Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вязание спицами
Форум клуба "Вышивка крестом" > Рукоделие > Вязание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
K_Marina
Все о спицах.

Ваши работы, модели, общее обсуждение.

Ваши работы с описанием будут переносится в тему Выставка - спицы
Taurus
А кто-нибудь знает как такой шарф вязать?

Цитата(Mask @ 16.3.2008, 3:18) *
Я не знаю, но мона по фотке судить: там сначала провязывать несколько полос с убавкой по одному краю. Потом набрать по другому краю ск-ко-то воздушных петель и вязать следующие полосы до середины ширины предыдущих и привязывая их к ним по принципу пятки. При этом убавлять петли по скошенному краю... и т.д.

ЗЫ, Там мона кликнуть по лупе над фоткой слева в углу и она станет во весь экран - лучше будет видно.

Цитата(Шиповник @ 18.3.2008, 10:24) *
Да, там убавки-прибавки. Прибавочки идут по краям, а убавки - в середине полотна, в зависимости от направления полосы. Короче я мозгом понимаю, как это связать, а на словах объяснить наверно не смогу... biggrin.gif
Arina(Odessa)
Девочки, кто вязал ирландские кружева? Дайте ссылки, где можно что-нибудь почитать об этом.
Сегодня попала на выставку-ярмарку товаров для лета, где один из магазинчиков продавал изделия из этого самого ирландского кружева. Я, прошу прощения, но как дурень, простояла там с открытым ртом больше часа. Даже не предполагала, что крючком можно связать такое волшебство. Нашла в интернете вот такой сайт, но там объяснений никаких не нашла, там реклама товаров для продажи.
Очень заинтересовала меня эта техника. Прямо руки горят, так хочется попробовать что-то подобное связать.

Цитата(комарики @ 23.5.2008, 21:05) *
Arina(Odessa), я в этой технике вязала топ, можно посмотреть здесь в 17 сообщении.
ссылки , а здесь ценные советы.

Цитата(pchelka @ 24.5.2008, 1:24) *
rina(Odessa) Посмотри журналы "Дуплет" Там часто про ирландские кружева пишут. А я много вязала их, ничего страшного. Сначала по готовым образцам, а потом можно и самой придумывать мотивы.

Цитата(Taurus @ 29.5.2008, 6:25) *
Вчера посмотрела Журнал Мод №507, он весь по Ирландии, разные методы сборки.Попробовала разобрать листик и многоярусный цветочек с кофточки с обложки...Вязала из Виолета ярнартовского крючком №1,1,первый листик вышел за 15 минут, цветок разбирала и вязала по схеме 40 минут, понятно что потом это будет быстрее, но это же усе надо собрать...С горя продала все журналы, себе не стала откладывать, расхватали как горячие пирожки все 6 экземпляров, ну теперь жду, когда за ниточками проидут...
kuznechik
Девочки, подскажите мне, помогите советом !
Я хочу приобрести вязальную машину для личных целей, чтоб можно было и к компьютеру подключить, и разные ажурные и многоцветные вещи вязать... но их так много и разные.. двухфонтурные, каретки какие-то.. и классы разые... я в этом ничего не понимаю. Может у кто ими пользуется и разъяснт мне что лучше брать?
Lely
Расскажу о своей машинке, купила в 2006 году за 31 400 рублей
Silver SK-280/SRP 60N - Перфокарточная, двухфонтурная, 5 класс, 200 игл, Япония
Вязальные машины японской фирмы Silver славятся на мировом рынке швейной техники благодаря признанному стандарту качества. Машины имеют высококачественную комплектацию, надежность и удобство в использовании. Эта техника вам станет незаменимым помощником в реализации ваших творческих задумок.
Перфокарточная двухфонтурная вязальная машина Silver SK-280/SRP 60N предназначенная для вязания толстой и средней пряжи. Простая в освоении и качественная модель. Идеально подходит как для начинающих, так и для профессионалов.
Технические характеристики:
• Количество фонтур: 2
• Количество игл: 200
• Расстояние между иглами: 4,5 мм
• Раппорт программируемого рисунка: до 200 игл
• Виды переплетений:
Кулирная гладь
Эластичное
Жаккард
Рисунок (купон)
Футерованное (ткацкое)
Прессовое
Двухизнаночное
Ажурное
Punch Lace
Круговое (чулочная вязка)
Интарсия
Махровое
Неравномерное (с роспуском петель)
Платировочное
• Фантура верхняя, нижняя
• Каретки: основная, дополнительная
• Нитеводитель
• Страна производитель: Япония.
• Габариты в упаковке основной фонтуры 1285х300х355, мм.
• Вес комплекта в упаковке 28 кг.
Вещи связанные на этой машинке могу (если есть желание посматреть) показать вечером, вяжу в основном детям.

