Главная » Публикации » Как выбрать няню для ребенка?

Как выбрать няню для ребенка?

Публикации | 19-03-2015, 02:57

Современные молодые мамы сначала сидят в декрете, а затем отдают малыша в сад и выходят на работу. Но некоторым из них необходима помощница. Хорошо, если бабушка или тетя могут разгрузить молодую маму, взяв часть хлопот на себя. Если же нет, то придется искать няню.

Если ребенок совсем маленький, до 2 лет, нужно нанимать няню, имеющую медицинский диплом. Для детей до 5 лет лучше нанять педагога. Более взрослым детям потребуется женщина, способная подготовить их к школе и помочь выполнить домашнее задание, если ребенок уже является школьником. Поскольку в услуги няни обязанность обучать и развивать ребенка не входит, это нужно будет оговорить особо.

Если мама пропадает на работе сутками, ребенку нужна няня с проживанием. Она полностью возьмет на себя хлопоты, связанные с уходом за малышом, начиная от приготовления еды, кормления и прогулок и заканчивая походами в поликлинику, на массаж и т.д. Как правило, на такую работу соглашаются приезжие женщины, не имеющие постоянного местожительства в вашем городе.

Конечно, няня, пришедшая устраиваться на работу, должна выглядеть аккуратной. Спросите у нее, где именно она трудилась раньше, и если у нее уже есть опыт работы в данной должности, нелишним будет попросить рекомендации. Обсудите круг ее обязанностей. К примеру, если вам требуется няня для прогулок с крохой, выясните, готова ли она гулять с ним в любую погоду.

Уточните, сможет ли няня, которая будет проживать у вас дома, готовить еду крохе, сможет ли она водить его на развивающие занятия или медицинские процедуры. Не стесняйтесь проверять у женщины ее документы. Медицинская справка нужна обязательно, причем не из платной клиники, а из муниципальной. Помните, что рекомендации могут оказаться поддельными, поэтому лучше обзвонить предыдущих работодателей няни и пообщаться с ними напрямую. Торопиться не стоит, ведь эта женщина будет подолгу находиться наедине с вашим маленьким ребенком, поэтому к выбору няни стоит отнестись как можно серьезнее.