IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Йога, на все случаи жизни
Smily
сообщение 9.12.2007, 14:13
Сообщение #1


Ichtyandricus fluviatilis
******

Группа: Волонтёры
Сообщений: 2032
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Страна Мадьярия
Пользователь №: 606
Настоящее имя: Света
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Я инструктор по хатха йоге и думаю, некоторые простые практики могут пригодиться каждому в повседневной жизни.

Первым - практика, для тех, кому трудно и тяжело ставать по утрам. Как я, например. smile.gif
Для удобства и избежания проблем со скачкой буду стараться выкладывать текстом, а не файлами. Все материалы взяты в течение почти восьмилетней практики из разных литературных источников или переданы мне Учителем.

НЕЖНЫЙ РАССВЕТ
1. Кошачья мелодия
Проснувшись утром, сразу же начинайте потягиваться, сладко изгибаясь всем телом и переворачиваться при этом на спину (если вы обнаружили себя лежащими на другой стороне своего тела). Потягивайтесь каждой клеточкой своего существа, каждым пальчиком на ногах и руках. При этом старайтесь вспомнить, что Вам снилось. Продолжительность: 1-2 минуты.

2. Улыбка младенца
Внезапно отпустите свое тело и обмякните, широко улыбнитесь и потянитесь руками вверх к небу, подобно тому, как младенец тянется своими ручками к маме. Остальные части тела должны располагаться полностью произвольно, например, кто-то начинает дрыгать ножками, кто-то сильно прогибается в пояснице или ворочается с боку на бок и т.д. Продолжительность: 1 минута. Вновь обмякните.

3. Погладь шкуру тигра
Начните поочередно опускать и поднимать носки ног так, чтобы сильно натягивалась вся нога. Представляйте при этом, как будто вы гладите тигра. Тело при этом свободно ведет себя. Продолжительность: 1 минута.

4. Пальцы к пальцам
Начните натягивать руки, как будто стараясь дотянуться до ступней, затем обмякните и поднимите голову, чтобы увидеть пальцы ног. Затем упасть головой назад и вновь тянуться руками. Руки при этом сильно натягиваются, а туловище по возможности прямое. Продолжительность: 1 минута. Обмякните всем телом.

5. Пляска змеи
Все так же лежа на спине начните дергаться, извиваться и подрагивать всем телом, сильно болтать головой, руками, ногами и всеми остальными частями тела. Можно даже упасть с кровати Продолжительность: 2 минуты. Вновь обмякните, дыхание глубокое и растянутое.

6. Стряхнем немощь
Как можно резче соскочите с кровати. И начните расслабленно прыгать на двух ногах, руки при этом свободно болтаются вдоль тела, голова также расслаблено пошатывается. Продолжительность: 30-60 сек.

7. Приветствую Землю и Небо
Станьте прямо, ноги на ширине плеч. Поднимите руки вверх через стороны, представляя, при этом как будто в ваших руках горсти земли - вдох через нос. Когда руки оказываются вверху, голова немного запрокидывается вверх, ладони наполняются энергией неба и на выдохе через рот опускаются вниз, ладони при этом горизонтально смотрят вниз, пальцы друг на друга. Выполняется 3 раза.

Светлого дня всем! Намасте!


--------------------
в июне 2016 у меня изменился адрес!!
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Леа
сообщение 9.12.2007, 23:43
Сообщение #2


Claymore
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 15
Настоящее имя: Наталия, но можно по нику)
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




А для занятий йогой нужна какия-то физическая подготовка? Или только "березки" могут заниматься, "слоникам" расслабиться?)


--------------------

Yours, sincerely, etс.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smily
сообщение 10.12.2007, 12:54
Сообщение #3


Ichtyandricus fluviatilis
******

Группа: Волонтёры
Сообщений: 2032
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Страна Мадьярия
Пользователь №: 606
Настоящее имя: Света
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Леа, нет, можно начинать при любой фигуре и состоянии здоровья. То, что я буду помещать здесь, - это общие комплексы, не требующие подготовки или специальных занятий. Лечебные комплексы обычно разрабатываются индивидуально.


