Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив
Благодарности за особую помощь клубу
|
|
23.3.2011, 11:02
Сообщение
#1
|
|
|
Активный ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 543 Регистрация: 19.3.2008 Вставить ник Цитата Из: Самара Пользователь №: 2739 |
Для совместного творчества предлагаются 3 модели французских сумок - воображению есть где разгуляться, можно поиграть с тканями и цветовой гаммой. Схемы и перевод описания - не проблема, собрать такую красоту совместными усилиями тоже получится
Размер 1-й сумки (серой) в крестиках 269х163, вышивается на сером льне 18 каунта, 2-й (коричневой) - 143х100 - 16 канва, 3-я (синяя) - 127х109 на льне 28 каунта. Если у вас нет схем обратитесь к координатору по ЛС он подскажет где взять Хотя, по моему глубокому убеждению, к сумке, кошельку или косметичке можно приспособить дизайны, изначально для такого применения дизайнерами не задуманные. Мои работы: мини-косметичка для сюрприза и вторая сторона А эту сумку мне подарила Елена Helenka на день рождения - Так что давай дерзать, придумывать, пробовать новое и не бояться трудностей в виде неизбежного знакомства со швейной машинкой кнопка в подпись ![]() Код [url="http://www.cross-stitch-club.ru/forum/index.php?showtopic=22295"][img]http://www.cross-stitch-club.ru/buttons/basket2.png[/img][/url]
Сообщение отредактировал Китти - 13.9.2011, 9:04 -------------------- |
|
|
|
![]() |
24.3.2011, 22:17
Сообщение
#2
|
|
|
Активный ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 543 Регистрация: 19.3.2008 Вставить ник Цитата Из: Самара Пользователь №: 2739 |
Марья Искусница, здесь я писала размер в крестиках. Подставь цифры в калькулятор и выбери ткань, на которой будешь шить - получится размер мотива в сантиметрах +припуски на швы, но они и так заложены, как припуск для вышивки. В журнале нет выкройки как таковой, будем плясать
mayskaya, Оля, для человека с руками и интеллектом нет ничего невозможного - японцы свои сумочки целиком на руках шьют и машинок не признают в принципе. Способов пришивания ручек есть множество, это зависит от конкретной модели, я думаю вместе мы справимся Мягкие лапки, картинки открываются, правда иногда могут немного тормозить. Завтра повторю на радикале. А я вот перетряхнула свои запасы и решила переодеть девушку в зеленое платье, шить на белой Линде, а отделку сделать зеленую - мне прислали ткани компаньоны подходящие. И еще хочу попробовать мулине Финка, нашла у нас местечко, где продают в одном месте ДМС и Финку. В общем сделаю подбор материалов и выложу для обсуждения, а в воскресенье примусь за вышиванье -------------------- |
|
|
|
31.3.2011, 1:26
Сообщение
#3
|
|
![]() Активный ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 673 Регистрация: 11.5.2008 Вставить ник Цитата Пользователь №: 3306 Настоящее имя: Света Ко мне лучше обращаться на..."ты" |
Девочки, ура!
Раз можно с нашими сумками тоже здесь расположиться, тогда вот что я хочу: ![]() Придется отрыть еще один процесс для себя, незнамо который по счету, потому что ну очень хочется. На фото сумка выглядит прямоугольной, но на самом деле схемка квадратная. Ручка одна, длинная, внизу кисточки такие тоже хочу. Только она вышивается шерстью, а я буду вышивать на крупной канве кировским мулине в 6 ниток, девать то его куда-то надо, в доме целая коробища, а еще мне заводских мотков притаранили. Прелесть сумки в том, что можно цвета свои задавать, из остатков вышивать, а также вышивать её по маленьким кусочкам. На входе я думаю сделать откидывающийся клапан с застежкой на пуговицу (тем же узором вышить), но это я пока только обдумываю вариант застежки, вполне возможно что молнию внутрь вошью, тогда верх сумки надо будет продолжить чтобы загнуть. Материалы я пока не подготовила, нитки скорее всего буду долго подбирать, так как думаю, может быть черненького в неё добавить, тогда будет более универсально. Бумажная схема была не ахти, поэтому я сделала перенабор, кому надо - обращайтесь. |
|
|
|
15.4.2011, 9:23
Сообщение
#4
|
|
|
Активный ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 543 Регистрация: 19.3.2008 Вставить ник Цитата Из: Самара Пользователь №: 2739 |
svetlyachok, ты выбери основной цвет платья, а уже к нему подбирай "башенный". У красного много оттенков, поэтому надо подбирать в тон платью, но на 3-4 оттенка темнее.
Для интересующихся - пешая экскурсия на Эйфелеву башню Сообщение отредактировал Китти - 15.4.2011, 11:11 -------------------- |
|
|
|
10.5.2011, 23:03
Сообщение
#5
|
|
![]() Постоянный ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 761 Регистрация: 20.3.2009 Вставить ник Цитата Из: Москва Пользователь №: 6945 Настоящее имя: Лина Ко мне лучше обращаться на..."ты" Мои галереи Мои процессы Мой блог |
elisara, спасибо за личное приглашение в темку))))вот лично меня больше волнует сама сборка, а еще волнует отсутствие швейной машинки....так что моя первая сумка полностью и вышита и сшита вручную - ну видимо и все последующие тоже....Получилась несколько кривовата...потому что я сначала сшила каркас, а потом стала пришивать внешний и внутренний карманы. Также у меня нет застежки, но думаю что это будет липучка....Материал - флок (для мебельной обивки), подкдад - подкладочная ткань. Конечно надо было бы ее укрепить или флизелином или чем-то еще, потому что и карман (с бабочками) и там, где должна быть молния - топорщится, так как ткань мягкая.
