Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Системы хранения мулине
Форум клуба "Вышивка крестом" > Вышивка крестом > Материалы для вышивки крестом > Мулине, карты цветов ниток
Страницы: 1, 2, 3
TAN'chick
Девушки, вопрос про хранение мулине: на косточках или на бобинках? Поделитесь опытом.
Заранее спасибо!
mariyca
Цитата(TAN'chick @ 25.1.2008, 11:04) *
Девушки, вопрос про хранение мулине: на косточках или на бобинках? Поделитесь опытом.
Заранее спасибо!

Это кому как удобнее. Я на бобинках храню, бобинки в коробочках. Купила комодик ИКЕЯ, оформлю его и туда все бобинки переложу
Simonyatina
ДМС и Анкор храню на косточках,
все остальные типа Гамма и Кировских мулине и остатков от наборов на бобинах.
Меня немного смущает что бобинки мелкие и когда берешь нитку, она как барашек. Но на вышивке это не сказывается. Поэтому я тоже считаю, что это дело вкуса.
Хельви
А я храню нитки в пакетиках. Сюда можно сунуть и остатки и начатый "хвостик" мулине и только что купленный. На каждом мешке прилеплен № цвета. Мне удобно... И нитки не пылятся и не мохрятся...
TAN'chick
У меня сейчас все нитки (ДМЦ) хранятся на косточках в папке со специальными файлами (как ДМЦ и Анкор у Simonyatina) с разбивкой на триады ДМЦ (что, кстати, очень удобно при поиске нужной нити). Из-за этого папка получилась ОЧЕНЬ толстая и громоздкая. Думаю разбить на две папки... Но тут недавно увидела систему хранения на бобинках, и призадумалась: а вдруг так удобнее и компактнее? Сложила бы коробочки с бобинками одну на другую - красота!
Впрочем, спасибо Хельви и Simonyatina, увидела еще пару плюсов косточек перед бобинками:
Цитата
...И нитки не пылятся и не мохрятся...

Цитата
..бобинки мелкие и когда берешь нитку, она как барашек...

В общем, сделаю 2 папки и не буду заморачиваться!
Девушки, спасибо большое за помощь! smile.gif
Koma
Цитата(TAN'chick @ 25.1.2008, 12:51) *
увидела еще пару плюсов косточек перед бобинками:
Цитата
...И нитки не пылятся и не мохрятся...


На бобинках тоже не пылятся, потому что в закрытых коробках лежат.
Iriskis
я тоже все ниточки храню на косточках в специальных файлах и папках. а вот то, что отрезаю от моточка складываю в маленькие зип-пакетики (ну которые с застежкой) и на них леплю стикер-ценник, на котором написано номер цвета. и эти пакетики лежат у меня в икеевском комодике по разным ящичкам (а на чек листе дмс у меня написано какая колнка в каком ящичке лежит)
Колючка
По поводу размеров бобинок. Тут одна добрая душа выложила лист, на котором были шаблончики бобинок (спасибо большое). Для меня тоже показались мелковатыми. Поэтому я в фотошопе их увеличила, т.е. на лист формата А4 стало входить 12 бобинок. Далее распечатываю на принтере, наклеиваю на листы картона, и потом, в процессе просмотра кино сижу и вырезываю. Они прекрасно встают в коробки из-под материнских плат (благодаря свекру, ими я завалена просто). На бобинки наматываю гамму, и все, что не анкор и ДМС (эти храню в zip-пакетиках). На фото как раз коробка с гаммой. На "облагораживание" коробки, картон для бобинок и перегородок и т.п. затратила 34 руб.
kuznechik
девочки, а кто хранит нитки на косточках - объясните мне.. как вы используете нитки в работе - т.е. вот открезали вы кусочек, выдернули одну ниточку, а остальные 5 куда? на косточку наматываете? smile.gif
мне интересно узнать кто как делает, потому что меня это очень бесило, а вот другие идеи не знаю sad.gif
Alinushka
Цитата(kuznechik @ 21.2.2008, 13:40) *
девочки, а кто хранит нитки на косточках - объясните мне.. как вы используете нитки в работе - т.е. вот открезали вы кусочек, выдернули одну ниточку, а остальные 5 куда? на косточку наматываете? smile.gif
мне интересно узнать кто как делает, потому что меня это очень бесило, а вот другие идеи не знаю sad.gif

