Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проект "Украшаем елку" в технике хардангер
Форум клуба "Вышивка крестом" > Вышивка крестом > Вышивальные процессы > Творческие проекты
Страницы: 1, 2, 3
Violet
По просьбе моих подруг предлагаю открыть новый совместный проект "Украшаем Елку" Из названия понятно, что тематика проекта новогодняя И тут точно - много мелочевки не бывает! Чем больше разных игрушек, тем нарядней елка!
Проект рассчитан на минимальный уровень подготовки начинающих его и по нарастающей - более сложные модели. Но все они очень нарядные и красивые! Запасаемся материалами и терпением! работы будут небольшие, но разные и их много.
Перечень моделей проекта
1 Ангелочки-подвески
2 Колокольчик
3 Ангел на фатине
4конфетки- батончик
5 конфетка-шарик
6Кулечки с каймой хард
7 Носочки с каймой хард
8 Бант
9 Снежинка и др подвески
10 Ангел-куколка


К первому этапу Ангелочки -подвески схемы перенабраны с фотографий готовых изделий и некоторые уже отшиты
Мой экземпляр уже в Галерее.

Сейчас в работе второй этап - Колокольчики. Еще не видела готовых работ, но , думаю, это больше связано с техническими причинами.

За основу взята форма от VS но вышивку можете выполнить на свой вкус или воспользоваться опять таки моими перенаборами
Итак, хочется увидеть готовые работы, чтобы переходить к следующей модели!
все желающие могут присоединяться и начинать отшив игрушек с нами! thumbup.gif
Участники проекта: Глафира, Мимоза, Cvetik, Альфа, jusi , Vasilevna, Sh. Irina, Алька34, Firefly pepen Alenkamouse
Координатор проекта: Violet
Наша галерея
Кнопка в подпись для участников проекта:

Код
[url="http://www.cross-stitch-club.ru/forum/index.php?showtopic=27388"][img]http://www.cross-stitch-club.ru/buttons/hand.png[/img][/url]
Глафира
Violet, здорово. Мне очень нравится эта идея, я обеими руками ее поддерживаю. Но может немного пошире сделать тему - просто небольшие работы в технике хардангер, не обязательно елочные украшения.
Вот мои игрушки
Cvetik
Вита, поздравляю с открытием темки smile.gif, все никак не возьмусь за колокольчики.
Ангелочка я уже показывала (в блоге я - Fatinika), покажу и здесь - лицо изнанка -
Violet
И мой колокольчик готов! Тоже пришлось вспоминать , где елка лежит! biggrin.gif
Китти
вижу вы тут уже обосновались и уже даже нашли участников среди форумчан, отлично smile.gif
что касается модераторства - за вами приглядывать буду я, но вообще права модераторов в творческих проектах есть у Глафиры и Zabawa, так что при случае или если меня нет, и они могут оказать любую техническую помощь и поддержку, смело можно обращаться к ним. что бы вписатся в список участников в 1 сообщении - оставляем заявку тут, как сделала уже Мимоза (спасибо!), а если придет время почистить тему (когда она станет больше 10 листов или потребуется внеочередное наведение порядка), там же можно написать и заявку на чистку, образец я позже допишу.
вроде пока все, если тема разрастется - разделим на несколько по направлениям или еще как то, посмотрим.
jusi
Всем привет! У меня сразу вопрос , а как делается цветочки на ажуре центральные, а то что то прозевала я объяснение, а очень надо!
Tanechka1973
я тоже буду участвовать smile.gif попробую мне хардангер оченьпонравился!
Sh. Irina
Девочки, всем привет!
Мимоза
Девочки, всем приветик! smile.gif
Я себе уже схему ангелочка-куколки распечатала (планирую три разных). И тоже нужно разъяснение про цветочки, как Юле! Я в прошлый раз, когда Ириша показывала, тоже не въехала. blush2.gif
Sh. Irina