![]() ![]() ![]() а я все смотрю и слежу за темкой - и все жду когда начнется непосредственно сборка)))) Сообщение отредактировал Lina - 10.5.2011, 23:04 -------------------- |
|
|
|
17.5.2011, 11:11
Сообщение
#6
|
|
![]() Новичок ![]() Группа: Новые пользователи Сообщений: 14 Регистрация: 6.6.2010 Вставить ник Цитата Из: Москва Пользователь №: 10517 Настоящее имя: Лана Ко мне лучше обращаться на..."ты" |
ссылочка на сумочки и их сборку со схемами Попробовала исправиться, в первом сообщении что то не получилось. "Извените, если что не так, я в основном читаю".
-------------------- Правосудие, подобно бриллианту, бывает самой разной формы, имеет множество граней, и как правило, в нем всегда можно найти какие-то изъяны.
---------------------------------------------------------------------------- Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, они пересаживаются на мётлы.... |
|
|
|
20.5.2011, 10:07
Сообщение
#7
|
|
|
Активный ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 543 Регистрация: 19.3.2008 Вставить ник Цитата Из: Самара Пользователь №: 2739 |
Надеюсь, что большинство участниц уже близки к завершению своих вышитых шедевров
Сначала, небольшое лирическое отступление на тему рисунков на ткани. Для пошива сумки мы будем использовать однотонные ткани, в полоску, клеточку, горошек, цветочек и т.д. Главное, чтобы они сочетались по цветовой гамме и рисункам. Поясню - если вы используете в качестве основной ткань с достаточно крупным или средним рисунком, то в качестве отделочной необходима однотонная или с мелким спокойным рисунком, иначе получится куча-мала. Еще одно достаточно известное в мире шитья утверждение, что рисунок на ткани имеет направление и это требуется учитывать при раскрое. Например: Теперь перейдем к необходимым материлам. Нам понадобятся: 1. Вышитый мотив 2. Ткани, которые станут для него достойным обрамлением однотонная ткань - маловатые брюки из микровельвета, точно совпадающие цветом с башней, 2 кусочка американского хлопка подходящих зеленых оттенков, белое плетеное х/б кружево. Так как 2-х косочков на отделку и подкладку мало, то для "внутренностей" сумки будет использована х/б майка в зеленую полоску, которая в кадр не попала. Таким образом, без лишних затрат, я использую 2 вещи, которые носить уже никак, а выкинуть - еще жалко Еще для шитья нам понадобиться тонкий блузочный флизелин с клеевым покрытием (знатоки советуют его намочить в теплой воде и, не отжимая, высушить для того, чтобы он не "садился" при приутюживании, хотя мой все равно сел Теперь о модели - штанины довольно узкие и на всю ширину сумки их не хватит, поэтому для своей сумки я выбрала такую модель из японского журнала Ну что же, для первого раза достаточно, вам есть над чем подумать Продолжение следует...
-------------------- |
|
|
|
24.5.2011, 17:54
Сообщение
#8
|
|
![]() Мудрец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5732 Регистрация: 8.1.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермский край Пользователь №: 9438 Настоящее имя: Ирина Ко мне лучше обращаться на...все равно, как Мои галереи Мои процессы Мой блог |
elisara, а у меня получается такая вот гамма (ура, сегодня тканьки пришли, плотненькие, сумочные...):
![]() Буду шить такую же сумочку как и ты. :-) Надо теперь купить все недостающее и ждать дальнейших советов - что откуда отрезать и что куда пришить. :-) -------------------- |
|
|
|
28.5.2011, 19:47
Сообщение
#9
|
|
|
Активный ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 543 Регистрация: 19.3.2008 Вставить ник Цитата Из: Самара Пользователь №: 2739 |
Продолжаем строительство сумки. Делаем выкройку. Вот исходные размеры - японские модели мне нравятся своими пропорциями, будем стараться им соответствовать На выкройке указан размер отреза ткани на сумку 44х70 вместе с припусками на швы, но мы помним о направлении рисунка на ткани (novsid), а у меня на вельвете есть ворс, направление которого также учитывается, поэтому делим 70 пополам, получаем высоту сумки 35 см. + даем припуск на шов, как японцы - 1 см. = 36 см. Это задняя часть сумки 44х36 см. Для задней части нам еще понадобиться прямоугольник 23х25см. - наружний карман, но его можно пока не вырезать. Рассчитываем переднюю часть, с вышитым мотивом. Ширина мотива - 19 см. Проклеиваем вышивку флизелином. Вырезаем прямоугольник из флизелина, размером чуть меньше, чем вышивка, чтобы не приклеиться к гладильной доске Если не уверены в том, что флизелин приклеится аккуратно, без заломов - потренируйтесь Продолжение следует...
Сообщение отредактировал elisara - 28.5.2011, 19:49 -------------------- |
|
|
|
28.5.2011, 20:17
Сообщение
#10
|
|
![]() Мудрец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5732 Регистрация: 8.1.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермский край Пользователь №: 9438 Настоящее имя: Ирина Ко мне лучше обращаться на...все равно, как Мои галереи Мои процессы Мой блог |
elisara, спасибо! Задник и боковины выкроила, пошла флизелин клеить. Страшно...:-)
Да нет, почти без жертв... только подошва утюга этой клеевой измазалась. Приложила боковинки, любуюсь...
