Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хочу аквариум
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Дом и семья > Наши любимчики
Страницы: 1, 2, 3
tapa
Нужна помощь в освоении этого довольно трудного дела. Загорелась аквариумом, пока хочу небольшой с мелкими рыбками, посмотреть пойдет ли у меня, а то вдруг мне не понравиться. Так вот самый главный вопрос что необходимо кроме аквариума купить, фильтры, лампы и т.д, какие рыбки с какими живут вместе в одном аквариуме (типа неонок, гупий и т.д.) и не едят друг друга, чем кормить, какие растения брать и нужны ли они в маленьком аквариуме. Аквариум планирую литров 25-30. Какой грунт и нужен ли вообще. В общем интересно и нужна информация обо всем, но только так чтобы было просто и понятно.

Заранее спасибо за помощь.
mossya
tapa, я конечно не супер специалист. У меня муж аквариумом увлекается, это его вотчина. Но все ж попробую.
Первое что б сделала - поставила отстаиваться воду. Можно прям в аквариуме самом. На 3-4 дня.
Аквариум лучше покупать сразу с крышкой ( в крышке лампочка). Подсветка, что смотрелось лучше ИМХО, а если будете сажать растения - то и для них
Далее фильтры, воздух, грелка - это надо спрашивать в магазине. Для не больших аквариумов есть системы (все в комплекте).
Потом Грунт - обязательно. Если обираетесь сажать растения то мелкий, если нет то можно и крупный.
Так растения - это по желанию. Наши рЫбасики исправно их лопают.
Не мешала б и кормушка для рыб. А то корм по всей поверхности будет плавать.
Всякие украшательства, пленки на задник аквариума- это по желанию. Можно приспособить и какие нибудь ненужные фигурки-скульптурки керамические. Только через какое-то время это будет закакано и приобретет " благородный налет", который ложно отмыть smile.gif
Ну и корм еще. Мы кормим сухим. Можно конечно упражняться и кормить мотылем, но это на любителя smile.gif
Все, А нет еще. Надо б предусмотреть тумбочку под аквариум, которая эту махину выдержит.
Теперь рыбы. Исключительно ваш выбор. Просто чем рыбки меньше (по-возрасту), тем больше они болеют. У нас были Скалярии, гурами - они очень статичны. Барбусы - не прижились совсем. Теперь у нас живут 2 попугая и 2 сома - прилипалы (они чистят стекла изнутри в место улиток). Сомы самые живучие и не кофликтные. Живут себе на дне , иногда всплывают. Если смотрите на золотых рыбок (там много их видов), то придеться делать аквариум только из них. Им все норовят хвосты-плавники по откусывать.
Вот и все мои познания. С мелкими рыбешками (неоны, гуппи, гурами и т.д.) мы не связывались. Ничего подсказать не могу unsure.gif
И еще чем больше аквариум, тем меньше он требует внимания (опять же ИМХО)
lumsik
В магазине на все вопросы ответят продавцы-консультанты.Вплоть до того,что соберут и установят сам аквариум!
И если средсва позволяют,могут чистить на дому каждую неделю smile.gif
Smily
tapa, если рыбки неприхотливые (а сначала лучше таких и купить - золотые, неоны, меченосцы, гуппи), тогда минимум must have:
1. Аквариум стеклянный с крышкой или без (можно накрыть отдельно - уменьшает испаряемость).
2. Фильтр+аэратор на объём аквариума.
3. Грунт, но можно насобирать камешков, прокипяить их в течение 15 минут и засыпать в аквариум.
4. Отстоянная вода.
5. Рыбки smile.gif
6. Корм
Korall
