IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Натяжка вышивки, поделитесь секретами
LanaW
сообщение 14.12.2007, 8:47
Сообщение #1


небожитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 293
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск
Пользователь №: 813
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Поделитесь,кто и как натягивает вышивку blush2.gif
У меня проблема-один конец постоянно едет вверх,а поскольку я люблю Дим,а у него постоянно скос получается из-за полукреста(где крест-все ровненько выходит) cray.gif


--------------------
Небо на всех одно, а небеса у всех разные
Мои работы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аля Пони
сообщение 14.12.2007, 9:18
Сообщение #2


Активный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 549
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Солнцево
Пользователь №: 259
Настоящее имя: Олеся
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



LanaW я всегда доверяю вышивку профессионалам из багетной мастерской, они клеят двухсторонним скотчем обычно, последний раз еще к слипу приклеили smile.gif Если вышивки маленькие, и подходят под обычные фоторамки, то натягиваю сама, как написано в инструкции к ДИМу: вырезаешь из картона подложку, края вышивки загибаешь и закрепляешь иголочками, а потом ниткой крест на крест протягиваешь через канву сзади, сначала по всей длине, потом по ширине, нитку аккуратно подтягиваешь и закрепляешь. Вот и натянутая вышивка. Из больших картин так натягивала только льняную Mirabilia Зимнюю королеву, потому, что она 2 раза провисала после багетки, но это очень тяжело такую большую работу натягивать. Вот такие советы smile.gif Вот ссылка как выполняют натяжку в багетной мастерской Можно еще вот так А вот здесь есть рисунок того, о чем я говорила

Сообщение отредактировал Аля Пони - 14.12.2007, 9:20


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
фрезия
сообщение 18.12.2007, 15:03
Сообщение #3


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Кожухово
Пользователь №: 388
Настоящее имя: Людмила



Разочаровавшись в багетках, я все свои последние работы натягивала сама. Или нитками или на двухсторонний скотч, нитками долго, но это традиционная натяжка, что-то ссылку где-то задевала. А вот на скотч, нашла
( модераторы извините, что-то я тупею прямо на глазах, как спрятать правильно - не пойму)
Скотч нужен специальный на вспененной основе, у нас я нашла такой для автомобилей, а говорят есть для зеркал; кроме того нужна лента "креп" для заклейки окон, малярный скотч не годится.

Сообщение отредактировал Sergevna - 18.12.2007, 17:58
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LanaW
сообщение 18.12.2007, 17:46
Сообщение #4


небожитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 293
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск
Пользователь №: 813
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Вто нашла с старом немецком каталоге по вышиаке раму для натяжки вышивки под № 4

Сообщение отредактировал LanaW - 18.12.2007, 17:47


--------------------
Небо на всех одно, а небеса у всех разные
Мои работы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Yana
сообщение 26.12.2007, 0:02
Сообщение #5


Свободный художник в рамках
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1406
Регистрация: 23.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2
Настоящее имя: Яна
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог



Сейчас спрошу глупый вопрос. Скажите мне, а есть разница между приклеиванием вышивки и ее натяжкой? Мне кажется, что есть, но может, я ошибаюсь?
Я почему спрашиваю. Когда я спрашивала в багетке, наклеивают они вышивку или натягивают, мне делали возмущенные круглые глаза и говорили, что, конечно, натягивают! То есть, разница есть?


--------------------

Ящик ЛС у меня отключен, пожалуйста, пишите на почту.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Iskra
сообщение 26.12.2007, 0:58
Сообщение #6


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Minsk
Пользователь №: 88
Настоящее имя: Galiya
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Yana, конечно разница есть, приклеить можно просто так, а можно натянуть , а затем приклеить или закрепить каким-либо другим способом. Все же кадры решают всё!
На днях случайно посмотрела на работы, кот. натягивали в багетке лет 5-7 назад, вышивка пошла волнами ( это под стеклом и с паспарту), сейчас хочу найти время и самрой перекрепить-натянуть вышивку, чтобы надёжно, на двухсторонний скотч не хочу- не оправдал он себя. Может степлером прибью или маленькими сапожными гвоздиками, посмотрим, но делать что-то надо.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tasha
сообщение 29.12.2007, 14:45
Сообщение #7


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Питер
Пользователь №: 73
Настоящее имя: Наталья
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мой блог



Вот еще один инструктаж по самостоятельному натяжению вышивки ТЫРК сейчас именно таким способом буду натягивать Первый раз сама, вообще-то планировалось оформить в открытку с окном, но овал закрывает часть вышивки, а других открыток у меня нет.