В применении удобна, просто у меня в квартире мало места, и достаю ее по необходимости, а вообще, по хорошему, нужно бы специальное место, просто пока ее достанешь, пока распакуешь, пока установишь, час точно потерял.
Окупается или нет, не могу сказать, если вязать на продажу, скорее всего окупится.
Насчет быстроты - все зависит от выбранного узора, если вязать просто полотно - то я бы сказала что очень быстро, я в прошлом году вязала сыну кофту полосатую, а-ля "Билайн" так буквально часа за четыре вывязала все детали, ажур тоже просто и быстро вяжется, сложнее если вязать на 2-х фантурах, так каретки не так легко идут.
Ignatia
Цитата(Lely @ 11.8.2008, 12:00) *
В применении удобна, просто у меня в квартире мало места, и достаю ее по необходимости, а вообще, по хорошему, нужно бы специальное место...

Lely, с этого места пожста, поподробнее. Я видела на сайте спецстол. Наверное, это удобно. Сколько она см длиной в распакованном виде? Подойдет или нет письменный стол, больше ничем не занятый, если длина его 1 метр?

Я тоже собираюсь купить вязальную машину, для того, чтобы вязать просто гладью и потом вышивать как ленточками, так и в технике рококо и наподобии - шерстью, шелком. Я и сейчас вяжу под вышивку, довольно ровно, но руками вязать мне времени жалко. Кроме того, собираюсь иногда вязать и ажуры, и жаккардовое полотно. Скорее всего, мне именно такая машина подойдет. еще вопрос: насколько машина нуждается в обслуживании сервисном? Я как увезу в свою деревню, так мне будет очень проблематично тягать ее в Москву при весе 28 кг wub.gif
kuznechik
а можно пояснить, чем машина 5-го класса отличается от 7-го? вот этот момент меня мучает... с типом я определилась smile.gif и еще , на них можно вязать любой пряжей smile.gif
Lely
Я вязала на обычном раскладном столе, главное чтобы стол был устойчивый и не шатался, на столе как раз помещаются все и пряжа и дополнительные приспособления. «Габариты в упаковке основной фонтуры 1285х300х355, мм» вот она примерно и есть 1 метр 20 см. к сожалению свою померить сейчас не могу, она у меня пока упакованная на шкафу лежит. Провязав на машине полтора года, особых проблем я не встретила, единственное сломала 1 иглу, но я просто переставила ее в начало ряда, когда покупала в магазине сказали, что можно дополнительно купить иглы, перфокарты и еще к этой машине дополнительная ажурная каретка продается, но пока обхожусь что есть. По уходу в инструкции хорошо написано, как хранить, когда смазывать, и 28 кг – это вес всей машинки, а если возникнут проблемы, то только с каретками, а в них не больше трех. Вообще вязать на этой машине мне понравилось, только нужно очень внимательно вязать, и следить за нитями, за краями, машина есть машина, бывает нить выйдет из каретки и машина - раз и все полотно сняла с игл, сидишь потом все полотно набираешь на иглы.
Вот какие узоры можно связать с имеющимися каретками и перфокартами:

Это то что у себя нашла из проб:
1 гладь, 2 ажур, 3 и 4 жакард
1. 2. 3. 4.

А вот немного вещей связанных на машине, к сожалению уже много пораздала и фотки только на доче:
1. это сарафан нитки хлопок узор до груди ажур, потом глади, края обрабатывала крючкам,
2 - комбинезон из 100% шерсти, гладь и жакард,
3 – кофта 100% шерсть, шапка 100% акрил, были еще штаны.
4 – был комбинизон, мы выросли – стала кофта, 100% хлопок очень удобная и любимая наша кофта, шапка связана ажуром и дополнена крючком.
1. 2. 3. 4.

Машины 2-3-го класса имеют немного более крупные иглы, количество их на фонтуре 120-150 штук и расстояние между ними 6,5-9 мм, что дает возможности вязать толстую нить типа мохер, ленточные пряжи и даже техническую вату (примерно обычная пряжа №32/2 в 8-20 сложений).
У машин 5-го класса расстояние между иглами 4,5-5 мм и их количество на одной фонтуре колеблется от 180 до 200 штук.
У машин 7-10 класса более мелкие иглы, расстояние между которыми 3,6 мм (250 игол) и даже 2,8 (400 игол при удлиненной фонтуре), соответственно вяжут на них более тонкую пряжу.
CHLOE
Цитата(Lely @ 31.7.2008, 11:46) *
Гуляла по интернету и наткнулась на подборку фотографий с пледами очень много красоты, и детские и взрослые. ТУТ

Замечательная ссылка, объясните тупице, как вяжется салатовый плед с буковками.
Цельное полотно? Буквы на шишечки не похожи. Я вообще засомневалась это спицы или крючок.

Цитата(Lely @ 13.8.2008, 18:27) *
Этот плед связан крючком. По моему полотно - Столбики с накидом
А буквы и отделка - «шишечкой», но вот которой из этих точно сказать не могу.
А возможно это "пышный столбик" ведь буквы идут точно по рядам.
NekoME
Я тут впервые, и вообще никогда не вязала. Но недавно увидела на 7'е вот эту красотень. Девочки, КАК? Как мне такое связать? smile.gif Я буду стараться!!

