была работа недалко от дома. И тут один хороший знакомый, бывший коллега, предложил мне место у него в компании. По специальности. Девы, как я тряслась. Прочитав некоторые рассказы в инете, я поняла, что еду на собеседование напрасно. Представляете, почти 40 лет, маленький ребенок, из сада забирать некому. Ужас. Единственный на тот момент плюс-стаж 13 лет. Я практически падала в обморок. Сразу все честно рассказала, что я умею и что не умею, что есть маленький ребенок. Результат - меня взяли. Работа в часе езды от дома(это недолго), зарплату назвали на 5 тыщ больше, чем я просила. А так как маленький ребенок, то возможен гибкий график, никаких командировок, а в последствии оказалось, что возможна дистанционная работа. Т.е. я приезжаю на совещания или какие-нить необходимые консультации, а так работаю дома, общаюсь с кем мне надо по телефону или эл. почте. Правда сейчас как и везде идут в компании этой сокращения. Ну уж если уволят, то уволят. Бум опять искать. Во всяком случае на собеседовании не будет так стра-а-ашно! biggrin.gif)

Сообщение отредактировал ЕЛенка - 11.12.2008, 20:24


--------------------

Вот мой самый страшный кошмар – сделать бутеры, сварить чаю, принести все это добро в постель, завернутся в одеяло и забыть пульт от телевизора
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natasha_006
сообщение 12.12.2008, 1:01
Сообщение #43


Снежно-белая, пушистая, голубоглазая Кися :)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 510
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



ЕЛенка, ПОЗДРАВЛЯЮ! Вот уж повезло, так повезло! БЫвает же smile.gif Будем реалистами. такое бывает не часто. Но вот уж точно, кто ищет, тот всегда найдет. Чтобы ТАКОЕ кол-во факторов совпало в Вашу пользу это надо и постараться, и лапками побегать, ну и элемент везения тоже не помешает! Еще раз поздравляю и дай бог Вам пережить кризис без потерь. Жалко терять ТАКОЕ место!


--------------------
ЖИЗНЬ КАК ЧУДО
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Irene444
сообщение 12.12.2008, 2:48
Сообщение #44


Весенних гор неугомонный дух
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Самара
Пользователь №: 689
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Natasha_006 , девушки, с интересом прочитала всю тему. Очень интересно, спасибо!

Natasha_006 , у меня вопрос к Вам, как к специалисту по персоналу. Понимаю, что сейчас не очень удачный момент, но я хочу сменить работу, по причине медленного загнивания компании, где я сейчас работаю и отсутствия личных карьерных перспектив в ней. По образованию я программист-системщик, по основному трудовому опыту тоже (на ведущих должностях), но в последние годы работаю главным бухгалтером. Фирма небольшая, штат скромный, а работы много и она разнообразная, и вот, чтобы не нанимать главбуха, сисадмина, юриста, кадровика и просто владеющего русским языком менеджера, мой шеф нанял меня, и я выполняю все эти функции по мере их возникновения, либо могу иметь периоды отдыха, когда напряженность спадает. Работать там мне неинтересно, причин много, и они прозаические (низкая квалификация сотрудников, большой их средний возраст, отсутствие рыночных амбиций у владельца бизнеса, и прочие такого же плана...). Работу хочется другую, такую, где жизнь идет в каком-то целевом направлении.

Я многое умею, и в профессии, и на стыке ее с другими специальностями, казалось бы - вперед.... НО.

1. Мне за 30, у меня ребенок, который пойдет в школу следующей осенью (правда, нет проблем с присмотром), и я разведена.

2. В IT-сфере (где мне хотелось бы работать, я люблю свою профессию) не очень адекватное отношение к специалистам-женщинам. Никого не интересует, что школу я закончила с золотой медалью, универ с красным дипломом без четверок, что имею огромный практический опыт... Просто на те должности, которые мне интересны, требуются мужчины. Это непреодолимая преграда!..

3. Я хочу работать под руководством человека, от которого я смогу чему-то хорошему научиться. К сожалению, мой трудовой опыт таких прецедентов не имеет. Причиной абсолютно всех переходов с места на место было одно: когда работодатель понимал, что я такая "многостаночница", загружал меня по полной, за те же деньги, и когда уже работа в кошмарах сниться начинала, я уходила в другое место.

Что и как мне скорректировать в своем подходе к работе и трудоустройству? Таить свои знания и навыки мне противно. Мне интересна работа, где ежедневно надо искать новые решения, но за эту работу хочется получать достойное вознаграждение и оценку, стимулирующее движение вперед.

Спасибо!

Сообщение отредактировал Irene444 - 12.12.2008, 2:50


--------------------

мои схемы мои рукотворения Нет на свете чудес, а есть лишь определенная ступень знания. /Антарова/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natasha_006
сообщение 12.12.2008, 11:48
Сообщение #45


Снежно-белая, пушистая, голубоглазая Кися :)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 510
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Irene444 @ 12.12.2008, 2:48) *
Понимаю, что сейчас не очень удачный момент, но я хочу сменить работу, по причине медленного загнивания компании, где я сейчас работаю и отсутствия личных карьерных перспектив в ней.

Простите. но другая Компания в данных условиях может не долго загнивать. а просто быстро накрыться медным тазом sad.gif Так что прежде, чем менять работу, увольняться, Вы начните искать ,если что-то найдете, то наведите справки о Компании, в общем сначала найдите что-то хорошее, а уже потом покидайте насиженное место. В данной экономической ситуации это уже не простая осторожность, а вопрос выживания я бы сказала.

Цитата
1. Мне за 30, у меня ребенок, который пойдет в школу следующей осенью (правда, нет проблем с присмотром), и я разведена.

Здесь я вообще никакой проблемы не вижу, если честно. За 30 это не за 80 (мне тоже ЗА 30, но почему-то я ощущаю себя моложе всех остальных....вместе взятыхsmile.gif ) Ребенок под присмотром это главное, а возраст самый что ни на есть подходящий. А когда Вы считаете надо работать и делать карьеру? самое время! А развод причем? Кого это волнует, в наше-то время?