У нас дома есть довольно большой (125 л) аквариум. И , как уже писала mossya, чем он больше, тем уход за ним проще. Могу рассказать на примере нашего: в состав входят : естественно сам аквариум, в него стационарно встроен отсек для нагревателя (вместе с нагревателем), фильтрационный отсек ( самый нижный слой - биофильтр (керамика специальная, пористая), средний слой - химический фильтр (активированный уголь, он в зоомагазинах продаётся) и механический фильтр (губка, её пористость определяется мощностью помпы) и отсек для помпы, которая прокачивает через все эти фильтры воду. Все эти отсеки соединены между собой. Отдельно есть компрессор, который закачивает в воду кислород для дыхания рыб. Обязательно крышка с лампой, лучше дневного освещения (тут такая тонкость - лампы бывают для разных целей - для морского аквариума даёт совсем другой свет, нежели лампа для лучшего роста растений. У морской спектр сдвинут больше в ультрафиолет, а у растительной - в инфракрасное излучение.). Так случилось, что мы любим цихлид - это такие достаточно хищные рыбы, но умники, а поэтому аквариум не сильно заселён. И наши астронотусы не взлюбили растения, поэтому пришлось отказаться и от них. Грунт , в принципе, можно взять даже песок, но его надо прокипятить, чтобы паразитов поуничтожать. Лучше, конечно, специальный, нейтральных тонов, без пёстрых стеклянных шариков. А украшения - любая керамика. Чтобы стенки и всё, что находится в аквариуме, не сильно обрастало простейшими водорослями, есть специальные добавки к воде.
Подбор рыб - самый сложный вопрос. И самый личный. Тут может постичь некоторое разчарование - некоторые рыбы могут не приживаться. Ну вот такие они привереды, хотя в другом аквариуме будут даже потомство производить. В этом отношении некоторые цихлиды как раз самые живучие, только их не должно быть много и укрытий должно хватать, чтобы от погони прятаться. Ещё очень живучие сомы - панцирные , синодонтисы. Вместе с рыбами нельзя заводить раков, ибо участь рыб тогда предрешена. Вот, если совсем кратко, и всё smile.gif
Spinoza
У меня аквариум 200 литров. Действительно за большим аквариумом проще ухаживать.
Главное что вы должны сделать это заполнить аквариум,посадить водоросли,включить фильтр и этот фильтр в пустом аквариуме должен отработать примерно неделю.Потому что есле вы запустите раньше рыбок,то аквариум будет не готов к переработке жизнедеятельности рыб и начнется всплеск аммиака.рыбы начнут гибнуть от отравления.
В 25-30 литровый аквариум много конечно рыб не посадишь,есле не занимались раньше рыбами возьмите рыб попроще.И что бы им нужны были одинаковые условия для жизни. Фильтр нельзя никогда выключать более чем на 2 часа.потому что на нем живут полезные бактерии и через 2 часа они начинают гибнуть.
В общем не все так страшно,а очень красиво и интересно.Есле хотите я могу дать вам ссылку на аквариумный форум.
tapa
Спасибо за советы, все учту. А на сколько рыб можно оставить одних, на 2-3 дня можно? А то не потащишь же аквариум с собой на дачу.
серость пушистая
tapa, у меня маленький аквариум на 30 литров с 10 неонами, из техники только компрессор ( нужно подбирать самый маломощный иначе в таком маленьком объеме рыб сдувает). Если растения в аквариуме живые, а не пластиковые, а рыбы взрослые их спокойно можно оставить на неделю. Особых проблем с уходом тоже не наблюдала. Генеральную уборку провожу не чаще раз в пол года.
Spinoza
Продается специальный корм,рассчитанный на несколько дней.Есть на неделю.Так что не бойтесь.И вообще рыбы спокойно могут прожить несколько дней без еды smile.gif
Vselena
Цитата(Korall @ 17.6.2008, 21:00) *
Чтобы стенки и всё, что находится в аквариуме, не сильно обрастало простейшими водорослями, есть специальные добавки к воде.