Цитата(Iriskis @ 3.10.2008, 21:06) *
NekoME, я так думаю, что это вяжется как обычные носки, а потом резинкой вверх на ту высоту, которую ты хочешь, только не закругляя, а потом вставляешь тесьму. правда носки вязать не умею. так что я тебе не помошщник sad.gif

Цитата(Mask @ 22.10.2008, 0:59) *
Ну сначала прямое полотно резинкой на нужную высоту/длину ноги. Затем сократив нужное число распределить их на 4-х спицах и вязать как обычные носки. Края резинки обвязать крбчком и продеть шнурок, связанный крючком. Это мое предположение. А вазе в библиотеке есть журнал с их описанием (кста, эта можель прям на обложке, ошибиться сложно)

Цитата(Катенька @ 27.10.2008, 8:52) *
NekoME, вот в этом сообщении есть журнал с такими же чулочками, видимо там описание и есть wink1.gif
Lely
Вот сейчас померила стол на котором в данный момент стоит машинка- 73 см, мне удобно, вяжу я в основном стоя, а когда петли снимать, или убавки делать, то на невысоком детском стульчике сижу а вот моя помошница
, ах да и еще совет, стол должен быть как можно устойчивее.
Nadi
У меня простые машинки Северянка, (сейчас таких и не выпускают, это из первых), Нева 5,и двухфактурная Нева. , я всё поглядывала на современные машинки и никак неотважусь из-за того, что 3 уже есть. Вяжу я больше 30лет, только последние года забросила. Вот интересно, горловину, проймы на них можно вывязать? Ведь закрывается всё в ручную. За эти годы столько перевязала от купальников до пальто, сейчас побродила по этой теме, и думаю может всё же купить? Машинки ставила на журнальный стол, правла он у меня тяжёлый, устойчивый. И ещё интересный факт, от вязание идёт накачка мышц рук и брюшного пресса, учтите. blush2.gif
Ignatia
А я вот и в руками связанном предпочитаю прямоугольную пройму почему-то... Так что не придется напрягаться при закрывании петель руками. Просто у меня у одной знакомой компутерная, у другой - перфокарточная. У которой комп., говорит, что она слишком сложная... Не знаю, может, это лишь ее восприятие, но я уж теперь сама боюсь, после покупки этого вышивального компьютера. И наверное, я не одна такая "продвинутая", потому что на сайте новую услугу ввели: учат на этих вышивальных шедеврах вышивать за отдельную плату и подолгу, а не полчаса, как при покупке в магазине. Я там, лично, мало чего поняла и запомнила. Может, с вязальным компьютером то же самое????? wub.gif И цена опять же...
Lely
А я вот читала про компьютерные машины - что нужно быть жутко внимательным при расчетах модели, нужно задать все параметры идеально, и что вот - задал ей задачу - и все - остановить сложно, пока она не довяжет до конца.
Foxy66
Девочки! Очень нужна ваша помощь. Мне отдали машину Нева-3, но без инструкции. У кого есть инструкция и перечень комплектующих к этой машине? Сегодня собрали методом тыка, есть чувство, что чего-то не хватает или чего-то мы недопонимаем.... С вязальными машинами до этого вообще не сталкивалась.
Iriskis
Девочки натолкнулась на такую проблему (вернее, это для меня проблема, для вас, я думаю, это проще простого): вяжу сарафан с аранами (косами) до пройм он вяжется частями, а вот выше вяжется вкруговую. как же замыкать круг, чтобы еще умудряться вязать изнаночные ряды? уже всю голову себе сломала.подскажите, плиззз
Цитата(Ignatia @ 17.12.2008, 1:19) *
А зачем вязать изнаночные ряды? Если уж сомкнули петли, то все вяжется по лицу. Представьте себе, как ваш изнаночный ряд выглядит на лице, так и вяжите. То есть, вяжется как бы "лицевой" ряд, а потом "изнаночный", но по лицу. То есть, перекрещивать петли придется не через, скажем, 4 лицевых ряда, а через 8... Надеюсь, понятно объяснила blush2.gif ???

Замкнутый круг вязать просто на чулочных спицах, либо на спицах с леской. Замыкаете вязание на лице. А дальше вот что: время от времени я просто вытаскиваю, насколько позволяет вязание, леску на правой спице вместе с этой спицей, и вяжу себе дальше, как ни в чем не бывало smile.gif

Цитата(pchelka @ 17.12.2008, 3:20) *
Если все-таки не хочется перестраиваться с "изнаночными" рядами, можно вязать замкнутый ряд, но в условленном месте обвить нить вокруг петли на левой спице и повернуть назад и вязать изнаночный ряд как обычно. Потом все повторяется. Если не понятно, то сделаю образец и покажу.