Цитата
2. В IT-сфере (где мне хотелось бы работать, я люблю свою профессию) не очень адекватное отношение к специалистам-женщинам. Никого не интересует, что школу я закончила с золотой медалью, универ с красным дипломом без четверок, что имею огромный практический опыт... Просто на те должности, которые мне интересны, требуются мужчины. Это непреодолимая преграда!

Ну ...тоже не совсем так, некоторое время назад у нас в компании было много программистов, и среди них были и женщины. причем около 30%. Правда это было не в Самаре, а в Питере...может у вас более консервативные взгляды?

Цитата
3. Я хочу работать под руководством человека, от которого я смогу чему-то хорошему научиться. К сожалению, мой трудовой опыт таких прецедентов не имеет. Причиной абсолютно всех переходов с места на место было одно: когда работодатель понимал, что я такая "многостаночница", загружал меня по полной, за те же деньги, и когда уже работа в кошмарах сниться начинала, я уходила в другое место.

Известная ситуация, так часто бывает smile.gif Многие еще и не уходят, а сидят на таких местах годами.

Цитата
Что и как мне скорректировать в своем подходе к работе и трудоустройству? Таить свои знания и навыки мне противно. Мне интересна работа, где ежедневно надо искать новые решения, но за эту работу хочется получать достойное вознаграждение и оценку, стимулирующее движение вперед..
Я поняла Ваши чаяния, и мне есть, что Вам сказать. Но, боюсь, это может Вам не понравится, тем более публично. Так что если Вы не хотите публичного диспута на эту тему, то напишите и перейдем в личку. Если же публика Вас не смущает, то ответьте здесь и я изложу свое видение ситуации в открытом источнике.


--------------------
ЖИЗНЬ КАК ЧУДО
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Irene444
сообщение 12.12.2008, 12:55
Сообщение #46


Весенних гор неугомонный дух
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Самара
Пользователь №: 689
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Natasha_006 , меня засмущать трудно, вы пишите, почитаем. В конечном итоге, частное мнение - это только частное мнение, к тому же, основанное в данном случае на скудной информации (обо мне).

Хочу уточнить: я не ищу работы программиста, меня интересуют более ответственные должности в данной сфере. Я работала техническим директором, начальником IT-департамента, сейчас номинально главный бухгалтер, а фактически - главный специалист по обработке информации (в разных смыслах). И, конечно, мне не горит куда-то срываться именно сейчас. Просто я обозначаю данную проблему как актуальную на сегодня.

То, что я изложила - не мои комплексы, а данность. Я-то знаю, что ребенок мне работать не мешает. Также я знаю, что возраст мой в данной сфере очень даже хороший, я ж не футболист, в конце концов. Но в нашем городе до настоящего времени к подбору кандидатов на интересные вакансии подключают кадровые агентства. И если требование - быть мужчиной, с этим ничего не сделаешь. В нашем городе 3 сильных госуниверситета готовят спецов моего профиля. Демпинг в связи с этим ошеломляющий. Предложения явно больше, чем спроса. Возможно, кризис как-то это изменит и можно будет чаще встретиться с работодателем лицом к лицу.

Мой вопрос к вам заключался в следующем: как люди находят работу, которая интересна, да еще чтоб за нее деньги платили? И второе: где грань между трудовыми отношениями и эксплуатацией? Примерно так. biggrin.gif


--------------------

мои схемы мои рукотворения Нет на свете чудес, а есть лишь определенная ступень знания. /Антарова/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Shime
сообщение 12.12.2008, 13:52
Сообщение #47


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Регистрация: 20.8.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 4042
Настоящее имя: Галина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Тема потрясающая... много нового для себя открыла, а так же скопировала часть и переслала знакомой. Девушка приехала в августе в Москву работать, после института без оптыта работы... уже сменила 3 места, сейчас где то работает бухгалтером, но все очень не нравится.... Начала опять искать работу, может быть ей эти советы пригодятся. Большое спасибо!

А еще хочу рассказать про один момент из жизни.... Было это 2 года назад. Работала я в одной IT компании, поначалу все вроде устраивало, потом на меня повесили всех собак, денег платили меньше чем договаривались... ЗП черная... потом решили мне отменить уже подписанный отпуск, в общем я не выдержала и начала активно искать работу... Разослала резюме в интересующие компании, и начала ходить по собеседованиям. Текущая работа была на тот момент моя вторая. Первая была в течении учебы в институте. Вторая - сразу после выпуска и год еще... Ну и в общем пригласили меня на одно собеседование в компанию спецификой похожей на мою текущую... Договорились о встрече... Расположение офиса было очень неудобное - 3 часа в 1 конец мне добираться... Но ЗП и должность были заманчивыми. Я договорилась встретиться после основной работы, в 17-30. Приехала. Меня встретила мадам на 9том месяце беременности, проводила в кабинет и сказала что возьмет бумажки и прийдет ко мне через 2 минутки.... Пришла она в 19-00.... 1,5 часа с скучала в кабинете... Оказалось что резюме мое она потеряла... по переписке не помнит кто я и зачем явилась на какую должность.... Благо у меня все было с собой на всякий случай.... Дальше она поговорила на общие темы и не ответила ни на 1 мой вопрос , касаемый работы. Потом позвола так называемого будущего начальника. Пришел мужчина лет 30, начал спрашивать про текущую работу, образование и т.д... А потом я начала его расспрашивать. Он очень грамотно уходит от ответов. Заикнулся только что та должность на которую я претендую может быть достигнута только через 2 года от начала работы у них, что ЗП в 2 раза меньше чем было мне озвучено по телефону и т.д. Потом говорит - пойдемте я покажу офис.
Все двери на замках по карточке (включая туалет), время рабочее учитывается с помощью этой карточной системой.. то есть сколько времени ты провела за пределами кабинета - на столько изволь задержаться минимум...оргтехника древнее моей бабушки... ни 1 ЖК монитора... Никакого соц пакета работа не предусматривала...Больничные не оплачиваются... ЗП черная.... Практически моя текущая работа, вид сбоку... правда у нас не было такого учета времени, кодовых замков и техника тоже поновее была.
Спрашивает меня в конце, ну что, когда будете выходить на работу ?
Я - к Вам ? - к вам никогда. Человек был мега удивлен...
Не стала я объяснять, откланялась и ушла....
Но я считаю что когда тебя динамят 1,5 часа от назначенного времени в камере одиночного заключения - это уже полный бред... и стоит сильно задуматься о том, хочешь ли ты там работать... Ну и ессно не стоит отказываться посмотреть офис, если предлагают... Много выводов можно сделать даже при беглом осмотре.