итог: не так страшен черт, как его малюют. Долго собиралась с духом, и быстро сделала blush2.gif Я сначала по периметру закрепила канву булавками по торцу картона (от середин сторон к углам с шагом в 3-5 крестиков), а уже потом наклеить скотч 2-х сторониий было не так сложно. Кстати, я купила 2-х сторонний тканевый скотч (25 мм*25 м 130 руб), надеюсь, он достаточно хорош для маленькой работы. Единственный минус - уголки пришлось закреплять самым обычным скотчем, упаковочным, а не бумажным для заклейки окон, как советуют на сайте.

Сообщение отредактировал Hellena - 2.9.2010, 19:55
Go to the top of the page
 
+Quote Post
miralissa
сообщение 30.12.2007, 13:20
Сообщение #8


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 154
Настоящее имя: Елена



а как сделать, чтобы канва при натяжке не посыпалась? За сколько "крестиков" нужно прихватывать, чтобы уж точно не вырвалось?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ЕЛенка
сообщение 30.12.2007, 21:23
Сообщение #9


Посетитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 243
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Медведково
Пользователь №: 706
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



miralissa, мне кажется, что, чем больше, тем лучше, особенно при натяжении мягкой канвы.
Я, правда не натягиваю канву нитками, а закрепляю ее обычным прозрачным скочем. Вроде пока ничего не провисло. Может еще времени мало прошло. И еще, чтобы закрепить обычным скочем большую работу, конечно, требуется дополнительная рабсила в виде мужа или еще кого-нибудь biggrin.gif)


--------------------

Вот мой самый страшный кошмар – сделать бутеры, сварить чаю, принести все это добро в постель, завернутся в одеяло и забыть пульт от телевизора
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Мужик_*
сообщение 30.12.2007, 23:43
Сообщение #10





Гости



Цитата




Цитата(Yana @ 26.12.2007, 0:02) *
Сейчас спрошу глупый вопрос. Скажите мне, а есть разница между приклеиванием вышивки и ее натяжкой? Мне кажется, что есть, но может, я ошибаюсь?
Я почему спрашиваю. Когда я спрашивала в багетке, наклеивают они вышивку или натягивают, мне делали возмущенные круглые глаза и говорили, что, конечно, натягивают! То есть, разница есть?

При приклеивании обычно приклеивают саму работу, т.е. вышивку. Как повлияет клей на вышивку со временем, никто не знает. И как долго он держать будет. Да и выполнить качественно, без перекосов, можно только в очень хорошей мастерской, где есть возможность предварительно растянуть вышивку.
Натяжка лучше.
Я комбинирую современный и старинный способы. Сначала креплю на двусторонний скотч (на обратной стороне), а потом для надежности стягиваю нитками. Крепить скотчем очень удобно, всегда можно отлепить и исправить ошибку. Но сколько он держать будет? Поэтому по выровненной уже работе стягиваю сзади нитками.
В альбоме у меня есть раздельчик на эту тему
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 31.12.2007, 4:12
Сообщение #11


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Мужик,целиком присоединяюсь, так как при таком способе вы с гарантией получаете хорошую натяжку и обратимость процесса. Мы с сестрой вот так сейчас натягиваем и мои вышивки, и ее иконы, вышитые бисером, и отправляем в багетку УЖЕ НАТЯНУТЫЕ работы. При этом важно, чтобы все углы были под 90 градусов. Что касается отступа от края картона, то про это надо спрашивать в своей багетке.

Сообщение отредактировал Ignatia - 31.12.2007, 4:15


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LanaW
сообщение 31.12.2007, 8:53
Сообщение #12


небожитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 293
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск
Пользователь №: 813
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Я и нитками стягивала ,и клеила двухсторонним скотчем,видела своими глазами,как один мастер при мне натягивал мою работу приличного размера,он ,если работа с паспарту-работу прямо на паспарту клеит двухсторонним скотчем-и у него все ровно получается,просто загляденье thumbup.gif У меня же проблема с выравниванием,крест он всегда ровный,а вот где много полукреста-всегда есть скос,причем он трудно ровняется blush2.gif


--------------------
Небо на всех одно, а небеса у всех разные
Мои работы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
FUROLE
сообщение 14.1.2008, 16:47
Сообщение #13


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: санкт- петербург
Пользователь №: 432
Настоящее имя: АННА
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



