IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
 
Reply to this topicStart new topic
> Мусульманские дизайны, Дизайны и вопросы по ним
Aleksa2006
сообщение 11.9.2009, 10:22
Сообщение #1


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 3.3.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Новый Уренгой ЯНАО
Пользователь №: 6760
Настоящее имя: Саша
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Итак,подумываю о новом процессе. Но мне нужен дельный совет.
Вообщем,хочу подарок свекрови сделать,вернее вышить. Так как она мусульманка(татарка) сразу же пришла мысль вышить мечеть. Долго выбирала дизайн,остановилась на этом,от Золотое Руно:

Мне кажется, из всех на данный момент существующих дизайнов Кул-Шарифа этот меньше всего похож на оригинал,но я решила что не буду говорить что это именно Кул-Шариф. Догадаются хорошо,нет так и ладно.

Но смущает кое-что,во-первых почему полумесяцы смотрят влево?...или это не имеет значение?. И нет ли у мусульман никаких поверий по поводу таких подарков. Знаю,что среди христиан ходит такой слух,что иконы нельзя дарить. Как у мусульман с этим обстоит дело?
Есть мусульманки у нас на форуме?

Сообщение отредактировал Mask - 2.2.2010, 2:00
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Helga-Cat
сообщение 11.9.2009, 11:17
Сообщение #2


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 10.1.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 6156
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Цитата(Aleksa2006 @ 11.9.2009, 13:22) *
Знаю,что среди христиан ходит такой слух,что иконы нельзя дарить.

Ого, откуда такое суеверие? Иконы дарят и частным лицам, и храмам, и учреждениям! Вон по Спасу идёт передача "Именины" - они герою передачи, названному в честь святого, чья память празднуется в этот день, обязательно дарят именную иконку этого святого. Так что не обращай внимания на этот слух.

Что касается мусульман. Я живу в Казахстане и постоянно вижу, как дарятся и картины, и портреты, и прочи предметы декоративно-прикладного искусства. Единственное - некоторые негативно относятся к изображениям людей, поскольку ислам предписывает их не изображать. Но, во-первых, не все в принципе этого запрета придерживаются, во-вторых - ты же не портрет вышиваешь! wink1.gif

А у нас и потрет президента в каждом кабинете в каждом учреждении висит - и всё нормально. Так что думаю, мечеть как картина-подарок вполне уместна.

Насчёт месяцев и их направления - не вникала особо, но если посмотреть на фотографии наших, например, мечетей, то на Нур Астане со стороны главного входа месяца вообще в профиль расположены. wink1.gif А если найти Кул Шариф - то вроде как тоже влево концами месяц обращён. В общем, смотря откуда смотреть на здание.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aleksa2006
сообщение 11.9.2009, 12:26
Сообщение #3


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 3.3.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Новый Уренгой ЯНАО
Пользователь №: 6760
Настоящее имя: Саша
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Спасибо большое за подсказку. Теперь я спокойна rolleyes.gif.
Про изображения людей тоже возьму на заметку.

А по поводу икон,я как раз таки не верю в эти предрассудки. Но слышала такое краем уха,и знаю что есть люди которые придерживаются этого. Хотя на мой взгляд это глупость,но каждому своё.

Сообщение отредактировал Aleksa2006 - 11.9.2009, 12:31
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OlNik
сообщение 21.9.2009, 9:22
Сообщение #4


Счастье есть!
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 14.10.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа
Пользователь №: 5113
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мой блог



А у меня вот такой вышился для очень хорошего человека, доктора. Перевод: храни вас Аллах. Схему сама делала, оформляла тоже сама, рамка покупная, а паспатру заказывала. Без вспышки Со вспышкой Цвета почти как в реале.

Сообщение отредактировал OlNik - 21.9.2009, 9:23


--------------------
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле. - Антуан де Сент-Экзюпери Мой альбом
Другие кнопочки
Go to the top of the page
 
+Quote Post
K_Marina
сообщение 21.9.2009, 17:17
Сообщение #5


Посетитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 102
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 744
Настоящее имя: Marina
Мои процессы




Aleksa2006, Ты знаешь, я точно знаю что главная стена храма должна смотреть на Мекку (вот которая главная - я не знаю) Соответственно, думаю, должен быть расположен и полумесяц. Вот тут вроде мечеть в том же ракурсе, что и у тебя, а полумесяцы глядят в противоположную сторону. Может развернуть?
А вообще, у вас в городе нет какого-нибудь мусульманского культурного центра (у нас в Одессе есть, правда я там не была ни разу)? И я слышала, что в нашем очень доброжелательно относятся к вопросам иноверцев и квалифицированно разъясняют все тонкости мусульманской религии и культуры. Может тебе хотя бы в местную мечеть сходить за советом?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 14:41

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.