ну лично у меня есть органайзер - смотреть тут какой
и я нарезаю ниточки все одной стандартной длины и надеваю на органайзер. получается что папка с файликами спрятана. достаю ее лишь когда какая-то ниточка заканчивается, опять отрезаю необходимую длину и обратно прячу папку.
дальше, на органайзере у меня слишком много ниток, поэтому когда вышиваю определенный проект, то использую проект-карту, маленьку или большую в зависимости от количества ниток. т.е. достаю ниточки из органайзера, надеваю на карту и органайзер тоже прячу.если остаются неиспользованные нитки на проект-картах то обратно их на органайзер одеваю. таким образом мне очень удобно и в нитках порядок. thumbup.gif
Колючка
На каждую работу я необходимые бобинки раскладываю по zip-пакетам (ДМС и анкор и так в них хранятся), отрезаю нить удобной длины, она лежит в пакетике рядом с бобинкой (моточком). Когда полностью работа закончена, мелкие хвостики выкидываю, длинные наматываю на бобинку. Бобинки вытаскиваю из пакетиков и в коробку. Чем удобно: 1. нитки не пачкаются, 2. хвостики не болтаются.
VELa
Девушки, а чем вы номер пишете на пластиковой бобинке? У меня все стирается моментально. sad.gif
Yulia
VELa, я пишу перманентным маркером (вроде так называется), он не стирается
еленко35
Цитата(Yulia @ 26.8.2009, 12:17) *
VELa, я пишу перманентным маркером (вроде так называется), он не стирается


А это которым на дисках можно писать?
Yulia
Цитата(еленко35 @ 26.8.2009, 17:49) *
А это которым на дисках можно писать?

ага-ага, он самый
EG-
я сначала хранила на косточках. Мне было неудобно. Отрезанные нитки не намотаешь обратно - сильно раздражало. Плюс когда появляются новые номера ниток приходится пересортировывать все файлики - что очень много времени занимает. А если не сортировать по номерам, то риск не найти нужного номера и купить повторно его. Просто лично мне внапряг вести какие-то таблицы и отмечать в каком файле какой номер.
Поэтому в итоге перешла на бобинки. Сейчас у меня 2 полные коробки и третья начата немного. Мне удобно. Нитки по номерам по возрастанию расположены. Всегда видно есть номер или его нет. Не знаю как у других, но у меня нитки не мнуться на бобинках, я их раскручиваю и они такие же прямые как с косточки. Может потому, что я не натягиваю при намотке. Очень удобно остатки заматывать обратно - будь то нитка оставшаяся с иголки, либо оставшиеся нити пасмы.
Если нитки в процессе, бобинки одеваются на специальные металлические кольца, а вместо них в коробку кладу бумажку с номером. Это значит, что нитки есть и используются в каком-то проекте - на случай, если начинается новый проект и коробочки просматриваются на предмет докупки новых номеров.
Ну и несомненный плюс еще тот, что вместо громоздких папок у меня теперь три компактные коробочки, которые стоят друг на друге. Места меньше занимают - порядку больше.
Antanta
Я храню DMC на косточках в спец. файлах. Файлы хранятся в двух папках, в одной трех-значные номера, в другой - четырехзначные. В папки вложен чек-лист, на котором обозначены все номера, имеющиеся в наличии. На бобинках у меня китайский Bestex намотан, на бобинке стоит номер и номер соответствия цвету DMC, поэтому таблицей перевода уже и не пользуюсь. А гамма у меня просто в мотках в мешках, разобрана просто по цветам, красные, желтые, зеленые и т.д. На отдельном чек-листе также указаны номера что в наличии имеются. Гаммы у меня мотков 500 наверное, конечно многие цвета повторяются, но мне просто жалко свое время перематывать их на бобинки. Да и вроде незачем, мне и так удобно, вытянул нитку, а все что осталось потом аккуратно завязываю петлей на мотке, толmrj сильно не затягиваю, чтоб лишний раз не терлось ничего.
Natasha_006
У меня система хранения следующая:
у меня в наличии полная палитра ДМС. Все ДМС нитки живут на косточках, косточки в ДМС файлах, файлы в ДМС папках. В каждую папку влезает 8-10 полных файлов по 15 косточек в каждом. Итого 4 папки с хлопком, в 5й папке "извращенства" типа металликов, меланжа. Все нитки разложены по номерам, по возрастающей. Папки стоят на полке в шкафу, на корешок каждой папки наклеила желтый стикер с № (вот это упущение ДМС! почему на корешках нет места для надписей или прозрачного кармашка??? бред...стоят 5 папок "одинаковых с лица"), с и по какой № живут в этой папке. Так живет только палитра.
----
Так же у меня есть запасные моточки основных цветов. Они живут в мотках, просто в пакете лежат. Закончился цвет в папке - достал новый моток, напялил на косточку и доволен.
Моточки закупленные для отдельных проектов тоже живут оптом в пакетах, в каждом пакете бумажка на какой это проект.
В общей сложности получается около 700 мотков.