мне на осинке очень понятно обяснили (здесь)- сегодня вечером буду пробовать
Nadi
Девочки, реглан переда и спины закрывается по разному, т к спинка проймы, неважно реглан или вшивной на 1,5 см длиннее, иначе будет уползать назад.. Также и сам рукав реглана к спине 1,5см выше, чем спереди. И ещё, на уровне плеча в рукаве надо сделать вытачку, вернее типа вытачки, недовязав до кромки, вернуться назад и так пару раз для крупной вязки. Тогда рукав ляжет хорошо и не будет забираться вверх, как на этом снимке.
LanaW
Девчонки,здесь описание реглана есть,кому нужно
alena,очень полосатенький свитерок приглянулся thumbup.gif
Mask
Цитата(Nadi @ 5.11.2008, 2:27) *
Вот интересно, горловину, проймы на них можно вывязать? Ведь закрывается всё в ручную.

Можно, я вязала и очень красивые линии получались. Расчеты так же как и при ручном вязании (методом треугольников). Хоть и закрываются петли вручную, но делается это не сразу и остальное в ряду вяжет машинка - быстрее в разы. (У меня Нева-5)
tapa
девчонки, помогите разобраться.
Вот юбка, которую хочу связать
Вот описание
Не понимаю,там схема пояса просто расположена вертикально, а на самом деле он будет вязаться горизонтально? а зачем тогда делать выкройку клина, ведь и без него можно связать или нет? Объясните плиз,заболела этой юбкой, а на фотке юбки не видно как пояс расположен.
Цитата(Taurus @ 28.3.2009, 7:07) *
tapa, Натик, там же все пошагово расписано.Пояс вяжешь вертикально,т.е. по короткой стороне, потом складываешь пополам и уже вниз вяжешь клинья по кругу, клин приведен , чтобы можно было прикинуть, как распределять прибавки,т.к. плотность вязания и пряжа не указаны...

Цитата(tapa @ 28.3.2009, 21:24) *
Taurus, спасибо я так и думала, просто усомнилась. а как ты думаешь там пояс широкий или именно как пояс, похоже на фото, что юбка с подъюбником, т.е. цепочки начинаются сразу от пояса. Как думаете какой подъюбник потом делать длинный или которкий или может связать вроде короткую юбку, а от нее уже цепочки?

ЗЫ. вязать уже начала, правда из хлопка меланжа.

Цитата(Mask @ 29.3.2009, 14:34) *
Лучше делать с подъюбником - изделие будет сохранять форму, без него она неизбежно будет теряться и вытягиваться в... известном месте )))). Сам подъюбник можно сделать длинной до середины бедра т.е. т.о. чтобы при сидении он защищал юбку от вытягивания, а при хождении - от просвечивания.
комарики
Для любителей ирландской техники даю ссылки мастер класс, образцы, общая информация. Много моделей в этой технике представленно в журнале Дуплет
Леночка
Девочки, решила и я немножко похвалиться, вот из такой пряжи начала вечерочком в пятницу вязать мужу свитер, получается вот такая красота- пестрота

Пряжа 50% шерсть 50% акрил, 100 гр. - 280 метров, вяжется как песня, спицы № 4. Как только будет все готово обязательно покажу, за выходные связала спинку и часть переда до проймы, а мужчинка не хилый 56 размера, так что вязать этими нитками действительно одно удовольствие. Надеюсь в следующие выходные показать готовый biggrin.gif
Наталья Анатольевна
Леночка,из такой же пряжи я вязала детский комплект: пальто и беретик для девочки 8 лет .Пряжа ложится в узор, даже если количество петель не кратно раппорту, правда, узор получается абстрактный.Таки вот-пряжа осталась, а ещё осталось от бабушкиного джемпера, в результате вяжу ребёнку болерошку:

оранжевая-акрил, оставшийся от бабушки.Готова спинка.
tapa
Девочки, опытные вязальщицы, подскажите, как правильно вязать крючком такие ступеньки, никак до меня не доходит, кроме как отрывать нить и начинать заново, но ведь это все неудобно, может какая техника есть просто я не знаю? Спасибо.

Цитата(Taurus @ 27.4.2009, 17:38) *
Сначала по кругу, а потом как качели, туда -обратно...

Цитата(Petrovna @ 27.4.2009, 21:20) *
tapa, При вязке по кругу такого узора нужно вместо первого столбика с накидом вязать 3 воздушные петли И ОБЯЗАТЕЛЬНО переворачивать каждый ряд вязания, как в спицах, это чтобы не косил такой узор!
Попробую расписать словами, может поможет smile.gif
вяжем колечко из 6 в.п. (воздушных петель)
1-й ряд: из каждой петли вяжем 3 ст.с/н (столбик с накидом) - вместо первого столбика во всех рядах вяжется 3 в.п. для подъема - ониже и первый ст. с/н
2.й ряд: из 1 ст.с/н основания вяжем 3 ст. с/н, пропускаем 1 ст. с/н основания... Так до закрытия круга
3-й ряд: повернуть вязание, провязать соединительную петлю в последний связанный столбик и средний, (только после этого вяжем 3 в.п. подъема нового ряда, 1 ст. с/н, 1 в.п., 2 ст. с/н )- вся группа вяжется из одного среднего столбика основания; 1 в.п.; опять группа из среднего столбика основания следующей группы - 2 ст с/н, 1 .в.п., 2 ст.с/н... Так дальше...
дальше ряды по рисунку, если что спрашивай smile.gif

