IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!

> правила данного подфорума

Форум «Что мы читаем?» служит для обсуждения конкретных книг и авторов. Здесь действует правило: один автор — одна тема.
При создании темы просьба выполнять следующие правила:
1. В названии темы обязательно должно быть имя автора (крайне желательно — по-русски и на языке оригинала);
2. Перед тем как завести новую тему об авторе, обязательно проверьте, не обсуждали ли его раньше. В этом случае свои впечатления необходимо писать туда. Прежнюю тему с обсуждением можно найти с помощью поиска.

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Что читать нашим детям?, Список для чтения
Anastasy
сообщение 21.5.2009, 18:16
Сообщение #1


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 511
Регистрация: 22.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Ижевск
Пользователь №: 3396
Настоящее имя: Анастасия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



Дорогие форумчане! Заканчивается очередной учебный год. Мы, учителя литературы, отправляя детей на каникулы, предлагаем "Список для чтения". Несколько лет я старалась не обременять учеников - давала только необходимое. Но в последние два года сами родители просят дать список того, что стоит прочесть детям. Мы все - такие разные! И я обращаюсь к вам с просьбой: что бы вы порекомендовали прочитать детям 10-14 лет (5 - 8 класс). Естественно, такой список мне хочется сформировать не столько для летнего чтения, сколько для того, чтобы сориентировать наших детей в мире литературных произведений. Интересных, умных, захватывающих, заставляющих думать... Это будет список не для "обязательного" чтения, а для тех, кто ХОЧЕТ читать.
Пожалуйста, порекомендуйте книги СВОИМ детям.
Спасибо!


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мадейра
сообщение 21.5.2009, 20:12
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 13.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Рязань
Пользователь №: 2323
Настоящее имя: Марина



Цитата
Это будет список не для "обязательного" чтения, а для тех, кто ХОЧЕТ читать

Кто хочет читать, тот просто читает все подряд smile.gif

Учитывая, что нынешние дети читают мало, думаю, летнее чтение должно их хотя бы оторвать от компьютеров. То есть быть развлекательным. Детективы, фантастика, приключения... Может, потом привыкнут и к более серьезной литературе.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sergevna
сообщение 22.5.2009, 4:27
Сообщение #3


Холодное солнце
******

Группа: CSC
Сообщений: 2787
Регистрация: 4.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Иркутск, Байкал
Пользователь №: 19
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог




Цитата(Мадейра @ 22.5.2009, 2:12) *
летнее чтение должно их хотя бы оторвать от компьютеров. То есть быть развлекательным. Детективы, фантастика, приключения... Может, потом привыкнут и к более серьезной литературе.
не согласна. Можно привыкнуть например, к серьёзной музыке, слушая развлекательную? Именно поэтому круг чтения, как и всего остального, многие родители (как пишет Anastasy) стремятся планировать. А то так и получается - с детства читаем - слушаем и т.п. что попало, потом весь наш духовный и культурный запас - куча случайностей и банальностей. Это не значит, что нужно загрузить бедных детей исключительно серьёзным чтивом. Но и исключительно развлекательное пользы не принесёт уж точно.

Сообщение отредактировал Sergevna - 22.5.2009, 4:43


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anastasy
сообщение 22.5.2009, 16:54
Сообщение #4


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 511
Регистрация: 22.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Ижевск
Пользователь №: 3396
Настоящее имя: Анастасия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



А что всё-таки вы можете посоветовать?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Marpol
сообщение 22.5.2009, 19:15
Сообщение #5


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 712
Настоящее имя: Марина



Задумалась, что же читать детям от 10-ти и старше? У меня дочке 8, и пока выбор широк, как литературы, так и рекомендаций.
Сразу вспомнился почему-то Толкиен. "Властелин колец"... и все, пожалуй, больше на ум ничего не идет. Набрала в поисковике, ради любопытства. И теперь - в ступоре. Нашелся какой-то ужас, леденящий кровь. Особенно потрясла организация, которая это чтиво (по большей части) рекомендует. здесь. Я бы это назвала - антирекомендации. (с небольшими изъятиями)

