IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> У кого есть дома вышитые скатерти?, браться или нет?
ulex_dl
сообщение 17.9.2010, 23:43
Сообщение #21


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 28.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 6391
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



Цитата(Ignatia @ 17.9.2010, 19:06) *
Я бы рекомендовала для скатерти ткань с пропиткой тефлоном, к нее ничего не впитывается. Я свою скатерть просто замачиваю и полощу. И все. На этикетке так и написано: teflon, либо нарисована чашка, из которой льется на скатерть нечто, типа кофе smile.gif


Ignatia, а где это берется - такое, чтобы годилось для вышивания? Готовые скатерти с пропиткой видела, а пропитанную ткань, пригодную для вышивки - мя sad.gif А вискоза для скатерти - ну что-то я сильно сомнева... Не самое живучее волокно.
Вообще скатертная ткань - дело сложное. У меня есть большой кусок белого технического лавсана aka полиэфир идеально ровного переплетения. Плотность 42 нити на дюйм, я на нем брелоки вышивала в одну ниточку petit point. Сшила несколько сервировочных салфеток, на одной даже мелкую вышивку изобразила нитками из того же полиэфира. Начала жестко эксплуатировать, чтобы проверить живучесть, нарочно вытирала что погрязнее и стирала в компании с чем попало. Ну что - отстирывается, как следовало ожидать, на раз, вышивка, естественно, не линяет...
Зато после пятой стирки полез пилинг. На том мой эксперимент закончился, я совсем расстроилась и забросила эти салфетки. Перед использованием ползать по скатерти с машинкой, убирать катышки - не дао sad.gif


--------------------
Враг облезет!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
anirani
сообщение 17.9.2010, 23:49
Сообщение #22


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 16.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 1891
Настоящее имя: З.Г.



Можно я покажу скатерть, которая досталась мне от мамы по наследству.
Извините, что плохо прогладила wub.gif



Сейчас ей не пользуюсь, лежит в укромном местечке. Очень люблю все разглядывать на ней, до сих пор так и не поняла ручная это вышивка или машинная. На изнанке нет ни одного узелка, все очень аккуратненько, поражает мережка.

Сообщение отредактировал anirani - 17.9.2010, 23:53


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 18.9.2010, 1:55
Сообщение #23


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Цитата(ulex_dl @ 18.9.2010, 0:43) *
Цитата(Ignatia @ 17.9.2010, 19:06) *
Я бы рекомендовала для скатерти ткань с пропиткой тефлоном, к нее ничего не впитывается. Я свою скатерть просто замачиваю и полощу. И все. На этикетке так и написано: teflon, либо нарисована чашка, из которой льется на скатерть нечто, типа кофе smile.gif


Ignatia, а где это берется - такое, чтобы годилось для вышивания? Готовые скатерти с пропиткой видела, а пропитанную ткань, пригодную для вышивки - мя sad.gif А вискоза для скатерти - ну что-то я сильно сомнева... Не самое живучее волокно.



Ну можно сомневаться, а можно погуглить и посмотреть что получится, например, здесь Теперь технологии новые, многие свойства тканей просто не узнать...

Где берут ткань с пропиткой тефлоном для скатерти - знаю. Продают прямо такие скатерти. На ней вытканные цветы однотонные, но я именно ее собираюсь вышить гладью похожими цветами. Где берут такое для вышивки крестиком? Не знаю, и по-моему, пока нигде, к сожалению. Все остальное либо не отстирывается, либо пиллингуется. Так что выбирать особо не из чего, если скатерть использовать для еды cray.gif


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ulex_dl
сообщение 18.9.2010, 9:17
Сообщение #24


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 28.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 6391
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



Ignatia, спасибо за ссылку. Правда, какие бы новые малотоксичные технологии ни использовались при создании вискозы, а прочности это ей не прибавило, увы. Полартек - да, хотя обзор достаточно поверхностный, о нем можно сказать больше. Как порядочный походник, начинавший ходить в период тотального дефицита, когда либо сиди дома, либо делай все сам, - от палатки до носков, - я питаю к полартеку самые нежные чуЙства.