На работу я потом устроилась и была там 1,5 года, пока не нашла нечто более подходящее.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ведьмочка
сообщение 12.12.2008, 17:39
Сообщение #48


Улитка-путешественница
***

Группа: CSC
Сообщений: 426
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 224
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Natasha_006, Как приятно встретить коллегу-единомышленника не только в сфере вышивки, но и по отношению к кандидатам !!!!
Shime, И такое бывает, помогает взглянуть на нынешнюю работу по-новому smile.gif


--------------------
В каждой женщине живёт стерва, ведьма, ангел и прекрасная принцесса!!!! Что разбудите, то и получите :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
olessia
сообщение 12.12.2008, 17:53
Сообщение #49


"Царственный" Хомяк
****

Группа: CSC
Сообщений: 942
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва-Чикаго-Miami
Пользователь №: 387
Настоящее имя: Олеся
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мои процессы




Наташа, тема очень хорошая, и главное своевременно. Многие сейчас беспокоются за работу.

У меня к вам вопрос. Муж скорей всего получит контракт с IBM в Россию. Но мне не охота дома сидеть и я решила тоже найти себе работу в Москве. НО у меня нет практики в Русских компаниях, да и диплом с Америки. Я работаю в позиции "конторолёр", так же у меня есть CPA ( не знаю кодируется ли этот сиртификат в России). Вопрос - насколько трудно мне будет найти нормальную работу? Или проще искать работу в европейской компании?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natasha_006
сообщение 17.12.2008, 18:31
Сообщение #50


Снежно-белая, пушистая, голубоглазая Кися :)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 510
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Добрый день,

девушки, простите за долгое молчание, не могла выкроить время сесть и обстоятельно ответить. Тема нашего общения такова, что надо садиться и серьезно писать, а не забежал-начирикал-убежал. НАчну с конца, просто так удобнее.


Цитата(olessia @ 12.12.2008, 17:53) *
У меня к вам вопрос. Муж скорей всего получит контракт с IBM в Россию. Но мне не охота дома сидеть и я решила тоже найти себе работу в Москве. НО у меня нет практики в Русских компаниях, да и диплом с Америки. Я работаю в позиции "конторолёр", так же у меня есть CPA ( не знаю кодируется ли этот сиртификат в России). Вопрос - насколько трудно мне будет найти нормальную работу? Или проще искать работу в европейской компании?


Поздравляю Вашего мужа, компания IBM EE/Russia на нашем рынке уже не первый год, условия работы достойные.
Насчет лично Вас. Если бы сейчас не было кризиса, то ответ был бы таков: в России много представительств иностранных компаний, которые как раз активно ищут людей с опытом в крупных западных компаниях. Так что, думаю, Вы были бы востебованы. ПОчему нет? smile.gif Но вот кризис...боюсь сейчас будет тяжеловато куда-н пристроиться. Но Вы все равно попробуйте, не помешает, заодно приценитесь к рынку, его условиям, вы же не на месяц приезжаете. Мужа моей подруги, как и Вашего, пригласили работать в Россию, в крупную Европейскую консалтинговую компанию, она приехала вместе с ним, несколько месяцев искала-выбирала работу, в итоге работала в МТСе, в подразделении инвестиций. покупки других компаний и т.п. До этого она в России практически никогда не работала, имеет 2 В/O, МГИМО и McGill University в Канаде, работала в Канаде и в Лондоне. После окончания контракта в Москве, живет и работает в Люксембурге. У нее все получилось, но тогда не было кризиса (неск.лет назад), исходя из этого, думаю ,что у Вас тоже все получится, просто это займет больше времени smile.gif
Вы спрашиваете про работу в Европейской компании. В смысле в Европе? или в смысле здесь, но с Западным капиталом? Здесь, советую искать во всех приличных компаниях, и с Российским капиталом, и с Западным, и со смешанным. Главное стабильность, сфера деятельности ,нища на рынке, рейтинг на рынке, перспективы развития. С точки зрения оценки потенциального работодателя. Ну и должность, ЗП, условия работы. Насколько это все будет Вам интересно. А Западная компания или Российская... если крупная и хорошая, то какая разница? Вы же не акции их покупаете, и не в развитие инвестируете, чтобы беспокоиться о том кто будет Вашим капиталовложением распоряжаться, каковы риски. Вам нужна работа интересная и хорошо оплачиваемая, стабильная. Из этого и исходите. Оценивайте компанию именно с этих позиций.

Shime, Ваша история с собеседованием - просто дурной сон! Наглядное пособие для менеджера по персоналу "как не надо делать" smile.gif Действительно, начинаешь свою нынешнюю работу ценить, думаешь ,господи, как у нас хорошо-то! smile.gif ОКАЗЫВАЕТСЯ. Все познается в сравнении!

Цитата(Irene444)
Хочу уточнить: я не ищу работы программиста, меня интересуют более ответственные должности в данной сфере. Я работала техническим директором, начальником IT-департамента, сейчас номинально главный бухгалтер, а фактически - главный специалист по обработке информации (в разных смыслах). И, конечно, мне не горит куда-то срываться именно сейчас. Просто я обозначаю данную проблему как актуальную на сегодня.