Сообщение отредактировал Marpol - 22.5.2009, 19:17


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anastasy
сообщение 22.5.2009, 20:03
Сообщение #6


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 511
Регистрация: 22.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Ижевск
Пользователь №: 3396
Настоящее имя: Анастасия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



Да, Marpol, согласна, ЭТО лучше не рекомендовать. Я ведь потому и не полела в поиковики. Всё-таки собственный опыт - лучший "фильтр" детской литературы. За "Властелина колец" спасибо.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NНатали
сообщение 23.5.2009, 15:56
Сообщение #7


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Липецк
Пользователь №: 197
Настоящее имя: Наталья
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Очень люблю Крапивина, многие дети моих знакомых с удовольствием читают.
А подобная тема со списками книг была ещё на нашем старом форуме. К сожалению, у меня сохранился составленный там сообща список для малышей старшего дошкольного возраста. Если надо - продублирую. А что каксается 13-14 лет... Моему старшему пока 10, дальше не очень ориентируюсь. На ум пришли "2 капитана" Каверина, для тех, кто помладше - Дефо "Робинзон Крузо" (мой сынуля сейчас читает, не оторвать, а оказывается, ещё и продолжение есть, причём написал его сам Дефо), Астрид Линдгрен "Приключения Эмиля из Лённеберги", весь год с увлечение читал книги Сергея Сухинова - в продолжение к книгам Волкова про Элли и её друзей, их 10 книг, пишу в том порядке, как у автора: "Дочь Гингемы", "Фея Изумрудного города", "Секрет волшебницы Виллины", "Меч чародея", "Вечно молодая Стелла", "Алхимик Парцелиус", "Битва в подземной стране", "Король Людушка", "Чародей из Атлантиды", "Рыцари света и тьмы". После сына эти книги пошли гулять по рукам его одноклассников, с равным интересом читали и девочки, и мальчики. С большим интересом сын прочитал все книги из серии "Хроники Нарнии".


--------------------
салфеточки для обмена "Изящный век" Дименшенс "Вертикальные панельки Джона Клейтона"
Если бы к суткам добавить ещё один час, я бы посвятила его ВЫШИВКЕ КРЕСТИКОМ!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anastasy
сообщение 24.5.2009, 9:23
Сообщение #8


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 511
Регистрация: 22.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Ижевск
Пользователь №: 3396
Настоящее имя: Анастасия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



NНатали, спасибо за подробный ответ! Обязательно учту все мысли.
Я думаю, и список для более младших будет интересен. Выкладывайте!

Сообщение отредактировал Anastasy - 24.5.2009, 9:25


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anjum
сообщение 24.5.2009, 14:53
Сообщение #9


натуральная блондинка
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г. Ставрополь, Россия
Пользователь №: 610
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."вы"