Сообщение отредактировал novsid - 28.5.2011, 20:37 -------------------- |
|
|
|
28.5.2011, 21:19
Сообщение
#11
|
|
![]() земно-неземная ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 305 Регистрация: 13.8.2008 Вставить ник Цитата Из: Москва Пользователь №: 3997 Настоящее имя: Оля Ко мне лучше обращаться на..."ты" Мои процессы Мой блог |
elisara, когда же будем начинать? Я машинку починила... :-) А я свою получу в понедельник Так что буду шить не руками! Надеюсь, разберусь. Вышивка у меня уже (или ещё) почти готова, я наверное последняя? Маша, подскажи, пожалуйста. Вот на выкройке левый прямоугольник (самый большой) - это как бы две стороны сумки (зад и перед, прямоугольник будет складываться пополома), а средний прямоугольник (самый маленький) - это что тогда? Или я вообще не поняла и это что-то другое? Чукча не портной... Сообщение отредактировал mayskaya - 28.5.2011, 21:22 -------------------- |
|
|
|
29.5.2011, 7:15
Сообщение
#12
|
|
|
Активный ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 543 Регистрация: 19.3.2008 Вставить ник Цитата Из: Самара Пользователь №: 2739 |
novsid, молодец! Выглядит отлично!
mayskaya, Оля, да, большая часть у японцев складывается пополам, а маленький прямоугольник у них - это карман, он нашивается поверх основной части. У нас такой тоже будет, но только сзади - спереди вышивка. ЗЫ А я машинку вчера поменяла за полчаса старую на новую Сообщение отредактировал elisara - 29.5.2011, 7:22 -------------------- |
|
|
|
29.5.2011, 16:59
Сообщение
#13
|
|
|
Активный ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 543 Регистрация: 19.3.2008 Вставить ник Цитата Из: Самара Пользователь №: 2739 |
Продолжение
Начинаем собирать переднюю часть сумки. Надеюсь, вы не забыли, что флизелином надо проклеить ВСЕ части сумки? Клеить удобнее на целый кусок ткани, из которого потом по выкройке вырезать необходимые части. У меня это 2 боковины, размером 10,5х44см - я немного увеличила высоту своей сумки. После примерки, если не понравится - уменьшу. Сначала выравниваем вышивку С изнаночной стороны отмечаем по линейке ширину припуска на шов - 1 см. Совмещаем края тканей и ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО краю скалываем булавками Вероятность того, что игла швейной машины воткнется в булавку 0,001% На этом этапе хорошо бы не забыть пришить бантик на башню Окончательный вид Продолжение следует - будем шить заднюю часть с карманом
-------------------- |
|
|
|
30.5.2011, 17:52
Сообщение
#14
|
|
![]() Мудрец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5732 Регистрация: 8.1.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермский край Пользователь №: 9438 Настоящее имя: Ирина Ко мне лучше обращаться на...все равно, как Мои галереи Мои процессы Мой блог |
-------------------- |
|
|
|
13.6.2011, 22:30
Сообщение
#15
|
|
|
Активный ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 543 Регистрация: 19.3.2008 Вставить ник Цитата Из: Самара Пользователь №: 2739 |
Продолжаем...
Собираем заднюю стенку сумки. Напоминаю, что все детали должны быть проклеены. Если у вас достаточно ткани, значит вырезаем прямоугольник таких же размеров как передняя часть. Следим за направлением рисунка! У меня ткани мало, поэтому мне приходится извращаться Определяемся с размером кармана Складываем детали кармана лицом к лицу и сшиваем Прикладываем карман на заднюю деталь сумки, совмещая по середине и выравнивая по нижнему краю, прострачиваем по боковым сторонам, закрепляя на детали. У меня задняя часть вся сборная из кусочков, карман получился вшитым, но на цельном куске он наложен сверху, как в оригинале В следующий раз будем шить и пришивать ручки ЗЫ С карманом аккуратно - если неуверены, сначала сделайте детали из бумаги, проверьте все припуски, приложите на лицевую часть и если вам все нравится - вырезайте Продолжение следует...
-------------------- |
|
|
|
14.6.2011, 10:57
Сообщение
#16
|
|
![]() Мудрец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5732 Регистрация: 8.1.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермский край Пользователь №: 9438 Настоящее имя: Ирина Ко мне лучше обращаться на...все равно, как Мои галереи Мои процессы Мой блог |
elisara, а если карман накладной, он просто примётывается к задней части? Ведь боковые стороны будут сверху прикрыты ручками... а снизу как... непонятно.. :-(
-------------------- |
|
|
|
14.6.2011, 11:22
Сообщение
#17
|
|
|
Активный ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 543 Регистрация: 19.3.2008 Вставить ник Цитата Из: Самара Пользователь №: 2739 |
novsid, да он приметывается по центру, но нижний край должен совпадать с нижним краем задней части.
-------------------- |
|
|
|
14.6.2011, 16:42
Сообщение
#18
|
|
![]() Мудрец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5732 Регистрация: 8.1.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермский край Пользователь №: 9438 Настоящее имя: Ирина Ко мне лучше обращаться на...все равно, как Мои галереи Мои процессы Мой блог |
У меня как-то так получилось... А на ручки тоже клеевая нужна? Что-то она у меня стремительно кончилась.