Ну, если честно, я вижу проблему уже в этом абзаце. Я работаю в довольно крупной компании, скорее всего, это одно из тех мест, которые Вы сочли бы хорошей работой (надеюсь). И меня сразу удивила разноплановость Ваших должностей (может просто названия не соответствуют моим представлениям???). Давайте вместе прочтем сообщение моими глазами:

Я работала (Вы работали)
- техническим директором (предполагается высшее техническое образование, типа МИСИ, лучше с уклоном в строительство и эксплуатацию промышленных объектов)
- начальником IT-департамента (предполагается высшее образование в сфере IT, специализация зависит от требований Компании, либо программирование, либо системное администрирование)
- сейчас номинально главный бухгалтер (предполагается высшее образование в сфере экономики и финансов, специализация, бухучет-аудит, финансы)
- а фактически - главный специалист по обработке информации в разных смыслах (это я вообще не очень поняла).
Т.е. все это действительно ОЧЕНЬ разнопланово. Такое резюме меня бы заставило серьезно задуматься об опыте соискателя. Получается, что Вы работали в разных сферах, а на ответственную руководящую должность хотелось бы сотрудника, который в этой сфере начинал, развивался, достиг высот и готов передвинуться на следующий, руководящий уровень.

Цитата(Irene444)
То, что я изложила - не мои комплексы, а данность. Я-то знаю, что ребенок мне работать не мешает. Также я знаю, что возраст мой в данной сфере очень даже хороший, я ж не футболист, в конце концов.

Вот и хорошо, что нет комплексов, тогда сразу перейдем дальше.

Цитата(Irene444)
Но в нашем городе до настоящего времени к подбору кандидатов на интересные вакансии подключают кадровые агентства. И если требование - быть мужчиной, с этим ничего не сделаешь.

А вот тут всплывает проблема из первой части, если бы у Вас был сильный опыт в требуемой сфере, то агентство САМО уговаривало бы работодателя рассмотреть Вас на данную позицию. Выставляемые требования пола и возраста ВСЕГДА УСЛОВНЫ, четко их, как правило, не соблюдают. Если я ставлю максимальный возраст 35, то это не значит, что я не возьму человека 36 лет. Если мне требуется мужчина, но мне предложат женщину с подходящим мне опытом, я тоже рассмотрю эту кандидатуру. Это предлагают сами агентства, звонят и спрашивают "вот есть соискатель, все подходит, все отлично, но женщина. Резюме почитаете?" Конечно почитаю! почему нет? а если образование и опыт действительно АХ, и сам кандидат мне потом понравится, то и возьму! даже не вспомню, что я хотела другого пола или возраста smile.gif Кстати, я вспомнила, что в сфере ИТ у нас не только девушки-программисты встречались. но и в головном офисе какое-то время была женщина-начальник департамента ИТ smile.gif

Цитата(Irene444)
В нашем городе 3 сильных госуниверситета готовят спецов моего профиля. Демпинг в связи с этим ошеломляющий. Предложения явно больше, чем спроса. Возможно, кризис как-то это изменит и можно будет чаще встретиться с работодателем лицом к лицу.

Вот это действительно проблема! Избыток специалистов именно в Вашей сфере резко понижает и шансы и стоимость sad.gif Тут у меня такой вопрос. А Вы не думали о переезде? Вы ведь из Самары? Мы из Самары перевозили несколько человек в Нижний Новгород, в Новосибирск. По опыту могу сказать, что люди на переферии гораздо БОЛЕЕ мобильны, чем в столичных регионах! Они готовы рассматривать и варианты переезда. В то время как из Москвы-Питера никого калачом не выманишь! Уезжают, в основном, топ менеджеры. на крупные комбинаты, нефтяные заводы и т.д. Но там уровень обещаемой ЗП и другие условия ТАКОВЫ, что поедешь и в дер.Гадюкино. Зато после 3-5 лет уже и в Москве можно спокойно "выходить на пенсию" smile.gif Если действительно у Вас такой переизбыток специалистов, может действительно подумать об этом?

Цитата(Irene444)
Мой вопрос к вам заключался в следующем: как люди находят работу, которая интересна, да еще чтоб за нее деньги платили? И второе: где грань между трудовыми отношениями и эксплуатацией? Примерно так.

(фух! наконец добралась до сути)
Тут давайте по очереди.
Как люди находят интересную работу и за хорошие деньги.
Пусть практически всегда одинаков (не берем блат и т.п.): человек заканчивает институт по специальности, идет работать за копейки, желательно в хорошее место, чтобы набраться опыта, делает все подряд, хватается за любую работу, живет в проголодь и работает-работает-работает за троих - только бы научиться и получить опыт. ЧЕрез пару лет он либо продвигается в этой же Компании, либо увольняется и идет устраиваться на другую работу уже как специалист-середнячок, с ВО и опытом по специальности. Устраиваться он старается так, чтобы делать то же самое, но уже за бОльшие деньги и + чтобы были еще доп.куски для изучения, получения нового опыта, расширения своих воозможностей. И так несколько раз по 1-2 года. Каждый раз с новым опытом и новой ЗП. Далее, все зависит от конкретного человека, если у него есть способности к административному управлению (а это есть далеко не у всех, даже отличные специалисты иногда просто не в состоянии руководить людьми, сплотить коллектив вокруг себя) и определенная харизма, чтобы вести коллектив за собой и при этом не переламывать людей постоянно, а чтобы все происходило комфортно ,по взаимному желанию и взаимному же уважению, тогда он может претендовать на руководящую должность. Лучше (для начала) продвинуться на текущем месте работы, это проще всего. Там Вас уже знают, доверяют. А когда в резюме появляется запись всего поэтапного опыта + руководящая должность, то тут через год-два уже можно выходить на рынок руководителей, выбирать работодателя по признаку ИНТЕРЕСНОСТИ, ЗП и соцпакета. Это стандартный способ найти интересную и высокооплачиваемую работу. Позже, когда человек достигает уже уровня топ-менеджера, то потом он уже сам становится объектом хедхантинга, тогда уже не он гоняется за работодателем, а они за ним. Но таких немного, лично я знаю (знакома) таких спецов всего несколько. Неплохо живут, прямо скажем smile.gif