Для того чтобы в них не запутаться я веду файл в экселе. В нем вся палитра ,отмечено какие цвета в наличии (т.е. все), след колонка сколько мотков этого цвета в запасе,след колонка "в работе", это цвета ,которые я взяла в работу. 1 раз взяла - поставила единичку, второй раз еще +1, еще колонка "заказ". Когда в колонке "в работе" созрели цвета для заказа, т.е. видно что цвет скоро закончится, т.к. он часто юзается, я проставляю единичку в колонку заказ. Когда в итого набирается достаточно моточков - заказываю. После получения очищаю колонку "заказ", поступление вношу в колонку "запас".
Далее еще 2 колонки, в которых указано в какой именно папке и в какой файлике хранится данный цвет. ТАким образом никакой путаницы не происходит, пересортировывать нитки при покупке новых цветов тоже не приходится, т.к. у каждого номера есть свое место. Пустоты в файлах обозначают лишь, что этот " сейчас в работе, а не то что его нет.
Заказы делать тоже очень удобно, все видно, какие цвета использовались, какие нет, соответственно какие надо заказать.

Когда я вышиваю этими нитками, то в файле проставляю какие цвета взяла (это претенденты на переход в колонку заказ). Нужные цвета отклыдываю в сумку ДМС с мини-файлами, прям на косточках. Отрезаю пасму нужной длины, вынимаю сколько надо нитей. остальную пасму вешаю на органайзер РАКО. Сразу видно есть начатая нитка такого цвета или нет. По окончании работы разбираю остатки отрезанных ниток, приличные хвосты наматываю обратно на косточку, неприличные выбрасываю. Косточки возвращаются обратно в свои папки ,на свои законные места.
Вместо сумки ДМС можно использовать "патронташ" для косточек, или пенал-тубу. Но я обычно такие проекты беру в дорогу, в самолет, поэтому в сумку удобно напихать ткань, маленькие пяльцы или спаники, иголки ,маркеры, ножницы и т.п.
-
Итак, это хранение, использование палитры ДМС и запасов ДМС.

Другие нитки я не покупаю ,но они мне попадаются в наборах. Это Анкор, Мадейра, Риолис (шерсть), Дименшнс. Я вышиваю набор, остатки наматываю на бобинки и складываю в коробочки для бобинок. Раньше даже не нумеровала, т.к. вышиваю ими "на глаз", понравиласькартинка - взяла выбрала подходящие цвета и вышила. А если хочу вышить по готовому подбору, то палитра ДМС под руками, хвосты не нужны.

В отдельной коробочке живут остатки шерсти Риолис.

На текущие проекты можно откладывать косточки из папок в спец боксы ДМС по 50 штук ,но че-то мне не нравится. Боксы ломкие, косточки иногда выпадают со своих мест ,да и объемные довольно. Хотя у меня впереди большой проект подбором в ДМС будет, около 170 цветов. Возможно использую эти боксы для хранения текущих ниток, там все довольно аккуратно будет лежать.