Цитата(комарики @ 27.4.2009, 21:25) *
tapa, вяжется всё по кругу, здесь показанна только часть схемы (в результате должна получиться круглая салфетка). На схеме не указанны воздушные петли для подъема (в первых двух рядах показанны, а потом...) Поэтому когда пройдёшь круг надо для подъема сделать воздушные петли: на высоту столбика - 1 в.п. для столбика с накидом -3 в.п. Но мне не понятна схема, что там за пике? Покажи картинку готового изделия. Пока писала уже ответили.
tapa
Нееее девчонки, с пике и с тем как вязать круг я разобралась, мне непонятно именно, как связать левый край изделия, как делать кол-во столбиков на 1-2 меньше при этом ничего не вывязывая. Я выделила то место где именно мне не понятно, как ступеньки (или лесенку) вязать не понимаю. Щас картинку блузки покажу.

Цитата(Petrovna @ 29.4.2009, 10:07) *
Теперь поняла суть вопроса smile.gif
Попробую ответить, только извини за карявый рисунок, как смогла попробовала изобразить smile.gif

Конкретно по твоему рисунку - вместо последнего повтора рисунка ( 1в.п. и 2 ст. с/н) поступаем так:
делаем 3 накида, провязываем один из них (пропустив в.п. основания и вяжем в первый ст с/н), делаем еще 2 накида и провязываем их (во второй столбик с накидом основания)- после этого провязываем первые 2 накида.
В зависимости от твоей вязки (у каждого человека она своя) может нужно будет провязывать вместо двух накидов один, только в два приема (когда вытягиваешь первую петельку основания, провязываешь ее отдельно, а потом провязанную петельку вместе с накидом - получается столбик выше ст. с/н но ниже ст. с 2н)
Надеюсь хоть что-то понятно из моих сумбурных объяснений (мне сложно осписать, проще показать, но некому сфоткать как этоделается).

Цитата(Petrovna @ 29.4.2009, 12:44) *
tapa, Наташа! Забыла сказать, можно просто (чтобы не заморачиваться) вернуться назад провязывая соединительные петли в каждую петлю основания (по провязанным последним 2 столбикам и воздушной петле) smile.gif Совсем это из головы вылетело (просто будет чуть толще эти петли и все smile.gif wub.gif
Леночка
Вязального хомяка распирает от радости, я купила сегодня квадратные спицы, уже наяала вязать шаль-накидку из тонкого мохера, нравится ОЧЕНЬ !!!!!!!!!!
А вот спицы ADDI оказались " не мое", хотя закупилась капитально, но видимо продам их. Не могу ими вязать, носик у них туповат для меня, приходится смотреть на вязание и за кождой петлей, а для меня это мука, а не удовольствие, а у квадратных носик остренький.
Да еще прикупила спицы из дерева KnitPro на леске, то же замечательные. У новых спиц только один недостаток - БОЛЬШАЯ ЦЕНА.

А вот что про них пишут
На рынке можно встретить квадратные спицы изготовленные из аллюминия или дерева, массово или вручную. Они дороже обычных, но по отзывам действительно уменьшают напряжение рук, и позволяют заниматься любимым хобби даже тем, кто страдает тенденитом или артритом. Если вы решите попробовать революционное нововведение, обязательно свяжите пробный образец. Несмотря на все усилия производителей, размеры квадратных спиц не всегда точно соответствуют размерам круглых.

Taurus, вот здесь можно посмотреть как выглядят квадратные спицы, а еще и квадратные крючки biggrin.gif
Вязала три дня, мне понравилось очень, завтра пойду прикуплю еще пару номеров, если их еще не разобрали, в магазин каждого номера спиц привезли по 2-3 пары. Цены конечно не малой, но народ покупал.
Может я конечно и ошиблась с моделью Адди, но видимо это просто не мое, очень люблю свои старенькие спицы АЭРО ( Англия), куплены были на первые ( и последние) дивиденты от МММ, но нисколечко не пожалела что купила все размеры с 1,5 до 7 и все что были чулочные. Служат верой и правдой, просто хочется чего-то еще хомке.
А как вычислить какая скорость вязания ? Что-то я таким вопросом не задавалась раньше, если есть способ это подсчитать я бы хотела попробовать. Может подскажет кто ?
ленусик-ш
пинетки и сандали
А тут все, что я схомячила на просторах инета. Много фото, есть схемы туфелек, сандалей, пинеток. Куча пинеток
Taurus
Вот тут про бейсболки рассуждают, тему не просматривала, но вроде как полезное есть!Kleines, не смотря на то, что надпись в правом нижнем углу закрыта, работа штучная и мастера я сразу узнала, это Лена-ученица, выставлено было на конкурсе Хоббипортала, редко когда из женской кофточки делают футболку для мальчика, да еще крючком! Вот тут некоторые ее работы!
Леночка, изумительная шаль, я все боюсь к таким приступать, кажется, что очень сложно, хотя узор с последней я и ночью спросонья свяжу...
tapa
Леночка, шали у тебя просто загляденье, а аккуратненько как, прЭлесть.