-------------------- |
|
|
|
14.6.2011, 16:51
Сообщение
#19
|
|
|
Активный ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 543 Регистрация: 19.3.2008 Вставить ник Цитата Из: Самара Пользователь №: 2739 |
Ирина, симпатично получается
-------------------- |
|
|
|
2.7.2011, 12:43
Сообщение
#20
|
|
![]() Лесная фея ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 926 Регистрация: 18.10.2008 Вставить ник Цитата Из: Украина Донецк Пользователь №: 5201 Настоящее имя: Алёна Ко мне лучше обращаться на...все равно, как |
-------------------- |
|
|
|
4.7.2011, 15:28
Сообщение
#21
|
|
![]() маньяк вышивки ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: CSC Сообщений: 2319 Регистрация: 24.6.2008 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск Пользователь №: 3624 Настоящее имя: Елена Ко мне лучше обращаться на..."ты" Мои галереи Мои процессы Мой блог |
девочки я к вам тоже присоединяюсь, вот уже готова сама вышивка
![]() теперь нужно подобрать ткань, которую будет видно сквозь дырочки. Отсюда вытекает вопрос. Проклеить флизелином, наверное, нужно будет именно эту внутреннюю ткань, потому что подкладку я хочу сделать отдельно. С другой стороны, не получится ли слишком толсто (лен, потом внутренняя ткань с флизелином, а потом еще подкладочная ткань, размер у сумки приблизительно 35*30см) -------------------- |
|
|
|
5.7.2011, 9:18
Сообщение
#22
|
|
![]() little angel ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: CSC Сообщений: 1367 Регистрация: 11.11.2008 Вставить ник Цитата Из: Россия Пользователь №: 5523 Настоящее имя: Юлия Ко мне лучше обращаться на..."ты" Мои галереи Мои процессы |
Lelia, какой яркий дизайн. вариант с полосочками мне кажется выглядит поинтересней, чем с синей тканькой
Альфа, Леночка, поздравляю, такая красота!!! на счет пошива сумки, я конечно не специалист и никогда не шила такие вещи, но мне кажется, что стеночки и должны быть плотненькими, т.е. у тебя как раз за счет такого количества "тканей" так и получится, ну это мое личное мнение -------------------- |
|
|
|
6.7.2011, 11:08
Сообщение
#23
|
|
![]() земно-неземная ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 305 Регистрация: 13.8.2008 Вставить ник Цитата Из: Москва Пользователь №: 3997 Настоящее имя: Оля Ко мне лучше обращаться на..."ты" Мои процессы Мой блог |
Девушки, есть ли разница - использовать дублерин или флизелин? Или это одно и то же?
-------------------- |
|
|
|
6.7.2011, 11:43
Сообщение
#24
|
|
![]() маньяк вышивки ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: CSC Сообщений: 2319 Регистрация: 24.6.2008 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск Пользователь №: 3624 Настоящее имя: Елена Ко мне лучше обращаться на..."ты" Мои галереи Мои процессы Мой блог |
mayskaya, по-моему дублерин более мягкий, то есть не так жестко держит форму. И, например, для тянущихся тканей (трикотаж, стрейч) лучше использовать именно дублерин
а я принесла показать что купила для своей сумки (ткань потемнее будет просвечивать, по-светлее подкладочная) ![]() правда уже дома вспомнила, что забыла купить замок и нитки шить (вот что значит давно ничего не шила) -------------------- |
|
|
|
7.7.2011, 13:56
Сообщение
#25
|
|
|
Активный ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 543 Регистрация: 19.3.2008 Вставить ник Цитата Из: Самара Пользователь №: 2739 |
Альфа, очень нежно - прохладно и по-летнему
Мне приехала для переделки сумка Китти, я ее распустила на лоскуты и заново проклеила - такая классная тканька - по виду как поплин, т.е. тонкое полотно, но покрыто сверху клеем. Приклеивается намертво. Я лен как следует отутюжила с паром и водой, чтобы никаких складок и морщинок не было, а потом проклеила. Результат - на льне видно каждую ниточку, структура "играет". Еще хочу показать как я клею - на гладильной доске разложить клеевую клеем ВВЕРХ, разгладить руками, чтобы не было морщинок, потом сверху укладываем ткань лицом ВВЕРХ, и хорошо выравниваем по краям - это позволяет избежать перекосов основной ткани. Начинаем клеить аккуратно, с краю, стараясь не попадать на клеевую, чтобы не испортить утюг. Можно пройтись слегка, чтобы "наживить" ткань. Если у вас несколько однотипных, например прямоугольных кусочков - их очень удобно укладывать рядышком, с чуть видным зазором. Когда все разложено и приклеено, можно взять ножницы и вырезать каждую детальку и потом их еще раз пройтись утюгом. Полотняную клеевую оячень рекомендую - она придает достаточную жесткость, которой нет у дублерина и не липнет к утюгу, т.к. хлопковая. Спасибо продавщицам в магазине посоветовали - дублерина такого как я хотела не было, упросили купить. Правда, он дороже обычного, но его достоинства искупают этот недостаток Сообщение отредактировал elisara - 7.7.2011, 13:57 -------------------- |
|
|
|
7.7.2011, 14:18
Сообщение
#26
|
|
|
Активный ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 543 Регистрация: 19.3.2008 Вставить ник Цитата Из: Самара Пользователь №: 2739 |
И, долгожданное продолжение... Выравниваем переднюю и заднюю части, вымеряем геометрию - углы должны быть прямыми, все лишнее обрезаем. Далее текст относится к обеим частям Сверху отступаем 4 см. и наметываем эту линию. Отступаем еще 4 см. и наметываем 2-ю линию, можно не полностью, а только в месте крепления ручек - до этой линии мы их будем пристрачивать. Измеряем длину от низа до 2-й линии + делаем прибавку на шов, если у вас ткани мало и ручки надо делать стачными. Если ткани достаточно - отмеряем 2 длины от низа до 2-й линии + длина ручек, какую планируете + 2 см. - припуск на шов. У меня ткани мало, поэтому ручки я буду делать на кольцах, но про цельные тоже все напишу :-) По долевой выкраиваем полосы, шириной 5 см. из ткани для ручек - условие обязательное, чтобы ручки не вырягивались и не деформировали сумку. Не забываем проклеить ткань Для следующей операции можно сделать шаблон из картона шириной 3 см., но если вы уверены в своем глазомере - это необязательно. Теперь эти полосы можно разложить на лицевой и задней сторонах сумки, подложить, если запланировано например, кружево (я забыла Вечером покажу, что должно получиться -------------------- |
|
|
|
8.7.2011, 10:03
Сообщение
#27
|
|
|
Активный ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 543 Регистрация: 19.3.2008 Вставить ник Цитата Из: Самара Пользователь №: 2739 |
Сначала покажу, как собрать цельные ручки.
