IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Натяжка вышивки, поделитесь секретами
Nastenka
сообщение 11.2.2010, 11:00
Сообщение #41


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г.Москва
Пользователь №: 214
Настоящее имя: Анастасия



У меня вопрос к тем, кто самостоятельно натягивает вышивку.

Как вы рассчитываете периметр основы для натяжки?
Правильно промерить вышивку в натянутом состоянии не всегда представляется возможным.
Во-первых, из-за размеров (если вышивка в высоту больше, чем помещается на раме), а во-вторых, неизвестно, так ли натянется вышивка на основе, как она натянута на раме...

В общем, если идти в багетную мастерскую, чтобы заказать отдельно основу и багет, то как сделать все замеры и расчеты правильно?..
Поделитесь опытом, пожалуйста!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Галюся
сообщение 15.2.2010, 17:04
Сообщение #42


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 31.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Одесса
Пользователь №: 9708
Настоящее имя: Галина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(irinqa @ 8.4.2009, 20:56) *
Натяжка вышивки- мне понравилось,хотя с первого раза сделать не удалось,возилась несколько часов.Результат нравиться. (Это я свою работу после багетки исправляла)-все получилось суппер! smile.gif

Цитата(Nastenka @ 11.2.2010, 11:00) *
У меня вопрос к тем, кто самостоятельно натягивает вышивку.
Как вы рассчитываете периметр основы для натяжки?

Объясняю: стираем и слегка подкрахмаливаем (если хотите), гладим и замеряем .Допустим получилось 20*20 сама вышивка в спокойном состоянии. Берем картон минимум 21,5*21,5 (если не будет паспарту) , отмеряем 20,5*20,5 (т.е прибавляем по 0,5 см. к вышивке) и пришиваем как irinqa , остальные по 0,5 см (со всех сторон) уйдут под багет. Картон любой даже от коробки из-под сапог. Натяжка идеальная проверенно, но прийдеться повозиться. А еще можно поставить натянутую вышивку "под пресс", если картон тонкий и все идеально гладко и ровно, саму тряпочку при этом сбрызгиваем водой из пулевизатора,она тогда лучше натягиваеться. Надеюсь все доступно объяснила. Лучшего способо натяжки чем у irinqa не встречала. Все рекомендации ее blush2.gif

Сообщение отредактировал Hellena - 15.2.2010, 22:07
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Olia
сообщение 15.2.2010, 20:37
Сообщение #43


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 26.3.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г.Люберцы
Пользователь №: 2845
Настоящее имя: Оля
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Девочки, подскажите пожалуйста. При таком способе натяжки как у  irinqa, надо вышивку тянуть или когда закрепляем уголки она должна просто лежать на картоне.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
irinqa
сообщение 15.2.2010, 21:30
Сообщение #44


Верю в волшебство
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 468
Регистрация: 21.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина. Одесса
Пользователь №: 1450
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Я делаю как показано по ссылке, закрепляю уголки, вышивка просто лежит на картоне ( и мы уже добавили 0,5 см для натяжки, разметив картон). А когда шью по кругу она натягиваеться.Попробуйте и вопросы отпадут. Если нет подходящего размера картона, чтоб оставить края на паспарту, шью как писала Галюся, а паспарту прикрепляю сверху, и все вставляю в раму.

Сообщение отредактировал irinqa - 15.2.2010, 21:32


--------------------

Попробуй - шепнула Мечта.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Antanta
сообщение 15.2.2010, 22:27
Сообщение #45


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 9.8.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Поволжье
Пользователь №: 8243
Настоящее имя: Екатерина (Overta)
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



А я приноровилась натягивать вышивку закрепляя ее при помощи обычного канцелярского степлера. У меня около 40 работ, в багетке не оформляла никогда, заказывала только раму и паспарту. Первое время натягивала нитками, потом надоело, долгий процесс оказался и перешла на степлер, работ 15 уж точно так натянуты. Такой способ нравится за счет простоты разбора, разогнул скрепочки и сделал как надо. У меня получается все ровно. Но начинаю я не с углов, а от центров каждой стороны, сначала как бы крестом закрепляю, сильно натянув, а потом иду по периметру к углам, сначала верх и низ, а потом бока. Ткань на изнанку не подворачиваю, у меня всегда поля по 3-4 см, поэтому все уходит под паспарту и не образуется лишней толщины за счет подворота.

Сообщение отредактировал Antanta - 15.2.2010, 22:30


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Olia
сообщение 15.2.2010, 23:06
Сообщение #46


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 26.3.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г.Люберцы
Пользователь №: 2845
Настоящее имя: Оля
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Цитата(irinqa @ 15.2.2010, 21:30) *
Я делаю как показано по ссылке, закрепляю уголки, вышивка просто лежит на картоне ( и мы уже добавили 0,5 см для натяжки, разметив картон). А когда шью по кругу она натягиваеться.Попробуйте и вопросы отпадут.
Ирина, получается на картоне размечаем больше на 0,5 см. и уже по этой разметке делаем дырочки? Я просто сегодня переделывала работу, как раз по этому способу и не прибавила 0,5 см. Вот теперь придется переделывать sad.gif
Antanta, я как раз переделывала работу, которая была натянута с помощью степлера. Висела она около 2 лет и пошла волнами cray.gif .