Цветок на платье Ангела
Стежок BUTTONHOLE BAR в рококо вышивается таким образом . В хардангере его делают в процессе обвива брид. Доходим до места начала стежка. Прокладываем воздушные стежки-основу по стрелкам 3 раза "туда-назад-туда" и возвращаемся "назад", обвивая все три нити петельным швом. Получился buttonhole bar между двумя бридами.
В этом ангеле, как я понимаю, сначала обвивается сетка из бар перле №8. Потом по стрелкам вышивается buttonhole bar перле №12. Чтобы продвигаться вперед по стрелке делаем только два стежка-основы. То есть, по стрелке первый отрезок: стежок туда-обратно, обвиваем две нити петельным швом. Затем так же второй отрезок и все последующие. Чтобы дуги имели правильный изгиб, петельный край buttonhole bar должен быть на выгнутой стороне.
Альфа
наконец-то я поняла как этот цветочек делается
я вот такое сердечко делала, справа диаграммы (гораздо понятнее как обвиваются ниточки)
Violet
Какая прелесть! пока я с работы добралась, все уже и собрались и вопросов настрочили и даже на них ответили!
Иришка, спасибо, в очередной раз выручаешь! Хотя описание этого элемента есть у меня в блоге на странице Школа хардангера, где помещены и ссылки на сообщения с теоретической частью и ответы на ваши вопросы!
Альфа, спасибо! Такой инструкции в моей коллекции еще не было! biggrin.gif Мы всегда рады ответить на вопросы, но девочки знают, что эта тема - продолжение очередного проекта в этой технике , а начинали все вместе в моем блоге
на модели Чехольчика для ножниц и осваивали основные элементы, так что кто что забыл или хочет познакомиться- все в открытом доступе, читайте и учите"матчасть"!
Рузультаты учебы -работы нашей дружной компании можно увидеть в альбоме
pepen
Девочки, всем привет!Витя спасибо за тему!Так было грустно без вами!Спасибо Иришка за помощи что сейчась писать вам! Heart.gif
Я начала вышиват новогодние игрушки -колоколчики и ангелочки .Они еще в процесе .




Альфа
вот сделала сегодня ангела

правда умудрилась порезать в двух местах на уголках нитки cray.gif , пришлось заклеивать, первый раз так напортачила beee.gif
если интересны материалы. Линда белая, нитки ДМС перл №8 и №12 (цвет 3743)
Алька34
Всем привет!! Я с Вами и здесь! Ща пойду заявочку оставлю на участие.
VeraR
буду участвовать smile.gif Может быть не все, но многое постараюсь сделать вместе с вами smile.gif
Firefly
Девочки, я с вами! Не разу не пробовала хардангер, буду осваивать заодно blush2.gif
Ой, Ирина какую кнопочку предложила! Мне нравится smile.gif
irisha_dl
Девочки, очень хочется научится хардангеру, подскажите, пожалуйст, с чего надо начинать
Sh. Irina
Я принесла показать ангела! Некоторые его уже видели, но оформила подвеской только сейчас. На моей елке первая игрушка!
Violet
Я так понимаю, что терпения не хватает и уже сами начали Ангелочков вышивать. Мне схемы выкладывать?
для новых членов команды поясняю. Следующая модель, после колокольчиков- Ангел на фатине, это платье для маленькой куколки ( 10-12 см) в технике хардангер . Картинок под эту модель несколько, схема практически одна и та же. Имеется в хорошем качестве и перенабора не требует, но конечно, англоязычная. Я планировала к схеме сделать описание хода работы. Новое- это шов, которым вышивается цветок на юбочке, его инструкцию уже выложили в теме. Описание работы делать?Или потерпим, пока дошьют колокольчики?
Китти
большинство за кнопку номер 2. Решение принято! разбираем кнопку:

Код
[url="http://www.cross-stitch-club.ru/forum/index.php?showtopic=27388"][img]http://www.cross-stitch-club.ru/buttons/hand.png[/img][/url]


P.S. обсуждения, касаемые кнопки удалила
Dinochka
Девочки, я наконец-то снова с вами. yahoo.gif Мой старый ник -ДВГ. Пока понаблюдаю, в конце сентября буду догонять. wub.gif
Sh. Irina
Цитата(Violet @ 26.8.2011, 10:07) *
наверное надо будет выложить более подробное описание по колокольчику здесь, чтоб легче было ориентироваться новичкам К сожалению подробных фото процесса не делала, но могу показать по схеме ход работы

Я сегодня вышила хардангерную часть колокольчика №1 Как всегда в полевых условиях, поэтому не могла посмотреть схему. Порядок вышивки у меня немного другой, но старт на месте smile.gif
Для тех, кто никогда не вышивал хардангер, показываю.
Схемы швов

Сначала вышиваем блоки. Диаграмма G и N

Далее петельный край (H) и глазки ( I). Петельный шов сфотографирован в момент замены нити на новую.

Обрезаем и выдергиваем нити. Вышиваем ажур по диагонали. У меня ажурная часть из элементов мальтийского креста и обвитых бар с бисером.