Если первая часть у Вас уже состоялась, то искать хорошую работу надо долго и терпеливо, а главное ОЧЕНЬ внимательно относиться к деталям. Узнавать о работодателе как можно больше еще ДО собеседования даже (это дает предварительное понимание уровня Компании, сфер ее интересов, иногда можно много нового узнать о чем и не подозревал, даст Вам более ясную оценку того, в какой сфере Вы им можете пригодиться, поможет на собеседовании понять истинный смысл задаваемых вопросов), а уж на собеседовании вытрясти всю душу, все подробности и условия (всегда надо наиподробнейшим образом интересоваться будущими обязанностями, позицией в общей иерархии, исходите из требований к кандидату! спрашивайте а это зачем нужно ,а это почему и т.п. Сразу уточните все-все-все, ну или хотя бы, бОльшую часть). Потратьте время на изучение места работы ДО трудоустройства, потом будет и проще и не "мучительно больно" за бесцельно потраченное на раотодателя время. Чем тщательнее это сделаете, тем меньше шансов попасть "пальцем в небо".

Теперь про эксплуатацию человека человеком...если вопрос стоит именно так :"где грань между трудовыми отношениями и эксплуатацией", то она, эта грань, весьма осязаема. Трудовые отношения - это строго то, что записано в Вашем трудовом договоре. Часы работы, условия, ЗП, и как приложение к договору, должностная инструкция на Вашу должность. Т.е. именно то, на что Вы соглашались при приеме на работу и подписывали. Экспуатация - все кроме этого.
На деле же ситуация такова: работодатель обращается с просьбой -работник не может или боится отказать, неоправданно загружается чужой (не относящейся к его должности, обязанностям, навыкам, объемам по прежней договоренности) работой, сидит ночь-полночь и все это нарастает как снежный ком и все за те же деньги. Именно для определения (так сказать) этой грани и составляется трудовой договор и масса других бумаг, локальных нормативных актов и т.п.
Как этого избежать?
1 вариант: скажите работодателю нет в мягкой форме: Ну мол, это не совсем мой профиль, я не умею, не хочу и т.п., покапризничайте. Далее либо отстанут, поняв, что где сядешь там и слезешь. Либо будут продолжать "домогательства". Тогда наступает вариант №2.
2 вариант: скажите работодателю нет в твердой форме: это не записано в моих должностных инструкциях. Далее опять варианты - либо отстанут, поняв, что лучше не связываться. раз уж ссылки пошли на ТК, либо будут продолжать домогаться. Тут Вы можете взять ситуацию в свои руки и повернуть ее слегка в свою пользу (если Вам это надо и есть желание), скажите ,что Вы будете согласны выполнять данные обязанности, при составлении доп.соглашения к трудовому договору о стоимости этих услуг и составлении должностных нструкций на данный кусок обязанностей (чтобы потом не оказалось что вы делаете ВСЁ ПОДРЯД и за всех). На этом варианте могут и отстать, т.к. как правило, работодатель хочет навесить на всех по чуть-чуть дополнительного и не брать доп.человека, чтобы не платить доп. деньги. Если же Вы деньги затребовали, то затея теряет смысл. Если они денег согласны платить, Вы согласны выполнять, то уделите достойное внимание подписанию должностных инструкций на новый кусок обязанностей, чтобы не было расплывчатых формулировок типа "делает все на свете что ни прикажет руководство", потом не поспорите уже. Пока Вы ничего не подписали - Вы никому ничего не должны и никто не может Вас заставить это делать.
Если же Вы не хотите выполнять эти обязанности, то просто стойте на своем "ко мне это не относится, у меня своей работы полно".
Дело в том, что должностные инструкции это ДОКУМЕНТ, локальный нормативный акт по предприятию, который может проверить, например, трудинспекция, поэтому написать там всякий бред типа секретарь ведет анализ финансово-хозяйственной деятельности холдинга нельзя, это сразу вызовет массу вопросов. А что не написано в инструкции Вы не должны делать. Вот такой замкнутый круг.

Не обязательно вступать в конфликт с работодателем, надо изначально довольно твердо дать понять, как именно вы будете сотрудничать с ним. И тогда попытки прекратятся. Все зависит от того как Вы себя изначально поставите, зарекомендуете. Многие же сотрудники, стараясь не испортить отношений, хватаются за все подряд, а потом удивляются, что им сели на шею и ножки свесили. Конфликт же возникнет, если Вы сначала делали-делали, а потом вдруг встали в "позу сахарницы" (руки в боки) и сказали НЕТ. А вот если сразу сказать нет, то никто и не удивится особо.
Практически любой работодатель эксплуатрует сотрудников, иное невозможно, у нас так все динамично изменяется, что обязанности сотрудников плавно трансформируются. Вопрос в том насколько они изменяются качественно, количественно, в денежном эквиваленте. Оценить это может только уже сам сотрудник, по собственным внутренним ощущениям. И постараться не допустить перебора, той самой эксплуатации.

Итог: для поиска хорошей работы Вы находитсь в довольно выгодных условиях, Вам не мало лет (т.е. серьезный уже человек), Вы сейчас работаете (а не мечетесь в поисках заработка для кормления семьи), Вы можете спокойно и вдумчиво выбирать, хоть год!
По части эксплуатации - все в Ваших руках. Если Вы говорите, что у Вас так везде. на всех местах работы, то значит Вы ПОЗВОЛИЛИ себя эксплуатировать. Если это один эпизод, значит надо подрихтовать отношения с работодателем, вывести их в нормальную колею.

Желаю Вам успеха на трудовой ниве smile.gif

P.S. прошу прощения, если где-то есть опечатки, уже нет сил перечитывать...столько написала! просто Лев Толстой...