Итак, измеряем длину от низа до 2-й линии + делаем прибавку на шов, если у вас ткани мало и ручки надо делать стачными. Если ткани достаточно - отмеряем 2 длины от низа до 2-й линии + длина ручек, какую планируете + 2 см. - припуск на шов. Уточнение - если ручки стачные прибавляем 2 раза - сверху и снизу на шов. Если ручки цельные - у нас есть 2 длинных полосы - собственно ручка и части, которые пришиваются к сумке. Выкраиваем из ткани полосу 5 см., равную длине ручки + прибавка на шов - нужно рассчитать так, чтобы эта прибавка попадала ПОД линию пришива на основной части сумки. Находим на обеих полосах середину, складываем их ЛИЦОМ К ЛИЦУ и прострачиваем с обеих сторон Теперь нужно наполовину припуск срезать, но без фанатизма, особенно если ткань сыпучая, (надеюсь вы не забыли короткую полосу тоже проклеить После того, как обе ручки вывернуты, выравниваем боковой шов, выметываем его, приутюживаем и отстрачиваем в край. Если ручки будут крепиться на кольцах, как у меня - выкраиваем 2 полосы одинаковой длины + 8 см. на припуски, т.к. полоски надобудет красиво подогнуть, далее поступаем вышеописанным способом. С ручками пока все -------------------- |
|
|
|
9.7.2011, 15:47
Сообщение
#28
|
|
|
Активный ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 543 Регистрация: 19.3.2008 Вставить ник Цитата Из: Самара Пользователь №: 2739 |
novsid, это жара
Смотри, у тебя, к примеру, длина от донышка до 2-й линии - 50см. + собственно ручка +50см. +длина от 2-й ручки до донышка +50см. + припуск на шов на донышке - 2см. = 50х3+2=152см. - длина одной ручки. Вот, сделала картинку, надеюсь так понятнее Размеры я написала ориентировочные Сообщение отредактировал elisara - 9.7.2011, 15:48 -------------------- |
|
|
|
9.7.2011, 16:24
Сообщение
#29
|
|
![]() Мудрец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5732 Регистрация: 8.1.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермский край Пользователь №: 9438 Настоящее имя: Ирина Ко мне лучше обращаться на...все равно, как Мои галереи Мои процессы Мой блог |
elisara, не, у нас наоборот дожди, и я полу-сонная... туплю.. :-)
Значит я вырезаю таких 150(примерно)см на 5 см - четыре штуки и сшиваю попарно, будут две ручки... Да? -------------------- |
|
|
|
9.7.2011, 18:37
Сообщение
#30
|
|
|
Активный ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 543 Регистрация: 19.3.2008 Вставить ник Цитата Из: Самара Пользователь №: 2739 |
Ирина, да, только во-первых, с твоей тканью это будет толсто, когда пришьется сверху на сумку, а во-вторых, выворачивать 150см. - это мазохизм. Посмотри еще раз на картинку из этого сообщения - так будет проще.
Сообщение отредактировал elisara - 9.7.2011, 18:38 -------------------- |
|
|
|
9.7.2011, 20:35
Сообщение
#31
|
|
![]() Мудрец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5732 Регистрация: 8.1.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермский край Пользователь №: 9438 Настоящее имя: Ирина Ко мне лучше обращаться на...все равно, как Мои галереи Мои процессы Мой блог |
elisara, значит, мне лучше каждую ручку из тех составных частей шить?
-------------------- |
|
|
|
10.7.2011, 14:44
Сообщение
#32
|
|
|
Активный ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 543 Регистрация: 19.3.2008 Вставить ник Цитата Из: Самара Пользователь №: 2739 |
Ирина, из 2-х - 1 длинная и одна короткая, для нижней стороны ручки
-------------------- |
|
|
|
10.7.2011, 20:23
Сообщение
#33
|
|
|
Активный ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 543 Регистрация: 19.3.2008 Вставить ник Цитата Из: Самара Пользователь №: 2739 |
novsid, Ирина, все не так страшно. У тебя есть длинная полоса, например 150 см. и короткая - 70 см. Проклеиваешь их обе. Находишь середину у той и другой полоски, складываешь ЛИЦОМ К ЛИЦУ, совмещаешь линии середины у обеих и скалываешь. Потом сшиваешь по линии припуска, у тебя получается труба с 2-мя длинными хвостами с одной и с другой стороны. Срезаешь аккуратно припуски, как я говорила и протаскиваешь один из хвостов в трубу - у тебя труба вывернется - получится ручка
Завтра покажу процесс в фотках -------------------- |
|
|
|
21.7.2011, 14:41
Сообщение
#34
|
|
|
Активный ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 543 Регистрация: 19.3.2008 Вставить ник Цитата Из: Самара Пользователь №: 2739 |
Жара расслабляет...
