Главная » Публикации » Сибирская лиственница - красота и долговечность

Сибирская лиственница - красота и долговечность

Публикации | 29-07-2013, 10:21

Дерево прочно вошло в обращение ещё в доисторические времена. И до сих пор оно остаётся одним из самых распространённых материалов, как для строительства, так и для отделочных работ. Существует огромное количество пород, произрастающих в разных условиях и имеющих свои уникальные свойства. Так, тропические сорта отличаются в основном текстурой и прочностью, а северные стойкостью к различным воздействиям. Особняком среди них стоит сибирская лиственница. Обставить такой дом можно, только присмотрев ее, в магазине оригинальной мебели.

Коренная представительница сибирской флоры она обладает рядом присущих только ей особенностей. И эти её свойства люди заметили и по достоинству оценили. Так, один из известнейших купеческих городов Европы, Венеция, был построен на группе островов в Средиземном море. И возможно это стало только потому, что в качестве фундаментных свай были использованы стволы лиственницы. Многие тысячи деревьев отправились в этот город из Сибири, чтобы стать основой зданий, мостов и дворцов. И всё потому, что это дерево, попав в воду, приобретает повышенную прочность, сравнимую с камнем.

Сибирская лиственница имеет прекрасный вид и широко применяется для внешних отделочных работ. Так, террасная доска, изготовленная из неё, станет не просто украшением, а и даст гарантию, что такое покрытие прослужит не один год. И всё это не смотря на то, что она будет находиться на открытом воздухе, подвергаясь воздействию солнца, дождя и снега. К тому же, способы поверхностной обработки досок сделают её безопасной и совершенно не скользкой.

Где можно применить такой вид настила? Да практически везде, где возникает необходимость соблюсти нормы экологичности. Это и полы в банях и саунах, обрамления бассейнов и душевых, дорожки в саду и причалы. Везде, где требуются уникальные свойства лиственницы. При этом следует добавить и лёгкость ухода за ней. Если нужно покрытие вымыть, достаточно взять шланг или сделать это с помощью мойки высокого давления. Это не повредит поверхности и займёт минимум времени и сил.

Но это не всё, где данная древесина нашла своё применение. Кроме использования её для обустройства полов из неё производят и ряд других отделочных элементов. Блок хаус способен придать дому вид сложенного из кругляка сруба. А то, что такая отделка гораздо более долговечна, чем цельное бревно, в плане растрескивания и коробления, и сохраняет внешний вид в течение продолжительного времени, выгодно её отличает. Да к тому же, стоимость обшивки блок хаусом несоизмеримо ниже, чем сооружение лиственничного сруба.

Вагонка на стенах и на потолке сделает любое помещение или лоджию более уютной. А благодаря присутствующим в ней смолам ещё и очень полезной для здоровья. Аромат, который источают материалы из этого дерева нельзя спутать ни с какими другими. Одним словом можно сказать, если нужно качество, внешний вид, прочность и долговечность, выбор один – сибирская лиственница.