В свое время когда мне было лет где-то 14 я записывала в тетрадку книги, которые читала летом для всоего удовольствия.
Эта тетрадочка сохранилась. Вот что я читала:
Вальтер Скотт "Айвенго", "Квентин Дорвард";
Роберт Люис Стивенсон "Остров сокровищ", "Черная стрела", "Похищенный", "Катриона";
Жюль Верн "Пятнадцатилетный капитан", "В восемдесят дней вокруг света", "Дети капитана Гранта" и др.;
В. Ян "Чингисхан","Батый";
Кир булычов - "Поселок" и др.;
Марк Твен "Приключения Тома Сойера", "Приключения Гекельбери Финна";
Уилки Коллинз "Лунный камень", "Женщина в белом";
М. Ефремов "Туманность Андромеды", "Звездные корабли";
А. Дюма "Три мушкетера", "Двадцать лет спустя" и др.;
Ю. Беляев "Человк-амфибия", "Голова профессора Доуэля";
Фенимор Купер - ВСЕ книги о Зверобое;
Рей Бредбери "Вино из одуванчиков", "Марсианские хроники", "451 градус по Фарингейту" и др.;
Т. Майн Рид "Всадник без головы", "Квароеронка, или приключения на дальнем Западе", "Оцеола - вождь семинолов";
А. Казанцев "Фаэты", "Пылающий остров";
А. Волков "Волшебник изумрудного города", "Урфин Джуйс и его деревянные солдаты", "Семь подземных королей", "Огненный бог Морроко", "Желтый туман", "Тайна заброшенного замка", "Приключения двух друзей в стране прошлого";
А. Лиханов "Музыка", "Кикимора", "Дети без родителей";
Ч. Айтматов "Первый учитель";
Т. Готье "Капитан Фракас";
Джек Лондон "Белый клык", "Сердца трех" и рассказы;
Джером К. Джером "Трое в лодке не считая собаки";
Обручев "Замля Санникова";
Г. Сенкевич "Камо грядеши", "Крестоносцы";
Ильф и Петров "Двенадцать стульев";
А.К. толстой "Аэлита", "Князь Серебрянный", "Гадюка";
Дж. Даррел "Под пологом пьяного леса", "Замля шорохов", "Три билета до Эдвенчер", "Поместье - зверинец", "Натуралист на мушке";
Р.Р. Хаггард "Дочь Монтесумы";
Луи Бусенар "Капитан Сорвиголова".
Ну и из современных авторов я бы добавила моего любимого автора Сергея Лукьяненко "Мальчик и тьма", "Лорд с планеты Земля", "Тайна сорока островов" пожалуй.

Сообщение отредактировал Anjum - 24.5.2009, 14:54


--------------------
Какая светлая голова!!! В неё ещё бы мозги ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Reader007
сообщение 24.5.2009, 15:17
Сообщение #10


местная долговышивальщица
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Регистрация: 24.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 3420
Настоящее имя: Евгения
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Моей дочери 12 лет, и нам очень помогло замечательное произведение Эмиля Золя "Жертва рекламы". советую его к прочтению всем, тем более это совсем небольшой рассказ, но очень актуальный


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anastasy
сообщение 24.5.2009, 16:31
Сообщение #11


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 511
Регистрация: 22.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Ижевск
Пользователь №: 3396
Настоящее имя: Анастасия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



Anjum, ОГРОМНОЕ спасибо! И у меня была такая тетрадочка, но - потерялась, к сожалению. Очень многое вспомнилось. thumbup.gif Кое-что можно и дать на лето...
Reader007, я сама такой рассказ не читала. sad.gif Теперь поищу!


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
persik03
сообщение 25.5.2009, 17:03
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Винница
Пользователь №: 1055
Настоящее имя: Иришка
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



и у меня были (и есть - привычка осталась записывать прочитанное) такие тетрадки, но дома у родителей
Из того, что особенно запомнилось -Волков (про Элли), Почепцов, Кир Булычев, Носов (про Незнайку), "Денискины рассказы" (не помню автора), "Мы из Васюковки" , "Республика ШКИД", книги Астрид Линдгрен, позже - Герберт Уэллс ("Затерянный мир", "Открытие Рафлза Хоу", "Остров доктора Моро", "Война миров"), Гарри Гаррисон (серия "Неукротимая планета"), А.Дюма - все,до чего смогла дотянуться, Морис Дрюон "Проклятые короли", Жюль Верн, Конан Дойл, Джек Лондон, Дж. Роулинг "Гарри Поттер", Диккенс "Приключения Оливера Твиста" и д.р.


--------------------
Улыбайся судьбе всегда и она ответит тебе тем же :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lenokale
сообщение 25.5.2009, 17:40
Сообщение #13


Елена
**

Группа: CSC
Сообщений: 225
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 14
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."вы"




я бы добавила Анатолия Алексина....у него чудесные рассказы. .. и про войну много.. очень способствуют воспитанию патриотизма.. добавила бы Бакланова- Пядь земли..Богомолова -Момент истины .фильм был- В августе 44го..но книга интереснее и шире....может это ближе мальчикам..но лично мне очень нравилось.. и дочь читала с упоением..

