IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
6 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Системы хранения мулине, косточки, бобинки и т.п.
TAN'chick
сообщение 25.1.2008, 11:04
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Начинающие
Сообщений: 9
Регистрация: 20.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1413
Настоящее имя: Татьяна



Девушки, вопрос про хранение мулине: на косточках или на бобинках? Поделитесь опытом.
Заранее спасибо!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mariyca
сообщение 25.1.2008, 11:31
Сообщение #2


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 285
Настоящее имя: Мария
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Цитата(TAN'chick @ 25.1.2008, 11:04) *
Девушки, вопрос про хранение мулине: на косточках или на бобинках? Поделитесь опытом.
Заранее спасибо!

Это кому как удобнее. Я на бобинках храню, бобинки в коробочках. Купила комодик ИКЕЯ, оформлю его и туда все бобинки переложу


--------------------
Мой декупаж
Все женщины ангелы, просто когда им подрезают крылья, они летают на метлах........
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Simonyatina
сообщение 25.1.2008, 11:53
Сообщение #3


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Кореновск
Пользователь №: 428
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



ДМС и Анкор храню на косточках,
все остальные типа Гамма и Кировских мулине и остатков от наборов на бобинах.
Меня немного смущает что бобинки мелкие и когда берешь нитку, она как барашек. Но на вышивке это не сказывается. Поэтому я тоже считаю, что это дело вкуса.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хельви
сообщение 25.1.2008, 12:02
Сообщение #4


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1220
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 230
Настоящее имя: Анастасия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



А я храню нитки в пакетиках. Сюда можно сунуть и остатки и начатый "хвостик" мулине и только что купленный. На каждом мешке прилеплен № цвета. Мне удобно... И нитки не пылятся и не мохрятся...


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TAN'chick
сообщение 25.1.2008, 12:51
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Начинающие
Сообщений: 9
Регистрация: 20.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1413
Настоящее имя: Татьяна



У меня сейчас все нитки (ДМЦ) хранятся на косточках в папке со специальными файлами (как ДМЦ и Анкор у Simonyatina) с разбивкой на триады ДМЦ (что, кстати, очень удобно при поиске нужной нити). Из-за этого папка получилась ОЧЕНЬ толстая и громоздкая. Думаю разбить на две папки... Но тут недавно увидела систему хранения на бобинках, и призадумалась: а вдруг так удобнее и компактнее? Сложила бы коробочки с бобинками одну на другую - красота!
Впрочем, спасибо Хельви и Simonyatina, увидела еще пару плюсов косточек перед бобинками:
Цитата
...И нитки не пылятся и не мохрятся...

Цитата
..бобинки мелкие и когда берешь нитку, она как барашек...

В общем, сделаю 2 папки и не буду заморачиваться!
Девушки, спасибо большое за помощь! smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Koma
сообщение 10.2.2008, 11:28
Сообщение #6


Куплю жабу. Хомячка не предлагать.
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Царицыно
Пользователь №: 475
Настоящее имя: Лариса
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(TAN'chick @ 25.1.2008, 12:51) *
увидела еще пару плюсов косточек перед бобинками:
Цитата
...И нитки не пылятся и не мохрятся...


На бобинках тоже не пылятся, потому что в закрытых коробках лежат.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Iriskis
сообщение 12.2.2008, 15:55
Сообщение #7


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Сергиев Посад
Пользователь №: 315
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



я тоже все ниточки храню на косточках в специальных файлах и папках. а вот то, что отрезаю от моточка складываю в маленькие зип-пакетики (ну которые с застежкой) и на них леплю стикер-ценник, на котором написано номер цвета. и эти пакетики лежат у меня в икеевском комодике по разным ящичкам (а на чек листе дмс у меня написано какая колнка в каком ящичке лежит)


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Колючка
сообщение 21.2.2008, 7:38
Сообщение #8


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 11.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2286
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



По поводу размеров бобинок. Тут одна добрая душа выложила лист, на котором были шаблончики бобинок (спасибо большое). Для меня тоже показались мелковатыми. Поэтому я в фотошопе их увеличила, т.е. на лист формата А4 стало входить 12 бобинок. Далее распечатываю на принтере, наклеиваю на листы картона, и потом, в процессе просмотра кино сижу и вырезываю. Они прекрасно встают в коробки из-под материнских плат (благодаря свекру, ими я завалена просто). На бобинки наматываю гамму, и все, что не анкор и ДМС (эти храню в zip-пакетиках). На фото как раз коробка с гаммой. На "облагораживание" коробки, картон для бобинок и перегородок и т.п. затратила 34 руб.