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
irinqa
сообщение 16.2.2010, 12:28
Сообщение #47


Верю в волшебство
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 468
Регистрация: 21.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина. Одесса
Пользователь №: 1450
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Olia @ 15.2.2010, 22:06) *
Ирина, получается на картоне размечаем больше на 0,5 см. и уже по этой разметке делаем дырочки? Я просто сегодня переделывала работу, как раз по этому способу и не прибавила 0,5 см. Вот теперь придется переделывать sad.gif

Да, делаем дырочки по разметке на картоне.Я тоже иногда ошибаюсь,распарываю две стороны расчерчиваю на 0,5 см больше каждую и натягиваю.И ничего если с одной стороны картона меньше, под паспарту не видно smile.gif здесь чуток видно blush2.gif

Сообщение отредактировал irinqa - 16.2.2010, 12:57


--------------------

Попробуй - шепнула Мечта.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
klava
сообщение 17.2.2010, 15:33
Сообщение #48


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 345
Настоящее имя: Людмила



Я не уверена, что правильно поняла, как рассчитать размеры картонки при натяжке "прошивкой". Буду делать ТОЛЬКО ТАК. Потратила много месяцев на вышивку, надо не полениться и потратить еще несколько часов.
Исправьте если не правильно.
Без паспарту

Размер "картинки" 20*20
Для натяжки+ 0.5
Шов проходит (судя по иллюстрациям) примерно на расстоянии 1 см от границ "картинки"
то есть прибавляем 1*2
+0,5 *2 ещё, чтоб шов хорошо держался
ИТОГО картонка основа должна быть как минимум 23,5*23,5 см.

Если с паспарту, то добавить еще ширину паспарту с каждой стороны.
Когда чертим линию "прошивки, увеличиваем размер каждой стороны на 1,25 см?

А в школе у меня были пятёрки по ТРИгономеотрии. Кто в это теперь поверит unsure.gif ?


Начертила себе чертёж на бумажке. Просмотрела предварительно все ссылки на мастер класс.
И всё таки unsure.gif

Сообщение отредактировал klava - 17.2.2010, 15:47


--------------------
"Только среди своих сердце отдыхает"(С)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
irinqa
сообщение 17.2.2010, 16:02
Сообщение #49


Верю в волшебство
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 468
Регистрация: 21.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина. Одесса
Пользователь №: 1450
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Цитата
Объясняю:вышивку стираем и слегка подкрахмаливаем (если хотите), гладим и замеряем .Допустим получилось 20*20 сама вышивка в спокойном состоянии. Берем картон минимум 21,0*21,0 ((21,5*21.5см)(0.5 см на натяжку+0.5 см(или 1см, если багет широкий-для больших работ)) под багет) (если не будет паспарту) , отмеряем 20,5*20,5 на картоне (т.е прибавляем по 0,5 см. к вышивке) и пришиваем , остальные по 0,5 см картона (со всех сторон) уйдут под багет. Картон любой даже от коробки из-под сапог. Натяжка идеальная проверенно, но прийдеться повозиться. А еще можно поставить натянутую вышивку "под пресс", если картон тонкий и все идеально гладко и ровно, саму тряпочку при этом сбрызгиваем водой из пулевизатора,она тогда лучше натягиваеться. Надеюсь все доступно объяснила. Лучшего способо натяжки не встречала. Все рекомендации ее blush2.gif Я делаю как показано по ссылке, закрепляю уголки, вышивка просто лежит на картоне ( и мы уже добавили 0,5 см для натяжки, разметив картон),делаем дырочки по разметке на картоне. А когда шью по кругу она натягиваеться.

Процитировала все в одном сообщении unsure.gif
Цитата(klava @ 17.2.2010, 14:33) *
Шов проходит (судя по иллюстрациям) примерно на расстоянии 1 см от границ "картинки"то есть прибавляем 1*2

У меня так четко не получаеться и я пришиваю по границе вышивки, мне легче так blush2.gif или, если надо оставить воздух,высчитываю клеточки,по ссылке натяжка льна, но я лично на льне не вышивала никогда wub.gif

Сообщение отредактировал irinqa - 17.2.2010, 16:14


--------------------

Попробуй - шепнула Мечта.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
__olga
сообщение 2.6.2010, 18:09
Сообщение #50


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 9.4.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Германия
Пользователь №: 10206
Настоящее имя: Olga
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



Я тут с таким вопросом: я вышиваю большую картину - алфавит, размер у нее 60*60 см. такого чуда как багетная мастреская, пока в Германии не нашла. Нашла только мастерскую где делают рамки и паспарту, и есть еще мастерская для художников где можно заказать подрамник и рамку. но натягивать вышивку все равно прийдется самой. какой вариант лучше: натягивать такую работу на подрамник или на подложку??