--------------------
ЖИЗНЬ КАК ЧУДО
Go to the top of the page
 
+Quote Post
omenat
сообщение 17.12.2008, 23:56
Сообщение #51


неисправимая оптимистка))
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 539
Настоящее имя: Мarina
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



И у меня вопрос есть) Извиняюсь если сумбурно - не знаю толком как объяснить.
Отправила дмте в сад - ищу работу не по специальности. Опыт очень специфический - пара частных заказов и помощь в одном проэкте. Осенью попала в неплохое, на первый взгляд, место . Взяли паспорт в конце исп.срока "на пять минут отксерить" и мне в итоге пришлось его буквально "выдирать зубами" в течении нескольких дней и с угорозами пойти в милицию (денег естественно не заплатили и вобще это уних такая беспл сила как оказалось потом). Вобщем есть у меня еще и этот месяц опыта (рада хоть месяцу). В дальнейшем на собеседованиях конечно спрашивали "а почему ушли, а как фирма называлась?" - отвечала, что просто "не сработались". Однажды при мне позвонили этому директору и она сказала, что я просто воровка, что вобще у них два дня пробыла и еще кучу гадостей((( Вот такой вопрос - стоит ли вобще упоминать об этой работе? С одной стороны не хочется слухи распускать, а с другой для меня этот месяц сейчас существеннен...

Сообщение отредактировал omenat - 17.12.2008, 23:58


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natasha_006
сообщение 18.12.2008, 0:15
Сообщение #52


Снежно-белая, пушистая, голубоглазая Кися :)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 510
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Цитата(omenat @ 17.12.2008, 23:56) *
И у меня вопрос есть) Извиняюсь если сумбурно - не знаю толком как объяснить.
Отправила дмте в сад - ищу работу не по специальности. Опыт очень специфический - пара частных заказов и помощь в одном проэкте. Осенью попала в неплохое, на первый взгляд, место . Взяли паспорт в конце исп.срока "на пять минут отксерить" и мне в итоге пришлось его буквально "выдирать зубами" в течении нескольких дней и с угорозами пойти в милицию (денег естественно не заплатили и вобще это уних такая беспл сила как оказалось потом). Вобщем есть у меня еще и этот месяц опыта (рада хоть месяцу). В дальнейшем на собеседованиях конечно спрашивали "а почему ушли, а как фирма называлась?" - отвечала, что просто "не сработались". Однажды при мне позвонили этому директору и она сказала, что я просто воровка, что вобще у них два дня пробыла и еще кучу гадостей((( Вот такой вопрос - стоит ли вобще упоминать об этой работе? С одной стороны не хочется слухи распускать, а с другой для меня этот месяц сейчас существеннен...


Для начала выдравши паспорт надо было бежать в трудинспекцию. Если даже у Вас нет трудового договора на руках, хотя его обязаны оформить в первые же дни и трудовую тоже (либо Вашу, либо завести новую, если у Вас не было до этого), то все равно допущение к работе (а Вы были допущены, раз целый месяц там протрудились) равносильно приему на работу. Надо было обжаловать их действия, получить свои деньги, возможно и бумаги тоже. ТОгда было бы проще.
Раз Вы этого не сделали, и наверно уже поздно, то теперь при приеме на работу надо либо не упоминать об этом кошмаре, либо, раз уж Вы упоминаете, и для Вас этот опыт имеет значение, то рассказывайте всю правду, как было. ТОгда будет очевидно, что брать у них рекомендацию бесполезно smile.gif Это не распространение слухов, это Ваша жизнь. Если бы Вы не сошлись с марьиванной, уволились и говорили всем, что она дура, то это было бы распространение слухов, т.к. это ВАША точка зрения на ситуацию. А раз Вы проработали месяц и Вам не заплатили, то посмотреть на это двояко сложно. Даже если Вы ОЧЕНЬ плохо работали и всех не устраивали, Вам должны были оформить все бумаги, потом уволить как не прошедшую испытательный срок, выплатить причитающийся заработок и 2,33 дня заработанного отпуска. Так что ситуация говорит сама за себя. Тут Ваша личная точка зрения уже большой роли не играет. Думаю можно на это ссылаться.
Ваша первая ошибка в том, что при устройстве на работу Вы не обратили внимания на то, что Вас не трудоустроили должным образом (трудовая книжка, трудовой договор, приказ о приеме на такую-то должность, должностные инструкции, техника безопасности и т.д.) Вообще при приеме человек должен подписать ТОННУ бумаг! И часть из них иметь дома в виде своего экземпляра, подписанного работодателем.
Вторая ошибка. что Вы не обратились с жалобой в соответствующие инстанции. И теперь получается, что доказательств что все было именно так никаких, и Вы же вынуждены оправдываться.
Если все же бумаги есть и еще не прошел месяц с момента увольнения (кажется месяц, а может 3, точно не помню, да и в Вашем законодательстве может быть иначе, чем в России), то имеет шанс обжаловать незаконное увольнение. Потребовать:
1) выплату за месяц отработанный
2) оформление всех бумаг
3) восстановление на работе и оплату вынужденного прогула

Возможно не все удастся, но нервы им потрепят это точно. Ведь инспекция обязана отрабатывать каждое заявление, не могут просто ЗАБЫТЬ о нем smile.gif а значит работодателю придется худо.

Сообщение отредактировал Natasha_006 - 18.12.2008, 0:17


--------------------
ЖИЗНЬ КАК ЧУДО
Go to the top of the page
 
+Quote Post
omenat
сообщение 18.12.2008, 0:30
Сообщение #53


неисправимая оптимистка))
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 539
Настоящее имя: Мarina
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Natasha_006, спасибо большо за ответ give_rose.gif
А с жалобой я была в милиции (по поводу паспорта), так у них там еще десяток заявлений таких же на энту фирму( - толку ноль. Оформить обещались после исп. срока (в сфере event-услуг у нас так почти везде) , а вот про трудинспекуцию (или как там она у нас называется я не подумала( Но! На будущее будет наука)


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natasha_006
сообщение 18.12.2008, 0:55
Сообщение #54


Снежно-белая, пушистая, голубоглазая Кися :)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 510
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Цитата(omenat @ 18.12.2008, 0:30) *
Оформить обещались после исп. срока (в сфере event-услуг у нас так почти везде)

