IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
14 страниц V  « < 11 12 13 14 >  
Reply to this topicStart new topic
> Здоровые зубы, проблемы детские и взрослые
Мадейра
сообщение 25.6.2010, 22:08
Сообщение #241


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 13.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Рязань
Пользователь №: 2323
Настоящее имя: Марина



olchik1504, У нас была похожая ситуация. Сочувствую, я до сих пор помню те дни, хотя и прошло уже 12 лет . Держись!
В 3 годика сынок упал, стукнулся передним зубом и вколотил его в десну. Под общим наркозом зуб удалили (хотели сначала под местным, но он так плакал и отбивался, что врачи не решились. Да и стресс-то какой!), разбитую губу зашили. В больнице мы провели два дня (пока отошел наркоз и спала температура), потом неделю дома. Зажило все быстро, даже никакой особой диеты не потребовалось. Ну, понятно, яблок не грызли - кашка, супчик.
На мой вопрос - вырастет ли зуб, врач ответил, что если зачаток зуба не поврежден при травме, то вырастет нормальным. Ну, походил ребенок 3 года без зуба. А когда пришло время, появился постоянный. Сначала он располагался чуть повыше, чем соседний. Стоматолог посоветовала время от времени массировать десну - зубы подвижны, он может и встать на место. И действительно, вскоре они как-то сами по себе сравнялись.
Тут еще есть опасность - пока нет зуба, его место могут занять другие, тогда постоянный может вырасти криво. У нас зубки были мелкие и редкие, мы обошлись. А в принципе врачи могли поставить протез, чтобы сохранить место под постоянный зуб.
Так что, успокойся, все будет хорошо! Просто время от времени появляйтесь у стоматолога. Такие случаи достаточно частые, как я потом узнала.
Не волнуйся, лечи малыша. Все будет хорошо!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
olchik1504
сообщение 26.6.2010, 14:41
Сообщение #242


Звезда!
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 25.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Минск и его окрестности
Пользователь №: 2474
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



Мадейра, Марина, спасибо за такой подробный ответ. Мы решили пока зубик оставить - под общим наркозом только хотим его запломбировать и немного подпилить, ну и нерв удалить. А там сколько походит пока не выпадет этот пенек. Потом надо будет ставить капу (искусственный зубик), чтобы не разъезжались. Я уже немного успокоилась - получили консультации из нескольких стоматологий. Сейчас уже кусаем оладьи, мармелад. Это пока лекарство там нерв убивает. А потом, надеюсь, дойдем и до яблок.


--------------------
Главное - не перестать мечтать! Мой вишлист
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lina
сообщение 6.8.2010, 18:19
Сообщение #243


Постоянный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 20.3.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 6945
Настоящее имя: Лина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



сейчас активно лечу свои зубы, а так как я помешана на своем здоровье, в хорошем смысле этого слова, чуть что сразу к врачу, так вот я стоматолога замучала вопросами что делать, чтобы кариеса было меньше, чтобы не так активно появлялся и тд и тп, так вот он мне сказал такую вещь - надеюсь это будет интересно для тех у кого маленькие дети и зубы еще не поменялись ну или только начали, так вот сказал что в течение первых трех лет, когда появляются постоянные зубы, эмаль формируется и в этот период (в эти три года) надо проводить всякие профилактики кариеса - тогда действительно имеет смысл и зубы надолго, так сказать, сохраняются без кариеса, а уже во взрослом состоянии - эффект временный а иногда и бесполезный, потому что эмаль у всех разная, кому то надолго хватит лакировки или герметика, а у кого-то и отвалится через месяц другой, вот мне бы самой эту информацию не забыть когда у сына постоянные зубы пойдут

Сообщение отредактировал Lina - 6.8.2010, 18:22


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
charming M
сообщение 30.9.2010, 22:52
Сообщение #244


Ненастоящая фея
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 178
Настоящее имя: charming M
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Девочки, у меня такая зубная проблема. С месяц назад пошла в стоматологическую клинику с жалобой на боль в зубе мудрости. Его удалили. Но параллельно нашли несколько кариесов (большие дыры, хотя в апреле я лечила зубы в другой клинике unsure.gif) и порекомендовали заменить старые пломбы. В итоге, была проведена работа по 9 зубам. Прошёл месяц, три зуба болят при разжевывании твёрдой пищи - такая острая боль в определенной точке. Не знаю, как правильно описать, как будто на нерв попадает (но стоматолог сказала, что это не нерв, т.к он далеко). Ещё несколько зубов ноют от холодного. В общем, уже месяц каждый приём пищи для меня испытание. Врачу я говорила, он сначала что-то подравнял на пломбе, потом что-то "нарастил" - не помогло.
Что это может быть? Грозит ли мне в ближайшее время повторная перепломбировка этих зубов ( shok.gif ). Как Вы думаете, повторная перепломбировка входит в "гарантийное" обслуживание, или придётся платить по новой?