--------------------
Если работа мешает вашей вышивке - бросьте эту работу!

Инет через мобильный. Бываю на форуме нерегулярно
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuznechik
сообщение 21.2.2008, 15:40
Сообщение #9


счастливая
**

Группа: CSC
Сообщений: 170
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва. Тушино Сев.
Пользователь №: 193
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы




девочки, а кто хранит нитки на косточках - объясните мне.. как вы используете нитки в работе - т.е. вот открезали вы кусочек, выдернули одну ниточку, а остальные 5 куда? на косточку наматываете? smile.gif
мне интересно узнать кто как делает, потому что меня это очень бесило, а вот другие идеи не знаю sad.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alinushka
сообщение 21.2.2008, 16:20
Сообщение #10


Черт в юбке
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Бельгия
Пользователь №: 78
Настоящее имя: Алина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(kuznechik @ 21.2.2008, 13:40) *
девочки, а кто хранит нитки на косточках - объясните мне.. как вы используете нитки в работе - т.е. вот открезали вы кусочек, выдернули одну ниточку, а остальные 5 куда? на косточку наматываете? smile.gif
мне интересно узнать кто как делает, потому что меня это очень бесило, а вот другие идеи не знаю sad.gif

ну лично у меня есть органайзер - смотреть тут какой
и я нарезаю ниточки все одной стандартной длины и надеваю на органайзер. получается что папка с файликами спрятана. достаю ее лишь когда какая-то ниточка заканчивается, опять отрезаю необходимую длину и обратно прячу папку.
дальше, на органайзере у меня слишком много ниток, поэтому когда вышиваю определенный проект, то использую проект-карту, маленьку или большую в зависимости от количества ниток. т.е. достаю ниточки из органайзера, надеваю на карту и органайзер тоже прячу.если остаются неиспользованные нитки на проект-картах то обратно их на органайзер одеваю. таким образом мне очень удобно и в нитках порядок. thumbup.gif


--------------------

Все женщины - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Колючка
сообщение 21.2.2008, 20:33
Сообщение #11


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 11.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2286
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



На каждую работу я необходимые бобинки раскладываю по zip-пакетам (ДМС и анкор и так в них хранятся), отрезаю нить удобной длины, она лежит в пакетике рядом с бобинкой (моточком). Когда полностью работа закончена, мелкие хвостики выкидываю, длинные наматываю на бобинку. Бобинки вытаскиваю из пакетиков и в коробку. Чем удобно: 1. нитки не пачкаются, 2. хвостики не болтаются.


--------------------
Если работа мешает вашей вышивке - бросьте эту работу!

Инет через мобильный. Бываю на форуме нерегулярно
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VELa
сообщение 26.8.2009, 11:04
Сообщение #12


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 21.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г. Самара
Пользователь №: 1987
Настоящее имя: Вера
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Девушки, а чем вы номер пишете на пластиковой бобинке? У меня все стирается моментально. sad.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Yulia
сообщение 26.8.2009, 11:17
Сообщение #13


little angel
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1367
Регистрация: 11.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Россия
Пользователь №: 5523
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



VELa, я пишу перманентным маркером (вроде так называется), он не стирается


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
еленко35
сообщение 26.8.2009, 14:49
Сообщение #14


люди Х
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Регистрация: 25.3.2009
Вставить ник
Цитата
Из: г. Вологда
Пользователь №: 7019
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(Yulia @ 26.8.2009, 12:17) *
VELa, я пишу перманентным маркером (вроде так называется), он не стирается


А это которым на дисках можно писать?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Yulia
сообщение 26.8.2009, 14:54
Сообщение #15


little angel
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1367
Регистрация: 11.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Россия
Пользователь №: 5523
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Цитата(еленко35 @ 26.8.2009, 17:49) *
А это которым на дисках можно писать?