девчонки, может у кого-нибудь есть схема вот к этой подвеске, уж очень по душе пришлась, а качество схемы (того, что у меня есть) просто ужасное.

Агнешка
Simonyatina здорово получилось!!!!
Девочки-рукодельницы, я к вам с задачкой: Дано 200 гр шерсти (тонкой) в 100 гр - 400 м. Вопрос: что можно из нее связать? Шерсть красивого кирпичного цвета, лежит уже лет шесть, с дуру взяла только 2 мотка sad.gif
Предлагать можно и спицы и крючок.

Цитата(Taurus @ 17.7.2009, 17:42) *
Агнешка, а размерчик?

Мой конечно wink1.gif у меня российский 46-48, западный 38-40 или М

Цитата(Taurus @ 17.7.2009, 18:56) *
Ну, можно шарф-шаль-палантин... Ну, может, какую-нибудь жилеточку, был бы хлопок-без проблем связать топик, а тут все-таки шерсть...А если скомбинировать с чем...

Цитата(Агнешка @ 17.7.2009, 19:47) *
Брала я вроде на жилеточку, но с тех пор много воды утекло smile.gif а сейчас она вроде и ни к чему..... А про шаль-палантин давно думаю, наверное палантин лучше, шарф точно не нужен, я тут манишку вязать собралась smile.gif изучаю, так сказать технологию smile.gif Комбинировать с чем то, даже не знаю, такую пряжу уже и не производят наверное...

Цитата(Mask @ 18.7.2009, 2:50) *
сейчас они снова оч даже к чему - снова на пике моды... тем более можно сделать эдакую, типа болерошки...
Kleines
Агнешка, вот здесь может что-нибудь понравиться. Тут только модели крючком.
Taurus
Агнешка, если тут болеро не найдешь, то вот тут жилеточки! wub.gif
Makalena, классная туника, но что-то она мне напоминает? Есть похожая модель, но реглан сверху крючком, это не по ее мотивам?
Kleines
Агнешка, еще вот тут симпатичные модели есть
Агнешка
Цитата(*Dasha* @ 20.7.2009, 6:47) *
Рукодельницы прошу помощи, хочу связать крючком цветочки, но не знаю как? Может кто может помочь? Может схема с каким-нибудь понятны объяснением или мастер-класс?
Спасибо.

Вот тут не много есть и тут много smile.gif
Вот еще нашла тут много видеоуроков, полистай, там есть 2 по цветам.

Хочу спросить правильно я понимаю, что если требуется 350 г пряжи (100 г\150м), то 200 г (100г\400м) мне хватит? Или все таки не хватит?
А я вчера варежки связала.... blush2.gif

Цитата(Taurus @ 20.7.2009, 17:14) *
Агнешка, по метражу должно хватить, но! В первом случае очень толстая пряжа, п во втором случае -тонкая, надо делать пересчет полностью и брать лучше в две нити, а если в две нити, то у тебя будет 100/200, тогда не хватит...

Цитата(Агнешка @ 20.7.2009, 18:40) *
Taurus - спасибо! Просто пересмотрев кучу болеро-жилетов-корсетов и до кучи всего, задалась вопросом как на махонькую болерошку с коротким рукавом привязке в 1 нить может требоваться на 36-38 размер 500(!!!!) гр пряжи! Не пойму.... Я свитерок вязала с такого количества, конечно узор был ажурный, но болерошка тоже не бронежилетик unsure.gif
tapa
девчонки, помогите очередной раз, а? захотелось мне такого павлина, хвост уже связала, а вот тело ну никак не получается. может у кого-нибудь идеи будут идеи, как его связать или из чего можно его сваять Хвост чисто белый, потом будет украшаться паетками и бисером.

Цитата(Petrovna @ 24.7.2009, 20:47) *
Наташа, а ты будешь картиной оформлять? Тогда можно из ткани вырезать и на флизелин приклеить (если это подушка или картина), а если просто картинка, то можно и сомаклеющуюся бархатную бумагу blush2.gif

Цитата(tapa @ 25.7.2009, 2:45) *
оформлять буду как картину, приклеить это идея, а то я тут по этой выкройке вывязать его пытаюсь, ужас. А какого его цвета делать к белому хвосту?

Цитата(Petrovna @ 25.7.2009, 17:24) *
tapa, если белый хвост, то фон цветной? Можно светлые любые оттенки, можно основываясь на цвете пайеток, а можно и тельце пайетками расшить. Хохолок можно вышить, когда уже "приклеится к фону тушка".
*Dasha*
У меня вопрос. Вот тут (сообщение №4) показано как делать розу. Только я не могу понять слова "Теперь первые 5 воздушных петель провяжите по схеме.....", а где эта схема? Или может я что-то не так поняла.
Спасибо.

