Главная » Публикации » Чем нетбук отличается от ноутбука?

Чем нетбук отличается от ноутбука?

Публикации | 28-07-2013, 22:56

Для многих пользователей нетбук и ноутбук – один и тот же гаджет. Действительно, ноутбуки и нетубки очень похожи внешне, поскольку выполнены в форме книги, открывающейся вертикально, имеют экран, клавиатуру и другие компоненты, объединенные в одном корпусе. Принципы работы этих устройств схожи. Они рассчитаны на перемещение из одного места в другое, поэтому идеально подходят деловым людям или путешественникам. Как нетбук, так и ноутбук sony vaio fit подходят для интернет-серфинга, работы с множеством программ, а также порадуют пользователей возможностью смотреть фильмы и, конечно же, слушать музыку. 

Основное отличие нетбуков – большее время работы от встроенной батареи и более компактный размер. Но у них есть и большой минус – небольшая мощность, которой хватает лишь для работы с простыми приложениями. Нетбуки прекрасно подходят для ведения блогов, чтения книг общения в соцсетях. В целом, возможности нетбуков очень ограничены. В современные компьютерные игры на этом устройстве не поиграть, а его маленький экран не даст вам насладиться в полной мере тем или иным фильмом. Нетбуки не могут похвастаться и качественными динамиками. Конечно, общаться в Skype с их помощью можно, но для ценителя качественного звука такие динамики станут сплошным разочарованием.

В наши дни появляются нетбуки, оборудованные относительно мощной видеокартой и двухъядерными процессорами, но им пока далеко до возможностей ноутбуков. Чтобы добиться уменьшения размера и веса нетбуков, производители не устанавливают в них оптические приводы. Поэтому посмотреть фильм или установить программу с диска вам не удастся. Все данные предварительно необходимо записывать на USB-флеш-накопитель, называемый в народе флешкой. 

Ноутбуки изобрели уже давно, а нетбуки появились на современном рынке недавно. Любые нетбуки всех существующих производителей похожи не только внешне, но и имеют приблизительно одинаковые возможности. Ноутбуки имеют широкий модельный ряд, они ориентированны на разных пользователей. К примеру, вы можете себе купить мультимедийный ноутбук с ярким большим экраном, простой лэптоп для офиса, оборудованный удобной клавиатурой, или легкую и ультратонкую модель бизнес-класса. Количество разнообразных ноутбуков заведет в тупик даже людей, хорошо разбирающихся в компьютерной технике. Производительность современных лэптопов ничем не уступает возможностям мощных стационарных компьютеров. Именно поэтому многие люди предпочитают приобретать мобильный ноутбук, а не громоздкий компьютер. 

Кроме того, многим людям нужна удобная клавиатура. Любому журналисту, писателю или копирайтеру приходится ежедневно работать с текстами, а для этого также лучше подойдет ноутбук, ведь нетбуки обладают маленькой, неудобной клавиатурой.

Ноутбук – выбор людей, которые работают со сложными программами или текстами, играют в игры, слушают музыку и смотрят фильмы. Это мощный и универсальный компьютер. А нетбук – неплохой вариант для того, чтобы общаться в соцсетях, вести блог и всегда оставаться на связи.