IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!

> правила данного подфорума

Форум «Что мы читаем?» служит для обсуждения конкретных книг и авторов. Здесь действует правило: один автор — одна тема.
При создании темы просьба выполнять следующие правила:
1. В названии темы обязательно должно быть имя автора (крайне желательно — по-русски и на языке оригинала);
2. Перед тем как завести новую тему об авторе, обязательно проверьте, не обсуждали ли его раньше. В этом случае свои впечатления необходимо писать туда. Прежнюю тему с обсуждением можно найти с помощью поиска.

3 страниц V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
> Джоан Роулинг, Rowling, Joanne Kathleen
Aikimari
сообщение 18.8.2009, 22:07
Сообщение #41


Заклинатель ГУГЛа
******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2242
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Сосновый Бор
Пользователь №: 790
Настоящее имя: Maria
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Akasha @ 18.8.2009, 20:52) *
Но если первая и читалась как сказка, пусть очень скучная (так мне показалось), то дальше все скучнее и скучнее... И вообще не детская какая-то сказка.

Про нравится-не-нравится уже неплохо сказала Lusindra в 33-м посте. Это зависит индивидуальных вкусов и пристрастий. А о них спорить дело бесполезное. Скучными я бы эти книги не назвала, но коль скоро их содержание тебе не близко, само собой будет скучно.
Цитата(Akasha @ 18.8.2009, 20:52) *
Я очень люблю "кровавые" фильмы, но не боевики и не ужастики, а где реки крови, но понимаешь, что это сказка... Тот же Тарантино: реки кетчупа, но кино по моему более детское.

Я тоже Тарантино люблю, прикольный он. Но не десткий а подростковый. Боюсь дети того, что тут все "понарошку" просто не поймут. Важно не само насилие и даже не его количество, а как оно подано. Если что-то страшное показать в пародийном виде, то и страшно не будет. А ведь в Гарри Поттере это тоже было.
Цитата(Akasha @ 18.8.2009, 20:52) *
Я человек, воспитанный на сказках Пушкина, русских народных, на Колобке в конце концов smile.gif, но столько насилия, как в книгах про Гарри Поттера, там по моему не было... Я к чему веду: совершенно не детские сказки и читать детям с неокрепшей психикой... Рискованно довольно. Может быть совсем не детский конец потом

А вот это уже передергивание. Эмоциональные впечатления детства, я об этом уже писала, накладывают радужную ауру на книги нашего детства. Кстати, Пушкин именно их и записал в сказках, как он их помнил. Боюсь только привязывание девушки в лесу, заколачивание в бочку матери с младенцем и прочее, не поощряется современным законодательством. Просто все это рассказано изящным легким слогом, и мы забывает жуткий смысл сказанного.
Любые же народные сказки содержат огромное количество сцен секса и насилия. Но для детей издают адаптированные книги. Тоже, межу прочим, касается и сказок Андерсена. В академических изданиях тексты полные без купюр.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Рыжъ
сообщение 19.8.2009, 19:37
Сообщение #42


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 23.7.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Южное Бутово
Пользователь №: 8110
Настоящее имя: Алёна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Читала все книги, кроме последней... Углядела аналогию с "Муми-троллями" - по мере взросления героев, взрослеет и потенциальный читатель книги ("В конце ноября" книга откровенно не детская).
Другое дело, что дети читают это частенько подряд, потому что все части уже есть. И они не видят аналогий ни с политикой, ни с современным обществом - зато видят пытки, убийства, откровенно жуткие описания монстров....
Сыну (9 лет) купила первую часть, дочери подруги подарили вплоть до 4й (12 лет). Дальше, что называется, "детям до 14" как минимум. Фильмы у нас есть все, кроме последнего, хотя начиная с "Кубка огня" я была против, бабушка купила без моего ведома. Смотрятся и пересматриваются первые 2, дальше не пошло.
Хотя всё от ребёнка зависит - то, что мой сын смотрит, не моргнув глазом, меня бы в том же возрасте привело бы в состояние истерики.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ossa
сообщение 14.6.2010, 15:22
Сообщение #43


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 14.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Циндао, Китай
Пользователь №: 1230
Настоящее имя: Диана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Хочу тоже вставить свои 5 копеек.
Я, как и некоторые из родителей, очень долго не хотела ребенку покупать книги о ГП, хотела, чтобы он воспитывался на тех книгах, на которых росли мы, а книги о ГП считала просто хорошо раскрученным продуктом. Да еще как-то услышала, что где-то (в Англии, по-моему) дети начитались книг о Гарри Поттере, решили сварить зелье и выпить. Естественно, дети отравились, а я решила никогда не покупать ребенку этих книг. Но однажды мой сын-первоклассник пришел домой и попросил купить ему книгу "Артур и месть вурдалака" shok.gif , потому что в школе "ее Максим читал, говорит, что книга интересная". Сейчас-то я знаю, что книга называется "Артур и месть Урдалака", но тогда меня это название напугало и я, что называется, выбрала из двух зол меньшее и переориентировала на Гарри Поттера.
Ребенок у меня и до этого неплохо читал (в смысле, бегло и без ошибок), но после ГП вообще чудеса начались. За две недели ребенок буквально проглотил первые 3 книги (это первоклассник!!!). Как раз к этому времени в школе начались все проверки и контрольные, в т.ч. техника чтения. Моё чадо, мало того, что установил рекорд по технике чтения в классе, так еще прочитал больше нормы 4 класса.
Сейчас прошло меньше месяца с того момента, когда я ему купила книги, деть читает уже 5 книгу. Идет уже сложнее, но там и книга пообъемней и шрифт помельче, да и герои постарше... Но, все равно, с книгой не расстается. Собрался на лето к бабушке поехать с книгами и еще и бабушку увлечь...
Сейчас прочитала темку и решила расспросить о его восприятии добра и зла. Все как у всех детей его возраста: хорошие - Гарри, Рон, Гермиона, Дамблодор, Хагрид и пр., плохие - Волан-де-Морт, Снэгг, Малфой и иже с ними. В этом возрасте дети делят все на черное и белое, хорошее и плохое, а все нюансы они пока не воспринимают. Это придет позже.
А психологу, которого процитировали в первом посте, надо дать почитать Барто "Игрушки", на которых мы все росли. Там и "Таня громко плачет", "оторвали мишке лапу", "зайку бросила хозяйка", бычок вот-вот грохнется с доски, но, видимо охваченный приступом мазохизма, все-таки идет к краю. Пускай напишет чёнить по этому поводу rolleyes.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 1.5.2024, 18:13

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.