--------------------
в июне 2016 у меня изменился адрес!!
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Koma
сообщение 10.12.2007, 22:00
Сообщение #4


Куплю жабу. Хомячка не предлагать.
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Царицыно
Пользователь №: 475
Настоящее имя: Лариса
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Главная проблема, которая не дает мне осуществить весь этот комплекс - я не могу проснуться... Я просыпаюсь в течение получаса, когда мне каждые 10 минут звонит будильник, а потом остается слишком мало времени на сборы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Шпулька
сообщение 11.12.2007, 10:39
Сообщение #5


Я тут уже давным-давно
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Новый Уренгой
Пользователь №: 565
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Ой как здорово. Выкладывай я буду пробовать все. Потому что давно мечтаю куда-нибудь пойти заниматься. Первый урок сохранила, распечататю и завтра попробую.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
principessa
сообщение 11.12.2007, 11:13
Сообщение #6


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Тушино
Пользователь №: 319
Настоящее имя: Elena
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



какая прелесть! а я даже не знала, что первые два пункта - это из йоги! я все время так просыпаюсь. правда по времени, конечно же, не столько потягиваюсь и улыбаюсь, но все равно. такое блаженство наступает! и кажется, что день пройдет замечательно! thumbup.gif


--------------------
Жизнь не может быть плохой или хорошей - это мы предъявляем к ней необоснованные требования. Жизнь прекрасна, нужно только изменить угол зрения.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smily
сообщение 11.12.2007, 11:29
Сообщение #7


Ichtyandricus fluviatilis
******

Группа: Волонтёры
Сообщений: 2032
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Страна Мадьярия
Пользователь №: 606
Настоящее имя: Света
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Koma, здесь главное только начать. После этого просыпаться станет значительно легче и быстрее! проверено на себе smile.gif

Шпулька, удачного опробования! Если что, все вопросы можно задать здесь - я отвечу.

principessa, многое пришло из йоги, мы просто не всегда об этом знаем. smile.gif


--------------------
в июне 2016 у меня изменился адрес!!
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Ятутподумала_*
сообщение 12.12.2007, 0:32
Сообщение #8





Гости



Цитата




Светик. а можно сразу же выложить сюда и общие противопоказания к занятиям или к конкретным упражнениям?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smily
сообщение 12.12.2007, 12:14
Сообщение #9


Ichtyandricus fluviatilis
******

Группа: Волонтёры
Сообщений: 2032
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Страна Мадьярия
Пользователь №: 606
Настоящее имя: Света
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Ятутподумала, Светик, солнце, конечно можно. smile.gif Первую практику можно делать всем и всегда, для неё противопоказаний нет. А вообще нельзя начинать занимать йогой при беременности свыше 3 месяца (если человек занимался уже до беременности, то можно продолжать занятия в соответствии с самочувствием вплоть до 8 месяца). Перевёрнутые асаны (стойка на голове и пр.) категорически нельзя выполнять при повышенном внутричерепном давлении, проблемах со зрением в независимости от состояния глазного дна (отклонение от нормы свыше 3 единиц), стоит избегать также подобных асан во время месячных. Кстати, занятия йогой очень полезны во время последних - они нормализуют менстуральный цикл и снимают боли.

Раз уж поднялась такая тема. То вторая практика - короткий Женский комплекс. Выполняется в любое время суток, когда вы чувствуете себя максимально комфортно. Занимает 10 минут времени. Комплекс гармонизирует функции женской половой системы, цикл становится как часы, недомогания снимаются. В общем - одна польза. smile.gif

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖЕНСКИЙ КОМПЛЕКС
1. Поза силы.
Встаём на пол, ноги расставляем шире плеч, затем, опираясь пальцами о пол, сгибаем в колени и присаживаемся. Таз располагаем параллельно полу. Получается, словно мы сидим на стуле, только руки на полу. В таком положении находиться нужно 3 минуты (можно с перерывами).