Теория по каждому шву очень подробно у Виты в блоге
Sh. Irina
Немного теории в картинках

Возможные варианты ажурной части
Мимоза
Ириша, спасибо! Как всегда все очень подробно и наглядно! give_rose.gif
Я колокольчики все-таки буду шить попозже. Пока начала своих куколок. Вот такие у меня красавицы китайского производства.



А вот и начало первой одежки. Осваиваю подарочные нитки из "Конфетки" Виты.

Sh. Irina
Вита, спасибо за проделанную работу! Эти ангелы выпускались по годам, первая куколка в твоем блоге 1997, вторая 1996, из того же буклета вариант оформления на фатине.
Я вот изучила все предложенные варианты и ни один не понравился так, чтобы бежать и вышивать! rolleyes.gif Придется сочинять Ангела 2012 smile.gif


У всех ангелов только головка и кружевное платье. Отверстие ворота очень маленькое. Если хочется одеть целую куколку, а голова куклы не снимается, то можно сделать разрез на спинке платья. Там он закроется крыльями. Разрез предварительно обметать.
Dinochka
Violet, колокольчик получился очень праздничный! give_rose.gif
Девочки, очень понравились ангелочки , может кто-нибудь богат схемкой. Поделитесь, пожалуйста.
Sh. Irina
Хотя некоторые и возражали, но ПОЗДРАВЛЯЮ! всех родителей, детей, студентов и педагогов с Днем знаний! give_rose.gif Удачи вам всем! И нам в освоении хардангера тоже! Heart.gif
Я временно прикована к швейной машинке, поэтому на вышивку остается только время в транспорте locomotive.gif Вот готовы три клина. Осталось навести красоту в верхней части и собрать колокольчик!
Глафира
Sh. Irina, нарядно получается.
У меня тоже готов еще один колокольчик. - желтый.

А белый колокольчик пытаюсь украсить... но придется переделывать.
Alenkamouse
Здравствуйте, девочки! Смотрела я на вас, смотрела, и решилась-таки присоединиться. Если не возражаете, начну сразу с колокольчика. blush2.gif Шить буду по схеме Наташи Калины (для начала она попроще).
Вчера вечерком уже разметила тряпочку, ниточки, бусинки подобрала...
Кстати, а что вы думаете по поводу сборки по Наташиному же методу? Я планировала первый так сделать...
Глафира
Цитата(Alenkamouse @ 2.9.2011, 11:38) *
а что вы думаете по поводу сборки по Наташиному же методу?

Мне кажется, что так расход ткани больше. Но для ничинающих - несколько проще будет так шить. причем можно и трехклинку также вышить.
Sh. Irina
Цитата(Глафира @ 2.9.2011, 7:54) *
Sh. Irina, нарядно получается.
У меня тоже готов еще один колокольчик. - желтый.

Глафира, спасибо smile.gif
Желтенький нарядный, яркий получился! Он из 4х клиньев? А к белому не пробовала приложить ниточки в серых тонах? Например 414+415 или 3042+3743.
Аленка, если вышить три клина в ряд, как мои клинья, то сборка получится почти такая же. Только начнем сшивать не от вершины, а снизу. По расходу ткани выйдет экономнее, если сразу сверху зеркально второй колокольчик вышить. Если же клинья выбрасывать, то экономии не будет, то же, что и у Наташи.
Глафира
Sh. Irina, желтый тоже из 3 клиньев, только форма клина другая, почти нет прямого участка, вот и смотрится по-другому.
А белый я начала паетками украшать...
Violet
Сколько клинов вышивать и как их располагать- вообще не вопрос, не вижу особой разницы Сшиваются они одинаково - бискорнюшечным швом А края клиньев лучше обрезать по всей длине и обрпбатывать края, чтоб ткань не сыпаласьВерхушку тоже лучше раздельную , иначе она будет толстая и плохо выворачиваться
Kalina
Добрый день! С большим интересом слежу за вашими процессами. Отвечу на несколько возникших вопросов по поводу сборки клиньев (как автор вышеуказанного колокольчика). Действительно расход ткани при сборке из единого массива будет больше. Но он обоснован. Во первых не будет проблемы с верхушкой изделия. Во-вторых он подходит для сыпучих тканей, не надо оставлять большие припуски, а значит см. п. 1. Моя модель шьется 4-хгранная, модель Виктории Семплер из 3-х граней. Каждый может выбрать более подходящий для него путь. К своей сборке я пришла экспериментальным путем с целью оптимизации и упрощения процесса. Если у кого возникнут вопросы, с удовольствием помогу советом. Удачи в вашем интересном проекте!
Violet
Иришка, Глафира ( не успела на работе отписаться!) - колокольчики получаются очень нарядные и веселенькие из-за разноцветных тканек! И все такие разные!
Наташа, спасибо !
Alenkamouse
У меня уже кое-что вырисовывается! biggrin.gif
Обязательно хочу попробовать оба варианта сборки и поэкспериментировать с количеством и формой клиньев. Вообще, смотрю, увлекательнейшее занятие - шить эти колокольчики. smile.gif Только вот с аккуратностью у меня постоянные проблемы. blush2.gif