Сообщение отредактировал charming M - 30.9.2010, 22:58


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natik-tatik
сообщение 30.9.2010, 23:12
Сообщение #245


Постоянный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 729
Регистрация: 6.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 10623
Настоящее имя: Натали
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



charming M, а снимки делали?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
charming M
сообщение 1.10.2010, 8:35
Сообщение #246


Ненастоящая фея
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 178
Настоящее имя: charming M
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Natik-tatik, нет пока. На следующей неделе записалась опять к этому врачу, тогда, наверное, сделают.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natik-tatik
сообщение 1.10.2010, 11:02
Сообщение #247


Постоянный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 729
Регистрация: 6.7.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 10623
Настоящее имя: Натали
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Болеть то может по нескольким причинам - у меня вот болел, сделали снимок, а там киста - на зуб давит, кость разъела...бр...все поправили)


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
julyetta
сообщение 1.10.2010, 19:55
Сообщение #248


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 17.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Череповец, Вологодская область
Пользователь №: 1315
Настоящее имя: Юля
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Девочки, нужен совет!! Сыну 6 лет. Сегодня удалили нижнюю пятерку, был очень плохой, уже залеченный зуб. Врач сказала через месяц идти к ортодонту на протезирование!!! Так как все четыре шестерки уже прорезались. Поискав в инете, толком информации не нашла, что делают...
Честно говоря, я в ужасе.. Кроме того нижние единички стали прорезываться месяц назад, пришлось тоже удалять молочные зубки (они даже не шатались). И они сейчас немного криво растут, хотя еще не встали на место. Скорей всего придется ставить пластинки. Не помогут ли пластинки и с нижней пятеркой, вернее предотвратит ли она смещение шестерки на свободное место?
Подскажите, кто сталкивался, пожалуйста!!


--------------------

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Русинка
сообщение 1.10.2010, 21:55
Сообщение #249


вошла во вкус :-)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1625
Регистрация: 13.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье г.Троицк
Пользователь №: 3067
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Присоединяюсь к вопросу julyetta.
Девочки, у ребенка летом начал шататься передний нижний зуб, и вдруг обнаружили, что с внутренней стороны, немного ниже, уже прорезался новый. Еще не ждали, 5,7 всего ребенку. Зуб молочный удалили, но про массаж как-то были не в курсе, не массировали, он и вырос кривовато, как и прорезался: от общей линии зубов отступ немного внутрь. И он чуть шире прорехи, не поместился бы в нее, наверное... Сейчас он уже почти полностью вырос, верхний край сравнялся с остальными, но, как я уже написала, расположен как бы в нише, передняя стенка утоплена вглубь рта (надеюсь, понятна картина). Сказали, пластинами можно выровнять зубки, подтянуть его в общий ряд. Но это не наклеивающиеся на зубки, а какие-то другие должны быть, и что стоматологи не очень охотно с такими пластинами работать, предпочитают именно клеевые, а от них эмаль портится. Может, я тут ересь пишу и полный бред... Но вот как мне объяснили, постаралась передать, не смейтесь пожалуйста))) И очень прошу совета, что же делать с этим зубом??? У нас ортодонт то принимает, то нет... И если принимает, к нему запись на 2 месяца вперед... Мы вот только перед сентябрем вернулись в город, не сразу смогли сходить к нему. А пошли когда - в ужас пришли, сколько ждать еще надо...


--------------------

Хомячьи припасы Хвастушки Мой прежний ник Ученица :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ленка и Донька
сообщение 2.10.2010, 1:47
Сообщение #250


из бывших
***

Группа: CSC
Сообщений: 663
Регистрация: 4.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: п Воскресенское
Пользователь №: 17
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Ученица, julyetta, Девочки! к ортодонту обязательно нужно обратиться! И в этом возрасте вполне всё можно пластинками помочь росту челюстей и поставить зубки на место! Но лучше всё это может объяснить мой любимый ортодонт,она же наша Яна smile.gif charming M, Марина. что касается Вашего вопроса. Ситуации могут быть разные. Боль при накусывании может быть и при перегрузке парадонта, при завышении пломбы, но может быть и при переодонтите,когда нерв гибнет и воспаление переходит на окружающие ткани.
для диагностики необходимо сделать рентген .
Теперь про боль от холодного. Нужно понять это боль быстро проходящяя или может быть длительная? И есть ли ночные ноющие боли. И ещё за это время боль стала более интенсивная или наоборот ? Бывает при постановке фотополимерных(световых пломб) материал даёт усадку и появляются такие неприятные ощущения. Которые постепенно проходят.
В общем идите к доктору и всё ему расскажите:)


--------------------
Ребята!!! Давайте жить дружно!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Русинка
сообщение 2.10.2010, 14:37
Сообщение #251