2. Поза бокового треугольника.
Встаём прямо, переносим вес тяжести на левую ногу, правую отставляем в сторону так, чтобы носок смотрел в направлении, перпендикулярном левой ноге (в общем, как бы угол ногами получается). Руки складываем ладонями друг к другу на уровне груди. Закрываем глаза, сосредотачиваемся на своих ощущениях. Через минуту возвращаемся в исходное положение, меняем ноги и делаем в другую сторону. Итого - 2 минуты.
3. Поза ворот.
Ложимся на пол, ноги согнуты в коленях. Подвгаемся плечами по направлению к коленям, поднимаемся на носочках, обхватываем руками лодыжки и максимально вверх поднимаем таз: чем выше - тем лучше. Опора приходится на плечевой пояс и носочки ног. Стараемся продержаться в этом положении 3 минуты (можно с перерывами).

4. Поза героя в женском варианте.
Садимся на колени, раздвигаем ноги и проваливаемся попой между ногами. Далее - внимание! - если такое положение тела дискомфортно, то остаёмся в этом положении, если комфортно, то опускаемся назад, опираясь на пол за спиной на локти. Опять же, если по-прежнему комфортно, то можно опуститься и дальше, полностью лечь на пол спиной, при этом ноги расслаблены. Важно не напрягаться при выполнении этой асаны, оставаясь именно в том положении тела, в котором приятно и хорошо. Закрываем глаза, расслабляемся на 2 минуты.


--------------------
в июне 2016 у меня изменился адрес!!
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
principessa
сообщение 12.12.2007, 12:43
Сообщение #10


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Тушино
Пользователь №: 319
Настоящее имя: Elena
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Smily,
а можно что-нибудь для засыпания. Спать хочу - сил моих нет как! От постонных нервов и напряжения сон вообще пропал. cray.gif А если и удается уснуть, то облегчения он не приносит, а наоборот какая то усталось во всем теле.


--------------------
Жизнь не может быть плохой или хорошей - это мы предъявляем к ней необоснованные требования. Жизнь прекрасна, нужно только изменить угол зрения.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smily
сообщение 12.12.2007, 13:07
Сообщение #11


Ichtyandricus fluviatilis
******

Группа: Волонтёры
Сообщений: 2032
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Страна Мадьярия
Пользователь №: 606
Настоящее имя: Света
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



principessa, можно для засыпания. Есть такая несложная практика, помогающая уснуть здоровым и глубоким сном.

РАЗГОВОР СО СНОМ
Нужно заранее проветрить комнату и расстелить постель, можно зажечь парочку ароматических свечей с лавандой. Ложитесь только тогда, когда уверены, что уже никто не побеспокоит. Закрываете глаза, прислушиваетесь к стуку собственного сердца, настраиваетесь на его ритм. Нужно постараться, чтобы практически всё внимание было поглощено этим ритмом: тут-тук-тук. После этого мысленно, ясно и отчётливо, произносите следующий текст (приблизительно, порядок и построение фраз могут быть на своё усмотрение, здесь главное - от души, вы ведь разговариваете, а не заученно бубните):
"Приходи ко мне, Сон. Наполни собою мою правую руку от пальчиков до плеча - она трудилась сегодня весь день и очень устала. Наполни собою свою левую руку - она трудилась сегодня, помогая правой, и очень устала. Сон, наполни собою мои ноги, они ходили сегодня весь день и очень устали..." И так далее. Последней обязательно должна быть фраза про мысли, которые нужно наполнить Сном, потому что их слишком много и им давно пора отдохнуть. Каждую фразу нужно постараться ощутить, прочувствовать, для этого можно представлять, как в руки-ноги и прочее действительно приходит сон в виде тяжёлого тумана и заполняет их собою.
Первые несколько дней практика будет "приживаться", зато через неделю вы начнёте засыпать быстро, а просыпаться с удовольствием.
Удачи!