ага-ага, он самый


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EG-
сообщение 26.8.2009, 15:05
Сообщение #16


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 6.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 5466
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



я сначала хранила на косточках. Мне было неудобно. Отрезанные нитки не намотаешь обратно - сильно раздражало. Плюс когда появляются новые номера ниток приходится пересортировывать все файлики - что очень много времени занимает. А если не сортировать по номерам, то риск не найти нужного номера и купить повторно его. Просто лично мне внапряг вести какие-то таблицы и отмечать в каком файле какой номер.
Поэтому в итоге перешла на бобинки. Сейчас у меня 2 полные коробки и третья начата немного. Мне удобно. Нитки по номерам по возрастанию расположены. Всегда видно есть номер или его нет. Не знаю как у других, но у меня нитки не мнуться на бобинках, я их раскручиваю и они такие же прямые как с косточки. Может потому, что я не натягиваю при намотке. Очень удобно остатки заматывать обратно - будь то нитка оставшаяся с иголки, либо оставшиеся нити пасмы.
Если нитки в процессе, бобинки одеваются на специальные металлические кольца, а вместо них в коробку кладу бумажку с номером. Это значит, что нитки есть и используются в каком-то проекте - на случай, если начинается новый проект и коробочки просматриваются на предмет докупки новых номеров.
Ну и несомненный плюс еще тот, что вместо громоздких папок у меня теперь три компактные коробочки, которые стоят друг на друге. Места меньше занимают - порядку больше.


--------------------
Елена
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Antanta
сообщение 26.8.2009, 17:36
Сообщение #17


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 9.8.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Поволжье
Пользователь №: 8243
Настоящее имя: Екатерина (Overta)
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Я храню DMC на косточках в спец. файлах. Файлы хранятся в двух папках, в одной трех-значные номера, в другой - четырехзначные. В папки вложен чек-лист, на котором обозначены все номера, имеющиеся в наличии. На бобинках у меня китайский Bestex намотан, на бобинке стоит номер и номер соответствия цвету DMC, поэтому таблицей перевода уже и не пользуюсь. А гамма у меня просто в мотках в мешках, разобрана просто по цветам, красные, желтые, зеленые и т.д. На отдельном чек-листе также указаны номера что в наличии имеются. Гаммы у меня мотков 500 наверное, конечно многие цвета повторяются, но мне просто жалко свое время перематывать их на бобинки. Да и вроде незачем, мне и так удобно, вытянул нитку, а все что осталось потом аккуратно завязываю петлей на мотке, толmrj сильно не затягиваю, чтоб лишний раз не терлось ничего.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natasha_006
сообщение 26.8.2009, 21:05
Сообщение #18


Снежно-белая, пушистая, голубоглазая Кися :)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 510
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



У меня система хранения следующая:
у меня в наличии полная палитра ДМС. Все ДМС нитки живут на косточках, косточки в ДМС файлах, файлы в ДМС папках. В каждую папку влезает 8-10 полных файлов по 15 косточек в каждом. Итого 4 папки с хлопком, в 5й папке "извращенства" типа металликов, меланжа. Все нитки разложены по номерам, по возрастающей. Папки стоят на полке в шкафу, на корешок каждой папки наклеила желтый стикер с № (вот это упущение ДМС! почему на корешках нет места для надписей или прозрачного кармашка??? бред...стоят 5 папок "одинаковых с лица"), с и по какой № живут в этой папке. Так живет только палитра.
----
Так же у меня есть запасные моточки основных цветов. Они живут в мотках, просто в пакете лежат. Закончился цвет в папке - достал новый моток, напялил на косточку и доволен.
Моточки закупленные для отдельных проектов тоже живут оптом в пакетах, в каждом пакете бумажка на какой это проект.
В общей сложности получается около 700 мотков.


Для того чтобы в них не запутаться я веду файл в экселе. В нем вся палитра ,отмечено какие цвета в наличии (т.е. все), след колонка сколько мотков этого цвета в запасе,след колонка "в работе", это цвета ,которые я взяла в работу. 1 раз взяла - поставила единичку, второй раз еще +1, еще колонка "заказ". Когда в колонке "в работе" созрели цвета для заказа, т.е. видно что цвет скоро закончится, т.к. он часто юзается, я проставляю единичку в колонку заказ. Когда в итого набирается достаточно моточков - заказываю. После получения очищаю колонку "заказ", поступление вношу в колонку "запас".
Далее еще 2 колонки, в которых указано в какой именно папке и в какой файлике хранится данный цвет. ТАким образом никакой путаницы не происходит, пересортировывать нитки при покупке новых цветов тоже не приходится, т.к. у каждого номера есть свое место. Пустоты в файлах обозначают лишь, что этот " сейчас в работе, а не то что его нет.
Заказы делать тоже очень удобно, все видно, какие цвета использовались, какие нет, соответственно какие надо заказать.