Нашла вот такой органайзер для хранения мулине на косточках. Даже заказала 4 штуки, но магазин пока молчит. Если они устроены ТАК как я думаю (магазин так и не ответил пока на вопросы), то в них хранить косточки на текущие большие проекты будет удобнее, чем в боксах, компактнее. Но (!) в боксах косточки крепятся, каждая на своем месте. А в этих органайзерах просто лежат в отделениях. Если я все правильно разглядела на картинке (другой информации добиться не смогла), то в этом органайзере 2 этажа, по 6 отделений, по 5 (примерно) косточек, итого 60 косточек в каждый органайзер войдет. ОЧень неплохо, компактно и пластмассовые коробки лучше тоненьких ломких боксов.


Также я знаю, что для текущих проектов девочки берут файлы ДМС, откладывают туда косточки с нужными нитками, и хранят эти файлы в быстром доступе, в коробках формата А4, типа из-под бумаги.

Также есть файлы для бобинок. Может кому понравятся, я не пробовала, мне кажется в коробочках удобнее, но на вид прикольно.



PS. В общем, как видно из этого поста, я поклонница системы хранения на косточках DMC Gold Concept smile.gif В основном.
EG-
Natasha_006, мне твоя система очень нравится. Я же хитрая - до сих пор пустые косточки в мешке храню, думаю, может со временем обратно перейду - к тому ж хочу купить сумку DMC для поездок. Но все же коробочки с бобинками меньше занимают места, чем папки с косточками wink1.gif

а вот мне бы пригодились файлики для бобинок! откладывать в них бобинки на проект. И наверное в сумку для путешествия они отлично подойдут взамен косточковых файликов.
Не подскажешь в каком магазине ты их видела?
Natasha_006
Цитата(EG- @ 26.8.2009, 22:02) *
Не подскажешь в каком магазине ты их видела?

тут и тут. Это Yarn Tree (США). тут и тут Корейские фирмы Yeidam. Но мне кажется они под заказ все.
Китти
колибри, прекрасное пополнение. гы.. мой хомяк даже укоризненно покосился на жабу, мол слышь, новый год скоро, а она ответила, что мол ей на НГ земноводно, она зимой спит и хомякам настоятельно рекомендует, аха smile.gif а я вот что хочу показать, скорее не хвастушку, а курьезик мелкий это шпули Хемлайн как вы поняли. токо када я иглы и маркер Хемлайн брала написано было сделано мол в Австралии, а тут прям на шпулях написано Китай.. вот сижу и думаю это так и должно быть или меня ээ...обманывають нагло? шпули еще не юзала, посмотрим что они из себя представляют несколько позже..
nika52rus
Китти, Я коробки для ниток брала несколько раз и шпули Хемлайновские и всегда было написано, что сделано в Китае. Кстати, нареканий по какчеству нет. smile.gif Наверно у них несколько фабрик просто.
Китти
nika52rus, аха, мне потом АnnaY сказала что это шпули пральные. это скорее то что до этого было непральное wink1.gif такая вот арифметика. кстати, шпули вчера распотронила, качество вполне себе пристойное, уже намотала нитки для робинов.
Таська
Китти, Оксана, я их тоже рассматривала в качестве подсобного материала, но надпись мэйд ин Чина заставила меня сделать выбор в пользу картонных шпуль от ДМЦ smile.gif
Они же пластиковые?
Helga371
Девочки, а чем вас не устраивают китайские пластиковые шпули? blush2.gif Я думаю, что китайский пластик, по-любому, лучше картонных шпулей пусть и от ДМС. У меня картонные шпули, которые идут в комлпекте к пластковым ДМСишным боксам, можно сразу выкидывать. Я на них только остатки наматывала. Считаю, покупать картонные шпули вообще смысла нет. Проще взять уже плотный картон и самому по трафарету вырезать, я так себе дополнительные делала. А вообще брала пластиковые ДМС шпули - те, которых 28 штук в упаковке, саму упаковку использовала, чтобы картонные сделать, там картон плотный и с одной стороны еще на нем глянцевый слой.
Таська
Helga371, Оль, как говорится, на вкус и на цвет один фломастер фиг найдешь. Мне больше картонные нравятся, но и наматываю я аккуратно, ниточка к ниточке. На работе это особенно успокаивает smile.gif (но это не в тему)
просто пластиковые не гнутся - в этом их плюс и сразу же минус. Как-то так.
nika52rus
Цитата(Таська @ 17.9.2009, 1:26) *
просто пластиковые не гнутся - в этом их плюс и сразу же минус.