Шьем ручки - вырезаем из проклеенных тканей полоски нужной ширины Обрезаем все лишнее с боков и выворачиваем получившуюся трубу Теперь выравниваем боковой срез, "выкатываем" шов и прометываем его, без этого никак не обойтись, если хотите получить аккуратный результат -------------------- |
|
|
|
28.7.2011, 12:29
Сообщение
#35
|
|
|
Активный ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 543 Регистрация: 19.3.2008 Вставить ник Цитата Из: Самара Пользователь №: 2739 |
Продолжаем... Сегодня мы, наконец, увидим как будет выглядеть наша сумка Пришиваем полуфабрикаты ручек на лицевую сторону, подкладывая, если нужно, кружево или тесьму После этого складываем стороны сумки лицом к лицу, проверяем правильность совмещения ручек и сострачиваем боковые и нижнюю часть Не выворачивая, формируем донышко - совмещаем швы на донышке и боковой части, обязательно скалываем, лучше прямо через шов, должен получиться такой треугольник ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте величину отступа от ручки до уголка с лицевой стороны! Вот, что должно получиться после всех манипуляций Осталось немного - вшить подкладку и сумка будет готова, но, сначала мы научимся делать карманы с молнией. Об этом следующее сообщение -------------------- |
|
|
|
28.7.2011, 13:20
Сообщение
#36
|
|
|
Активный ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 543 Регистрация: 19.3.2008 Вставить ник Цитата Из: Самара Пользователь №: 2739 |
Не буду подробно рассказывать как выкроить детали подкладки
Прикидываем удобное местоположение кармана, делаем разметку Итак, разметку мы сделали - она должна быть чуть меньше длины молнии, которую мы будем использовать. Подкладываем на лицевую сторону под разметку 1 из мешковин кармана, обстрачиваем вкруговую, 5 раз проверяем, что мы все сделали правильно и делаем разрез между строчками, стараясь не повредить мешковину кармана, которая с лицевой стороны Теперь сверху накладываем 2-ю мешковину кармана, выравниваем, скалываем и по кругу застрачиваем, особенно тщательно там, где вшита молния Результат - Второй карман хорошо сделать накладным, я не буду подробно про него рассказывать, про него хорошо написано например, здесь. Следующее сообщение будет последним - мы вошьем молнию в подкладку, подкладку в сумку, наведем окончательную красоту и пойдем форсить! -------------------- |
|
|
|
28.7.2011, 18:14
Сообщение
#37
|
|
![]() homo stitchicus ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Волонтёры Сообщений: 1670 Регистрация: 6.12.2007 Вставить ник Цитата Из: Омск Пользователь №: 386 Настоящее имя: Антонина Ко мне лучше обращаться на..."ты" Мои галереи Мои процессы Мой блог |
Я все-таки сшила сумку, без выкроек и карманов
Вышитый мотив: ![]() На фото позирует подруга ![]() -------------------- |
|
|
|
3.8.2011, 20:23
Сообщение
#38
|
|
![]() интересующаяся ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2299 Регистрация: 23.9.2010 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область Пользователь №: 10950 Настоящее имя: Светлана Ко мне лучше обращаться на..."ты" |
-------------------- |
|
|
|
13.8.2011, 16:40
Сообщение
#39
|
|
![]() Лесная фея ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 926 Регистрация: 18.10.2008 Вставить ник Цитата Из: Украина Донецк Пользователь №: 5201 Настоящее имя: Алёна Ко мне лучше обращаться на...все равно, как |
Я за вами тут тихонько наблюдала и сама тоже сумочку смастерила.
С кармашками внутри ![]() И даже выгуляла её в отпускную поездку в Новосибирск
Сообщение отредактировал Lelia - 13.8.2011, 16:41 -------------------- |
|
|
|
3.9.2011, 20:51
Сообщение
#40
|
|
|
Активный ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 543 Регистрация: 19.3.2008 Вставить ник Цитата Из: Самара Пользователь №: 2739 |
Итак, заканчиваем... Так выглядит моя подкладка, выкроенная из майки Следующий шаг - обрабатываем молнию под застежку. Обрезаем молнию на нужную длину - она должна быть равна или чуть длиннее ширины сумки. Делаем "хвостик" Начинаем окончательно собирать нашу сумку. Складываем верх и внутреннюю части сумки лицом к лицу, выравниваем по швам и скалываем. Затем открываем молнию и ее края вставляем между верхом и подкладкой так, чтобы подкладка оказалась между зубчиками молнии как между лезвиями ножниц. Обратите внимание на положение замка молнии. Пыталась извернуться и снять это извращение - не получилось Не забудьте оставить разрез длинной около 10 см. для выворачивания. Кончики молнии также необходимо подколоть и сшить с верхом и подкладкой. Выворачиваем сумку налицо и зашиваем разрез, который получился с лицевой стороны. Результат - Сумка готова, осталось пришить ручки к кольцам, если они у вас пришиваются отдельно. А теперь о грустном - мне придется переделывать. Ручки катастрофически коротки, отделочной ткани не осталось, надо придумывать какую то замену. Еще мне не нравятся пропорции самой сумки - слишком много ткани снизу и мало сверху. Надо распороть и надставить ткань так, чтобы увеличить расстояние сверху и перешить низ, чтобы изменить пропорции. На этом мой МК благополучно заканчивает, надеюсь он кому-то поможет. Всем спасибо, если будут вопросы - задавайте. Фото переделанной сумки обязательно покажу, когда переделаю. -------------------- |
|
|
|
9.9.2011, 19:13
Сообщение
#41
|
|
![]() маньяк вышивки ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: CSC Сообщений: 2319 Регистрация: 24.6.2008 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск Пользователь №: 3624 Настоящее имя: Елена Ко мне лучше обращаться на..."ты" Мои галереи Мои процессы Мой блог |
elisara, Маша, огромное спасибо за такой подробный мастер-класс
Ну и собственно вот моя сумка и внутри ![]() карман я сделала только один, на молнии (на самом деле просто не было времени еще и накладные делать) -------------------- |
|
|
|
12.9.2011, 13:37
Сообщение
#42
|
|
![]() Мудрец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5732 Регистрация: 8.1.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермский край Пользователь №: 9438 Настоящее имя: Ирина Ко мне лучше обращаться на...все равно, как Мои галереи Мои процессы Мой блог |
elisara, ну вот и я сумочку закончила! Большое тебе спасибо за объяснения и ткань - хватило как раз, остался маленький клочок... и она очень хорошая, сумка держит форму:
![]() Сзади накладной карман: ![]() Внутри тоже один простой карман побольше, другой двойной. Карман в рамку шить не решилась. :-) ![]() На подкаладку пришлось уже комбинировать - низ "парижский", бока голубые. Ну и кармашки - что сталось из ткани. Последние обрезки пошли на накладки к молнии. Так что еще раз спасибо, что вдохновила на пошив сумки! Теперь и сумка есть и машину до ума довела, шьет любую толщину - ни разу на сумке меня не тормозила. :-))) -------------------- |
|
|
|
12.9.2011, 13:50
Сообщение
#43
|
|
|
Активный ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 543 Регистрация: 19.3.2008 Вставить ник Цитата Из: Самара Пользователь №: 2739 |
novsid, Ирина - сумка - отвал башки! Шикарно получилось!