--------------------
в июне 2016 у меня изменился адрес!!
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
principessa
сообщение 12.12.2007, 14:41
Сообщение #12


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Тушино
Пользователь №: 319
Настоящее имя: Elena
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Smily,
вот спасибо! сегодня же опробую, а то уже как зомби я, фингалы под глазами, что женскую внешность не красит. да и все знакомые говорят, что вид у меня изможденный. cray.gif


--------------------
Жизнь не может быть плохой или хорошей - это мы предъявляем к ней необоснованные требования. Жизнь прекрасна, нужно только изменить угол зрения.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Феечка
сообщение 13.12.2007, 4:29
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск
Пользователь №: 537
Настоящее имя: Ольга



Smily, я не поняла про позу героя в женском варианте.
Цитата(Smily @ 12.12.2007, 19:14) *
если такое положение тела дискомфортно, то остаёмся в этом положении, если комфортно, то опускаемся назад
,
Цитата(Smily @ 12.12.2007, 19:14) *
Важно не напрягаться при выполнении этой асаны, оставаясь именно в том положении тела, в котором приятно и хорошо

Так все таки, чтобы было дискомфортно(неудобно), или хорошо? И как может быть неудобно, если просто сидишь на полу между ног? что в этом особенного?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smily
сообщение 13.12.2007, 11:15
Сообщение #14


Ichtyandricus fluviatilis
******

Группа: Волонтёры
Сообщений: 2032
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Страна Мадьярия
Пользователь №: 606
Настоящее имя: Света
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Цитата(Феечка @ 13.12.2007, 2:29) *
Smily, я не поняла про позу героя в женском варианте.
Цитата(Smily @ 12.12.2007, 19:14) *
если такое положение тела дискомфортно, то остаёмся в этом положении, если комфортно, то опускаемся назад
,
Цитата(Smily @ 12.12.2007, 19:14) *
Важно не напрягаться при выполнении этой асаны, оставаясь именно в том положении тела, в котором приятно и хорошо

Так все таки, чтобы было дискомфортно(неудобно), или хорошо? И как может быть неудобно, если просто сидишь на полу между ног? что в этом особенного?

Нужно, чтобы было удобно и легко, ведь надо будет расслабиться. Поэтому если вы легко можете сидеть на полу между ног, то ложитесь на пол сначала на локти, потом на спину. Если НЕ можете, то просто сидите.


--------------------
в июне 2016 у меня изменился адрес!!
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_rapunka_*
сообщение 13.12.2007, 12:28
Сообщение #15





Гости



Цитата




Smily
Спасибо за упражнения thumbup.gif
Раньше занималась в клубе йогой, ощущения обалденные...Одной дома не собратся blush2.gif ..но надо заставить себя...главное начать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Irina P
сообщение 4.1.2008, 11:39
Сообщение #16


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1056
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 506
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Обязательно все попробую и потом поделюсь впечатлениями. Как здорово, что появилась такая тема. thumbup.gif


--------------------
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smily
сообщение 4.1.2008, 11:58
Сообщение #17


Ichtyandricus fluviatilis
******

Группа: Волонтёры
Сообщений: 2032
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Страна Мадьярия
Пользователь №: 606
Настоящее имя: Света
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Irina P, рада, что тема пригодилась. smile.gif


--------------------
в июне 2016 у меня изменился адрес!!
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Леа
сообщение 5.1.2008, 4:40
Сообщение #18


Claymore
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 15
Настоящее имя: Наталия, но можно по нику)
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




А что-нибудь для аллергиков?
После гриппа жутко обострилсь аллергия, обычно зимой не беспокоила. А тут после антибиотиков дышать просто не могу, астматический компонент, чтоб его( И самое подлое, что ллергия все время на разные продукты( То была на орехи, сейчас норм, теперь на молоко, молочнокислые продукты норм, а вот не дай боже молоко хоть каплю. Чусствуешь себя рыбой на суше.
Пробовала делать дыхательную гимнастику - помогает, снимает приступы удушья. А вот что-нибудь из йоги есть для общего тонуса и повышения иммунитета?