Это такое зеленое похожее на нитяные кустики? Или нет? Нас такое разрастающееся замучило уже! Подарили год назад сыну аквариум, а как следует насладиться им не можем, одна бесконечная возня. Вода вечно мутнеет, эти зеленые волосы разрастаются (водорослей живых у нас нет), никто из рыб не выживает, дохнут, все камушки на дне покрываются каким то черным налетом. Кое как вроде скалярии да прилипала живут и то грустными выглядят. Самое главное, что выглядит это все страшно не ривлекательно. Аквариум 45л. Не хотелось сильно погружаться в изучение этого вопроса, казалось будет все попроще. Надеялись любоваться на стайку каких нибудь рыбешек, а фиг, одны головные боли. Выкинуть все? Или можно както поправить положение?
Spinoza
Я думаю,что водоросли у вас разрослись от чрезмерного освещения.Либо рядом с окном стоит,либо лампы слишком яркие.У меня подруга уменьшила освещение и поставила хороший фильтр и все исчезло.А рыбы от плохой воды и шибнут,воду протестируйте.В ней вся причина гибели рыб.Нет у них подходящих условий для жизни вот и гибнут они у вас.
tapa
Я уже довольно много чего начиталась и могу сказать Vselena, возможно освещение слишком яркое, или вода слишком холодная/теплая или слишком кислая или слишком жесткая (в общем мороки...).


Девочки, мне на одесском форуме предложили подарить полностью весь аквариум с рыбами (девочка уезжает, аквариум с собой везти не хочет), как вы думаете, рыбы не подохнут от переезда в летнюю жару? Стоит ли брать чужой аквариум с нормальной микрофлорой или все же свой завести?
Korall
Цитата(tapa @ 18.6.2008, 12:43) *
как вы думаете, рыбы не подохнут от переезда в летнюю жару? Стоит ли брать чужой аквариум с нормальной микрофлорой или все же свой завести?

При достаточно быстрой транспортировке, когда рыбы будут находиться без доступа кисорода (1-2 часа) никто не помрёт. Кроме того, в зоомагазинах есть специальные таблетки, при добавлении которых в воду время транспортировки можно увеличить в разы. А если проедлагают готовый аквариум и он устраивает по всем параметрам, то почему же нет. Можно и даже нужно забрать из него и воду, естественно в отдельной канистре. Это сократит время на обустройство. Вот только грунт обязательно надо из аквариума вынуть - он слишком тяжёлый, может дно проломить. Заодно и промоется при монтаже аквариума заново. Это я по своему опыту говорю - при переезде мы аквариум на старой квартире так демонтировали, а на новой за пару часов с монтажом управились. Рыбы даже ничео так и не поняли, в тот же день уже поесть просили smile.gif
RAMZY
Мой муж перевозил Астранатусов в целофановом кульке в багаже по маршруту Сайгон-Куало-лампур-Амстердам-Вена-Одесса.Правда вода была дополнительно обогощена кислородом.Кулек он еще в коробку пластмассовую положил,чтоб не сдавился.Когда привез домой думали что они погибли,а оказалось-нет.Одна рыба прожила у нас год,а когда она померла-вторую отдали в зоопарк ,где она благополучно прожила всю свою рыбью жизнь и умерла от старости.
А сейчас у нас две взрослые вуалехвостки.Мы их летом на дачу вывозим-они там в декоративном бассейне живут.Перевозка занимает часа 1.5-2.В обычном бутыльке.Бутылек в ведро ставлю.
Spinoza
Вообще всех рыб привозят к нас в пакетах из Китая, так что смело перевозите.В зависимости от расстояния берите емкость для рыб. Воду есле получится моежете все забрать,а еселе нет,то заберите сколько можете,а остальную либо дома уже приготовьте отстоянную либо можете добавить из под крана.Для нейтрализациии воды из под крана специальные препараты продаются.Я так делала когда своих рыб перевозила.Все живы.
tapa
Вот у меня опять глупый вопрос, а как сифоном пользоваться? Как он воду высасывает не пойму никак. Просто трубка со шлангом, а что она и как делает не доходит (инструкция на неизвестных мне языках).
Шпулька
Я делаю так беру опускаю один конец вводу, ведро под ногами, резко вдуваю воздух с другого конца и быстро опрокидываю шланг в ведро, все вода потекла. А если грушой нажимать, то не с первого раза получается. И конечно должен один конец выше ( в аквариуме) другой ниже ( в ведро).
tapa
Спасибо, все поняла, уже почистила smile.gif
Spinoza
Так вы уже завели аквариум?Кого туда запустили,большой взяли?А главное зачем сифон в новый аквариум,там ведь еще все чисто?
tapa
Да, завели, точнее забрали тот, что нам подарили smile.gif Рыбы: меченосцы - пара, молинезии черные - пара, гупии 3 шт. еще 2 неопознанных, сама купила еще 2 сомика в крапинку и 3 тернеции (правда 2 тернеции уже всплыли пузиком вверх) еще около 10 шт, маленьких меченосиков и 2 маленьких молинезии. Маленьких, хочу отнести в магазин. Улитки - желтые большие.