Цитата(*Dasha* @ 26.7.2009, 10:30) *
Petrovna вот и я не чего не смогла понять. Но все равно спасибо.
Я нашла вот такое описание цветочка
Цветок: связать цепочку из 5 возд и. и заключив ее 1 соед.ст. 6/н в кольцо.
1-й круговой ряд: 1 в.п. начала *3 в.п. 1 ст. б/н в кольцо, повторить от*2 раза, З возд. п., 1 соед. ст. в возд п. начала.
2-й круговой p.: 1 возд. п. начала,* 1 ст. 6/н в арку из возд. п предыдущего кругового р., 4 ст. с/н. 1 ст. 6/н, повторить от * 3 раза. 1 соед. ст. в возд. п. начала.
3-й круговой р.: 2 возд. п., выполнить между 2-м и 3-м ст. с/н 1 ст. б/н в арку из возд. п. 1-го кругового р., 5 возд. п., повторить от * Зраза, 1 соед. ст. в 1-й ст. 6/н.
4-й круговой р.: 1 возд. п. начала, * 1 ст. 6/н в арку из возд. п., 8 ст. с/н, 1 ст. 6/н, повторить от *Зраза. 1 соед. ст. в возд п. начала
5-й круговой p.: 1 возд. п. начала. * 4 возд. п. выпольнить между 4-м и 5-м ст. с/н 1 ст. 6/н в арку из возд. п. 3-го кругового р., 4 возд. п., 1 ст. 6/н в следующий ст. 6/н 3-го кругового р. Повторить от * 3 раза, закончить 1 соед. ст б/н в в.п. начала.
*1 ст б/н, 6 ст с/н, 1 ст. б/н в арку из в.п. предыдущего ряда, повторить от * 7 раз, закончить 1 соед. ст вместо ст. б/н в возд. п. начала.
Taurus
*Dasha*, полистай тут,тут и вот тут ! Просто вопросы такого уровня надо задавать на вязальных форумах, а не на вышивальных! Вот про вышивку, как ты и сама наверно заметила, тебе тут все расскажут, а вязание здесь-побочная тема, говорящая о нашей разносторонности!
Taurus
Taurus
Цитата(Makalena @ 2.8.2009, 8:17) *
что такое ригелин??
Makalena, танкистам объясняю, продается такая плоская пластмассовая лента, по-моему разной ширины бывает! Я покупала китайский , его обозвали китовым усом, ну понятно, что уже не натуральный...
Агнешка
Makalena, спасибки!
Kleines-шикарное платье задумала!!!!
Цитата
И что то меня смущают большие дырки между мотивами.

Я так понимаю оно на чехле будет? Поэтому все нормально! smile.gif
Annamat - крючок и спицы, источник известный smile.gif , но вдруг идея оформится.
Taurus
В одном из последних Журналов Мод был масте-ркласс по ирландскому берету, найду , кину ссылку.А еще есть теплый берет тут
Наталья Анатольевна
Девочки, мне вчера доча ссылочку отправила на вязальный клуб тутЕсть интересные модельки!
Агнешка
Девочки, какие у вас вязания и запасы замечательные!!!! А я тут бактус вяжу smile.gif не обошла меня эта зараза smile.gif
Ой, темныееееееееее, не зараженные этим вирусом личности rofl.gif Сейчас мы это дело поправим biggrin.gif) есть целое сообщество больных увлеченных людей. Кому интересно, далее смотрите история вопроса вязанные бактусы
Надеюсь и вас эта зараза не минует tongue1.gif

Мариша, там все просто набираешь 3 петли и вяжешь только лицевыми (платочная вязка получается), в каждом 4 ряду прибавляешь по 1 петле с одной (!) стороны (получается один край ровный, а другой увеличивается). Вяжешь до нужной ширины, затем так же в каждом 4 ряду вяжешь по 2 петли вместе и до тех пор пока не останется 3 петли. На концах можно сделать кисточки smile.gif. На сайте есть описания, только тэги там мелко тут. Я уже один клубок извязала smile.gif на второй перешла biggrin.gif)
mayskaya
Вот я дам вам сслыочку всё-таки на сообщество про бактусы, посмотрите... там и расход ниточек обсуждают тоже.

Цитата(Taurus @ 12.10.2009, 7:08) *
Вот начну с имеющегося клубка и если мне 100 г не хватит, ...