Такое оформление, мягко говоря, незаконно. Я понимаю ,что трудно лезть в чужой монастырь со своим уставом, придти и сразу начать требовать,но на будущее имейте ввиду, что по закону испытательный срок НИЧЕМ не может отличаться от последующих трудоотношений, ни ЗП, ни Вашими правами, ни начислением отпуска. На сотрудника работающего на исп. сроке распространяются ровно такие же права, как и на всех остальных. Так что даже если Вас не оформили все равно идите и жалуйтесь, постарайтесь иметь хоть какие-то доказательства того, Что Вы там действительно работали, и не 2 дня, как скажут они (хотя 2 дня это ТОЖЕ ТРУДООТНОШЕНИЯ! вы же вышли на работу в оговоренные сроки, приступили к исполнению обязанностей. Вас допускали в офис, на рабочее место, значит работодатель САНКЦИОНИРОВАЛ ВАШУ РАБОТУ! и это ТОЖЕ должны оплатить и оформить бумаги!!!), а месяц, свидетелей. какие-то документы, какие-н указания на бланках ,может подписанные руководством бумаги и т.п. Так будет легче доказать ,что Вы там РАБОТАЛИ, а не просто придумали всё от и до.
Более того, если работодатель не оформляет Вас, если нарушает законодательство в отношении Вас и других сотрудников по многим пунктам, ЗП черная и т.п., то задумайтесь о его надежности и ПОЧЕМУ так происходит! Возможно их основная цель именно использование "рабского"труда по месяцу-два, потом отговорки-отмазки, потом, когда терпение человека иссякает, скандал и человек на улице без бумаг и денег. ОЧень рентабельно ,кстати. В общем, когда приходите и сразу сталкиваетесь с подобными нарушениями с порога - держите нос по ветру. Обмануть могут на каждом шагу. Чем меньше бумаг и подписей они ставят - тем легче это сделать. Просто сказать "мы вас не знаем".
ПРи оформлении трудового договора не забудьте потребовать себе СВОЙ ЭКЗЕМПЛЯР с подписью работодателя, желательно директора, т.к. далеко не каждый кадровик имеет право подписывать за директора такие документы, он только оформляет их, должна быть доверенность на это. Если в шапке стоит "от лица ООО ля-ля-ля г-н такой-то" то он и должен подписывать. Если подписывает другое лицо, то потребуйте ксерокопию доверенности на основании которой он уполномочен подписывать. Это уже хоть что-то. Всяко спокойнее на душе smile.gif
И внимательно читайте ВСЕ что Вам дают подписывать. Не жалейте времени на это. Указана ли ЗП, какая, инструкции и т.п. ...Много интересного можно узнать из этих документов smile.gif равно как и из их отсутствия. Обращайте внимание на даты в документах, не подмахивайте не глядя просто потому что их много и они мелким шрифтом. Если кадровик начинает нервничать и торопить Вас, то возьмите договор (он самый большой. как правило) домой на изучение, это Ваше право.

У Вас есть справка из милиции, что Вы образались? Вы написали заявление, в общем есть документ, подтверждающий Ваше обращение? Если есть, то можете его предъявлять на собеседованиях в подтверждение того, что Вы жертва мошенничества.


--------------------
ЖИЗНЬ КАК ЧУДО
Go to the top of the page
 
+Quote Post
omenat
сообщение 18.12.2008, 4:46
Сообщение #55


неисправимая оптимистка))
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 539
Настоящее имя: Мarina
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Справка есть (звучит забавно))) А вобсче купила себе трудовой кодекс - буду читать.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natasha_006
сообщение 18.12.2008, 11:21
Сообщение #56


Снежно-белая, пушистая, голубоглазая Кися :)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 510
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Цитата(omenat @ 18.12.2008, 4:46) *
А вобсче купила себе трудовой кодекс - буду читать.

Правильное решение, прочитайте буквально от корки до корки, без коллективных догооворов, профсоюзов и общих положений.
Много нового и интересного для себя откроете. Когда и как должны заключать трудовой договор, в какие сроки трудовую оформлять, как все эти механизмы действуют при увольнении. Какие есть основания для увольнения, и что кроме как по ним НЕЛЬЗЯ уволить сотрудника. и т.д. и т.п.


--------------------
ЖИЗНЬ КАК ЧУДО
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 18.12.2008, 15:05
Сообщение #57


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Девочки, потерявшие работу, или те, кто хочет ее сменить, но не имеет возможности (или желания?) писать резюме и ходить по собеседованиям! Обращаюсь к вам со своей историей поисков работы.

Меня вышвырнули (другого слова не подберу) с работы в прошлый кризис. Причем, было это сделано очень некрасиво, мне сказали сначала: вы часто болеете, может вам другую работу подыскать? А дальше началось: мелкие придирки, проверки, и т.п. и т.д. Разумеется, ушла я сама. На инвалидность, которой даже добиваться не пришлось: у меня вообще сложилось такое чувство, что там, на комиссии, все были подготовлены заранее и все подготовлено: мне сочувствовали, розовую справочку выписали тут же, я и глазом не успела моргнуть. А потом выяснилось, что на мое место приняли...правильно. Близкого человека. Ну да Бог с ними, я от этого в конечном результате только выиграла.

Так вот, все доев, доносив и залезши по уши в долги, я начала думать, где взять эту работу. И обратилась к одной из своих знакомых, опытному психологу. И она мне сказала вот что:

Память лукава. Она сохраняет не всю информацию, она избирательна и сознание очень узко. Поэтому на ум тебе ничего и не приходит, а те варианты, которые приходят, для тебя ОЧЕВИДНЫ, и они не подходят. Зато бессознательное - широко и помнит все. Только надо ему помочь.

Ты положи перед собой листок и раздели его на две части. В одной пиши ВСЕ свои умения, начиная от ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ, ПИСАТЬ РУЧКОЙ, и т.д. Во второй - все свои контакты, мейл, телефон, ВСЕХ людей, которых ты знаешь. Не переживай: их не так уж и много, даже если их 100 человек. Ну, в принципе, как и умений. Вряд ли вы напишете их больше 200.

Этот список составится не за один день, возьми времени побольше: неделю, две, постоянно дописывая в него еще умения и еще людей.