Аквариум на 30 литров, фильтр и компрессор. Ламп нет. Он у нас уже неделю без одного дня, а на 3-й день после того как аквариум у нас появился (и на следующий день после того, как я добавила к ним новых рыб) вода в аквариуме помутнела так, что я с трудом могла разглядеть рыб, из -за этого думаю, и всплыли тернеции. Почитав на форумах, решила, что это водоросли такое дают (по картинкам похоже на Валлиснерию), некоторые листья пожухли и вроде как стали коричневыми. Выкинула их. Вода стала светлее, но еще не настолько. В магазине мне посоветовали TetraAqua CrystalWater и TetraAqua Biocoryn, сменить корм плюс почистить аквариум. Поэтому и купила сифон. Пока химию еще не использовала, продавец сказала лучше на ночь.
Spinoza
А вы как перевозили.вода в аквариуме новая или от старого аквариума?И как аквариум без лампы.а как же он обогревается?
А вообще я думаю вам пока достаточно этого количества рыб.Аквариум маленький и много рыб в нем содержать нельзя,начнуть гибнуть.
tapa
Перевозили так: в аквариуме оставалось все, что в нем было, воды взяли только часть, дома долили отстоянную воду, профильтровали несколько часов и выпустили туда рыбу. Так уж получилось, прежняя хозяйка была не в курсе, что воду надо сохранить. Обогревается пока никак, я все думаю как мне температуру воды опустить, а то она 27-28, так чтобы не "простудить" рыбу, потом ближе к осени-зиме, будет куплена лампа (а может и новый больший аквариум). Рыбы больше я не хочу, наоборот хочу отдать всю мелочь. Хочется чтобы те, что постарше выросли почти до своих нормальных размеров.
Шпулька
Мама дорогая столько рыб на такой жилплощади!!!! Это очень много! На крыпную рыбу нужно около 7 литров воды! Наташа в твой аквариум только гуппи сгодяться или трех золотых рыбок посадить. Вообще бери барбусов они очень живучие.
tapa
Не могу понять, вода все мутная (не сильно, но есть) и коричневая какая-то по цвету. Может заново перезапустить аквариум, а то мы когда его привезли не чистили перед тем, как воду залить (хозяйка тоже его не чистила), а когда воду заливали со дна всякая мутная гадость поднималась. Или пока не трогать его, может устаканиться все?
Хомячишка
А коряги никакой в аквасе нет? Обычно как её не промывай-не кипяти, от коряги вода коричневеет. И ещё: чем Вы своих рыб кормите? Если сухим кормом, то при такой плотности рыбъего населения вода может кормом подкрашиваться. Кормите рыб по чуть-чуть. Здоровая рыба - голодная рыба. Хватать и просить еду они будут всегда, у них нет чувства насыщения.
А на свой характер, я бы аквас вычистила бы. Мало ли как там у прежней хозяйки дела с рыбами шли. Если она давно не чистила, то грунт сильно заилен, в нём отмершие корешки растений, всё это гниёт, и это не очень хорошо. Старой воды оставила бы четверть объёма, но не больше трети. И рыб не сажайте сразу после очистки, пусть лучше в ведре пару-тройку дней посидят, или в паре вёдер поскольку у Вас рыб много.
Я сегодня своему аквариуму устроила полугенеральную уборку с отсаживанием рыб, но без полного промыва грунта. Рыб буду в него запускать дня через два (хотя муж вокруг ведра ходит и зудит: рыбочек запускать нужно... им в ведре плохо... вон сомики морды из воды высунули.. чмок-чмок.. короче он с рыбами в обиженных жизнью и женой, а я у них главный мучитель), а всё это время фильтр будет молотить без остановки. Но ещё буду смотреть, когда муть осядет на 100%. Сейчас за полдня отстаивания осталась такая беловатая дымка типа тумана. Вот эту муть обязательно нужно переждать. Иначе при запуске рыб муть подниметься сильно-сильно.