вошла во вкус :-)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1625
Регистрация: 13.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье г.Троицк
Пользователь №: 3067
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Ленка и Донька, Леночка, спасибо!!! Ждем своей очереди к ортодонту на консультацию smile.gif


--------------------

Хомячьи припасы Хвастушки Мой прежний ник Ученица :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
charming M
сообщение 2.10.2010, 15:06
Сообщение #252


Ненастоящая фея
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 178
Настоящее имя: charming M
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Ленка и Донька, Лена, спасибо большое! give_rose.gif К врачу обязательно пойду на след. неделе, а пока проанализирую все свои ощущения, чтобы всё подробненько ему рассказать.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
julyetta
сообщение 2.10.2010, 16:54
Сообщение #253


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 17.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Череповец, Вологодская область
Пользователь №: 1315
Настоящее имя: Юля
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Ленка и Донька, спасибо, тогда через месяц идем к ортодонту.


--------------------

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lina
сообщение 2.10.2010, 22:21
Сообщение #254


Постоянный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 20.3.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 6945
Настоящее имя: Лина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



charming M, у меня была точно такая же ситуация 2 года назад, тоже во время профилактики вылечили 7 зубов (которые вообще ничем не давали о себе знать) а потом пошло поехало, я и рентген сделала и к врачу почти записалась, периодонтит поставили, но в состоянии покоя ничего не беспокоило, поэтому к врачу так и не пошла, жевала только одной стороной, а через месяца 4 обнаружила что ничего не болит..... прям как в том фильме - рассосалось? в этом году тоже полечила неболеющие зубы (кариес будь он неладен) и опять такая же ерунда, только с другой стороны - тоже пока жую очень аккуратно.... и жду, пройдет ли все это или нет (основываясь на прошлом опыте), если нет, придется к врачу.....


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
charming M
сообщение 2.10.2010, 23:18
Сообщение #255


Ненастоящая фея
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 178
Настоящее имя: charming M
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Lina, в состоянии покоя меня тоже они не беспокоят... Просто обычно все ощущения после новой пломбы через неделю проходили, а тут уже месяц. И болят только 6-ки


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ленка и Донька
сообщение 4.10.2010, 15:50
Сообщение #256


из бывших
***

Группа: CSC
Сообщений: 663
Регистрация: 4.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: п Воскресенское
Пользователь №: 17
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Lina, charming M, Девочки! есть очень хорошее диагностическое исследование,называется ЭОД (электроодонто диагностика) В стоматологических поликлиниках ,где есть физиотерапевтический кабинет .с помощю этого исследования можно определить жизнеспособность пульпы.


--------------------
Ребята!!! Давайте жить дружно!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lina
сообщение 4.10.2010, 22:25
Сообщение #257


Постоянный
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 20.3.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 6945
Настоящее имя: Лина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Ленка и Донька, Лена спасибо большое за совет, надо будет найти (такой кабинет чтобы там было физиооборудование) и сходить на консультацию и провериться....


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Yana
сообщение 5.10.2010, 11:09
Сообщение #258


Свободный художник в рамках
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1406
Регистрация: 23.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2
Настоящее имя: Яна
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог



Цитата(julyetta @ 1.10.2010, 20:55) *
Сыну 6 лет. Сегодня удалили нижнюю пятерку, был очень плохой, уже залеченный зуб. Врач сказала через месяц идти к ортодонту на протезирование!!! Так как все четыре шестерки уже прорезались.

Обязательно идти! И не через месяц, а сразу же, как заживет (там ведь не было какого-то супер-сложного удаления?). Ничего там ужасного нет. У детей в качестве протезов используются пластинки с искусственными зубами, то есть, никакой обточки и мостов вам делать не будут. А держать место для вторых постоянных моляров надо обязательно, ибо если этого не делать, шестой зуб сместится на место отсутствующего и в будущем будут очень большие проблемы с прорезыванием премоляра. То, что он не прорежется "по месту" - это однозначно, но в самых неприятных случаях такие зубы могут прорезаться горизонтально под язык или вообще задержаться в челюсти. И в этом случае без брекетов вы точно не обойдетесь. Пластинка же с искусственным зубом позволит вам и место сохранить, и за счет давления при жевании несколько ускорить прорезывание пятого.

Цитата(julyetta @ 1.10.2010, 20:55) *
Кроме того нижние единички стали прорезываться месяц назад, пришлось тоже удалять молочные зубки (они даже не шатались). И они сейчас немного криво растут, хотя еще не встали на место. Скорей всего придется ставить пластинки.