А Рыбаков??? всякие Кортики-Бронзовые птицы. Каникулы Кроша... если ребятенок дружит с историей...то всё будет понятно... Ещё есть Осеева-Динка.. и Фраерман- Дикая собака Динго.. книги нашего детства..но и моим нравилось им сейчас 22-26.. может скажете -неактуально.. ничего подобного.. ни чернухи-ни порнухи( сорри) ни стрелялок-убивалок.. а сплошное светлое будущее и позитив..ИМХА

Сообщение отредактировал Lenokale - 25.5.2009, 18:00
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anastasy
сообщение 25.5.2009, 19:39
Сообщение #14


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 511
Регистрация: 22.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Ижевск
Пользователь №: 3396
Настоящее имя: Анастасия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



Lenokale, полностью с тобой согласна. Осееву и Рыбакова давала. Я пока всё в "кучку" соберу, а потом как-то обобщу, наверное. Я думаю, и нашим "форумским" родителям это будет интересно.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сун
сообщение 25.5.2009, 21:15
Сообщение #15


Живу я тут...
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 476
Регистрация: 18.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 5632
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Цитата(Anastasy @ 21.5.2009, 21:16) *
Это будет список не для "обязательного" чтения, а для тех, кто ХОЧЕТ читать.

А есть ли произведения для тех кто НЕ ХОЧЕТ читать? Моего сына палкой не заставишь, вот думаю, что бы ему такое предложить чтоб заинтересовало? Хочу вначале обязать его посвятить чтению, ну хотя бы 30-40 мин в день, надеюсь что нибудь найти чтоб потом не оторвать.


--------------------

Нежное личико, черточка каждая, Носик курносый сопит... Деньги, карьера - это неважное. Важное рядышком спит!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tina771
сообщение 26.5.2009, 9:13
Сообщение #16


наивная и доверчивая
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Регистрация: 14.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г. Подольск
Пользователь №: 3088
Настоящее имя: Валентина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Цитата(Сун @ 25.5.2009, 22:15) *
А есть ли произведения для тех кто НЕ ХОЧЕТ читать? Моего сына палкой не заставишь, вот думаю, что бы ему такое предложить чтоб заинтересовало? Хочу вначале обязать его посвятить чтению, ну хотя бы 30-40 мин в день, надеюсь что нибудь найти чтоб потом не оторвать.

Cун! прям как про моего... ему в апреле 10 лет исполнилось. Пока заставляем читать родительским авторитетом, т.е. мама с папой покупают книги (те что самим в детстве нравились), дают в руки и говорят: от сих - до сих, иначе будут применены репрессивные меры... aggressive.gif сопротивляется всеми конечностями... но читает и учителя хвалят, что широкий кругозор у ребенка... А вот желания читать - нет абсолютно cray.gif причем - читать по времени у нас не пошло - ему именно в это время начинает хотеться есть, пить, в туалет, голова болит и т.д. и т.п...лишь бы время прошло. Самое главное и я и муж - книжные люди, почему ребенок не в нас пошел - ума не приложу! unsure.gif а книги многие читаем из уже написанного девочками (ну то что нам пока по возрасту) ну и на будущее возьмем на заметку себе кое-что!