--------------------

Yours, sincerely, etс.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smily
сообщение 5.1.2008, 11:49
Сообщение #19


Ichtyandricus fluviatilis
******

Группа: Волонтёры
Сообщений: 2032
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Страна Мадьярия
Пользователь №: 606
Настоящее имя: Света
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Леа, а как же, всё есть. smile.gif Пользуйтесь и не болейте!

Дыхание против аллергических реакций
Выполняется каждый день в течение 10 минут в любое удобное время суток. Конечно же, лучше, чтобы эти десять минут вокруг было спокойно и тихо. smile.gif
Садимся на колени, пятки упираются в ягодицы, спина прямая. Если так сидеть неудобно, то нужно сесть по-турецки, скрестив ноги, но спина прямая обязательно. Делаем глубокий медленный вдох, стараясь сначала наполнить воздухом живот (диафрагма отпускается вниз), затем среднюю часть лёгких (раздвигаются рёбра, поднимается грудь), потом верх (поднимаются ключицы). В процессе вдоха считаем до 12, в конце вдоха должно быть ощущение абсолютой наполненности, даже немного дискомфорта (это если лёгкие не привыкли к такому дыханию). Затем резко наклоняемся максимально вперёд (в идеале - касаемся лбом пола, но это редкость, так что заморачиваться не нужно smile.gif ) и во время наклона так же резко делаем 6 маленьких отрывистых выдохов один за другим. В этот момент телонаполняется теплом. Мысленно фиксируем себе это ощущение, после чего медленно возвращаемся в исходное положение и начинаем новый вдох.

Дыхание для иммунитета
Правила выполнения такие же, как и для предыдущего дыхания. Общее число вдохов - 15.
Садимся на колени, пятки упираются в ягодицы, спина прямая. Наклоняемся вперёд, голову ставим на пол, попу поднимаем наверх, руки прижимаем к бокам и обхватываем ладонями пятки. В таком положении тела и будем дышать. smile.gif Делаем вдох ртом на максимальную глубину, затем выдыхаем тремя резкими короткими выдохами с одновременным громким звуком ГХА (украинское Г в начале звука), причём чем громче будет произнесён звук, тем больший эффект получится. Сначала возможно некторое стеснение, но потом оно проходит.

Поза Льва - для иммунитета и укрепления жизненной силы
Первые несколько раз выполнение этой асаны обычно вызывает хохот, это нормально. biggrin.gif Для преодоления желания смеяться, выполняйте асану, полностью погрузившись в собственные ощущения и не обращая внимание на окружающий мир. Поза льва чрезвычайно полезна и детям. С её помощью можно быстро устранить симптомы начинающейся простуды, укрепить иммунную систему, повысить общую сопротивляемость организма.
Выполняется каждый день в любое удобное время, минимальное количество повторов - 10 раз, максимальное время выполнения - 3 минуты.
Садимся на колени, пятки упираются в ягодицы, спина прямая. Далее асана состоит из трёх компонентов:
1. Пальцы рук полусгибаем и напрягаем в виде когтей. Руки совершают толкающее движение от груди вниз, выпрямляясь, будто выталкивая "когтями" что-то по направлению к полу, тело при этом совершает ныряющее движение.
2. Язык максимально высовывается вниз (чем более напрягается область шеи, тем лучше). Когда руки достигают конечной точки внизу, полностью выпрямившись, голова вытягивает вверх и язык плавно возвращает в рот.
3. Глаза нужно выпучить. smile.gif
Теперь всё это соединяем. То есть руки, глаза и язык совершают одновременное действие. После того, как руки выпрямились, а язык снова во рту, глаза расслабляем, делаем перерыв в 2-3 секунды и посторяем асану.


--------------------
в июне 2016 у меня изменился адрес!!
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Леа
сообщение 5.1.2008, 20:11
Сообщение #20


Claymore
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 15
Настоящее имя: Наталия, но можно по нику)
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Спасибо) Пробую, домашние смеются, но одобряют)


--------------------

Yours, sincerely, etс.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 23:17

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.