--------------------
Враг облезет!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Malenka
сообщение 18.9.2010, 21:06
Сообщение #25


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 12.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, Черновцы
Пользователь №: 1110
Настоящее имя: Ната
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



На многих картинках по сервировке тарелку с едой ставят в бОльшую декоративную тарелку, а под них иногда еще и салфетку широкую кладут. Возможна таким способом можно уменьшить риск заляпывания скатерти.
У нас дома есть скатерти вышитые вручную - но мама их не любит стелить, мол "заляпается". unsure.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ulex_dl
сообщение 18.9.2010, 23:12
Сообщение #26


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 28.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 6391
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



anirani, я нечто подобное помню, было у моей бабушки. Тоже не знаю, самоделка или нет. А по ниткам догадаться можно? Я к тому, что если это ручная работа, то крестики должны быть сделаны счетными, а если фабричное - тогда это не обязательно. Теоретически можно было вышивать с выдергивающейся канвой, но такую большую работу - вряд ли.


--------------------
Враг облезет!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
anirani
сообщение 19.9.2010, 10:22
Сообщение #27


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 16.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 1891
Настоящее имя: З.Г.



ulex dl, спасибо!
Сегодня пересмотрела еще раз. Мережка в 1ниточку. Крестики вышиты в 2 ниточки, в 1см-5 крестиков.
Ткань х/б, похожа на оч.тонкий лен, в 1см 28ниточек.
Скатерка квадратная 128Х128см. Ширина ткани 80см. До квадрата сшита, строчки проходят по долевой симметрично с обеих сторон, на лице эти строчки маскируются линиями из крестиков.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ганеша
сообщение 20.9.2010, 9:44
Сообщение #28


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1078
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Казань
Пользователь №: 238
Настоящее имя: Олеся
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



У нас в доме есть вязанная скатерть огромных размеров 2 на 3 метра. Вязанна катушечными нитками прабабушкой. Шедевр! А вот пользуем мы ее каждые праздники. Но обязательно застилаем эту красоту свежекупленным (ни в коем случае ни разу не б\у) полиэтиленом. Вид полиэтилен не портит, а скатерть сохраняет надежно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Эстер Альмейда
сообщение 21.9.2010, 12:04
Сообщение #29


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1060
Регистрация: 23.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Мы с Урала :)
Пользователь №: 3413
Настоящее имя: Лариса



Достала свою скатерть с местами для вышивки.Размер 1.5 м на 2.2 м.Я точно страдаю гигантизмом. rolleyes.gif Места для вышивки идут и по всему центру в 2 ряда,и по краям,т.е. их очень много.Салфетки продавались отдельно наборами по 6 штук,я купила 2 набора.Размер салфетки 36 на 36 см.Ткань на ощупь очень приятная,синтетичность почти не ощущается.Попыталась сфотать.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ulex_dl
сообщение 21.9.2010, 12:15
Сообщение #30


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 28.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 6391
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



Эстер Альмейда, как же я пропустила такое? Может, в наших инет-магазинах это не продается? Я от ЧМ видела только маленькие скатерки. Действительно много места для вышивки... а ведь мне как раз на днях такую подходящую схемку подкинули - в самый раз для такого расположения ...


--------------------
Враг облезет!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Эстер Альмейда
сообщение 21.9.2010, 18:09
Сообщение #31


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1060
Регистрация: 23.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Мы с Урала :)
Пользователь №: 3413
Настоящее имя: Лариса



ulex_dl,я покупала в реальном магазине в нашем городе.Там же были скатерти этой фирмы меньшего размера.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Iskra
сообщение 28.9.2010, 11:02
Сообщение #32


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Minsk
Пользователь №: 88
Настоящее имя: Galiya
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(ulex_dl @ 17.9.2010, 14:05) *
Олюшка, а какие стойкие материалы Вы имеете в виду? Я знаю, что лен долговечнее других материалов, а вышивать можно полиэфиром для шитья во много сложений, не очень удобно, но цвет вечный, оттенков достаточно много, стирки не боится. Может быть, что-нибудь еще придумано? Люблю новшества:)

Девушки не бойтесь вышивать скатерти и салфетки. Моя скатерть служит лет 15 (белор. лён и нитки ДМС), а салфетки и того дольше.
Бывал и соус на ней и красное вино проливали, и т.д., всё отлично отстирывается в стир.маш. при 90С.
НА мой взгляд, не оч.эстетично выглядит скатерть под плёнкой, не моё это, не могу я так.
Вещи живут для меня, а не я для вещей.
Я ещё использую салфетки льняные вышитые - представила, как я их накрою полиэтиленом и предложу воспользоваться biggrin.gif)
А салфетками и ручки жирные вытирают, и губн. помада остаётся... честно, постирала, если необходимо- однажды, кипятила и дальше использую, как минимум 5 раз в году, но на деле получается раз 10 в году.