--------------------
Лучшие будильники - это дети! главное их вовремя завести!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lenokale
сообщение 26.5.2009, 9:42
Сообщение #17


Елена
**

Группа: CSC
Сообщений: 225
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 14
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."вы"




если совсем не читают..то проходил такой метод... пришел с горящими глазами ,ну или просто рассказал , что ему в школе то-то и то-то интересное рассказали или учитель или ребята.. кино посмотрел .. я с ним поговорила..а ты знаешь..а ведь вот здесь об том написано и раааз -книжку под нос.... отрывок из неё прочти.. смотрю- если пошло,он и всю книжку прочитал.. а потом ещё и обсудили.. вот мультик был про жуков.. Флик,кажется( давно было) я ему под нос энциклопедию про насекомых... что-то про рыцарей в школе говорили... увлекались пластмасовыми они такими.. я мелкому-Айвенго и про короля Артура... а то что ж играть -если не знаешь в кого.. так и пошло..

Сообщение отредактировал Lenokale - 26.5.2009, 9:44
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lynx
сообщение 26.5.2009, 10:07
Сообщение #18


Рыська
***

Группа: CSC
Сообщений: 469
Регистрация: 15.8.2008
Вставить ник
Цитата
Из: МО, Пушкино
Пользователь №: 4013
Настоящее имя: Лена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



Мне в детстве Я. Корчак "Король Матиуш Первый" очень нравился.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Альк@
сообщение 26.5.2009, 11:11
Сообщение #19


солнечное настроение
*********

Группа: CSC
Сообщений: 8638
Регистрация: 7.3.2009
Вставить ник
Цитата
Из: п. Лучегорск Приморский край
Пользователь №: 6802
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Сун, tina771, девочки, у меня двое детей - сыну уже 22 года, дочери - 16 лет - и оба читают. Просто. меня тоже когда-то волновал этот вопрос. И я нашла такой совет - обязательно читайте детям всдух, даже в 14 - 15 - 16 лет. Книгу выбираете Вы. Читаете несколько страниц вслух с ребенком, ужеумеющим читать поочереди. В самый интересный момент, Вы отвлекаетесь на хозяйственные дела. Он один раз вас подождет, другой, в третий раз - скажет , что не утерпел, прочитал дальше без мамы. И вроде как извиняется за это. Вы ребенка успокаиваете. что вот вечером, когда все дела переделаете. то сами почитаете, догоните его. Так как ранее Вы эту книжку уже читали, то даже, если Вы вечером для себя ее не почитали, все-равно вам есть о чем, поговорить с ребенком. А однажды вы услышите от ребенка вопрос, что еще бы почитать. Я так с детьми и делала, только читала им перед сном, поэтому книжку откладывала из-за того, что надо спать, обещала почитать следующим вечером. И действительно, в какой-то момент книжка оказывалась прочитаной к моему приходу с работы, правда, в ущерб урокам, но это другой вопрос. Где-то лет в 15-16 сын, вроде став взрослым, перестал поддаваться на эти уловки, а поступив в институт стал снова читать, но сейчас читает в основном модных авторов или тех, которые советуют в интернете. А дочь читает практически теже книги, что и я, только она фантастику не читает. Практически, одна - из всего класса и читает. Так что методика помогает, только длительная процедура. Да, еще надо и самим читать - и маме, и папе. У нас в семье всегда обсуждались книги, мы с мужем читали по очереди, обменивались мнениями. Может быть это тоже сыграло свою роль.
п.с. - а мне еще в школе нравилось читать Бориса Васильева, Галину Щербакову

Сообщение отредактировал Альк@ - 26.5.2009, 11:13


--------------------
Все будет так, как надо... даже если будет иначе
И Баба-Яга молодою была, звалась Василисой Прекрасной...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tina771
сообщение 26.5.2009, 11:45
Сообщение #20


наивная и доверчивая
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Регистрация: 14.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г. Подольск
Пользователь №: 3088
Настоящее имя: Валентина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



А еще мне в связи с этим обсуждением вспомнилась книга Льва Кассиля "Великое противостояние". В подростоковом возрасте она на меня очень сильное впечатление произвела - я ее несколько раз перечитывала! Наверное девочкам будет более интересно, чем мальчишкам.

Сообщение отредактировал tina771 - 26.5.2009, 11:47


--------------------
Лучшие будильники - это дети! главное их вовремя завести!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 9:53

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.