Ну ещё смотря какая длина нити и насколько великий бактус планируется. Некоторым хватает 1 клубка, а кому-то и 4 надо - от пряжи многое завсит, соотношение грамм на метр...
Агнешка
Надо же, какие тут страсти, убивацца хотят, а я работаю себе и не знаю ни чего smile.gif
Пряжи у меня ушло 3 мотка (50г/85м), спицы №5, у других по мотку уходит (100г/400м). Вопрос рассматривался в сообществе, я ссылки выше давала и mayskaya еще раз ее дала, там про пряжу тоже есть и разные бактусы показаны.
Бактус можно разный связать - если планируете на голову повязывать - то большой нужен, если на шею то поменьше. Я в процессе прикладывала к себе и так ширину определяла. Про вязку - вяжут сие творение платочной вязкой, т.е. одними лицевыми, прибавляют в каждом 4 ряду по 1 петле, с одной стороны, после того как связали до нужной ширины, начинаете убавлять в каждом 4 ряду по 1 петле, вот и все smile.gif Начинают вязание с 3 петель.
Вроде на все вопросы ответила.
А если меня бить будут - я обижусь и уйду от вас tongue1.gif
mayskaya
Пока свой сохнет, для демонстрации нашёлся такой коллаж бактусов на тушках и не только с фликра:
tanuki
Уважаемые вязальщицы, у меня такая проблема: не могу выдерживать одинаковую плотность вязания (спицами). Как с этим бороться, даже не представляю. Вяжу очень-очень редко, мне в общем нравится сам процесс, кроме сборки, а вот результат обычно не очень.
Сейчас вяжу ребенку свитер. Спинка получилась 31 см, перед - 32,5. Когда вязала образец и рассчитывала кол-во петель, должно было получаться 30 см. И кажется так всегда - чем дальше вяжу, тем свободнее.
А чем больше вещь, тем заметней разница. Пыталась как-то бабушке вязать свитер, после нескольких попыток и перевязывания, забросила.
Может, это с опытом проходит? Было ли у кого-нибудь так, чтобы потом прошло?
Я вот где-то вычитала такой совет: наматывать свободный конец нити вокруг мизинца или безымянного пальца - для более ровного натяжения. Раньше у меня нить просто свисала. Стала обматывать, и на лицевой глади действительно заметно, что более вязка более ровная. Но плотность все равно изменяется. Получается, что с левой руки натяжение ровное, а с правой, которой я вывязываю петлю - нет.
Прошу прощения за много слов, может что посоветуете.
И очень рада, что наткнулась на тему, узнала про бактус, буду вязать. Mask, спасибо за идею шарфа крючком - тоже свяжу.
ness
tanuki, случалось со мной подобное. Особенно, когда приходится делать большие перерывы в вязании. И в самом начале, если неправильно подбирала для себя спицы. С тех пор осталась привычка вязать оба рукава сразу. ))) Если не очень объемные, а уж в детских свитерах самое милое дело, на спице парочка рукавов растут параллельно.
Mask
Цитата(tanuki @ 12.11.2009, 22:03) *
Mask, спасибо за идею шарфа крючком - тоже свяжу.
Ой, а енто не мне, я тока использовала описание что Маришка-Taurus нам принесла...
Цитата(tanuki @ 12.11.2009, 22:03) *
может что посоветуете

Приходит это действительно с опытом. Это как на велосипеде - чем дольше его используешь, тем более лихо на нем рассекаешь. Но если долго на него не садился, то первые 50-100 м вкривь и вкось.

Такое еще случается если нитка скользкая. Тогда я так делаю. Обычно нить перекидывается через указательный палец, прихватывается средним и далее свисает свободно. При скользкой нити я пропускаю ее в шахматном порядке через все пальцы, прихватываю мизинцем. Тогда нити приходится совершать более сложный путь и она не так скользит. Может такой вариант поможет тебе и плостность регулировать? Ведь плотность вязания напрямую зависит от сврбоды ее хода (как в швейной машинке)
Taurus
Катенька, шикарные шарфы! Ну и как тебе Кашмира, скажи что тепленькая!Я свой бактус из нее же вязала, прЭлесть! А я еще один бактус связала, но оставила на работе,т.к. после работы на концерт Валерии ходила, завтра сфоткаю!
Цитата(irisha_dl @ 14.11.2009, 10:51) *
подскажите, пожалуйста, я вот бактус начала вязать на спицах номер 5, это не сильно ли толстый получится?

irisha_dl, номер спиц зависит от толщины пряжи и если ваша пряжа просит такой толщины спиц, то почему бы и нет, но обычно из ьолстой пряжи первые три прибавки делают через 6 рядов, чтоб кончик не так быстро расширялся, а потом в каждом 4, как обычно,т.ч. смотрите! И вообще бактус-свободный полет, что хочешь ,то и вяжешь, его уж и крючком вяжут и ничего!

Катенька, спасибо, а расцветка...Так он из серии так называемых "крейзиков", где узор в жаккарды укладывается при вязке, в зависимости от количества набранных петель каждый раз другой!
Цитата(Makalena @ 15.11.2009, 20:35) *
А как середину рассчитывала, чтобы в моток "вписаться" ?

Makalena, Леночка, я наученная горьким опытом первого бактуса, когда чуть-чуть не хватило и второго, когда осталось многовато, пошла в продуктовый магазин, предварительно дома отмотав клубочек из середины мотка, взвесила там на электронных весах, увидела, что вес клубочка всего 30 г, принялась быстренько еще мотать, еще раз взвесила-42г, еще помотала и остановилась на 52г, потом завязала другой ниткой середину! За всей этой процедурой наблюдала очень удивленная женщина, она так и не решилась отодвинуть меня от кассы и не ушла к другой кассе, а зачарованно наблюдвлв за моими действиями...Осталось в результате совсем немного пряжи, см 20...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.