А ещё на пластике труднее номера писать... я у мужа на это дело фломастеры специяльные стреляю, которыми он на дисках пишет. А на картонных хоть чем рисуй. smile.gif Но они менее долговечные, это да. Я и такими и такими пользуюсь.
Fairlady
nika52rus, а для диэмсишных ниток существуют специальные наклеечки с номерами!! наклеил и забыл))
Helga371
Наклеечки есть, причем двух видов, вроде одни для шпулей, другие для косточек (разницу не знаю). я те, что подешевле, себе прикупила, но на пластиковые шпули побоялась наклеить после того, как где-то на форуме вычитала, что наклеила девушка как-то номера, хранила , правда , не в боксе, а в чем-то типа пакетика пластикового. Когда в очередной раз достала сокровища ниточные, этикеточки-номера были отдельно, а шпули сами по себе. Почему-то все отстало.
Так что подписываю маркером для дисков, он немного стирается, но я дублирую номер и сверху и снизу. Есть мечта все перемотать когда-нибудь, пока что перематываю нитки только на действующие процессы - бокс на один-два процесса долгоиграющих, хорошо, у меня там много номеров совпадает.
Anna
А я на пластиковые шпули наклеиваю штучки (их в магазине на товары часто клеят и цену пишут) типа скотча и на них пишу номера, ничего не отваливается.
Владиславна2
Цитата(Fairlady @ 17.9.2009, 16:06) *
nika52rus, а для диэмсишных ниток существуют специальные наклеечки с номерами!! наклеил и забыл))

Вот только со временем они имеют тенденцию отклеиваться от пластиковых бобинок, и тогда копец.... cray.gif
Облачность
Точно точно. Я нитки в файлах для фотоплетки храню, в папке. Купила сначала набор номерков ДМСшных. Все отвалились нафих. Некоторые даже полгода не продержались. Теперь клею бирочки для ценников и на них от руки номер пишу. Пристают намертво.
Дончанка
Нитки ДМС и Гамма храню на бобинках. А остальные - на косточках в файлах.
Мне удобнее пользоваться мулине, намотанными на бобинки.
Мечтаю соорудить нечто подобное:
Ignatia
Девушки, а вы на бобинки мулине разматываете по 1 ниточке или наматываете в 6? Я всю палитру ДМС и Гаммы размотала, а теперь вот думаю, что наверное, удобнее для меня было бы прямо в 6 ниточек и наматывать. Как-то оно так экономичнее в плане времени, и удобнее что ли...
Yana
Цитата(Ignatia @ 22.9.2009, 23:25) *
Девушки, а вы на бобинки мулине разматываете по 1 ниточке или наматываете в 6?

Я по 6 ниток наматываю всю бобинку, а потом отрезаю рабочую длину и из этого кусочка уже вытягиваю по одной. Честно говоря, лично меня коробки с бобинками, которые разложены по номерам по возрастанию настолько устраивают (и дарят такое эстетическое наслаждение biggrin.gif), что я вряд ли когда перейду на что-то другое...
Дончанка
Я тоже наматываю по 6 ниточек. Отрезаю необходимую длину. Вытягиваю 1 нитку, а остальные в дырочку на бобинке вдеваю.
СапФо
А я наматываю в одну ниточку. Попробовала, и мне понравилось. А для ускорения процесса мне папа смастерил моталку с моторчиком... rolleyes.gif Так что процесс перематывания стал легким, быстрым и приятным, даже 20-метровых кировских моточков. Поэтому мне больше нравится вариант с бобинками и коробками. Хотя файлики для бобинок тоже прикупила бы - как дорожный вариант.
Ignatia
Цитата(Дончанка @ 22.9.2009, 23:36) *
Я тоже наматываю по 6 ниточек. Отрезаю необходимую длину. Вытягиваю 1 нитку, а остальные в дырочку на бобинке вдеваю.