Ой, а я к тебе на "Вы". Издержки воспитания, блин. beee.gif
tapa
Эт хорошо кода воспитание, но мы же тут все родные smile.gif

Коряги нет, а аквас тоже решили помыть и заново запустить, только завтра после завтра. Кормлю чипсами тетра.
Хомячишка
Ага, у меня тоже тетра. Они там разноцветные такие красненькие-зелёненькие-жёлтенькие, да??? Вот я думаю, что они мне воду подкрашивают. За неделю не то чтоб она коричневая становилась, но красноватый оттенок появляется.
И ещё раз в неделю подмениваю четверть объёма воды. На кухне стоят в двух пластиковых бутылях вода - отстаивается. Ну и по понедельникам сифоном нужное количеств воды сливаю, заодно со дна ил собираю, и отстоенную воду тут же вливаю. Дела на 15 минут, а вода дольше чистой остаётся и дольше генральная уборка не требуется.
tapa
Я тетру два дня назад начала давать, решила корм поменять, потому что мне казалось, что мутная и коричневая вода от старого корма (какой он был не знаю, мне достался от предыдущей хозяйки).

Кстати у меня на переднем стекле аквариума появилась икра, кто это мог ее отложить? Думаю улитки, потому как у меня почти все живородки, икра белая прозрачная.
Шпулька
У меня была улитка, но она отложила икру на верхней стенке крышке, и так чтоб не было воды. Чтоб не мокрая была, а влажная, но все равно по краям засохла. потом столько повылуплялось жуть. Но что-то они у меня в аквариуме не принялись и стали умирать. Представляете "добрая" сотня наверно вымерла и большие тоже. Замучилась вылавливать да воду менять. Так что смотри если это улиткина, как посыпиьься куча некуда будет девать.
Хомячишка
Улитки - катушки наверно? Они на стекле откладывают. Меченосцы и пецилии могут подъесть и на стадии икры и когда вылупляться начнут. Хорошая живая подкормка для рыб... rolleyes.gif А я всё завести не могу. У меня их кто-то съедает. Последний раз купила штук 40. Думала расползуться, икры накидают, расплодяться. Через день смотрю - одни пустые ракушки на дне валяются. unsure.gif И ведь ни разу не видела какая же зараза их так чудненько из ракушек высасывает.
tapa
Да, катушечки, хочу полностью от них избавться, есть и побольше желтенькие такие, хочу чтобы остались только они. Жду когда мои рыбехи эту икру подметут, а они к ней даже не подплывают. Вчера насчитала 4-ре кладки. Наш аквариум уже вроде на поправку пошел. Вода потихоньку становиться прозрачной. В магазине посоветовали купить растение и шарики такие как мох, сказали природный фильтр. Посадили, закинули в воду, уже сегодня третий день пошел. Так что юудем видеть. Хотели вчера крышку с лампой купить, да вот нет крышек под наш размер, видимо аквариум самодельный. 25х45 см. Или может в этом магазине не было таких крышек, Да и цена у них больно кусючая, намного больше аквариума стоит (такого как наш по объему).
pchelka
tapa Наташа, у меня тоже аквариум нестандартный. Я купила отдельно лампу, компрессор с фильтром, грелку для подогрева в межсезонье и отдельно стекло нужного размера, прямоугольник с отрезанным уголком для проводов фильтра и грелки. А на стекло сверху ракушки и т.д.
tapa
Девочки, как отличить самку тернеции от самца. У меня осталась одна рыбка, хочу ей пару, а кого купить не знаю, да и не хочется, чтобы в магазине не перепутали и не подсунули кого-то одним полом с моей smile.gif.
tapa
Девочки, а рыбы живородящие, они вынашивают мальков или как у них все происходит, а то у меня у 2-х самочек пузики уж очень большими стали.
Spinoza
Гуппи,молинезии и меченосцы живородящие.Они вынашивают мальков сами,потом правда после их рождения они за ними не ухаживают и их частенько поедают другие рыбки в аквариуме. beee.gif
Ignatia
Ну а я, как всегда, со своим креативом wub.gif

Предлагаю организовать на широких подоконниках, у кого они есть, аквариумы для...цветов.