-------------------- |
|
|
|
12.9.2011, 13:57
Сообщение
#44
|
|
![]() хомячек-в-колесе ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администраторы Сообщений: 7097 Регистрация: 26.1.2009 Вставить ник Цитата Из: Рязань Пользователь №: 6357 Настоящее имя: Оксана Ко мне лучше обращаться на..."ты" Мои галереи Мои процессы Мой блог |
novsid, шикарная штучка получилось, просто прелесть!
-------------------- |
|
|
|
12.9.2011, 15:58
Сообщение
#45
|
|
![]() интересующаяся ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2299 Регистрация: 23.9.2010 Вставить ник Цитата Из: Нижегородская область Пользователь №: 10950 Настоящее имя: Светлана Ко мне лучше обращаться на..."ты" |
novsid, сумка просто супер!!!
-------------------- |
|
|
|
12.9.2011, 19:02
Сообщение
#46
|
|
![]() little angel ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: CSC Сообщений: 1367 Регистрация: 11.11.2008 Вставить ник Цитата Из: Россия Пользователь №: 5523 Настоящее имя: Юлия Ко мне лучше обращаться на..."ты" Мои галереи Мои процессы |
novsid, Ирина, какая шикарная сумка!!! я в полном восторге!!!! молодчина!!!
-------------------- |
|
|
|
2.3.2012, 7:20
Сообщение
#47
|
|
![]() Я буду жить вечно :) ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 550 Регистрация: 10.12.2011 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск Пользователь №: 68211 Настоящее имя: Наталья Ко мне лучше обращаться на..."ты" Мои галереи |
хоть эта тема уже давно не актуальна, но именно тут я заболела этой идеей)))
поэтому тут и покажу, что у меня получилось))) -------------------- |
|
|
|
2.3.2012, 18:30
Сообщение
#48
|
|
![]() homo stitchicus ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Волонтёры Сообщений: 1670 Регистрация: 6.12.2007 Вставить ник Цитата Из: Омск Пользователь №: 386 Настоящее имя: Антонина Ко мне лучше обращаться на..."ты" Мои галереи Мои процессы Мой блог |
Мышаня, классно! Эта тема по-моему всегда актуальна
-------------------- |
|
|
|
3.3.2012, 19:51
Сообщение
#49
|
|
|
Рукодельница ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 748 Регистрация: 9.6.2009 Вставить ник Цитата Из: Ленинградская обл. Пользователь №: 7780 Настоящее имя: Ольга Ко мне лучше обращаться на...все равно, как |
Мышаня,красота, молодец!
-------------------- |
|
|
|
3.3.2012, 20:40
Сообщение
#50
|
|
![]() Мудрец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Супермодераторы Сообщений: 9146 Регистрация: 15.4.2009 Вставить ник Цитата Из: Россия, ЦФО Пользователь №: 7270 Настоящее имя: Ирина Ко мне лучше обращаться на..."ты" ![]() |
Мышаня, классная сумочка и очень оригинально
-------------------- |
|
|
|
6.3.2012, 8:03
Сообщение
#51
|
|
![]() Я буду жить вечно :) ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 550 Регистрация: 10.12.2011 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск Пользователь №: 68211 Настоящее имя: Наталья Ко мне лучше обращаться на..."ты" Мои галереи |
Zabawa, karapuzich, Irik, спасибо, девочки!
вот, у меня ещё одна сумка получилась))) сумка-котомка))) больше ненужных штанов нет - поэтому пока остановлюсь -------------------- |
|
|
|
6.3.2012, 8:12
Сообщение
#52
|
|
![]() хомячек-в-колесе ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администраторы Сообщений: 7097 Регистрация: 26.1.2009 Вставить ник Цитата Из: Рязань Пользователь №: 6357 Настоящее имя: Оксана Ко мне лучше обращаться на..."ты" Мои галереи Мои процессы Мой блог |
Мышаня, мне очень понравилось оформление твои сумок. не осталось ли фото в процессе изготовления таких замечательных сумок? МК можешь сделать?