Вот спасибо за идею! Очень интересно!
Irina P
Я храню ниточки и на бобинках и на косточках. На косточках, те что пока в запасе, а как только беру какие-то в работу, то сразу перематываю на бобинки. Я наматываю по 1 ниточке, мне показалось так удобнее. Вообще планирую перемотать все нитки на бобинки, но вот никак руки не доходят.
Tasha
я помечаю бобинки просто: вырезаю из мульки, снятой с пасмы ту часть, что с номером и скотчем приклеиваю на бобинку перед намоткой. Кусочек с № так и торчит на высоту цифр (хранить в коробке это не мешает, а выбирать нужный мне удобно по этому "хвостику").
нужные бобинки под дизайн или отвешиваю на кольцо и в пакет (файл для документов) или в коробочку пластиковую от ватных палочек (круглую или 6-гранную- они покрепче и крышка с "замочком" в виде небольшого выступа -при падении не открывается обычно).
Taksla
Я в основном покупаю дмс, и храню их в первозданном виде, в моточках. Чтобы они не пачкались, не путались и были в порядке, вставляю в "файлики", которые используются для хранения негативов. Файлики стройными рядами упаковываются в икейские комоды. На каждом ящичке карандашом подписано, с какого по какой номер в нем хранятся - в случае, если ниток становится слишком много и приходится часть переселять в другой комод, карандаш легко стереть и обновить информацию.

А потом для вышивания использую обычные канцелярские пеналы. В них моточки прекрасно входят, каждый на своем месте. Пенал вместе со схемой кладу в хбшный мешок, вешаю на ручку шкафа.
katsiaryna-qt
я храню все нитки на бобинках и в коробочках. C DMC я только начала работать, поэтому у меня их немного, храню их пока в 1 коробочке DMC (скоро появится 2ая), а Гамму храню на самодельных бобинках в коробке для рыбацких снастей (одна девушка подсказала)


гораздо удобнее, чем раньше (было так: )
а нитки на бобинки перематывать - просто кайф!!!
Lilu
Я тоже хочу показать свою систему хранения мулине.Все мулине перематываю на бобинки,а остатки в маленьких зип-пакетиках-здесь хранится Гамма,Белка
-DMC,Мадейра и шерстяное мулине
МилаПу
Lilu поподробнее напиши как ты хранишь Мадейру, а то я по картинке не поняла. У меня ее более 100 цетов валяются как попало никак систему не придумаю
Ромашка
А я сначала разрезаю пастму на 8 частей по 6 ниточек, а потом перематываю на бобинки, так потом с блендами воевать удобнее.
Lilu
МилаПу ,я купила папочку на замке Взяла обычные файлы формата А4.Вложила в него белый лист,И прошила на машинке 5 полос (получилось 10 кармашков с обеих сторон).Тебе хватит таких 10 файлов
Также можно и для обычного мулине.Но оно у меня выкатывалось .А для Мадейры в самый раз
МилаПу
Liluспасибо, про файлы яуже думала но вотвуложить бумагу и прошить не догадалась - очень удобно! thumbup.gif
charming M
А я люблю мулине в первозданной фабричной мотковой красоте :D Поэтому каждый моточек храню в пакетике на застежке zip-lock. А сами пакетики вкладываю в прозрачные файлы формата А4 по номерам (100-е, 200-е, ...) и вставляю в папку-органайзер. В таких пакетиках очень удобно хранить маленькие обрезочки вместе с соответствующим мотком, они не пачкаются, не мохрятся и т.п.

anirani
Марина, а где ты покупаешь эти пакетики?

В канц.товарах не встречала sad.gif
charming M
anirani, в розницу подходящего размера действительно сложно найти. Я в своё время закупилась в офисе фирмы-производителя по какой-то смешной цене (рублей 15 за 100 шт). Думаю, ещё можно поискать в рукодельных магазинах типа Иголочки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.