Я сделала так: купила большие овальные емкости для запекания. Они стеклянные, из темного французского стекла, прозрачные, цена 300 руб. Размер примерно 45х35см. В них поместила красивые камни и ракушки. И налила воды. Теперь растения просто процветают! Влажность стала приемлемо нормальной. Да и у нас перестало першить в горле от сухости воздуха.

Вокруг этого "тазика" низкие цветочки, типа фиалок, подальше от него - высокие: фикусы, драцены, сансевьеры. Очень украшает подоконник, а главное - улучшает микроклимат. у меня дома жарко и сухо, никакие цветы раньше не росли! Вода через неделю портится, поэтому раз в неделю все перемываю и снова любуюсь своими водоемчиками, они у меня на каждом окне. К сожалению, пока без фото, как смогу, так сделаю и покажу thumbup.gif .
Korall
Цитата(tapa @ 3.7.2008, 18:05) *
Девочки, как отличить самку тернеции от самца. У меня осталась одна рыбка, хочу ей пару, а кого купить не знаю, да и не хочется, чтобы в магазине не перепутали и не подсунули кого-то одним полом с моей smile.gif.

У некоторых рыб, тернеции из их числа, невозможно до наступления нереста отличить девочек от мальчиков. Тернеции же просто стайные рыбки, чтобы им было не скучно, нужно , чтобы их было не менее 3-4. А если случится счастливое событие, и они захотят завести потомство, то они сами разберутся и самостоятельно найдут себе пару.
Шпулька
Девочки у меня заболели рыбки. Сначало золотые, теперь почти все остальные. На них крапинки такие белые, как манка. Все осыпаны, потом проходит день два. Эта манка исчезает и они покрываются красным, но не язвы, а как бы краснуха у них. Что делать ума не приложу. Может у кого было такое? Вытаскивать больных уже поздно. Из 9 штук больны 4, а остальные наверно пока не показывают.
Korall
Цитата(Шпулька @ 12.8.2008, 8:05) *
Девочки у меня заболели рыбки. Сначало золотые, теперь почти все остальные. На них крапинки такие белые, как манка. Все осыпаны, потом проходит день два. Эта манка исчезает и они покрываются красным, но не язвы, а как бы краснуха у них. Что делать ума не приложу. Может у кого было такое? Вытаскивать больных уже поздно. Из 9 штук больны 4, а остальные наверно пока не показывают.

По симптомам похоже на ихтиофтириус. Это такая инфузория. Здесь умная статья по биологии этого паразита, а здесь рекомендации по его излечению. У моих рыбят тоже как-то было подобное, я повысила им температуру (27-32 градуса), довавляла в воду трипафлавин ( совершенно немодный совковый препарат smile.gif ). Только надо убрать из аквариума угольный фильтр, чтобы лекарство не адсорбировалось. А фильтрат из механического фильтра почаще промывала.
Шпулька
Ага он и есть. Спасибо! Надо бежать за препаратами.
Spinoza
Проходит эта болезнь достаточно быстро.У меня после лечения ни одна рыбка больше не болела и все живы остались.Где то вы вирус подхватили этот,либо рыбку больную купили либо что то с водой не так.
Владиславна2
В нашем доме два больших аквариума на 570 и 320 литров и два-три маленьких(кол-во зависит от сезона и настроения мужа)
Это тот что по-меньше
Это большой при разном освещении
Аквариум-это хобби моего мужа,он всё автомотизировал,кругом таймеры,свет,кислород и прочее включается по часам,поэтому мы спокойно можем себе позволить жить на даче,только иногда наведываясь домой.Хочу сделать резюме- аквариум,только для фанатиков иначе он рискует превратиться в болото. Но и им нужны всегда помошники