Ну а потом бери листочек в руки и МЕДЛЕННО сопоставляй, типа медитируя, КОМУ ИЗ ЛЮДЕЙ могли бы пригодиться твои УМЕНИЯ?

Ну и что бы вы думали? Я, испробовав все возможные варианты поиска доп. заработка, работы да и вообще - занятия, и не найдя ничего сама, решила последовать ее совету. И тут оказалось, что я знаю женщину, у которой есть ЗНАКОМАЯ, которая работала в Москве, в представительстве крупного западного Модельного агенства, назовем его так, и у которой есть что-то типа мастерской, или студии. Я написала этой женщине, что я хорошо умею вязать крючком, спицами, не поможет ли она мне устроиться туда через свою знакомую. И она мне помогла. Тогда я боялась расстаться с инвалидностью (ну как же, гарантированная пенсия аж в 1, 5 тысячи рублей или типа того!!!!!!!!!!) и это был доп. заработок. Но он был аж в 3-4 раза больше, чем эта пенсия, и я начала думать, что делать дальше и как простроить свою жизнь. И вложилась в свое образование. Нужно было найти профессию, которая бы только приобретала в плане предложения работы с возрастом и опытом. Но это уже другая история smile.gif


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natasha_006
сообщение 18.12.2008, 15:42
Сообщение #58


Снежно-белая, пушистая, голубоглазая Кися :)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 510
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Спасибо, Ignatia, за рассказ, как всегда позитивный smile.gif

Хочу подчеркнуть в преамбуле небольшую фразу, чтобы Вы обратили на нее внимание
Цитата
те, кто хочет ее сменить, но не имеет возможности (или желания?) писать резюме и ходить по собеседованиям


История весьма поучительная, о том, что всегда есть выход и не надо опускать руки, именно для тех, кто по тем или иным причинам (а они бывают самыми разными. жизнь есть жизнь) хочет трудоустраиваться через "знакомых"...порой совсем не знакомых smile.gif

На самом же деле большинство люлей сейчас устраиваются посредством резюме, собеседований, кадровых агентств и т.п., но, у тех кто долго работал на одном месте иногда бывают превратные представления о трудоустройстве sad.gif Меня недавно поразил такой случай: моя подруга с 18ти лет работала в одной и той же организации. Т.е. ее стаж "на одном месте" примерно 16-17 лет, 16-17 лет назад у нас был совок совком, и это, видимо, и были ее последние представления о том как надо устраиваться на работу!
Я часто сталкиваюсь с тем, что человек, долго работающий на одном месте начинает терять представление о жизненных реалиях вокруг него, каковы бы ни были его условия работы, ЗП и т.д., он начинает думать, что этого мало. Да, вот так вот, например,по статистике удовлетворенность от повышения ЗП у сотрудника проходит уже через 2-3 мес!!!! Вернемся к подруге, она в середине октября крупно повздорила с начальником (причем я уверена, что из-за ерунды, т.к. она просто темпераментная) и моментально написала заявление об увольнении. В один момент утратив родное место работы (это в кризис-то!!!!), среднемесячную ЗП ок.100 тыс.р, и перспективы на трудоустройство в той же отрасли, т.к. сегмент рынка довольно узкий, а начальник обещал ее ославить "на весь мир", чтобы ее никуда не брали. Она позвонила мне, поделиться новостями и на мои ахи и охи, что как же так можно в такое время, весьма оптимистично сказала, что ничего страшного, будет искать работу ЧЕРЕЗ ЗНАКОМЫХ. На этом моменте, я слегка озадачилась и спросила почему именно через знакомых? она сказала, Что да ну...еще какие-то резюме писать, я это не умею и не хочу, ходить в агентства, на собеседования, это все фу... в тот момент я не стала ее переубеждать ,знаю что это бесполезно. ПРосто удивилась тому, насколько человек "выпал из жизни", уже давно никто не мечется по знакомым с просьбами о трудоустройстве, сейчас это чаще всего касается только выпускников институтов, без опыта, ну или уж если действительно какие-то проблемы. А молодая здоровая баба 35 лет с ВО, хорошим опытом, 3мя языками и не обремененная семьей, может трудоустроиться и не дергая всех вокруг. Сейчас прошло уже 1.5 месяца, она сидит без работы, ессно, никуда не устроилась, думаю надо уже с ней поговорить о пользе кадровых агентств, сайтов по трудоустройству и т.п. Наверно она уже готова.


--------------------
ЖИЗНЬ КАК ЧУДО
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 18.12.2008, 16:08
Сообщение #59


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Наташа, а можно ведь и совместить первый способ поиска работы со вторым: с одной стороны листочка писать все свои умения и притязания, а с другой - адреса кадровых агенств, и начать с тех, что ближе к дому. Чтоб туда уж подготовленным идти smile.gif

У меня было подозрение, что я выбрала не самый легкий путь smile.gif , но я жила тогда в деревне, еще более маленькой, чем сейчас. И с определенной квалифицированной работой там даже при совеЦкой власти напряженка была...


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natasha_006
сообщение 18.12.2008, 16:17
Сообщение #60


Снежно-белая, пушистая, голубоглазая Кися :)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 510
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Ignatia @ 18.12.2008, 16:08) *
Наташа, а можно ведь и совместить первый способ поиска работы со вторым: с одной стороны листочка писать все свои умения и притязания, а с другой - адреса кадровых агенств, и начать с тех, что ближе к дому. Чтоб туда уж подготовленным идти smile.gif


Писать все свои навыки и умения вообще никогда не вредно smile.gif это и есть составлению резюме! smile.gif да и вообще никогда не вредно, просто чтобы упорядочить это у себя в голове.
только надо знать меру, у нас был случай, когда увольнялась одна секретарша и попросила подписать ей рекомендауию. Прочтя ее у меня возник только один вопрос: а что делает президент компании, если ты делаешь все, что здесь перечислено smile.gif и смех и грех...


--------------------
ЖИЗНЬ КАК ЧУДО
Go to the top of the page
 
+Quote Post

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 2:27

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.