Думала укреплять колокольчик дублерином, но, получилось, что ниточка с жемчужным эффектом, выбранная для вышитого кружева, достаточно жесткая и клинышек неплохо будет держать форму и так.
Глафира
Девочки, опробовала ниточки Роза от Кировского комбината. Очень понравились. Потоньше, чем Ирис с приятным блеском. Ложатся хорошо. Сравнила ниточки Перле 8 и Розу визуально - у Розы повив чуть круче, чем у Перле 8, а по толщине они примерно одинаковы. Стоит Роза 50 грамм - 65 рублей, может где-то подешевле, где-то подороже... У Розы очень богатая цветовая гамма, там где я покупала около 20 различных цветов и оттенков было.
Думаю, что для хардангера, у кого нет Перле, достойная замена по качеству и по цене.
Глафира
Alenkamouse, очень симпотично получается. Конечно, нада экпериментировать. Я тоже люблю эксперементы, особенно люблю что-то свое придумывать.
Violet
Аленка, очень интересный колокольчик получается! Показывай все эксперименты! Мы только ЗА!
Глафира, так и не поняла Розу сравнивала с 8 или 12 перле? Розу в магазине видела, но близко не рассматривала, показалась толщина такая же ,как Ирис , а с заменой 12- проблема!
Глафира
Violet, Роза с Перле 8 примерно одинаковой толщины. Сейчас исправлю в предыдущем сообщении.
Сегодня ночью пошила Розой - понравилось очень. А по сравнению с Ирисом Роза тоньше. Попробуй сама, я Перле еще не шила, только на днях от Оксаны получила подарок с ниточками Перле 8 и 12.
Alenkamouse
Первый готов! Не очень видна вышивка на клинышках, но, вроде, первый блин не совсем уж комом. Так что буду пробовать еще!


Девочки, а вам встречались бесплатные буклеты по Хардангер-украшениям от Zweigart? Такие там интересные схемки есть! И совсем-совсем для новичков простенькие! Я вот пока на мишку, птичку и елочку глаз положила:
Глафира
Alenkamouse, замечательный колокрльчик. А елочку надо попробовать... Спасибо за идею.
Alenkamouse
Цитата(Глафира @ 4.9.2011, 16:46) *
А елочку надо попробовать...

Ой, там еще много чего есть интересного: есть звездочка-снежинка, сердечко, сапожок...

Полезла все-таки и я за елкой. wink1.gif)) Вот новое фото:



Sh. Irina
Alenkamouse, красивый колокольчик! Зато к новому году наши елки будут самые красивые и необычные smile.gif
Глафира
Начала шить елочку, глядя на фото... еле разобралась с одним углом. Все ничего..., но шью на 17 или 19 равномерке, другой зеленой у меня нет. А елочку хочу зеленую в снегу. Посмотрим, что получится...
Глафира
Alenkamouse, я тебе в личку написала, посмотри, пожалуйста.
Я красила акварельными карандащами, но там только оттенок получается, но я сразу же постирала, а если подольше подержать накрашеной, так может ярче будет.
А у меня еще есть вот такие сердечки

Они на тонированной канве акварельными карандашами, на фото плохо видно, но там разводы розовые и сиреневые...
Alenkamouse
О! Мне как раз голубой только оттенок и нужен! Пошла у сынули карандаши клянчить. smile.gif Как раз недавно подарили такие.
Sh. Irina
Alenkamouse, если нет специальной краски для ткани, то можно тушью покрасить. Дать высохнуть и прогладить горячим утюгом. Потом даже стирать можно, не линяет
Китти
Цитата(Alenkamouse @ 4.9.2011, 19:42) *
Бесплатные схемы можно выкладывать здесь? Или как лучше?

лучше дать ссыль где их можно самим скачать. все остальные схемные вопросы - вне форума.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.