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LanaW
сообщение 10.6.2010, 10:09
Сообщение #51


небожитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 293
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск
Пользователь №: 813
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Может лучше на подрамник rolleyes.gif


--------------------
Небо на всех одно, а небеса у всех разные
Мои работы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gmiller
сообщение 10.6.2010, 16:37
Сообщение #52


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 6.4.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Норвегия
Пользователь №: 7175
Настоящее имя: Галина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Цитата(__olga @ 2.6.2010, 17:09) *
...я вышиваю большую картину - алфавит, размер у нее 60*60 см. какой вариант лучше: натягивать такую работу на подрамник или на подложку??


У меня самой скоро встанет такой же вопрос. Но я думаю, что буду натягивать на подрамник, тем более вышиваю на холсте. В общем посмотрим, что из этого получится. Пока же надо закончить работу.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Moony
сообщение 21.7.2010, 18:55
Сообщение #53


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Регистрация: 16.4.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Москва
Пользователь №: 10262
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Всем привет!!! А вот такой вот у меня созрел вопрос. Я уже достаточно работ оформила в раму, под стекло с багетом и сама, и в багетке и так и сяк... В общем захотелось вот так...

т.е. сверху деревянной рамы канва, застеплренная мебельным степлером. Наверняка, тот, кто был в IKEA видел подобные квадратные рамы 50*50 обтянутые материей. Так вот у меня вопрос: кто-нибудь РЕАЛЬНО в практике так делал и как бы так сделать, чтобы была возможность снять вышивку с рами и постирать при необходимости, а то ведь запылиться - это 100%.

Поделитесь, пожалуйста своим опытом. Благодарю заранее. smile.gif


--------------------
Любовь и дети - самое главное в моей жизни.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tasha
сообщение 22.7.2010, 8:36
Сообщение #54


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Питер
Пользователь №: 73
Настоящее имя: Наталья
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мой блог



Moony это натянуто на подрамник (реечный каркас), но вот как-нюансов не не знаю, догадываюсь только, что закреплять надо с обратной стороны подрамника. возможно, нитками, что бы была возможность снять и постирать. ИМХО плюс такой натяжки- не надо тратиться на багет smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Невушка
сообщение 22.7.2010, 15:05
Сообщение #55


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 28.7.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 8152
Настоящее имя: Вера
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



На подрамник натягивается ткань, сзади крепится мебельным степлером, конечно скрепки при желании можно отковырять, работу постирать и заново прикрепить, но делать это надо аккуратно. Я так раньше батики закрепляла. Но чаще пользовалась обычными канцелярскими кнопками - их отковыривать гораздо проще. Пылятся на таких работах прежде всего места ткани огибающие подрамник.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Faina
сообщение 16.8.2010, 15:25
Сообщение #56


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 14.8.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 10752
Настоящее имя: Inna
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Картины с паспарту натягиваю всегда сама, пришиваю по картону под паспарту, натяжение просто супер выходит...а вот как натягивать работу при оформлении без паспарту так же хорошо пока так и не придумала...Как вы это делаете?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
комарики
сообщение 22.8.2010, 11:22
Сообщение #57


Посетитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 252
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 560
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы




Faina, OlNik, только нитками с задней стороны.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 22.8.2010, 11:48
Сообщение #58


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Faina, OlNik, можно неплохо натянуть способом "в наволочку", особенно, небольшие дизайны. Поскольку надо давать ссылку на другой вышивальный ресурс, объясню своими словами: Точно по нитке вырезается вышивка с припусками на швы. Вырезается "задник" наволочки. На машине сшивается с второй стороной "наволочки", обрезаются уголки, как при обработке, например, воротников. Выворачивается. Натягивается на вырезанный плотный картон. Шов аккуратно зашивается. И все вставляется в раму. Получается очень аккуратно как с лицевой, так и с изнаночной стороны картины.


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gmiller
сообщение 22.8.2010, 16:14
Сообщение #59


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 6.4.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Норвегия
Пользователь №: 7175
Настоящее имя: Галина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Ignatia, а вы сами так делали? Интересный способ, но хочется увидеть воочию, как это выглядит. Не совсем понятно.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Faina
сообщение 22.8.2010, 18:13
Сообщение #60


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 14.8.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 10752
Настоящее имя: Inna
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Да, интересно, но опять же не совсем понятно, может модераторы не будут против, если дать ссылку на другой ресурс и увидеть фото...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 23:45

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.