И ещё, как в любом хобби здесь тоже живёт свой хомяк,если мой по ниточкам с ума сходит,то этот динозавр на новый аквариум 1000литров глаз положил.Ох,не дешёвое это хобби!!!
Шпулька
Владиславна 2, Шикарные аквариумы. Просто мячта! И растения такие ухоженные здоровые и пышные. Чем их удобряете?
Владиславна2
Шпулька,да пратически не чем. Растениям прежде всего нужен свет,как можно ярче,но не более восьми часов в день (муж меняет лампы каждые полгода,хоть они и не перегорают, но вырабатывают свой ресурс),затем регулярный подлив свежей воды и своевременная прочистка дна,а главное у нас большой объём,поэтому нет резких перепадов темтературы,кислотности и прочего,растения это любят.А спец удобрениями мы не пользуюмся.
pchelka
Цитата(Владиславна2 @ 29.8.2008, 11:04) *
В нашем доме два больших аквариума на 570 и 320 литров и два-три маленьких(кол-во зависит от сезона и настроения мужа)

Мммм! Это моя голубая мечта. У меня на 150 л и тоже несколько небольших. Как я хочуууу большой!!!
Владиславна2 респект мужу!
nika52rus
Девоньки, а у меня аквариум на 5 литров... тока не смейтесь! Мне большой и ставить некуда и дорого, а дети рыбок хочут! И в нём всё время дохнут рыбёхи!!! Это оттого, что аквариум такой пипошный, что-ли??... Вроде и чищу регулярно и кормлю их... и перенаселения не наблюдалось ни разу. Сегодня сдохла гупёшка, а они вроде самые живучие, прям не знаю что делать... подскажите! Дитёныши расстраиваются, им рыбок жалко, да и сама плакала, когда скалярия сдохла... sad.gif
pchelka
Цитата(nika52rus @ 4.9.2008, 14:22) *
Девоньки, а у меня аквариум на 5 литров... тока не смейтесь! Мне большой и ставить некуда и дорого, а дети рыбок хочут! И в нём всё время дохнут рыбёхи!!! Это оттого, что аквариум такой пипошный, что-ли??... Вроде и чищу регулярно и кормлю их... и перенаселения не наблюдалось ни разу. Сегодня сдохла гупёшка, а они вроде самые живучие, прям не знаю что делать... подскажите! Дитёныши расстраиваются, им рыбок жалко, да и сама плакала, когда скалярия сдохла... sad.gif

Думаю, таки да! Попробуйте все-таки уместить побольше, хотя бы на 20 литров. Это не очень большой по размерам, но уже реально для жизни. И надо хотя бы небольшой приборчик для подачи воздуха в аквариум.
Spinoza
В 5 литрах ни одна скалярия не выживет.Посадите туда петушка,они живучие.А вы каким образом там все фильтруете?Фильтр какой то есть и воздух подаете?
А у меня сейчас морской аквариум появился на 300 литров.Красота,начали уже жильцов подсаживать туда.
РЫБЫ
Это ссылка есле кому любопытно взглянуть как зарождается морской аквариум. yahoo.gif
nika52rus
Приборчик для подачи воздуха там есть. А чищу я его так: Отсаживаю рыбок в банку и пропускаю всю воду через несколько слоёв марли, чтобы от мути избавится , благо воды-то чуть.... потом треть воды заменяю отстоявшейся чистой. Пробовала чистить приспособой, какую девочки раньше описывали, ну там где один конец в аквариум, другой в ведро, но ничего не вышло, видимо из-за размеров опять-же. Видимо так и придётся деньги копить на аквариум побольше... Рыбков жалко. А ещё вот такой вопрос: сколько раз их кормить? Мне в магазине сказали, что один, а подруга (у неё тоже рыбки) говорит - я три раза кормлю... вот я и в сомнениях теперь.
tapa
А сколько рыбок у Вас в таком малюсеньком аквариуме? Мне кажется, что больше 2-х это уже перенаселение, кормить надо один раз в день так чтобы они съедали весь корм за пару минут. Если рыбы больше обязательно нужен фильтр.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.