Это обычная картина, я такое вижу процентов у 99 деток такого возраста. smile.gif Постоянные резцы большие, а челюсть еще маленькая. Поэтому они прорезываются в скученном состоянии. Само по себе это не проблема, так как по мере роста челюстей зубы становятся на место - на них давят губы снаружи, и язык изнутри. Но консультация ортодонта все равно нужна. Я лично в таком возрасте скученность зубов не трогаю, но если у ребенка есть сужение челюстей, съемные аппараты позволят создать необходимое для правильной установки зубов пространство. Кроме того, обязательно надо смотреть на уздечку языка. Если она короткая, это может сдерживать рост нижней челюсти и тянуть нижние резцы назад. В этом случае обязательно нужно соответствующее лечение.

Цитата(Ученица @ 1.10.2010, 22:55) *
Девочки, у ребенка летом начал шататься передний нижний зуб, и вдруг обнаружили, что с внутренней стороны, немного ниже, уже прорезался новый. Еще не ждали, 5,7 всего ребенку. Зуб молочный удалили, но про массаж как-то были не в курсе, не массировали, он и вырос кривовато, как и прорезался: от общей линии зубов отступ немного внутрь. И он чуть шире прорехи, не поместился бы в нее, наверное... Сейчас он уже почти полностью вырос, верхний край сравнялся с остальными, но, как я уже написала, расположен как бы в нише, передняя стенка утоплена вглубь рта (надеюсь, понятна картина).

Ну вот я уже ответила на это выше, все то же самое. smile.gif Об отсутствии масажа вы особенно не переживайте, я еще ни разу не видела, чтобы от массажа был какой-то толк при установке зубов на место. При медленном прорезывании - да, а для перемещения - к сожалению...

Цитата(Ученица @ 1.10.2010, 22:55) *
Сказали, пластинами можно выровнять зубки, подтянуть его в общий ряд. Но это не наклеивающиеся на зубки, а какие-то другие должны быть, и что стоматологи не очень охотно с такими пластинами работать, предпочитают именно клеевые, а от них эмаль портится.

Гхм. Ну, скажем так, люди, которые предпочитают не "выращивать" себе патологию для дорогостоящего лечения и способны грамотно рассчитать конструкцию съемного аппарата, работают с ними вполне охотно. smile.gif Разумеется, есть аномалии, которые можно скорректировать исключительно брекетами, но скученность постоянных резцов при сменном прикусе никак к таким аномалиям не относится.
И еще, к слову, от брекетов эмаль НЕ портится. Она портится, если ребенок плохо чистит зубы и вокруг брекетов образуется налет. Вот под налетом да, вырастет все, что угодно. Но если ортодонт отличается некоторым занудством и способен вынуть душу из пациентов и родителей при малейшем признаке неадекватной гигиены полости рта, все обычно бывает в порядке. biggrin.gif


--------------------

Ящик ЛС у меня отключен, пожалуйста, пишите на почту.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Русинка
сообщение 5.10.2010, 19:40
Сообщение #259


вошла во вкус :-)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1625
Регистрация: 13.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье г.Троицк
Пользователь №: 3067
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Yana, большое спасибо за подробную консультацию и такие понятные пояснения. Я еще забыла упомянуть, что у ребенка и без этого прорезывания есть некоторые проблемы. А именно недостаточно развитая нижняя челюсть, меньше нормы, узковатая, и как следствие, уже неправильный прикус. Наверное, еще и из-за этого новый зуб не помещается на свое "штатное место"... Наверное, мой вопрос глупый, но ... можно ли какими-то мероприятиями воздействовать на увеличение челюсти, на ее доразвитие или это уже пожизненно?


--------------------

Хомячьи припасы Хвастушки Мой прежний ник Ученица :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Yana
сообщение 5.10.2010, 19:51
Сообщение #260


Свободный художник в рамках
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1406
Регистрация: 23.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2
Настоящее имя: Яна
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог



Цитата(Ученица @ 5.10.2010, 20:40) *
Я еще забыла упомянуть, что у ребенка и без этого прорезывания есть некоторые проблемы.

Воот. Именно поэтому я и говорю, что нужна консультация.

Цитата(Ученица @ 5.10.2010, 20:40) *
А именно недостаточно развитая нижняя челюсть, меньше нормы, узковатая, и как следствие, уже неправильный прикус. Наверное, еще и из-за этого новый зуб не помещается на свое "штатное место"... Наверное, мой вопрос глупый, но ... можно ли какими-то мероприятиями воздействовать на увеличение челюсти, на ее доразвитие или это уже пожизненно?

Безусловно, до окончания активного периода роста челюстей (у мальчиков - лет 14-15, у девочек - до первой менструации) на рост нижней челюсти можно влиять целым спектром съемных функциональных аппаратов. Их великое множество на все случаи жизни. smile.gif


--------------------

Ящик ЛС у меня отключен, пожалуйста, пишите на почту.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

14 страниц V  « < 11 12 13 14 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.5.2025, 21:13

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.