Когда я вышиваю этими нитками, то в файле проставляю какие цвета взяла (это претенденты на переход в колонку заказ). Нужные цвета отклыдываю в сумку ДМС с мини-файлами, прям на косточках. Отрезаю пасму нужной длины, вынимаю сколько надо нитей. остальную пасму вешаю на органайзер РАКО. Сразу видно есть начатая нитка такого цвета или нет. По окончании работы разбираю остатки отрезанных ниток, приличные хвосты наматываю обратно на косточку, неприличные выбрасываю. Косточки возвращаются обратно в свои папки ,на свои законные места.
Вместо сумки ДМС можно использовать "патронташ" для косточек, или пенал-тубу. Но я обычно такие проекты беру в дорогу, в самолет, поэтому в сумку удобно напихать ткань, маленькие пяльцы или спаники, иголки ,маркеры, ножницы и т.п.
-
Итак, это хранение, использование палитры ДМС и запасов ДМС.

Другие нитки я не покупаю ,но они мне попадаются в наборах. Это Анкор, Мадейра, Риолис (шерсть), Дименшнс. Я вышиваю набор, остатки наматываю на бобинки и складываю в коробочки для бобинок. Раньше даже не нумеровала, т.к. вышиваю ими "на глаз", понравиласькартинка - взяла выбрала подходящие цвета и вышила. А если хочу вышить по готовому подбору, то палитра ДМС под руками, хвосты не нужны.

В отдельной коробочке живут остатки шерсти Риолис.

На текущие проекты можно откладывать косточки из папок в спец боксы ДМС по 50 штук ,но че-то мне не нравится. Боксы ломкие, косточки иногда выпадают со своих мест ,да и объемные довольно. Хотя у меня впереди большой проект подбором в ДМС будет, около 170 цветов. Возможно использую эти боксы для хранения текущих ниток, там все довольно аккуратно будет лежать.


Нашла вот такой органайзер для хранения мулине на косточках. Даже заказала 4 штуки, но магазин пока молчит. Если они устроены ТАК как я думаю (магазин так и не ответил пока на вопросы), то в них хранить косточки на текущие большие проекты будет удобнее, чем в боксах, компактнее. Но (!) в боксах косточки крепятся, каждая на своем месте. А в этих органайзерах просто лежат в отделениях. Если я все правильно разглядела на картинке (другой информации добиться не смогла), то в этом органайзере 2 этажа, по 6 отделений, по 5 (примерно) косточек, итого 60 косточек в каждый органайзер войдет. ОЧень неплохо, компактно и пластмассовые коробки лучше тоненьких ломких боксов.


Также я знаю, что для текущих проектов девочки берут файлы ДМС, откладывают туда косточки с нужными нитками, и хранят эти файлы в быстром доступе, в коробках формата А4, типа из-под бумаги.

Также есть файлы для бобинок. Может кому понравятся, я не пробовала, мне кажется в коробочках удобнее, но на вид прикольно.



PS. В общем, как видно из этого поста, я поклонница системы хранения на косточках DMC Gold Concept smile.gif В основном.

Сообщение отредактировал Natasha_006 - 26.8.2009, 21:10


--------------------
ЖИЗНЬ КАК ЧУДО
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EG-
сообщение 26.8.2009, 22:02
Сообщение #19


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 6.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 5466
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Natasha_006, мне твоя система очень нравится. Я же хитрая - до сих пор пустые косточки в мешке храню, думаю, может со временем обратно перейду - к тому ж хочу купить сумку DMC для поездок. Но все же коробочки с бобинками меньше занимают места, чем папки с косточками wink1.gif

а вот мне бы пригодились файлики для бобинок! откладывать в них бобинки на проект. И наверное в сумку для путешествия они отлично подойдут взамен косточковых файликов.
Не подскажешь в каком магазине ты их видела?


--------------------
Елена
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natasha_006
сообщение 26.8.2009, 22:34
Сообщение #20


Снежно-белая, пушистая, голубоглазая Кися :)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 510
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Цитата(EG- @ 26.8.2009, 22:02) *
Не подскажешь в каком магазине ты их видела?

тут и тут. Это Yarn Tree (США). тут и тут Корейские фирмы Yeidam. Но мне кажется они под заказ все.


--------------------
ЖИЗНЬ КАК ЧУДО
Go to the top of the page
 
+Quote Post

6 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 12:50

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.