я тут погрузилась в изучение целого форума багетчиков, кстати и Мужика там видала .rolleyes.gif на самом деле это настоящая наука, натянуть вышивку. во многих багетных мастерских и клеют и режут и еще черти как уродуют вышивку. метод натяжки про которую написал Мужик как раз и используется в качественных багет.мастерских. а вот с картоном там тоже есть тонкости как выясняется. не на каждый картон можно натянуть, потому как важно знать состав и пропитку картона. эти составляющие могут хорошо испортить вышивку.
если кому будет интересно, напишите в личку, выложу на форум ссылку на бегет.мастеров, если конечно модераторы позволят.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smily
сообщение 15.1.2008, 17:21
Сообщение #14


Ichtyandricus fluviatilis
******

Группа: Волонтёры
Сообщений: 2032
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Страна Мадьярия
Пользователь №: 606
Настоящее имя: Света
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Я сначала приклеиваю вышивку двухсторонним скотчем, потом заворачиваю на изнанку и всё заклеиваю маларяным скотчем (таким, каким окна заклеивают) и в обычную фоторамочку...


--------------------
в июне 2016 у меня изменился адрес!!
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lana
сообщение 17.1.2008, 17:11
Сообщение #15


Экспериментатор
**

Группа: CSC
Сообщений: 253
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: МО, Заря
Пользователь №: 580
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мой блог



Я тоже использую малярный скотч. Если ткани хватает на подгиб то с начала на лице в край втыкаю булавки ( по периметру), а затем переворачиваю и на всю длину прилеиваю скотч. Вставляю в раму, сзади все закрываю листом и заклеиваю более тонким скотчем. Пока ничего не отвалилось smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
GalinaP
сообщение 3.2.2008, 2:44
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 1.1.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1632
Настоящее имя: Галина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Доверяю только старинному способу натяжки с помощью ниток. Любой скотч - мало того осыпается или отсыхает со временем но еще неизвестно как повлияют клеющие основы на ткань. Но одно точно - могут оставить со временем желтый след. А иногда возникает желание переселить работу в другую рамку (побольше) и тогда такие пятна делают это невозможным. А вот наклеивать всю работу вообще не стала бы- там тоже не известно как клеевая основа повлияет на работу через 5 лет. Натяжение при помощи нити на первый только взгляд кажется сложной- после двух работ- уже совсем несложным кажется даже разобрать всю конструкцию и затянуть все вновь. Рекомендую только старый способ. Поэтому в багетке заказываю только раму и паспарту. thumbup.gif Галина
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Влади
сообщение 3.2.2008, 15:59
Сообщение #17


Недодушенный жабой Хомяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Регистрация: 20.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Урал - Пермь (ну почти..)
Пользователь №: 1970
Настоящее имя: Мария
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Я все-таки хочу попробовать со скотчем, поэтому прошу подвести маленкий итог (для тех, кто в танке, то есть для меня) Итак, сначала в хоз\магазине приобретается:
-двусторонний скотч на вспененной основе для зеркал (именно это надо требовать у продавцов?)
-малярный скотч (им делается проклейка уже закрепленной по изнанке канвы, верно?)
-плотный картон, на который собственно и будем натягивать (не обязательно в таких магазинах)
-нож для резки этого плотного картона (подойдет который для линолеума?)
+ еще скрепки-удерживатели во время работы
Может, я что упустила blush2.gif
Это что касается этого способа. А на счет натяжки при помощи ниток, боюсь, что задам идиотский вопрос: при натяжке средних, и тем более больших работ, разве канва на изнанке - подгибе не может "продраться" от натяжения? Или я сам процесс не представляю..


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LanaW
сообщение 4.2.2008, 7:39
Сообщение #18


небожитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 293
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск
Пользователь №: 813
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



ksy, здесь-один вариант


--------------------
Небо на всех одно, а небеса у всех разные
Мои работы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Atlantida
сообщение 9.2.2008, 22:29
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 9.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2265
Настоящее имя: Екатерина



Здравствуйте! Я новичок на форуме. Вышивкой увлекаюсь давно. Накопилось много работ, но все неоформленные. Девочки, многие из вас пишут, что натягивают вышивку самостоятельно. Подскажите, где вы берете хороший плотный картон для натягивания?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LanaW
сообщение 22.2.2008, 13:09
Сообщение #20


небожитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 293
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск
Пользователь №: 813
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



можно на заднюю стенку рамки натягивать,еще на вырезанные куски от паспарту от ранее оформленных работ в багетках


--------------------
Небо на всех одно, а небеса у всех разные
Мои работы
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 8:01

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.