--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ulex_dl
сообщение 28.9.2010, 11:47
Сообщение #33


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 28.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 6391
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



Iskra, а стиральный порошок какой-нибудь особенный? Или отбеливатель? Все-таки есть отзывы, что не все отстирывается.


--------------------
Враг облезет!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Эстер Альмейда
сообщение 28.9.2010, 12:44
Сообщение #34


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1060
Регистрация: 23.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Мы с Урала :)
Пользователь №: 3413
Настоящее имя: Лариса



Если судить по моим простым,невышитым скатертям,всё-таки некоторые пятна остаются. sad.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ганеша
сообщение 28.9.2010, 12:59
Сообщение #35


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1078
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Казань
Пользователь №: 238
Настоящее имя: Олеся
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Я тоже полиэтилен не люблю, но без него с белой скатертью никак. У нас вообще почти ничего не отстирывается вода ужааасно жесткая. Даже белое постельное белье и скатерти не покупаем, иначе как серыми они у нас даже при кипячении не бывают. Очень хочется круглую скатерть с рождественским узором, когда то я такую в Бурде годов 80-х видела. Вышивалось по кругу, типа веночка из цветов пуансетии, звездочек, ангелочков. Эххх, мечты-мечты...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Yaleka
сообщение 28.9.2010, 14:26
Сообщение #36


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 9.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Israel
Пользователь №: 849
Настоящее имя: Yael
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



У нас очень принято пользоваться такой поэлителеновой плёнкой поверх скатерти. Сначала мне было дико, а теперь по-другому не представляю, у нас семейные застолья раз в неделю как минимум. И глаза не режет, привыкла, не замечаю её. Есть тонкая, есть чуть толще, вот её очень люблю. А ещё часто используют виниловую плёнку, она не ездит по столу, многоразового использования, скатерть под ней хорошо лежит, почти как под стеклом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 28.9.2010, 14:26
Сообщение #37


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



У кого все хорошо с водой и порошками, девочки, главное - не покупайте ткань с вложением лавсана. Это волокно липофильное, т.е. хорошо впитывающее жир, прямо в структуру волокна. И с такого жир (соус, майонез, кетчуп и пр) не отстирается ничем. Химчистка тоже не поможет. С натуральных волокон легче отстирать, можно в БОС замочить, прокипятить наконец с отбеливателем. Гарантии 100% нет, но все-таки не 100% гарантии, что не отстирается.
Я тоже не люблю полиэтилен поверх другой скатерти. Мой подход: жалко - не стели под еду, постилай для красоты smile.gif


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 28.9.2010, 14:45
Сообщение #38


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Ганеша @ 28.9.2010, 11:59) *
У нас вообще почти ничего не отстирывается вода ужааасно жесткая.

Калгон (Calgon), хоть и дорого, но помогает! Если он в Ульяновске есть, то должен быть и в Казани... Если жаба все-таки душит, можно двойную-тройную норму стирального порошка, а еще лучше - жидкое средство (тоже две-три нормы). И ополаскиватель, он работает грязе-отталкивающе, т.е. грязь в волокна не впитывается.


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
ulex_dl
сообщение 28.9.2010, 15:12
Сообщение #39


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 28.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 6391
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



Цитата(Ignatia @ 28.9.2010, 15:26) *
главное - не покупайте ткань с вложением лавсана. Это волокно липофильное, т.е. хорошо впитывающее жир, прямо в структуру волокна. И с такого жир (соус, майонез, кетчуп и пр) не отстирается ничем. Химчистка тоже не поможет.

Ignatia, точно ли лавсана? Лавсан - полиэфир, у него много недостатков, но липофильность вроде не числится. Липофильны полиамиды (капрон), это много где пишется. И практикой такие неподходящие свойства лавсана вроде как не подтверждаются. Та салфетка из синтетики, которую я для пробы сшила и вышила и потом что только ею ни вытирала, включая жир с плиты, была как раз лавсановая. Отстирывалась легко. Потом я ее забросила, но не за пятна, а за пилинг. У кого есть одежда из полартека или хотя бы флиса - она тоже полиэфир, не замечала, чтобы были проблемы с отстирыванием.


--------------------
Враг облезет!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
solnyshko
сообщение 28.9.2010, 16:01
Сообщение #40


Активный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 592
Регистрация: 21.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Киров
Пользователь №: 3144
Настоящее имя: Мария
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



anirani, если изнанка аккуратненькая, то это ручная вышивка. Я как-то видела в инете изнанку машинной вышивки крестиком, она совсем по-другому выглядит.


--------------------
Мои вышивки
Улыбнись! :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 23:02

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.