-------------------- |
|
|
|
6.3.2012, 8:22
Сообщение
#53
|
|
![]() Я буду жить вечно :) ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 550 Регистрация: 10.12.2011 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск Пользователь №: 68211 Настоящее имя: Наталья Ко мне лучше обращаться на..."ты" Мои галереи |
упс... Оксана, ты меня озадачила...
по первой - думаю, смогу, там всё так просто.... а по второй - я процессом так увлеклась, что ни одного кадра не сделала... только рисунок выкройки есть... по первой - делать-нет? -------------------- |
|
|
|
6.3.2012, 8:57
Сообщение
#54
|
|
![]() homo stitchicus ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Волонтёры Сообщений: 1670 Регистрация: 6.12.2007 Вставить ник Цитата Из: Омск Пользователь №: 386 Настоящее имя: Антонина Ко мне лучше обращаться на..."ты" Мои галереи Мои процессы Мой блог |
Мышаня, суперская сумка получилась!
-------------------- |
|
|
|
6.3.2012, 8:57
Сообщение
#55
|
|
![]() хомячек-в-колесе ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администраторы Сообщений: 7097 Регистрация: 26.1.2009 Вставить ник Цитата Из: Рязань Пользователь №: 6357 Настоящее имя: Оксана Ко мне лучше обращаться на..."ты" Мои галереи Мои процессы Мой блог |
по первой - делать-нет? конечно делать!! а по второй - я процессом так увлеклась, что ни одного кадра не сделала... только рисунок выкройки есть... если не жалко покажи спасибо большое. -------------------- |
|
|
|
6.3.2012, 12:03
Сообщение
#56
|
|
![]() Я буду жить вечно :) ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 550 Регистрация: 10.12.2011 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск Пользователь №: 68211 Настоящее имя: Наталья Ко мне лучше обращаться на..."ты" Мои галереи |
это, конечно, не совсем полноценный МК, но примерно...
итаааак, порядок действий был таков: - джинсы распороть, вырезав по брючинам фирменный шов. нефирменный оставить - он пригодится. пояс и отстрочку по низу штанин - срезать и выкинуть, предварительно споров с пояса шлёвки. постирать образовавшиеся кусочки. - исходя из размеров вышивки и возможностей джинсовых кусочков собрать зад и перед будущей сумки (джинсы были ребёнкины, а т.к. ребёнка у меня худенькая, а джинсы, следовательно - маленькие, то возможностей было не так уж и много). продублировать флизелином. швы отпарить. - отталкиваясь от образовавшихся размеров выкроить дно, боковины, верхние планки и вспомогательные планки для замка. из оставшегося мусора скроить ручки))) всё продублировать флизелином. дно отстрочить с уплотнителем. собрать зад-дно-перед, вшить боковины, отстрочить дно, отпарить все швы. - из вспомогательной ткани выкроить внутренние части верхних планок и ручек (джинсЫ на это катастрофически не хватило. из имеющихся в доме тряпочек у меня по цвету подошли только края от вафельного полотенца))) хорошо, что оно было новое:)) ) сострочить-вывернуть-выметать-отстрочить-отпарить. - самое сложное место - точно соеденить верхние планки с передом и задом сумки одновременно вставив ручки сумки в шов. - из чего-нибудь сделать подклад (на подкладе 2 кармашка, по желанию), оставить дырку в нижнем шве. - замок вшить между вспомогательными планками. готовую конструкцию вшить между изнаночной стороной верхних планок и подкладом. вывернуть всю сумку через дырку в подкладе. зашить дырку. - отстрочить по периметру верхние планки и боковины. отпарить. сумка готова! и знаете, шить легче, чем всё это описывать! -------------------- |
|
|
|
6.3.2012, 12:18
Сообщение
#57
|
|
![]() Я буду жить вечно :) ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 550 Регистрация: 10.12.2011 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск Пользователь №: 68211 Настоящее имя: Наталья Ко мне лучше обращаться на..."ты" Мои галереи |
на вторую сумку использовала стыренный в интернете рисунок
исходя из размеров своей вышивки, сделала бумажную выкройку и по ней уже собирала кусочки джинсЫ. там главное было не запутаться - в какую сторону эти хвосты-ручки кроить. потому как они по одной. одна спереди и одна сзади. сзади в шов воткнула кармашек, воспользовавшись тем, что этот шов получался в очень удобном для кармашка месте. остальной принцип сборки тот же - подкроить-сострочить-вывернуть-выметать-отстрочить-отпарить. здесь самое сложное место - стык наверху. я так и не поняла, как правильно, в какой последовательности нужно было собирать детали, чтоб там всё красиво получилось... у меня получилось грубовато, к сожалению. ну а все ленточки-бусинки - это уже чистая моя фантазия))) -------------------- |
|
|
|
6.3.2012, 13:56
Сообщение
#58
|
|
![]() хомячек-в-колесе ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администраторы Сообщений: 7097 Регистрация: 26.1.2009 Вставить ник Цитата Из: Рязань Пользователь №: 6357 Настоящее имя: Оксана Ко мне лучше обращаться на..."ты" Мои галереи Мои процессы Мой блог |
Мышаня, спасибо еще раз
-------------------- |
|
|
|
15.10.2014, 18:07
Сообщение
#59
|
|
![]() Я буду жить вечно :) ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 550 Регистрация: 10.12.2011 Вставить ник Цитата Из: Новосибирск Пользователь №: 68211 Настоящее имя: Наталья Ко мне лучше обращаться на..."ты" Мои галереи |
-------------------- |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 27.6.2026, 12:30 |
© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.